Беспроводное управление светотехникой и розетками - МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Зарегистрированный пользователь имеет больше прав, видит больше форумов, не видит часть рекламы

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ №1 ПО ТЕМЕ LAND ROVER

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Беспроводное управление светотехникой и розетками
TWB
сообщение 3.1.2021, 22:48
Сообщение #1




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 6 721
Регистрация: 12.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3 723

Марка машины:
RANGE ROVER SPORT Серия 2013


История благодарностей

Всем привет! Столкнулся тут с темой, с которой не особо сталкивался ранее. Есть всякие системы «Умного дома», то есть управление всем и вся через интернет (по сути). А есть приемо-передатчики для управления по радиоканалу, ИК, и т.п.

Поясню идею... У меня есть несколько светильников и розеток в разных помещениях (торшеры, настольные лампы), которыми хотелось бы управлять обычными выключателями, которые с ними проводами в ходе ремонта не соединены. Как я знаю, для этого существуют миниатюрные приемо-передатчики (с реле управления), которые закладываются прямо в распаечную коробку и подсоединяются к обычному выключателю и светильнику/розетке соответственно.

Отсюда вопрос к тем, кто в теме. Как все это барахло выбрать и на что обратить внимание? Может кто себе ставил и может дать прямо советы по конкретным моделям/магазинам.

Сразу отвечу на вопрос, почему я не хочу поставить прямо «умный дом» от Ксаеми или тому подобных производителей: Оно просто для моих задач избыточно, как по деньгам, так и по функционалу - мне не надо управлять всем этим с работы или «любой точки мира». Даже из другой комнаты не надо)



КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
danilk
сообщение 4.1.2021, 12:03
Сообщение #2




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 580
Регистрация: 29.3.2014
Пользователь №: 70 074

Марка машины:
Машина другой марки


История благодарностей

Хочешь-не хочешь, а придётся. Скорее всего проводка в выключателях без нуля, поэтому искать вайфай выключатели без нуля. Ставить параллельно с текущими выключателями будет изврат, придётся менять блоком типа таких
https://a.aliexpress.com/_9wAd63
Пример без нуля
https://a.aliexpress.com/_9IUP4R


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
TWB
сообщение 4.1.2021, 14:18
Сообщение #3




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 6 721
Регистрация: 12.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3 723

Марка машины:
RANGE ROVER SPORT Серия 2013


История благодарностей

Цитата(danilk @ 4.1.2021, 12:03) *
Хочешь-не хочешь, а придётся. Скорее всего проводка в выключателях без нуля, поэтому искать вайфай выключатели без нуля. Ставить параллельно с текущими выключателями будет изврат, придётся менять блоком типа таких
https://a.aliexpress.com/_9wAd63
Пример без нуля
https://a.aliexpress.com/_9IUP4R

Ноль в подрозетнике есть, так как освещения тянулось 3х1,5. Хотелось бы именно вариант, который подсоединяется к обычному выключателю. Выключателей могу нарезать полно - место вокруг текущих выключателей есть, так что готовое решение с Али нежелательно. Как я понимаю, схемотехника здесь копеечная. Готовое решение стоит в два-три раза дороже именно потому, что кто-то сделал выключатель, рамочки и т.д. Я бы даже сделал еще проще и повесил бы передатчик в параллель к уже существующему выключателю - меня бы это вполне устроило по функционалу.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
danilk
сообщение 4.1.2021, 14:35
Сообщение #4




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 580
Регистрация: 29.3.2014
Пользователь №: 70 074

Марка машины:
Машина другой марки


История благодарностей

Бюджет будет сравнимый, а результат убогий. В подрозетник решение используется в основном для получения управляемой розетки. В случае света замена выключателей самый разумный способ. Кроме того, наши стандартные подрозетники в массе недостаточно глубокие.
Я начал с вайфай термостатов для пола, а сейчас поменял все выключатели. Не знаю в чем пренебрежение к Али, в общей массе все эти приблуды собраны на одинаковом железе, крутятся на одинаковой RTOS, при желании перепрошиваются сторонними прошивками для различных экосистем. Рекомендую уделить больше времени для понимания сути этих устройств, чтобы на старте не подрезать себе крылья

Пример выключателя в подрозетник
https://a.aliexpress.com/_AmJNWF


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
TWB
сообщение 4.1.2021, 15:29
Сообщение #5




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 6 721
Регистрация: 12.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3 723

Марка машины:
RANGE ROVER SPORT Серия 2013


История благодарностей

Да я про «крылья» понимаю, но не люблю я всякие гаджеты и с телефоном по дому шляться. Все это прикольно, но я без умного дома 3/4 жизни прожил и оставшуюся 1/4 спокойно проживу)


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
danilk
сообщение 4.1.2021, 15:48
Сообщение #6




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 580
Регистрация: 29.3.2014
Пользователь №: 70 074

Марка машины:
Машина другой марки


История благодарностей

Какая-то амбивалентность. То хочу дистанционное управление, то не хочу с телефоном шляться. Колонку с Алисой поставьте и вообще голосом можно будет все делать. Получение управляемых розеток и выключателей никак не меняет и стандартный способ «подошли и нажали»


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
Электрик65
сообщение 4.1.2021, 16:53
Сообщение #7




Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 829
Регистрация: 1.10.2014
Из: Ломоносов
Пользователь №: 76 200

Марка машины:
FREELANDER 2/LR2


История благодарностей

Я решил у себя вопрос установкой в каждый светильник блока и управление лентяйкой. Светильники led, диммированы, с разной температурой, с таймером и т.д., режим ночной, дневной и т.п. )
Если буду морочиться, то буду инсталлировать «умный дом», он дешевле сразу, чем пытаться частями выдумывать в уже отремонтированное.
Я выводил стены под декор и забыл заложить проводку. Пришли потолки и чтобы ремонт «прекратить» ))) поехали в ближайший Мир Света. Блоки подбираются под любой светильник.
Их немного, конечно, но мне удобно. Брал по радиоканалу.

Это пульт....



КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
danilk
сообщение 4.1.2021, 17:09
Сообщение #8




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 580
Регистрация: 29.3.2014
Пользователь №: 70 074

Марка машины:
Машина другой марки


История благодарностей

Rf433 как получение пенсии на почте) эти решения были актуальны в эпоху кнопочных телефонов. Проблема в них это отсутствие обратной связи от устройства и сравнимая с вайфай или зигби цена.
Цитата(Электрик65 @ 4.1.2021, 16:53) *
буду инсталлировать «умный дом», он дешевле сразу, чем пытаться частями выдумывать в уже отремонтированное.

Ответ выдаёт непонимание что такое «умный дом»)))
При любом раскладе ни одна экосистема как самостоятельных, так и исполнительных устройств не является абсолютно законченной. Более того, в свете публичных заявлений крупнейших игроков о начале стандартизации протоколов, само понятие ещё несколько раз эволюционирует )))
В пределе умный дом это нейросетевой процессор, анализирующий повторяющиеся сценарии и самостоятельно предугадывающий ваши действия. А уж какой системы выключатель к тому времени ...


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Электрик65
сообщение 4.1.2021, 17:22
Сообщение #9




Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 829
Регистрация: 1.10.2014
Из: Ломоносов
Пользователь №: 76 200

Марка машины:
FREELANDER 2/LR2


История благодарностей

Цитата(danilk @ 4.1.2021, 17:09) *
Rf433 как получение пенсии на почте) эти решения были актуальны в эпоху кнопочных телефонов. Проблема в них это отсутствие обратной связи от устройства и сравнимая с вайфай или зигби цена.

Ответ выдаёт непонимание что такое «умный дом»)))
При любом раскладе ни одна экосистема как самостоятельных, так и исполнительных устройств не является абсолютно законченной. Более того, в свете публичных заявлений крупнейших игроков о начале стандартизации протоколов, само понятие ещё несколько раз эволюционирует )))
В пределе умный дом это нейросетевой процессор, анализирующий повторяющиеся сценарии и самостоятельно предугадывающий ваши действия. А уж какой системы выключатель к тому времени ...


Гы... ответ выдаёт разницу между it и executive mechanisms ))))

Архитектуру, ПО, интерфейсы и даже пусть будут провода нейронные, но должны быть исполнительные механизмы, коммутирующие устройства, клапана на трубах типа аквастоп и многая многая....) а их надо спрятать, особо не минимизируешь ...

Так то да...сама идея у Бредбери ещё была...)


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
danilk
сообщение 4.1.2021, 17:27
Сообщение #10




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 580
Регистрация: 29.3.2014
Пользователь №: 70 074

Марка машины:
Машина другой марки


История благодарностей

Исполнительные механизмы должны отдавать обратно своё состояние, в этом весь смысл. В предложенном радиоканале никаких путных бытовых решений для этого нет, как и безопасность этого способа управления отсутствует.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 20:37
Реклама на сайте | Вопросы отправлять по адресу [email protected] | Клуб Land Rover

Private policy

Яндекс цитирования