Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: едем в Калининград на машине
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > КЛУБ "LAND ROVER" > ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ! > РОССИЯ > LR-CLUB: КАЛИНИНГРАД
m_guzhva
Всем доброго дня.

Планируем с сыном (5 лет) на след. неделе возможную поездку в Калининград на машине - LR D3. Маршрут примерный С-Пб-Хельсинки-Таллин-Рига-Клайпеда-Калининград. Есть родственники , но хотелось узнать у местных ценителей LR.
1. Можно ли пересечь границу на курской косе ?- прокатится заодно.
2. что сейчас с морем - тепло? ветер? Хотим пару дней поездить вдоль побережья. Там и ночевать на природе.
3. интересные "дикие" места у моря, подъезды - можно даже с элементами бездорожья - можете что-нибудь порекомендовать? Рыбалка? можем взять лодку резиновую и веревку длинную- что-бы не унесло
4. посмотреть еще что-нибудь необычное. Дайвинг?

Всем откликнувшимся большое спасибо.
Gelomitin
m_guzhva, в Клайпеде на паром и на КурШскую косу. Дорога хорошая, но будь аккуратнее с живностью. я не про людей)))), а про кабанов всяких, лис и т.п. На косе их полно. Я несколько раз чуть не попал. Лучше особо не гнать, особенно ночью. На границе, как попадёшь, но машин не много. Ну а о погоде в КД спрашивать бесполезно. Сейчас тепло, даже жарко, а завтра можно и в курточке ходить. ))) На остальные вопросы ответят Калининградцы. Удачной поездки! Места очень красивые и есть много, что посмотреть.
Будут вопросы ещё, пиши.
m_guzhva
да, КурШская, конечно. Это я описАлся в спешке. Спасибо. А паромы часто ходят на косу? По высоте нет ограничения?

Цитата(Gelomitin @ 17.7.2014, 11:55) *
m_guzhva, в Клайпеде на паром и на КурШскую косу. Дорога хорошая, но будь аккуратнее с живностью. я не про людей)))), а про кабанов всяких, лис и т.п. На косе их полно. Я несколько раз чуть не попал. Лучше особо не гнать, особенно ночью. На границе, как попадёшь, но машин не много. Ну а о погоде в КД спрашивать бесполезно. Сейчас тепло, даже жарко, а завтра можно и в курточке ходить. ))) На остальные вопросы ответят Калининградцы. Удачной поездки! Места очень красивые и есть много, что посмотреть.
Будут вопросы ещё, пиши.

Gelomitin
Цитата(m_guzhva @ 17.7.2014, 15:58) *
да, КурШская, конечно. Это я описАлся в спешке. Спасибо. А паромы часто ходят на косу? По высоте нет ограничения?


Паромы ходят часто и проблем по высоте нет, если не на башенном кране.))) Тут можешь посмотреть информацию о пароме.
Gelomitin
Совсем забыл предупредить. Навигатор не выведет к парому. Чуть позже посмотрю на карте и попробую показать маршрут.
Gelomitin
m_guzhva, примерно так ехать.
Маршрут с въезда в Клайпеду от Каунаса и до парома. При въезде на паромную площадь стоит будка, в которой оплачивается паром. Возможно оплата и картой.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
radge39
Паром стоит 46 лит, а на косе еще экологический пост стоимостью 20лит.

JanIvan
Если прокатиться, в/из Риги в Клайпеду можно поехать вдоль моря - значительно дальше, но можно посетить мыс Колка(крайняя точка рижского залива на западе), рыбацкие деревни на побережье (правда, рыбаков все меньше и меньше), рыбка различного приготовления, потом два латвийских города Вентспилс и Лиепая тоже есть, что глянуть.
Fedorov4307
На косе по пути в Калининград будут указатели съезда на дюну Эфа, высоту Мюллера( или Миллера))) не помню. Заглянуть туда можно. все указатели есть. пешим ходом около километра по сопкам косы. сейчас конечно подсох лес, но много красивых мест, а в конце пути вся коса как на ладони. есть еще вышка, но с ребенком не забраться - высотой метров 10 высотой и вообще классный вид открывается. обратно по деревянному настилу- лестнице.
предупрежу сразу по дюнам косы хождение запрещено - егеря отслеживают. штраф если память не изменяет 5000 рублей.
по остановкам у моря - излюбленное место многих - пос.Куликово - остановка на обрыве в 25 метрах от моря. но в выходные там забито все побережье. впрочем как и "Витланд" под Балтийском - возле пос.Мечниково. мы обычно там.
если погода не даст позагорать - просто можно взять карту области и прокатиться по старым кирхам. часть из них рабочие - часть, конечно, в полуразрушенном состоянии, но посмотреть есть на что.
по городу тоже легко найти на чем внимание заострить. И могила Канта на острове со своим кафедральным собором и королевские ворота на литовском. из 5-го форта сделали музей. вход свободный за умеренную плату. остальные форты закрыты для свободного доступа, потому попасть туда можно только с местными, кто знает запасные входы. ну и конечно Рыбная деревня))) неплохой проминад сделали - на остове как раб напротив могилы Канта.
кстати в Калининграде находится единственный сохранившийся и прошедший войну немецкий орган в зале филармонии. вход тоже за разумные деньги. не просто посмотреть можно но и послушать.
в области еще можно прокатиться на Бальгу - замок крепость из частей которого тевтонский орден собирал свой знаменитый Мальброк на папской территории. разрушен, конечно, но место красивое. огромной высоты и толщины стены из валунов, здания со старинными метками и пр. по дороге в гор.Мамоново. указатель на месте - позавчера видел)))
можно прокатиться в Черняховск - полуразрушенный замок Инстенбург.
все, устал вспоминать и писать)))) на дня три хватит если быстро)))
Igor002
Привет! Реально "диких" мест на побережье осталось очень мало. В течении недели люди фактически живут в палатках на побережье. Тем более в устоявшуюся жаркую погоду. Последнее время сам выезжаю с палатками в район п. Поваровка или п. Куликово, доезжаю до крайнего правого ветряка, если смотреть на море, далее форсирую ручей, и вперед по курсу почти чистый пляж от отдыхающих на дистанции порядка 300-400 метров. В пятницу сам собираюсь с друзьями туда выезжать на выходные. В Поваровке широкий пляж, народу практически нет. Дайвингом не увлекаюсь, но народ в основном ныряет на карьерах в районе п.Янтарного ("Синявинский" и "Янтарный"), в море смотреть нечего, да и мутновато порой.
Gelomitin
Цитата(Igor002 @ 22.7.2014, 19:51) *
Привет! Реально "диких" мест на побережье осталось очень мало. В течении недели люди фактически живут в палатках на побережье. Тем более в устоявшуюся жаркую погоду. Последнее время сам выезжаю с палатками в район п. Поваровка или п. Куликово, доезжаю до крайнего правого ветряка, если смотреть на море, далее форсирую ручей, и вперед по курсу почти чистый пляж от отдыхающих на дистанции порядка 300-400 метров. В пятницу сам собираюсь с друзьями туда выезжать на выходные. В Поваровке широкий пляж, народу практически нет. Дайвингом не увлекаюсь, но народ в основном ныряет на карьерах в районе п.Янтарного ("Синявинский" и "Янтарный"), в море смотреть нечего, да и мутновато порой.


Что же мне про это место не рассказал?
Привет, Игорь! Ну теперь буду знать, куда поехать с палаточкой ))))
olek39
Ну и не все тайны выдал Игореха,есть места поинтересней) Давайте пока лето не закончилось))
Gelomitin
Цитата(olek39 @ 23.7.2014, 0:02) *
Ну и не все тайны выдал Игореха,есть места поинтересней) Давайте пока лето не закончилось))


olek39, мы 1,5 месяца в КД были. Теперь думаю, что осенью только прикатим и тогда уже за консультацией придём. brows.gif
Igor002
Цитата(Gelomitin @ 22.7.2014, 19:17) *
Что же мне про это место не рассказал?
Привет, Игорь! Ну теперь буду знать, куда поехать с палаточкой ))))

Олег, привет! Приезжай, можем и совместно сгонять! А Олег ("олег-39") , может, если его хорошо попросить, и экскурсию организовать по области или городу!
Gelomitin
Цитата(Igor002 @ 23.7.2014, 19:28) *
Олег, привет! Приезжай, можем и совместно сгонять! А Олег ("олег-39") , может, если его хорошо попросить, и экскурсию организовать по области или городу!


Было бы классно. Привет, Игорь!
Ну а тёзку мы очень попросим. Если он выпивает, то будет легче уговорить.))))) Ну а если нет, то измором будем брать biggrin.gif
radge39
[quote name='Gelomitin' post='1968881' date='23.7.2014, 18:42']Было бы классно. Привет, Игорь!
Ну а тёзку мы очень попросим. Если он выпивает, то будет легче уговорить.))))) Ну а если нет, то измором будем брать biggrin.gif[/
Не спаивайте!!!
Gelomitin

Иваныч, ну а это как получится shuffle.gif
Привет!
m_guzhva
подзадержался с выездом на неделю..
машину "обул", "одел"
сегодня, если все нормально сложится, стартуем в Хельсинки.
Если будет желание познакомиться на маршруте - звоните +7 921 989 (два раза три) 51 Михаил.
Из Риги планируем ехать вдоль побережья- как советовали.
Gelomitin
Удачи на дорогах и приятной поездки!
m_guzhva
наконец приехали. Километраж наматывали вечерами- когда сын спал. В темноте, конечно, искать выезды к морю на песок для ночевки - нереально. Мечта поспать на песке под шум ветра осталась мечтою. Утром все находили без особых проблем.
Пески Калининграда (каюсь - на косе пролез через лес- хотели увидеть кабанов) сразу не сдались (первое фото) - правда колеса не стали сдувать. В Латвии немного покатались- но там и песок другой немного (второе фото). Всем привет.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
radge39
Надо было заранее созвониться, проще было бы все организовать, гораздо больше бы посмотрели.
m_guzhva
в пути не было интернета. телефон увидел уже тут.

Цитата(radge39 @ 2.8.2014, 23:30) *
Надо было заранее созвониться, проще было бы все организовать, гораздо больше бы посмотрели.

radge39
Цитата(m_guzhva @ 2.8.2014, 23:42) *
в пути не было интернета. телефон увидел уже тут.

Понятно, ну ничего страшного, в следующий раз.
vic
Добрый день, Клубни!
Попрошу совета.
Собираюсь в Калининград на машине через Белоруссию во второй половине августа.
Как остановка на границе, где лучше заезжать, чтобы минимизировать ожидание: через
Польшу, Литву, какие переходы. Какой маршрут лучше выбрать, как наиболее быстрый.
Какие сайты по очередям смотреть. Возможно поеду через Гродно.
-JoeDoe-
Цитата(vic @ 3.8.2015, 11:24) *
Добрый день, Клубни!
Попрошу совета.
Собираюсь в Калининград на машине через Белоруссию во второй половине августа.
Как остановка на границе, где лучше заезжать, чтобы минимизировать ожидание: через
Польшу, Литву, какие переходы. Какой маршрут лучше выбрать, как наиболее быстрый.
Какие сайты по очередям смотреть. Возможно поеду через Гродно.

Из Минска в Калининград самый короткий маршрут через переход Каменный Лог (Литва), дальше до Вильнюса и на переход Кибартай-Чернышевское.
Ехать через Польшу советовать не могу - ибо крюк очень большой, а Поляки работают ничуть не лучше литовцев.
В пятницу и субботу обычно большая очередь из Белоруссии в Литву, в субботу вечером и в воскресенье вечером очередь из Литвы в Калининград. Лучше в Белоруссии посмотреть на камеры где какие хвосты стоят и решать как ехать. В кафе Парк https://www.google.ru/maps/place/%D0%9F%D0%...7427d810d?hl=en есть wifi, можно у них выпить чаю и посмотреть очереди. http://gpk.gov.by/informatsiya-dlya-perese...redi/queues.php
Если на Каменном логе очередь, то можно попробовать переход в Котловке. До него минут на 30 дольше ехать, поэтому народу меньше. В среднем на границе Белка-Литва пропускная способность 5-10 машин в час, соответственно если, если очередь больше 20 машин то можно попасть на 2-4 часа. Говорят, самый прогнозируемый и быстрый переход через Лиду, но я там не ездил уж очень большой крюк получается.
Я обычно планирую проезд из белки в литву во второй половине дня (3-4 часа) в будни, меньше рисков встрять в очередь. Выходные утро самое рисковое время для выезда.

Далее из Литвы в Калининград самый близкий переход Кибартай-Чернышевское, и соответственно, самый загруженный, но прелесть Литвы в том, что можно забронировать для себя время перехода, зарегистрировавшись на сайте. (там же есть камеры очереди) https://www.ltsiena.lt/yphis/index.action?request_locale=ru
Второй вариант ехать через Советск – там реже очереди бывают.
Все камеры с предупреждающими знаками, в Белке даже перед мобильными камерами ставят временные знаки.
В Белоруссии нужно быть аккуратнее – очень много гаишников меряют скорость из встречных машин, а не стоят на трассе. Даже на автобане москва-минск разворачиваются через широченный газон и могут догнать минут через 15-20 с вашей фотокарточкой и скоростью. Также на выезде из Белки в обе стороны могут стоять гаишники и остановить за нарушения под стационарными камерами, у них оч. Хорошо все автоматизировано, на планшетах все и в онлайн базах, поэтому перед камерами лучше тормозить.
В литве скорость меряют реже, но тоже бывает. Штрафов с камер оттуда вряд ли дождетесь, но я бы не рисковал будущими поездками. Все авто при пересечении границ заносятся в базу, в будущем могут быть проблемы если сильно лихачить.
По Литве навигатор обычно ведет по автобану до каунаса а потом вниз на мариемполе, но мне такая дорога не нравится – я обычно сворачиваю у вильнюса на Тракай, а потом все равно через Мариемполе. Там дорога более-менее свободная, хоть и узкая, мне ехать по лесу приятнее.

Надеюсь ничего не забыл, если будут еще вопросы – пишите :-)
Alex Tag
был в командировке в Калининграде одним днем!
очень понравился город!
молодцы!

сорри за офф
Gelomitin
Всё чётко и понятно расписал -JoeDoe-.
Сейчас нахожусь в КД. Ехал 3 недели назад. В Каменном Логе, на полное прохождение двух таможен, потратил 3,5 часа. Считаю, что это нормально. При въезде в КДэшную область потратил 1,5 часа. Время прохождения 22,30, в четверг.
Удачной дороги!
P.S. Поляки, если по мне, более вредные и дотошные.
vic
Спасибо!
Вся штука в том, что рассматриваю старт с Гродно. А там Польша и Литва рядом.
А так, в общих чертах ясно. Может через Куршскую косу махнуть, да и до Клайпеды
скоростная трасса.
-JoeDoe-
Цитата(vic @ 3.8.2015, 16:50) *
Спасибо!
Вся штука в том, что рассматриваю старт с Гродно. А там Польша и Литва рядом.
А так, в общих чертах ясно. Может через Куршскую косу махнуть, да и до Клайпеды
скоростная трасса.


Через Гродно никогда не ехал, но если бы ехал, то через литву. Там в Друскининкайне можно остановиться отдохнуть на речке на денек-другой.
Через Косу ехать нужно аккуратно - во-первых паром в клайпеде, во-вторых въезд на косу. И то и то платное, плюс если в выходные поедете, то можно встать в очередь из литовцев, которые с семьями отдыхать на косу едут.
Ну и сам погран-переход на косе всего с двумя воротами, пропускная способность очень низкая. Хотя просто прокатиться по косе уже само по себе интересно, и ради этого можно лишний часок постоять ))
vic
Цитата(-JoeDoe- @ 3.8.2015, 17:37) *
Через Гродно никогда не ехал, но если бы ехал, то через литву. Там в Друскининкайне можно остановиться отдохнуть на речке на денек-другой.
Через Косу ехать нужно аккуратно - во-первых паром в клайпеде, во-вторых въезд на косу. И то и то платное, плюс если в выходные поедете, то можно встать в очередь из литовцев, которые с семьями отдыхать на косу едут.
Ну и сам погран-переход на косе всего с двумя воротами, пропускная способность очень низкая. Хотя просто прокатиться по косе уже само по себе интересно, и ради этого можно лишний часок постоять ))


Спасибо, ясно
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.