Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Ослиная моча вместо топлива.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > КЛУБ "LAND ROVER" > МОЙ LAND ROVER
deletant
Тема фальсифицированного некачественного топлива широко обсуждалась еще в 70-е годы прошлого века. Фильм «Джентльмены удачи» и его колоритные персонажи Доцент, Косой, Хмырь и Василий Алибабаевич Алибаба снискали поистине всенародную любовь. Многие находки сценаристов фильма Георгия Данелия и Виктории Токаревой обогатили сокровищницу нашего фольклора. Уже тогда все граждане СССР четко уяснили, что за продажу разбавленного ослиной мочой бензина неотвратимо следует суровое наказание. За понижение октанового числа бензина АИ-76 любой работник бензоколонки, даже такой хороший «нехороший человек» как Василий Алибабаевич из Средней Азии, в «тоталитарном СССР» получал реальный срок в один год и по этапу направлялся отбывать его в колонию. И это было правильно! На дворе давно XXI век. Все и думать забыли про 76-й бензин. Сегодня большинство из нас заправляет свои колесницы на равне с бензином и дизельным топливом. Но что же сейчас происходит на рынке нефтепродуктов? Почему в Триполи даже во время войны он ровно в 10 раз дешевле, чем в мирной Москве в период самой благоприятной нефтяной конъюнктуры? Всё очень просто в погоне за длинным рублём недобросовестные продавцы идут на всевозможные ухищрения. Вводятся новые экологические стандарты. Сегодня топливо должно соответствовать нормативам ЕВРО-5. Плохо это или хорошо, решать не мне. Коньюктура рынка заставляет следовать установленным стандартам. И вы спросите меня поему я вдруг вспомнил джентельменов удачи, да всё потому что побывать в шкуре обманутого потребителя некачественного топлива не застрахован никто из нас, даже если заправляться на брендированных АЗС.



Но беда не проходит безвозвратно. В начале весны мне срочно по работе пришлось мотануться на 300 километров и уже спустя 100 начались старые песни о главном. Не помог в этот раз сброс скорости, ошибка стала выскакивать и на 60 км/ч и на 40 км/ч. Обратиться в сервис по горячим следам и сделать компьютерную диагностику как-то не получилось. Откуда растут ноги так и не смог определить. Всё пропало так же внезапно, как и появилось. Летом ездил на ремонт ходовой в БОТХИН. Попросил ребят сделать акцент при диагностики на эти ошибки. Даже видео показал. Из предположений выдвинули версию про топливный фильтр и проблему с компрессором. Дал добро на диагностику компрессорной установки. Взяли немного денеХХХ и успокоили, что пневма у DISCO живее всех живых. Были версии по топливному фильтру и насосу, но насос менялся менее года назад, а топливный фильтр ставлю только ORIGINAL и меняю через каждые 20000 км. Вроде как начал забывать об этой напасти. Не прошло и пол года как посыпались ошибки.По возвращении домой прямо перед загорается ГИРЛЯНДА. АЗ упало ниже плинтуса. Вначале я задал вопрос на DRIVE2.RU в бортовом журнале Land Rover Discovery "DISCO-teka". Моя проблема вызвала горячую дискуссию. Свою проблему я подкрепил показаниями бортового компьютера. Сначала загорается ЁЛКА, потом неисправность КПП с ограничением числа передач:



Потом машина в буквальном смысле падает на БРЮХО, отказывается ехать быстрее черепахи и извещает о неисправности стояночного тормоза, реанимация которого стоит ой как не дешево. Только этого нам не хватало.



Решил я поделиться своей болячкой на Facebook. Буквально через несколько минут мне ответил Антон Эйдман, к которому впервые я обращался, когда у нас погнуло КОЛЕНО. Он пригласил меня почитать ошибки и попробовать решить нашу проблему. Не откладывая в долгий ящик записался на приём в небольшой авто-сервис London Auto на дмитровском шоссе. В назначенное время я был на месте. Даже в таких мелочах нужно стараться быть пунктуальным:



Сервис и на самом деле можно сказать семейный. В вестибюле вас встречают два рабочие места мастеров приёмщиков. Потом чуть побольше место ожидания заказчиков, которое так обустроено, словно ты не в сервисе, а в небольшом английском клубе. Через стекло можно созерцать за работой мастеров, которые не бьют баклуши, а заняты решением твоей проблемы. Подключив компьютер к CAN шине мастер определил недостаточное давление в топливной системе. Тут меня обрадовали, что диагноз может быть любой сложности. Приговору могла подлежать как топливная аппаратура, так и электронный блок управления двигателем. Но всё оказалось значительно проще. Ошибка была не в электронном блоке. В первую очередь сняли топливный фильтр и слили образец дизельного топлива в одноразовый стаканчик. Большинству владельцев дизельных двигателей доподлинно известно, что если во время заправки автомобиля испачкать руки дизельным топливом, то руки будут словно масляные на ощупь и оттереть этот склизкий налёт не так просто даже мылом. В нашем случае топливо при визуально осмотре показалось более жидким чем обычно, и это не должно нас особо волновать. Новые сорта дизельного топлива более жидкие по консистенции. А вот то, что оно испарялось словно бензин или керосин и не обладало смазывающим эффектом навело нас на мысль, что проблема именно в этом. Мастера заменили топливный фильтр. И так получилось, что не специально, но слили почти все остатки топлива. Мне порекомендовали заправить желательно полный бак, чтобы остатки топлива лучше перемешались в меньшей концентрации. Выписали вполне адекватный заказ-наряд за работу и расходники и отпустили с богом. Обязательно попросили не пропадать, а отписаться по результатам:



На обратном пути я залил полный бак на той АЗС, которой заправляюсь постоянно. Выехав на трассу решил сразу дать копоти и машинка тут же выдала ошибку, упав на брюхо. Я было хотел расстроиться, но ведь остатки старого топлива не могло так быстро прогореть. Поэтому ускоряться я больше не стал, а в спокойном режиме уже без каких-либо приключений добрался до дома. По приезду решил обратиться на АЗС, где пред этим заправлялся два раза и на кого грешил на качество топлива. Написал претензию менеджеру через группу в ВК и даже не ожидал какой либо реакции. Как правило в таких случаях представители АЗС сваливают вину на потребителя. В моём случае реакция последовала незамедлительно и мне пообещали вернуть деньги за последнюю заправку и за ремонт. Единственно о чём попросили, не смогу ли я предоставить образец топлива. Но его у меня не было, да и не планировал я предъявлять кому-то претензии. На вырученные деньги я мною были закуплены расходники для планового ТО, тем более что пришло его время:



Дизайн упаковки моторного масла MOTUL ECO-nergy 8100 подвергся модернизации. У кого взгляд намётан, тот сразу увидит отличия, тем более что они бросаются в глаза:



Воздушный фильтр менять в зиму не стал, останется для следующего ТО. Если кому нужен оригинальный номер для заказа: фильтр угольный салонный JKR 500020. Я до это в основном пользовался заменой от MANN, но в последнее время удаётся найти оригинал по более привлекательной цене:



По результатам проведённых мероприятиё хочется высказать искреннюю благодарность ребятам из LONDON-AUTO. Они на деле подтвердили девиз под которым они работают: "МЫ НЕ ОФИЦИАЛЫ, НО МЫ ПРОФЕССИОНАЛЫ" И я не побоюсь сказать, что профессионалы с большой буквы. После это проехал не одну тысячу километров и не было ни одной ошибки. Машинка продолжает нас только работать как и раньше. И пусть только завистники сочиняют сказки про ненадёжность Land Rovera. Как вам такой расход топлива в семь литров на сотню у нашей DISCO-TEKи, а вам слабо?

P.S мораль сей байки такова:
-компьютерную диагностику имеет смысл делать исключительно по горячим следам, иначе первопричину можно так и не найти, ведь не зря говорят, что после драки кулаками не машут
-владельцам дизельных двигателей с насос-форсунками рекомендуется добавить 1/200 часть двухтактного масла прямо в дизельное топливо или из расчета 50 миллилитров на каждые 10 литров топлива
-владельцам всех топливных систем не лениться заправлять свою машину самому тем более на неизвестных АЗС чтобы предотвратить добавления в бак всякой гадости нечистыми на руку автозаправщиками, такие случаи не единичны


kostik002
Читал, читал и не понял о чём сей пост. А, понял. Реклама сервиса.
Пешехон
У Вас Дэф или Диско, я так и не понял.
И причём тут испражнения парнокопытных?
Пешехон
Цитата(kostik002 @ 19.11.2017, 17:46) *
Читал, читал и не понял о чём сей пост. А, понял. Реклама сервиса.

О LONDON-AUTO ? wink.gif
тарантас
Цитата(kostik002 @ 19.11.2017, 17:46) *
Читал, читал и не понял о чём сей пост. А, понял. Реклама сервиса.

Да,да)Сервис полный лондон)))

Цитата(Пешехон @ 19.11.2017, 17:56) *
О LONDON-AUTO ? wink.gif

Как думаешь,тоже секта?
alex173
если в этом сервисе рулит Антон Эйдман - то это достойный сервис ... vo.gif

ТС ... спасибо за наводку на Антона ... а то потерял его из виду ... пару лет как ...
alex173
Цитата(Пешехон @ 19.11.2017, 17:47) *
У Вас Дэф или Диско, я так и не понял.
И причём тут испражнения парнокопытных?

при том что ослы ... НЕпарнокопытные ... 084.gif
Пешехон
Цитата(alex173 @ 19.11.2017, 18:22) *
при том что ослы ... НЕпарнокопытные ... 084.gif

Да и фиг с ним. Не разбираюсь я в ослах.
...или это принципиально меняет дело?..wink.gif
alex173
Цитата(Пешехон @ 19.11.2017, 18:26) *
Да и фиг с ним. Не разбираюсь я в ослах.
...или это принципиально меняет дело?..wink.gif

принципиально - нет ...

тарантас
Цитата(alex173 @ 19.11.2017, 18:18) *
если в этом сервисе рулит Антон Эйдман - то это достойный сервис ... vo.gif

ТС ... спасибо за наводку на Антона ... а то потерял его из виду ... пару лет как ...

Главное,кто гайки крутит)
deletant
Цитата(kostik002 @ 19.11.2017, 17:46) *
Читал, читал и не понял о чём сей пост. А, понял. Реклама сервиса.


а где хоть слово рекламы, парни смогли вылечить болячку, за это им респект, а в чьи руки отдавать ведро с болтами каждый решает сам
deletant
Цитата(Пешехон @ 19.11.2017, 17:47) *
У Вас Дэф или Диско, я так и не понял.
И причём тут испражнения парнокопытных?


-у нас в семье два ВЕДРА happy.gif
-про испражнения вспомнил после того как выяснилась причина выпадения двигателя в даун, не хочется самому бадяжить ещё и присадки к топливу, но придется, в прошлом году начал добавлять антигель, а в этом ещё и двухтактное масло в соляру
Пешехон
Цитата(deletant @ 19.11.2017, 19:36) *
-у нас в семье два ВЕДРА happy.gif
-про испражнения вспомнил после того как выяснилась причина выпадения двигателя в даун, не хочется самому бадяжить ещё и присадки к топливу, но придется, в прошлом году начал добавлять антигель, а в этом ещё и двухтактное масло в соляру

Вы на каких АЗС заправляетесь?
Я просто вот это не совсем понял:
"...Написал претензию менеджеру через группу в ВК и даже не ожидал какой либо реакции. Как правило в таких случаях представители АЗС сваливают вину на потребителя. В моём случае реакция последовала незамедлительно и мне пообещали вернуть деньги за последнюю заправку и за ремонт. Единственно о чём попросили, не смогу ли я предоставить образец топлива. Но его у меня не было, да и не планировал я предъявлять кому-то претензии. ..."(с)))
тарантас
Цитата(deletant @ 19.11.2017, 19:36) *
-у нас в семье два ВЕДРА happy.gif
-про испражнения вспомнил после того как выяснилась причина выпадения двигателя в даун, не хочется самому бадяжить ещё и присадки к топливу, но придется, в прошлом году начал добавлять антигель, а в этом ещё и двухтактное масло в соляру

Надо еще добавить марку 2-хтактного масла,остальное вроде все сфотографировано и описано.И про ведра-зачет!Только лучше,два ВЕДРА ПОМОЙНЫХ в семье,так будет гармонично.
shirsh
Цитата(тарантас @ 19.11.2017, 19:52) *
Надо еще добавить марку 2-хтактного масла,остальное вроде все сфотографировано и описано.И про ведра-зачет!Только лучше,два ВЕДРА ПОМОЙНЫХ в семье,так будет гармонично.

Тарантас , вот за своей речью не следите , ведь потом будете кричать во всех постах , что на вас нападают , жаловаться модераторам . popk_big.gif
alex173
Цитата(тарантас @ 19.11.2017, 18:37) *
Главное,кто гайки крутит)

Антон всегда находил способ мотивировать крутящих гайки ... ))
тарантас
Цитата(shirsh @ 19.11.2017, 20:11) *
Тарантас , вот за своей речью не следите , ведь потом будете кричать во всех постах , что на вас нападают , жаловаться модераторам . popk_big.gif

Вы за своей следите,а я повторил слова ТС.
Ranger199
motul серии 8100 продукт не качественный
просто распиаренный
deletant
Цитата(alex173 @ 19.11.2017, 18:18) *
... спасибо за наводку на Антона ... а то потерял его из виду ... пару лет как ...


с его слов он как раз пару лет здесь уже как заблокирован и каждое его сообщение проходит премодерацию, он никогда не пропадал из Facebook

Цитата(Ranger199 @ 19.11.2017, 21:26) *
motul серии 8100 продукт не качественный
просто распиаренный


а какое качественное и нераспиаренное, у меня один знакомый в РИТУ уже порядка 100.000км заливает ЛУКОЙЛ

Цитата(тарантас @ 19.11.2017, 19:52) *
Надо еще добавить марку 2-хтактного масла,остальное вроде все сфотографировано и описано


любое 2-х тактное минеральное, я заливаю ЛЮКОЙЛ
ALKIS
вот по теме
там еще роликов полно, но с сильным возмущением и матом
Alice.bnd
Что за мутный пост ни о чем?
Баньте сразу такое.
Тема сделана из-за трёх ссылок внизу.
alex173
Цитата(deletant @ 19.11.2017, 21:47) *
с его слов он как раз пару лет здесь уже как заблокирован и каждое его сообщение проходит премодерацию, он никогда не пропадал из Facebook
а какое качественное и нераспиаренное, у меня один знакомый в РИТУ уже порядка 100.000км заливает ЛУКОЙЛ
любое 2-х тактное минеральное, я заливаю ЛЮКОЙЛ

никогда не был на фэйсбук )) ...

порядка 150тык езжу на газпромовском джи-энерджи )) ...
Ho Shi Min
Цитата(alex173 @ 20.11.2017, 7:15) *
газпромовском

cаляре тоже езжу,ВР залил машина просто отказалась ехать наверно точно м,,,,а была,может просто не повезло
Andreano
Цитата(kostik002 @ 19.11.2017, 17:46) *
Реклама сервиса.

и масла
Ринат
Недели 2 назад заправил полный бак на Шеле перед МКАД по Новорижскому в Москву.
На садовом словил гирлянду и двигатель работал даже не в аварийном режиме,а на 2-х цилиндрах из 4-х.
В итоге сливали топливо со снятием бака и заменой фильтра. Не у дилера вышло 12600 рублей.
Даже всепрожорливая Тойота поперхнулась гумном с той заправки.
alex173
Цитата(Ho Shi Min @ 20.11.2017, 10:37) *
cаляре тоже езжу,ВР залил машина просто отказалась ехать наверно точно м,,,,а была,может просто не повезло

да, заправляюсь тоже на газпромнефти ...

кстати 084.gif ...

имейте в виду ... сети АЗС ГазпромНефть и Газпром - разные !!! 084.gif
у них практически идентичные логотипы и оформление азс ... а топливо разное по качеству ... на азс газпромнефть качество выше ... заводское ...
на Газпроме - самоварное какое-то ...

в регионах часто встречаются азс Газпром ... не путайте с газпромнефтью ... обжигался пару раз ... гирлянды не было но машЫн ехать не хотел ...
Завхоз
Цитата(alex173 @ 20.11.2017, 12:36) *
да, заправляюсь тоже на газпромнефти ...

кстати 084.gif ...

имейте в виду ... сети АЗС ГазпромНефть и Газпром - разные !!! 084.gif
у них практически идентичные логотипы и оформление азс ... а топливо разное по качеству ... на азс газпромнефть качество выше ... заводское ...
на Газпроме - самоварное какое-то ...

в регионах часто встречаются азс Газпром ... не путайте с газпромнефтью ... обжигался пару раз ... гирлянды не было но машЫн ехать не хотел ...

Точно!
В Туле нет газпромнефти, а есть газпром. Народ обходит стороной.
Сам стараюсь заправляться на ГПнефть в Подмосковье. Врде, нормуль. Да и на рублик дешевле лукойла.
star_61
170 тыс км кормлю машину на заправках "трасса" проблем нет )
Да кстати только кастроловское масло )
deletant
Цитата(Пешехон @ 19.11.2017, 19:38) *
Вы на каких АЗС заправляетесь?
Я просто вот это не совсем понял:
"...Написал претензию менеджеру через группу в ВК и даже не ожидал какой либо реакции. Как правило в таких случаях представители АЗС сваливают вину на потребителя. В моём случае реакция последовала незамедлительно и мне пообещали вернуть деньги за последнюю заправку и за ремонт. Единственно о чём попросили, не смогу ли я предоставить образец топлива. Но его у меня не было, да и не планировал я предъявлять кому-то претензии. ..."(с)))


90% заправляюсь на одной заправке сети ТрансАЗС. За девять лет претензий к топливу не имею, цены не самые высокие. В выходные действует гибкая система скидок, а в неловкую ситуацию попал на General Fueller. У меня там дочка работала. Сама по себе это молодая быстро развивающаяся компания. У них есть группа в ВК. Они проводят всевозможные конкурсы, следят за отзывами потребителей. Я в основном у них зимой заправлялся, когда сильные морозы.



Сейчас от услуг GF оказался полностью. При усилении морозов буду лить антигель, ну и мосло прямо в бак из расчёта 50 мл на каждые 10 литров топлива



А ещё рекомендую всем самим заправлять машину на АЗС особенно на незнакомых АЗС м всегда брать кассовый чек и хранить его до следующей заправки.

Leh
А у нас результатом тулеевской борьбы за самые низкие цены на топливо стало то, что вместо топлива заправляют воздухом. Колонка гудит, шланг вибрирует, вроде как процесс заправки идет, а топливо через шланг не льется, только воздух идет
deletant
Цитата(Leh @ 21.11.2017, 8:31) *
А у нас результатом тулеевской борьбы за самые низкие цены на топливо стало то, что вместо топлива заправляют воздухом. Колонка гудит, шланг вибрирует, вроде как процесс заправки идет, а топливо через шланг не льется, только воздух идет


не плохо бы составить "ЧЁРНЫЙ СПИСОК"
Пешехон
Цитата(deletant @ 21.11.2017, 8:16) *
90% заправляюсь на одной заправке сети ТрансАЗС. За девять лет претензий к топливу не имею, цены не самые высокие. В выходные действует гибкая система скидок, а в неловкую ситуацию попал на General Fueller. У меня там дочка работала. Сама по себе это молодая быстро развивающаяся...

Понятно. Короче, заправляетесь на АЗС неизвестного бренда. Бывает.
Bono_vox
Цитата(alex173 @ 20.11.2017, 12:36) *
в регионах часто встречаются азс Газпром ... не путайте с газпромнефтью ... обжигался пару раз ...

Вероятно франшизные заправки как например ТНК-Астра в Москве. По идее отличить должно быть просто - на рфаншизных заправках нет фирменного топлива PULSAR и G-Energy соответственно. Сам такие заправки обхожу стороной.
alex173
Цитата(Bono_vox @ 21.11.2017, 16:30) *
Вероятно франшизные заправки как например ТНК-Астра в Москве. По идее отличить должно быть просто - на рфаншизных заправках нет фирменного топлива PULSAR и G-Energy соответственно. Сам такие заправки обхожу стороной.

точно ...
Пешехон
Цитата(Bono_vox @ 21.11.2017, 16:30) *
Вероятно франшизные заправки как например ТНК-Астра в Москве. По идее отличить должно быть просто - на рфаншизных заправках нет фирменного топлива PULSAR и G-Energy соответственно. Сам такие заправки обхожу стороной.

На франшизных АЗС на чеках написаны реквизиты франчайзера - это главная примета wink.gif
alex173
Цитата(Пешехон @ 21.11.2017, 21:34) *
На франшизных АЗС на чеках написаны реквизиты франчайзера - это главная примета wink.gif

ГП и ГПН две параллельные сети ... похожие внешне как близнецы ...
тарантас
Сегодня фрил московский видел на нашей деревенской заправке,где льют печное топливо по 32! рубля,а потом будут рассказы про ведра,болты и всякую хрень,а да,про ослиную мочу тож.
Bono_vox
Цитата(Пешехон @ 21.11.2017, 21:34) *
На франшизных АЗС на чеках написаны реквизиты франчайзера - это главная примета

Ну да, только эту примету Вы обнаружите уже ПОСЛЕ заправки)
тарантас
Цитата(Bono_vox @ 21.11.2017, 22:15) *
Ну да, только эту примету Вы обнаружите уже ПОСЛЕ заправки)

Можно сразу зайти и все выяснить,попить кофейку,а уж потом решить,надо ли заправляться)Но не,это не для нас,кулаками после драки,свадьбы и выборов машем.
Bono_vox
Цитата(тарантас @ 21.11.2017, 22:21) *
Можно сразу зайти и все выяснить,попить кофейку,а уж потом решить,надо ли заправляться)Но не,это не для нас,кулаками после драки,свадьбы и выборов машем.

Дык зачем тратить время?)) На столбе с ценами у заправки не указано наличие фирменного топлива - едем дальше. Все.
Пешехон
Цитата(Bono_vox @ 21.11.2017, 22:15) *
Ну да, только эту примету Вы обнаружите уже ПОСЛЕ заправки)

Что за глупость, франшиза есть у многих операторов и это наиболее объективный способ.
К тому же, известными мне (двумя) формами договоров франчайзи, на входе в здание операторской должна размещаться информация об организации-продавце. Короче, имеющий глаза...)
Bono_vox
Цитата(Пешехон @ 21.11.2017, 21:34) *
На франшизных АЗС на чеках написаны реквизиты франчайзера - это главная примета

Цитата(Пешехон @ 21.11.2017, 23:06) *
К тому же, известными мне (двумя) формами договоров франчайзи, на входе в здание операторской должна размещаться информация об организации-продавце. Короче, имеющий глаза...)

Сударь, какие чеки и вход в здание операторской?! laugh.gif
Ниже выкладываю наглядный мануал для нежелающих заниматься фигней, остальные могут изучать чеки и информацию на зданиях))

Это франчайз ТНК

Это "родной" ТНК - есть топливо PULSAR
тарантас
Цитата(Bono_vox @ 21.11.2017, 23:26) *
Сударь, какие чеки и вход в здание операторской?! laugh.gif
Ниже выкладываю наглядный мануал для нежелающих заниматься фигней, остальные могут изучать чеки и информацию на зданиях))

Это франчайз ТНК

Это "родной" ТНК - есть топливо PULSAR

Сударь пишет много и везде,и почти везде ниочем.
Пешехон
Цитата(Bono_vox @ 21.11.2017, 23:26) *
Сударь, какие чеки и вход в здание операторской?! laugh.gif
Ниже выкладываю наглядный мануал для нежелающих заниматься фигней, остальные могут изучать чеки и информацию на зданиях))
...

Сударь, вы тут взялись заправки пЕарить что ли? Вам говорят чем фактически отличается одно от другого ВЕЗДЕ, у любых операторов, а вы фотокарточки постите, называя их мануалом. Или чего, всем теперь бежать на ТНК? rolleyes.gif
Ладно, курите форум, тут есть более информативные темки, чем этот ваш порожняк.
Успехов.
Bono_vox
Цитата(Пешехон @ 22.11.2017, 0:02) *
Сударь, вы тут взялись заправки пЕарить что ли? Вам говорят чем фактически отличается одно от другого ВЕЗДЕ, у любых операторов, а вы фотокарточки постите, называя их мануалом. Или чего, всем теперь бежать на ТНК? rolleyes.gif
Ладно, курите форум, тут есть более информативные темки, чем этот ваш порожняк.
Успехов.

Я понимаю, что дух рекламы многим тут видится через пост, но я постарался в своем сообщении быть максимально информативным и полезным для обывателей. Та информация, которую Вы старательно пишете имеет место быть, но нахрен не нужна простому человеку.
P.s. Заправляюсь на ГПН. В Москве и области не видел франшиз ГПН, поэтому на яндекс карте в панораме нашел те примеры, которые знакомы.
P.p.s. Пешехон, если что это не была реклама Яндекс-карт laugh.gif
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.