Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Защита электроники от влаги
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > КЛУБ "LAND ROVER" > OFF ROAD
oboltus

после того как утопил свой авто , насущно встал вопрос как защитить электронику от воды. http://www.drive2.ru/l/6366239/ после просушки всех блоков все стало работать . Был куплен состав Нанопротеч марине Электроник. После обработки началось самое неприятное, глюки по всему электрооборудованию . Самопроизвольное включение дворников, открывание окон , отсутствие связи с акпп ну и так далее. А теперь по пунктам.1 требуеться смыть эту хрень- вопрос чем? 2 нанести состав который действительно помогает защитить от влаги - какой? 3 чем обезжирить после смывания? Буду очень признателен за советы.
oboltus
То есть электроников на форуме нет?
Gelomitin
oboltus, а где они есть на форуме? Может поделитесь?
Belots
Цитата(oboltus @ 27.4.2015, 16:00) *
после того как утопил свой авто , насущно встал вопрос как защитить электронику от воды. http://www.drive2.ru/l/6366239/ после просушки всех блоков все стало работать . Был куплен состав Нанопротеч марине Электроник. После обработки началось самое неприятное, глюки по всему электрооборудованию . Самопроизвольное включение дворников, открывание окон , отсутствие связи с акпп ну и так далее. А теперь по пунктам.1 требуеться смыть эту хрень- вопрос чем? 2 нанести состав который действительно помогает защитить от влаги - какой? 3 чем обезжирить после смывания? Буду очень признателен за советы.


Я бы не стал сразу обрабатывать всю электричек машины непроветренным составом с непредсказуемыми последствиями.
Где то на форуме писали про чистку контактов от окислов асидолом. Может и вам подойдет и очистит нанесенную вами
защиту. Рекомендую проверить на любой простейшей схеме, а не на машине.
ЛР-УФА
Цитата(oboltus @ 27.4.2015, 18:00) *
после того как утопил свой авто , насущно встал вопрос как защитить электронику от воды. http://www.drive2.ru/l/6366239/ после просушки всех блоков все стало работать . Был куплен состав Нанопротеч марине Электроник. После обработки началось самое неприятное, глюки по всему электрооборудованию . Самопроизвольное включение дворников, открывание окон , отсутствие связи с акпп ну и так далее. А теперь по пунктам.1 требуеться смыть эту хрень- вопрос чем? 2 нанести состав который действительно помогает защитить от влаги - какой? 3 чем обезжирить после смывания? Буду очень признателен за советы.

Добрый вечер!
По моему мнению. лучше поменять блоки, которые купались.
Или вот
http://v-day.dsk24.ru/articles/1199240/
oboltus
Именно после этой химии и начались глюки.
Sergey307sw
Цитата(oboltus @ 27.4.2015, 20:59) *
Именно после этой химии и начались глюки.

Думаю что глюки начались после попадания этой фигни на разъемы а не на платы. Сами платы и штатно неплохо защищены за исключением акпп и ebu. А вот смыть конечно можно например дихлорэтаном. Но вот как бы хуже не стало еще...
gray90
Цитата(Gelomitin @ 27.4.2015, 20:09) *
oboltus, а где они есть на форуме? Может поделитесь?


Они есть, и писалось по этому поводу, всем делились, да вот только удалили, вместе со всей веткой Британики

Цитата(oboltus @ 27.4.2015, 16:00) *
после того как утопил свой авто , насущно встал вопрос как защитить электронику от воды. http://www.drive2.ru/l/6366239/ после просушки всех блоков все стало работать . Был куплен состав Нанопротеч марине Электроник. После обработки началось самое неприятное, глюки по всему электрооборудованию . Самопроизвольное включение дворников, открывание окон , отсутствие связи с акпп ну и так далее. А теперь по пунктам.1 требуеться смыть эту хрень- вопрос чем? 2 нанести состав который действительно помогает защитить от влаги - какой? 3 чем обезжирить после смывания? Буду очень признателен за советы.


Лучше съездить в Британику, там все подскажут, и сделают
PIva
День Добрый!
Что касается промывки плат - тяжело давать советы, всегда есть опасность навредить.
После залития компьютеров и прочей техники неоднократно промывали платы изопропанолом (Propan-2-ol), в том числе и методом полного (частичного) погружения.
Элементы (те, которые не скорродировали) не растворяет, диэлектрик, сохнет, правда, относительно долго (можно на сутки оставить).
Прошу ничем не кидаться, это просто описание проверенного варианта.
AndrewA
Я думаю, что всё дело в окислах на контактах, в реле, везде куда подходит + , которые образовались когда машина стояла с аккумулятором в воде. Дело совсем не в составе, чем покрыта плата. Просто где-то оставалась влага, вот и процесс электро-коррозии продолжился. Остались окислы, которые имеют проводимость. Я защищал плату от влаги цапон лаком. Главное защитить переходные отверстия. Сгнивают в первую очередь. При попадании воды в электронику, сразу обесточивайте и коррозии не будет.
lenyaros
Я всегда смывал непонятные лаки \ краски и др - жидкостью для снятия лака )! Чем дешевле тем лучше. Работает явно лучше стандартных растворителей.
TeDDy
Пользуюсь вот такой штукой.
Не подводил ее защитный слой, только сохнет долго.
Проверял на квадриках, эндуро, снегоходах.
Obana
камеру гопро утопил.всю разобрал,3е суток в в спирте 95-8% обязательно пшеничном,а не свекольном вымачивал,кисточкой пару раз проходился.потом феном прогревал очень тщательно,нагревая каждый участок платы.после этого 2-3 дня сушить у батареи или просто в сухом помещении.рецепт 100% рабочий.главное не сокращать время.после этого покрыть абсолютно всю площадь акриловым лаком.он предотвратит коррозию и реакцию в дальнейшем.в чип-дипе продаётся в разном тоннаже и исполнении.
Бастион
Цитата(Obana @ 13.7.2015, 20:35) *
после этого 2-3 дня сушить у батареи или просто в сухом помещении.рецепт


Хорошо ещё помогает рис. Вытягивает влагу. Обычно утопленные телефоны так спасал smile.gif
dex59
Еще хорошо суши силика-гел для обуви. Этими пакетиками тоже частенько пользовался, для спасения электрики.
andy_f
Цитата(Obana @ 13.7.2015, 20:35) *
камеру гопро утопил.всю разобрал,3е суток в в спирте 95-8% обязательно пшеничном,а не свекольном вымачивал,кисточкой пару раз проходился.потом феном прогревал очень тщательно,нагревая каждый участок платы.после этого 2-3 дня сушить у батареи или просто в сухом помещении.рецепт 100% рабочий.главное не сокращать время.после этого покрыть абсолютно всю площадь акриловым лаком.он предотвратит коррозию и реакцию в дальнейшем.в чип-дипе продаётся в разном тоннаже и исполнении.


Про спирт согласен на все 100%
Вариант рабочий и спасает часто с электроникой.
Пит
Цитата(oboltus @ 27.4.2015, 20:59) *
Именно после этой химии и начались глюки.

брызгать нужно поверх контактов, т.е. до купания, а не на металл разъемы после. Это сама жидкость и есть защитный изолятор.
Den-3d
Поддержу мнение, что лучше обращаться в профессиональные сервисы специализирующиеся на подготовке машин.
Если наносить неизвестные и непроверенные составы, то может стать только хуже.
В БРИТАНИКЕ точно занимаются герметизацией.
Илбэч
Составы Nanoprotech хорошо себя показывают, в том числе и по защите от попадания воды на электрику и электронные платы. Пользуемся им уже больше десяти лет в работе и машинах, главное их правильно и вовремя наносить. А оборудование у нас подвергается воздействию воды и моющей химии ежедневно.
А после утопления машины, всю электронику и проводку надо было хорошо и долго просушивать, после чего убирать следы окислов, и только после всего этого, проверив всё на работоспособность, наносить защитные растворы.
RodiDen
Блин, граждане, вы хоть на даты постов смотрите иногда!
Что ж некрофилией то заниматься!
vittallek
Цитата(Sergey307sw @ 28.4.2015, 6:21) *
Думаю что глюки начались после попадания этой фигни на разъемы а не на платы. Сами платы и штатно неплохо защищены за исключением акпп и ebu. А вот смыть конечно можно например дихлорэтаном. Но вот как бы хуже не стало еще...

Сколько раз нужно провести промывку дихлорэтаном?
copland
Цитата(vittallek @ 4.5.2020, 12:06) *
Сколько раз нужно провести промывку дихлорэтаном?

это вредный совет.
Дихлорэтан растворит попутно весь пластик.

Если хотите нормально все сделать,
пользуйте Контакт-60 для очистки контактов, промойте изопропилом и обработайте Контакт-61 для консервации.
vittallek
Слушайте, а вот эти специальные лаки, которые используются в авиации, защиты для электроники самолёта?
VitaliiBorisov
после утопления машины, всю электронику и проводку надо было хорошо и долго просушивать? Вы думаете что поможет?

если серьезно, то работы - пахать и пахать, если не менять все внутри в авто. Это же безопасность и ее вопрос?
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.