Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Созависимые отношения.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > РАЗНОЕ > СЕМЕЙНЫЙ ВОПРОС
Twilight
Тема созависимых отношений сложна и многогранна. Созависимости бывают разные, на разной почве.
Напишу об одной из них.

Почему встречаются в паре два партнера с разным уровнем ресурсности?

Тот у кого ресурса больше не осознаёт собственную ценность (низкая самооценка) и он находится в основной роли - Спасатель. Становится для себя ценным, когда отдаёт и получает за это благодарность. Так осознаёт свою ценность, значимость, нужность. Ему нужен фон, на контрасте с которым он будет более проявлен, более ярок, более живой и видимый. Истощается, когда перестаёт быть востребованным. Его потребность - кормить и получать за это благодарность.

Тот у кого ресурса меньше находится в роли Жертвы, вечно голодного ребёнка, нуждающегося с ресурсах. Под ресурсами может быть все, что угодно: деньги, похвала, принятие, одобрение. Его потребность в потреблении. В начале он рад и благодарит своего кормильца, но со временем воспринимает это как должное и перестаёт быть в обмене (ресурс на благодарность). И вот в этот момент и начинается самое интересное - конфликт, разрыв отношений, возврат в эти отношения, эмоциональные качели.
Paul Grey
Вспомнил Гришу Квашу)
Пешехон
[quote name='Twilight' date='1.7.2019, 2:07' post='3280168']
Тема созависимых отношений сложна и многогранна. Созависимости бывают разные, на разной почве.
Напишу об одной из них.

Почему встречаются в паре два партнера с разным уровнем ресурсности?..
[/
https://www.youtube.com/watch?v=DYOtIbzjKlE
TWB
Имхо, все это очень временно и сильно зависит от разницы в ресурсности. Ни один адекватный человек не может долго являться "спонсором", кроме случаев, когда на это спонсорство уходит малая часть его достатка. То же самое касается всех остальных "благ" (похвала, одобрение, принятие, и т.д.). Суть от этого не меняется. ИМХО, суть состоит в том, что "ребенок" быстро превращается в "вампира", который высасывает из "Спасателя" все силы, деньги и эмоции. И "Спасатель" перестает приобретать свою "ценность" - он наоборот начинает чувствовать себя жертвой и человеком, которым пользуются. Все ИМХО.
lar
Цитата(Twilight @ 1.7.2019, 3:07) *
Напишу об одной из них.

Блин, вот прямо как про меня и Газпром газораспределение написано
Аж за душу берет
lar
Цитата(Twilight @ 1.7.2019, 3:07) *
вечно голодного ребёнка, нуждающегося с ресурсах

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
shuravi1
Не только к женщинам относится.
Zernala
Цитата(shuravi1 @ 19.7.2019, 5:06) *
Не только к женщинам относится.

Это точно, сколько у нас семей с мужьями-алкоголиками. Вот уж где созависимые отношения расцветают буйным цветом.
Кутх
Цитата(Zernala @ 24.11.2019, 10:00) *
с мужьями-алкоголиками. Вот уж где созависимые отношения расцветают буйным цветом.

Это в смысле семей - собутыльников и торчков?
Олимпия
Цитата(Twilight @ 1.7.2019, 2:07) *
Напишу об одной из них.

А если не так, если просто симпатия?
Если не подводить под рамки?
Twilight
Цитата(Олимпия @ 17.12.2019, 23:46) *

Разница между симпатией и созависимыми отношениями в том, что при симпатии по отдельности хорошо, а вместе ещё лучше, а при созависимости: вместе плохо, а по отдельности хочется сдохнуть.
Олимпия
Цитата(Twilight @ 1.7.2019, 2:07) *
В начале он рад и благодарит своего кормильца, но со временем воспринимает это как должное и перестаёт быть в обмене (ресурс на благодарность). И вот в этот момент и начинается самое интересное - конфликт, разрыв отношений, возврат в эти отношения, эмоциональные качели.

Да. Так часто человек перестает быть благодарным, потому что привыкает и воспринимает как должное. Я вот думаю, может это черта характера у определенных людей, неужели абсолютно все поведут себя так по прошествию времени?
Почему то, если в семье есть более обеспеченный родственник и он кому то помогал какое то время, люди считают, что он и должен помогать.

Но получается многие семейные отношения строятся именно по этому принципу.

С другой стороны созависимость есть в абсолютно любых отношениях. Допустим дружба. Мы получаем положительный заряд от общения с определенным человеком.
Олимпия
Цитата(Twilight @ 18.12.2019, 22:19) *
что при симпатии по отдельности хорошо, а вместе ещё лучше

Это идеально.
Ибо я не понимаю тех людей, которые не могут жить без кого то, ну совсем не могут.
Или которые не могут быть одни, они моментально начинают страдать от одиночества.
Мне сложно это понять, так как я интроверт, но мне кажется, если человек несчастен только потому что он один, то стоит искать проблему в себе.
Цитата(Twilight @ 18.12.2019, 22:19) *
вместе плохо, а по отдельности хочется сдохнуть.

О!
У меня были такие отношения.
Это только по молодости можно вытерпеть.
Кутх
Цитата(Олимпия @ 17.12.2019, 21:46) *

Симпатия висельника, она как черный юмор полезна только для психического здоровья висельника.
В термине созависимость не надо искать позитивчик (кроме нирваны для алкоголиков и наркоманов), он указывает на патологию, в которой кроме спасателя и "тонущей" жертвы есть третий, страдающий от этой патологии: беобахтер-преследователь. Эту роль ТС предоставила вам. Эта тема была модной среди созависимых от ЛСД в 60 годах, и была написана очень точная вещица Rolling stones

Simpathy For The Devil
Олимпия
Кутх, хорошая песня )
Кутх
Цитата(Олимпия @ 22.1.2020, 16:21) *
Кутх, хорошая песня )

Полезависимых экстровертных флегматиков и интровертных сангвиников тоже от нее прёт - весёлая и расширяет сознание!
Пешехон
Цитата(Олимпия @ 22.1.2020, 16:30) *
У меня были такие отношения.
Это только по молодости можно вытерпеть.

..т.е. сейчас вы, типа, зрелая женщина? brows.gif
Олимпия
Цитата(Пешехон @ 22.1.2020, 18:58) *
..т.е. сейчас вы, типа, зрелая женщина?

Я - да!
Пешехон
Цитата(Олимпия @ 23.1.2020, 7:58) *
Я - да!

Ну так не стесняйтесь своей внешности brows.gif
Олимпия
Пешехон, я исключительно виртуальный персонаж.
К слову, тут пол форума сидят без фоток и как то не страдают от этого.
Это же не сайт знакомств! popk_big.gif

Давайте лучше про созависимые отношения, вы вот не высказались!
Пешехон
Цитата(Олимпия @ 23.1.2020, 8:07) *
Пешехон, я исключительно виртуальный персонаж.
К слову, тут пол форума сидят без фоток и как то не страдают от этого.
Это же не сайт знакомств! popk_big.gif

Давайте лучше про созависимые отношения, вы вот не высказались!

К слову, тут полфорума не грузят взрослых мужчин всякой фигнёй, не представившись толком wink.gif
Олимпия
Цитата(Пешехон @ 23.1.2020, 8:41) *
К слову, тут полфорума не грузят взрослых мужчин всякой фигнёй, не представившись толком

А я гружу?
Я никого не заставляю участвовать в обсуждениях или читать мои вирши.
Я вообще в основном к Твилайт обращаюсь th.gif
Пешехон
Цитата(Олимпия @ 23.1.2020, 8:45) *
А я гружу?
Я никого не заставляю участвовать в обсуждениях или читать мои вирши.
Я вообще в основном к Твилайт обращаюсь th.gif

...фотки где?)))
Олимпия
Пешехон, вчера в телеграм каналах начиталась, кто что выкладывал и писал в интернете из женщин в правительстве. Мнения разделились, кто то их защищал - "да мало ли чего мы не писали там", кто то поражался.
Начиталась и поняла - общаться надо знаками, чтобы, если что то вдруг, никто ничего не понял, что ты хотела сказать happy.gif
Пешехон
Цитата(Олимпия @ 23.1.2020, 8:52) *
Пешехон, вчера в телеграм каналах начиталась, кто что выкладывал и писал в интернете из женщин в правительстве. Мнения разделились, кто то их защищал - "да мало ли чего мы не писали там", кто то поражался.
Начиталась и поняла - общаться надо знаками, чтобы, если что то вдруг, никто ничего не понял, что ты хотела сказать happy.gif

Вопрос не зафлуживаем.)
Кутх
У большинства людей собственного мнения просто нет , а их инетмодификация с дефицитом моральных принципов испытывает созависимость только с визуализацией.

Пешехон
...вот, кстати, дедушка с признаками гистрионного расстройства личности вас научит, этот любит свои немощи с больничной койки постить, не удержишь...wink.gif
Учитесь моральным принципам у бвыалыхЪ ok.gif
Кутх
Цитата(Пешехон @ 23.1.2020, 7:40) *
... с признаками гистрионного расстройства личности

Обана - клиент наконец заглянул за собственным мнением в книжку без картинок, и та оказалась туалетной макулатурой с устаревшими терминами.
Пешехон
Цитата(Кутх @ 23.1.2020, 12:05) *
Обана - клиент наконец заглянул за собственным мнением в книжку без картинок, и та оказалась туалетной макулатурой с устаревшими терминами.

...вот стоит только обратить внимание на юродивого...wink.gif))
Ладно.
Кутх
Цитата(Пешехон @ 23.1.2020, 6:47) *
...фотки где?)))

Цитата(Пешехон @ 23.1.2020, 10:13) *
...вот стоит только обратить внимание на юродивого...wink.gif))
Ладно.

Вот уже заметно, что сходил посоветовался по выработке мнения с созависимым дворником, но еще мнение созависимого сантехника в части кастинга , неохвачено.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.