Опыт ДТП по «Зеленой карте» и расширенному Каско от Ингосстраха в Европе. - МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Зарегистрированный пользователь имеет больше прав, видит больше форумов, не видит часть рекламы

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ №1 ПО ТЕМЕ LAND ROVER

> ВАЖНО

УВАЖАЕМЫЕ ЧЛЕНЫ КЛУБА!
Проверяйте свои ПОЛИСЫ (что они действуют) после того, как застраховали своих железных коней.
Для этого достаточно обратиться в свои страховые компании и назвать номер полиса.

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Опыт ДТП по «Зеленой карте» и расширенному Каско от Ингосстраха в Европе.
Producer
сообщение 29.8.2011, 1:28
Сообщение #1




Группа: Член Клуба
Сообщений: 35
Регистрация: 30.12.2010
Из: Москва
Пользователь №: 22 824
Номер машины:
409

Марка машины:
LR4/DISCOVERY 4


История благодарностей

Ну вот, подрихтовал сегодня задний бампер своему красавцу, нежданно-негаданно испортил настроение одному пареньку, а заодно весьма неоднозначно пообщался с российской страховой компанией …

Дело было так: город Вильнюс, Литва. На парковке сдавал назад, въехал в незамеченную мною стоявшую позади Тойоту.
Имеем: Расширение КАСКО на Европу и «Зеленую карту». Вроде бы, все хорошо и спокойно, не нужно нервничать, но…

Подошел паренек, владелец Тойоты, поздоровался, я извинился. Ну, совершенно однозначная ситуация – виноват, въехал в припаркованную позади машину. Паренек мирно достает бланк извещения о страховом случае (на литовском, разумеется), начинает спокойно его заполнять (то ли не первый раз, то ли слишком молод и воспитан уже в эпоху тотального ОСАГО и беспроблемья на европейских дорогах). Потом мне передает, чтобы я свою часть заполнил. Был, слава богу, в машине не один – помогли разобраться с языком, которым не владею, все заполнили, как положено.
Пока парень свою часть писал, набираю в Россию - в страховую компанию «Согласие» (по «Зеленой карте»), спрашиваю, какие от меня им потребуются документы, т.к. по «Зеленой карте» в ДТП еще ни разу не попадал (ну, и чтобы у пострадавшего никаких проблем с возмещением не было)
По телефону мялись-мялись, а потом девушка говорит – мол, у нас четких указаний по этому поводу нет, поэтому того, что вам выдаст местная полиция при оформлении ДТП, и будет достаточно. Окей.
Когда мы стали звонить в дорожную полицию, паренек очень удивился: «Вы разве будете оспаривать свою виновность?» Нет конечно, ситуация очевидная – виноват, абсолютно глупо отрицать. Но мне ж какой-то документ для страховой компании в России нужен будет от литовской дорожной полиции…
Приезжает полиция (минут 15, кстати, всего ехали – пострадавших ведь нет, топливо не течет, дорога не заблокирована). «Будете отрицать свою вину?» «Нет, конечно, всё очевидно. Мне бы какой-нибудь документ о ДТП». «А стандартный бланк извещения о ДТП заполнили?» (литовские полицейские практически все прекрасно говорят по-русски) «Да, вот он» (Это у паренька он был в бардачке, а мне страховая компания в Москве при выдаче полиса никакого бланка Извещения, разумеется, не прилагала. Наш же бланк ОСАГО на русском в Европе, как вы понимаете, никого не интересует) «Ну и все, - говорит полицейский, - этого с подписями сторон и всеми данными вполне достаточно. Мы давно перешли на европейский стандарт, от нас в этом случае протокола никакого не требуется. Галочку, что у Вас Лендровер по еще и по КАСКО застрахован извещении поставили – молодец! Что свою вину признаете подписали (ну что ж мне, утверждать, что парень на припаркованной машине в меня въехал, что ли?). Ну и всё. Протокол мы пишем, если Вы будете свою виновность оспаривать, тогда его в суд направят, там дело составят, рассмотрят, а Вам заодно еще и существенный штраф нужно будет оплатить. Так что всего хорошего, и езжайте аккуратнее!»
Ему полицейский оторвал копию моей «Зеленой карты», мне – от нашего (его) бланка Извещения о страховом случае.
Полицейская машина уехала, мы с пареньком попрощались, я еще раз извинился, что машину ему попортил (его задний бампер под замену, крыло заднее – рихтовать, красить - бампер Дискавери намного крепче оказался), время он со мной потерял. Он улыбнулся, сказал, мол, ничего, бывает – ерунда. Не сильно расстроился. Машина у него хоть и не новая, но других следов «рихтовки», кроме моих, не наблюдается.
Звоню в страховую компанию «Ингосстрах» по расширенному КАСКО. Сообщаю подробности. И тут мне говорят: «А вы сообщили полиции, что застрахованы по КАСКО?» «Да конечно, полицейский даже проверил, что я галочку в бланке в нужном месте поставил» «А вы сообщили полиции, что Условия по вашему страхованию КАСКО без справки из полиции предполагают только покраску одной детали без справки о ДТП?» (Думаю, бампер мой задний все же придется заменить – задиры глубокие имеются) «Видите ли, приехавшая полиция сказала, что протоколы, как в России, у них не заполняют, и стандартного европейского бланка Извещения о ДТП для страховой компании будет достаточно» «Нет, Ваша страховка без справки из полиции о ДТП покрывает только покраску одной детали» (И это при том, что навскидку ОСАГО+КАСКО+Расширение КАСКО на Европу+Зеленая карта ("Согласие", но приобретенная в "Ингосстрахе") = навскидку тысяч 110-120 рублей за год, не меньше).
Хочется верить, что у паренька по ремонту его машины по моей «Зеленой карте» проблем не будет...
А вот я… приеду на днях в Москву, пойду в страховую компанию «Ингосстрах» - выясню, напрасно заплатил за расширение КАСКО на Европу или нет. В смысле, соответствует ли правде их лозунг «Ингосстрах платит. Всегда.» А как безсправки от европейской дорожной полиции? Совесть у меня чиста - полицию действительно вызывал. Но общение по телефону вышло не слишком успокаивающим. По итогам доложу.
А если кто будет покупать «Зеленую карту» - скромный совет: поинтересуйтесь, а где взять стандартный европейский бланк Извещения о ДТП – так, на всякий случай…




КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Семён
сообщение 29.8.2011, 7:58
Сообщение #2




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 3 473
Регистрация: 9.6.2010
Из: Москва
Пользователь №: 18 127
Номер машины:
*078**777

Марка машины:
Машина другой марки


История благодарностей

Цитата(Producer @ 29.8.2011, 2:28) *
А если кто будет покупать «Зеленую карту» - скромный совет: поинтересуйтесь, а где взять стандартный европейский бланк Извещения о ДТП – так, на всякий случай…


Спасибо за совет. Удачи в резрешении вопроса со страховой.

Ещё раз убеждаюсь, что в России все через "Ж".



КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
lar
сообщение 29.8.2011, 8:41
Сообщение #3




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 11 726
Регистрация: 25.3.2008
Из: Ярославля
Пользователь №: 2 408
Номер машины:
КИА

Марка машины:
Машина другой марки


История благодарностей

Придется писать в то отделение полиции и просить чтоб они выслали какой-нибудь документ подтверждающий ДТП.
Или организовать ДТП где-нибудь около дома в России "со скрывшимся виновником". Тогда справка будет от наших ГАИшников


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Хранитель
сообщение 29.8.2011, 11:31
Сообщение #4




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 533
Регистрация: 8.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 27 522
Номер машины:
575

Марка машины:
FREELANDER 2/LR2


История благодарностей

Правильно,если будут проблемы,нужно будет сделать справку от участкового. Только нужно сперва прозондировать всё,как то скрыто, что бы СК потом не высказала мнение о подделке.
По поводу Гринкарты,у нас -на Финской границе,продают карты вместе с бланками на русском и английском языках.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
kos007
сообщение 29.8.2011, 11:54
Сообщение #5




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 3 809
Регистрация: 4.10.2008
Из: Москва, Северное Тушино
Пользователь №: 6 137
Номер машины:
007

Марка машины:
RANGE ROVER 2013


История благодарностей

Вы чему тут народ обучаете smile.gif при чем публично... даешь статейку УК... Опыт очень интересный, любопытно чем дело закончится.... надеюсь все выплатят или на ремонт хоть отправят smile.gif


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
VAM
сообщение 29.8.2011, 11:55
Сообщение #6




Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 624
Регистрация: 10.4.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2 614
Номер машины:
627

Марка машины:
LR4/DISCOVERY 4


История благодарностей

Цитата(Producer @ 29.8.2011, 2:28) *
Но мне ж какой-то документ для страховой компании в России нужен будет от литовской дорожной полиции…
Приезжает полиция. «Будете отрицать свою вину?» «Нет, конечно, всё очевидно. Мне бы какой-нибудь документ о ДТП». «А стандартный бланк извещения о ДТП заполнили?» (литовские полицейские практически все прекрасно говорят по-русски) «Да, вот он». «Ну и все, - говорит полицейский, - этого с подписями сторон и всеми данными вполне достаточно. Мы давно перешли на европейский стандарт, от нас в этом случае протокола никакого не требуется. Протокол мы пишем, если Вы будете свою виновность оспаривать, тогда его в суд направят, там дело составят, рассмотрят, а Вам заодно еще и существенный штраф нужно будет оплатить. Так что всего хорошего, и езжайте аккуратнее!»


Был похожий случай в Лиссабоне. Полицейский(дорожный) тоже отказался давать какую-либо справку, но на мою настойчивую просьбу о необходимости для страховой "Извещения об инценденте" отвез меня в центральный инфор.туристический центр, где сидят сотрудники полиции только для работы по обращениям от туристов. Там мне и выписали требуемое извещение. Думаю, что и В Вильнюсе есть аналогичная структура.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
lar
сообщение 29.8.2011, 12:29
Сообщение #7




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 11 726
Регистрация: 25.3.2008
Из: Ярославля
Пользователь №: 2 408
Номер машины:
КИА

Марка машины:
Машина другой марки


История благодарностей

Цитата(kos007 @ 29.8.2011, 12:54) *
Вы чему тут народ обучаете smile.gif при чем публично... даешь статейку УК

Я думаю, это все таки ГК


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
royal-grove
сообщение 29.8.2011, 13:45
Сообщение #8




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 598
Регистрация: 18.12.2009
Из: Москва,Жулебино
Пользователь №: 13 886
Номер машины:
464 77

Марка машины:
LR4/DISCOVERY 4


История благодарностей

Мне гринкарту с бланками выдают всегда, я в Ресо покупаю.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Producer
сообщение 29.8.2011, 23:15
Сообщение #9




Группа: Член Клуба
Сообщений: 35
Регистрация: 30.12.2010
Из: Москва
Пользователь №: 22 824
Номер машины:
409

Марка машины:
LR4/DISCOVERY 4


История благодарностей

Ну вот, вернулся в Москву.
В «Ингосстрах» поеду ближе к концу недели.
Спасибо за добрые пожелания о завершении ремонта и за ответы!

1. Поверьте, связываться с отделением полиции в другом государстве дистанционно (находясь в России) и пытаться получить от них бумагу, формы которой у них не существует, после того, как офицеры (их было двое в экипаже) на месте ДТП сообщили, что при всем желании написать ничего не могут, - совершенно бесперспективно.

2. Ну а инсценированная авария – все-таки не наш метод.

3. В Вильнюсе, конечно, есть “Tourist info”, но нюанс в том, что ДТП было вечером воскресенья, а на рассвете понедельника нужно было уже ехать в Москву. (Все «приятное» оно ведь всегда происходит в самый «подходящий» момент) Так что шансов попасть туда у меня не было никаких, хотя идея занятная. Я по роду деятельности косвенно связан с туризмом, и точно знаю, что такие «справки» - совершенно не их задача. Хотя, учитывая «дикость российской специфики»… представляю, как бы они удивились, и как долго пришлось бы им объяснять, что нужно написать и, главное, для чего…

4. Очевидно, что теперь Гринкарту при отсутствии бланка извещения оплачивать не буду.

5. Общался сегодня с товарищем в Вильнюсе по телефону, пока ехал. Он страшно удивился. Идеология страхования у них там немного другая. В принципе, есть поврежденное авто, его по КАСКО нужно починить. Вот и все. А ударил ты машину о столб, попал в ДТП или нечаянно кувалдой на даче махая задел и пробил, скажем, крыло насквозь - не имеет значения. Это же "несчастный случай", значит страховка покрывает. По крайнем мере до тех пор, пока у них не будет оснований полагать, что сделал ты это намеренно и специально. Чувствуете разницу?

6. В преддверии визита в страховую компанию мучают меня смутные сомнения: может быть правильнее было страховать авто по КАСКО с франшизой тысячи так в полторы Евро на год (ну, и страховой платить, соответственно, меньше), чтобы не париться в подобных ситуациях. (Не дай, конечно, бог, тьфу-тфу). Попал в ДТП – первые полторы тысячи за ремонт своего авто честно заплатил, остальное – страховая компания. Зато без всех этих глупостей! Вот вы с франшизой страхуетесь или без?


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Fisk
сообщение 30.8.2011, 1:28
Сообщение #10




Группа: Член Клуба
Сообщений: 343
Регистрация: 25.4.2011
Из: Москва
Пользователь №: 28 304

Марка машины:
Машина другой марки


История благодарностей

Цитата(Producer @ 30.8.2011, 0:15) *
6. В преддверии визита в страховую компанию мучают меня смутные сомнения: может быть правильнее было страховать авто по КАСКО с франшизой тысячи так в полторы Евро на год (ну, и страховой платить, соответственно, меньше), чтобы не париться в подобных ситуациях. (Не дай, конечно, бог, тьфу-тфу). Попал в ДТП – первые полторы тысячи за ремонт своего авто честно заплатил, остальное – страховая компания. Зато без всех этих глупостей! Вот вы с франшизой страхуетесь или без?


Предыдущий авто страховал с франшизой 9к рублей. Получилось значительно дешевле. Опробовать страховку, к счастью, не довелось.
Фрил страховал уже без франшизы - там разница совсем мизерная.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:53
Реклама на сайте | Вопросы отправлять по адресу [email protected] | Клуб Land Rover

Private policy

Яндекс цитирования