Глючит электротормоз на цепной электропиле - МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Зарегистрированный пользователь имеет больше прав, видит больше форумов, не видит часть рекламы

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ №1 ПО ТЕМЕ LAND ROVER

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Глючит электротормоз на цепной электропиле, Макита UC4030A
freeladimir
сообщение 15.4.2019, 13:00
Сообщение #1




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 7 183
Регистрация: 4.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 462

Марка машины:
FREELANDER 2/LR2


История благодарностей

Привет всем техническим параноикам! У меня к вам вопрос по ремонту этой пилы, короче что в ней глючит и что нужно заменить? Суть дела: Где-то в трети случаев при отпускании кнопки не просходит тормоза цепи, что НЕБЕЗОПАСНО! Пилу разобрал, посмотрел, она в идеальном состоянии, нет никаких проблем ни с обмоткой, ни с якорем, ни со щетками. Кнопку разобрал, там тоже все ОК. В остальных режимах пила работает отлично, ровно, никаких провалов и дерганий. Пила с плавным пуском, у нее неразборный контроллер, думаю, он отвечает не только за плавный пуск, но, наверное и за торможение. Причем у пилы есть так называемое плавное изменение оборотов. В кнопке не нашел никаких резисторов, только 3 контакта. Как я понял, контроллер имитирует эти плавные обороты исходя из времени переноса тока с одного контакта на другой. Из электронных компонентов еще есть коробочка рядом с кнопкой, по взрыв-схеме это фильтр помех. Наверное, сглаживающий помехи по искрению на контактах кнопки. Вопрос: правильно я грешу на контроллер (№15 по схеме)? Если еще какие-либо причины моей проблемы? Не хочется лишних денег платить за ремонт, тем более, что тут все меняется легко. Или не все так просто, и надо прозванивать обмотку и т.д.? Спасибо за советы!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Снимок_экрана_2019_04_15_в_12.37.42_PM.jpg ( 93.32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  49.jpg ( 61.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 



КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
freeladimir
сообщение 18.4.2019, 22:42
Сообщение #2




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 7 183
Регистрация: 4.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 462

Марка машины:
FREELANDER 2/LR2


История благодарностей

Понятно, технических параноиков не оказалось sad.gif


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
freeladimir
сообщение 20.4.2019, 0:35
Сообщение #3




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 7 183
Регистрация: 4.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 462

Марка машины:
FREELANDER 2/LR2


История благодарностей

Цитата(freeladimir @ 18.4.2019, 22:42) *
Понятно, технических параноиков не оказалось sad.gif

Спасение утопающих дело рук самих утопающих©. rolleyes.gif На заметку тому, кто столкнется с подобной проблемой. Судя по всему она решилась smile.gif Мне повезло 2 раза. Первый, что я не купил уже договорившись на Авито с человеком бушную такую же пилу для экспериментов. Хорошо, что позвонил он мне, что его знакомые уже эту пилу продали кому-то другому раньше, мне не пришлось зря к нему через весь город ехать. И зря тратить деньги и время.
Ну и 2-й раз. Разобрал я еще раз кнопку, разогнул немного контактное коромысло, зачистил еще раз все контакты. Собрал. Потом я устроил пиле прямо вообще проверку на надежность и прочность, такой работы она вообще никогда не знала smile.gif Нагрелась она так, что дым пошел от шины blink.gif . Я сам офигел! Причем в процессе работы количество паразитных выбегов сокращалось и сокращалось и приблизилось вообще к нулю! Дал пиле остыть (полчаса где-то). И еще раз ее нагрузил, уже не так круто, конечно. Все, больше проблема не проявлялась.
Что я думаю: мне кажется, что чистка кнопки если и повлияла на решение проблемы, но незначительно, с большой долей вероятности окислились контакты на слаботочной релюшке внутри запаянного контроллера. Я его прогрел и контакты очистились. Электротормоз работает сменой полярности (это я вычитал в инете:)) Как-то так...


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
MorioMatsui
сообщение 20.4.2019, 10:39
Сообщение #4




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 3 018
Регистрация: 2.6.2013
Из: одинцовский район,москва.
Пользователь №: 56 372
Номер машины:
с015

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Цитата(freeladimir @ 20.4.2019, 0:35) *
Спасение утопающих дело рук самих утопающих©. rolleyes.gif На заметку тому, кто столкнется с подобной проблемой. Судя по всему она решилась smile.gif Мне повезло 2 раза. Первый, что я не купил уже договорившись на Авито с человеком бушную такую же пилу для экспериментов. Хорошо, что позвонил он мне, что его знакомые уже эту пилу продали кому-то другому раньше, мне не пришлось зря к нему через весь город ехать. И зря тратить деньги и время.
Ну и 2-й раз. Разобрал я еще раз кнопку, разогнул немного контактное коромысло, зачистил еще раз все контакты. Собрал. Потом я устроил пиле прямо вообще проверку на надежность и прочность, такой работы она вообще никогда не знала smile.gif Нагрелась она так, что дым пошел от шины blink.gif . Я сам офигел! Причем в процессе работы количество паразитных выбегов сокращалось и сокращалось и приблизилось вообще к нулю! Дал пиле остыть (полчаса где-то). И еще раз ее нагрузил, уже не так круто, конечно. Все, больше проблема не проявлялась.
Что я думаю: мне кажется, что чистка кнопки если и повлияла на решение проблемы, но незначительно, с большой долей вероятности окислились контакты на слаботочной релюшке внутри запаянного контроллера. Я его прогрел и контакты очистились. Электротормоз работает сменой полярности (это я вычитал в инете:)) Как-то так...

пРИВЕТ У меня есть такие пилы ,внутрь не лазил ,небыло нужды ....если что ,можно и поэксперементировать...звёзду ведущую менял,стёрлась...


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
freeladimir
сообщение 20.4.2019, 12:43
Сообщение #5




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 7 183
Регистрация: 4.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 462

Марка машины:
FREELANDER 2/LR2


История благодарностей

Цитата(MorioMatsui @ 20.4.2019, 10:39) *
пРИВЕТ У меня есть такие пилы ,внутрь не лазил ,небыло нужды ....если что ,можно и поэксперементировать...звёзду ведущую менял,стёрлась...

Спасибо! Буду иметь ввиду, если повторится. Для начала махнул бы контроллер и посмотрел... Думаю 99% в нем дело. Больше там нечему глючить. Хотя вот сейчас подумал, может сегменты ротора под щетками могли окислиться, потом когда поработали, притерлись...


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
MorioMatsui
сообщение 22.4.2019, 7:17
Сообщение #6




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 3 018
Регистрация: 2.6.2013
Из: одинцовский район,москва.
Пользователь №: 56 372
Номер машины:
с015

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Цитата(freeladimir @ 20.4.2019, 12:43) *
Спасибо! Буду иметь ввиду, если повторится. Для начала махнул бы контроллер и посмотрел... Думаю 99% в нем дело. Больше там нечему глючить. Хотя вот сейчас подумал, может сегменты ротора под щетками могли окислиться, потом когда поработали, притерлись...

Хранится где?


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
freeladimir
сообщение 1.5.2019, 1:15
Сообщение #7




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 7 183
Регистрация: 4.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 462

Марка машины:
FREELANDER 2/LR2


История благодарностей

Цитата(MorioMatsui @ 22.4.2019, 7:17) *
Хранится где?

В подвале


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
MorioMatsui
сообщение 1.5.2019, 8:37
Сообщение #8




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 3 018
Регистрация: 2.6.2013
Из: одинцовский район,москва.
Пользователь №: 56 372
Номер машины:
с015

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Цитата(freeladimir @ 1.5.2019, 1:15) *
В подвале

сыро?


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
freeladimir
сообщение 16.5.2019, 23:19
Сообщение #9




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 7 183
Регистрация: 4.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 462

Марка машины:
FREELANDER 2/LR2


История благодарностей

Цитата(MorioMatsui @ 1.5.2019, 8:37) *
сыро?

Средней влажности


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:06
Реклама на сайте | Вопросы отправлять по адресу [email protected] | Клуб Land Rover

Private policy

Яндекс цитирования