Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Не работает кондиционер
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > АВТОМОБИЛИ МАРКИ LAND ROVER > LR3/DISCOVERY 3 > РЕМОНТ И СЕРВИС (LR3)
yuric
В пробке услышал посторонний шум в вентиляторе после чего отказал кондиционер. Проверили на герметичность систему - газ держит. После заправки кондиционер не включал и мойкой промыл радиаторы снаружи.
2-3 минуты прохладный воздух и пошел теплый. Кто сталкивался и в чем возможная причина?
ib22
А сколько лет радиатору кондиционера?

У меня на 9-м году тоже стал хуже холодить, недавно потёк основной радиатор - при его замене стало видно, что приличная часть сот кондейного радиатора осыпалась, так что теперь и его менять надо...
yuric
Цитата(ib22 @ 19.6.2016, 9:17) *
А сколько лет радиатору кондиционера?

У меня на 9-м году тоже стал хуже холодить, недавно потёк основной радиатор - при его замене стало видно, что приличная часть сот кондейного радиатора осыпалась, так что теперь и его менять надо...


авто 07 года
borzov
Я вот заметил что у меня тоже в машине довольно жарко. За бортом 29°, а машина явно не справляется с охлаждением. Заправлял кондиционер недавно, Был совершенно пустой, после заправки прохладный воздух пошёл. Но этого недостаточно, видимо компрессор приказал долго жить.
explorer2000
Цитата(borzov @ 22.6.2016, 14:35) *
Я вот заметил что у меня тоже в машине довольно жарко. За бортом 29°, а машина явно не справляется с охлаждением. Заправлял кондиционер недавно, Был совершенно пустой, после заправки прохладный воздух пошёл. Но этого недостаточно, видимо компрессор приказал долго жить.

Начать с простого, замена фильтра салона, помыть конденсатор, это самый первый радиатор. И вообще помыть радиаторы, т.к. при перегреве электроника первым делом отключает кондиционер, что бы снизить нагрузку на двигатель.
Hunger
У меня тоже Диско 2007г, пробег 200.000 км. Давно уже начал пропускать передний сальник на компрессоре.
Недавно поменял компрессор и осушитель, теперь клима работает хорошо. Компрессор купил восстановленный на ибее.

Менять компрессор на 2,7 - очень увлекательное занятие. Менять осушитель - тоже.

Я после этого ремонта случайно заглянул под капот TLK90 с бензинкой V6 3,4L и был очень тронут тем, что там всё очень хорошо доступно для ремонтов.
snipe
Цитата(Hunger @ 22.6.2016, 15:11) *
Компрессор купил восстановленный на ибее.

Не поделитесь адресом ?
borzov
Цитата(snipe @ 22.6.2016, 21:49) *
Не поделитесь адресом ?

ebay.com + поиск по артикулу с фильтром по доставке в РФ (либо через адрес пересылки в штатах, типа shipito.com)
snipe
Цитата(borzov @ 23.6.2016, 0:41) *
ebay.com + поиск по артикулу с фильтром по доставке в РФ (либо через адрес пересылки в штатах, типа shipito.com)

как искать я в курсе , хотелось бы "рекомендованного" продавца, с положительным опытом сюда smile.gif
Hunger
Цитата(snipe @ 23.6.2016, 9:10) *
как искать я в курсе , хотелось бы "рекомендованного" продавца, с положительным опытом сюда smile.gif

Извиняйте, не выйдет:
1) Я в Германии живу, покупал у местной фирмы. На ebay.de продавец nnparts. Цена 350 Евро. Изготовитель не Denso. Гарантия полгода.
2) Про положительный опыт пока говорить рано - жарких дней с Февраля по Июнь было пока мало.


Загружу немножко файликов с картинками про компрессор, чтобы тут было.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Hunger
И еще немножко.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Осушитель, если пальцы длинные и тонкие, можно заменить без снятия бампера.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Hunger
И последний.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Если коротко, то нужно всего-лишь снять насос гидроусилителя, затем кронштейн насоса гидроусилителя, и уже затем сам компрессор кондиционера. Ну и осушитель заменить.

Поехали!
Машину на подъёмник (хотя можно и без подъёмника обойтись).
Клемму аккумулятора снимаем.
Скидываем вентилятор и поликлиновый ремень.
Снимаем переднее левое колесо.
Поднимаем машину.
Снимаем защиту двигателя и радиатора.
Снимаем со ступицы тормозной суппорт с колодками. Вешаем их где-нибудь, чтобы не мешались.
Снимаем пластиковый брызговик (локер) в арке колеса. Для этого сначала откручиваем саморезы и болты спереди и сзади, достаём пластиковые защёлки, стягиваем наружный расширитель (начиная сзади, спереди он останется висеть на саморезах), и осторожно вынимаем из арки брызговик.
Снимаем верхний рычаг подвески: Откручиваем от него стойку стабилизатора и трубочки с проводами. Откручиваем шаровую и болты сайлентов. К шляпке переднего болта доступа нет, но на другом его конце есть шестигранник.
Затем снимаем пневмостойку. Откручиваем и выбиваем нижний болт. Откручиваем три верхних болта и болт пневмотрубки. Для этого нужен тонкий накидной ключ с трещёткой, кажется на 15.
Снимаем алюминиевые тепловые щитки справа от стакана пневмостойки.
Теперь лучше сделать фото со стороны поликлинового ремня, чтобы при сборке правильно проложить все шланги обратно.
Откручиваем пять болтиков кронштейна, удерживающего трубу, идущую от турбокомпрессора к радиатору интеркулера. Два болта кронштейна находятся на передней части компрессора кондиционера. Три болтика находятся слева от стакана пневмостойки.
Откручиваем хомуты этой трубы.
Откручиваем одну трубу для фреона с компрессора. Для этого делаем длинную насадку и всовываем её сверху, от ящика с АБС, один снизу смотрит и направляет головку, второй сверху крутит. Вытаскиваем кверху трубку, чтобы не мешалась.
Откручиваем болт крепления насоса ГУР со стороны пневмостойки. Откручиваем болт насоса ГУР спереди. Вытягиваем насос вперёд, и он там болтается на трубках.
Вытаскиваем трубу, идущую от турбины к интеркулеру. Кручу, верчу, матерюсь, тяну.
Откручиваем кронштейн гидроусилителя.
Откручиваем компрессор. Остались один болт спереди и один болт сзади.
Чуть-чуть вытягиваем компрессор вперёд и, отключаем штекер компрессора.
Откручиваем вторую трубку для фреона от компрессора.
Вытаскиваем компрессор вперёд.
Готовим и вставляем на место новый компрессор.
Прикидываем примерно, как шли все близлежащие трубочки, чтобы ничего не перепутать, иначе они будут задевать за поликлиновый ремень.
Подключаем штекер к проводке, прикручиваем вторую трубку для фреона. Прокладки (резиновые колечки) надо менять, но я оставил старые (новых у меня небыло), просто смазал их маслом из старого компрессора.
Hunger
Замена осушителя кондиционера.

Мы обошлись без снятия радиаторов и бампера. Нужны тонкие и ловкие кисти рук.
Снимаем всё вокруг и сверху осушителя (правая фара, декоративная решетка перед радиатором, пластик сверху).
Подлазим правой рукой к осушителю снизу, через щель в бампере.
Левой рукой сверху ложим в правую руку подходящий ключ.
Откручиваем болт, удерживающий трубки у осушителя, осторожно вытаскиваем болт и руку.
Откручиваем болт хомута осушителя.
Потихоньку вытягиваем осушитель.
Ставим новый.
Прокладки (резиновые колечки) надо менять, но я оставил старые (новых у меня небыло), смазал их маслом из старого компрессора.
Аккуратно вставляем осушитель в трубки и прикручиваем нижний болт. Осторожно с моментом затяжки – алюминий мягкий, алюминиевые трубки легко гнутся, если сильно затягивать болт.
Прикручиваем верхний хомут осушителя.
Собираем всю пластиковую мишуру взад.
snipe
Для дизеля , как понял, подвеску разбирать, с бензином тоже самое ?
Hunger
Цитата(snipe @ 23.6.2016, 20:59) *
Для дизеля , как понял, подвеску разбирать, с бензином тоже самое ?

О, а я и не заметил, что не указал, что всё вышеописанное про дизель.

Первые две инструкции, из тех что я выложил, для бензинок (для дизеля не нашел). Судя по ним, на бензине надо снять колесо, но подвеску разбирать вроде не надо.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.