Terrain Response принцип работы - МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Зарегистрированный пользователь имеет больше прав, видит больше форумов, не видит часть рекламы

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ №1 ПО ТЕМЕ LAND ROVER

5 страниц V  « < 3 4 5  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Terrain Response принцип работы
m_guzhva
сообщение 7.10.2022, 19:20
Сообщение #41




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 3 698
Регистрация: 10.12.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 48 545

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Цитата(Bushi @ 7.10.2022, 14:29) *
Честно говоря, был удивлен, что ровер на пониженной при повороте разблокирует межосевой диф. думал на пониженной он всегда заблочен.

да...на уазике надо поездить Вам - тогда поймете. С передком (читай у нас - заблокированный дифф межосевой) он вообще не поворачивает на мягком грунте. А LR крутится в снегу между деревьев как уж.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Bushi
сообщение 7.10.2022, 20:00
Сообщение #42




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 7 957
Регистрация: 1.2.2010
Из: Пермь
Пользователь №: 14 918

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Ну у меня просто очень крутой подъем на даче с крутым разворотом на 180 градусов. и когда на понижайке поднимаюсь там, всегда обламывал этот момент. Ан нет, оказывается, зря обламывался.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Jaguar3
сообщение 5.11.2022, 15:32
Сообщение #43




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 113
Регистрация: 18.11.2021
Пользователь №: 136 264

Марка машины:
RANGE ROVER 2011 гв.


История благодарностей

Итак, сегодня я протестировал блокировку межосевого дифференциала с помощью диагностики. Показывает усилие, приложенное к блокировке дифференциала, в Нм, от 0 до 1200 Нм.
Даже в режиме «Normal» Terrain Response блокировка дифференциала работает от 0 до 50 Нм во время движения и разгона (ноль только при полном отпускании акселератора). В режиме «Снеге» усилие блокировки выше, до 150 Нм.
На понижайке + «Snow» иногда видел до 350 Нм на прямой дороге. На подъёме усилие достигало 600 Нм. Знак блокировки становится желтым от 500 Нм и выше.
В режиме "Rocks" стартуем с преднатягом 800 Нм, а на подъёме блокируется с полным усилием 1200 Нм (я полагаю что это полное).
Также нужно испробовать при скользких зимних условиях, мой тест проводился в сухих условиях, песчаная дорога + довольно крутой подъём.
Но я получил ответы на многие вопросы:
1) Да, блокируется даже в "Normal" режиме всегда.
2) Да, в режиме "Snow" блокируется сильнее, так что лучше не использовать "Snow" без причины во избежание износа.
3) Желтый знак замка появляется с примерно 40% и выше.
4) Максимальное усилие блокировки применяется в режиме "Rock" (но нужно помнить, что я не смог добиться пробуксовки колёс, поэтому пока не могу сказать как блокировка себя ведёт при более скользких условиях в разных режимах).

Сообщение отредактировал Jaguar3 - 5.11.2022, 15:34


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
m_guzhva
сообщение 6.11.2022, 22:47
Сообщение #44




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 3 698
Регистрация: 10.12.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 48 545

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Цитата(Jaguar3 @ 5.11.2022, 15:32) *
Показывает усилие, приложенное к блокировке дифференциала, в Нм, от 0 до 1200 Нм.

видится мне, это не совсем корректная формулировка. Там моторчик блокировки малюсенький, а 1200 нм это скорее момент движка, да еще помноженный на передаточное отношение в трансмиссии. Наверное, это ближе к моменту, который передает блокировка без проскальзывания.
Теперь подтверждаются мои давние мысли, что важно !!! использовать строго оригинальные масла в раздатке и заднем мосту (с блокировкой) - т.к. все преднатяги рассчитывались именно под них - под их присадки, дающие "трение" между дисками блокировки. На других маслах трение будет другим - скорее всего меньше, что влечет проскальзывание дисков, их износ, порча продуктами износа других деталей, ну и некорректное поведение авто с потерей проходимости.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Jaguar3
сообщение 7.11.2022, 12:05
Сообщение #45




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 113
Регистрация: 18.11.2021
Пользователь №: 136 264

Марка машины:
RANGE ROVER 2011 гв.


История благодарностей

Цитата(m_guzhva @ 6.11.2022, 21:47) *
видится мне, это не совсем корректная формулировка. Там моторчик блокировки малюсенький, а 1200 нм это скорее момент движка, да еще помноженный на передаточное отношение в трансмиссии. Наверное, это ближе к моменту, который передает блокировка без проскальзывания.
Теперь подтверждаются мои давние мысли, что важно !!! использовать строго оригинальные масла в раздатке и заднем мосту (с блокировкой) - т.к. все преднатяги рассчитывались именно под них - под их присадки, дающие "трение" между дисками блокировки. На других маслах трение будет другим - скорее всего меньше, что влечет проскальзывание дисков, их износ, порча продуктами износа других деталей, ну и некорректное поведение авто с потерей проходимости.


Ну я написал именно так как диагностика показывала. Там бывают несоответствия в единицах измерения, маловажные данные бывают даже вообще без единиц измерения. Показания прописывает завод изготовитель, а как их трактует и прописывает у себя разработчик диагностического оборудования, это уже на их совести.
Не исключено что имеется в виду всё же Н а не Нм. Могу попозже посмотреть трактовку (описание) данного показания.
1200Н (120кг) это какраз-таки и может быть именно сила, приложенная непосредственно к дискам блокировки через редуктор + рычаги приводов этого малюсенького моторчика.
Показание изменяется параллельно с показанием положения этого моторчика, и никак не реагирует (как минимум не совпадает) с изменениями вращения коленвала или положения педали акселератора.
Масла естественно только оригинальные и никакие иные. Там присадки предусмотрены именно для улучшения проскальзывания дисков. Без них они будут хуже проскальзывать (в свою очередь лучше блокировать) и стиратья. Например, на Гранд Чероке то же самое предусмотрено, но люди часто путают кол-во присадки и добавляют в 10 раз меньше (там описание плохо сформулировано и имеются сложности с вычислением соотношения). Машина при первом же повороте встаёт колом, блокировки сработали но нет возможности проскальзывания. На Рейндже принцип работы присадок аналогичный.
А вот то что всегда имеется небольшой преднатяг (до 5кг при ежедневной асфальтной эксплуатации) для меня сюрприз.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
m_guzhva
сообщение 7.11.2022, 14:17
Сообщение #46




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 3 698
Регистрация: 10.12.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 48 545

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Цитата(Jaguar3 @ 7.11.2022, 12:05) *
с изменениями вращения коленвала или положения педали акселератора.

Это понятно. я имел в виду некое расчетное значение момента указывается. Но может, конечно, и сила сжатия дисков - если в Н. Насчет присадок - точно не уверен, но, кажется, где то читал, что они именно для разрушения !!! масляной пленки между дисками. Сложно представить, что можно улучшить смазывание на гладких поверхностях еще сильнее, чем это дает масло. Да, Есть противозадирные присадки - которые работают в точках экстра-давлений, когда масляная пленка уже порвалась. Но 120 кг (если ваша версия - сила) на поверхность диска - это ниочем. Все же смысл даже частичной блокировки - что бы НЕ БЫЛО ! постоянного проскальзывания. Это же не муфта сцепления. А если диски слишком скользят - как в вашем примере про гранды - то (опять же - версия!) блокировки при заданном преднатяге не возникает (машина видит по датчикам АБС) , вступает в действие активная стратегия и давит до отсечки. Я могу и ошибаться - просто мысли.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Jaguar3
сообщение 7.11.2022, 19:25
Сообщение #47




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 113
Регистрация: 18.11.2021
Пользователь №: 136 264

Марка машины:
RANGE ROVER 2011 гв.


История благодарностей

Цитата(m_guzhva @ 7.11.2022, 13:17) *
Это понятно. я имел в виду некое расчетное значение момента указывается. Но может, конечно, и сила сжатия дисков - если в Н. Насчет присадок - точно не уверен, но, кажется, где то читал, что они именно для разрушения !!! масляной пленки между дисками. Сложно представить, что можно улучшить смазывание на гладких поверхностях еще сильнее, чем это дает масло. Да, Есть противозадирные присадки - которые работают в точках экстра-давлений, когда масляная пленка уже порвалась. Но 120 кг (если ваша версия - сила) на поверхность диска - это ниочем. Все же смысл даже частичной блокировки - что бы НЕ БЫЛО ! постоянного проскальзывания. Это же не муфта сцепления. А если диски слишком скользят - как в вашем примере про гранды - то (опять же - версия!) блокировки при заданном преднатяге не возникает (машина видит по датчикам АБС) , вступает в действие активная стратегия и давит до отсечки. Я могу и ошибаться - просто мысли.


Да, конечно, это рассчётное значение, там ведь нет датчика усилия, только положение актуатора.
Называется оно так: The calculated current locking torque

Сегодня нашёл самый крутой подъём и поэкспериментировал. Результат испытаний:
Один и тот же подъём 5 раз, на понижайке, по разу на каждый режим Terrain Response), принудительно на 1-й передаче. Записывалось 2 значения: рассчётние усилие (Actual locking torque) и положение актуатора в градусах (Motor angular position). Между ними видим прямую связь.
1. Стоим на нейтрали (0Нм) (106°)
2. "Normal" трогаемся (39Нм) (126°), максимальное значение во время подъёма (394Нм) (138°)
3. "Snow" трогаемся (277Нм) (135°), максимальное значение во время подъёма (394Нм) (138°)
4. "Mud" трогаемся (277Нм) (135°), максимальное значение во время подъёма (1258Нм) (154°)
5. "Sand" трогаемся (359Нм) (137°), максимальное значение во время подъёма (1354Нм) (155°)
6. "Rock" трогаемся (947Нм) (148°), максимальное значение во время подъёма (1941Нм) (165°)

Конечно эти данные конкретно ни о чём не говорят, может если ещё раз сделать будeт по-другому, там видимо много от чего зависит, но более-менее картина начинает вырисовывается.
Завтра покатаюсь по обычным дорогам на "Normal" и "Snow", интересно понаблюдать.
Прикрепленный файл  IMG_20221107_180252_2.jpg ( 176.23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0







КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
Bushi
сообщение 7.11.2022, 19:30
Сообщение #48




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 7 957
Регистрация: 1.2.2010
Из: Пермь
Пользователь №: 14 918

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Вот же кому-то делать нехер, в хорошем смысле этого слова smile.gif

Сообщение отредактировал Bushi - 7.11.2022, 19:31


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Jaguar3
сообщение 7.11.2022, 20:19
Сообщение #49




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 113
Регистрация: 18.11.2021
Пользователь №: 136 264

Марка машины:
RANGE ROVER 2011 гв.


История благодарностей

Цитата(Bushi @ 7.11.2022, 18:30) *
Вот же кому-то делать нехер, в хорошем смысле этого слова smile.gif


С удовольствием, а то обычно покатушки без причины устраиваются, а так вот, и накатался, и нового узнал. А глядишь и другим интересно узнать.
Кто-то ведь должен внести ясность наконец-т, а то тема висит скоро пол-года и никто ничего не знает по поводу блокировок, одни домыслы.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
Андрей1980
сообщение 26.12.2022, 10:56
Сообщение #50




Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 12.12.2019
Пользователь №: 123 194

Марка машины:
RANGE ROVER SPORT Серия 2010


История благодарностей

Цитата(Jaguar3 @ 7.11.2022, 20:19) *
С удовольствием, а то обычно покатушки без причины устраиваются, а так вот, и накатался, и нового узнал. А глядишь и другим интересно узнать.
Кто-то ведь должен внести ясность наконец-т, а то тема висит скоро пол-года и никто ничего не знает по поводу блокировок, одни домыслы.

Еще бы так замерять блокировку заднего дифа, и конечно огромное спасибо за инфу и исследования Jaguar3


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  « < 3 4 5
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 13:50
Реклама на сайте | Вопросы отправлять по адресу [email protected] | Клуб Land Rover

Private policy

Яндекс цитирования