Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Спасает ли стоянка?
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > КЛУБ "LAND ROVER" > ЗАЩИТА ОТ УГОНА
Ivanichev
Всем здрасти! Имеет ли смысл заморачиваться со стоянкой и переться потом домой пешком или она не особо спасает? При условии наличия КАСКО и противоугонный комплексов?
kadet67
Цитата(Ivanichev @ 25.4.2015, 22:27) *
Всем здрасти! Имеет ли смысл заморачиваться со стоянкой и переться потом домой пешком или она не особо спасает? При условии наличия КАСКО и противоугонный комплексов?

Если стоянка, как юр. лицо "за базар отвечает", то стоит пешочком прогуляться))
MaxGumball
Цитата(kadet67 @ 25.4.2015, 22:30) *

Ни одна стоянка "за базар" не отвечает,по крайне мере в СПБ.Скорее психологичесикй эффект.
AleksD3
любая стоянка имеет аренду на кусок земли на которую они вас и пускают, а вот охранных услуг они вообще никогда не предоставляют, спасет только каска, а стоянка так для успокоения души ну и от мелких недомерков не дружащих с головой, которые побоятся например снять колеса.
Sergey71
Ну, в идеале, оставляя машину на стоянке, вы заключаетет договор хранения, который подтверждается выдачей квитанции или кассового чека.
В связи с чем, стоянка, как хранитель обязана принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи и несет соответствующую ответственность в размере утраченной вещи (в данном случае автомобиля).

Но по факту бывает (из личного опыта) все оформление ограничивается занесением данных автобиля в "блокнотик" охранника и принятием от владельца денежки без выдачи документа.
В таком случае вполне возможна ситуация : "а вас тут не стояло".

Но даже если и в идеале все оформить - то вряд ли имущества и денег организации, обустроившей стоянку, хватит на возмещение ущерба, в случае чего.

Так что, в реале - чисто психологический аспект, ну и какая-та гарантия от уличных хулиганов.

patsan002
Однозначно, договор должен быть. Двусторонний, с подписями. Иначе это НЕ стоянка.
Но и в этом случае все равно читайте текст договора - наверняка там ничего про материальную ответственность в случае повреждения/угона...
madhomer
в любом случае риск лишиться задних фонарей/стекляшек зеркал/колёс или обзавестись царапинами на бортах минимален. так что, если стоянка близко к дому, оно того стоит. плюс душевное спокойствие. но если топать до дома минут 10 через гаражи - то тут уже возникает риск получить по голове rolleyes.gif

Цитата(patsan002 @ 26.4.2015, 9:50) *
Однозначно, договор должен быть. Двусторонний, с подписями.

а такое бывает в природе?
Пешехон
Цитата(madhomer @ 26.4.2015, 10:58) *
в любом случае риск лишиться задних фонарей/стекляшек зеркал/колёс или обзавестись царапинами на бортах минимален. так что, если стоянка близко к дому, оно того стоит. плюс душевное спокойствие. но если топать до дома минут 10 через гаражи - то тут уже возникает риск получить по голове rolleyes.gif

+500
В природе такое бывает.)
patsan002
Цитата(madhomer @ 26.4.2015, 9:58) *

Бывает. Предыдущий пепелац ставил именно на такую стоянку. Только ехать (куда там пешком!) было до нее 3 остановки.
Вот только большинство стоянок у нас в городе "реорганизовали"...
Ivanichev
Что значит реорганизовали? У меня фонари задние дернули в первый день покупки-не привыкать) засандалил их на стальные заклёпки сквозь кузов. Сегодня ставил на стоянку (по определенным причинам)-спал в пастеле, а не на подоконнике
Sergey71
Цитата(patsan002 @ 26.4.2015, 9:50) *
Однозначно, договор должен быть. Двусторонний, с подписями.

а закон почитать религия не позволят
Статья 887 ГК РФ
2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

3. Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

Но опять же -можно иметь и письменный договор на 15 листах, но что вы с ним сделаете? Ну получите решение суда о возмещении убытков, а дальше?

patsan002
Цитата(Ivanichev @ 26.4.2015, 10:26) *
Что значит реорганизовали? У меня фонари задние дернули в первый день покупки-не привыкать) засандалил их на стальные заклёпки сквозь кузов. Сегодня ставил на стоянку (по определенным причинам)-спал в пастеле, а не на подоконнике

Всяко значит. Какие убрали (выкупили землю), какие (как упомянутую) снесли и на этом месте воздвигли многоярусную.
Да так, что в пределах "добраться за полчаса" не осталось ни одной.
Но два года перерыва - и мне стоянка уже не нужна, у нас не столица.
А нынешний пепелац хранится в гараже/на стоянке у работы.
patsan002
Цитата(Sergey71 @ 26.4.2015, 10:35) *
Статья 887 ГК РФ
2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;
...
Но опять же -можно иметь и письменный договор на 15 листах, но что вы с ним сделаете? Ну получите решение суда о возмещении убытков, а дальше?

Вот с квитанцией Вы как раз и будете потом бегать, ибо ответственность в ней не прописана никак.
Пешехон
Цитата(Sergey71 @ 26.4.2015, 10:35) *
...

Зачем же начинать сразу вопросами разговаривать?..)
Мы же про цивилизованные стоянки говорим, правда? Имхо - если есть договор в Вами, то (как минимум) есть договор с местным ОВО на "тревожную кнопку" хотя бы для начала...
Alex McStan
Однозначно на стоянке лучше, чем просто на улице.
Sergey71
Пешехон, рассказываю историю из жизни. У моего знакомого и постоянного клинета грабанули (вернее, был разбой) ювелирный магазин. У него - договор с ОВО (тревожная кнопка) и с ЧОПом (охранник внутри).
Охранника вырубили, тревожную кнопку продавщицы нажать не успели. Результат - убытков на 6 млн. Жуликов - конечно не нашли. Золота - тоже.
Страховая платить отказалась, ссылаясь, как обычно, на всякие уловки (хотя - тоже договор, полис и все такое).
Года полтора судились с ней, чтоб страховое возмещение получить.

А вы говорите "договор".
GooN
Цитата(kadet67 @ 25.4.2015, 22:30) *

Перед страховой?
А какая разница с кого ск будет убыток списывать, с себя или с стоянки?
Sergey71
Цитата(patsan002 @ 26.4.2015, 10:44) *
ответственность в ней не прописана никак.

Ответственность - всегда прописана в законе.
Только вот эта ответственность должна быть, как минимум, обеспечена имуществом того, кто у вас по договору машину на хранение принял, иначе реально взыскать то нечего будет.
Если у организации-стоянки - земля в аренде, а из имущества лишь будка охранников и забор, то тут уже ничего не поможет. Им просто платить неччем, да и продать из имущества нечего в счет долгов.
kadet67
Цитата(GooN @ 26.4.2015, 15:51) *
Перед страховой?
А какая разница с кого ск будет убыток списывать, с себя или с стоянки?

Выскажу своё предположение. Я ни разу не юрист, но с точки зрения здравого смысла вижу ситуацию следующим образом.
За что я плачу деньги на стоянке? За предоставление услуг. Каких? За право постоять?
Так оно у меня и так есть, т.к. земля в муниципальной (федеральной) , а не частной собственности. Общая, грубо говоря. Где хочу - там и стою (кроме ограничений).
Если "стоянка" взяла участок в аренду в коммерческих целях (получения прибыли), то в договоре должно быть прописано основание коммерческого использования земли.
А основание единственное - обеспечение ответственного хранения имущества на арендованной площади. Вот пусть и отвечают.
А иначе за что я плачу?
Где я ошибся - поправьте.
Пешехон
Цитата(Sergey71 @ 26.4.2015, 15:32) *
Пешехон, рассказываю историю из жизни. У моего знакомого и постоянного клинета грабанули (вернее, был разбой) ювелирный магазин. У него - договор с ОВО (тревожная кнопка) и с ЧОПом (охранник внутри).
Охранника вырубили, тревожную кнопку продавщицы нажать не успели. Результат - убытков на 6 млн. Жуликов - конечно не нашли. Золота - тоже.
Страховая платить отказалась, ссылаясь, как обычно, на всякие уловки (хотя - тоже договор, полис и все такое).
Года полтора судились с ней, чтоб страховое возмещение получить.

А вы говорите "договор".

Я вам таких историй могу нарассказывать - не удержишь...)))
Только мой машин будет в это время на стоянке ;-)
patsan002
Да ладно, всем и ежу понятно, что вероятность получить авто назад целым на стоянке всегда выше, чем просто под окном. А вот насколько выше - зависит от конкретных обстоятельств. И уж никакая стоянка не обеспечит 100% сохранности, ровно как и 100% ответственности. На все, как говорится, воля Божия. И тем не менее - на Бога надейся, а сам не плошай.
ДиМRost
Даже самая чмошная стоянка обеспечить сохранность более менее.
loginov-art
Цитата(Ivanichev @ 25.4.2015, 22:27) *

Есть смысл заморачиваться чем угодно, если это что угодно хоть немногим больше создаст проблем уродам угонялам. Потому, что до сих пор большинство автомобилей марки LR стоят на улицах вообще без какой-либо защиты. И стоянка для угонял - это лишний гимор. Зачем эти подвиги уродам? Они возьмут автомобиль, который вообще никак не защищен. Ибо таких большинство.
И еще, как неоднократно говорилось в темах форума, дополнительный противоугонный комплекс, стоянка и т.п. - это средства защиты от угона автомобиля, который есть у владельца. А КАСКО - это денежная компенсация за автомобиль, которого уже у владельца нет. Другими словами, КАСКО никак ваш автомобиль от угона не защитит ))
patsan002
Цитата(loginov-art @ 27.4.2015, 9:11) *
Есть смысл заморачиваться чем угодно, если это что угодно хоть немногим больше создаст проблем уродам угонялам. Потому, что до сих пор большинство автомобилей марки LR стоят на улицах вообще без какой-либо защиты. И стоянка для угонял - это лишний гимор. Зачем эти подвиги уродам? Они возьмут автомобиль, который вообще никак не защищен. Ибо таких большинство.

Это верно для столиц. В меньшей степени для тех городов, где есть салоны/сервис JLR. А в наших прочих равных деревнях лендроверов всего штук 20 на город, из них около 15 заныкано по гаражам. Так что выбор у угонщиков тоже небольшой. Хорошо, что их самих не видно и не слышно smile.gif У нас все больше по тойотам smile.gif
Alex McStan
patsan002, с таким боевым котом как Ваш, можно вообще ничего не опасаться.
MoRel
А я вот думаю от стоянки отказатся, все хочу гараж себе купить, есть неподалеку один человек продает, правда цену ломит, если уступит немного то буду брать.
Korshun13
всю жизнь на стоянке ставлю, спится спокойнее..)
Шмель
Цитата(MoRel @ 2.5.2015, 17:19) *
А я вот думаю от стоянки отказатся, все хочу гараж себе купить, есть неподалеку один человек продает, правда цену ломит, если уступит немного то буду брать.

неохраняемый индивидуальный? это хуже стоянки мне кажется.
severshok
2 года назад форд мой притерли (дверь,крыло)возле дома а стоял на самом козырном месте,тех пор ставлю машины на охраняемой стоянке и сплю спокойно smile.gif
dokrorzlo
Я бы при наличии каско на противоугонный комплекс разоряться бы не стал......)))
patsan002
Цитата(dokrorzlo @ 26.5.2015, 16:33) *
Я бы при наличии каско на противоугонный комплекс разоряться бы не стал......)))

Все зависит от Ваших хотелок. Без противоугонки авто может легко уехать от супермаркета, например. И далее на что Вы рассчитываете - найти авто или получить по КАСКО.
Begemot13
Цитата(kadet67 @ 26.4.2015, 17:03) *
Если "стоянка" взяла участок в аренду в коммерческих целях (получения прибыли), то в договоре должно быть прописано основание коммерческого использования земли.
А основание единственное - обеспечение ответственного хранения имущества на арендованной площади. Вот пусть и отвечают.
А иначе за что я плачу?
Где я ошибся - поправьте.

Основанием может быть предоставление услуг по организации парковки. Точка. А договор ответ хранения и СОХ это всё же нечто иное.
Т.о. и платить Вы будете именно за предоставление парковочного места. И охранник в будочке скорее всего по документации будет не охранником, а контролером или сотрудником службы режима.

Ну как-то так.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.