Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Бокс на крышу
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > АВТОМОБИЛИ МАРКИ LAND ROVER > DISCOVERY 2 > ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (D2)
McKar
Устанавливал грузовой бокс на крышу для дальней поездки. Принципиально хотел Thule, т.к. все-таки есть разница в качестве.
Столкнулся с тем, что по фирменным каталогам и подборам на сайте Disco2 2000 г/в идет у них только как рейтинговый.
А у меня фактически безрейлинговый.

У Thule есть несколько опор для багажников: на рейлинги, в штатные пазы, за кромку крыши и на водостоки. Наш вариант - только за водостоки. При чем нужна максимальная высота - 28 мм.

Багажники на водостоке идут в 2-х модификациях. Стандартный под квадратную палку (на 28 см - это артикул 953), и есть еще универсальный, который под T-профиль, на который можно поставить аэродинамические поперечины - артикул 953-1. Хотел конечно второй. В каталоге он есть, но по факту в Россию его почему-то не возят. Если только специально заказывать и очень долго ждать.

Ждать было некогда, поэтому взял под обычные квадратные поперечины. Длина самих поперечин нужна 150 мм (артикул 763). И то ее хватает только впритык, так что даже не полностью садятся концевые пластиковые заглушки. Следующая длина уже 2 м - это уже явный перебор.

Бокс взял Motion 800, черный, глянцевый в цвет кузова. Его габариты 205x84x45см. По длине - в самый раз, можно было бы даже чуть больше, но это уже избыточно. По ширине он тоже практически самый широкий, однако даже он с 84 см смотрится конечно не особо размашисто. Можно было бы поставить и 900-й шириной в 90 см, но у него уже длина 235. Он конечно встанет, но есть риск, что нос будет висеть над лобовым стеклом, что не айс внешне и хуже для аэродинамики.

В итоге вот как выглядит собранная конструкция.
Вид спереди

Сзади

Сбоку
Hattabych
Как по трассе пробовали? Сильно воет?
lemkes
Каждое лето делаю большие пробеги по Европам и тоже думал о боксе на крышу, но потом все же сделал примерно такую полку и в последнюю поездку она себя оправдала.
Hattabych
Вот тоже такой конструкцией озаботился, более функционально получается, на мой взгляд. А на крышу две перекладины купил( лодку возить) вот такие:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Когда пустые, воют очень сильно, приходится снимать.
lemkes
Блин, на фото же моя машина vo.gif
Hattabych
Только номер перевернуть biggrin.gif
McKar
Проехал по трассе. 130 км/ч - звук ничем не отличается от стандартного, т.е. не шумит.

Кстати, еще поставил на фаркоп вот такой велобагажник G6 929 с приставкой для 4-го велосипеда.
В стандартном варианте багажник упирался в подножку и мешалась запаска. Под запаску есть специальный адаптер (меняется задняя трубка на искривленную), но он "съедает" место под один велосипед. Чтобы этого не было ребята из LRservice-а выточили мне 25 см-тровые проставки под крюк, т.е. вынесли крюк дальше назад, и багажник благополучно стал на место. Вот так все это выглядит.

По поводу полки - идея хорошая, но мне не очень подходит, точнее не подходит в таком варианте, под разобранные сиденья, т.к. мы путешествуем с 2-мя детьми, т.е. в дороге задний диван нам нужен, да и спать в 4-м в машине не будешь. У нас для этого кемпинговая палатка есть.

http://paul-kartsev.livejournal.com/41612.html
lemkes
Цитата(McKar @ 20.7.2013, 18:22) *
По поводу полки - идея хорошая, но мне не очень подходит, точнее не подходит в таком варианте, под разобранные сиденья, т.к. мы путешествуем с 2-мя детьми, т.е. в дороге задний диван нам нужен, да и спать в 4-м в машине не будешь. У нас для этого кемпинговая палатка есть.

http://paul-kartsev.livejournal.com/41612.html

Полку я делал только в багажник, чтоб увеличить рабочее пространство, задний диван тоже занят пассажиром.
McKar
Хорошее решение. Возьму на вооружение. В поездке очень ощутил необходимость чего-то подобного.
oldfox
Цитата(McKar @ 18.7.2013, 18:58) *
что не айс внешне и хуже для аэродинамики.

Да, для аэродинамики кирпича это очень важно smile.gif
Pyher
вот и у меня вечно свалка в багажнике

а еще я сильно переживаю за стёкла багажника и задней двери. Когда машина загружена под крышу, и начинается каменный триал где нибудь в дебрях карельского перешейка....

в общем тоже пора каким-то органайзером серьёзным заняться.
horreodor
да... есть такое, страшно за стекла =) буду конструировать что нибудь подобное потом выложу.
Второй Д
Докину сюда, чтоб не создавать нового.
Закончил таки свой багажник. Дуги брал готовые два года назад, чтоб лодку возить, по 1500 руб за штуку(есть на фото раньше в теме). Когда на них ничего не лежало, гудели дико.
Купил корзинку алюминиевую, но показалась маловата. Докупил еще одну и собрал из двух. Брал по 4800 за шт. Поставил, проехался, не шумит вообще. Доволен.
Ниже фотки:
Второй Д
Заодно еще сделал кенгурятник.
Устал каждый год бороться с ржавчиной на трубах. Купил термоусадки, разобрал, вычистил, полил преобразователем ржавчины и одел термоусадку. Так как трубы частично уже основательно подъедены, то термоусадка села не совсем ровно. Хотя толщина стенки у неё два миллиметра. Но в целом получилось нормально.
Для тех, кто захочет повторить. Термоусадку желательно брать не намного большего диаметра, чем Ваша труба( ну или что там у Вас). Греть лучше газовой горелкой( температура выше), я грел феном, это дольше. Подождать, пока остынет полностью, а потом обрезать излишки. Я сначала обрезал края сразу после усадки и после остывания получился зазор по краям( сильно сжалась). Пришлось переделывать. Термоусадку нашел у себя в Питере по 130 руб за метр.
Получилось вот так как-то:
v4ik

Пока нет экспедиционника катаю так. высоты рейлингов не хватает чтобы перекрыть трубы.
но в туле разочаровался - пластик мягкий, тонкий.. снизу дырки лишние под крепежь ничем не прекрыты - затекает.. фф((
Jubei
Насчет полочек в багажнег, есть такая система tanos mobil называется, она конечно не единственная, но как-то полюбился мне Танос. Себе пока что не внедрил, но мечтаю, цены у них все же не очень гуманные
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.