Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Аккумулятор заряжен, но разряжен. Глюк BMS?
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > АВТОМОБИЛИ МАРКИ LAND ROVER > RANGE ROVER 2010 > РЕМОНТ И СЕРВИС (RR, cерия 2010)
evgeny777
Добрый день, уважаемые! В апреле взял МАМУ 2011 г.в. и до сих пор бьюсь на одной нерешенной проблемой. Может кто сталкивался или совет даст, где искать решение дальше? Сразу скажу, что в технических терминах и характеристиках не силён - обьясню как могу.
На экране периодически выскакивает надпись "аккумулятор разряжен, запустите двигатель". За полгода такое было раз 5-6. После 20-ти минутной стоянки с открытыми дверями и музыкой или после работы отопителя/вентиляции. Странно, подумал я, и заменил на новый оригинальный аккумулятор. Но, не тут-то было. Надпись, продолжает появляться. И главное, с приходом холодов, уже пару раз не запустилась вебаста - видимо из-за разряженного аккумулятора.

Был вчера на диагностике. Что точно известно:
1. Аккумулятор "прописан" сразу после замены.
2. Аккумулятор в норме
3. Дополнительного оборудования нет
4. Утечек нет
5. Ошибки есть, но они к аккумулятору или системе зарядки не относятся.
6. Генератор заряжает как надо (на диагностике)
7. После того, как сообщение о разрядке появилось, в холода 2 раза были проблемы с зажиганием. Щелкает и тишина. Закрываю-открываю машину - заводится без проблем.
8. На прошлой неделе, когда снова выскочила ошибка, завелся и во время движения смотрел напряжение - прыгало с 11.9 до 13.5. С нагрузкой и без неё - одинаково. Через 4 дня - напряжение 14.5 стабильно.
7. Вчера во время диагностики на сервисе аккумулятор был заряжен на 84%, но при подаче нагрузки выскочило предупреждение о разрядке.
8. Поездки длинные - не меньше 40 км
9. Обратил внимание, что все сообщения появляются либо во время мойки, либо в сырую погоду (дождь или влажность). Хотя может быть совпадение...

На сервисе предположили, что глючит система контроля аккумуляторной батареи (BMS). Замена - 11 тыс. Как бы не вопрос, но гарантии они не дают - говорят "надо пробовать - вдруг получится". Не хочется выкинуть деньги на ветер.
Предыдущий хозяин говорит, что глюк был с самой покупки авто, но он на него просто забил. Правда из-за этого раза 3 не завёлся зимой. Я забить не могу - мне зимой заводиться нужно в любую погоду)))
Поэтому и ищу решение проблемы. Было у кого, что после замены BMS исчезала такая ошибка? Менять или нет?
Спасибо за внимание.

p.s. Поиском пользовался, похожие темы читал, но идентичного случая не нашёл.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
golubev
http://lr-club.com/index.php?showtopic=151...p;#entry3037625
не ваш случай?
evgeny777
Цитата(golubev @ 7.11.2017, 18:15) *

Спасибо, но не мой.
Holeryk
evgeny777, чтобы не переписывать http://lr-club.com/index.php?s=&showto...t&p=3048887
P.S. А послушаете музыку 30 минут - вообще авто не заведете. Это данность. Замашки из 90 когда на девятках музыка орала на пляжах можете забыть. Не тот автомобиль
evgeny777
Цитата(Holeryk @ 7.11.2017, 20:29) *

Благодарю! Но тут ведь вопрос в другом: аккумулятор по факту заряжен и вроде заряжается без проблем, но мозги машины видят его разряженным...
laa
Смущает первый пункт 8 (у Вас их там два). 4 дня с прыгающим напряжением. Может проверить генератор в специализированной конторе?
Abadona
похожая ситуация. аккум новый. на заглушенном только что авто надпись" разряж аккум" выскакивает через 5 мин просмотра тв
maxiller
Обращали внимание, как именно напряжение скачет? Случайно не так?
1. Тапочка нажата — напряжение вниз
2. Тапочка отпущена (торможение двигателем) — напряжение вверх.
Сам такой же фигнёй страдаю (Д4'10).
Понаблюдайте ещё, как ведёт себя напряжение после полной принудительной зарядки аккума внешним устройством.
sichovanton
судя по скачкам до 11 с копейками проблема с геной или проводкой
evgeny777
Цитата(laa @ 8.11.2017, 8:19) *
Смущает первый пункт 8 (у Вас их там два). 4 дня с прыгающим напряжением. Может проверить генератор в специализированной конторе?

Не совсем верно написал - 4 дня авто был на стоянке. По сути напряжение было в норме во время следующей поездки. Генератор проверяли на сервисе - в норме. Сказали, что скачки напряжения во время поездки допустимы... Вчера тоже напряжение скакало - от 12.9 до 13.5 (надписи про разряженный аккумулятор при этом не было). Сегодня снова 14.5. Чудеса...


Цитата(maxiller @ 8.11.2017, 9:39) *
Обращали внимание, как именно напряжение скачет?

Как начнет скакать - посмотрю. Сегодня напряжение пока стабильно.

Цитата(sichovanton @ 8.11.2017, 11:56) *
судя по скачкам до 11 с копейками проблема с геной или проводкой

Гену проверяли - заряжает как надо. Про проводку сам думаю, но, как проверить? Ошибка ведь, то появляется, то исчезает. Может быть быть дело действительно во влажности? Больше влаги - идёт замыкание. Сухо - нет замыкания.


Цитата(Abadona @ 8.11.2017, 9:35) *
похожая ситуация. аккум новый. на заглушенном только что авто надпись" разряж аккум" выскакивает через 5 мин просмотра тв

Проблемы с заводкой зимой были?
sichovanton
Цитата(evgeny777 @ 8.11.2017, 15:42) *
Больше влаги - идёт замыкание. Сухо - нет замыкания.


вот это и надо искать, проводку можно подергать, разъемы - хз как.
evgeny777
Цитата(maxiller @ 8.11.2017, 9:39) *


Сегодня понаблюдал. Тапочка вниз - напряжение падает до 12.8. Тапочка вверх - поднимается до 13.9. Это в самом начале движения. Минут через 5 все устаканилось - 14.5
evgeny777
Вдруг кому-то пригодится - помогла замена BMS. Всем спасибо.
AleksD3
Цитата(evgeny777 @ 8.12.2017, 4:05) *
Вдруг кому-то пригодится - помогла замена BMS. Всем спасибо.

По чем данный девайс нынче стоит?
Abadona
что такое BMS?
maxiller
Цитата(evgeny777 @ 8.12.2017, 0:05) *
Вдруг кому-то пригодится - помогла замена BMS. Всем спасибо.

Как теперь ведёт себя напряжение? Всегда 14+?


Цитата(Abadona @ 8.12.2017, 12:27) *
что такое BMS?

Бэ́ттэри Мэ́нэджмэнт Си́стэм.
evgeny777
Цитата(AleksD3 @ 8.12.2017, 12:12) *
По чем данный девайс нынче стоит?

11 с копейками у официалов
Цитата(Abadona @ 8.12.2017, 12:27) *
что такое BMS?

Battery Monitoring System. В накладной значится как "система управления АКБ". Она же "левая клемма аккумулятора"
Цитата(maxiller @ 8.12.2017, 12:40) *
Как теперь ведёт себя напряжение? Всегда 14+?

вроде да. я пару раз смотрел - было в норме. а т.к. ошибка исчезла - перестал мониторить напряжение))
zloivitalik
А если bms отключить?
maxiller
Цитата(zloivitalik @ 11.12.2017, 0:31) *
А если bms отключить?

В аварийный режим зарядки встанет. Вебаста по таймеру и брелоку отвалится, и вот это всё.
Helen-paradise
Цитата(evgeny777 @ 8.12.2017, 4:05) *
Вдруг кому-то пригодится - помогла замена BMS. Всем спасибо.

Уже почти год прошел спустя вашей проблемы. Скажите за это время у вас большего того глюка по разряду АКБ не вылазило? А то у меня сейчас точно такая же проблема с Эвоком.
evgeny777
Цитата(Helen-paradise @ 26.8.2018, 16:41) *
Скажите за это время у вас большего того глюка по разряду АКБ не вылазило?

Больше глюков не было
BGerman
Цитата(evgeny777 @ 6.10.2018, 21:21) *
Больше глюков не было

Доброе утро. То есть теперь музыка не отключается после 15 минут проигрывания?
У меня похожий случай, но сначала 2 раза играет по 15 минут, включать кнопкой магнитолы надо.
На третий раз - "Аккумулятор разряжен". Батарея новая, оригинал, AGM. Ток не скачет от положения тапки, 12.5 перед заводкой, 14.5 при движении.
evgeny777
Цитата(BGerman @ 31.10.2018, 10:23) *
То есть теперь музыка не отключается после 15 минут проигрывания?

не отключается
Привет Всем! Недавно приобрел Evoque, у меня такая же история. Тоже пишет разряд АКБ при том, что аккумулятор чувствует себя прекрасно. BMS - это battery management system, по сути, как мне кажется, шунт, установленный на отрицательной клемме аккумулятора. Запчасть для моей модели - LR038721. Почитал в данной ветке, попробую поменять у себя и отпишусь.
prihod
Цитата([email protected] @ 10.9.2019, 14:14) *
Привет Всем! Недавно приобрел Evoque, у меня такая же история. Тоже пишет разряд АКБ при том, что аккумулятор чувствует себя прекрасно. BMS - это battery management system, по сути, как мне кажется, шунт, установленный на отрицательной клемме аккумулятора. Запчасть для моей модели - LR038721. Почитал в данной ветке, попробую поменять у себя и отпишусь.

Помогло?

Цитата(evgeny777 @ 8.12.2017, 0:05) *
Вдруг кому-то пригодится - помогла замена BMS. Всем спасибо.

А номерок подскажете?
Holeryk
Цитата(prihod @ 12.12.2019, 22:56) *
номерок подскажете

У меня есть новый
prihod
Цитата(Holeryk @ 12.12.2019, 23:13) *
У меня есть новый

Оригинал?
prihod
Цитата(Holeryk @ 12.12.2019, 23:13) *
У меня есть новый

Есть или не есть??
DmitryAudi
У меня есть, купил, а дело не в нем.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.