Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Взросление.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > РАЗНОЕ > СЕМЕЙНЫЙ ВОПРОС
Страницы: 1, 2
Twilight
Переходный период, так называемый подростковый - это период сложный для всех участников ) и для родителей и для детей. И очень часто это время растягивается и может затянуться на неопределенный срок. Суть этого времени в том, что ребенок отделяется полностью от родителей, учась брать ответственность за свою жизнь полностью на себя. Этому стоит учить ребенка и объяснять ему, что происходит. Этому надо учить себя, чтобы суметь отпустить ребенка в его собственное плавание.

В интернете нашла письмо одной мамы для своей 15-летней дочери smile.gif
Оно стоит того, чтобы его прочитать и перечитать!


1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но, тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания, или до нахождения работы. Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. Содержать неучащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать…

Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня.

2. Ты прекрасна. Ты красива. Ты очень умна. Ты гораздо лучше, чем я. Ты — замечательная. Я знаю тебя 15 лет, и ты гораздо лучше, чем я могла себе представить в самых смелых мечтах. Если кто-то этого не понимает, это его проблемы. Ну, и еще немного папины, но он-то шустро с лестницы спускает, тут я не беспокоюсь.

3. Я тебе не пример. Ты совершенно другая, отдельная личность, ты не должна любить то, что люблю я, ты имеешь полное право попирать мои авторитеты и класть болт на мои ценности. Один нюанс: нести ответственность за свой выбор ты тоже будешь сама.

4. Ты свободна. Я ничего от тебя не жду. Ты можешь пойти в дворники, маникюрши, слесари, токари, домохозяйки, бизнес-аналитики, офис-менеджеры и стать кассиром в Ашане. Я не считаю возможным вмешиваться в твой выбор жизненного пути. Но не забывай перечитывать первый пункт.

5. Ты не должна мне ничего. Я растила тебя не в долг. Я не жду стакана воды, будь он неладен, я не рассчитываю, что ты обеспечишь мне безбедную старость, я не грежу твоими нобелевками. Ты вправе выбрать то, что для тебя важно и ценно. Или пустить все на самотек. Это твоя жизнь и твой выбор.

6. У тебя есть дом. Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, если ты попросишь. Но я не буду вмешиваться самопроизвольно.

7. У меня своя жизнь. Я не обязана помогать по свистку, бросать свои дела ради тебя. жертвовать своим комфортом ради твоего. Я МОГУ. Но я НЕ ДОЛЖНА.

8. У тебя своя жизнь. За кого выходить замуж, рожать ли детей, становиться ли лесбиянкой, вступать ли в Единую Россию, ты всегда будешь решать сама. Мои взгляды, политические пристрастия, жизненные убеждения не должны никак на тебя влиять. Ты можешь поступать так, как велит тебе сердце, совесть и корысть. От этого ты не потеряешь меня, не перестанешь быть моей дочерью, не станешь персоной нон-грата.

9. Никто не намерен тебе вредить. Это непросто понять, но правда: все думают только о себе. И я. да. Любой человек в любых обстоятельствах ведет себя так, как считает правильным. Никто (психически здоровый) не ухудшает свою жизнь сознательно. Он (или она) действуют так. как (с их точки зрения) будет лучше им. Не более. Просто ваши картины мира не совпадают.

10. Мир несправедлив. Нет гарантированных способов добиться успеха и гарантированных способов избежать неудачи. Ты не контролируешь этот мир. Ты можешь делать все правильно и оказаться в жопе. Ты можешь нарушать все на свете и оказаться на коне. Единственное, о чем ты должна беспокоиться — это о честности. Не ври себе. Учись себя понимать. Осознавай свои истинные потребности и чувства. И думай, как тебе будет лучше.

11. Твое «хорошо» почти всегда будет означать чье-то «плохо». Ты займешь чье-то место в институте или у кассы Ашана. Ты будешь встречаться с чьей-то любовью всей жизни или сидеть на чьем-то любимом месте в кинотеатре. Не парься. Твое «плохо» всегда будет означать чье-то «Хорошо», так что вы квиты.

12. На 100% ты можешь верить только себе. Нет, даже не мне, я же не могу пролезть в твою голову. Ты обязательно недосказываешь, скрываешь и утаиваешь. Я знаю, я тоже так делаю. У меня тоже есть мама. Только ты сама знаешь ВСЕ о себе. Только ты знаешь, на что способна.

13. Не перекладывай ответственность. За твою жизнь с 18 лет отвечаешь ты. И никакие Онасука и Онкозел тут ни при чем. Рожай детей, если сможешь вырастить их одна. Берись за проект, если вытянешь его без коллег. Эмигрируй, если способна оказаться одна в чужой стране. ОДНА. Если повезет и будут помощники, родные, близкие — тебе будет легче. Но они тебе НЕ ДОЛЖНЫ. Не рассчитывай.

14. Просчитывай. У каждого действия есть последствия. Может быть, ты не предвидишь все. Но пробуй просчитать максимум. Чем лучше ты себе представляешь варианты — тем разумнее твое поведение.

15. Не слушай меня. Я накатала 14 пунктов, которые, на мой взгляд, сделают твою жизнь лучше моей. Но ты — не я (и об этом, кстати, был отдельный пункт). Не сравнивай. Не равняйся. Иди и живи. Я родила тебя не для того, чтобы ты была моей дочерью. Я хотела выпустить в мир человека, который проживет в нем свою собственную жизнь. Иди и живи ее.

15а. Только потом не жалуйся.

15б. И не отключай телефон. Я волнуюсь.
Wolf15
Некоторых вещей, на мой взгляд, не хватает.
Для 15 лет такое писать, наверное, рановато, хотя может и в самый раз.
Чувствуется, что между мамой и дочкой не все ОК.
Paul Grey
И ни слова про Бога(
bob196107
Писала американка или европейка, скорее всего первое, у них похожее отношение к детворе.
кобус13
Сильно))) Только Бог тут зачем? Тут посыл в том, что решаешь только ты и никто больше, ответственность нести за свои решения только тебе. ИМХО)))
Джим-бом-бом
Цитата(Twilight @ 20.4.2016, 16:55) *
Эмигрируй


Цитата(bob196107 @ 20.4.2016, 18:55) *
Писала американка или европейка, скорее всего первое

Даже если Единая Россия не читабельна...
bob196107, до какого пункта дочитали?
bob196107
Цитата(Джим-бом-бом @ 20.4.2016, 20:38) *

Бегло все пробежал.
Пешехон
Цитата(Wolf15 @ 20.4.2016, 17:31) *
Для 15 лет такое писать, наверное, рановато, хотя может и в самый раз...

Написано для ее родителей, такими же родителями, которые поняли, что бабушкина двушка внучке не светитЪ...wink.gif
Цинично канешн, но чего уж, звиняйте...)
Лёнчик
Привет всем!
Ира, просто замечательное письмо. Было бы. Если бы.. Подростки склонны воспринимать всё в штыки. Стиль письма прямо провоцирует на то, чтоб сделать наоборот. Любви и тепла как-то маловато. И безусловным принятие не пахнет и близко. Последние два пункта подчеркивают это. Мама точно решает свои проблемы. До ребенка ей, как до фонаря.
Действительно, либо европейско-американский стиль, либо псевдо-демократичная слегка переигрывающая российская мама.
Хотя в поколении наших детей такое письмо ребенку не будет вызывать ни удивления, ни восторга. Просто констатация фактов.
Джим-бом-бом
Цитата(Лёнчик @ 20.4.2016, 21:34) *
До ребенка ей, как до фонаря.


Было б до фонаря,не было бы этого письма.Российские "психологи"-это как казахстанский коньяк и русское шампанское...
Twilight
Цитата(Джим-бом-бом @ 20.4.2016, 22:48) *
Было б до фонаря,не было бы этого письма.

vo.gif

Цитата(Джим-бом-бом @ 20.4.2016, 22:48) *
Российские "психологи"-это как казахстанский коньяк и русское шампанское...

Про российских психологов эт Вы зря так... сгоряча, наверное, сказали )
Дмитрий
Хорошее письмо. Аккурат в 15 лет надо давать читать. И учить наизусть. И пересказывать потом.
NOA
А я встретила в сети вот такой ответ:
По фейсбуку ходит чудовищное "честное письмо матери"(см. текст письма ниже) обращенное к своей 15 летней дочери. И что меня удивило, не само письмо, которое по сути - жесть, а целые сонмы пускающих пузыри восторга мамаш, которые уже перекопипастили его и ждут теперь с нетерпением пятнадцатилетия своих дочерей, чтобы им предъявить сей опус как свои откровения. Так вот для этих мамаш (и только для них) я приготовила ответ их дочерей (В 15 лет девочка приняла к сведению мамины условия. И в 18 лет она маме ответила - письмом на письмо):

Послушай, старая
Я прочла твои откровения, и так же честно тебе отвечу:

1. Через три года мне 18 и я запрещу тебе входить в мою комнату. Из дома ты меня не выгонишь, не мечтай — дом принадлежит мне точно так же как и тебе. Но раз ты считаешь меня взрослой и независимой, ты получишь коммунальную квартиру с очень независимой и самостоятельной соседкой. И помни: закон на моей стороне.

2. Я пойду куда захочу, и буду приходить когда захочу — ведь ты же сама настаиваешь на том, что я самостоятельная и несу всю ответственность за свою жизнь сама. Но приготовься к тому, что до 23.00 у меня в комнате будет сидеть компания друзей, а иногда и на ночь кто-то оставаться, и будет орать музыка, наверняка не та, которую ты любишь (см свое письмо)

3. Ты прекрасная мать, но ты обрезала наши отношения "мать-дочь», превратив их в отношения просто граждан, и теперь нас регулирует только УК и Конституция

4. Ты не должна мне ничего, равно как и я тебе — не забывай перечитывать свое письмо, которое ты мне написала когда мне было 15 лет.

5. Как только я почувствую себя в силах, я постараюсь выгнать тебя из дома. Этому я научилась у тебя. В твоей комнате я сделаю зал для занятия йогой. Или библиотеку. Папа к тому времени от тебя уйдет — ведь ты и ему докажешь, что никто никому ничего не должен. Так что присмотри себе дом престарелых заранее (см свое письмо - там руководство, как это сделать)

6. У меня своя жизнь. Я не обязана обращать на тебя внимание по свистку. Могу, но не должна. (см свое письмо)

7. Что бы между нами ни происходило, я не перестану называть тебя своей мамой. С разными интонациями )))

8. Я не намерена тебе вредить. Это непросто понять, но правда, все думают только о себе. И я в том числе. Я раньше думала по-другому, но ты в мои 15 лет открыла мне глаза на правду жизни.(см свое письмо)

9. Мир несправедлив. - твои слова, так что тебе не будет больно, когда ты будешь это читать.

10. Твое «хорошо» может обернуться твоим «плохо» - теперь ты это знаешь )))

11. Не перекладывай ответственность: за свою жизнь и свои письма отвечаешь ты. И никакие Онасука тут ни при чем.

12. Спасибо за возможность съездить тебе по харе этим письмом. За свободу от любого чувства вины в отношении тебя. Ты рассчитывала, что я буду ошеломлена (шелом — шлем). То есть — беззащитна перед тобой. Но ты забыла — я расту. И становлюсь сильнее. И когти у меня скоро станут крепче твоих. Вот тогда и поиграем)))

13. И не отключай телефон: ты хотела оставить себе возможность контролировать меня и манипулировать мной, но закатай губу, - я не поддамся на провокации. Просто я тебе иногда буду договаривать то, что не дописала в этом письме. Все будет так же честно (см свое письмо)
Лисси Мусса (с) взято по ссылке
http://www.lyssymussa.com/#!%D0%9C%D0%...cf234e9192c1c8f
Лёнчик
Цитата(NOA @ 21.4.2016, 5:58) *
А я встретила в сети вот такой ответ:
По фейсбуку ходит чудовищное "честное письмо матери"(см. текст письма ниже) обращенное к своей 15 летней дочери. И что меня удивило, не само письмо, которое по сути - жесть, а целые сонмы пускающих пузыри восторга мамаш, которые уже перекопипастили его и ждут теперь с нетерпением пятнадцатилетия своих дочерей, чтобы им предъявить сей опус как свои откровения. Так вот для этих мамаш (и только для них) я приготовила ответ их дочерей (В 15 лет девочка приняла к сведению мамины условия. И в 18 лет она маме ответила - письмом на письмо):

Послушай, старая
Я прочла твои откровения, и так же честно тебе отвечу:

1. Через три года мне 18 и я запрещу тебе входить в мою комнату. Из дома ты меня не выгонишь, не мечтай — дом принадлежит мне точно так же как и тебе. Но раз ты считаешь меня взрослой и независимой, ты получишь коммунальную квартиру с очень независимой и самостоятельной соседкой. И помни: закон на моей стороне.

2. Я пойду куда захочу, и буду приходить когда захочу — ведь ты же сама настаиваешь на том, что я самостоятельная и несу всю ответственность за свою жизнь сама. Но приготовься к тому, что до 23.00 у меня в комнате будет сидеть компания друзей, а иногда и на ночь кто-то оставаться, и будет орать музыка, наверняка не та, которую ты любишь (см свое письмо)

3. Ты прекрасная мать, но ты обрезала наши отношения "мать-дочь», превратив их в отношения просто граждан, и теперь нас регулирует только УК и Конституция

4. Ты не должна мне ничего, равно как и я тебе — не забывай перечитывать свое письмо, которое ты мне написала когда мне было 15 лет.

5. Как только я почувствую себя в силах, я постараюсь выгнать тебя из дома. Этому я научилась у тебя. В твоей комнате я сделаю зал для занятия йогой. Или библиотеку. Папа к тому времени от тебя уйдет — ведь ты и ему докажешь, что никто никому ничего не должен. Так что присмотри себе дом престарелых заранее (см свое письмо - там руководство, как это сделать)

6. У меня своя жизнь. Я не обязана обращать на тебя внимание по свистку. Могу, но не должна. (см свое письмо)

7. Что бы между нами ни происходило, я не перестану называть тебя своей мамой. С разными интонациями )))

8. Я не намерена тебе вредить. Это непросто понять, но правда, все думают только о себе. И я в том числе. Я раньше думала по-другому, но ты в мои 15 лет открыла мне глаза на правду жизни.(см свое письмо)

9. Мир несправедлив. - твои слова, так что тебе не будет больно, когда ты будешь это читать.

10. Твое «хорошо» может обернуться твоим «плохо» - теперь ты это знаешь )))

11. Не перекладывай ответственность: за свою жизнь и свои письма отвечаешь ты. И никакие Онасука тут ни при чем.

12. Спасибо за возможность съездить тебе по харе этим письмом. За свободу от любого чувства вины в отношении тебя. Ты рассчитывала, что я буду ошеломлена (шелом — шлем). То есть — беззащитна перед тобой. Но ты забыла — я расту. И становлюсь сильнее. И когти у меня скоро станут крепче твоих. Вот тогда и поиграем)))

13. И не отключай телефон: ты хотела оставить себе возможность контролировать меня и манипулировать мной, но закатай губу, - я не поддамся на провокации. Просто я тебе иногда буду договаривать то, что не дописала в этом письме. Все будет так же честно (см свое письмо)
Лисси Мусса (с) взято по ссылке
http://www.lyssymussa.com/#!%D0%9C%D0%...cf234e9192c1c8f

Это хорошо, если в данной ситуации будет такое письмо. Год психотерапии и у девчонки все будет ок! Любящие родители не выпихивают своих детей, когда им наступает 18 лет, а помогают повзрослеть и отпускают.
Wolf15
Что-то местных женщин психологов потянуло на вытягивание всякой грязи из тырнета.
Весна?

Во всей этой писанине не видно сильной папиной руки, которая судя по всему нужна обеим.
NOA
Wolf15,просто захотелось поделиться и узнать мнения.))))))) я не психолог))))), но не всегда несогласна с ними.)))))))
Wolf15
Цитата(NOA @ 21.4.2016, 9:33) *
просто захотелось поделиться и узнать мнения.

Это какой-то трэш - интернет-трэш.
Написано кем-то для развлекухи, не более.
Я не представляю такого общения между женой и дочкой, хотя у последней уже начинаются возрастные закидоны.
Подобного рода отношения нужно пресекать жестко и на корню. Ибо нефиг.
Цитата(NOA @ 21.4.2016, 9:33) *
я не психолог

Да, я как бы знаю. Тем не менее каждая женщина в душе немного психолог.
NOA
Wolf15,все разные)))). И соответственно представления о семье и её роли в жизни.))))))
Я иногда сама себя ругаю, потому что усложняю. Иногда наверное бана - это просто банан. И не надо искать подтекст.)))))))) не могу с вами не согласиться.
Блин, такое солнышко на улице, но там прям свежо очень. Вечная проблема: что одеть?!)))))))))
Wolf15
Цитата(NOA @ 21.4.2016, 9:56) *
Блин, такое солнышко на улице, но там прям свежо очень.

Что-то солнца не видно. Одни облака.
Цитата(NOA @ 21.4.2016, 9:56) *
Вечная проблема: что одеть?!)))))))))

Одеть лучше Canada Goose Kensington красного цвета. Будет тепло, стильно и ярко.)))
морячёк
Цитата(Twilight @ 21.4.2016, 1:40) *
Про психологов эт Вы зря так... сгоряча, наверное, сказали )



Мозгоправов интересуют лишь деньги, дашь палец, руку откусят по локоть...
Twilight
Цитата(Wolf15 @ 21.4.2016, 9:38) *
Подобного рода отношения нужно пресекать жестко и на корню. Ибо нефиг.

Голословные эмоции в диалоге не считаются )
Приведите цитаты из этого письма и скажите, с чем конкретно Вы лично не согласны )

Цитата(Wolf15 @ 21.4.2016, 9:31) *
Что-то местных женщин психологов потянуло на вытягивание всякой грязи из тырнета.

Не считаю это письмо грязью smile.gif

Цитата(Лёнчик @ 21.4.2016, 7:38) *
Любящие родители не выпихивают своих детей, когда им наступает 18 лет, а помогают повзрослеть и отпускают.

Любящие родители готовят ребенка к тому, что жизнь - это борьба. Да в ней есть принятие, любовь, верность, но... это так же и грязь, боль и разочарование.
И да, ты права ))))) многие "любящие" родители помогают-помогают и помогают взрослеть аж до самой своей смерти ))))

Только за такой "любовью" стоит страх остаться одиноким, никому ненужный стариком ) поэтому детям прям внушают, " Так заботиться о тебе может только мама! Ну кому ты такой хиленький нужен, кроме мамочки?" smile.gif

Есть замечательный мини-сериал о таких "любящих" отношениях smile.gif "Дом спящих красавиц" )


Цитата(морячёк @ 21.4.2016, 10:24) *
Мозгоправов интересуют лишь деньги, дашь палец, руку откусят по локоть...

Надеюсь, Вы-то на работе работаете бесплатно? )
NOA
Wolf15,я даже не знаю что это.)))))))) так что одеть не могу.))))))

Twilight,оооо, сериал надо посмотреть.))))) у меня в листе просмотра Силиконовая долина и Игры престолов 6 сезон.)))))))
Wolf15
Цитата(Twilight @ 21.4.2016, 14:53) *
Приведите цитаты из этого письма и скажите, с чем конкретно Вы лично не согласны )

Не хочется лезть в детали. В целом я описал выше.
Какой смысл обсуждать смысл и детали анекдота.
Прочитать такое письмо взрослому человеку, наверное, есть смысл. Ребенку такое я бы писать не стал.
Цитата(Twilight @ 21.4.2016, 14:53) *
Не считаю это письмо грязью

Это не грязь. Это чья-то выдумка, коих в Интернете полно.
Особенно ответ.

Насчет остального.
Человек предполагает, а бог располагает.
Вы можете готовить своего ребенка к чему угодно, но сработает это или нет большой вопрос.
Речь не идет об атмосфере воспитания в целом.
Цитата(NOA @ 21.4.2016, 15:08) *
я даже не знаю что это.)))))))) так что одеть не могу.))))))

Можете посмотреть на Амазоне. Заодно и закажите.
Знали бы раньше, смогли бы привезти из ШША.
кобус13
У моего отца подход в воспитании точно такой же, за исключением п.5, при этом я живу как-то)))) и человеком, вроде, стал))))
Wolf15
Цитата(кобус13 @ 21.4.2016, 15:19) *
У моего отца подход в воспитании точно такой же, за исключением п.5, при этом я живу как-то)))) и человеком, вроде, стал))))

не в Североморске?

Twilight
Цитата(NOA @ 21.4.2016, 15:08) *
Twilight,оооо, сериал надо посмотреть.)))))

посмотри-посмотри ))) тебе точно понравится ) он маленький )

Цитата(Wolf15 @ 21.4.2016, 15:16) *
Не хочется лезть в детали.

даже не сомневалась в таком ответе smile.gif

Цитата(кобус13 @ 21.4.2016, 15:19) *
за исключением п.5

что в Вашем воспитании было вместо п.5 ? )
Wolf15
Цитата(Twilight @ 21.4.2016, 16:58) *
даже не сомневалась в таком ответе

Я рад. Все таки получение образования должно приносить хоть какую-то пользу.)))))
кобус13
Цитата(Wolf15 @ 21.4.2016, 15:25) *
не в Североморске?

))))нет, не в Североморске. Родители в Калининграде, я в Мурманской области)))
Twilight, в моем случае:"Ты мне должен, я тебя растил для обеспечения своей старости в том числе")))))
Вот так и живем)))
Wolf15
кобус13,
В шапке темы терки были между "девочками".
С мужским воспитанием сравнивать не стоит.
кобус13
))))))Wolf15, ну это с какой стороны посмотреть, хотя отчасти я с Вами согласен.
Wolf15
Цитата(кобус13 @ 21.4.2016, 17:38) *
ну это с какой стороны посмотреть, хотя отчасти я с Вами согласен.

С девочками нужно помягче, с мальчиками по строже.
Где нужно пожалеть - это к маме.
Если нужно придать ускорения - это к папе.
Желательно роли папы и мамы сильно не путать, а то могут получится нежные мужчины и грубые женщины.
кобус13
В отношении парней, роль папы и мамы не то что желательно не путать, а мне кажется обязательно)))) ИМХО
dmk101
Цитата(Twilight @ 21.4.2016, 0:40) *
vo.gif
Про российских психологов эт Вы зря так... сгоряча, наверное, сказали )


Да и про русское шампанское тоже погорячились rolleyes.gif
Джим-бом-бом
Цитата(dmk101 @ 21.4.2016, 18:09) *
Да и про русское шампанское тоже погорячились rolleyes.gif


Шампа́нское — игристое вино, произведённое во французском регионе Шампань из установленных сортов винограда методом вторичного брожения вина в бутылке. Название напитка происходит от названия провинции Шампань, где расположен данный регион. Хотя термин «шампанское» зачастую используется производителями игристого вина во многих странах и местностях (например, в Калифорнии, Канаде и России), правильно его использовать только по отношению к вину, производимому в провинции Шампань.

Конья́к (фр. cognac) — крепкий алкогольный напиток (разновидность бренди), производимый из определённых сортов винограда по особой технологии в регионе Шаранта, Франция.Своё название напиток коньяк получил по имени города Коньяк (фр. Cognac), региона Пуату — Шаранта, департамента Шаранта, Франция. С окрестностями и самим городом Коньяк и связано появление этого алкогольного напитка.

Географические границы местности, в которой допускается производство коньяка, технология производства и само название «Коньяк» строго определены, регламентированы и закреплены многочисленными законодательными актами. Коньяк является исконно французским продуктом.

Русское шампанское-это как венесуэльские щи,или никарагуанский квас.
Depthsofnight
Письмо мамашки - попытка запрыгнуть на подножку стремительно уходящего поезда под названием "упущенное воспитание собственной дочери". К 15 годам уже достаточно собственной головы на плечах, чтобы не нужно было на пальцах такие вещи растолковывать. Вообще пункты в письме правильные, но оно написано женщиной, которая одновременно пытается быть и отцом, и матерью.
Не представляю, чтобы в здоровой любящей семье такое выдали))
кобус13
Цитата(Depthsofnight @ 21.4.2016, 18:57) *
Письмо мамашки - попытка запрыгнуть на подножку стремительно уходящего поезда под названием "упущенное воспитание собственной дочери". К 15 годам уже достаточно собственной головы на плечах, чтобы не нужно было на пальцах такие вещи растолковывать. Вообще пункты в письме правильные, но оно написано женщиной, которая одновременно пытается быть и отцом, и матерью.
Не представляю, чтобы в здоровой любящей семье такое выдали))

Поверте, так бывает и в здоровых, любящих семьях. Хотя может у нас разные понятия о здоровой и любящей семье))))))

Тут проблема, скорее всего, что мама и за себя и за отца. ИМХО
Depthsofnight
кобус13, будь мы все одинаковыми, как скучна и однообразна была бы жизнь))))
Плюс девочки-мальчики, подход немного разный, как уже сказал Wolf15))
shuravi1
Цитата(кобус13 @ 21.4.2016, 17:29) *
))))нет, не в Североморске. Родители в Калининграде, я в Мурманской области)))
Twilight, в моем случае:"Ты мне должен, я тебя растил для обеспечения своей старости в том числе")))))
Вот так и живем)))

Разделяете? popk_big.gif
Twilight
Цитата(кобус13 @ 21.4.2016, 17:29) *
))))нет, не в Североморске. Родители в Калининграде, я в Мурманской области)))
Twilight, в моем случае:"Ты мне должен, я тебя растил для обеспечения своей старости в том числе")))))
Вот так и живем)))

Вы живете сейчас по этому заложенному в Вас родительскому принципу?
Вы хотите, чтобы Ваши дети жили в отношении Вас по этому правилу?
Twilight
Цитата(Wolf15 @ 21.4.2016, 17:31) *
кобус13,
В шапке темы терки были между "девочками".
С мужским воспитанием сравнивать не стоит.

Считаете ли Вы, что понятия: Выбор, принятие решения в своей жизни и дальнейшая за них ответственность - эти понятия понимаются мальчиками и девочками по-разному? Если да, то в чем различия? smile.gif
Twilight
Цитата(shuravi1 @ 21.4.2016, 23:36) *
Разделяете? popk_big.gif

Почти одновременно задали вопрос )
Но поп-корн здесь лишний (имхо), т.к. вопрос непростой и неоднозначный )
Подождем ответ smile.gif
shuravi1
Цитата(Twilight @ 21.4.2016, 23:44) *
Почти одновременно задали вопрос )
Но поп-корн здесь лишний (имхо), т.к. вопрос непростой и неоднозначный )
Подождем ответ smile.gif

Расцениваю этот смайлик как возможность диалога по вопросу. Сам разделяю выделенное по отношению к своим родителям,но не разделяю по отношению ко мне от детей. smile.gif
Twilight
Цитата(shuravi1 @ 22.4.2016, 0:54) *
Расцениваю этот смайлик как возможность диалога по вопросу. Сам разделяю выделенное по отношению к своим родителям,но не разделяю по отношению ко мне от детей. smile.gif

Хорошо )
Получается, что Вы считаете, что должны своим родителям, а Ваши дети Вам ничего не должны? Сможете объяснить почему? smile.gif
И еще вопрос : а своим детям до какого возраста (или другого условия) Вы считаете, что должны?
shuravi1
Цитата(Twilight @ 22.4.2016, 0:04) *
Хорошо )
Получается, что Вы считаете, что должны своим родителям, а Ваши дети Вам ничего не должны? Сможете объяснить почему? smile.gif
И еще вопрос : а своим детям до какого возраста (или другого условия) Вы считаете, что должны?

Именно так. Не люблю длинную писанину,но наверное изменилось время. Своим-фиг знает. Вырасти должны точно.
кобус13
)))Разделяю ли я этот принцип? Скорее да, чем нет. Дети-это инвестиция, а инвестиция, как известно, всегда приносит результат. Либо он положительный (дети любят, помнят, уважают, помогают...) либо отрицательный (дети живут с тобой, ненавидят, бухают, упрекают, бьют, отбирают пенсию ...), ну или никакой (дети выросли и забыли). Каждый сценарий имеет место быть. И в 99% случаях этот сценарий зависит от режиссера (родителей). Так вот, я считаю, что обязанность родителей вырастить, воспитать, направить в правильном направлении всеми доступными способами и помочь встать на ноги, стать самостоятельной, самодостаточной личностью и, по возможности, помогать до тех пор, пока есть возможность. А обязанность ребенка помнить это. И после того, как он (ребенок) стал личностью, достиг чего-то, он обязан за это родителям в том числе. Это классика. Конечно есть куча нюансов)))))
А по поводу подачи (я про письмо) это, конечно, жестковато))))) Я считаю понимайте этого закладывается в ребенка поэтапно и ни таким прямолинейным способом. Ребенка нужно к этому подвести так, что бы он сам к этому выводу (пониманию) пришел. А достигается это путем личного примера, задействования его (ребенка) в помощи бабушкам, дедушкам, он это должен видеть.... ИМХО
Wolf15
Цитата(Twilight @ 21.4.2016, 23:41) *
Считаете ли Вы, что понятия: Выбор, принятие решения в своей жизни и дальнейшая за них ответственность - эти понятия понимаются мальчиками и девочками по-разному?

Цитата(Twilight @ 21.4.2016, 23:41) *
Если да, то в чем различия?

Мне кажется, что девочки понимают слово ответственность раньше, чем мальчики.
Это, видимо, связано с природой или воспитанием.
Наверное, так и должно быть. Роль мальчика должна быть связана с различными жизненными рисками. Рисковать обоснованно или отвечать за каждый риск не всегда возможно.
Надеюсь Вы поняли о чем это я.
Мужчина - охотник, Женщина - дом.
кобус13
Цитата(Wolf15 @ 22.4.2016, 11:00) *
Мне кажется, что девочки понимают слово ответственность раньше, чем мальчики.
Это, видимо, связано с природой или воспитанием.
Наверное, так и должно быть. Роль мальчика должна быть связана с различными жизненными рисками. Рисковать обоснованно или отвечать за каждый риск не всегда возможно.
Надеюсь Вы поняли о чем это я.
Мужчина - охотник, Женщина - дом.

Это классика, это наше воспитание)))) Сейчас все чаще мы сталкиваемся с обратным))))
dmk101
Цитата(Джим-бом-бом @ 21.4.2016, 18:26) *
Шампа́нское — игристое вино, произведённое во французском регионе Шампань из установленных сортов винограда методом вторичного брожения вина в бутылке. Название напитка происходит от названия провинции Шампань, где расположен данный регион. Хотя термин «шампанское» зачастую используется производителями игристого вина во многих странах и местностях (например, в Калифорнии, Канаде и России), правильно его использовать только по отношению к вину, производимому в провинции Шампань.

Конья́к (фр. cognac) — крепкий алкогольный напиток (разновидность бренди), производимый из определённых сортов винограда по особой технологии в регионе Шаранта, Франция.Своё название напиток коньяк получил по имени города Коньяк (фр. Cognac), региона Пуату — Шаранта, департамента Шаранта, Франция. С окрестностями и самим городом Коньяк и связано появление этого алкогольного напитка.

Географические границы местности, в которой допускается производство коньяка, технология производства и само название «Коньяк» строго определены, регламентированы и закреплены многочисленными законодательными актами. Коньяк является исконно французским продуктом.

Русское шампанское-это как венесуэльские щи,или никарагуанский квас.


Ну, теории учить не надо - сам могу много рассказать.
Что прикажете делать с игристыми винами Голицына? И с Абрай-Дюрсо и с Цимлянскими и с Шато-Тамань и прочая, прочая, прочая....
В простонародье все вышеперечисленное принято (скорее по привычке) называть шампанское.
Я думаю, что вряд ли найдется много людей, которые пьют игристые вина исключительно из указанной Вами провинции.
Да и коньяк армянский не зря купили французы. Кстати, завод не переименовали, Дегустационные залы работают и предлагают именно КОНЬЯК! Да и по известной легенде, Сталин отправлял Черчиллю именно армянский коньяк, уж очень он его любил.
Джим-бом-бом
Коньяк-это коньяк,бренди-это бренди.Шампанское-это шампанское,игристое-это игристое.

Крепкие напитки других стран, а также напитки, произведённые во Франции вне региона Шаранта, даже если они получены дистилляцией виноградных вин, произведённых в регионе Пуату — Шаранта, не имеют права именоваться коньяком на международном рынке, такие напитки принято называть бренди. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/10145

Брежнев тоже коньяк? У него же пять звёзд.
Twilight
Цитата(кобус13 @ 22.4.2016, 10:58) *
)))Разделяю ли я этот принцип? Скорее да, чем нет. Дети-это инвестиция, а инвестиция, как известно, всегда приносит результат. Либо он положительный (дети любят, помнят, уважают, помогают...) либо отрицательный (дети живут с тобой, ненавидят, бухают, упрекают, бьют, отбирают пенсию ...), ну или никакой (дети выросли и забыли). Каждый сценарий имеет место быть. И в 99% случаях этот сценарий зависит от режиссера (родителей). Так вот, я считаю, что обязанность родителей вырастить, воспитать, направить в правильном направлении всеми доступными способами и помочь встать на ноги, стать самостоятельной, самодостаточной личностью и, по возможности, помогать до тех пор, пока есть возможность. А обязанность ребенка помнить это. И после того, как он (ребенок) стал личностью, достиг чего-то, он обязан за это родителям в том числе. Это классика. Конечно есть куча нюансов)))))
А по поводу подачи (я про письмо) это, конечно, жестковато))))) Я считаю понимайте этого закладывается в ребенка поэтапно и ни таким прямолинейным способом. Ребенка нужно к этому подвести так, что бы он сам к этому выводу (пониманию) пришел. А достигается это путем личного примера, задействования его (ребенка) в помощи бабушкам, дедушкам, он это должен видеть.... ИМХО

Если рассматривать ребенка, как инвестиции, то появляются ожидания. Ожидания порождают желание сделать поведение ребенка 'под себя', невозможность этого порождает разочарования. Разочарование ведет к конфликтам. Если все-таки удалось сделать ребенка 'под себя', можете считать, что вы ребенка сломали. Так формируется ложное Эго, где ребенок, выростая, перестает понимать где и в какой области находятся его истинные желания, где в этой жизни он сам. Ему постоянно будут по жизни нужны авторитеты.
Один из самых сложных процессов - это процесс отделения от родителей, особенно от мамы или лица, ее заменяющего.

По поводу письма - да, жестковато ) но я его воспринимаю, как некое подведение итогов воспитательного процесса. Некое Итого, что ребенок может усвоить, а может и не усвоить и искать свои правила в жизни.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.