Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Автокредит На Фрил - В Какой Валюте?
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ > АВТОКРЕДИТОВАНИЕ
Страницы: 1, 2
bes
Предлагаю для тех, кто выбирает или ждет заказанную, обсудить вопросы автокредитования. Конечно, тем, кто берет в долг.

(Дмитрий, не увидел специального раздела АВТОКРЕДИТОВАНИЕ, поэтому пишу в этом форуме; перемести куда надо или прошу создать подфорум про кредитные дела в разделе ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ).

Хотелось бы обсудить и обменяться опытом - не столько где брать и под какие проценты (тут все индивидуально и в тоже время примерно одинаково), а в первую очередь- в какой валюте.

Частный вопрос, но тем не менее.

Сегодня неустойчивость курсов такая...

Для примера: челу, зарплату получающему в рублях, автокредит на 3 года лучше брать в деревянных или в долларах?
Андрюха
Цитата(bes @ 16.1.2008, 9:16) *
Предлагаю для тех, кто выбирает или ждет заказанную, обсудить вопросы автокредитования. Конечно, тем, кто берет в долг.

(Дмитрий, не увидел специального раздела АВТОКРЕДИТОВАНИЕ, поэтому пишу в этом форуме; перемести куда надо или прошу создать подфорум про кредитные дела в разделе ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ).

Хотелось бы обсудить и обменяться опытом - не столько где брать и под какие проценты (тут все индивидуально и в тоже время примерно одинаково), а в первую очередь- в какой валюте.

Для примера: челу, зарплату получающему в рублях, автокредит на 3 года лучше брать в деревянных или в долларах?

Долго думал - взял в рублях...
RUS
Цитата(bes @ 16.1.2008, 9:16) *

В прошлом году брал в долларах. Курс был 26,4. Курс доллара падает (на сегодняшний день 24,39) и это радует в том плане,
что платить меньше теперь (валюту покупаю за рубли).Вот такой вот расклад.
Povol
Цитата(RUS @ 16.1.2008, 12:43) *
В прошлом году брал в долларах. Курс был 26,4. Курс доллара падает (на сегодняшний день 24,39) и это радует в том плане,

+1
alexaf279
Цитата(RUS @ 16.1.2008, 12:43) *

Еще не решил окончательно, машина придет в марте, но думаю брать в долларах: 1)курс падает и пока не видно попыток стабилизироваться; 2) процент по долларам ниже существенно, чем по рублям.
На нынешней машине, которую тоже брал в кредит, здорово сэкономил - брал при 29, закрыл при 24,7.
s-e-t-t
категорически против кредитов как таковых -
не настолько богатый человек что бы кормить
красной икрой других...
хотя дело и случай бывают очень разными...
Dzhin
Если з.п в рублях - то лучше брать рублевый кредит. Для себя с удивлением обнаружил, что самый выгодный рублевый кредит - в Сбербанке - 9%. И при этом широкий список страховых компаний. Так что думаю там взять его. И кажется, что з.п не обязательно должна быть белой.
Gossan
Цитата(s-e-t-t @ 16.1.2008, 16:03) *
красной икрой других...

Конечно случаи бывают разные. Я, например, на себя работаю, и каждая копейка вынутая из дела может приносить реальный доход, превышающий процентную ставку банка. Т.е., взяв кредит, я вроде бы даже зарабатываю. О как!
Alex McStan
Цитата(s-e-t-t @ 16.1.2008, 16:03) *
красной икрой других...

Категорически поддерживаю! wink.gif
sorento
Цитата(Gossan @ 16.1.2008, 16:06) *
Конечно случаи бывают разные. Я, например, на себя работаю, и каждая копейка вынутая из дела может приносить реальный доход, превышающий процентную ставку банка. Т.е., взяв кредит, я вроде бы даже зарабатываю. О как!

+1000 Я тоже на себя. Где возьмешь кредит под 9%годовых, да не где. Пусть лучше эти деньги крутятся в обороте и приносят гораздо больший процент.
Gossan
Цитата(sorento @ 16.1.2008, 17:48) *
+1000 Я тоже на себя. Где возьмешь кредит под 9%годовых, да не где. Пусть лучше эти деньги крутятся в обороте и приносят гораздо больший процент.

Легкий оффтоп, кредит под бизнес - 16%. Под авто явно меньше.
Eagle
В связи с подением курса $ процентные ставки скоро могут вырасти.
sorento
Цитата(Eagle @ 16.1.2008, 18:12) *
В связи с подением курса $ процентные ставки скоро могут вырасти.

Но договор с банком подписан и там нигде не сказано, что банк в одностороннем порядке может перессмотреть проц. ставку. Поезд ушел. Считаем прибыль.
Eagle
Цитата(sorento @ 16.1.2008, 18:35) *
Но договор с банком подписан и там нигде не сказано, что банк в одностороннем порядке может перессмотреть проц. ставку. Поезд ушел. Считаем прибыль.

Это я написал не для тех кто брал, а для тех кто собирается брать кредит.
sorento
Цитата(Eagle @ 16.1.2008, 18:38) *
Это я написал не для тех кто брал, а для тех кто собирается брать кредит.

Надо сначала договор внимательно изучить, а потом определяться. Если есть пункт об изменении ставки, то однозначно в рублях.
Eagle
Цитата(sorento @ 16.1.2008, 19:00) *
Надо сначала договор внимательно изучить, а потом определяться. Если есть пункт об изменении ставки, то однозначно в рублях.

Согласен на 100%
Gossan
Цитата(sorento @ 16.1.2008, 19:00) *

Да вообще договор всегда внимательно изучать, а то у меня знакомый взял 30000 рублей по кредитной карте "Р.Стандарта". Заплатил за 2 года - 48000 и должен еще 32000. Теперь переживает. Читать условия надо было - там все написано. Кстати интересно, банки - не благотворительные же организации, доллар падает уже больше года, ставки не растут, что-то не ладно. blink.gif
Vitalol
Цитата(Gossan @ 16.1.2008, 19:06) *
Да вообще договор всегда внимательно изучать, а то у меня знакомый взял 30000 рублей по кредитной карте "Р.Стандарта". Заплатил за 2 года - 48000 и должен еще 32000. Теперь переживает. Читать условия надо было - там все написано. Кстати интересно, банки - не благотворительные же организации, доллар падает уже больше года, ставки не растут, что-то не ладно. blink.gif

+100. У меня друг попал-вроде сказка 9,5% , а потом ниже 150 убитых енотов в месяц за ведение ссудного счета. Так что читать надо все особенно мелкий шрифт.
Wolf
Риски банков в любом случае будут учитыватся в процентной ставке это точно, просто порой кредитная политика не успевает за изменением курса.- это к кредитам в валюте.
на данный момент мне так кажется что автокредитование сбербанка более выгодным т.к. у них за выдачу кредита хоть и определен процент вознаграждения, но оговорена макс. сумма, в отличии от других банков. Единственный минус автокредитования - страховка по всем рискам на стоим машины, независимо от суммы кредита- вот это засада, берешь кредит в пол стоимости- страхуешь на всю стоимость.... но с другой стороны действительно процентая ставка автокредитования ниже предполагаемой прибыли от оборота этой же суммы:-)
у нас кстати сбербанк не 9% как прочитал тут, а 11- жаль..
sorento
Цитата(Wolf @ 16.1.2008, 19:58) *
Риски банков в любом случае будут учитыватся в процентной ставке это точно, просто порой кредитная политика не успевает за изменением курса.- это к кредитам в валюте.
на данный момент мне так кажется что автокредитование сбербанка более выгодным т.к. у них за выдачу кредита хоть и определен процент вознаграждения, но оговорена макс. сумма, в отличии от других банков. Единственный минус автокредитования - страховка по всем рискам на стоим машины, независимо от суммы кредита- вот это засада, берешь кредит в пол стоимости- страхуешь на всю стоимость.... но с другой стороны действительно процентая ставка автокредитования ниже предполагаемой прибыли от оборота этой же суммы:-)
у нас кстати сбербанк не 9% как прочитал тут, а 11- жаль..

Я не верю, что сбербанк дает под 9%. Где то есть засада. Смотрите внимательно. Сбербанк никогда небыл дешевым банком, а наоборот, одним из самых дорогих. Мин % по вкладам, мах % по кредитам. Будьте бдительны. Я взял в Райфайзене. Договор изучал с Юристом, все прозрачно.
Wallace & Gromit
Цитата(sorento @ 16.1.2008, 20:11) *
Сбербанк никогда небыл дешевым банком, а наоборот, одним из самых дорогих. Мин % по вкладам, мах % по кредитам. Будьте бдительны. Я взял в Райфайзене.

Условия Сбербанка лучше Райффа. По крайней мере, по вкладам. Может, раньше было наоборот, но сейчас ситуация изменилась.
bes
Цитата(Dzhin @ 16.1.2008, 16:05) *
Если з.п в рублях - то лучше брать рублевый кредит. Для себя с удивлением обнаружил, что самый выгодный рублевый кредит - в Сбербанке - 9%. И при этом широкий список страховых компаний. Так что думаю там взять его. И кажется, что з.п не обязательно должна быть белой.

Вот и я туда же нацелился, и тоже думаю про рубли.
(В периоды выборов и у нас и в США (год туда- год сюда) лучше не рисковать с заморской валютой.)

Брал у них под нынешнюю машину небольшую сумму в долларах в виде потребительского - нормально.

А сейчас автокредит у них действительно и в долларах и и в рублях идет одинаково под 9 процентов. Выбор страховых хороший.
Там только месячные платежи дифференцированные - со снижением от месяца к месяцу.
Sasha
Ставки по автокредитам меньше, чем при потребительском кредитовании. Но КАСКО - большой процент от стоимости машины. Вот и выходит почти одинаково.
Dzhin
Цитата(bes @ 17.1.2008, 14:12) *
Вот и я туда же нацелился, и тоже думаю про рубли.
(В периоды выборов и у нас и в США (год туда- год сюда) лучше не рисковать с заморской валютой.)

Брал у них под нынешнюю машину небольшую сумму в долларах в виде потребительского - нормально.

А сейчас автокредит у них действительно и в долларах и и в рублях идет одинаково под 9 процентов. Выбор страховых хороший.
Там только месячные платежи дифференцированные - со снижением от месяца к месяцу.

А что такое дифференцированные платежи?
Ни разу не сталкивался с таким.
Romaldas
Цитата(Dzhin @ 27.1.2008, 3:34) *

Когда проценты за пользованием кредита начисляются на невыплаченную часть кредита
saab
Добрый день! Новичок в вашем сообществе. С удовольствием читаю форум, получил массу важной информации. Большое спасибо. Машину получаю на следующей неделе. Если позволите, несколько соображений:
1. Общим правилом считается получение кредита в той валюте, в которой приходят основные заработки. Исключение - невероятная интуиция и возможность четкого прогнозирования курса доллара на протяжении 3-х - 5-ти лет.
2. В типовом договоре есть пункт о возможности изменения ставки рефинансирования банком в одностороннем порядке. Если клиент не согласен с изменениями, то обязан погасить кредит в течение 5-ти банковских дней.
3. Кредитование весьма выгодно для пользователя, т.к. обычные ставки несколько меньше РЕАЛЬНОЙ ежегодной инфляции.
olgun4ik
слово в пользу кредитования. нехитрый пример:
для простоты представим что мы берем 1млн на 3 года под 9% годовых. причем % начисляется на остаток.
всего начислено %-в + 200доллл-комиссия банка = примерно 140тыс. Обязательное автокаско даже при ВИП программе стоит примерно 65тыс в год.
Итого затрат - 335тыс.

а теперь представим, что у нас этом миллион есть на руках и мы вместо того чтобы его сразу отдать за машинку, кладем его в банк по 12% годовых и зарабатываем 360тыс за те же 3 года.
вот такая арифметика biggrin.gif
olgun4ik
Цитата(Dzhin @ 27.1.2008, 3:34)

бывают аннуитетные и дифференцированные платежи.
в 1 случае вы платите равными платежами в течение всего срока. во 2-м - величина платежей уменьшается и % начисляется на остаток задолженности.
Dzhin
Цитата(olgun4ik @ 28.1.2008, 15:53) *
слово в пользу кредитования. нехитрый пример:
для простоты представим что мы берем 1млн на 3 года под 9% годовых. причем % начисляется на остаток.
всего начислено %-в + 200доллл-комиссия банка = примерно 140тыс. Обязательное автокаско даже при ВИП программе стоит примерно 65тыс в год.
Итого затрат - 335тыс.

а теперь представим, что у нас этом миллион есть на руках и мы вместо того чтобы его сразу отдать за машинку, кладем его в банк по 12% годовых и зарабатываем 360тыс за те же 3 года.
вот такая арифметика biggrin.gif

Почти что верно, но:

1. Существует некая процентная ставка центробанка.Она им устанавливается и может меняться. В настоящее время она составлает 10% годовых. Так вот, если ты кладешь дентги в банк под 12%, то на разницу в 2% идет налогообложение. И в итоге твой реальный процент ниже. А налог составляет 35%.
Вот.
Dzhin
Цитата(olgun4ik @ 28.1.2008, 16:00) *
Цитата(Dzhin @ 27.1.2008, 3:34)

бывают аннуитетные и дифференцированные платежи.
в 1 случае вы платите равными платежами в течение всего срока. во 2-м - величина платежей уменьшается и % начисляется на остаток задолженности.

Так значит диффернцированные платежи лучше, чем аннуитетные? В итоге меньше денег отдам банку? Или я не прав
?

Кстати, а как в сбербанке обстоят дела с досрочным погашением?

olgun4ik
Цитата(Dzhin @ 28.1.2008, 20:23) *
Почти что верно, но:
1. Существует некая процентная ставка центробанка.Она им устанавливается и может меняться. В настоящее время она составлает 10% годовых. Так вот, если ты кладешь дентги в банк под 12%, то на разницу в 2% идет налогообложение. И в итоге твой реальный процент ниже. А налог составляет 35%.
Вот.

Да, это так. Я имела в виду что очищенная ставка, у же с учетом удержания составляет 12% smile.gif
Мой расчет сделан грубо, просто чтобы показать, что кредитование - не такая страшная вещь, если с ней грамотно обращаться. Чтобы вычислить реальную картину, нужно конечно же учитывать инфляцию, отдисконтировать денежные потоки, учесть деньги, которые Вы затратите на поездки в банк, потраченное время опять же на поездки - сколько Вы могли бы заработать за это время и т.д. Но суть остается та же, в принципе rolleyes.gif
olgun4ik
Цитата(Dzhin @ 28.1.2008, 20:24) *
Так значит диффернцированные платежи лучше, чем аннуитетные? В итоге меньше денег отдам банку? Или я не прав
?

Кстати, а как в сбербанке обстоят дела с досрочным погашением?

смотря что для Вас лучше. да, в абсолютном выражении Вы заплатите меньше денег за 3 года, но Вам придется сначала платить большие ежемесячные суммы, чем в конце срока, а Вам может именно сейчас удобно платить меньше - у Вас например еще один кредит за дом и т.п.
Опять же, я за сохранение собственных денег в обороте, когда Вы можете на них заработать, купив акции, ПИФ или положив их на депозит, если у Вас нет желания вложиться в более прибыльные и более рискованные активы.
Наши банки расчитывают ЛЮБОЙ кредит т.о.: в сумме ежемесячного платежа тело долга составляет небольшую часть, сначала Вы платите % и только к концу срока, когда банк уже получил свои деньги, картина меняется - % составляет меньшую часть ежемес.платежа.
Т.о. если Вы хотите погасить кредит досрочно, например черег полгода, Вы обнаружите, что сумма кредита, которую Вам предстоит погасить мало изменилась. Вы спросите у банка-а за что я платил извините столько денег полгода? они вам ответят - вот, пожалуйста, расшифровка платежей, Вы выплачивали %. Поэтому рекомендую брать кредит на минимальный срок, в течение которого Вы сможете его безболезненно отдать.

Насчет СБ и досрочного погашения - когда я спрашивала в Автопассаже про их кредит, сказали что это возможно без штрафа и в любое время. Когда уже буду оформляться, буду все знать точно wink.gif
Dzhin
Цитата(olgun4ik @ 29.1.2008, 9:37) *
смотря что для Вас лучше. да, в абсолютном выражении Вы заплатите меньше денег за 3 года, но Вам придется сначала платить большие ежемесячные суммы, чем в конце срока, а Вам может именно сейчас удобно платить меньше - у Вас например еще один кредит за дом и т.п.
Опять же, я за сохранение собственных денег в обороте, когда Вы можете на них заработать, купив акции, ПИФ или положив их на депозит, если у Вас нет желания вложиться в более прибыльные и более рискованные активы.
Наши банки расчитывают ЛЮБОЙ кредит т.о.: в сумме ежемесячного платежа тело долга составляет небольшую часть, сначала Вы платите % и только к концу срока, когда банк уже получил свои деньги, картина меняется - % составляет меньшую часть ежемес.платежа.
Т.о. если Вы хотите погасить кредит досрочно, например черег полгода, Вы обнаружите, что сумма кредита, которую Вам предстоит погасить мало изменилась. Вы спросите у банка-а за что я платил извините столько денег полгода? они вам ответят - вот, пожалуйста, расшифровка платежей, Вы выплачивали %. Поэтому рекомендую брать кредит на минимальный срок, в течение которого Вы сможете его безболезненно отдать.

Насчет СБ и досрочного погашения - когда я спрашивала в Автопассаже про их кредит, сказали что это возможно без штрафа и в любое время. Когда уже буду оформляться, буду все знать точно wink.gif

Ок, спасибо за ответ.
Сейчас и вправду фондовый рынок дает отличную возможность заработать - есть куда вкладывать деньги.
Но с другой стороны, все таки лучше оплатить машину сразу полностью -в этом случае страховка получается дешевле и возможно ее оформление в рассрочку.

olgun4ik
Цитата(Dzhin @ 29.1.2008, 12:14) *
Ок, спасибо за ответ.
Сейчас и вправду фондовый рынок дает отличную возможность заработать - есть куда вкладывать деньги.
Но с другой стороны, все таки лучше оплатить машину сразу полностью -в этом случае страховка получается дешевле и возможно ее оформление в рассрочку.

если Вы машину оплачиваете полностью, то КАСКО будет стоить в районе 4,5%, а если Вы эту же сумму положите в банк под пресловутые 12% годовых и возьмете кредит, то самое дорогое КАСКО обойдется в 5,5%(конкрентые цифры из салона) + %за кредит 4,6%. В этоом случае Ваш выигрыш полтора % и наличие суммы денег, которую Вы всегда можете выдернуть с депозита если будут безвыходные обстоятельства и срочно понадобятся деньги.
Я экономист по образованию. Когда нам на 1 курсе сказали что жить в кредит - выгодно, мне это показалось чушью. Сейчас я понимаю, что это правда, если разумно к кредитам подходить smile.gif
Мою 1-ю машину я брала в рассрочку при 50% предоплате в КРК под нулевой %. т.к. доллар упал, кредит оказался выгодным. Угадала. Но сейчас я бы по этой схеме уже не пошла, т.к. ситуация с долларом непонятная.
Ваше мнение оплатить сразу чтобы машина уже в данный момент была в собственности + возможность выбирать страховую совершенно понятно и верно, раз в этом Ваши приоритеты. smile.gif
Eagle
Цитата(olgun4ik @ 30.1.2008, 14:59) *
то самое дорогое КАСКО обойдется в 5,5%(конкрентые цифры из салона) + %за кредит 4,6%.

А где на Фрил дают кредит под 4,6%?
Antz
Буду менять автомобиль. Запал на Freel2, но без кредита даже и думать нельзя.
Цитата
красной икрой других...

Что же, если у тебя нет полной суммы за конкретную машину, так и не разевай рта на неё? smile.gif
Взяли жене Корсу в кредит в Райфайзине (60% взнос) под 9%, платим банку, но она каждый день, уже, радуется новой машине , а не мечтает о ней! Многие вещи вообще так можно никогда и не приобрести. Деньги тоже продаются и за них надо платить. Вопрос сколько.
Может есть свой резон переплатить за машину банку, но пользоваться ей здесь и сейчас, а не пытаться ждать и собирать деньги. А инфляция? Тем более, если не брать кредит на 5 - 7 лет, переплата не так уж убийственна. Больше поражают поборы (при кредитовании) по принудительному КАСКО. Вот они могут прибавлять итоговую стоимость вашего авто существенно. mellow.gif
Или как вам спецпредложения по кредитным ставкам от ОД+банк? Кредит кредиту рознь.
Если взять кредит года на 2 ,(например Авангард) без КАСКО, под 11,5% + 0,75% (за обсл в год) годовых, с внесением предоплаты 40-50%. А КАСКО подобрать (возможно не полное) под более низкие % или вообще не делать? biggrin.gif

olgun4ik
Цитата(Eagle @ 30.1.2008, 15:28) *
А где на Фрил дают кредит под 4,6%?

я была в Автопассаже. там кредит 9% годовых, но т.к. % начисляется на остаток получается что расчетная %-я ставка в среднем в год если Вы будете платить кредит 3 года - 4,56%
Вот что мне насчитали, конкретный пример:
сумма кредита 840тыс (т.к. я просила посчитать с 30% предоплатой)
общая сумма %-в по кредитному договору - 114950
общая сумма платежей - 954950
теперь 114950/840000=13,68% за 3 года, в год получается 4,56% rolleyes.gif
Eagle
Цитата(olgun4ik @ 31.1.2008, 12:06) *
я была в Автопассаже. там кредит 9% годовых, но т.к. % начисляется на остаток получается что расчетная %-я ставка в среднем в год если Вы будете платить кредит 3 года - 4,56%

И какой это банк?
alexaf279
Цитата(olgun4ik @ 31.1.2008, 12:06) *

9% годовых в рублях? Мне тоже интересно что это за банк.
olgun4ik
Цитата(alexaf279 @ 31.1.2008, 13:42) *
9% годовых в рублях? Мне тоже интересно что это за банк.

на бумажке с расчетом названия нету, на втором расчете у сбербанка тоже 9%
Eagle
Цитата(olgun4ik @ 31.1.2008, 15:11) *

Взял кредит в ММБ, тоже 9%, только доллары. К договору прилагается лист "Расчетом эфективной процентной ставки по автомобильному кредиту", должен предоставлять каждый банк. Так вот в итоге годовая ставка получается 9,38%.
alexaf279
Цитата(olgun4ik @ 31.1.2008, 15:11) *

Спасибо, мне казалось, что у сбера кредиты более дорогие. Сейчас сподобился сам на сайте посмотреть- действительно, автокредит под залог автомобиля - 9%, в рублях, долларах и еврах.
alexaf279
Цитата(Eagle @ 31.1.2008, 15:32) *
Взял кредит в ММБ, тоже 9%, только доллары. К договору прилагается лист "Расчетом эфективной процентной ставки по автомобильному кредиту", должен предоставлять каждый банк. Так вот в итоге годовая ставка получается 9,38%.

Я тоже брал в ММБ на нынешнюю машину, только тогда было 9,5%. Плюс 200 за открытие счета, плюс 80 корректировка курса(?), в итоге получалось больше, чем 9,5. А сейчас как? Откуда доп. 0,38 % берутся? Я собирался на Фрил тоже в ММб брать, теперь со сберовыми 9% думать придется.
Eagle
Цитата(alexaf279 @ 31.1.2008, 15:40) *
Я тоже брал в ММБ на нынешнюю машину, только тогда было 9,5%. Плюс 200 за открытие счета, плюс 80 корректировка курса(?), в итоге получалось больше, чем 9,5. А сейчас как? Откуда доп. 0,38 % берутся? Я собирался на Фрил тоже в ММб брать, теперь со сберовыми 9% думать придется.

В любом банке эффективная ставка будет выше чем заявленная, главное, что они ее не скрывают и не пишут маленькими буквами. Откуда набегают еще 0,38% не узнавал, подписание доков затянулось, а времени было в обрез все выяснять, на встречу очень сильно опаздывал. Я 200 не платил, ранее счет у них был открыт, с корректировкой курса тоже все обошлось в лучшую сторону, банк мне должен вернуть разницу.
Antz
Объясните мне тугодуму mellow.gif , почему рублёвый кредит сейчас предпочтительней? Из-за ситуации с $ ? Кредит получен в долларах, он может падать, но если доход у вас в рублях, то пусть падает, это же выгодно? Или нет? В чём подвох?
olgun4ik
Цитата(Antz @ 1.2.2008, 2:03) *
Объясните мне тугодуму mellow.gif , почему рублёвый кредит сейчас предпочтительней? Из-за ситуации с $ ? Кредит получен в долларах, он может падать, но если доход у вас в рублях, то пусть падает, это же выгодно? Или нет? В чём подвох?

не знаю, почему рублевый предпочтительнее - я в бакинских буду брать. у Штатов кризис и заканчиваться не собирается. Поэтому мало шансов что курс не перестанет падать. Но это мое личное мнение rolleyes.gif
Eagle
Цитата(olgun4ik @ 1.2.2008, 8:59) *
не знаю, почему рублевый предпочтительнее - я в бакинских буду брать. у Штатов кризис и заканчиваться не собирается. Поэтому мало шансов что курс не перестанет падать. Но это мое личное мнение rolleyes.gif

При падении курса не в пользу банка, банк может поднять процентную ставку.
denis
Цитата(Eagle @ 1.2.2008, 10:37) *
При падении курса не в пользу банка, банк может поднять процентную ставку.

У меня на предыдущую машину курс упал с 28 до 24.5 и банк ничего не сделал.
Хотя конечно это ничего не гарантирует.
alexaf279
Цитата(olgun4ik @ 1.2.2008, 8:59) *

Да, пока шансов мало, что поднимется, но почему банк, в котором я брал кредит 2,5 года назад под 9,5% сейчас продолжает давать под 9% при том, что курс за это время упал с 28 до 24,5 - вот на этот вопрос я ответа не нахожу.
Eagle
Цитата(alexaf279 @ 1.2.2008, 11:16) *
Да, пока шансов мало, что поднимется, но почему банк, в котором я брал кредит 2,5 года назад под 9,5% сейчас продолжает давать под 9% при том, что курс за это время упал с 28 до 24,5 - вот на этот вопрос я ответа не нахожу.

В первую очередь процентная ставка зависит от Центробанка, который регулирует процент. Просто за 2,5 года ставка упала.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.