Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Как я кляузничал на РЕСО-Гарантия или электронное ОСАГО
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ > СТРАХОВАНИЕ
Login
Не знаю правда фейк или нет...

Недавно закончился мой полис ОСАГО, заключенный в РЕСО-Гарантия (далее - Страховщик). Раньше я приходил в офис и пролонгировал договор. Так как в семье 3 автомобиля, соответственно все 3 штуки я страховал у одного страховщика. Сам являлся клиентом Страховщика более 15 лет. В аварии не попадал ни я ни вся моя семья, соответственно никакого убытка Страховщику не приносили. К сведению, за прошлый год ОСАГО на все 3 автомобиля принесли Страховщику чистую прибыль в размере около 22000 рублей. Но это прелюдия...
В этом году, по работе, пришлось временно переехать в другой регион России (на ЮГ) rulez.gif И на этом Юге оказалось большой проблемой оформить полис ОСАГО без дополнительных услуг. И тут я решил попробовать пролонгировать договор. Диагностическая карта у меня была на руках и я зашел в личный кабинет к Страховщику где и попытался пролонгировать Полис. Но раз за разом сайт Страховщика рассказывал, что возникают технические проблемы и предлагал оформить полис у другого страховщика (в данном случае - "Ангара"). Будет 6 картинок.



Но я был непоколебим и день за днем пытался и верил в чудо. За неделю я не продвинулся в вопросе пролонгирования ни на шаг. Поэтому я решил сделать несколько скриншотов и обратился с просьбой пролонгировать мой полис через (ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ).
Но сотрудник Страхователя меня послал...в Ангару! Но я не привык отступать...



переписка



Далее, я совсем обиделся, собрал все свои скриншоты со всеми неудачами и перепиской и написал жалобу в Центраьный Банк РФ, который курирует эту отрасль. Подать заявление можно тут - http://www.cbr.ru/Reception/Message/Register
на что мне пришел ответ:



После недолгого ожидания ситуация заиграла новыми красками.


и второй лист


Короче, я все свои данные предоставил. Электронное ОСАГО оформил у совершенно другого страхователя за те-же деньги без допов. Бизнес по-русски...
Насрали сами себе в колодец.
Max3d
Цитата(Login @ 29.5.2017, 18:24) *
Бизнес по-русски... Насрали сами себе в колодец.

Где-то полгода назад я приблизительно то же самое сказал по Ингосу и иже с ним. В итоге оформил через Тинькова минут за 10-15. И они мне потом ещё два-три раза звонили узнать, всё ли дошло мне на почту в эл.виде. еОСАГО - фикция. Кому-то везёт, кто-то - в рифму.
Ингибитор
Цитата(Max3d @ 29.5.2017, 19:11) *
В итоге оформил через Тинькова минут за 10-15.
- это как? я что-то пропустил, напомните, пожалуйста.
Kbugrov
Страховщики последние годы крайне не заинтересованы продавать ОСАГО, но по закону не имеют права отказать. Поэтому и стремятся усложнить жизнь и свести вероятность покупки полиса к минимуму. Тот же Ингос, который упоминался выше вообще вывел региональные офисы в глухие деревни, чтобы до них было проблематично добраться.
Litnev
Kbugrov,в ингосе за 20минут и оформил еосаго..
Max3d
Ингибитор, что как? Зашёл на сайт, открыл форму. Сначала накололся - кликнул на каско. Ввёл данные и отправил заявку. Сижу - понимаю, что фигню сделал. Звонок - КАСКО одобрена. Я говорю ненене - машине же 10 лет. Они говорят - не проблема. Я говорю ошибся - дайте осагу. Вернулся на сайт, ввёл данные на осагу, отправил сканы документов, оплатил (по-моему не дожидаясь проверки - видимо уже постфактум вносят данные в базу рса). Получил на почту е-полис. Через часок перезвонила девчуля - говорит, всё ок, сканы в поряде.
Скорость всего действа Тинькова - не сравнить с двумя неделями разбирательств с Ингосстрахом. Данные в базе рса не совпадают хоть тресни и всё тут. А заявка на проверку в личном кабинете не отражается - я её сделал, но не вижу. А они её видят, якобы проверяют, одобряют мне документы, но я то одобрения не вижу - заявки у меня изначальной нет! Как ит-служака со стажем могу сказать, что они либо дэбилы, либо специально прикидываются.
Namid
У меня пртмерно тоже самое, как и того чувака ) делал исправление кбм, возврат излишне уплаченной суммы и покупка новой страховки.
Года полтора прошло пока все исправилось вернулось и купилось у двух страховых по двум машинам.
Пришлось покупать страховку как есть и потом возвращать, сменить прописку и документы на машину.
Из 15 тыщ 3 так и не вернули...эффективнее всего письма в цб )
Сейчас со всем стало быстреее и проще.Я начинал еще с ходьбы по офисам, благо по пути пртмерно.
Сейчас все через письма и обратную связь )
Посмотрим что дальше
Login
Ну как бы в Москве и СПб еще все нормально, но в некоторых регионах там трешь.
Ведь только относительно недавно скандалы были на тему того, что под разными предлогами страховые отказываются продавать полисы ОСАГО.
Но вот если купишь дСАГО или страхование жизни, то тот час же будет тебе ОСАГО.
Именно потому ЦБ перевел все на оформление электронных полисов, но и тут не все так легко, теперь тупо банят страховые работу своих сайтов типа техническая ошибки и идите ка оформляйтесь к нашим партнерам.

Ну а если страховые не хотят продавать полисы ОСАГО, то зачем же страховые с завидным постоянством продлевают свои лицензии ?
Тогда пусть и не продают их и когда останется всего несколько страховых, тогда будет мир да радость и ЦБ проще их контролировать их и нагибать.
Во всяком случае как мне кажется.

Я уже не говорю о том, что я лично сбился уже со счету сколько раз поднимали цены на ОСАГО.
А самое смешное, что если наступит тот прекрасный момент, когда весь мир прекратит мерятся сикунами и доллар и евро опустятся на свои прежние рубежи, то хренушки тарифы по ОСАГО уменьшатся.
Сейчас уже опять придумали очередной способ как поднять тарифы, теперь типа молодые и неопытные водители типа в два раза больше платить будут за полис, а старые и немощные типа столько же как и раньше.
Про историю с натуральным возмещение вобще молчу - профанация полнейшая.
Чур меня убережет от ДТП, но я даже не хочу представлять кто там у страховых подрядчик и чего они там и как будут делать и красить.
Andreano
Цитата(Kbugrov @ 29.5.2017, 21:10) *
Поэтому и стремятся усложнить жизнь и свести вероятность покупки полиса к минимуму.

У нас крупные СК, типа ВСК, страхуют только опытных взрослых водителей на "больших" машинах - для минимизации рисков при копеешных взносах, и только на 1 год. На одну машину летней эксплуатации только в Росгосстрахе получилось ОСАГО на 6 мес оформить.
По закону СК имеют 30 дневный срок на рассмотрение документов и осмотр (!) машины перед ОСАГО. А большинство в последние дни бегут оформляться.
MikhailMC
Цитата(Login @ 30.5.2017, 17:05) *
...Но вот если купишь дСАГО или страхование жизни, то тот час же будет тебе ОСАГО.
Именно потому ЦБ перевел все на оформление электронных полисов, но и тут не все так легко, теперь тупо банят страховые работу своих сайтов типа техническая ошибки и идите ка оформляйтесь к нашим партнерам.


Это лишь Ваше мнение и домыслы, относительно реальных причин перехода на электронное оформление договоров страхования.
Не более того.

Это Ваша история или скопированная из некого источника?
MikhailMC
Цитата(Login @ 30.5.2017, 17:05) *
Я уже не говорю о том, что я лично сбился уже со счету сколько раз поднимали цены на ОСАГО.
А самое смешное, что если наступит тот прекрасный момент, когда весь мир прекратит мерятся сикунами и доллар и евро опустятся на свои прежние рубежи, то хренушки тарифы по ОСАГО уменьшатся.


1. тарифы по ОСАГО менялись несколько раз, в период с 2010 года - 3 раза, при этом стоимость ОСАГО возросла вдвое (в среднем)
- базовая ставка менялась - 1980, 2772, 3432-4118 (порог от ЦБ по базовым ставкам);

2. при этом лимит выплаты увеличен более чем в 3 раза при 2-х участниках, В 4 раза при причинении вреда жизни и здоровью, и в десятки раз для тех, кто любит собирать ДТП с несколькими участниками (от 160 тыс. на всех, до 400 тыс. на каждого). Но об этом мало кто пишет из пользователей сети интернета, поскольку многие любят лишь "информировать и давать советы", если мягко выражаясь.

3. регионы: это отдельная история, которая пошла с бездарности распределения бизнес-процессов, ограничивающих иные подразделения работать там на полную. Видимо было выгодно кому-то, чтобы иные СК или их подразделения не заходили и не развивали страховой региональный рынок, уповая на амбиции местных подразделений. Была грубейшая ошибка для рынка в целом, но не для тех, кто работал в регионах на тот момент. Бизнес - есть бизнес.

4. Страховщики по закону могли всегда проводить осмотр ТС при заключении договора ОСАГО, но не стали этого делать, чтобы захватывать всё большие "земли" для себя. Сейчас, когда в регионах решили начать все с чистого листа, люди почему-то (далеко не все) против нормы закона. И причина очевидна для всех - многие за счет выплат по ОСАГО прекратили зарабатывать.

5. еОСГАО и система Единого Агента в регионах: не секрет, что многие СК при оформлении Клиентов ОСАГО в регионах перенаправляют на сайты других СК, тем самым давая всем возможность не только собирать, но и исполнять обязательства по выплатам. На мой взгляд - это плохая практика, фильтровать Клиентов, оставляя у себя выгодных и передавая убыточных иным СК. Но с другой стороны - только так можно заставлять владельцев СК думать, грамотно управлять, договариваться в регионах, где все не так просто.
При этом часть населения говорит, что мы хотим работать только с этой СК и никак иначе - но, увы, это не всегда возможно. Если кто скажет - "если Вам не выгодно, то чего лицензии продлеваете" - все просто: кому не выгодно и кто не договаривается, просто покидают этот рынок. Примеров уже масса накопилась, в том числе и среди компаний ТОП уровня. А кто хочет развиваться в этом направлении - готовы к диалогу и работают над максимальной оптимизацией.

6. про снижение тарифов:
цитирую:
Цитата
"А самое смешное, что если наступит тот прекрасный момент, когда весь мир прекратит мерятся сикунами и доллар и евро опустятся на свои прежние рубежи, то хренушки тарифы по ОСАГО уменьшатся"


3,29 тариф стал в 2017, а был - 5,28 в 2010 году.
Т.е. несмотря рост курса валют в 3-4 раза, тариф понизился.
Не нужно писать того, о чем не знаете.
Login
Цитата(MikhailMC @ 31.5.2017, 19:42) *
Это лишь Ваше мнение и домыслы, относительно реальных причин перехода на электронное оформление договоров страхования.
Не более того.

Реальные причины наверное все же в том. чтобы сделать выдачу полиса более цивилизованной, а не так, чтобы пол дня в очередях стоять или отхватить липовый страховой полис.
Кстати, про пол дня в очереди это уже реально моя история и конкретно офиса в Перово Росгостраха.
Пришлось дважды простоять в очереди по пол дня: первый раз оформлял полис ОСАГО, второй раз расторжение с возвратом.
Но допустим спишем это на нерасторопность отдельных сотрудников отдельного филиала, отдельной СК.

Цитата(MikhailMC @ 31.5.2017, 19:42) *
Это Ваша история или скопированная из некого источника?

Михаил, внимательно читаем самое первое предложение, но я процитирую: "Не знаю правда фейк или нет..."
Хотя думаю вы все же смотрите телевизор и тоже слышали относительно недавно про шумиху вокруг региональных страховых, когда люди не могли сделать страховку, потому что не было бланков, не работает система и т.д. и т.п.

Цитата(MikhailMC @ 31.5.2017, 20:09) *
6. про снижение тарифов:
цитирую:
3,29 тариф стал в 2017, а был - 5,28 в 2010 году.
Т.е. несмотря рост курса валют в 3-4 раза, тариф понизился.
Не нужно писать того, о чем не знаете.

Опустим все пункты выше, иначе будет болото, а я в него не хочу лезть, да и некогда.
Давайте так... я не знаю чего там и в каком году уменьшалось и изменялось в тарифах, я знаю лишь то, что стоимость полиса ОСАГО только увеличивается с каждым годом.
Спорить на эту тему глупо и контр-продуктивно, хотя бы потому, что тут все автолюбители и каждый год все как завараженые должны идти и продлевать страховку и каждый из нас знает во сколько ему страховка обходилась тогда и во сколько сейчас. Мы сейчас исключаем фактор аварийности... на себе конкретный пример, на протяжении двух лет была БЕЗаварийная езда, но тем не менее стоимость полиса ОСАГО каждый год повышалась.
Если есть кто-то на форуме, у кого полис дешевел за все время автолюбительства, то очень бы хотелось бы увидеть такого человека, надеюсь он отзовется.
Но я лично к таким не отношусь...
Не важно, что было с тарифами, важна конечная стоимость для потребителя этого полиса, а она только растет - глупо на эту тему спорить.

Хотя о чем это я... когда у нас что дешевело то... метро и то каждый год поднимает стоимость, скоро реально дешевле на такси будет кататься smile.gif
тарантас
Login,Полис дорожает каждый год,мало того,факанное альфа-страхование прос.ало все мои и жены скидки.....для меня страховщики-сродни барыгам-перекупам,жулики.Как взять у меня деньги на каско,страхование дома,так готовы в зад целовать.Как возмещать убытки,так ведут себя со мной,как чиновники-воры.Вот Юрий Деточкин-образец страхового агента.И домой приходил полис оформить,и жуликов наказывал....Свободу Юриям Деточкиным!)
Artyomchik
На днях пролонгировал полис осаго онлайн на сайте Ресо. Пришлось повозиться с изменением паспортных данных, несколько раз обращался в тех поддержку, работает криво. В прошлом году делал в офисе, в этом спокойно продлил через сайт. Претензий нет. Полис распечатывается черно-белый.

В начале года таким же образом пролонгировал в Росгосстрахе. Полис цветной.
MikhailMC
На сайте РСА появилась новость о внесении изменений в перечень санкций в механизме работы «единого агента РСА» и в электронном ОСАГО. Если вкратце, то суть новых изменений заключается в том, что если страховщик отказывается заключать договор е-ОСАГО со страхователем, у второго появится возможность обратиться с жалобой в РСА, и «если союз признает эту жалобу обоснованной (например, сканы документов хорошего качества, вся необходимая информация видна в полном объеме), то страховщик, не заключивший с этим страхователем договор, получает штраф в размере 50 тыс. рублей». Как вы считаете, насколько такая мера будет эффективной?
Login
MikhailMC, сугубо личное ИМХО - это курам на смех.
На поржать называется.
Max3d
Цитата(MikhailMC @ 6.7.2017, 20:07) *
Если вкратце

Поправки каким-то образом исправляют ситуацию:
Цитата
Если из-за технических причин страховщик не может заключить электронный договор с клиентом, потребитель перенаправляется на сайт другого страховщика, который будет предложен случайным выбором по номеру ПТС
? Собственно вот, 3 часа назад человек задал вопрос - https://vk.com/wall-120051603_364303?offset...t&f=replies
MikhailMC
Цитата(Login @ 7.7.2017, 17:07) *
это курам на смех.
На поржать называется.


Однако наличие такого механизма воздействия это скорее плюс, чем минус, не находите?
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.