Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Предпусковой подогреватель
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > АВТОМОБИЛИ МАРКИ LAND ROVER > RANGE ROVER SPORT 2013 > ОБЩИЕ РАЗГОВОРЫ О RANGE ROVER SPORT 2013
denis1081
Подскажите пожалуйста, у всех так? При работе предпускового подогревателя прогревается салон машины, а двигатель не прогревается.
Chrys50rus
Цитата(denis1081 @ 23.10.2016, 21:16) *
Подскажите пожалуйста, у всех так? При работе предпускового подогревателя прогревается салон машины, а двигатель не прогревается.

До -20 у всех, потом двигатель+салон

можно снять разъем с клапана возле блока, тогда будет оба круга работать и греть салон с двигателем сразу в любую погоду
Tiger S
Цитата(Chrys50rus @ 23.10.2016, 21:27) *
До -20 у всех, потом двигатель+салон

можно снять разъем с клапана возле блока, тогда будет оба круга работать и греть салон с двигателем сразу в любую погоду

Правильнее релюшку воткнуть, чтобы на время прогрева при не работающем двигателе управление клапаном отключала.
У себя год назад сделал.
Oleg krk
Можно фото разъема клапана?
dmitry_spb
Цитата(denis1081 @ 23.10.2016, 21:16) *
Подскажите пожалуйста, у всех так? При работе предпускового подогревателя прогревается салон машины, а двигатель не прогревается.

Очень странное решение.. По логике должно быть все наоборот!
Валентино
А у меня при включении через Призрак только движок нагревается, салон холодный.
denis1081
Цитата(Chrys50rus @ 23.10.2016, 21:27) *
До -20 у всех, потом двигатель+салон

можно снять разъем с клапана возле блока, тогда будет оба круга работать и греть салон с двигателем сразу в любую погоду

Как найти этот клапан? Как он выглядит?
cusco
Цитата(Валентино @ 29.10.2016, 12:39) *
А у меня при включении через Призрак только движок нагревается, салон холодный.

Аналогично и очень удобно, по моему мнению двигатель нагреть предпочтительнее, во первых с теплым двигателем сразу идёт тепло из печки, нагреет быстро, во вторых запуск теплого двигателя легче и не надо прогревать, ну и последнее, гораздо меньше нагрузка на аккумулятор, т.к. не включается салонный вентилятор и печка, а если очень надо нагреть предварительно салон то можно запустить с родного брелка и будет греть только салон.
Эдик Туктаров
Цитата(denis1081 @ 23.10.2016, 21:16) *
Подскажите пожалуйста, у всех так? При работе предпускового подогревателя прогревается салон машины, а двигатель не прогревается.

Не обязательно. Например на гидронике есть два выхода на обогрев, а не один и можно настроить приоритет обогрева на какой-либо контур, так что сначала будет прогреваться что-то одно, а при достижение нужной температуры откроется второй канал. В стандартных решениях обычно равномерно всё прогревается. В приоритете для двигателя действительно есть логика, но так как ставят эти штуки чаще больше ради себя, чем ради автомобиля, то на салон даже чаще выводят, попе так лучше.
Andrey407
Тоже удивился на эту тему.
Был у меня Эвок (2012). На Эвоке грелся и двигатель и салон одновременно и через штатный брелок и через доустановленную Пандору, не важно даже, чем включал подогрев.
А теперь у меня РР Спорт (2016), и я как раз обратил внимание, что при включении штатным брелком или через прогу InControl, салон очень-очень даже теплый, а двигатель, судя по приборной панели, все еще холодный. Сначала я просто думал, что проблема индикации TFT. Потом я поставил одну из противоугонок, тоже запускающих подогрев. При установке противоугонки (и подключая обогрев к ней), меня предупредили, что прошивка авто совсем новая и так же как на Эвоке подключить теперь не получится, а работать обогрев будет только на двигатель, климатом управлять не получится и салон теперь не прогреется. Переживая больше за авто, а не за попу), я согласился.

Методом тестов и проверок обнаружил, что включая подогрев с помощью противоугонной сигнализации (по звонку, смс , онлайн или брелком не важно), действительно греется только двигатель и на TFT панели теперь показывает повышенную температуру! Салон остается холодный. А при включении подогрева с помощью штатного брелка или приложения InControl, обогревается только салон!
Справедливости ради замечу, температура воздуха не была еще ниже минус 20. Тестировал на холодном авто в условиях от плюс 5 до минус 10.

Для информации: на Эвоке 2012 года стояла штатная Webasto. На РР Спорте 2016 стоит штатный Eberspacher. Противоугонные комплексы ставил не у дилера, но у очень хорошо зарекомендованной себя фирмой.
st.vadim
у меня как ни включай, греет только салон (установлен призрак)
aspir72
Цитата(Tiger S @ 24.10.2016, 1:26) *
Правильнее релюшку воткнуть, чтобы на время прогрева при не работающем двигателе управление клапаном отключала.
У себя год назад сделал.

Подскажи какое реле и как подключить?
aspir72
Цитата(aspir72 @ 2.12.2016, 2:00) *

Очень нужно- подскажи какое реле использовать и порядок его подключения.
agl
Цитата(Chrys50rus @ 23.10.2016, 22:27) *
До -20 у всех, потом двигатель+салон

можно снять разъем с клапана возле блока, тогда будет оба круга работать и греть салон с двигателем сразу в любую погоду


Офигеть! А как же запуск холодного двигателя. Он же портиться будет от этого. А я то прогреваю, думаю ресурс двигателя увеличиваю. У меня во второй авто, в Вольво зимой мотор заводится лучше чем летом.
Олег_2000
Цитата(Chrys50rus @ 23.10.2016, 22:27) *
До -20 у всех, потом двигатель+салон

можно снять разъем с клапана возле блока, тогда будет оба круга работать и греть салон с двигателем сразу в любую погоду

/
Это откуда инфа? у меня всегда греет двигатель+салон. Специально обращал внимание, машина стоит в парковке, в ней зимой +3 градуса, утром сажусь - стрелка температуры не на нуле. И в салоне Африка. Если на улице стояла при -20, тоже самое, только эффект меньше. Просто в салоне не дубак и двиг после запуска гораздо быстрее выходит на раб температуру. Никаких клапанов не трогал. Бензин V6.
dmi
Цитата(Олег_2000 @ 7.12.2016, 8:23) *
у меня всегда греет двигатель+салон

Цитата(Олег_2000 @ 7.12.2016, 8:23) *
двиг после запуска гораздо быстрее выходит на раб температуру

никогда не греет двигатель+салон. (до - 20)
стрелка не на нуле + более быстрый выход на рабочую температуру говорит лишь о том, что после запуска двигателя и открытия клапана отсечения "горячая" ОЖ, которая грела салон смешалась в системе с основным объёмом ОЖ и результирующая температура жижи стала "теплой".
Roleg04
Если в салоне перед уходом отключить климат, то греет мотор при любой температуре. Потом салон махом нагревает.
Олег_2000
Цитата(dmi @ 7.12.2016, 9:40) *
никогда не греет двигатель+салон. (до - 20)
стрелка не на нуле + более быстрый выход на рабочую температуру говорит лишь о том, что после запуска двигателя и открытия клапана отсечения "горячая" ОЖ, которая грела салон смешалась в системе с основным объёмом ОЖ и результирующая температура жижи стала "теплой".

А как вы определяете что двигатель греет-не греет? Я конечно не спец, но когда включаю зажигание и вижу стрелку на ~60-70 градусах, для меня это движок прогрет ) дальше пока до выезда из парковки доехал - уже рабочая и тепло шпарит в салон. После работы когда уезжаю в -10 тоже самое, да и движок заводится совсем не так, когда ледяной. Обороты не задирает. Может у разных моторов эта штука по разному настроена/работает.
Олег_2000
Цитата(Олег_2000 @ 15.12.2016, 14:27) *
А как вы определяете что двигатель греет-не греет? Я конечно не спец, но когда включаю зажигание и вижу стрелку на ~60-70 градусах, для меня это движок прогрет ) дальше пока до выезда из парковки доехал - уже рабочая и тепло шпарит в салон. После работы когда уезжаю в -10 тоже самое, да и движок заводится совсем не так, когда ледяной. Обороты не задирает. Может у разных моторов эта штука по разному настроена/работает.

О, есть идея потрогать двигатель рукой ) если тёплый - точно греет )
Andrey407
Цитата(Roleg04 @ 10.12.2016, 17:29) *
Если в салоне перед уходом отключить климат, то греет мотор при любой температуре. Потом салон махом нагревает.

Понадеялся на Ваш комментарий и проверил. Теперь готов опровергнуть. Выключил климат, заглушил двигло. Сутра следующего дня запустил обогрев. Пришел в авто - машина теплая, двигатель холодный.
AleksD3
Цитата(Andrey407 @ 17.12.2016, 1:06) *
Понадеялся на Ваш комментарий и проверил. Теперь готов опровергнуть. Выключил климат, заглушил двигло. Сутра следующего дня запустил обогрев. Пришел в авто - машина теплая, двигатель холодный.

Тоже проверил, греет салон, мотор нини. Идея бред.
Andrey407
Цитата(AleksD3 @ 16.12.2016, 21:08) *
Тоже проверил, греет салон, мотор нини. Идея бред.

М-да, единственный способ погреть двигатель (если уж так хочется) остается этот:
Цитата(Andrey407 @ 23.11.2016, 0:14) *
Методом тестов и проверок обнаружил, что включая подогрев с помощью противоугонной сигнализации (по звонку, смс , онлайн или брелком не важно), действительно греется только двигатель и на TFT панели теперь показывает повышенную температуру! Салон остается холодный. А при включении подогрева с помощью штатного брелка или приложения InControl, обогревается только салон!

dmi
Фишку снимите с клапана отсечения и будет вам счастье! В отличии от пропеллера ошибку не вывешивает. Один вопрос тока - оно вам сильно интересно как себя чуствуют пару сот кг аллюминия (модифицированного чугуна)? Или может всё же своя ж...важнее?
Зажигалка
Цитата(dmi @ 16.12.2016, 21:41) *
Фишку снимите с клапана отсечения и будет вам счастье! В отличии от пропеллера ошибку не вывешивает. Один вопрос тока - оно вам сильно интересно как себя чуствуют пару сот кг аллюминия (модифицированного чугуна)? Или может всё же своя ж...важнее?


Сегодня -25. И на РР и на РРС подогреватели включились и прогрели не салон, как обычно, а мотор... и потом салон после запуска согрелся довольно быстро....

Так что нафиг фишки... Когда надо он сам греет мотор...
dmi
Цитата(Зажигалка @ 8.2.2017, 10:08) *
Так что нафиг фишки... Когда надо он сам греет мотор...

Собственно с чего и начинался разговор с самого начала.
Ничо этому оковалку не станется до минус 20 запускаться без прогрева.
scare
предыдущий дизель без всяких вебаст запускался и в -30.
неужели на новом технологичном движке какие-то трудности есть??

кстати, есть ли отличия в запуске с брелка и через приложение в телефоне??

И если летом в жару запустить климат с телефона - он будет охлаждать салон и включать вентиляцию сидений?
Tiger S
Цитата(Зажигалка @ 8.2.2017, 10:08) *
Сегодня -25. И на РР и на РРС подогреватели включились и прогрели не салон, как обычно, а мотор... и потом салон после запуска согрелся довольно быстро....

Так что нафиг фишки... Когда надо он сам греет мотор...


Почитал тут вчера описание работы Вэбасты на RRS 2017.

"Стояночный обогрев выполняется, если наружная температура ниже 16°C .

Стояночная вентиляция включается, если температура наружного воздуха
составляет 16°C или выше.

И при стояночном обогреве, и при стояночной вентиляции
для предотвращения избыточного разряда аккумулятора функция стояночного обогрева
двигателя и салона с дистанционным управлением и функцией программирования через
сенсорный дисплей автоматически отключается спустя 30 минут.

При сильном морозе функция стояночного обогрева двигателя и салона с дистанционным
управлением и функцией программирования через сенсорный дисплей также прогревает
двигатель для облегчения запуска.


Подогрев двигателя включается, если температура
воздуха окружающей среды составляет -25°C или ниже.
"

На Д4 двигатель грела Вэбасто при температуре -20°C и ниже.
А тут уже запрограммировали на -25°C.

Так же пишут что помимо Вэбасты в RRS электрический подогреватель воздуха для обогрева салона.
На Д4 его не было, поэтому если Вэбасто выходила из строя то зимой в морозе на светофорах и остановках салон быстро выстужался...


"Дополнительный электрический обогреватель устанавливается в блоке климат-контроля
после радиатора отопителя.
Он состоит из термисторов с положительным температурным
коэффициентом (PTC) с керамическим покрытием мощностью 600 Вт.

Электропитание для дополнительного электрического обогревателя подается через два предохранителя 40 A.
Работой дополнительного электрообогревателя управляет блок автоматического управления
температурой (ATCM).
"

"Для работы дополнительного электрообогревателя также требуется минимальная
частота оборотов электродвигателя вентилятора.
"

"Максимальная мощность вспомогательного электрообогревателя составляет 600 Вт. Если
активирована функция управления потреблением электроэнергии, производительность
дополнительного электрообогревателя снижается.
"
Mishutka_new
А это откуда такое описание?
Есть подозрение, что электроподогреватель - это опционально.
Такие на дизельных Мерседесах штатно стоят, но там не ставится штатная вебаста.
Tiger S
Цитата(Mishutka_new @ 6.10.2017, 16:20) *
А это откуда такое описание?
Есть подозрение, что электроподогреватель - это опционально.
Такие на дизельных Мерседесах штатно стоят, но там не ставится штатная вебаста.

Это описание из Руководства по Ремонту в Топиксе.
Доступно за денежку .
Сервисников спросил сегодня по электроподогревателю, говорят что да, есть.
Но буду позже узнавать конкретно уже.
Чтобы его увидеть нужно панель управления климатом снять и боковины центрального тоннеля.
Без повода лезть не хочется...

Вот схематичный рисунок
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Слава__
У жены в Бмв ф16 электро подогрев воздуха стоит, сразу чувствуется, заводишь и тёплый воздух идёт через секунду . У себя как то не прочувствовал такого. 😕
Mishutka_new
Тогда бы надо уточнить - это для бензиновой или дизельной версии. Или для всех. И если пересчитать озвученную модность 600 вт : 12 В = 50 ампер. Это будь здоров какой ток и провода подключения должны быть не слабые, а так же реле включения должно весьма громко щёлкать. Интересно.
Tiger S
Цитата(Mishutka_new @ 7.10.2017, 19:58) *
Тогда бы надо уточнить - это для бензиновой или дизельной версии. Или для всех. И если пересчитать озвученную модность 600 вт : 12 В = 50 ампер. Это будь здоров какой ток и провода подключения должны быть не слабые, а так же реле включения должно весьма громко щёлкать. Интересно.

Ну бензиновый двигатель сам по себе горячий в отличии от дизельного , поэтому обычно такие обогреватели на дизеля ставят.
Вопрос в том , что проштудировав руководство по эксплуатации я пока не нашёл в блоках предохранителей этих двух 40А предохранителей... (

Надо в живую на машине смотреть.
Mishutka_new
С двигателями - какой больше греется всем понятно.
Просто логику можно подвести разную. Скажем в дизельном пока вебаста разогревается, то электронагреватель оперативно нагревает в этот промежуток времени. Или он включается при умеренно низких температурах скажем от +15 до +5, а ниже вебаста. Как версия, вполне может быть
А бензиновый без догревателя так же изначально не быстро массу Блока разогревает, может и в этой версии комплектуется. Тоже как версия.
А может вообще для авто, которые экспортируются в Европе, где минусовых температур мало, не ставят вебаста, а ставят электродогреватель. Как вариант. Немцы так стали делать. Типа топливо экономят и экологию берегут.
В любом случае КПД электрообогрева низкий, а скорость нагрева высокая. В наших широтах по любому вебаста эффективнее. У вебаста на диско 4 мощность в макс режиме, если не ошибаюсь, до 20 КВт достигает. При бортовом питании 12 В это не достижимая модность, так как при таких токах провода будут в два пальца и то сами греться будут. Не говоря об источнике его питания. Ну да бог с ним. Рассуждать можно долго.
Tiger S
Цитата(Mishutka_new @ 7.10.2017, 21:17) *
У вебаста на диско 4 мощность в макс режиме, если не ошибаюсь, до 20 КВт достигает. При бортовом питании 12 В это не достижимая модность, так как при таких токах провода будут в два пальца и то сами греться будут. Не говоря об источнике его питания. Ну да бог с ним. Рассуждать можно долго.

Офф.
По Дискачу 4 по мощности Вэбасто:
"Управление системой FFBH осуществляется на одном из двух уровней мощности:
2,8 кВт при частичной нагрузке на камеру сгорания и
5 кВт при полной нагрузке на камеру сгорания.
Модуль управления сообщает температуру охлаждающей жидкости FFBH модулю ATC ."

Как и у Спорта.

Если окажется ,что электроподогреватель у нас не установлен то поездки в морозы с заблокированой Вэбастой как и на Д4 будут грустными при остановках.

На КИА Мохав у меня стоял электроподогреватель но там штатной Вэбасты не было (сам ставил допом).
Грел он салон быстро.
Mishutka_new
С холодами активизировалась наша вебаста на дизельных двигателях.
У меня вопрос - никого не раздражает шум, который создаёт то ли горение с выхлопом вебасты, то ли помпа Вебасты.
В салоне реально гудит общим шумом и весьма прилично.
Снова обратившись к Диско, таких шумовых атак там не было.
А?
Tiger S
Цитата(Mishutka_new @ 23.10.2017, 10:03) *
В салоне реально гудит общим шумом и весьма прилично.

Странно, работать она начала ещё пару недель назад, когда утренники холодные были.
Но в сравнении с Д4 ничего такого не отмечаю пока.
Mishutka_new
Читаю сообщения и лавлю себя на мысли - или я такой привередливый и избалованный предыдущими авто, или машина попалась неким гемором.
Tiger S
Цитата(Mishutka_new @ 23.10.2017, 10:03) *
У меня вопрос - никого не раздражает шум, который создаёт то ли горение с выхлопом вебасты, то ли помпа Вебасты.
В салоне реально гудит общим шумом и весьма прилично.

Шум на Спорте от Вэбасты от того, что труба отвода выхлопных газов вместе с глушителем расположены в правой арке колеса.
Ну а арка голая, понятное дело резонируя усиливает звук от выхлопа.
У Дискача всё это вынесено в подкапотное пространство за арку там звук перекрывается со звуком работы движка.

Арки на Спорте зашумил,(заодно и капот) поэтому тихо как в Дискаче.
Mishutka_new
Уж да уж. Тоже склоняюсь на предмет шумки. Думаю про капот, арки и крышу. Однако, жаба грызёт сил нет и в ухо постоянно шепчет : успокойся! ты же за неё ещё и налог на роскошь платишь! И чем тебе на Дискаче было плохо? Лучшее - враг хорошему.
exceptional
Ездил в другой город и спорт стоял на улице. Температура была ~ -13 градусов. Что проверено. При отключенном климате после вебасты движок вышел на режим через минуту. С включенным климатом минут 10 прогревался. Климат отключал так: включаете только зажигание. У вас включится вентиляция салона без обозначения температур на боковых ручках. Выключаете в ноль.
Tiger S
На Спорте 2017МГ точно ,а возможно и 2016МГ, уж коли Вэбаста до -20 греет только салон, удобно запускать двигатель из приложения Incontrol remote .
При этом вместе с движком запускается Вэбаста и работает климат.
Все остальные системы отключены.
Приложение позволяет выставить температуру салона.
Через 30 минут и салоне тепло и движок прогрет и для АКБ нет напряга.

Получается на нынешнем Спорте пультом Вэбасто и таймером климата только при температуре ниже -20 логично пользоваться.
exceptional
Цитата(Tiger S @ 23.1.2018, 21:55) *
На Спорте 2017МГ точно ,а возможно и 2016МГ, уж коли Вэбаста до -20 греет только салон, удобно запускать двигатель из приложения Incontrol remote .
При этом вместе с движком запускается Вэбаста и работает климат.
Все остальные системы отключены.
Приложение позволяет выставить температуру салона.
Через 30 минут и салоне тепло и движок прогрет и для АКБ нет напряга.

Получается на нынешнем Спорте пультом Вэбасто и таймером климата только при температуре ниже -20 логично пользоваться.


Если вырубить климат в режиме зажигания, то греет двигатель. Проверено на себе. Не везде есть remote pro с возможностью дистанционного запуска. У меня есть только remote без возможности запуска.
Tiger S
Цитата(exceptional @ 23.1.2018, 23:17) *
Если вырубить климат в режиме зажигания, то греет двигатель. Проверено на себе. Не везде есть remote pro с возможностью дистанционного запуска. У меня есть только remote без возможности запуска.

Ну когда вентилятор климата отключен то Вэбасто гоняет жидкость скорее всего по радиатору салона .
Но так как охлаждать радиатор не кому то температура жидкости быстрее достигает +30гр и после этого клапан открывает контур и на движок.

А климат когда кстати выключаете?
Накануне перед постановкой машины на охрану?
На Спорте народ пробовал так отключать но утром при запуске с Вэбасты пульта вентилятор климата всё равно включался.
На Д4 этот вариант тоже не работал.
Поэтому ставил реле на управление клапаном.
exceptional
Я один раз отключил климат именно в режиме зажигания, он сам не включается обратно. Это не влияет никак на климат с включенным двигателем, там я его никак не трогаю. Поэтому 1 раз отрубил климат в режиме зажигания и теперь двигатель греет нормально вебастой.

Цитата
Ну когда вентилятор климата отключен то Вэбасто гоняет жидкость скорее всего по радиатору салона .
Но так как охлаждать радиатор не кому то температура жидкости быстрее достигает +30гр и после этого клапан открывает контур и на движок.


Скорее всего так и есть, потому салон при таком режиме не ледяной, а слегка теплый. При -13 на улице салон ощущался как +5 или около того.
exceptional
В любом случае, все управляется мозгами, поэтому ковырять железо не лучший подход. Проще найти спеца по мозгам, например из тех, кто открывает доп опции на спорты, и попросить поковыряться в блоке. Думаю, можно поменять значения температур при которых открывается большой контур.
Tiger S
Цитата(exceptional @ 24.1.2018, 14:08) *
В любом случае, все управляется мозгами, поэтому ковырять железо не лучший подход.

А что там ковырять?
Реле в цепь управления многоходовым клапаном поставить .
Это любой нормальный электрик в сервисе сделает.

Цитата(exceptional @ 24.1.2018, 14:08) *
Проще найти спеца по мозгам, например из тех, кто открывает доп опции на спорты, и попросить поковыряться в блоке. Думаю, можно поменять значения температур при которых открывается большой контур.

Вот пока таких не находилось да и накосячить можно запросто.
Ну и плюс когда Официалы обновление будут заливать то в лучшем случае потрут все изменения.
Andreano
Цитата(dmi @ 16.12.2016, 21:41) *
Один вопрос тока - оно вам сильно интересно как себя чуствуют пару сот кг аллюминия (модифицированного чугуна)? Или может всё же своя ж...важнее?


Маркетологи LR также решили: люди, купившие новый RR, предпочтут греть свою Ж, нежели двигатель. А когда автомобиль не сможет обеспечивать данную функцию, они просто купят себе новый RR.
YAR36VRN
Цитата(exceptional @ 23.1.2018, 23:17) *
Если вырубить климат в режиме зажигания, то греет двигатель. Проверено на себе. Не везде есть remote pro с возможностью дистанционного запуска. У меня есть только remote без возможности запуска.

Проверил данный режим на 18 м.г. У меня вебасто вообще не включилась. На заведенном двигателе, если выключить климат, то вебасто тоже отрубается. А еще у меня не запускается вебасто при программировании запуска с экрана, при этом с пульта включается. Вообщем хрень какая-то. Что-то работает не так. Проверяли вебасто у дилера, ошибок нет, сказали, что зарядили АКБ и теперь все ОК, но как показала практика все не совсем ОК.
Maximus79
Цитата(exceptional @ 24.1.2018, 12:47) *
Я один раз отключил климат именно в режиме зажигания, он сам не включается обратно. Это не влияет никак на климат с включенным двигателем, там я его никак не трогаю. Поэтому 1 раз отрубил климат в режиме зажигания и теперь двигатель греет нормально вебастой.
Скорее всего так и есть, потому салон при таком режиме не ледяной, а слегка теплый. При -13 на улице салон ощущался как +5 или около того.

а что значит отключить климат? как это сделать?
XBOCT22
Цитата(Tiger S @ 24.1.2018, 15:13) *
Реле в цепь управления многоходовым клапаном поставить .
Это любой нормальный электрик в сервисе сделает.

если будет полезно - на 405м сделал так:
Ссылка
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.