Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Freelander 2 дергается HELP!
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > АВТОМОБИЛИ МАРКИ LAND ROVER > FREELANDER 2/LR2 > ДИЗЕЛЬ (LR2)
Страницы: 1, 2
Novikq
Доброго времени суток уважаемые одноклубники, давно читаю форум, много всего перечитал и вот пришлось зарегестрироваться. Владею автомобилем freelander 2, 2008г, 2.2, купил в августе 2016 года, спустя 3 месяца, когда на улице стало подмерзать примерно -8, Авто было проблематично завести, только с проводами, каждый день кто нибудь прикуривал, думал дело в стартовом токе аккумулятора, поставил мощный, проблема не ушла, поехал на диагностику и тут началось, в процессе поменял фильтр топливный, свечи накала, датчик коленвала, датчик распределение горячих газов (или как то так). Поменял сервис, сказали нужен ремонт форсунок. Через неделю я созрел на ремонт, загнал машину, сделали за 2 дня , отдал 35,000р., опять поменял фильтр. Машина заводится в -35, но появилась новая проблема, при ускорении примерно с 2000 до 3000 оборотов машина начала дёргаться, сделал опять диагностику на том же сервисе, форсунки в норме. Начали копать дальше, думали может где то в системе воздух подсасывает, проверили в интеркулере есть незначительный пропуск воздуха,( примерно 2 очка с системы сдувает за 2 минуты), сказали не критично, не в этом дело. Разобрали дроссельную заслонку обнаружили что маленько под износились шестерни, но тоже не критично. Записался на диагностику к ОД, диагностику делали 7 часов, в итоге сделали обратный слив, говорят 2 форсунка льёт мало, 3 форсунка много и на форсунке второго цилиндра отломана планка с номером. Приехал на станцию где делал форсунки говорю переделывайте, в итоге пришли к тому что поехал на станцию Bosch делать диагностику форсунок и присвоить колибровочный номер на одну из форсунок. Поехал в бош, оставил машину. Позвонили через 4 часа, приехал, код присвоить не получилось, говорят форсунки в рабочем состоянии, дёргается не из за этого. Подскажите на что ещё можно обратить внимание, уже не знаю куда лезть, потратил уже больше 100,000р

Novikq
Не получается загрузить ещё 2 файла
Расход топлива тоже вырос, сейчас есть 15 л.
Ganza
Novikq,

1. Вы бы хотябы город указали.
2. Где ж вы таких ремонтников нашли которые наши форсунки которые не ремонтируются вдруг отремонтировали?
brainbee
Заглуши егр, попробуй проехаться без него.
Novikq
Цитата(brainbee @ 1.4.2017, 12:59) *
Заглуши егр, попробуй проехаться без него.

Заглушён

Цитата(Ganza @ 1.4.2017, 12:37) *
Novikq,

1. Вы бы хотябы город указали.
2. Где ж вы таких ремонтников нашли которые наши форсунки которые не ремонтируются вдруг отремонтировали?

Машина не заводилась, проблему исправили , но частично
brainbee
Цитата(Novikq @ 1.4.2017, 13:24) *
Заглушён
Машина не заводилась, проблему исправили , но частично

При ограничение акпп на одной передаче, дефект остается? Меняется ли от нагрузки?
Вихревые заслонки открываются?
Novikq
Цитата(brainbee @ 1.4.2017, 13:53) *
При ограничение акпп на одной передаче, дефект остается? Меняется ли от нагрузки?
Вихревые заслонки открываются?

Да, включаю типтроник дёргается так же
Novikq
Цитата(Novikq @ 1.4.2017, 14:19) *
Да, включаю типтроник дёргается так же

Заслонку притягивали с боку пластиковыми хомутами в полностью открытом положении, изменений нету
brainbee
Цитата(Novikq @ 1.4.2017, 14:19) *
Да, включаю типтроник дёргается так же

Я проверил бы все-же муфту блокировки гидротрансформатора
Novikq
Цитата(brainbee @ 1.4.2017, 14:25) *
Я проверил бы все-же муфту блокировки гидротрансформатора

Сканер ошибок вообще никаких не показал
brainbee
Цитата(Novikq @ 1.4.2017, 14:41) *
Сканер ошибок вообще никаких не показал

Далеко не от всех неисправностей откладывается код в блоке управления.
Например срывает обгонную муфту в реакторном колесе внутри трансформатора (и будут те самые рывки в определенном диапазоне под нагрузкой)
А вообще на "бумаге" сложно описать дефект
Novikq
Цитата(brainbee @ 1.4.2017, 15:00) *
Далеко не от всех неисправностей откладывается код в блоке управления.
Например срывает обгонную муфту в реакторном колесе внутри трансформатора (и будут те самые рывки в определенном диапазоне под нагрузкой)
А вообще на "бумаге" сложно описать дефект

Вообще был у коробочников, вся диагностика закончилась на том что сам диагност прокатился и сказал, ищите проблему в моторе
V.Vladislav
Цитата(Novikq @ 1.4.2017, 16:03) *
Вообще был у коробочников, вся диагностика закончилась на том что сам диагност прокатился и сказал, ищите проблему в моторе

Правильно сказали. На первой передаче в типтронике или нет никакой блокировки нет
Novikq
Спасибо за внимание
brainbee
Цитата(Novikq @ 5.4.2017, 18:27) *
Спасибо за внимание

Двоякий ответ, а чем все закончилось?
Novikq
Цитата(brainbee @ 5.4.2017, 20:56) *
Двоякий ответ, а чем все закончилось?

Ничем, без изменений
rubtcow
Цитата(Novikq @ 1.4.2017, 13:24) *
Заглушён
Машина не заводилась, проблему исправили , но частично


Напишите откуда вы!!!
Novikq
Цитата(rubtcow @ 6.4.2017, 12:00) *
Напишите откуда вы!!!

Новосибирск
булочка
Novikq,Дёргается на всех передачах?посмотрите патрубки интеркулера,недавно такая же хрень была.
Валерий Николаев
Попробуйте почистить турбину ( лопатки) . На форуме найдете как можно почитстить
не снимая с машины. Ну это если у вас все патрубки целые.
Alex_Rostov
У меня таже проблема. Авто 2008 г.в. МКПП.
При разгоне более 2100 об\мин начинается дёргаться, сбрасываю
газ - перестаёт. Причём в подъёмы , т.е. под нагрузкой, дёргается
всегда, а если на спуске - может начаться дергаться только при
2800-3000 об\мин.
Alex_Rostov
Такое ощущение как нехватает топлива. Топливный фильтр менял в ноябре.
star_61
Alex_Rostov,топливный оригинал ?
Если нет, скорее всего он чудит.
Alex_Rostov
Второй раз такой ставлю (неоригинал), да и три-четыре месяца после
замены отъездил нормально, тем более зимой, а сейчас то тепло.
star_61
Alex_Rostov, http://lr-club.com/index.php?s=&showto...t&p=2352395

Почитайте )
Я не агетирую за оригинал прям , это самый лёгкое и дешевое что можно сделать если ошибок нет)
morozus
Novikq
Удалось ли победить проблему? Мучаюсь с такой же, и расход, как и у Вас вырос, у меня на 100 км 15+

http://lr-club.com/index.php?showtopic=208...p;#entry2974017
gorez 13 fril
Цитата(morozus @ 9.6.2017, 0:29) *
Novikq
Удалось ли победить проблему? Мучаюсь с такой же, и расход, как и у Вас вырос, у меня на 100 км 15+

http://lr-club.com/index.php?showtopic=208...p;#entry2974017

у меня были такие же проблемы, одна проблема либо турбина умирает, точнее либо датчик ( непомню как он называеться) турбины и второе треснул патрубок.
турбину вылечили неснимая с двигателя прочисткой лопаток и датчика. с патрубком интеркулера-замена патрубков. а может и интеркулера. у меня механика дизель.
zemlekop66
Тоже дергается , раньше было но не так часто. Вчера ездил 350 км. При разных режимах разные ощущения , то просто возникает вибрация, то при плавном наборе оборотов начинает подергиваться.
От фильтра я думаю не зависит, уже вторая смена была, патрубки интеркуллера менял, начинает раздражать эта ситуация. Я смотрю эта проблема у многих и пока никто не докопался до истины.Кто то здесь говорил про муфту халдрекс, что после замены фильтра и масла все пропало.
zemlekop66
Ну что так и не нашел никто причину подергиваний?
golart
Цитата(Валерий Николаев @ 15.4.2017, 16:51) *
Попробуйте почистить турбину ( лопатки) . На форуме найдете как можно почитстить
не снимая с машины. Ну это если у вас все патрубки целые.

Интересует тема чистки турбины. На форуме так и не нашел где про это сказано (без снятия турбы с машины).
Может ткнете пальцем...
TOER1
Подниму тему.

Фрил 2 2012, пробег 90к. Чип и заглушка ЕГР Савелова.

Машина периодичеки начала дергаться, но проблема явно с коробкой.
Время от времени в пробках начинает тупить коробка:
- дергается при старте с нейтрали на первую
- иногда тупит и не сразу включает первую (один раз пока был)
- при сбросе газа на городской скорости 80-40 так же может резко дернуться

Происходит стихийно и так же стихийно проходит.
Куда смотреть?
brainbee
Цитата(TOER1 @ 4.9.2017, 15:55) *
Подниму тему.

Фрил 2 2012, пробег 90к. Чип и заглушка ЕГР Савелова.

Машина периодичеки начала дергаться, но проблема явно с коробкой.
Время от времени в пробках начинает тупить коробка:
- дергается при старте с нейтрали на первую
- иногда тупит и не сразу включает первую (один раз пока был)
- при сбросе газа на городской скорости 80-40 так же может резко дернуться

Происходит стихийно и так же стихийно проходит.
Куда смотреть?

Менять масло в акп, мыть радиаторы, прошить и адаптировать согласно билютеню.
Первые 2 процедуры можно менять местами.
Все эти симптомы были на моей машине, решены с таким же алгоритмом. Год такой же пробег меньше на 20
Darik1989
Фрил 11 год 126 тыс пробег. Начал дергаться (едет рывками)при скорости 40-50 км/ч,причём обороты около 1800-1900. В других режимах едет норм. Что может быть?ошибок sdd не выдаёт по существу
Ganza
Darik1989,

Ошибки по коробке есть?
Если нет - смена масла два ... три раза, посмотреть и помыть радиаторы если выленок
Двигатель. Не чудит?
Darik1989
Цитата(Ganza @ 5.9.2017, 2:44) *
Darik1989,

Ошибки по коробке есть?
Если нет - смена масла два ... три раза, посмотреть и помыть радиаторы если выленок
Двигатель. Не чудит?

Ошибок нет,три замены масла делал. Но коробка в последнее время начала чудить..при резком наборе скорости происходит типа "шуршания-шелеста какого то" обороты чуть скидываются и включается вторая передача..менее заметный звук есть и на второй передаче..как будто проскальзывает передача на первой и включает вторую. После третьей замены масла коробка работала как новая..но после двух тысяч пробегу началось вот такое и рывки на 40 км/ч
golart
Интересно что это, послежу за темой.
TOER1
Цитата(brainbee @ 4.9.2017, 20:57) *
Менять масло в акп, мыть радиаторы, прошить и адаптировать согласно билютеню.
Первые 2 процедуры можно менять местами.
Все эти симптомы были на моей машине, решены с таким же алгоритмом. Год такой же пробег меньше на 20


Спасибо.
Радиаторы какие-то спецовые? Передние я год назад разбирал и мыл.
Коробас отдельно прошивается или все вместе и чип с этим слетит?
brainbee
Цитата(TOER1 @ 5.9.2017, 12:15) *
Спасибо.
Радиаторы какие-то спецовые? Передние я год назад разбирал и мыл.
Коробас отдельно прошивается или все вместе и чип с этим слетит?

Радиатор кондиционера и основной двс, мыли, хорошо, коробка отдельно от двс прошивается
vahmurka71
Была подобная проблема. При движении в гору с ускорением на 4 передаче при достижении ~3,5 тыс.об. или на 5-ой при достижении ~3 тыс.об. начинало сбрасывать тягу и обороты, а потом опять подхватывало. Как будто что-то мешало переключению. В субботу поменял масло в АКПП и сбросил адаптацию, по дорогое из Мск в Тулу проверил в разных режимах - все нормально. Единственное при подъезде к Туле появилась ошибка P-0546-00, но КМК, это не имеет отношения к проблеме дерганья.
PS Фрил 13МГ, Чип Савелова с отключением и физическим глушением ЕГР, пробег 120тыс.
rubenal
Доброго дня всем.
Три дня назад вылечил эту проблему.
В трех сервисах "гуру" размышляли на эту тему в течение многих месяцев. Вердикт - ХЗ. ))
Но каким то пятым чувством я догадывался, что это датчик коленвала (откуда догадка не знаю). Но когда неделю назад на подвешенной и заведенной машине случайно задели фишку датчика коленвала и она заглохла, я понял, что все дело в нем, и не только... На фишке разъема отсутствовала защелка и она болталась в датчике, как г... в проруби).
Купил датчик от VOLVO (тот же самый, только в 4 !!! раза дешевле и в пакетике VOLVO. Можно и другие, кроме китайцев, но проверка показала разумность цены только у VOLVO). После замены и пробного старта, мои догадки подтвердились. Двигатель стал "шептать", как 9 лет назад. Пропал суровый рокот, вибрация.
Разъема для замены под рукой не было, потому посадил его (аккуратно) на высокотемпературную жидкую прокладку ABRO. Так же вместо защелки сделал скобу из нержавейки. Держится мертво. За три дня на радостях накатал около 700 км, проверял во всех режимах.
Пропала даже пресловутая ошибка Р0234 (перенаддув турбины), по причине которой два года назад поменял турбину (по приговору "гуру"), а ошибка осталась.
Так что радость пришла в дом )))
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Alex_Rostov
Свои симптомы вылечил просто сняв и одев обратно фишку с
педали газа - был плохой контакт, хотя она одета плотно.
zemlekop66
Цитата(zemlekop66 @ 2.7.2017, 18:09) *
Тоже дергается , раньше было но не так часто. Вчера ездил 350 км. При разных режимах разные ощущения , то просто возникает вибрация, то при плавном наборе оборотов начинает подергиваться.
От фильтра я думаю не зависит, уже вторая смена была, патрубки интеркуллера менял, начинает раздражать эта ситуация. Я смотрю эта проблема у многих и пока никто не докопался до истины.Кто то здесь говорил про муфту халдрекс, что после замены фильтра и масла все пропало


Таже история . Такие же симптомы. Решил поменять масло в коробке и и фильтр с маслом в халдрексе. Сетка напрочь была забита . Когда подняли машину оказалось на тот момент задние колеса не крутятся. Посмотрели разъем , он был весь окисленный , быть может это окисления и прошло и внутрь. Так вот после очистки и смазки разъема колеса закрутились. После всех процедур , два дня ездил подергиваний не было. Сейчас они бывают но не так как были. Я вот думаю может это окисленный контакт шалит и размыкает туда сюда контакт. Тем самым включает и отключает полный привод на доли секунды и получаются подергивания.
zemlekop66
Проблема подергивания и вибрации до сих пор не решена, уже конкретно напрягает. Никто больше не пробовал датчиком коленвала вылечиться, для подтверждения.?
Esperules
Появились подергивания на скорости 40-50 км/ч при равномерном движении. в других режимах нет. Еще заметил, что глушится не сразу, а через секунду-две. Машина на механике. Куда рыть
?
Andreano
Дроссельная живая/менялась/ремонтировалась?
Esperules
Цитата(Andreano @ 6.7.2018, 9:58) *
Дроссельная живая/менялась/ремонтировалась?

не менялась не ремонтировалась (пробег 135 тык). На счет живая - не знаю, посмотрю ELMкой сегодня, аномальных хрустов/жужжаний/щелчков после глушения нет вроде.
ant111
Цитата(Esperules @ 6.7.2018, 11:43) *
Появились подергивания на скорости 40-50 км/ч при равномерном движении. в других режимах нет. Еще заметил, что глушится не сразу, а через секунду-две. Машина на механике. Куда рыть
?

может датчик распредвала? у меня было пару раз при езде в горку 30-50 км/час - дергался, диагностика показала на датчик распредвала, поменял, не дергается пока.
Esperules
Цитата(ant111 @ 6.7.2018, 10:28) *
может датчик распредвала? у меня было пару раз при езде в горку 30-50 км/час - дергался, диагностика показала на датчик распредвала, поменял, не дергается пока.

а с глушением "несразу" как связать? все таки грешу на ДЗ... может патрубки?
Короче, ELM есть, SDD mangust есть - куда смотреть при диагностике?
Andreano
Для начала просто ЕЛМ посмотреть график открытия и закрытия ДЗ. Нормальное открытое значение 83%, после глушения 5 циклов закрыть/открыть проводит.

При торможении двигателем (сбросе газа) должна кратковременно прикрываться до значения около 40%. Если подклинивает, с этим могут быть связаны подергивания.
Esperules
Цитата(Andreano @ 6.7.2018, 11:18) *
Для начала просто ЕЛМ посмотреть график открытия и закрытия ДЗ. Нормальное открытое значение 83%, после глушения 5 циклов закрыть/открыть проводит.

При торможении двигателем (сбросе газа) должна кратковременно прикрываться до значения около 40%. Если подклинивает, с этим могут быть связаны подергивания.

странно, но Torque не показывает положение ДЗ (не активно) huh.gif
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.