Terrain Response принцип работы - МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Зарегистрированный пользователь имеет больше прав, видит больше форумов, не видит часть рекламы

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ №1 ПО ТЕМЕ LAND ROVER

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Terrain Response принцип работы
Jaguar3
сообщение 21.9.2022, 9:45
Сообщение #11




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 113
Регистрация: 18.11.2021
Пользователь №: 136 264

Марка машины:
RANGE ROVER 2011 гв.


История благодарностей

Цитата(Bushi @ 20.9.2022, 20:37) *
ну как бы такая подробная информация - это уже интеллектуальная собственность компании. Вам это для чего вообще? изменить режимы вы не сможете, описания выше более чем достаточно. А если хотите самостоятельно рулить блокировками - так это вы не ту машину купили - это вам крузак 70-ку надо.


Чтобы правильно выбрать программу и определится для себя, которая из них более всего подходит.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Jaguar3
сообщение 21.9.2022, 9:52
Сообщение #12




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 113
Регистрация: 18.11.2021
Пользователь №: 136 264

Марка машины:
RANGE ROVER 2011 гв.


История благодарностей

Цитата(m_guzhva @ 20.9.2022, 22:13) *
это о "многом" говорит.
У меня пробег на доп. режимах террейна- несколько тыс. км. Снег-основной режим на понижайке, зимой в снегу - и подавно. По раскисшим глиняным дорогам только на снеге и едет машина - даже на ровной местности. про подъемы - промолчу.
Ну, а то - что смысл блокировки (даже неполной) - что бы колеса относительно друг друга не прокручивались. Что тогда будет стираться? У меня за 10 лет как-то не стерлось ничего - следов истирания в масле не находил.


Трогаемся-то со второй передачи, на понижайке аж с третьей? Что вы нашли в этой программе подходящего для бездорожья?
А как у нас блокировка реализована, знаете? Муфта с дисками. Если диск не полностью зажат "частичная блокировка", что происходит - трение дисков в муфте. Ну если за 10 лет не стёрлась муфта, значит хорошая, качественная она. Приму во внимание.

PS: У меня когда покупал (120000 пробег) в режиме "снег" 4км был пробег. В остальных по нулям.

Сообщение отредактировал Jaguar3 - 21.9.2022, 9:58


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Jaguar3
сообщение 21.9.2022, 10:12
Сообщение #13




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 113
Регистрация: 18.11.2021
Пользователь №: 136 264

Марка машины:
RANGE ROVER 2011 гв.


История благодарностей

Не обязательно трактор для этого покупать, как кто-то здесь посоветовал. Если система оперирует блокировками правильно, то всё и так здорово. Вот и хочу узнать, как она ими оперирует. Что в этом плохого? Не могу ездить не зная, что и как в трансмиссии происходит.
Мне именно с принципом блокирования разобраться надо. С передачами я мануально разберусь, как и со всем остальным.
Мне не для приколов и игр детских с покатушками по бездорожью. Мне реально надо попасть в пункт Б, где вот сейчас осенью в грязь превращается колея. Плюс несколько подьёмов с такими же условиями.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Bushi
сообщение 21.9.2022, 10:39
Сообщение #14




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 7 957
Регистрация: 1.2.2010
Из: Пермь
Пользователь №: 14 918

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Цитата(Jaguar3 @ 21.9.2022, 11:45) *
Чтобы правильно выбрать программу и определится для себя, которая из них более всего подходит.

Для этого существует мануал. И практика.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
m_guzhva
сообщение 21.9.2022, 13:05
Сообщение #15




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 3 698
Регистрация: 10.12.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 48 545

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Цитата(Jaguar3 @ 21.9.2022, 9:52) *
А как у нас блокировка реализована, знаете? Муфта с дисками. Если диск не полностью зажат "частичная блокировка", что происходит - трение дисков в муфте.

опять о многом говорит. муфта в блокировке и муфта привода - это две большие разницы. если блокировка (даже частичная) устранила относительную пробуксовку колес, то в ней нет трения скольжения. Да, если она не 100 блокирована, то какая то разница угловых скоростей возможна - хотя бы, что бы не сломать полуоси, в т.ч. на повороте. Но в дрифте на этих машинах не ездят, да и при больших углах поворота - как и вы заметили- степень блокировки снижается. На Д4 и, вероятно, поздних мамах- три степени блокировки видно на экране 4х4- в виде секторов кружочка с диффом. .


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Jaguar3
сообщение 21.9.2022, 15:54
Сообщение #16




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 113
Регистрация: 18.11.2021
Пользователь №: 136 264

Марка машины:
RANGE ROVER 2011 гв.


История благодарностей

Цитата(Bushi @ 21.9.2022, 10:39) *
Для этого существует мануал. И практика.

Ну в мануале же нет ничего, вот в чём дело. Это же рекламный буклет, выберите вот такую-то программу и едте, умная электроника всё за вас сделает. Всё.
А практика...вот я и ищу ответ от людей с практикой.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Jaguar3
сообщение 21.9.2022, 16:35
Сообщение #17




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 113
Регистрация: 18.11.2021
Пользователь №: 136 264

Марка машины:
RANGE ROVER 2011 гв.


История благодарностей

Цитата(m_guzhva @ 21.9.2022, 13:05) *
опять о многом говорит. муфта в блокировке и муфта привода - это две большие разницы. если блокировка (даже частичная) устранила относительную пробуксовку колес, то в ней нет трения скольжения. Да, если она не 100 блокирована, то какая то разница угловых скоростей возможна - хотя бы, что бы не сломать полуоси, в т.ч. на повороте. Но в дрифте на этих машинах не ездят, да и при больших углах поворота - как и вы заметили- степень блокировки снижается. На Д4 и, вероятно, поздних мамах- три степени блокировки видно на экране 4х4- в виде секторов кружочка с диффом. .

Ну у нас привод постоянный, никакой муфты нет. А муфты блокировок, они работают по принцыпу муфты сцепления. Тем более, если есть промежуточные положения.
Да, когда пробуксовка уже устранена, никакого трения больше нет. Но в момент устранения же есть. И если вдруг в какой-то программе всегда задействована блокировка в виде малой степени преднатяга, то эту программу лучше 24/7 не использовать.
Нет, на МАМЕ (моей) степени не отображаются (на САЛГЕ вроде бы они уже есть), только зелёный или жёлтый значёк. Вот и хочу хотя бы разобраться, что они обозначают. Зелёный - вообще блокировка не задействована? Т.е. он становится жёлтым незамедлительно сразу при любой степени блокирования?
Или наоборот, частичная блокировка не отображается никак, а вот при полной значёк желтеет?
Насчёт заявления что в режиме "снег" лучше всего преодолевать любые препятствия, подумав, могу согласится, но с условием что переключение передач берём на себя.
А вот можно ли со "снегом" круглогодично кататься по дорогам (ввиду плавного хода и старта со второй) пока ответа не нашёл. Ответ какраз заключается в блокировках. Если зелёный замок значит что блокировка не задействована никак, значит можно. Если это не так и блокировка всё же не на 100% свободна, при этом никак не отображаясь на экране - то лучше не использовать. Да, может муфта и надёжная, но зачем её эксплуатировать летом на обычной дороге?
Сегодня буду через грязь опять ехать вечером, попробую режим "камни" и коробку в мануал. Смогу ли переключится выше первой? Если смогу, то этот режим именно то.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
WezdeXod
сообщение 22.9.2022, 9:44
Сообщение #18




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 180
Регистрация: 26.7.2014
Пользователь №: 74 066

Марка машины:
LR4/DISCOVERY 4


История благодарностей

Jaguar3,
Вот то что решили переходить от теории к практике, это самое правильное! vo.gif

Написанное ниже относится ко всем автомобилям ЛР оснащённым "Террайн Респонсом"
От себя добавлю своего опыта, посмотрите у себя на практике, занимательное это дело.

В скользь Вам уже написали что для большинства "бездорожьев" больше всего "Трава, гравий, снег" (егож лично я называю "скользким" режимом )
В нём используются все передачи доступные в АКПП(но троганье осуществляется по умолчанию с 2-3, хотя никто не мешает Вам в ручную перебирать передачи)+максимальное быстрое используется срабатывание имитации блокировок зачастую троганье происходит уже с частичной блокировкой межосевой блокировки+ЕСП работает в наиболее агрессивном режиме не допуская заносов. Данный режим не предполагает пробуксовок и отлично подходит для движения в натяг.
В целом этот режим допускает постоянное использование в зимний период НО, как написано в инструкции: "в некоторых режимах ТР на твёрдых покрытиях возможен повышенный износ узлов автомобиля"

Режим "Камни малый ход"
В нём движение автомобиля происходит черезмерно рывками и диагональным вращением колёс, подойдёт для лазанья по курумнику и абсолютно не подходит для грязи.

Режим "Гряз, колея"
Допускает слишком большую пробуксовку которая хороша для очистки протектера, но при этом слишком просто закопаться. Скорость работы блокировок мне не понравилась и по глине и грязям Предпочитаю "скользкий" режим.


Режим "Песок"
Хорошо подойдёт чтобы сделать красивое фото когда песок или снег фонтанами летят из под колёс. Можно красиво повертеть "пятаки" зимой на пустыре или летом на песчаном пляже(особенно если превентивно отключить стабилизацию). Данный режим ограничивает диапазон работы АКПП 1-3 передачи и дальше Вы не переключитесь. Допускает наибольшую пробуксовку колёс. Сомнительная внедорожная пригодность.

Сообщение отредактировал WezdeXod - 22.9.2022, 9:45


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
Fil649
сообщение 22.9.2022, 11:59
Сообщение #19




Группа: Член Клуба
Сообщений: 90
Регистрация: 10.6.2013
Из: Москва
Пользователь №: 56 721
Номер машины:
504

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Цитата(WezdeXod @ 22.9.2022, 9:44) *
Jaguar3,
Вот то что решили переходить от теории к практике, это самое правильное! vo.gif

Написанное ниже относится ко всем автомобилям ЛР оснащённым "Террайн Респонсом"
От себя добавлю своего опыта, посмотрите у себя на практике, занимательное это дело.

В скользь Вам уже написали что для большинства "бездорожьев" больше всего "Трава, гравий, снег" (егож лично я называю "скользким" режимом )
В нём используются все передачи доступные в АКПП(но троганье осуществляется по умолчанию с 2-3, хотя никто не мешает Вам в ручную перебирать передачи)+максимальное быстрое используется срабатывание имитации блокировок зачастую троганье происходит уже с частичной блокировкой межосевой блокировки+ЕСП работает в наиболее агрессивном режиме не допуская заносов. Данный режим не предполагает пробуксовок и отлично подходит для движения в натяг.
В целом этот режим допускает постоянное использование в зимний период НО, как написано в инструкции: "в некоторых режимах ТР на твёрдых покрытиях возможен повышенный износ узлов автомобиля"

Режим "Камни малый ход"
В нём движение автомобиля происходит черезмерно рывками и диагональным вращением колёс, подойдёт для лазанья по курумнику и абсолютно не подходит для грязи.

Режим "Гряз, колея"
Допускает слишком большую пробуксовку которая хороша для очистки протектера, но при этом слишком просто закопаться. Скорость работы блокировок мне не понравилась и по глине и грязям Предпочитаю "скользкий" режим.
Режим "Песок"
Хорошо подойдёт чтобы сделать красивое фото когда песок или снег фонтанами летят из под колёс. Можно красиво повертеть "пятаки" зимой на пустыре или летом на песчаном пляже(особенно если превентивно отключить стабилизацию). Данный режим ограничивает диапазон работы АКПП 1-3 передачи и дальше Вы не переключитесь. Допускает наибольшую пробуксовку колёс. Сомнительная внедорожная пригодность.



мне как раз в режиме "Песок" удавалось преодолевать участки глубокого песка. а на пониженной и вытаскивать пузотерку, что сидела на днище.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
m_guzhva
сообщение 22.9.2022, 22:48
Сообщение #20




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 3 698
Регистрация: 10.12.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 48 545

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Добавлю, что на Грязь подвеска становится (на дискаре) ощутимо мягче, но при этом пытается сохранять дорожный просвет, эмулируя машину на мостах - поэтому рекомендую включать на сильно неровных лесных дорогах и направлениях. Да пока грязь неглубокая и , тем более, глина - то Снег. Но я на повышенной все же больше на Грязи езжу.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 16:51
Реклама на сайте | Вопросы отправлять по адресу [email protected] | Клуб Land Rover

Private policy

Яндекс цитирования