Фотоотчет по глушению правого клапана EGR со стороны охладителя - МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Зарегистрированный пользователь имеет больше прав, видит больше форумов, не видит часть рекламы

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ №1 ПО ТЕМЕ LAND ROVER

16 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Фотоотчет по глушению правого клапана EGR со стороны охладителя, Глушим между охладителем и клапаном
Krapan
сообщение 25.6.2012, 13:14
Сообщение #1




Группа: Член Клуба
Сообщений: 48
Регистрация: 28.8.2011
Пользователь №: 32 770

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Вкратце: Диско 2008 года (дизель), евро 4, потек левый охладитель (со стороны водителя), решение было заменить охладитель и заглушить клапан, а также отключить отключить его от охлаждающей жидкости, чтобы больше не испытывать проблем с его заменой, к сожалению процесс замены левого охладителя снять не догадался, но на следующий день решил по аналогии заглушить и правый клапан и отключить охладитель от жидкости, на этот раз решил пофоткать и выложить на любимый форум

Сразу скажу замена левого охладителя для меня была гораздо тяжелее, места там вообще практически нет, мешает железный патрубок, скорее всего связанный с турбиной (поправьте если не прав), с правым EGR было в разы проще и быстрее, суммарно 2-3 часа с пивом, левый же ушло около 5-6 часов

Для глушения потребуется: плоская отвертка, крестовая отвертка, трещетка маленькая с головками на 8, 10, 13, желательно жесткий удлинитель для трещетки этой, для левого клапана нужны еще и гибкие удлинители (с правым не понадобились), плоскогубцы, ключик на 8, малярный шпатель (нержавейка), антифриз чтобы долить если что, торкс на 30, дрель со сверлом на 6, ножницы по металлу, пластиковые стяжки

Если будете отключать охладитель от жижы то потребуется также две муфты сантехнические (3-5 см длиной) на полдюйма (папа-папа), стоимость 15-40 рублей за штуку в любом сантехническом магазине - 2 штуки, две заглушки на полдюйма для этих муфт, фум лента и два хомута обычных

Приступаем

1. Снимаем крышку под которой находится аккумулятор, откручиваем пластину которая держит аккумулятор, откручиваем клеммы, вынимаем аккумулятор
2. Откручиваем 3 гайки, на фотке 2 светлые гайки + 1 находится в глубине ближе к разьему


3. Снимаем большой разьем

4. Снимаем кусок боковины, просто вынимается на себя

5. Снимаем боковину, все на защелках, оттягиваем и вынимаем

6. Снимаем маленький разьем, нужно оттянуть язычок

7. Откручиваем крепеж который держит трубки охлаждения

8. Вынимаем часть пластикового корпуса, и перед предстает во всей красе охладитель и клапан

9. Вынимаем разьем из клапана, возможно придется повозится минутку с этим)

10. Снимаем резиновые трубки охлаждения и отводим их в сторону чтобы не мешались




КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Krapan
сообщение 25.6.2012, 13:23
Сообщение #2




Группа: Член Клуба
Сообщений: 48
Регистрация: 28.8.2011
Пользователь №: 32 770

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

система ругается, превышение кол-ва допустимых картинок, ответьте кто нить в теме, чтобы мои сообщения не склеивались, я выложу продолжение

11. Откручиваем трубку, железный хомут плоской отверткой оттягиваем вверх + болт на 8 на корпусе двигателя, + 2 болта на 8 на клапане

12. Снимаем шланг охлаждения идущий вдоль клапана и охладителя к тройнику, на фото он уже снят и отведен в сторону крыльчатки чтоб не тек

13. Сдергиваем резиновый шланг охлаждения с охладителя ЕГР, на фото он уже снят, и заведен чуть выше чтобы не тек


14. Откручиваем 3 болта которые держат корпус клапана (на фотографии один уже выкручен)

15. Откручиваем 1 болт который находится над патрубком с хомутом, со стороны выпускного коллектора

16. Отщелкиваем железный хомут плоской отверткой на входе в охладитель
17. Откручиваем держатель тормозных трубок от двигателя и вытаскиваем клапан с охладителем чтобы добраться до нижнего хомута и резиновой трубки охлаждения, трубку скидываем и заводим повыше чтобы не текло, или пережимаем струбцинами

18. Вынимаем клапан с охладителем, откручиваем два болта торксовых на 30 и разъеденяем охладитель и клапан, осторожно не потеряйте прокладку
Вот так выглядит седло только что снятого клапана


Опять ругается форум(


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Krapan
сообщение 25.6.2012, 13:25
Сообщение #3




Группа: Член Клуба
Сообщений: 48
Регистрация: 28.8.2011
Пользователь №: 32 770

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

19. По старой прокладке делаем макет, я сделал на всякий случай две, малоли если прогорит, сверлим дырочки))



20. Шкурочкой и отверткой чистим зеркало клапана и вокруг седла

21. Далее собираем заглушки (2 штуки), это муфта сантехническая с фумлентой, сверху заглушка мама, часть резьбы я спилил болгаркой, но можно было и не пилить, на левом я ставил муфту с резьбой

22. Глушим нижнюю трубку заглушкой, одевается с трудом так что терпение, зажимаем хомутом
23. Важно, если у вас не заглушен левый клапан и он не отключен от системы охлаждения, то вы глушите трубку короткую которая идет от тройника в охладитель, если вы собираетесь глушить оба клапана, допустим вы делаете эту работу одновременно, то можно глушить трубку которая входит в тройник паралельно земле вдоль клапана и охладителя, потому что от тройника идет трубка наверх которая приходит к левому охладителю, соответственно если оба охладителя отключать, проще сразу глушить трубку подачи

вообщем если левый охладитель у вас не отключен и вы не знаете когда собиретесь его отключить, то глушим короткий отрезок идущий от тройника вниз к охладителю, соответственно левый охладитель у вас будет охлаждаться как и раньше
Соответственно должно получится что то типа того (на фотографии у меня заглушена трубка подачи в тройник, так как левый охладитель я уже заглушил и отключил)


Просто паралелить трубки нет смысла, система паралельна основной системе охлаждения, думаю просто будет дольше греться если вход и выход из охладителя запаралелить

24. Желательно резиновые трубки заглушенные притянуть пластиковыми стяжками к другим трубкам чтобы ничего не болталось и заглушки не бренчали об двигатель

25. Собираем корпус охладителя и клапана, устанавливаем между наши заглушки сделанные из шпателя, устанавливаем его на место под капот

26. Собираем все в обратном порядке

Выводы первые 200 км не выдали абсолютно никаких ошибок, машина нагревается также, бабочку я не снимал, не вижу смысла никакого мешать ее работе
Прошу прощения за местами корявый текст, я не писатель) Левый клапан глушится и снимается точно также как и правый, просто чуть геморнее

Буду рад если кому то поможет это маленькое пособие


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
gene1972
сообщение 25.6.2012, 22:10
Сообщение #4




Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 886
Регистрация: 4.12.2011
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 35 831
Номер машины:
В201СЕ134

Марка машины:
LR4/DISCOVERY 4


История благодарностей

Добрый день.
Проверьте, пожалуйста, при длительной езде "внатяг" на скорости сто+/.







КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Krapan
сообщение 25.6.2012, 23:56
Сообщение #5




Группа: Член Клуба
Сообщений: 48
Регистрация: 28.8.2011
Пользователь №: 32 770

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Цитата(gene1972 @ 25.6.2012, 23:10) *
Добрый день.
Проверьте, пожалуйста, при длительной езде "внатяг" на скорости сто+/.


ок скоро поездка предстоит на 1600 верст, обязательно напишу


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
igor003
сообщение 26.6.2012, 9:03
Сообщение #6




Группа: Член Клуба
Сообщений: 52
Регистрация: 13.9.2011
Пользователь №: 33 249
Номер машины:
003

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Krapan,Отличный отчет!
Почти осилил эту тему...только для себя до конца не понял, насколько важно глушить охладитель?! Что это дает? ведь многие на форуме ограничиваются прокладкой между охладителем и клапаном! У меня ЕВРО 3. задумался заморочится на выходных...благо погода позволяет)


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Костя К
сообщение 26.6.2012, 10:14
Сообщение #7




Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 5.8.2010
Пользователь №: 19 231

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

он же написал что у него потек охладитель, и за одно заглушил клапана, теперь мы все ждем результата обкатки заглушек


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Krapan
сообщение 26.6.2012, 10:46
Сообщение #8




Группа: Член Клуба
Сообщений: 48
Регистрация: 28.8.2011
Пользователь №: 32 770

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Цитата(igor003 @ 26.6.2012, 10:03) *
Krapan,Отличный отчет!
Почти осилил эту тему...только для себя до конца не понял, насколько важно глушить охладитель?! Что это дает? ведь многие на форуме ограничиваются прокладкой между охладителем и клапаном! У меня ЕВРО 3. задумался заморочится на выходных...благо погода позволяет)


если заглушен клапан ЕГР, то и нефиг охлаждать газы которые уже не летят в этот клапан, смысл в том что охладитель это тоже расходник и рано или поздно он начинает течь (у меня дошло почти до литра в неделю), если есть лишние 10к рублей (стоимость охладителя) + время на его замену, можно не глушить, но по сути после глушения клапана, охлаждать газы нет смысла, ибо они упираются в заглушку, да и машина греться быстрее будет) стоимость глушения двух трубок 150 рублей


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Krapan
сообщение 21.7.2012, 14:34
Сообщение #9




Группа: Член Клуба
Сообщений: 48
Регистрация: 28.8.2011
Пользователь №: 32 770

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Раскажу о впечатлениях после проезда около 3600 км после глушения

Итак МКАД- трасса М4 и до сочей

После 300 км при скорости выше 110 км час если держать постоянную скорость, машина начинает выдавать елку, подвеска падает, передачи ограничены итп, лечилось либо нейтралка на ходу, выключаем зажигание, включаем зажигание, заводим, елка пропадает кроме ошибки коробки, соотственно машина едет нормально но я так понимаю коробка до 5 передачи работала, если остановится полностью поставить на паркинг и заглушить то все ошибки полностью исчезали

я так понимаю ошибка с повышенным давлением, ну собсно фиг сним

если ехать и работать газом то есть, не ехать более минуты с постоянными оборотами двигателя то ошибка не возникает, вообщем за 3200 км останавливался и глушился раз 6-8, что самое интересное эта ошибка не возникает первые 100-150 км вообще никак, даже если держать постоянную скоростью на круизе

по факту скажу, в городе и на ближайших прокатах от москвы в любом направлении до 50 км, ошибка скорее всего возникать не будет, нет у нас таких трасс где на круизе можно проехать хотя бы 5 минут нормально

короче забил на эту проблему, на такие дальние расстояния я хз когда поеду, а в городе и на дачу это повторить мне больше не удалось

самым идеальным вариантом будет если наконец найдется решение программного изменения работы ЕГР (надежда на Савелова), тогда и ошибки не будет, и клапана целые соотвественно будут ибо заглушены и охладители не нужны


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
myrzik320
сообщение 21.7.2012, 20:32
Сообщение #10




Группа: Член Клуба
Сообщений: 53
Регистрация: 9.7.2012
Из: смоленск
Пользователь №: 43 194
Номер машины:
320

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

прошу поясни на простом языке егр глушить это плохо или как повезет я на что это повлияет спасибо очень классный рассказ и особенно фото


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения

16 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:56
Реклама на сайте | Вопросы отправлять по адресу [email protected] | Клуб Land Rover

Private policy

Яндекс цитирования