Диагностика мозгов 300Tdi EDC - чем? - МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Зарегистрированный пользователь имеет больше прав, видит больше форумов, не видит часть рекламы

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ №1 ПО ТЕМЕ LAND ROVER

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Диагностика мозгов 300Tdi EDC - чем?, Диагностика 300Tdi EDC
АрсАлик
сообщение 13.2.2015, 20:03
Сообщение #21




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 813
Регистрация: 30.11.2013
Из: Москва
Пользователь №: 64 437
Номер машины:
962

Марка машины:
DISCOVERY 1 Cерия 1990 до 1998


История благодарностей

Цитата(capone131 @ 13.2.2015, 16:31) *
На холодную датчик выдает сопротивление 302 Ом
Сама линия к датчику тоже вроде как в порядке
черный - земля, звонится хорошо
сигнальный провод при включении зажигания выдает 4 в
попробую провести те же манипуляции при прогретом моторе, когда поеду домой


Датчик мертв.
а проводку надо проверять с отключенным от ЭБУ и ДТ, надо исключить обрывы и замыканий на массу.

Цитата(АрсАлик @ 12.2.2015, 19:55) *
В принципе вот характеристики на этот датчик http://drk.by/catalog/info/1050754
при температуре 25 градусов Сопротивление [Ом] 2080
при 80 Сопротивление [Ом] 302




КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
capone131
сообщение 14.2.2015, 0:38
Сообщение #22




Группа: Член Клуба
Сообщений: 79
Регистрация: 24.1.2014
Пользователь №: 67 019

Марка машины:
DISCOVERY 1 Cерия 1990 до 1998


История благодарностей

Сегодня сделал фотки - связь оборотов с темепературой

1) обороты и температура холодного мотора (на улице -5, простоял 7-8 часов)


2) горячий мотор + включен режим Drive


3) горячий мотор без нагрузки


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
АрсАлик
сообщение 14.2.2015, 1:03
Сообщение #23




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 813
Регистрация: 30.11.2013
Из: Москва
Пользователь №: 64 437
Номер машины:
962

Марка машины:
DISCOVERY 1 Cерия 1990 до 1998


История благодарностей

Цитата(capone131 @ 14.2.2015, 0:38) *
Сегодня сделал фотки - связь оборотов с темепературой


Не знаю как у нашего ЭБУ, а у бензиновых ЭБУ существует аварийный ражим, когда двигатель работает на неких усредненных данных которые позволяют добраться до сервиса...


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
capone131
сообщение 20.2.2015, 9:10
Сообщение #24




Группа: Член Клуба
Сообщений: 79
Регистрация: 24.1.2014
Пользователь №: 67 019

Марка машины:
DISCOVERY 1 Cерия 1990 до 1998


История благодарностей

Сегодня у нас потеплело и Диско это видно сильно не понравилось. Утром, когда еще по холодку ехал на работу, чек загорелся всего пару раз — в принципе ничего не обычного, как это и происходит в последнее время. Но в обед мне приспичило съездить по делам, а на улице сильно потеплело — и тут началось. Лампочка чек энджин словно взбесилась. Начала моргать гораздо чаще чем раньше, в более широком диапазоне. Т.е. если раньше это происходило при равномерной езде где-то около 2000 оборотов, то теперь диапазон стал от 1500 до 2500 оборотов. Плюс заметил такой момент, что иногда стало моргать просто при сбросе газа. И теперь чек не вырубался мгновенно при отпускании педали — стал выключаться только при полном отпускании педали (срабатывании кнопки ХХ). Честно я вообще рассердился и настроение пошло к нулю.
Вечером поехал на диагностику
Висят три ошибки
3 Датчик температуры мотора, замыкание на массу
144 Регулировка начала впрыска, неисправность
17 Датчик температуры воздуха


Сразу посмотрели отдельно температуру мотора

Явно видно что она не может быть 42 градуса, ибо мотор полностью прогрет и датчик температуры я поменял на новый.
Дальше больше, методом научного тыка, было определено, что поменяны местами фишки датчиков темепературы мотора и температуры воздуха. Очень неожиданно - я конечно их мог перепутать при сборке, но там четкие цветовые индикаторы (зеленый датчик температуры ОЖ и разъем зеленый, на датчике воздуха - коричневый цвет и разъем коричневый). Ну и не важно - поменяли их местами и в проге сразу стала отображаться нормальная температура мотора)))

Дальше попросил показать параметры начала впрыска


И параметры датчика пермещения золотника (4-ая форсунка)


Ну и на последок запустили процесс регулировки начала впрыска, правда он ничего не сделал


По картинке плохо видно, но на красной шкале слева - пределы от 0 до 8,0 и отдельно отмечен диапазон от 2,5 до 3,5 - а реально показывает цифру 15.
С этим в принципе и решил поехать домой, но при выезде из сервиса Check Engine заморгал еще раз и я вернулся к диагносту, чтобы просмотреть ошибку:



Вобщем, как видите, проблема однозначно не с педалью газа, как многие изначально предполагали. Возможно проблемы в первичной настройке ТНВД, явно кто-то там копался, возможно пора залесть в ремень ГРМ - пора устроить ему ревизию, может растянулся, может собирается порваться. Ну и естественно надо глянуть совпадение всех меток на ТНВД и механизме ГРМ - может он изначально стоит криво.

Кто сможет кратко изложить технологию проверки установки ТНВД, ну и может кто обладает установочными данными по этому вопросу.
Еще момент - может ли неправильный момент впрыска увеличивать обороты ХХ, в книжке есть цифра в 720 оборотов на прогретом моторе, сканер у меня выдает 840-850 оборотов


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий Камчатка
сообщение 20.2.2015, 10:25
Сообщение #25




Группа: Член Клуба
Сообщений: 90
Регистрация: 21.8.2014
Пользователь №: 74 893

Марка машины:
DISCOVERY 1 Cерия 1990 до 1998


История благодарностей

Попробуй напрямик массу бросить с аккума на двигатель, у меня когда то была проблема с оборотами и чеком, посмотри тему http://lrforum.ru/topic/13845-proval-oborotov/


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
capone131
сообщение 20.2.2015, 10:53
Сообщение #26




Группа: Член Клуба
Сообщений: 79
Регистрация: 24.1.2014
Пользователь №: 67 019

Марка машины:
DISCOVERY 1 Cерия 1990 до 1998


История благодарностей

Цитата(Юрий Камчатка @ 20.2.2015, 10:25) *
Попробуй напрямик массу бросить с аккума на двигатель, у меня когда то была проблема с оборотами и чеком, посмотри тему http://lrforum.ru/topic/13845-proval-oborotov/


Спасибо, Юрий.
Надо конечно массу посмотреть. Но провода точно напрямую от аккумулятора идут на ГБЦ, может конечно и не на родном месте, но провод точно есть. Попоробую проложить еще дополнительные линии массы, и дальше буду смотреть)))


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
podonkyo
сообщение 21.2.2015, 9:42
Сообщение #27




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 585
Регистрация: 21.11.2011
Пользователь №: 35 429

Марка машины:
DISCOVERY 1 Cерия 1990 до 1998


История благодарностей


Capone
Постараюсь помочь с установкой момента УОПТ.
процедура стандартная для всех 300х моторов.
тебе понадобится приспособа для крепления индикатора часового типа, сам индикатор и штифт для центровки метки в маховике.
фотки я тебе дам .
сама процедура описана в дилерском руководстве коих скачать не проблема.
На ютюбе куча роликов.
если что у меня есть книга по 300му на русском .


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
capone131
сообщение 21.2.2015, 11:36
Сообщение #28




Группа: Член Клуба
Сообщений: 79
Регистрация: 24.1.2014
Пользователь №: 67 019

Марка машины:
DISCOVERY 1 Cерия 1990 до 1998


История благодарностей

Цитата(podonkyo @ 21.2.2015, 9:42) *
Capone
Постараюсь помочь с установкой момента УОПТ.
процедура стандартная для всех 300х моторов.
тебе понадобится приспособа для крепления индикатора часового типа, сам индикатор и штифт для центровки метки в маховике.
фотки я тебе дам .
сама процедура описана в дилерском руководстве коих скачать не проблема.
На ютюбе куча роликов.
если что у меня есть книга по 300му на русском .


Максим, спасибо!
Для начала хочу вскрыть ГРМ и посмотреть что там внутри, ибо регулировать что-то перед возможной кончиной ГРМ наверно не стоит.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
АрсАлик
сообщение 21.2.2015, 12:04
Сообщение #29




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 813
Регистрация: 30.11.2013
Из: Москва
Пользователь №: 64 437
Номер машины:
962

Марка машины:
DISCOVERY 1 Cерия 1990 до 1998


История благодарностей

Цитата(capone131 @ 21.2.2015, 11:36) *
Максим, спасибо!
Для начала хочу вскрыть ГРМ и посмотреть что там внутри, ибо регулировать что-то перед возможной кончиной ГРМ наверно не стоит.


Женя, проверка установки ТНВД никак не связано с типа умирающим ремнем ГРМ...
так что воспользуйся предложением Максима по поводу фоток переходника под индикатор и стопор маховика...

мне не понятно одно, с какого перепугу все это проявилось ВДРУГ, не с того ни сего, так обычно не бывает...
Ты лучше вспомни, что предшествовало перегреву головки, головы просто так не трескаются от легкого перегрева...
не было ли следов заклинивания на зеркалах гильз?
представив 15 градусов опережения впрыска, мне сразу рисуется перескачивший зуб ремня ГРМ...


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
capone131
сообщение 21.2.2015, 13:23
Сообщение #30




Группа: Член Клуба
Сообщений: 79
Регистрация: 24.1.2014
Пользователь №: 67 019

Марка машины:
DISCOVERY 1 Cерия 1990 до 1998


История благодарностей

Если честно, то я уже просто не знаю что делать.
Не могу понять даже из-за чего вдруг ошибка стала вылезать постоянно - что изменилось???
Ремень ГРМ - я его никогда не менял, когда его менял предыдущий владелец - я тоже не знаю.
Откуда вообще эта ошибка взялась??? Какого .... она вылезает только под нагрузкой??? Почему без нагрузки комп ее не регистрирует??????
Везде пишут что при такой ошибке (т.е. при нарушении регулировки начала впрыска) машина должна перестать тянуть, начать дымить? плохо заводиться и т.д. - так у меня этого нет. Может все таки дело не в этой ошибке, а в чем-то другом???
Сейчас ламочка загарается почти постоянно, но только при не полной нагрузке - если сразу втопить педаль - то будет ехать как положено, начинаешь чуть сбрасывать - загорается, если пытаться давить на педаль - то обороты увеличиваются очень медленно и по ходу турбина перестает включаться. Если отпустить поностью педаль - чек погаснет и дальше можно опять педалировать без проблем.

Отвечу Александру:
Не могу я вспомнить каких-то серьезных траблов перед перегревом. Одно могу сказать - это был второй перегрев при мне, первый раз - хапнул воздуха в лопнувший бачек, после перезаливки системы прокатался еще наверно 2 месяца. Никаких симптомов кончины перед перегревом не наблюдал))) Да и после перегрева я отъездил перед разборкой еще пару недель - и тоже все было в норме (кроме белого дыма при пуске из выхлопной).

Еще момент - по поводу регулировки. Я кучу литературы перчитал (ну по нашим машинам естественно), но ни где еще не нашел регулировочные данные по началу впрыска, точнее нашел - но я вообще не понимаю как это соотнести с тем что я увидел на диагностике:


Не понятно, куда дальше плясать. К дизелистам ехать боюсь - потому что 100% мне скажут что мотор и ТНВД умерли либо что они не смогут сделать)))


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 14:34
Реклама на сайте | Вопросы отправлять по адресу [email protected] | Клуб Land Rover

Private policy

Яндекс цитирования