Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Криминальная история о том, как можно потерять свой автомобиль, чудом найти и вновь потерять
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > КЛУБ "LAND ROVER" > ЗАЩИТА ОТ УГОНА
Login
Рассказ о том, как процветает конвейерная кража автомобилей, рассказ о том, как можно из Кипени дойти почти до Кремля и уехать ни с чем.

Началось всё в ночь с 3 на 4 ноября, когда из д.Кипень, Ленинградской области, Ломоносовского района была угнана машина - Хундай Солярис, синего цвета, 2011 года.

Владелец автомобиля, девушка по имени Ольга, в тщетных попытках вернуть машину разместила информацию о розыске в соцсетях:
Сразу же заявила об угоне в полицию. В ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области было возбуждено уголовное дело по поводу кражи автомобиля и материал попал к следователю Александре Николаевне Ч.

На протяжении нескольких дней, Ольге названивали "разводилы" с предложением вернуть машину за вознаграждение, но никто не мог назвать точно то, что находилось в машине. Лишь один звонок был очень точный. Звонивший легко назвал всё, что было в машине, перечислил даже детские игрушки, их цвет и рассказал, что лежало в багажнике (не стандартный набор из балонника и запаски), сказал где можно найти машину, без выкупа - на парковке Мега Парнас. Ольга помчалась туда - оббегав всю парковку ничего не нашла и вернулась.

И вот 9 ноября, утром, по случайному стечению обстоятельств, Ольга находит на Авито очень похожую машину размещенную 6 ноября. Она смогла определить машину по протертому рулю, замятому порогу и ещё некоторым важным приметам.

На машине был установлен номер московской области. Потеряв покой, Ольга позвонила своему московскому другу Андрею, чтобы тот встретился с продавцом, осмотрел машину и постарался найти ещё факторы указывающие на то, что это и есть разыскиваемая машина.

Друг, созвонившись с продавцом, около 10 утра встретился для осмотра в Балашихе Московской области. Всё совпало, царапинки на двери, вмятость в крыше, сломанные крючки и прочее прочее прочее..

По данным ГИС ГМП на этот гос.номер был выписан штраф 5 ноября в Ярославской области!

А рядом с продаваемым Солярисом, у этого же продавца есть Kia Rio, такого же цвета, такого же года и размещенная на 1 минуту позже.

Ольгин знакомый, Андрей, договорился о покупке машины и сообщил, что пойдет в банк и переведет предоплату в размере 5 тыс руб, чтобы машину никому не отдали. Отойдя на безопасное расстояние, Андрей незамедлительно позвонил в полицию, сообщил причину вызова, рассказал про машину, продавца и подозрения. По прошествии получаса ничего не произошло. Андрей позвонил ещё раз и дополнительно по телефону доверия. Ещё полчаса и вновь никого.

Прошло полтора часа, но полиция всё так и не ехала. Андрею пришлось отлучиться буквально на 3 минуты, в которые он упустил из вида машину. В этот момент приезжает полиция, а машина исчезает!

Продавец перестал отвечать на телефон, а с Авито Солярис пропал. Можно было ожидать любого развития событий, но только не такого. Узнав о произошедшем, Ольга немедленно рассказала всё следователю с просьбой связаться со своими московскими коллегами и попытаться найти выскользающую из рук машину, Балашиха вся увешана камерами, но следователь осознав, что придется работать - выбрала стратегию игнорирования Ольги. Вообще, конечно, когда профиль социальной сети следователя состоит из веселых, хоть и туповатых мемасиков, в которых прослеживается грусть от того, что наступает рабочий понедельник или задниц с бантиками, картинок с эротикой и нецензурщиной, то вряд ли мысли полицейского будут работать в правильном русле "служить и защищать".

Рядом с Хундаем, была размещена Kia Rio. Было решено тщательно обследовать фото и на одной из фоток, за Kia был замечен Солярис!

Login
По мельчайшим крупицам читалась информация с фотографий. Были попытки определить место, где производилось фото. С использованием поисковика, искалась арка, часы... дома на фоне в Балашихе, но ничего не помогало.

И тогда на помощь пришел бог (от него иногда больше пользы, чем от следователей), на фоне одной из фотографий была замечена небольшая часовенка.

С помощью поисковика была найдена очень похожая, а с панорамами было найдено и место!

Это оказалась парковка отеля.... в Ярославле!

Всё сошлось - фото, штраф от 5 ноября в Ярославской области. Таким образом можно было с уверенностью сказать, что если взять записи с камер отеля с 8.44 от 5 ноября, то можно будет не только увидеть тех, кто фотографировал машину, но и попробовать выяснить - останавливались ли эти люди в самом отеле.

К утру, Ольга собрала уже большое количество информации для того, чтобы всё озвучить оперативникам... Утро в полиции началось с праздника, ведь 10 ноября это красный день календаря, который бурно отмечается по всей стране. В то время, когда Ольга плакала от бессилия что-то сделать, полицейские готовились слушать патриотические песни, рассказывать о том, что их служба опасна, трудна, и на первый взгляд как будто не видна. Когда до Ольги дошла очередь, оперативники выслушали её историю, посочувствовали и посоветовали лететь домой, дополнительно сообщив, что вообще-то им должна была звонить следователь Ломоносовского ОМВД, а не прилетать пострадавшая.

Дальше, со стороны Ольги были звонки и в прокуратуру и даже в ФСБ, но прокуратура Москвы трубку не брала, а в ФСБ сообщили, что они не занимаются ничем кроме террористов.

Тем не менее, оперативники всё же сжалились над пострадавшей, прониклись ситуацией в целом и решили попробовать что-то сделать. Собрав консилиум, полицейские выяснили и данные владельца и даже смогли найти кадры с камер наблюдения, на которых Солярис с этими московскими номерами, ездил по Балашихе.. 3 ноября!

Позвонив с другого телефона продавцу, оперативник договорился о встрече с целью приобретения Kia Rio (которая оставалась висеть на Авито!). Продавец пришел на встречу, после чего был "тестовый заезд" на Kia по окончании которого продавца задержали и проводили до отдела полиции для допроса. Это оказался ранее судимый за кражу гражданин, который поведал, что понятия не имеет где находится Солярис, т.к. "он его продал ещё вчера" и вообще он обычный перекуп. На днях он купил по дешевке Солярис и тут же продал. И Солярис уехал в Брянск. Следователи и оперативники, взяли всю информацию по покупателю и сказали Ольге, что если что-то будет известно, если машина встанет на учет - они сразу узнают, задержат и направят на экспертизу. А Kia Rio проверять нет смысла, так как она принадлежит участковому полицейскому (!) и машина точно не ворованная, честное слово. Дольше трёх часов задерживать продавца оснований не было и его отпустили.

Рисуется неприятная иллюзорная картина, как участковый владелец Kia Rio помогает перегонять Solaris из Ярославля в Балашиху, чтобы на следующий день выставить на продажу. Но записи с парковки отеля, насколько известно, никто не запрашивал. Мало ли ненужные люди попадут в кадр "благодаря" слишком дотошным пострадавшим, которые проводят свои расследования в обход полиции.. Но это лишь наше оценочное мнение. Не могут же полицейские быть связаны с криминалом и участвовать в краже машин по стране.

Теперь, вероятность, что будет та же самая машина, а не двойник почти равна нулю после всего, что произошло. Вероятность того, что машина вообще когда-либо встанет на учет - ничтожна. Любой нормальный человек это поймет.

На днях Ольга ездила в Ломоносов и писала заявление на следователя Ч. требуя отстранить её от расследования, так как не видела смысла от её деятельности, при которой нужно самостоятельно лететь в Москву. Руководителем следственного органа её требование было удовлетворено и дело передали другому следователю. Странно, но машина была объявлена в розыск только 7 ноября. С чем это связано, пока неясно.

Возможно будет продолжение...
Ibragim
Нормальная практика в полиции. Знаком с подобной ситуацией.
Jescha
О работе полиции и о полицейских можно говорить положительно ровно до момента обращения к ним чтобы они исполнили свой долг. Или пока не столкнешься с ними нос к носу.
Ляксандр
У друга угнали как-то финик. Несмотря на повальный пофигизм полиции. Его нашли и даже вернули владельцу. Правда шерифы изначально были замотивированы на благодарность в рублевом эквиваленте. А 3 или 4 человека поехали в места не столь отдаленные.
ark2284
С самого начала друг не правильно себя повел,нужно было сказать что еду за полной суммой в сбер. приеду нарисуем дкп ,а сам или ближайший патруль дпс или непосредственно в отдел гаи они бы сразу среагировали.
FAGO
Бесплатно редко шерифы работают по угону.
ark2284
Цитата(FAGO @ 19.11.2017, 22:22) *
Бесплатно редко шерифы работают по угону.

В данной ситуации деньги здесь не могут играть решающий фактор,т.к за 10 минут поднять угон и в сми преподнести что поймали банду "это дорого стоит".
LCD
А помните историю про угон и поиски форда? http://autopoisk.hut2.ru/
LCD
И в догоночку http://fishki.net/auto/2435579-vladelec-ug...nov-rossii.html
Neron1
Цитата(LCD @ 20.11.2017, 11:17) *

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОЛИЦИИ

Принят
Государственной Думой
28 января 2011 года

Одобрен
Советом Федерации
2 февраля 2011 года

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации,
иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности,
охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и
иных противоправных посягательств.

Кароче, с маздой, видимо, это не тот случай.
Чтобы "каждому", да еще "незамедлительно"..
Иль не в полицию обращался..
Дмитрий
Это ж на сколько копам наплевать на работу, что они уже даже на 100% раскрытие забивают? Им же надо планы выполнять. А тут все на блюдечке принесли. Удивительно.
Bono_vox
Цитата(Дмитрий @ 20.11.2017, 15:43) *
Это ж на сколько копам наплевать на работу, что они уже даже на 100% раскрытие забивают? Им же надо планы выполнять. А тут все на блюдечке принесли. Удивительно.

Вероятно, план уже был выполнен...
Login
Цитата(LCD @ 20.11.2017, 10:33) *

я помню эту историю
видимо так машина и не нашлась sad.gif
Neron1
Цитата(Login @ 22.11.2017, 23:41) *
я помню эту историю
видимо так машина и не нашлась sad.gif

Очень даже нашлась.
Точнее - нашли. Другие копы.
"...вроде на вид такие же, но работают по-другому" (С)
LCD
Цитата(Neron1 @ 28.11.2017, 15:17) *
Очень даже нашлась.
Точнее - нашли. Другие копы.
"...вроде на вид такие же, но работают по-другому" (С)

Login скорее всего говорит о форде, а не о мазде.
Neron1
Цитата(LCD @ 28.11.2017, 15:44) *
Login скорее всего говорит о форде, а не о мазде.

Вовсе не о машинах я, о людях...
Login
А вот и продолжение истории: https://auto.rambler.ru/articles/38607930-a...tm_content=news
Login
В продолжении темы, еще одна история:

Житель Екатеринбурга нашел свою угнанную машину Mazda CX-5 раньше полиции. Он обнаружил свои запчасти на сайте сервиса-разборки в Тюмени и подозревает, что стал жертвой местной банды, а автомобиль все еще находится у преступников. Как утверждает автовладелец, полиция отказалась сразу проверить подозрительную организацию. Ранее он три месяца переписывался по телефону с предполагаемыми угонщиками, которые требовали выкуп, но полиция так и не смогла их вычислить.

Очередная детективная история с угоном автомобиля, отыскать который быстрее полиции смог его владелец, произошла в Екатеринбурге.

Как рассказал «Газете.Ru» работающий риелтором Евгений Шишкин (фамилия изменена — «Газета.Ru»), у него угнали в ночь с 21 на 22 ноября 2017-го автомобиль Mazda CX-5 2014 года выпуска. Машину он не страховал, дополнительную сигнализацию не устанавливал, а парковал у себя во дворе. Обнаружив пропажу, раздосадованный автомобилист обратился в правоохранительные органы. На место сразу прибыл наряд сотрудников полиции и даже кинологи с собаками. Осмотрев место происшествия был сделан вывод – машину угнали, и Шишкин отправился давать показания.

По словам мужчины, его опросили следователи, дознаватели и оперативники, заполнив все необходимые бумаги. Освободившись только ближе к вечеру, автомобилист обратился за помощью к друзьям – все вместе они проехались по городским дворам в надежде встретить автомобиль, но безрезультатно.

Каково же было удивление автовладельца, когда вечером с неизвестного номера ему пришло SMS-сообщение следующего содержания: «Машину надо обратно?». «Я ответил, что, конечно, хочу, — рассказал Шишкин. – Хотя подозревал, что переписываюсь с мошенниками.

Но этот товарищ точно описал всю машину вплоть до мельчайших деталей, а также назвал то, что точно было в автомобиле».

За возврат машины у водителя потребовали 260 тыс. рублей – деньги просили перевести на банковскую карту без каких-либо гарантий. Автомобиль обещали пригнать спустя три часа.

«Я сообщил о произошедшем следователю, показал SMS и переписку с предполагаемыми угонщиками, — рассказал Шишкин. – На что мне сказали – тянуть время, чтобы дать им возможность провести работу по поиску преступников. В итоге переписка растянулась на три недели.

Сначала я просил больше доказательств, и мне скинули ключи от моей квартиры, которые были в машине — сказали адрес, где их забрать, там я их и нашел. Потом попросил паспорт отца, который также лежал в пропавшей машине. И его оставили в том же месте, что и ключи.

Естественно, это никак не гарантировало мне того, что автомобиль все еще был у них: возможно, у них просто остались вещи из машины и угонщики просто хотели нажиться сверху.

Номер телефона писавший не менял, но за это время полиция не смогла пробить его по телефонному номеру и номеру карты, который он предоставил для перевода денег. Говорили, что пеленговать номер слишком долго и сложно. Но ведь мы общались не один день».

Спустя примерно три недели такой переписки, угонщики перестали отвечать – видимо, им надоело ждать перевода денег. Со стороны полиции никаких новостей не пришло, и Шишкин уже потерял надежду отыскать машину. Однако спустя примерно месяц после угона, зайдя в субботу, 16 декабря, в профильные группы в соцсети «ВКонтакте»,

автомобилист обнаружил фотографии колес со своего автомобиля на сайте профессиональной разборки в Тюмени. Согласно описанию группы, специализировались ее владельцы на марках Mazda и Honda.

«У меня стояла абсолютно новая резина Pirelli Ice zero FR, диски – от Mazda 6 были перекрашены в цвет графит – не узнать их было просто невозможно», — рассказал автомобилист, который почувствовал себя настоящим сыщиком.

Изучив все доступные на сайте фотографии своих колес, «маздавод» обнаружил, что на некоторых из них колеса еще не сняли с автомобиля, однако Mazda стояла уже без крыла.

«Выходит, что приехали к ним колеса еще вместе с моим кроссовером, — сделал вывод автомобилист.

— Тогда я стал смотреть остальные фотографии в этой же группе, и нашел множество других запчастей, снятых с моей машины, например, задние фонари. Они были затонированы, но для продажи тонировку отклеили. Нашел номерные рамки, бампер. Изучив в целом предложения сервиса, я предполагаю, что там продают запчасти как с битых автомобилей, так и с тех, что не попадали в ДТП и были совершенно целыми. Таких неповрежденных автомобилей я насчитал три за последний месяц, включая мой».

Сделав такое открытие, автомобилист опять бросился в отдел полиции Чкаловского района Екатеринбурга, где рассказал, что нашел колеса и запчасти с автомобиля в Тюмени (330 км пути от Екатеринбурга). Однако там, по словам водителя, ему посоветовали написать объяснение.

«Сказали – пиши объяснительную, а в понедельник мы посмотрим, что можно сделать. Я им говорю, так ведь к тому времени они доразберут весь автомобиль и продадут его по частям, никаких следов не останется.

А в полиции сказали, что никто ничего сейчас делать не будет, все на выходном, и меня отдыхать отправили, хотя я встретил там и своего следователя, который также посоветовал приходить в понедельник», — пожаловался Шишкин.

Но такое положение дел водителя не устроило – он при помощи друзей вышел на тюменских оперативников, попросив о помощи. На следующий день они вместе поехали на сервис, предварительно договорившись о покупке колес. Владелец сервиса по имени Владимир не приехал, отправив человека, который «не относится к данной разборке, а просто продает колеса» — встреча произошла рядом с разборкой, а не на ее территории.

«Колеса я опознал, оперативники задержали их продавца, но он заявил, что купил их с рук, не известно у кого, дал показания и его отпустили домой, — пожаловался автомобилист. — Колеса изъяли и теперь мне нужно доказать, что они мои. Все запчасти, которые висели на сайте, уже пропали. На территорию разборки оперативники не пошли: сказали, что для этого нужен ордер, которого у них нет. В тюменском отделении полиции №1 я написал подробное объяснение того, что произошло. Приложил фотографии своих запчастей, а также тех, где колеса еще установлены на автомобиле.

Но пока организация продолжает работать и радовать клиентов постоянным наличием дешевых запчастей, которые они охотно скупают после того, как попали в ДТП».

Автомобилист уверен, что стал жертвой банды угонщиков, которые работают в Екатеринбурге и специализируются на краже моделей Mazda CX-5 и Mazda 6, оборудованных только штатной сигнализацией.

«Владелец разборки Владимир утверждает, что не знал продавца колес, но я обнаружил между ними связь, — рассказал автомобилист. – Также я узнал о нескольких подобных случаев, когда у людей вымогали деньги за пропавшие машины: стиль отправленных им SMS-сообщений был идентичен с теми, что получал я. У людей просили по 200-260 тыс. рублей.

Кто-то даже переводил, но машин им так никто и не вернул».

По словам автомобилиста, в настоящее время полицейские проводят следственные действия, но спустя уже больше недели после обнаружения подозрительного сервиса, никаких новостей о его пропавшей машине так и нет. «Газета.Ru» обратилась с запросом по сложившейся ситуации в МВД России по Свердловской и Тюменским областям и ждет ответа.

Наши не нашли: владельцу трижды угнанной Mazda помогла белорусская милиция
«Вроде такие же милиционеры, только работают»
Как выяснила «Газета.Ru», получившему широкую известность владельцу «трижды угнанной Mazda», который смог сам отследить свой пропавший автомобиль, но... →

Ранее «Газета.Ru» писала о получившем в дальнейшем широкую известность владельце «трижды угнанной Mazda» Владимире Новикове, который смог сам несколько раз отследить свой пропавший автомобиль.

По его словам, он не получил поддержки в поисках со стороны российской полиции, а помогли ему белорусские милиционеры. Они за 12 часов смогли вычислить приехавшую из России иномарку. В МВД по Москве, правда, заверили, что отслеживали автомобиль, участвовали в его обнаружении, а также задержали специализирующихся на этой модели возможных угонщиков. Однако минские милиционеры позже сообщили, что им никто не помогал.

Схожий случай произошел со стюардессой из Ленинградской области: она также несколько раз выходила на след угнанного у нее Hyundai Solaris. По ее словам, в это время следователи бездействовали. Водитель сама провела расследование, нашла машину и сообщила о точном местонахождении автомобиля в полицию. Но правоохранители приехали спустя несколько часов, когда иномарка уже уехала. Только после многочисленных жалоб машину уже во второй раз нашли сами полицейские, но вернуть ее все равно пока не получается.
Pastorr
Вот и хотелось бы говорить хорошо о работе полиции, и наверняка есть прецеденты позитивного с ними общения, их работы, но к сожалению, когда обращался, мне так и не помогли.
av3167
А где местные защитники полиции? Что то не видно их отзывов о работе своих коллег. Наверное в Курилке агитируют за Путина.
Login
В продолжение темы:

Полиция не нужна: владелец сам нашел свою машину, но ее уже успели перепродать

Kia Sportage 2017 г. в. угнали ночью 29 марта от дома на Витебском проспекте в Питере. Хозяин машины занялся поиском самостоятельно, прочесывая дворы и промзоны.

Машину угнали рано утром, как пишет владелец в соцсети ВКонтакте: «В два часа ночи еще была, а утром — увы и ах». После этого он с друзьями стал разыскивать пропажу, катаясь по дворам и промзонам, и на платной парковке на Советском проспекте, 32 обнаружил, правда, уже с другими номерами. Каким образом владелец узнал свой автомобиль, он не объясняет, но, видимо, приметы были. Появился автомобиль на стоянке 30-го вечером, и оказалось, что он уже продан. Охранник попросил у водителя свидетельство о регистрации транспортного средства, но тот сказал, что забыл в машине, так и было записано с его слов. Скорее всего, поддельные документы просто еще не успели изготовить.

Как пишет настоящий владелец угнанного автомобиля, удалось раздобыть телефон человека, поставившего кроссовер на стоянку, дальше этим делом занялась полиция, криминалисты уже сняли отпечатки пальцев с автомобиля.

Владелец уверен, что покупатели знали, что приобрели краденую машину, и она должна была на следующий день уехать со стоянки.

В очередной раз подтверждается правило: если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.
2 Толег
Цитата(Login @ 4.4.2018, 14:41) *
В очередной раз подтверждается правило: если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.

Разыщи сам свой автомобиль, вылечи сам свои заболевания, выучи сам своих детей...
Login
2 Толег, увы... sad.gif
Спасение утопающего - дело рук самого утопающего.
Login
Продолжим...

Екатеринбуржец Игорь Яцко лишился своей машины Toyota Corolla, но спустя некоторое время нашел ее в Интернете. Автомобиль продавался по объявлению. Новым покупателем оказался бывший полицейский. Однако вернуть машину не удалось. Теперь мужчина должен банку еще более 300 тысяч рублей (автомобиль он купил в кредит), однако ездить ему уже не на чем.

Автомобиль угнали от дома Игоря в микрорайоне Компрессорный. Спустя некоторое время знакомые сообщили ему о том, что похожую машину продает перекупщик. К объявлению, размещенному на одном из сайтов, были прикреплены фотографии, на которых Игорь по характерным признакам узнал свой автомобиль. В полиции, куда он обратился, Игорю посоветовали встретиться с продавцом и окончательно убедиться, что это именно его машина. Однако перекупщик в последний момент перестал выходить на связь. Игорь, зная новый вин-код автомобиля (продавец сбрасывал ему фотографии новых документов), отслеживал на сайте каждый день, не встанет ли его машина на учет. Это случилось 28 марта.

«Я сообщил в полицию, что авто уже продали. Они пробили, на кого он зарегистрирован, и поехали к покупателю — это оказался бывший полицейский Марсель Ситдиков. По пути полицейские зачем-то позвонили ему и сообщили, что авто предположительно в угоне и необходимо его осмотреть. На что Ситдиков ответил, что вернул машину час назад тому, у кого купил. Попросили у него телефон, чтобы посмотреть, кому он звонил. Ситдиков сказал, что отдал авто вместе с телефоном, якобы это было их условие, — рассказал „URA.RU“ Игорь Яцко. — Я просто в отчаянии, авто продается прямо у меня под носом, а полиция ничего не может сделать…»

В УМВД по Екатеринбургу подтвердили, что розыск машины ведется. Но обнаружить ее не удалось. «Возбуждено уголовное дело по статье „кража“. Все необходимые меры приняты, в том числе проверена информация, предоставленная владельцем. Но машину изъять не удалось, так как ее нет в наличии», — объяснил «URA.RU» Евгений Крюков, сотрудник пресс-группы УМВД по Екатеринбургу.

ПРУФ
GooN
Цитата(av3167 @ 16.2.2018, 10:32) *
А где местные защитники полиции? Что то не видно их отзывов о работе своих коллег. Наверное в Курилке агитируют за Путина.

Налоги платите? Или только на демонстрации в поддержку сисяна ходите?
Bushi
Цитата(GooN @ 25.4.2018, 20:11) *
Налоги платите? Или только на демонстрации в поддержку сисяна ходите?

евреев в роду не было?
GooN
Цитата(Bushi @ 25.4.2018, 20:06) *
евреев в роду не было?

А вам какая печаль до моего генетического коктейля?
Bushi
да нет мне никакой печали, простое любопытство. Интересно просто, это у вас обычная невоспитанность или же на генетическом уровне заложено отвечать вопросом на вопрос, что в нормальном обществе, считается моветоном как бы.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.