Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: подготовка машины к угону у ОД
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > КЛУБ "LAND ROVER" > ЗАЩИТА ОТ УГОНА
Страницы: 1, 2
dmi
https://youtu.be/nctGIgqhpII
Хранитель
Никогда ОД не верил.
M-D-I
Интересно, какой конкретно Мажор? были по ним вопросы.
Jescha
Думаю что вопросы в таких случаях должны задавать правоохранительные органы!
Дмитрий
Сколько раз говорил - не надо ездить к ОД! Land Rover ОФИЦИАЛЬНО разрешает обслуживаться у серых, сертифицированных дилеров. Даже во время гарантии. Без слета с гарантии. Есть письмо.
Technician
Дело не в ОД, а в конкретных людях. Они могут везде быть, в любом сервисе. Я в том же Мэйджоре несколько раз обслуживался, все делали нормально. Но я всегда оставался с машиной. И это является основной гарантией спокойствия после любого обслуживания автомобиля.
ПалГригорич
Цитата(Дмитрий @ 17.11.2016, 16:01) *
Сколько раз говорил - не надо ездить к ОД! Land Rover ОФИЦИАЛЬНО разрешает обслуживаться у серых, сертифицированных дилеров. Даже во время гарантии. Без слета с гарантии. Есть письмо.

А можно такое письмо глянуть? Есть ли там список этих серых сертифицированных диллеров?
Обормот
Фуфло все....
Небось дилер пытался чего-нибудь прописать по акции или блок какой махнуть, а их трехомудь рвала какую-нибудь шину, тем самым не давая работать...из-за таких дивайсов частенько машины обрушиваются при программировании.
Вопрос только в том, что в нормальном сервисе тебя спросят про противоугонку и отправят все снимать/отключать для выполнения работ. Тут видать сами решили разобраться, а может и спрашивали...
Мне кажется, заниматься подобными делами (подготовкой к угону) у дилера - последнее дело. Все заезды документируются, сотрудники все фиксируются в нарядах, да и проводить такие разборы салона беспалевно не получится. Слишком много народу механов контролирует.
А вот в сером как пить дать! Там народ и с ночевкой остается свои машины колбасить, контроля никакого и диагнозы левые, по которым не отследишь кто подключался к машине и чего делал.....

bob527
Была проблема на предыдущем эвоке с призраком. В сервис перевёл, но обновление софта не прошло. Пришлось звать установщика в сервис, чтобы разбирался. на том же канале есть видео с защитой спорта нового, когда без пина коробка не переключается. Понравилось!
Дмитрий
Цитата(ПалГригорич @ 17.11.2016, 17:21) *
А можно такое письмо глянуть? Есть ли там список этих серых сертифицированных диллеров?

Списка нет, но вы всегда можете спросить сертификаты.

Мой вопрос:
Добрый день! Могу ли я проходить плановое ТО и ставить соответствующую отметку в сервисную книжку не у официального дилера, а в сервисе, имеющим соответствующие разрешительные документы и сертификаты для проведения технического обслуживания автомобилей с использованием рекомендованных производителем LR расходных материалов, имеющими соответствующие допуски? И имеет ли основание уполномоченный дилер в случае неисправности отказать в гарантии, ссылаясь лишь на факт прохождения ТО не у дилера? Спасибо!

Ответ Представительства:
ООО "Ягуар Ленд Ровер" свидетельствует Вам свое уважение и настоящим благодарит за предпочтение марки Land Rover.

По факту Вашего обращения, оставленного на сайте компании Land Rover 10 февраля 2015 года со входящим номером 2_0_017170, сообщаем следующее:

При периодическом техническом обслуживании и ремонте Вашего автомобиля компания «Ягуар Лэнд Ровер» рекомендует Вам обращаться к авторизованным сервисным партнерам, придерживающимся установленных регламентов и процедур и использующих оригинальные запасные части и расходные материалы.

По российскому законодательству мы не имеем права запретить Вам обслуживать Ваш автомобиль в иных сервисных центрах либо использовать неоригинальные запчасти и материалы, приобретенные вне авторизованной дилерской сети, но ответственность за такие работы, равно как и подбор и качество запчастей и расходных материалов будет лежать исключительно на владельце автомобиля.

Гарантия на автомобиль в целом не может быть ограничена, но если качество работ сторонней сервисной организации либо использование неоригинальных запасных частей либо запчастей, приобретенных вне авторизованной дилерской сети, станет причиной выхода из строя каких - либо агрегатов и систем автомобиля, то решение об оплате ремонта автомобиля будет рассматриваться индивидуально отделом гарантии Представительства компании «Ягуар Лэнд Ровер».

С наилучшими пожеланиями,
отдел по работе с клиентами
ООО "Ягуар Ленд Ровер"
Никольская Наталья
Дмитрий
Цитата(Обормот @ 17.11.2016, 17:43) *
А вот в сером как пить дать! Там народ и с ночевкой остается свои машины колбасить, контроля никакого и диагнозы левые, по которым не отследишь кто подключался к машине и чего делал.....

В сером собственники следят за качеством. И потом лично отвечают. Уж кому-кому, а им точно палиться с такими вещами не с руки. Они сервисы не для этого открывают.
Alexander77077
Цитата(M-D-I @ 17.11.2016, 15:11) *
Интересно, какой конкретно Мажор? были по ним вопросы.

Судя по телефону на рамке, Рига
dmi
Цитата(Дмитрий @ 17.11.2016, 17:56) *
Ответ Представительства:

а чо теперь для соблюдения Законов страны требуется какая то писулька с международного шоссе?
не знал...не знал...

тем не менее, ради интереса, записка эта по электронной почте пришла?
Обормот
Цитата(Дмитрий @ 17.11.2016, 18:00) *
В сером собственники следят за качеством. И потом лично отвечают. Уж кому-кому, а им точно палиться с такими вещами не с руки. Они сервисы не для этого открывают.

В сером собственники могут и не знать о таком сотруднике (собственно, как и в "белом") и контроля там явно меньше. По крайней мере в том где мне довелось работать...
Это тема для долгих дискуссий, но если бы я задался целью промышлять таким делом, то я явно устроился бы в серый сервис. Там народ и без трудовых порой трудиться, так что шанс свалить без следов можно и т.д. и т.п. Это мое сугубо личное мнение...
reactor
Цитата(Дмитрий @ 17.11.2016, 18:00) *

Угу, и за что же они ответят если после то у них украли тачку?

Также уверен что собственники не стоят над каждой машиной которую чинит работяга.

Да и к данному видео тоже вопрос, примерно такой же как шиномонтажу вокруг которого всем прокололи колеса.

Прежде чем выносить на общественность такие обвинения нужно доказать виновность ОД !!!

Может это сделал мастер который устанавливал сигналки! Просто ещё не усел никому втюхать иммобилайзер!
Обормот
Цитата(reactor @ 17.11.2016, 18:24) *
Угу, и за что же они ответят если после то у них украли тачку?

Также уверен что собственники не стоят над каждой машиной которую чинит работяга.
Да и к данному видео тоже вопрос, примерно такой же как шиномонтажу вокруг которого всем прокололи колеса.

Прежде чем выносить на общественность такие обвинения нужно доказать виновность ОД !!!

Может это сделал мастер который устанавливал сигналки! Просто ещё не усел никому втюхать иммобилайзер!

Да это понятно...но если появится некая закономерность (посещение дилера и последующий угон), то у следственных органов будет больше шансов сузить круг подозреваемых.
Дмитрий
Цитата(dmi @ 17.11.2016, 18:22) *
тем не менее, ради интереса, записка эта по электронной почте пришла?

Конечно.
Дмитрий
Цитата(reactor @ 17.11.2016, 18:24) *

Согласен. Но, когда лично знаешь всех сотрудников серого сервиса годами, то доверия больше, чем к дилеру, где каждый день новые мастера. Сугубо мое личное IMHO.
reactor
Цитата(Дмитрий @ 17.11.2016, 18:46) *
Согласен. Но, когда лично знаешь всех сотрудников серого сервиса годами, то доверия больше, чем к дилеру, где каждый день новые мастера. Сугубо мое личное IMHO.

Не панацея, работал может и долго, а тут раз и приперло...

В общем тема чушь полная, сначала докажите, а потом обвиняйте!

При том они сказали что к ним приедет ещё одна машина с не рабочими штырями(200ка), может у них мастера криворукие, а они теперь всё сваливают на дилера!
reactor
Смотрю в данной теме есть профессионалы по установке сигналок.

Вот скажите мне, установщики адекватны если догадались в такой угоняемой машине оставить ЧИП(читаем ключ) найдя который можно завести машину.

Зная же об автозапуске можно по проводам найти чип и даже ключ не придется же прописывать.
RUPIAER
Цитата(Обормот @ 17.11.2016, 18:23) *
В сером собственники могут и не знать о таком сотруднике (собственно, как и в "белом") и контроля там явно меньше. По крайней мере в том где мне довелось работать...
Это тема для долгих дискуссий, но если бы я задался целью промышлять таким делом, то я явно устроился бы в серый сервис. Там народ и без трудовых порой трудиться, так что шанс свалить без следов можно и т.д. и т.п. Это мое сугубо личное мнение...

А на сегодняшний день владельцы новых (премиальных) авто куда чаще отдают машины, в серый или белый сервис? Ваше мнение???
dmi
Цитата(Дмитрий @ 17.11.2016, 18:43) *
Конечно.

Ну ожидаемо, чо.
Обормот
Цитата(RUPIAER @ 17.11.2016, 19:17) *
А на сегодняшний день владельцы новых (премиальных) авто куда чаще отдают машины, в серый или белый сервис? Ваше мнение???

Разумеется к официалам (если разговаривать про ЛР. За другие не скажу, ибо не знаю)! Да, гарантийных машин у серых стало в разы больше, но это слезы по сравнению с общим количеством автомобилей.
RUPIAER
[quote name='Обормот' date='17.11.2016, 19:28' post='2837623']
Разумеется к официалам (если разговаривать про ЛР. За другие не скажу, ибо не знаю)! Да, гарантийных машин у серых стало в разы больше, но это слезы по сравнению с общим количеством автомобилей.

И не смотря на это, Вы ставите (имея ввиду данное ремесло) на серое???)))
Обормот
Цитата(RUPIAER @ 17.11.2016, 20:21) *
И не смотря на это, Вы ставите (имея ввиду данное ремесло) на серое???)))

Я не утверждаю, что это делают в тех или иных сервисах. Я просто сказал, что там это сделать проще... а еще проще в ателье по установке сигналок =)
reactor
Цитата(Обормот @ 17.11.2016, 20:29) *
а еще проще в ателье по установке сигналок =)

+1
Edych
Не совсем понятно, какой смысл был обходить эту систему, лезть там под панель, чё то там искать, когда есть машины без такого колхоза на борту.
Потом если сопрешь - это такой гемор будет от глюков этой суперсистемы в будущем.
Хотя не себе же тырят.
егорка1
Цитата(Edych @ 18.11.2016, 12:43) *
Не совсем понятно, какой смысл был обходить эту систему, лезть там под панель, чё то там искать, когда есть машины без такого колхоза на борту.
Потом если сопрешь - это такой гемор будет от глюков этой суперсистемы в будущем.
Хотя не себе же тырят.

Добрый день.Да эту систему и обходить то не сложно.Панель приборов снять минуты две работы,и то не спеша.И ЭТО,иногда называют качественной установкой допа в студиях инсталяции охранных систем.Какой полет человеческой мысли,креативность просто зашкаливает.
nikka
Цитата(ПалГригорич @ 17.11.2016, 17:21) *
Есть ли там список этих серых сертифицированных диллеров?

Да, это партнёры клуба.
Master LR
Я вот так про нас "серых" скажу.
Текучки нет, коллективы складываются годами.
С учетом последних "перезвонов" с коллегами, работающих в сфере "официального обслуживания" брендов (любых), картина очень печальная.
Вся прибыль у ОД идет на содержание "успешных манагеров, коих там больше, чем РАБОТАЮЩЕГО персонала.
Обучение механиков сократили в разы.Уровень персонала падает. Усложнен сам процесс обслуживания и ремонта авто в рем.зоне.
Львиная доля новичков приходит за обучением, а потом сваливает к нам, серым - з\п больше и в небольшом коллективе.
По МСК - всего несколько "команд" или смен в нескольких сервисах, которые "держат марку", даже не получая положительных отзывов - просто работают,хорошо работают.
Основная масса оценки работы ОД - негатив и судебные претензии.
В отрасль пришли "успешные и знающие", которым по факту наплевать на все - лишь бы деньги платили.
Dеd
Цитата(Master LR @ 19.11.2016, 18:23) *
Я вот так про нас "серых" скажу.
Текучки нет, коллективы складываются годами.
С учетом последних "перезвонов" с коллегами, работающих в сфере "официального обслуживания" брендов (любых), картина очень печальная.
Вся прибыль у ОД идет на содержание "успешных манагеров, коих там больше, чем РАБОТАЮЩЕГО персонала.
Обучение механиков сократили в разы.Уровень персонала падает. Усложнен сам процесс обслуживания и ремонта авто в рем.зоне.
Львиная доля новичков приходит за обучением, а потом сваливает к нам, серым - з\п больше и в небольшом коллективе.
По МСК - всего несколько "команд" или смен в нескольких сервисах, которые "держат марку", даже не получая положительных отзывов - просто работают,хорошо работают.
Основная масса оценки работы ОД - негатив и судебные претензии.
В отрасль пришли "успешные и знающие", которым по факту наплевать на все - лишь бы деньги платили.

Правды в словах много, но немного односторонней тоже присутствует.
2 ситуации за 2 часа ожидания автомобиля:
-Мне ТО нужно сделать первое
-Да, конечно. При ТО проводится замена масла в двигателе, фильтров масляного и салонного, проверяется .... Стоимость 20.000 руб (абстрактная)
-Вы чО? У меня машина на гарантии, почему должен платить за ТО?
Встает, разворачивается и уходит.
Где-то на просторах интернета появится негативный отзыв...

-Сколько получается в итоге?
-С учетом скидки 10 % получится 30.000 (тоже абстрактная сумма)
-Я же Ваш постоянный клиент и ТО уже третий раз приезжаю делать, дайте больше
-Увы
Уверен, что как бы не сделали потом работы, останется только то, что не дали скидку

А по претензиям - очень много "потребительского терроризма". Где-то на просторах читал, что человек трубку какую-то пластиковую самостоятельно резал два раза, до тех пор пока эту самую трубку не опечатали. Типа хотел вернуть машину по повторности и при этом был не первым владельцем.
Да и на форуме история проскакивала со сгоревшим английским седаном - уехал после ТО, произошел заброс оборотов, поменяли датчик давления масла, приехал на следующее ТО, после ТО опять заброс оборотов (если память не изменяет, то владелец утверждал, что в течение относительно большого времени машина ревела). Не так много практики, но при забросе оборотов заменой датчика ну никак не отделаться.
Да и суды, к сожалению, не всегда адекватны. Вот и пользуются. И не обязательно применительно к LR. На слуху история с немецкой пятеркой где-то на юге страны (насколько помню), когда судья присудил 30 млн. рублей.

По персоналу, наверное все же соглашусь.

nikka
Зачем морочится с тачкой на которой стоит сигналка? у ОД и чистых полно, зачем этот лишний геморой?
dmi
Цитата(Dеd @ 19.11.2016, 23:14) *
А по претензиям - очень много "потребительского терроризма

Ну как не пожалеть бедолаг.
nikka
Цитата(dmi @ 20.11.2016, 10:59) *
Ну как не пожалеть бедолаг.

Вот позакрываются ОД, посмотрим что вы скажете.
Bond555
Цитата(nikka @ 20.11.2016, 11:51) *
Зачем морочится с тачкой на которой стоит сигналка? у ОД и чистых полно, зачем этот лишний геморой?

Ну факт есть факт, ладно еслиб пару проводов по не знанию отрезали бы,а туи на лицо результат,что хотели что то сделать с ам!
reactor
Цитата(Bond555 @ 20.11.2016, 11:53) *
Ну факт есть факт, ладно еслиб пару проводов по не знанию отрезали бы,а туи на лицо результат,что хотели что то сделать с ам!

Дело в другом, тут официалов облили, я бы на их месте на эту контору подал в суд, при чем делая такие заявления без доказательств, я бы их назвал xxx контора!

Где подтверждение что это од???

Может это персональщик(водитель)?

Может на мойке машину бросили?

Может это новый сотрудник говноконторы?

Не похоже это на ОД.
dmi
Цитата(nikka @ 20.11.2016, 11:45) *

Рыдать буду, чо.
Обормот
Цитата(nikka @ 20.11.2016, 11:45) *

Да уж...вот праздник будет! Будут башлять за все ремонты и страдать от того, что никто не может ласточку отремонтировать (даже за гроши), ибо технической поддержки не будет.
M-D-I
Пара комментов по теме.
Странненько, что люди делают монтаж типа суперсистемы за приборной доской. Потом еще весь свой монтаж показывают.
Больше на пиар похоже...типа можем вот дверные блокираторы делать и запуски ставить...
На территории дилера сделать примерно такой объем работы можно только через заказ-наряд.....возможно ПО не шилось или были проблемы с управлением кейлесс.
Где тогда отметка? Может вообще это акция против Мажора. Если бы человек не хотел светить дилера, то переснял бы видео, благо съемка не профессиональная...
Не понимаю, что тут в этом видео цепляет.
dmi
Цитата(Dеd @ 19.11.2016, 23:14) *
На слуху история с немецкой пятеркой где-то на юге страны (насколько помню), когда судья присудил 30 млн

вот это дело, если чо - https://leninsky--chn.sudrf.ru/modules.php?...case_id=2926033
и суть его состоит по сути в том, что "белые и пушистые" сотрудники ОД тупо пытались нае..ть потребителя, заменив ему коробку без его ведома и согласия, в дебильной попытке отмазаться от ответственности. За что и пострадали, точнее не они сами, а Импортер. Ни у прально считаю, чо. поделом.
Dеd
Цитата(dmi @ 21.11.2016, 8:06) *
вот это дело, если чо - https://leninsky--chn.sudrf.ru/modules.php?...case_id=2926033
и суть его состоит по сути в том, что "белые и пушистые" сотрудники ОД тупо пытались нае..ть потребителя, заменив ему коробку без его ведома и согласия, в дебильной попытке отмазаться от ответственности. За что и пострадали, точнее не они сами, а Импортер. Ни у прально считаю, чо. поделом.

Возможно оно и так, только Вы, со своим большим стажем (судя по форуму) аналогичных дел, хоть раз видели возмещение пени в сумме 26 млн. рублей?
dmi
Цитата(Dеd @ 21.11.2016, 11:03) *
хоть раз видели возмещение пени в сумме 26 млн. рублей

ну так то за всем подряд не слежу, но по ЯЛРу были суммы больше десятки...
вообще, считаю, зря в 12 году перекинули выплату штрафа от государства на потребителя. У судов пропала "заинтересованность" в наполнении таким образом бюджета и они законные неустойки и штрафы режут по 333 ГК только в путь. было бы как раньше - сумма в 26 мио была бы обычным делом. Что по сути правильно. Ибо, как трактует КС РФ - "положения ЗОЗПП, устанавливающее размер неустойки за каждый день просрочки, но не содержащее условий, ограничивающих общий размер неустойки, само по себе имеет целью побудить … профессионального участника рынка надлежащим образом исполнять свои обязательства"
Dеd
Цитата(dmi @ 21.11.2016, 11:16) *
ну так то за всем подряд не слежу, но по ЯЛРу были суммы больше десятки...
вообще, считаю, зря в 12 году перекинули выплату штрафа от государства на потребителя. У судов пропала "заинтересованность" в наполнении таким образом бюджете и они законные неустойки и штрафы режут по 333 ГК только в путь. было бы как раньше - сумма в 26 мио была бы обычным делом. Что по сути правильно. Ибо, как трактует КС РФ - "положения ЗОЗПП, устанавливающее размер неустойки за каждый день просрочки, но не содержащее условий, ограничивающих общий размер неустойки, само по себе имеет целью побудить … профессионального участника рынка надлежащим образом исполнять свои обязательства"

Не имею юридического и особо пока не было необходимости вникать в тонкости, но тем не менее (не защищая какие-либо стороны)
1.Собственник обратился к продавцу с досудебной претензией - предположим прошло 10 дней, продавец предлагает провести экспертизу, собственник против.
2.Собственник подает иск - через 30 дней суд отклоняет его по формальному признаку (не приложен какой-нибудь оригинал)
3.Собственник устраняет замечания в день отклонения иска - суд назначает рассмотрение дела через 30 дней
4.Суд рассмотрел дело, назначил судебную экспертизу - экспертиза, новое рассмотрение, Собственнику отказано в удовлетворении исковых требований по результатам проведенной экспертизы - предположим еще 30 дней
5.Собственник готовит аппеляцию - еще минимум 30 дней до рассмотрения
6.Опять экспертиза, новые факты, неправильная формулировка эксперта, либо "хороший" эксперт. Суд принимает решение удовлетворить исковые требования пусть даже в полном объеме. А чО, денег много, от 20 не сильно обеднеют, вон у них одна машина стоит 7.

Итого, из-за формальностей самый минимум 120 дней платить неустойку. А это уже стоимость такой же машины. Вопрос за что? За то, что суды загружены, сроки рассмотрения прописаны законом и т.п.

Не по теме, но все же.
dmi
Цитата(Dеd @ 21.11.2016, 11:31) *
Вопрос за что?

Наказания без вины не бывает. )))
Dеd
Цитата(dmi @ 21.11.2016, 11:36) *
Наказания без вины не бывает. )))

Но не платить же за формальности...
loginov-art
Цитата(Edych @ 18.11.2016, 13:43) *
Хотя не себе же тырят.

+ 1
Десятки голых машин стоит. Зачем связываться с данным аппаратом? Засветка ОД театрально прям пипец....
TWB1
Два коммента по сабжу:

1) По самому случаю. Полностью согласен с предположением, что это PR своего сервиса. В интернете мало кто выкладывает ролики, без коммерческого смысла. Чтобы их выкладывали установщики охранных систем - не видел никогда в жизни. Они монетизируют каждое сообщение на форумах или каждый ролик. Читаем между словами:
А) Активно показывалось, как "мы много всего селективного напридумывали" (читаем - идите к нам);
Б) Нашли только "детские" блокировки (читаем - идите к нам, так как профессиональный электрик, очень хорошо знающий проводу автомобиля и ПО нашел только ерунду);
В) В конце ролика запущена утка, что постоянно после визита к ОД, приходите к нам тестировать систему (читаем - ходите к нам часто). Все делают ТО, в среднем, раз в месяца 4 - прямо кормушка.

Речь идет про то, что когда-то машина была на ТО, а автостарт начали тестировать спустя длительное время. Вопрос: Если в подготовку к угону вложили столько сил, то почему не попытались увести? Типа, повозились у ОД - поотрезали/поудаляли, а потом только решили, что много защит и надо просто все запихнуть назад отрезанное?! Тянет скорее на электрика-любителя в гараже, чем на профессионала.

ИМХО, варианта 3:

1) Машина встала где-нибудь хрен знает где в дороге из-за их творчества. В итоге, в местном неофициальном сервисе "за много рублей" повырезали то, что могло блокировать авто, чтобы чел поехал дальше. То есть, либо владелец наплел установщику, что "да я никогда - только к ОД ездил", то ли установщик знает об этом, но умолчал;
2) Это реально бывший водила владельца или еще кто-нибудь в этом роде развлекался;
3) Это вообще постановка с неизвестной историей, чтобы завлечь новых клиентов.

Теперь, раз уж затронули тему "серых Диллеров" и "письма ЯЛР"...

У нас история простая и понятная в стране. Каждый, кто хоть чуть поучился в Вышке или других заведениях, дающих диплом юриста, начинает читать законы и пытаться их реализовать по бумаге. Но суть наших законов состоит в том, что их частая "демократичность" компенсируется тем, что в жизни законы работают только после года-двух судов. И проще делать так, как это в реальности, чем так, как на бумаге. В реальности, если на гарантии Вам ТО, к примеру, по двигателю, сделает Неофициал, и с движком что-то случиться (тьфу-тьфу-тьфу), то Вам сначала откажутся чинить бесплатно, а потом Вы будете бегать год с адвокатами по судам, чтобы добиться ремонта. Это из личного опыта. Так что тут дело такое - если шарики стальные, как и нервы, то можно обслуживаться на гарании везде. А если есть сомнения, то не стоит. Все ИМХО.
TWB1
И еще вдогонку, по Официалам/Неофициалам:

1) Если машину увели и не нашли, то хозяин же не узнает, как и почему ее увели?! Так какая разница, "подготовить" у ОД, у Серого, или у установщиков?! Не вижу разницы. Всем хочется денег. А с возрастом, все больше и больше.

2) Не раз говорили, что 95% людей - это покорные граждане, когда речь идет о документальных судебных и досудебных тяжбах. Поорать многие могут, а вот шаг за шагом бороться за свои права могут немногие. Большинство при косяке или наплевательстве со стороны ОД орут, а потом бегут к другому ОД или к неофициалам с той же проблемой, и за свои деньги, и так по кругу. Поэтому ОД не сложно с единицами решить проблему своего косяка в досудебном порядке, даже если это "дорого". Там есть, как правило, адекватное руководство, которое старается заглушить "волну", если под ней есть реальное основание. Также, в самом крайнем случае, на ОД можно надавить через представительство. До чего они обычно стараются не доводить.
А как Вы надавите на неофициала?! :-) Братков засылать будете?! Вы скажете, что "у меня трубка треснула после ТО с ее подтяжкой", а Вам в ответ, что "трубки у ЛР г-но!", бампер треснет после снятия: "пластик у ЛР г-но!", прошивка на блоке слетит: "у нас ПО нового нет - съездите к ОД", и так далее. Это не всегда, но часто - очень часто. Увы. Я уже не говорю про совсем неофициальные сервисы - у которых и лицензии-то нет. Поэтому, ИМХО, на гарантии к ОД предпочтительнее.
v.u55

И еще вдогонку, по Официалам/Неофициалам:

Согласен полностью с выводами. Но и к ОД надо тоже относиться строго-не ставить им все 10 баллов при обзвоне службы качества, а добиваться устранения всех замечаний. Это требует и времени, и сил, иногда нервы-но по другому не решить проблемы
dimenti
2 раза лично видел как на новых машинах был спрятан готовый ключ, обе машины Пассаты СС, у первой было касательное столкновение на МКАДе с грузовиком, ключ вытащили из корпуса сломанного зеркала, был запечатан в пакет, проверили- реально работал, перешивали все ключи в итоге... Машине было 2 месяца. У второй на парковке в аэропорту подходили с товарищем к машине, он из далека увидел какой то пакет под днищем, спросил что за хрень там торчит, потянули этот пакет, а от туда тоже выпал ключик... Это был 2012-13 год...
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.