Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Как помочь ребенку в учебе.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > РАЗНОЕ > СЕМЕЙНЫЙ ВОПРОС
Страницы: 1, 2, 3, 4
Лёнчик
В самом начале сентября няня одного из моих маленьких клиентов практически рыдала на пороге кабинета со словами : "Скажите, что за лето сделали с ребенком? его как подменили! Все мои труды рухнули."
Я была готова, потому что не в первый раз слышу. Успокоила, как могла. Предложила чуть-чуть потерпеть. Объяснила, что не няня виновата, и не родители плохие. Просто, тяжело деткам входить в новую жизнь. Стресс. Причем и для детей, и для родителей. Проверка такая на прочность.
Занимаемся. Сегодня после занятия няня мне говорит: "Вы знаете, радует он нас."
А мне-то как приятно!
К чему это я? К тому, что, дорогие родители, если ребенку тяжело входить в учебный процесс, если не даются буквы и цифры, если обострились болезни, подумайте о том, чтобы проконсультироваться с нейропсихологом. Это я не к тому, чтоб ко мне пришли. Я, слава Богу, не единственный специалист. А к тому, что не все знают про то, что у проблем ребенка могут быть корни более глубокие, чем "у нас несносный ребенок" или "я плохая мама".

Тут беседа со мной, в которой рассказываю про то, почему современным детям сложно учиться. Будут вопросы, задавайте.

http://www.zhukvesti.ru/articles/detail/38630/

Еще раз хочу сказать, что это не реклама меня. Мне самой знакома ситуация сложностей в учебе старшего сына. Когда я, педагог по первому образованию, не находила способов решения проблем. Нам не преподавали нейропсихологию. Не было это так актуально. Но если бы я знала об этом подходе, мне было бы гораздо легче преодолеть эти десять лет школы.

Желаю всем родителям легкой учебы!)
Лёнчик
Что такое процесс обучения письму? Мне нравится сравнивать этот процесс с обучением вождению. Вспомните себя в первый раз за рулем самостоятельно. Куда нога? Куда рука? Куда смотреть? Знак? Ааааа! Примерно так же чувствуют себя наши дети, обучаясь письму. Где верх? Где низ? Лево-право? А - это куда палочка? Аааа…!! Может походить или попрыгать?
Лёнчик
Вот ещё выдержка из моих наблюдений, что называется. Привожу, как публиковала.

Уже не в первый раз наблюдаю, как мой пятилетний сын пишет слова справа-налево и пропускает гласные. Сначала был приступ паники. Ну как же, мама нейропсихолог, занималась всякими штуками с ранних лет, а тут нате вам.. Потом отпустило.
Во-первых, к буквам мы приступили только пару месяцев назад. До этого отбивалась от наступления бабушки с букварем, ждала, пока сын сам запросит. В какой-то момент он захотел сам разобраться, что это за название мультика, йогурта, как написать свое имя и т.д.
Во-вторых, рассказала ему про правила. Он ведь не знал, что нужно слева-направо. Рассказала про браслетик на левую руку. Сначала брутально так сказал, что не нужен ему никакой браслетик. Я не настаивала. Через время спросил, а какой браслетик мальчики могут носить. Дальше обсуждали, что лучше, браслетик или часы. Пока не решили.
В третьих, поняла на собственном опыте, что называется, что развитие пространственных представлений движется по спирали. Если в два с половиной года он шокировал ортопедов знанием где у него что болит, то это не значит, что в пять всё будет развиваться само собой. Совершенно забыл, где у него щиколотка, а где запястье.
Начали тренировку заново. Теперь уже рассказываю что верх, это где голова, низ, там где ноги. Право-лево. Впереди-сзади. И самое главное, что нужно ориентироваться на себя в этих представлениях. Ещё, что если смотреть на другого человека, то нужно понять, как это у него. Удивительно, как по-новому раскрываются представления о пространстве.
Про фонематику тоже тренируемся.
Но идет, на удивление, легко. Или тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, или база была в младенчестве всё-таки заложена.
Лёнчик
Это тоже из где-то опубликованного.

«Завяжи мне глаза..» Слова из песни моей любимой группы «Чайф». Они так актуальны в современной реальности! Мы усиленно нагружаем визуальный канал. Мы учим детей по карточкам, мы смотрим новости, мы рассматриваем предложения. Продолжать можно долго. При этом мы забываем, что можно еще слушать и трогать.
Если перейти к практической части вопроса, то я бы «открутила назад» поговорила о том, как формируется понятие. Понятие многогранно, у него есть все сенсорные компоненты. Мне нравится приводить такой пример. Скажите, что Вы представляете, когда я говорю «маракуйя». Большинство опрашиваемых говорят, что представляют йогурт. А когда я говорю, а теперь давайте представим яблоко. Тут мы можем и форму описать, и цвета, какие бывают, и вкус и запах. И ещё всякие ассоциации возникают. У кого с весенним цветущим садом, у кого с осенью, а кто-то даже вспоминает, что в детстве ел мороженые яблоки. Улавливаете разницу?
Так вот. Если мы формируем у ребенка понятие по карточкам, то все образы у него в виде «маракуйи». А для того, чтобы интеллект мог решать повседневные, и уж тем более, неординарные задачи, хорошо бы, чтобы как можно больше понятий было в виде «яблока».
Для этого нужно слушать с ребенком звуки окружающего пространства, трогать предметы этого пространства и смотреть на него реальное.
Покажите ребенку сирень, вишню, яблоню в цвету. Посмотрите с ним вместе, чем сосна от ёлки отличается. Понюхайте, потрите, пощупайте. Поделитесь впечатлениями. Опишите их словами. Уверяю, удовольствие получите и Вы и ребенок.
А может, и Вы обогатите свои представления об окружающем мире?))

И это из заметок.

Несколько месяцев назад, работая с девочкой 6 лет, я столкнулась с таким феноменом. Сидим на ковре, друг напротив друг. Левая рука помечена браслетиком. Обсудили про это. Разобрались, где лево, где право. Работаем дальше. В какой-то момент меняемся местами. Беру ребенка за руку с браслетиком и спрашиваю, какая это рука? Она говорит, правая. Я на некоторое время впадаю в ступор, потому что браслетик ведь на левой. Спрашиваю, почему, смотри, браслетик ведь вот. Ребенок говорит, нет, правая, ведь окно с той стороны. И тут я понимаю, что она ориентируется не на пространство собственного тела а на внешние ориентиры.
Если до этого я просто знала, что важно ориентироваться в пространстве собственного тела, то тут я осознала , насколько важен этот этап. Ведь он, кроме закладки основ, сформирует дальше и способность опираться на собственное мнение, а не на "окно".
Лёнчик
Если тема, в принципе, интересна в рамках форума, я готова опубликовать более научные материалы и практические советы.
Лёнчик
Родителям подростков.

Ситуация интересная. Ребенок пошел в девятый. Впереди экзамены. Мальчишка. Невыносимый. Ко мне послала репетитор по русскому.
На встрече так и сказали: нам просто интересно, чем Вы-то помочь можете.
Начали работать. Ой, ой! А что ой-ой? Да, подросток. Да, невыносимый. А ему легко? Не очень-то. Точно говорю. После пяти занятий сказал, что родители не такие уж несносные. Курить уже не так хочется. И с партнершей по танцам помирился.
Чудо? Да нет. Мы работаем на осознание себя, как точку отсчета в существующей реальности.
ОсознаЮ себя. Понимаю, как взаимодействовать с другими.
Вот как-то так.
Лёнчик

Руководство по использованию мозга для школьников и их учителей.

http://vnimatelnostdetyam.com/about-brain/

Взрослым тоже интересно будет.
морячёк
popk_big.gif
Лёнчик
Питание и психологическое состояние: связь установлена, идея пока непопулярна

https://www.miloserdie.ru/article/pitanie-i...e-nepopulyarna/
Лёнчик
20 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О МОЗГЕ
1. Мозг, как и мышцы, чем больше его тренируешь, тем больше он растет. Мозг среднего взрослого мужчины весит 1424 г, к старости масса мозга уменьшается до 1395 г. Самый большой по весу женский мозг — 1565 г. Рекордный вес мужского мозга — 2049 г. Мозг И. С. Тургенева весил 2012 г.
Мозг эволюционирует: в 1860 году средний вес мужского мозга составлял 1372 г. Наименьший вес нормального неатрофированного мозга принадлежал 31-летней женщине — 1096 г. Динозавры, достигавшие 9 м в длину, имели мозг величиной с грецкий орех и весом всего 70 г.
2. Самое бурное развитие мозга происходит в возрасте от 2 до 11 лет.
3. Регулярное моление снижает частоту дыхания и нормализует волновые колебания головного мозга, способствуя процессу самоизлечения организма. Верующие люди ходят на 36% реже к врачу, чем остальные.
4. Чем образованее человек, тем меньше вероятность заболеваний мозга. Интеллектуальная активность вызывает производство дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.
5. Занятие незнакомой деятельностью — лучший способ развития мозга. Общение с теми, кто превосходит вас по интеллекту, также является сильнодействующим средством развития мозга.
6. Сигналы в нервной системе человека достигают скорости 288 км/ч. К старости скорость снижается на 15 процентов.
7. Самым крупным в мире донором мозга является монашеский орден сестер-педагогов в Манкато, штат Миннесота. Монахини в своих посмертных завещаниях пожертвовали науке около 700 единиц мозга.
8. Самый высокий уровень интеллектуального развития (IQ) продемонстрировала Мэрлин Мач Вос Савант из штата Миссури, которая в возрасте десяти лет уже имела средний показатель IQ для 23-х летних. Ей удалось пройти сложнейший тест для вступления в привилигированное Общество Мега, куда входит лишь около трех десятков человек, имеющих такой высокий показатель IQ, который встречается лишь у 1 человека из миллиона.
9. Самый высокий средний национальный показатель IQ в мире у японцев -111. У 10 процентов японцев показатель выше 130.
10. Сверхфотографическая память принадлежит Крейтону Карвелло, способному с одного взгляда запомнить последовательность карт сразу в шести отдельных колодах (312 штук). Обычно в нашей жизни мы используем 5-7 процентов возможностей мозга. Трудно себе представить, сколько всего совершил и открыл бы человек, задействуй он еще хотя бы столько же. Зачем нам такой запас прочности ученые пока не выяснили.
11.Умственная работа не утомляет мозг. Обнаружено, что состав крови, протекающий через мозг неизменен на протяжение его активной деятельности, сколько бы она не продолжалась. При этом кровь, которую берут из вены человека, проработавшего целый день, содержит определенный процент «токсинов утомления». Психиатры установили, что чувство утомления мозга обуславливается нашим психическим и эмоциональным состоянием.
12. Молитва благотворно влияет на деятельность мозга. Во время молитвы восприятие информации человеком идет, минуя мыслительные процессы и анализ, т.е. человек уходит от реальности. В этом состоянии (как и при медитациях) в мозге возникают дельта-волны, которые обычно фиксируются у младенцев в первые шесть месяцев его жизни. Возможно, именно этот факт влияет на то, что люди, регулярно отправляющие религиозные обряды, болеют реже и выздоравливают быстрее.
13. Для полноценной работы мозга нужно выпивать достаточное количество жидкости. Мозг, как и весь наш организм, состоит приблизительно на 75% из воды. Поэтому, чтобы держать его в здоровом и рабочем состоянии, нужно выпивать положенное Вашему организму количество воды. Тем же, кто пытается похудеть с помощью таблеток и чая, выгоняющих из организма воду, следует быть готовым к тому, что одновременно с потерей веса они потеряют и в работоспособности мозга. Поэтому им стоит поступать, как положено – принимать любые таблетки по назначению врача.
14. Мозг просыпается дольше тела. Интеллектуальные способности человека сразу после пробуждения ниже, чем после бессонной ночи или в состоянии средней тяжести опьянения. Очень полезно, кроме утренней пробежки и завтрака, усиливающих метаболические процессы, происходящие в Вашем теле, сделать и маленькую разминку мозга. Это значит, что не стоит с утра включать телевизор, а лучше что-то немного почитать или разгадать кроссворд.
15. Мозгу легче понимать речь мужчин, чем женщин. Мужские и женские голоса действуют на разные участки мозга. Женские голоса – более музыкальные, звучат на более высоких частотах, диапазон частот при этом шире, чем у мужских голосов. Человеческому мозгу приходится «расшифровывать» смысл того, что говорит женщина, используя свои дополнительные ресурсы. Кстати, люди, страдающие слуховыми галлюцинациями, чаще слышат именно мужскую речь.
16. Мозг потребляет больше энергии, чем все остальные органы. Он составляет от общей массы тела только 2%, но забирает около 20% энергии, вырабатываемой телом. Энергия поддерживает нормальное функционирование мозга и передается нейронами для создания нервных импульсов.
17. Мозг содержит примерно 100 миллиардов нейронов (клеток, генерирующих и передающих нервные импульсы), а это примерно в 16 раз больше, чем людей на Земле. Каждый из них связан еще с 10 000 других нейронов. Передавая нервные импульсы, нейроны обеспечивают непрерывную работу мозга.
18. Люди пользуются только 10% своего мозга. Это миф. Даже при том, что не все тайны и возможности мозга раскрыты, утверждать такое глупо - мозг всегда использует столько ресурсов, сколько ему в данный момент нужно. Говорить о том, что мы используем мозг на 10% - то же самое, что говорить, что мы используем возможности радио на один процент - слушаем мы только одну волну, а ведь их в диапазоне еще сто.
19. Каждую минуту через мозг проходит 750 миллилитров крови, что составляет 15-20 процентов всего кровотока.
20. Мозг во время бодрствования потребляет 25 ватт энергии. Этого количества достаточно для небольшой лампочки.
Лёнчик
ДЛИТЕЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ ГРУДЬЮ. ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ НЕЙРОПСИХОЛОГА
Автор: Елена Сафронова
Сегодня мне бы хотелось затронуть такую непростую, тему как длительное грудное вскармливание. Оговорюсь сразу, что грудное вскармливание (ГВ) само по себе, будучи естественной частью заботы о потомстве, как у животных, так и у людей есть абсолютное благо и по-хорошему может быть заменено искусственным только в случае, если для этого есть крайняя необходимость.
Еще 70 лет назад чаша весов стала оттягиваться в пользу искусственного вскармливания, однако путем огромных усилий множества специалистов и кормящих мам баланс был восстановлен. Но до того как придти к настоящему равновесию чашу весов «оттянуло» и в другую сторону. И этой стороной стало длительное (более 1.5 лет) кормление грудью.
Много полемики в настоящее время возникает вокруг следующих тем ГВ: питательная ценность грудного молока, корреляция показателей более высокого иммунитета у детей вскормленных грудным молоком, формирование прикуса, психологический аспект для матери и ребенка, здоровье матери. Но мне, как нейропсихологу, хотелось бы поговорить и о других аспектах длительного ГВ, в частности, о своевременном оттормаживании орального рефлекса.
И что происходит, если он не оттормаживается вовремя и на нем происходит фиксация?
Начнем с того, что рефлексы – это самопроизвольные реакции, совершаемые в ответ на какой-либо внешний раздражающий фактор. Они бывают безусловными и условными и свойственны как животным, так и людям.
Безусловные рефлексы способствуют существованию человека во внешней среде — это врожденные рефлексы. Многие идут с нами по жизни, а другие, появившись и сыграв свою роль, угасают. И нужно это для того, чтобы мозг больше не тратил на них свою энергию. На место старых рефлексов, по мере взросления ребенка и созревания мозга, приходят другие, наиболее возрастосообразные реакции нашей нервной системы.
Условные рефлексы представляют собой неврологические знаки, которые появляются и исчезают в течение человеческой жизни. Каждый ребенок появляется на свет с определенным количеством безусловных рефлексов, среди них сосательный рефлекс и другие автоматизмы, обеспечивающие новому человеку условия для выживания.
Главные оральные рефлексы.
Оральный рефлекс играет важнейшую роль в жизни младенца. Существует четыре основных рефлекса орального автоматизма.
1. Сосательный (как только в рот ребенка вкладывается соска или материнский сосок, он начинает сосательные движения), который актуален на протяжении первого года жизни человека.
2. Поисковый (вызывается при помощи штрихового воздействия на уголок рта и угасает уже на седьмой неделе жизни), который выражается в том, что малыш поворачивает голову в сторону раздражителя.
3. Хоботковый (вызывается при помощи слабого удара по губам и выражается в вытягивании губ в трубочку), который исчезает уже на третьем месяце жизни.
4. Ладонно-ротовой (при надавливании на ладошки, ребенок открывает рот и сгибает плечи), который исчезает на третьем месяце жизни.
Из вышеперечисленного следует, то все эти рефлексы должны угаснуть, самое позднее, к 1 году жизни ребенка. Это обусловлено нашей физиологией, природой.
С помощью безусловных рефлексов человек получил возможность адаптации к изменяющимся условиям окружающего мира. Независящие от сознания механизмы, именуемые безусловными рефлексами, играют огромную роль в детском возрасте. Когда человек взрослеет, многие из них, в том числе и рефлексы орального автоматизма, утрачивают свою актуальность.
Сосательный рефлекс формируется у ребенка в первые минуты жизни, а задатки его проявляются еще в утробе матери. Если малыш родился здоровым и доношенным, его сразу прикладывают к материнской груди. Так в роддомах поддерживают врожденный инстинкт и способствуют правильному установлению сосательного рефлекса.
Любого рода прикасания к губкам младенца вызывают ответы в виде совершения сосательных движений. Врачи прекрасно знают, до какого возраста сосательный рефлекс является нормой, осуществляя защитную функцию — это первые 12 месяцев жизни.
У детей, рано отлученных от материнской груди, бывают проблемы не до конца реализованного сосательного рефлекса, что может приводить к развитию невроза навязчивых движений разной степени. Тоже самое можно наблюдать и у детей, которых слишком долго кормили грудью (более 1,5 лет).
В частности, это может выражается в следующем поведении:
• привычка сосать разные предметы (пальчик, ручка, карандаш, одеяло, куклы и т.д.);
• привычка грызть свои ногти;
• у взрослых - стремление курить, желание подолгу удерживать во рту сигарету, при любом стрессе стараться быстрее закурить;
• нарушение пищевого поведения, регуляции насыщения и голода. Суть рефлексов орального автоматизма сводится к тому, что организм малыша всегда готов к приему пищи. Стоит ли это закреплять?
Ребенок должен правильно пройти оральную стадию развития, для того, чтобы в дальнейшем не было базы для формирования невротических реакций. Дети, рано отлученные от груди, должны воспитываться с применением соски-пустышки как объекта сосания, а других детей нужно отлучать от груди вовремя, иначе в дальнейшем, и даже, став взрослым, человек может проявлять, кроме указанного выше, оральную агрессию в активной форме (кусаться, огрызаться словесно, ехидничать) и пассивной (плохой аппетит, всякие болезненные состояния).
Природа определила, что ребенку старше одного или полутора лет сосательный рефлекс не нужен, хотя у него еще долго могут сохраняться посасывающие движения во сне и в последующие годы, примерно до 3 или 4 лет.
Про иммунитет. Дело в том, что ребенок рождается с определенным иммунным статусом, это обусловлено многими причинами: наследственностью, здоровьем, состоянием и поведением матери до беременности и во время нее, протеканием самой беременности и родов. И, конечно, белки материнского молока способствуют развитию собственной иммунной системы ребенка. Именно способствуют, при условии, что мать здорова. Однако, как насчет самостоятельной работы иммунной системы ребенка, без постоянной «внешней подпитки»? До года ребёнок уже сформировал иммунитет на грудном вскармливании, теперь иммунную систему надо поддерживать другими способами.
В своей практике обычно я сталкиваюсь с тем, что нет прямых и однозначных корреляций между данными о хорошем иммунитете, хорошем физическом развитии и длительным грудным вскармливанием. Бывает очень по-разному, и чаще – длительное грудное вскармливание «требуется» детям с проблемами в развитии, особенностями или отставании в развитии. И они же в силу особенностей развития на него «подсаживаются» и не могут вовремя оторваться от груди матери.
А вот очевидные корреляции с развитием речи есть. Дети с речевым недоразвитием разного уровня, особенно с поздним дебютом речи, особенностями произношения имеют в анамнезе те или иные проблемы грудного вскармливания. Длительное грудное вскармливание и позднее отлучения от груди часто сочетаются с трудностями привыкания к твердой пище, проблемами жевания, глотания.
У детей мышцы развиваются неравномерно во времени, гетерохронно: раньше развиваются те группы мышц, которые обеспечивают двигательные функции, имеющие определяющее значение для жизни, например, участвующие в дыхании, а также мышцы, которые участвуют в процессе обучения и воспитания у детей определенных навыков. Жевательные мышцы активно формируются, начиная с периода прорезывания зубов, а это, в норме, в 6 - 8 месяцев, и ребенку нужно их «тренировать», что бы они были в хорошем тонусе, и правильно развивался артикуляционный аппарат.
Жевательные мышцы вносят определенную роль в изменение выражения лица и представлены четырьмя парами сильных мышц, расположенных на боковой поверхности головы. Общим для жевательных мышц является то, что все они прикрепляются к нижней челюсти и действуют на височно-нижнечелюстной сустав. Под влиянием этих мышц нижняя челюсть может подниматься, двигаться в стороны и вперед. Движения нижней челюсти у человека отличаются большим разнообразием, которого нет у других млекопитающих. Это имеет значение не только для акта жевания, но и для мимики, и членораздельной речи, и может влиять на речевую активность человека.
Если не нагружать жевательные мышцы должным образом, они могут оставаться в гипотоничном состоянии, что плохо повлияет на развитие артикуляционного аппарата. Это часто случается с детьми, которые чаще сосут, нежели жуют пищу или переходят к твердой пище достаточно поздно. Длительное грудное вскармливание, на мой взгляд, способствует такому неблагоприятному развитию событий.
В отношении психологических аспектов, прежде всего самой маме важно понимать, чем она руководствуется на самом деле, понимать насколько это необходимо, нет ли в этом выборе подмены эмоционального, речевого, игрового контакта контактом с материнской грудью. Ведь уже с 12 месяцев ведущая деятельность малыша меняется и в большей степени направлена на автономию и взаимодействие с окружающим миром. Часто ребенок не знает иного способа успокоиться, как только сосанием материнской груди и мать это активно поддерживает.
Поэтому моя профессиональная позиция заключается в том, что я за здоровый контакт матери и ребенка, своевременную сепарацию, адекватное формирование телесных, эмоциональных и прочих границ ребенка.
Wolf15
Про пользу ремня при обучении у Вас нет информации?
Лёнчик
Цитата(Wolf15 @ 28.9.2016, 11:39) *
Про пользу ремня при обучении у Вас нет информации?

Посмотрю, что интересного есть по этой теме. smile.gif
Doz
Ремень - это индивидуальный подход, кому-то он нужен, кому-то нет. Я лично склоняюсь, что нельзя бить, даже подзатыльник отвешивать. Растёт личность. Надо уметь договариваться. Строгость проявлять можно, но не более.
imho

Есть и взрослые, которым ремня не помешает)))
Лёнчик
Цитата(Doz @ 28.9.2016, 15:56) *
Ремень - это индивидуальный подход, кому-то он нужен, кому-то нет. Я лично склоняюсь, что нельзя бить, даже подзатыльник отвешивать. Растёт личность. Надо уметь договариваться. Строгость проявлять можно, но не более.
imho

Есть и взрослые, которым ремня не помешает)))


Опять же, частное мнение нейропсихолога. Моё на этот раз.
Что такое ремень в данном случае? Это стимул, который заставляет обратить на себя внимание. Некий свех-стимул. Такой же, впрочем, как родительский гневный крик.
Этот стимул дает сигнал об опасности и включает все системы организма: выживай мол. Ребенок собирается и идет делать уроки. Хорошо бы разобраться, почему на него не действуют обычные стимулы.
Что такое уроки? Уроки - это разработка некой программы действий и удержание этой программы в ходе выполнения. Для этого мозгу нужно: во-первых, достаточное количество энергии (работа 1-го Блока, энергетического), правильный прием и переработка информации, то есть он должен четко слышать и понимать, что собственно, от него требуется (это 2-й функциональный блок мозга, блок приема и переработки информации), и мочь составить программу своих действий и проконтролировать её выполнение (3-й блок, лобные доли). Если первые два блока работают со сбоями, то третьему очень сложно выполнять программу. Ребенок или вообще не понимает, как это делается, или зависает в процессе, или отвлекается по ходу выполнения на другие, более интересные (а то и просто любые попавшие в поле зрения) дела.
Вернемся к ремню. Если у ребенка не сформирована произвольность, а она полностью должна быть сформирована к десяти годам, то выполнение заданий на свех-стимуле будет энергозатратно и травматично. И в какой-то момент перестанет действовать. Проще попытаться разобраться, на каком уровне идет сбой и подпитать этот уровень. Тогда и с произвольностью работать будет легче.
Опять же, вопрос границ. Если родитель последователен, настойчив, понимает где необходимо помочь, а где нужно стиснув зубы выдержать и дать возможность ребенку самому сделать то, что необходимо, то процесс идет. Мы так много всего делаем за детей, с чем они сами способны справляться. Причем, чаще всего мы делаем то, что легче нам. Например, одеваем 3-летнего ребенка. А произвольность, такая функция, которая если невостребована, то и не формируется. Нейронные цепочки вырабатываются сначала на простых действиях, потом используются для более сложных. Есть много игр, тренирующих произвольность (послушание, если хотите). Затем, этот навык переносится на реальную жизнь.
Так что ремень совершенно спокойно можно убрать из арсенала воспитательных инструментов rolleyes.gif
Лёнчик
Очень хорошая статья Ирины Соловьевой о пользе отцовских объятий

https://irsol.wordpress.com/2015/12/12/отцовские-объятия/
Wolf15
Лёнчик,
Спасибо.
А вот в учебном заведении, где учился Михайло Ломоносов, мне помнится, розги в углу стояли и никто особенно не вникал в блоки. Лучший ВУЗ страны назван его именем.
Вы не подумайте ничего плохого. Дети у меня сами учатся. Ремень не нужен.
Пешехон
Цитата(Лёнчик @ 22.9.2016, 21:01) *
...если ребенку тяжело входить в учебный процесс, если не даются буквы и цифры, если обострились болезни, подумайте о том, чтобы проконсультироваться с нейропсихологом...

Имхо - нейропсихолог не нужен wink.gif
Лёнчик
Цитата(Wolf15 @ 28.9.2016, 23:26) *
Лёнчик,
Спасибо.
А вот в учебном заведении, где учился Михайло Ломоносов, мне помнится, розги в углу стояли и никто особенно не вникал в блоки. Лучший ВУЗ страны назван его именем.
Вы не подумайте ничего плохого. Дети у меня сами учатся. Ремень не нужен.

О, да! Во времена Ломоносова стояли розги. А в доисторические времена возле пещеры стояли саблезубые тигры и всякие другие ужасы. Что, думаю, было мотиватором послушания пострашнее розг.)

А у Михайло Василича, рискну предположить, было всё хорошо с первым блоком, да и остальные два работали на зависть.
Лёнчик
Цитата(Пешехон @ 28.9.2016, 23:50) *
Имхо - нейропсихолог не нужен wink.gif

"Не знаю, кто такой нейропсихолог, чё он делает, и как помогает, но на всякий случай скажу, что не надо оно нам!" Так? Знакомо, ох знакомо)))) Папы почти всегда так реагируют. Не сразу проникаются.
Пешехон
Цитата(Лёнчик @ 29.9.2016, 23:51) *
...Во времена Ломоносова стояли розги. А в доисторические времена ...

А "во времена" Курчатова что "стояло"? wink.gif
"Времена" разные бывают, а вот "Ломоносовы" всегда одинаковые, как и...)))
Лёнчик
Рекомендации по снятию стресса от кинезиологов.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
морячёк
http://video.meta.ua/8136105.video
Лёнчик
В последнее время часто слышу от мам, присутствующих на занятии: "Ну что Вы с ним, как с маленьким!". А как нужно с 5-6-ти, и уж тем более с 4- летним ребенком? Конечно, он маленький. А я взрослая. Вот и веду себя как взрослая, присоединяясь к малышу и помогая ему расти. И радости это доставляет больше, и пользы.

Про развитие речи и нужность сюсюканья с ребенком.

http://mel.fm/2016/09/27/godowasik

Всем хорошего дня! flowers1.gif
Лёнчик
10 ИГРУШЕК, КОТОРЫЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАЗВИВАЮТ

(из публикации Елены Сафроновой Центр Психо-моторной коррекции "ПСИКОР")

Сколько замечательных, разнообразных, удивительных игр и пособий придумали и выпустили. Заходишь в магазин – и глаза разбегаются. Пообщаешься с другими родителями – и хочется бежать за новыми покупками.
Но на самом деле существует несколько видов игрушек и игр, которые эффективнее всего развивают ребенка в возрасте 1-6 лет.

1. Пирамидка (1 год – 3 лет)
Это очень мощное дидактическое пособие. Только вот пирамидка должна быть правильной:
- у нее должен быть стержень – палочка, а не конус
(конус не позволяет собрать пирамидку неправильно)
- дырочка в колечках должна быть одинаковой
- устойчивое основание
- лучше всего, если все колечки одного цвета
(потому что часто дети просто запоминают порядок цветов, но не понимают сам принцип)
С помощью пирамидки самых маленьких мы научим новым координационным действиям: снимать и надевать колечки. Позже мы научим их сравнивать: большой – маленький, больше – меньше.
И только потом научим принципу сортировки: сначала самое большое колечко, теперь самое большое из оставшихся – и соберем всю пирамидку. А кроме того, можно считать, сравнивать с другими предметами (большому мишке – большое печенье–колечко, а маленькому мишутке – самое маленькое), надевать на пальчики, нанизывать как бусы и т.п.2. Матрешка (1 год – 4 года)
Матрешка продолжает идею пирамидки, но и позволяет на новом уровне ощутить понятие больше – меньше. Ведь тут маленькая матрешка оказывается внутри большой.
Первые манипуляции может с удовольствием выполнять самый маленький ребенок. А вот находить порядковое место нужной матрешки, считать, какая она с начала (от большой) и с конца (от маленькой), выстраивать двойные сравнения (больше этой, но меньше той) – это уже и 4-хлетке актуально

3. Вкладыши Монтессори (1 года – 6 лет)
На основе рамок-вкладышей, придуманных Марией Монтессори, создана масса игр и пособий. Лучше и эффективнее пользоваться изначальным оригинальным пособием. Весь смысл в том, что в нем фигуры не отличаются по цвету и не проваливаются в дырки, а ровно вставляются в свои рамки. Ребенок узнает фигуры не по цветам, а по контурам – у него формируются образы фигур в памяти. Невозможно неправильно вставить фигурку – она никуда не провалится, а «окошко» не закроется.
Но что же делать с пособием после того, как ребенок научился правильно соотносить рамку и вкладыш? Что делать с подросшими детьми?
Теперь мы закрываем глазки и играем без зрения. Теперь наши руки должны научиться узнавать образы и фигуры. А кроме того, рамки и вкладыши мы начинаем использовать как трафареты и штампы! Придавил фигуркой пластилин – получил красивый, выпуклый отпечаток. Обвел фигуру снаружи – получил контур. А можно изнутри рамку обвести – совсем другая работа для ручек и мозга. Покрасил с одной стороны вкладыш краской – получил отпечаток.
Ну и фигуры – прекрасный материал для развития мышления, узнавания свойств, сравнения и т.п.
4. Кукла или мягкая игрушка (1 год – 6 лет)
Разве это развивающее пособие? Еще какое! Дело в том, что куклу или мишку, котика и т.п. мы будем класть спать, кормить, мыть, лечить, возить и т.д. Эта игрушка - прообраз "я" ребенка. Именно так малыш начинает осознавать окружающий мир и самого себя в нем, развивать личность.
Не забудьте к кукле приложить несколько лоскутков ткани. Они станут и кроватью, и полотенцем, и парашютом…

5. Посуда (1 год – 5 лет)
Для самого маленького ребенка процесс еды занимает очень значительное место в жизни. Чувства голода и насыщение потом – очень сильные, яркие и важные ощущения. Да и много времени на это уходит. Так что и игры в это – очень нужны и важны.
Но не только начало сюжетной игры в кормлении. Это и мощнейшая ситуация для развития речи и мышления. В играх с детской посудкой хорошо работает мелкая моторика, а когда вы начнете готовить из крупы или песка – активно включатся сенсорные ощущения. Потом мы добавим пластилиновые колбаски и колобки, а через какое-то время начнут получатся и более сложные продукты.
Игра с посудой стимулирует и счет (сколько у нас гостей: один, два, три), и формирование логических операций (хватит ли нам 3 тарелки), и закладываются операции сложения-вычитания, деления и умножения, решения задач (если каждому разложить по 2 ягодки на тарелку, сколько всего ягодок нам нужно).
Игры с посудой и творческое дело: нарисовать, украсить, красиво сервировать – тут есть прекрасные поводы для включения воображения и фантазирования.
6. Разные мячики (от 1 года и без ограничения)
Самые разные мячики от малюсенького каучукового, который хорошо прыгает и помещается в маленькой ладошке, до большого резинового и огромного пляжного надувного. Это и развитие физическое (множество разных навыков), и мышление - можно и нужно включать (сравнения, классификации, функции, задачи и т.п.)

7. Деревянный конструктор (1 год – 6 лет)
Самые обычные блоки: кирпички, призмы, цилиндры. Сначала – это будут просто манипуляции: башенки, заборчики. Потом он очень пригодится для первых сюжетных игр: сделать стол для куклы, стул для мишки, построить гараж для машинки.
Сами детали – отличное пособие для развития мышления: а найди мне детальку, у которой 3 угла (сначала играем не с объемными телами, а на плоскости, то есть, положив детали на поверхность стола), а найди большой квадрат и т.п. Если у вас достаточно большой набор, он вполне может заменить блоки Дьенеша.
А потом начинаются миры. Когда вдруг вырастает лес или город, появляется ферма или космический корабль. А всего-то – немного фантазии, опыта и деревянные детали.
С помощью большого набора можно осваивать и математику: прекрасный счетный материал, геометрия опять же, симметрия и т.п.8. «Сложи узор» Б.П. Никитина (1,5 года – 6 лет)
Замечательная авторская игра Бориса Павловича Никитина. Идея почерпнута им у американского психолога, развита и скорректирована. Игра позволяет развивать пространственное и логическое мышление ребенка, аналитико-синтетическое мышление, воображение. Начинать можно с самыми маленькими, постепенно переходя от более простых к более сложным заданиям.

9. «Сложи квадрат» Б.П. Никитина (3 года – 6 лет)
И снова авторская игра Бориса Павловича. Очень простая внешне, но скрывающая в себе значительный потенциал. Способствует формированию образов геометрических фигур, развитию пространственного воображения, математических и творческих способностей, логического мышления. Постепенно переходя от квадрата к квадрату, от уровня к уровню, мы позволяем ребенку продвигаться дальше и дальше в своем развитии.

10. Фигурки животных и людей (1 год – 6 лет)
Зверушки, человечки, разные персонажи. Они позволяют реализовывать разные игры, будь то ферма, Африка, море или автобус. Ребенок создает игровой мир (сначала, конечно, с помощью взрослых), и заполняет его персонажами: вот тут у нас живут рыбки, а тут малыш едет на машине к бабушке.
Это не только игра как таковая, фигурки - еще и пособие для развития. Ведь это и речь – мы называем самих персонажей, придумываем что-то про них, называем их «части»: хвосты-копыта-рога-хоботы-горбы. Можем играть с классификацией – кто у нас бегает, летает, плавает. Можем тренировать внимание и память: кто пропал? Кто новый появился? Тренировать мышления, придумывая загадки – описания и т.п. А еще, эти фигурки прекрасно оживляют абстрактные логические игры, например, те, про которые шла речь выше.

Автор: Анна Андреева, методист, педагог высшей категории, мама троих детей
Лёнчик
Молекулы радости: как наш мозг создает нейронные связи и формирует привычки и интеллект.

http://theoryandpractice.ru/posts/14723-mo...hki-i-intellekt
Лёнчик

Классификация психологических проблем детей в зависимости от "тараканов" в голове матери.

https://snob.ru/profile/29516/blog/94083
Лёнчик
Одиночество в толпе. Ирина Соловьева об общении.

https://solirina.ru/materialy/stati/igry-v-...chestvo-v-tolpe
bob196107
Цитата(Лёнчик @ 22.10.2016, 15:54) *

Лёнчик, большинство указанных Вами проблеммм лечится отцовским ремнём, но надо обязательно знать дозировку и способы и время применения...
Лёнчик
Цитата(bob196107 @ 22.10.2016, 17:07) *
Лёнчик, большинство указанных Вами проблеммм лечится отцовским ремнём, но надо обязательно знать дозировку и способы и время применения...


Предлагаю Вам написать и опубликовать научный труд "О правильной дозировке ремня и способах его применения". Создадите инновационное направление в педагогике rolleyes.gif
Можете уже начать исследование.
Вот фразы и вопросы:
Мальчика спасает девочка. Кто кого спасает?
Девочка поймана мальчиком. Кто кого поймал?
Грузовиком обрызгана машина. Кто кого обрызгал?
Мама перевозится девочкой. Кто кого везет?

Это высшая степень сформированности пространственных представлений. Пространство в речи. Так называемое квази-пространство.

Если ответы будут не правильными, то попробуйте применить свой метод, потом ещё раз протестируйте. Если поможет, пишите, я к Вам буду особо сложных направлять.
bob196107
Цитата(Лёнчик @ 22.10.2016, 16:28) *

Любите вы психологи наворотить два воза дров на лошадку, а ей просто овса надо вовремя давать, да кнут иногда показывать...
Лёнчик
Цитата(bob196107 @ 22.10.2016, 19:27) *
Любите вы психологи наворотить два воза дров на лошадку, а ей просто овса надо вовремя давать, да кнут иногда показывать...


Это чисто поворчать? rolleyes.gif Мне бы не хотелось, чтоб Вы в моём лице обобщали всех психологов. Если есть конкретные претензии, конкретно ко мне, давайте встретимся, обсудим.
Вы вот в одной из своих тем пишете, что "надоело, когда в уши льют со всех сторон один негатив". Мне тоже не очень нравится, когда огульно не пойми за что ругают. Если Вам лично помощь не нужна, или Вы не готовы её принять, это отнюдь не значит, что так у всех. Что называется, можете заняться более важными делами и не обращать внимание. Я тут для тех, кому нужна.
bob196107
Цитата(Лёнчик @ 22.10.2016, 18:36) *

Вы правильно заметили, я действительно - поворчать, настроение такое, дочь приболела, одеваться не хочет, говорит белье с начесом не в моде...))) вот и сопли до колен... пойду ремень искать
Лёнчик
Цитата(bob196107 @ 22.10.2016, 19:43) *
Вы правильно заметили, я действительно - поворчать, настроение такое, дочь приболела, одеваться не хочет, говорит белье с начесом не в моде...))) вот и сопли до колен... пойду ремень искать


Скажите, что это винтаж, а винтаж в тренде. Пока будет на Вас удивленно таращиться, надевайте))) ремень предложите в качестве эксклюзивного аксессуара)))
морячёк
Мозгоправов интересуют лишь деньги, дашь палец, руку откусят по локоть...
Лёнчик
Цитата(морячёк @ 23.10.2016, 13:04) *
Мозгоправов интересуют лишь деньги, дашь палец, руку откусят по локоть...

Вы всё внимание моё привлечь пытаетесь?
морячёк
смешно
Лёнчик
Цитата(морячёк @ 25.10.2016, 9:30) *
смешно

Согласна
морячёк
Фрейд был прав.
Лёнчик
Цитата(морячёк @ 25.10.2016, 21:31) *
Фрейд был прав.

Однозначно
петр григорьевич
Цитата(Лёнчик @ 25.10.2016, 21:22) *
Однозначно

B17- прекрасная площадка.
Лёнчик
Цитата(петр григорьевич @ 25.10.2016, 23:04) *
B17- прекрасная площадка.

Давайте не будем засорять тему. Ап, это хорошо, но не по делу не хочется. Информация обо мне есть на психологических порталах и в соцсетях. Рада, что и здесь могу помочь.
Сейчас сложная пора. В школах прошли родительские собрания и родители увидели, что проблемы сами собой не разрешились. Нужна помощь, а куда бежать, не понятно.
Еще раз попробую набросать пункты, когда стоит задуматься о консультации с нейропсихологом.

Если ребенок 5,5-6-ти лет "зеркалит" буквы. До этого он имеет на это право.
Если ребенок "пишет, как слышит", делает глупые ошибки и проваливает диктанты, несмотря на занятия с репетитором.
Если у ребенка до 5-6 лет есть случаи энуреза и энкопреза. А также, запоры, избирательность в еде.
Если ребенок плохо засыпает, с трудом просыпается, беспокойно спит.
Если у ребенка есть проявления неврологии в виде тиков, беспокойства, астеничности.
Если Вашему ребенку ставят диагноз СДВГ.
Если Ваш ребенок с трудом следует правилам, не помнит Вашего задания, не делает самостоятельно уроки.
Список можно продолжать..

Каждому из пунктов есть объяснение с точки зрения функционирования мозга и процессов его формирования. Также, есть способы помощи, не скажу, что простые, но действенные.
Пит
Какие примеры, какие задачи в уме решали, яко бы тупые "мужики-лапотники", не далекие наши прабабки и прадеды. Обратите внимание на ребенка, он думает!
Все эти обучающие методики меняются от года в года и не в лучшую строну.
Задача современной методики, это научить ребенка не познавать мир, а научить запомнить то, что тебе говорит учитель. По аналогии с жестким диском, а именно тупо записать информацию в свой моск. Как результат получаем специалиста сверх узкого профиля, с четкой заложенной программой. Который знает "от сель и до сель", за это ему платят денежку, а больше его ничего и не волнует.
Пешехон
Цитата(Лёнчик @ 25.10.2016, 22:37) *
... когда стоит задуматься о консультации с нейропсихологом.

Если ребенок 5,5-6-ти лет "зеркалит" буквы. До этого он имеет на это право.
Если ребенок "пишет, как слышит", делает глупые ошибки и проваливает диктанты, несмотря на занятия с репетитором.
Если у ребенка до 5-6 лет есть случаи энуреза и энкопреза. А также, запоры, избирательность в еде.
Если ребенок плохо засыпает, с трудом просыпается, беспокойно спит.
Если у ребенка есть проявления неврологии в виде тиков, беспокойства, астеничности.
Если Вашему ребенку ставят диагноз СДВГ.
Если Ваш ребенок с трудом следует правилам, не помнит Вашего задания, не делает самостоятельно уроки.
Список можно продолжать..

...в 5-6 лет диктанты? Крайнее в Вашем списке - эт вообще шедеврЪ )
Ну и симптоматика у Вас, по-ходу "здоровых" детей нету...wink.gif))
Как там у классиковЪ: "Кормимся, батюшка, кормимся..."(с)))
Лёнчик
Цитата(Пит @ 25.10.2016, 23:51) *
Какие примеры, какие задачи в уме решали, яко бы тупые "мужики-лапотники", не далекие наши прабабки и прадеды. Обратите внимание на ребенка, он думает!
Все эти обучающие методики меняются от года в года и не в лучшую строну.
Задача современной методики, это научить ребенка не познавать мир, а научить запомнить то, что тебе говорит учитель. По аналогии с жестким диском, а именно тупо записать информацию в свой моск. Как результат получаем специалиста сверх узкого профиля, с четкой заложенной программой. Который знает "от сель и до сель", за это ему платят денежку, а больше его ничего и не волнует.

Вот, соглашусь с Вами, что "мужики-лапотники", как Вы выразились, имеют больше шансов проявить интеллектуальные способности, чем современные дети. Почему? Потому что деревенская среда сама по себе была "корректирующей". В этой среде и сенсорная обогащенность высокая, и спрос на произвольность велик. Сейчас нам приходится учить детей тому, что должно развиваться в естественной среде. Всё потому, что мы изощренно лишаем детей возможности самостоятельного гармоничного развития.
Если ребенка не держать в памперсах (хотя бы после полутора лет), не ограничивать в движениях переносками, манежами, гамаками и прочими приспособлениями, не сажать за парту в 3 года, изучить с ним растения не по картинкам, а на лугу и в лесу, дать возможность побегать по грязи/снегу/песку/и т.д.. Научить его играть в вышибалы, лапту, "резиночки", "козла". Потом приобщить к мытью посуды дома, уборке, уходу за младшими детьми, то его интеллектуальные функции будут иметь больше шансов состояться.
Пешехон
Цитата(Лёнчик @ 25.10.2016, 23:22) *
...Сейчас нам приходится учить детей тому, что должно развиваться в естественной среде...

Вас, похоже, обманули...)
Лёнчик
Цитата(Пешехон @ 26.10.2016, 0:17) *
...в 5-6 лет диктанты? Крайнее в Вашем списке - эт вообще шедеврЪ )
Ну и симптоматика у Вас, по-ходу "здоровых" детей нету...wink.gif))
Как там у классиковЪ: "Кормимся, батюшка, кормимся..."(с)))

Диктанты пишут чуть позже. Хотя в 6 лет с детских садах очень популярны так называемые математические диктанты.
А что "крайнее в моем списке"?

Про статистику лучше не поминать. По данным Минздрава на 2012 г. 93%(!) детей рождаются с теми или иными нарушениями. Диагноз ПЭП (перинатальная энцефалопатия) я встречаю в каждой третьей медкарте пришедших ко мне на консультацию детей. Ужасно то, что часто приходят, когда помочь уже сложно. Хорошо браться за работу в 4-5 лет. Хотя я беру в работу и подростков 14-16 лет, у которых на носу ЕГЭ.
Пешехон
Мадам, я читаю название Вашей темы.
Все, "сеансЪ" окончен...wink.gif))
Лёнчик
Цитата(Пешехон @ 26.10.2016, 0:29) *
Вас, похоже, обманули...)

Если у Вас есть рецепт помощи, поделитесь. Буду признательна не только я, но и родители, уставшие от проблем с обучением и поведением.

Цитата(Пешехон @ 26.10.2016, 0:31) *
Мадам, я читаю название Вашей темы.
Все, "сеансЪ" окончен...wink.gif))

Сдулись и "красиво сваливаете"? dry.gif
Пешехон
Цитата(Лёнчик @ 25.10.2016, 23:36) *
...
Сдулись и "красиво сваливаете"? dry.gif

Фу, не пошлите, у Вас тут нечемЪ "надуваться"...wink.gif))
...да, и это, будете ещё обращаться к "уставшим родителям первоклашек и дошколят"(с), не лепите им больше про диктанты, а то смешно...)))
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.