Тест-драйв (впечатления о новом Дефендере) - МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Зарегистрированный пользователь имеет больше прав, видит больше форумов, не видит часть рекламы

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ №1 ПО ТЕМЕ LAND ROVER

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Тест-драйв (впечатления о новом Дефендере)
SK_38
сообщение 4.9.2020, 21:46
Сообщение #1




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 833
Регистрация: 17.11.2012
Из: Москва
Пользователь №: 47 596
Номер машины:
333

Марка машины:
LR4/DISCOVERY 4


История благодарностей

По персональному приглашению ЯЛР съездил вчера, 03.09.2020 на презентацию нового Дефендера на полигон Экспириенс. Не могу сейчас сказать, почему мне в июле прислали это приглашение… То ли я с полгода назад оставлял на сайте ЛР заявку что мне интересен Дефендер, то ли за активную позицию в Интернете к продукции ЯЛР, то ли хотели намекнуть что моему Дискавери уже 7 лет и пора бы приглядеться к его замене.
Не буду подробно описывать сам полигон и упражнения на нём выполняемые.
Во-первых, я понимаю, что все горки, препятствия и броды высчитаны инженерами ЛР до миллиметра и градуса (с учётом запасом «на дурака»).
Во-вторых, этот же полигон рекламный, его должны преодолевать все модели ЯЛР (даже Эвок).
В третьих, там что на уклонах, что под водой твёрдый асфальт. В реальной жизни его не бывает, что сильно ограничит и угол въезда/съезда и сделает невозможным брод без засылки туда человека с вешками.
В четвёртых, по моей же классификации мне внедорожник нужен для того чтобы легче переносить несовершенство российской действительности – заметённые дворы, высокие поребрики, лёд на перекрёстках и т.п. Я в жидкую глину на нём не полезу просто ради самого процесса
Что могу сказать по впечатлениям?
1. ЭКСТЕРЬЕР/ДИЗАЙН
Машина, конечно, получилась стильная, самобытная и узнаваемая. Даже удивительно, что среди современных похожих друг на друга метросексуальных обмылков кто-то отважился нарисовать и запустить в производство такой квадратный мужской автомобиль.
Английский стиль он во всём – в передних ДХО, в задних квадратных габаритах, в узких окошечках в крыше (альпен виев, по-моему).
Единственно, меня смущает отсутствие заднего свеса в длинной 4-дверной версии. Всё-таки мы воспитаны на классических пропорциях внедорожников…
4-дверный кузов без заднего свеса (по-моему) похож на Ниву, в которую вварили проставку-удлинитель
Я на презентации так и не понял зачем это было сделано. Амбассадор говорил что они сдвинули заднюю ось на 10 сантиметров назад (по отношению к «тележке» Дискавери 5) якобы для удобства задних пассажиров и обеспечения короткого заднего свеса. По-моему, неубедительно. Может быть, какой-нибудь агрегат не умещался или узел подвески, не знаю…
А вот короткая версия Дефендера – образец стиля и пропорций (судя по фото. На Экспириенсе их нет)

2. ИНТЕРЬЕР/ЭРГОНОМИКА
Мне понравилось практически всё. Стильно, функционально. Понравились брутальные ручки-хваталки, брутальные болты, выставленные напоказ, грубоватая обивка сидений и «резиновое» напольное покрытие. Умом понимаю, конечно, что это в большой степени бутафория – «стальные» болты из пластмассы, «кожа» - из дермантина, а «резина» - из ПВХ, но всё равно нравится. Наверное, в каждом из нас живёт маленький танкист или водитель БТР и мы подсознательно ищем этот стиль в мужских игрушках
Не понравились две вещи – отсутствие площадки для отдыха левой ноги и джойстик АКПП (хотя тут не вина ЛР, эти джойстики сейчас на всех европейских машинах).
Лучший селектор АКПП по моему мнению – палка 6-ступок (которая физически, «щелчками» перемешалась в прорези). Шайба уже хуже (я 7 лет ей пользуюсь и всё равно иногда ошибаюсь). А джойстик вообще неинформативный на ощупь…
3. ЭЛЕКТРОНИКА/ИНОВАЦИИ
Две вещи оценил – «прозрачный капот» и видеокамеру заднего вида в «плавнике» на крыше, которая транслирует картинку на зеркало заднего вида.
«Прозрачный капот» он и на внедорожье нужен (а грязью не заляпает?), да и в городе на тесных паркингах не помешает.
4. АСФАЛЬТ
Парни, вот что вызвало у меня истинный восторг – так это то, как машина рулится на асфальте!!! Это шедевр для ЛендРовера!
Я езжу на Дискавери уже 7 лет. Безумно восторгаясь плавности хода, которую даёт пневма и вальяжности, которую даёт масса, всё же есть в нём два огромных минуса - КРЕНЫ и КЛЕВКИ.
Я должен держать в уме эти крены и клевки при любых перестроениях и маневрах, при повороте на на перекрёстках, при торможении перед пешеходными переходами и т.д. и т.п. Особенно при повороте на 90 градусов… В моей голове постоянно работает баллистический калькулятор, который рассчитывает с какой скоростью можно войти в каждый поворот чтобы не перевернуть машину на бок.
На новом Дефендере я носился по асфальтовым извилистым дорожкам как сумасшедший и ничего не происходило!!! Поначалу я ездил «правильно» - оттормаживался перед поворотом когда ещё передние колёса не повёрнуты, проходил половину поворота на среднем газу и прибавлял газ на выходе из поворота. Потом начал провоцировать – дотормживаться в повороте с повёрнутыми колёсами, входить в поворот под газом и т.п. Машина пищит резиной, её немного сносит наружу поворота, но это всё отлично чувствуешь и контролируешь.
Если внедорожный полигон я бы с таким же успехом прошел бы и на своём Дискавери 4, то на этом асфальтовом треке и на этих скоростях я бы положил его на бок или размотал об отбойник.
5. ДВИГАТЕЛЬ
Ездил на Инджениуме 240 л.с. Хороший двигатель, приёмистый, тихий, хорошо сбалансирован по вибрациям.
На бездорожье хватает на 100%
На асфальте заметил лёгкое «подтупливание» (провал) при разгоне с малых оборотов. Т.е. входишь в поворот со сброшенным газом, нажимаешь педальку и получаешь небольшую задержку между своими ожиданиями и отдачей. У моего TDV6 всё-таки тяга, по ощущениям, более линейная, почти как у электродвигателя – как нажимаешь, так и едет
ИТОГИ
Купил бы себе?
Ну, вот так чтобы всё бросить и начать продавать неуставший Дискавери 4 – нет.
Но если бы Дискавери по каким-то причинам внезапно исчез бы из моей жизни, то да. Наверное, из всей линейки ЯЛР на данный момент, именно Дефендер бы и купил
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  B9FD2276_549C_45AE_9E78_C7F5CB61412D.jpeg ( 375.64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11
 



КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Моншер
сообщение 4.9.2020, 23:01
Сообщение #2




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 476
Регистрация: 23.1.2010
Из: Город "М"
Пользователь №: 14 678
Номер машины:
405

Марка машины:
Машина другой марки


История благодарностей

7 лет ездите на Дискавери, а машину так и не оценили - положить его не так просто как кажется. wink.gif)


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
SK_38
сообщение 4.9.2020, 23:04
Сообщение #3




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 833
Регистрация: 17.11.2012
Из: Москва
Пользователь №: 47 596
Номер машины:
333

Марка машины:
LR4/DISCOVERY 4


История благодарностей

Цитата(Моншер @ 4.9.2020, 23:01) *
7 лет ездите на Дискавери, а машину так и не оценили - положить его не так просто как кажется. wink.gif)

Не буду даже пытаться


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
TWB
сообщение 5.9.2020, 0:37
Сообщение #4




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 6 721
Регистрация: 12.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3 723

Марка машины:
RANGE ROVER SPORT Серия 2013


История благодарностей

Цитата(Моншер @ 4.9.2020, 23:01) *
7 лет ездите на Дискавери, а машину так и не оценили - положить его не так просто как кажется. wink.gif)

Это удел американских пикапов. Д4 на боку еще никогда в жизни не видел, если на асфальте, а не в кювете. Т-т-т.

Автору большое спасибо за подробный обзор.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Leh
сообщение 5.9.2020, 6:27
Сообщение #5




Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 820
Регистрация: 18.10.2008
Из: Кемерово
Пользователь №: 6 586

Марка машины:
LR5/DISCOVERY 5


История благодарностей

Цитата(TWB @ 5.9.2020, 0:37) *
Это удел американских пикапов. Д4 на боку еще никогда в жизни не видел, если на асфальте, а не в кювете. Т-т-т.

Автору большое спасибо за подробный обзор.

Спасибо. Что там с шумкой? В обзорах не хвалят. Инверсно на долго ли этих новых технологий шумоподавления хватит


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Кутх
сообщение 5.9.2020, 9:06
Сообщение #6




Группа: Член Клуба (1000)*
Сообщений: 2 281
Регистрация: 12.11.2016
Пользователь №: 98 599

Марка машины:
Вообще нет авто


История благодарностей

Цитата(SK_38 @ 4.9.2020, 21:04) *
Не буду даже пытаться

А на каких колесах ваша Д4?. На пятилетнем Д3 я катал порядка 1 ткм, оставшиеся от проданного Спорта, Штормеры (20" шириной 10" и шинами 265\55) - он управлялся не хуже Спорта, на порядок четче штатных 19" шириной 8"" с шинами 255\55


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
SK_38
сообщение 5.9.2020, 9:37
Сообщение #7




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 833
Регистрация: 17.11.2012
Из: Москва
Пользователь №: 47 596
Номер машины:
333

Марка машины:
LR4/DISCOVERY 4


История благодарностей

Цитата(Кутх @ 5.9.2020, 9:06) *
А на каких колесах ваша Д4?.

275/45 r21

Цитата(Leh @ 5.9.2020, 6:27) *
Спасибо. Что там с шумкой? В обзорах не хвалят. Инверсно на долго ли этих новых технологий шумоподавления хватит

С шумкой все хорошо
Конечно, нужно бы покататься в городе, спокойно, без андреналина
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  E2D4F846_C0DC_4354_80CC_6E1FF233607F.jpeg ( 315.37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
 


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
KuR
сообщение 5.9.2020, 18:42
Сообщение #8




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 326
Регистрация: 28.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 450

Марка машины:
LR4/DISCOVERY 4


История благодарностей

Цитата(SK_38 @ 4.9.2020, 21:46) *
Амбассадор говорил что они сдвинули заднюю ось на 10 сантиметров назад (по отношению к «тележке» Дискавери 5) якобы для удобства задних пассажиров и обеспечения короткого заднего свеса. По-моему, неубедительно

Юрий Иванович правду говорит. Для задних пассажиров действительно больше места и чем в д5 и чем в д4. А вот багажник уменьшился. Можно было бы заказывать сдвижной 2 ряд, но тогда невозможен ровный пол при трансформации.
Цитата(SK_38 @ 4.9.2020, 21:46) *
Не понравились две вещи – отсутствие площадки для отдыха левой ноги и джойстик АКПП

На площадку не обратил внимания, значит все там приемлемо, а с джойстиком неудача. Причем не с джойстиком самим, а с углом, под которым он располагается на консоли. Был бы в горизонте, не было бы так неудобно.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
LCD
сообщение 7.9.2020, 16:30
Сообщение #9




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 3 406
Регистрация: 14.4.2012
Из: Москва, мкрн.Северный
Пользователь №: 40 431
Номер машины:
862

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Цитата(SK_38 @ 4.9.2020, 21:46) *
Я езжу на Дискавери уже 7 лет. Безумно восторгаясь плавности хода, которую даёт пневма и вальяжности, которую даёт масса, всё же есть в нём два огромных минуса - КРЕНЫ и КЛЕВКИ.
Я должен держать в уме эти крены и клевки при любых перестроениях и маневрах, при повороте на на перекрёстках, при торможении перед пешеходными переходами и т.д. и т.п. Особенно при повороте на 90 градусов… В моей голове постоянно работает баллистический калькулятор, который рассчитывает с какой скоростью можно войти в каждый поворот чтобы не перевернуть машину на бок.

Езжу 8 лет и больше 200 тыс проехал уже на Д3. Всё это время восхищаюсь тем как сложно утащить машину в снос или занос. Если всё же удалось разорвать связь колёс с дорожным покрытием, то электроника моментально эту связь восстанавливает и машина продолжает ехать туда куда повернули руль.
Лет 6-7 назад специально выезжали на лёд "побаловаться" с заносами. Выводы были следующие - чтобы машину понесло нужно очень сильно раскрутить двигатель (чего не бывает в обычных поворотах) ну и если её уже совсем понесло, то поймать её так же сложно как и отправить в полный занос.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
SK_38
сообщение 7.9.2020, 16:46
Сообщение #10




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 833
Регистрация: 17.11.2012
Из: Москва
Пользователь №: 47 596
Номер машины:
333

Марка машины:
LR4/DISCOVERY 4


История благодарностей

Цитата(LCD @ 7.9.2020, 16:30) *
Езжу 8 лет и больше 200 тыс проехал уже на Д3. Всё это время восхищаюсь тем как сложно утащить машину в снос или занос. Если всё же удалось разорвать связь колёс с дорожным покрытием, то электроника моментально эту связь восстанавливает и машина продолжает ехать туда куда повернули руль.
Лет 6-7 назад специально выезжали на лёд "побаловаться" с заносами. Выводы были следующие - чтобы машину понесло нужно очень сильно раскрутить двигатель (чего не бывает в обычных поворотах) ну и если её уже совсем понесло, то поймать её так же сложно как и отправить в полный занос.

Легко. Идите в поворот в креном (с довольно большим боковым ускорением), а потом крутаните руль внутрь поворота. Или газаните
Даже на сухом асфальте
https://carakoom.com/blog/mercedesamg-gle-6...bidnoj-situacii
Или запрос в Яндексе "Mercedes-AMG GLE 63 Coupe перевернулся на кольце в безобидной ситуации"


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:28
Реклама на сайте | Вопросы отправлять по адресу [email protected] | Клуб Land Rover

Private policy

Яндекс цитирования