Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Электрическая газонокосилка
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > РАЗНОЕ > КУРИЛКА > ТЕХНИКА ДЛЯ ЖИЗНИ
Страницы: 1, 2, 3
lar
В связи с переоборудованием огорода в сад, решил вдобавок к бензиновому триммеру решил прикупить электрическую газонокосилку для припахивания к благородному делу стрижки газонов жены. Полазал по инету, офигел от отзывов, ваще хрен поймешь что лучше купить. То колеса отваливаются, то нож из черт те чего, то подшипники (почему то их любят называть подшибниками) года не проживают.
Кто чем пользуется в этом ценовом диапазоне?
Ринат
Цитата(lar @ 2.2.2018, 12:32) *
В связи с переоборудованием огорода в сад, решил вдобавок к бензиновому триммеру решил прикупить электрическую газонокосилку для припахивания к благородному делу стрижки газонов жены. Полазал по инету, офигел от отзывов, ваще хрен поймешь что лучше купить. То колеса отваливаются, то нож из черт те чего, то подшипники (почему то их любят называть подшибниками) года не проживают.
Кто чем пользуется в этом ценовом диапазоне?

Макита вполне в этот бюджет влезет.
Я пользовался лет 5,потом подарил соседу. Таскающийся провод просто выбешивал.
У соседа уже лет пять трудится. Ломаться не хочет.
Ярослав76
Цитата(Ринат @ 2.2.2018, 12:43) *
Макита вполне в этот бюджет влезет.
Я пользовался лет 5,потом подарил соседу. Таскающийся провод просто выбешивал.
У соседа уже лет пять трудится. Ломаться не хочет.


Где бы Ее ту 10 летнюю найти
Romarioagro
Цитата(Ринат @ 2.2.2018, 12:43) *
Макита вполне в этот бюджет влезет.
Я пользовался лет 5,потом подарил соседу. Таскающийся провод просто выбешивал.
У соседа уже лет пять трудится. Ломаться не хочет.

Брал электрическую косилку попользоваться у соседей..Два удлинителя сразу в минус.
Jescha
Цитата(lar @ 2.2.2018, 13:32) *
газонокосилку для припахивания к благородному делу стрижки газонов жены

Мне свою жалко....косилку))) Два раза жена взялась покосить, оба раз нож погнула... Да и тяжёлая она с травой, в искомые деньги будет хорошая, большая. В том году обновился, правда не помню как называется. Могу глянуть вечерком.
Hellzone
относительно цен я знаю одно, или хорошо или дешево.
vigant
Пользую Гардену.Первая шесть лет отпахала в довольно тяжёлых условиях.Нож один раз поменял.Купил второй, на замену,а она сдохла)) Взял такую же,что бы нож зря не "пропадал"))) Три года работает - родной нож ещё послужит, если за железку или камень не зацепится(всякие бугорки,неровности и кротовые кочки ей пофиг), случайно, и не погнётся до непотребного состояния.
Ингибитор
Моя супруга легко с бензо справляется. Движок надо Бригса, они легко заводятся. 4-х тактный, не громкий. Ну и самоход. В супруге 55 кг или меньше : -).
lar
Пишут, что у Макиты нож на валу двигателя (у других, вроде как ременной привод).
При натыкании на камень или пень гнется вал и ей кранты.
ЗЫ Цена до 10 тыр
Обормот
Я такие использую. Серия Classic. Первая проработала больше 10 лет (если не 15) с заменой одного подшипник (цена вопроса 100 руб. вкл. пиво). В прошлом году встала. Купил 3.82 SE. Жена в восторге =) ...я тоже.
kostik002
Цитата(lar @ 2.2.2018, 14:54) *
Пишут, что у Макиты нож на валу двигателя (у других, вроде как ременной привод).
При натыкании на камень или пень гнется вал и ей кранты.

У меня макита самая простая без мульчирования, камней и досочек перемолочено много. Работает. Два раза сам точил ножи и в путь.
lar
kostik002, какая?
kostik002
Цитата(lar @ 2.2.2018, 18:31) *
какая?

Точную модель сейчас не скажу что то на вроде этой https://market.yandex.ru/product/9346812?sh...;context=search только кожух двигателя как на этой https://market.yandex.ru/product/11058109?s...;context=search Высоту скашивания регулирую перестановкой колёс.
lar
Makita ELM 3710
Они каждую новую версию удешевляют и ухудшают. Так же как и Бош
kostik002
lar, Да очень похожа. Брали спонтанно, в деревенском "супермаркете" рядом с дачей. Тоже, жена пристала что бы купил.
lar
В итоге купил я GARDENA PowerMax 1400/34

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ширина скашивания 34 см, бункер 40л, гарантия 2 года
Из плюсов- Gardena, 2 положения по высоте ручки, выключатель под обе руки, удобная рукоятка, неболтающаяся электрическая вилка, центральная регулировка высоты скашивания, легкая, модерновый дизайн.
Из минусов- коллекторный двигатель + ременная передача.
В идеале надо бы Al-Ko Comfort 34E с асинхронным приводом и отсутствием ремня, но 15 кГ против 10 многовато
Pooh
После того, как старый Бош отмолотил лет 10 и сдох двигателем, решил что в лом платить много и купил в OBI их брендовую косилку (синие такие) - цена вдвое меньше, чем у остальных.
3 год без нареканий. Единственное, тяжелее Боша. Но не критично - жена очень часто косит сама без особых переживаний. За проводом да, надо посматривать. Но это вопрос "культуры производства" smile.gif

(добавлено)
Во, примерно такая
Ингибитор
Цитата(Pooh @ 11.4.2018, 4:13) *
"культуры производства"
поподробнее бы. Ну пуская квадрат на 2 сотки. Как таскать удлинитель или как разложить, закрепить его?
lar
Цитата(Ингибитор @ 11.4.2018, 10:43) *
как разложить

Я пока только теоретически. Видел где то видео пока газонокосилку подбирал.
Вдоль одной стороны раскладываешь кабель несколько раз туда-сюда, с этой стороны
и начинаешь косить параллельно этой стороне и разложенному кабелю туда-сюда.
PS Непонятно почему этот Lux из Obi такой тяжелый, судя по фото нижней части,
у него коллекторный двигатель и ременная передача. Обычно тяжелые с асинхронником.
vigant
По кабелю:просто приноровиться надо,в зависимости от участка и рельефа.
У меня так: удлинитель размотал,полоску прокосил и, дальше туда-сюда,провод всегда по кошенному идёт.
Pooh
Цитата(Ингибитор @ 11.4.2018, 10:43) *
поподробнее бы. Ну пуская квадрат на 2 сотки. Как таскать удлинитель или как разложить, закрепить его?

У меня под косилкой >8 соток smile.gif

Если есть "полянка" - т.е. некая относительно большая площадь, то я как делаю .. Во-первых, косим всегда полосами по типу "футбольное поле". Никакого хаотичного метания. Во-вторых, начинаем косить, проезжая самую правую полосу и оставляя шнур справа (у меня такая косилка). После этого, все последующие полосы едем влево и таким образом шнур всегда остаётся справа от косилки. А, ещё один момент. В принципе, это вопрос удобства, но мне удобнее назад косилку везти "задом", а не разворачивать её. Таким образом шнур вообще всегда остаётся с одной стороны. Т.е. получается, что мы первый раз проехали, разложили шнур, а дальше он уже сам немного двигается за косилкой, но это не создаёт неудобства и нет необходимости тягать весь удлинитель.

Есть вариант 2 - жена косит не глобально 100м в одну сторону, потом 100м назад, а выкатывает косилку на расстояние вытянутой руки, потом её назад, но уже с небольшим сдвигом, потом опять вперёд на вытянутую руку и опять со сдвигом .. ну и так далее. Сдвиг, исесено, всегда влево, оставляя шнур справа.


Если художественное покашивание между кустами, то просто внимательно смотреть, чтобы не переехать кабель.

В общем-то и вся примудрость. Не вижу в шнуре ничего ужасного. Да, если что, то удлинитель у меня 50м - проблем не испытывал ни разу.

P.S. терпеть не мог, когда сосед со своей бензиновой упражнялся - вони на несколько участков, тарахтения ещё больше. Правда, после пары сезонов плюнул и перешёл на "женский вариант", т.е. электрическую - теперь тишина и спокойствие smile.gif
Ингибитор
Цитата(Pooh @ 11.4.2018, 17:45) *
у меня 22-25 под кошением. Движок бригс, тихий. Но самой косилке лет 10-14 и железо сгнивает. Думаю аккумуляторную искать. Или всетки трактор. Суть я понял, провод всегда с одной стороны.

Pooh
Цитата(Ингибитор @ 11.4.2018, 18:00) *
у меня 22-25 под кошением

Я бы порекомендовал бы уже самоходную косилку-трактор под это дело.
lar
Цитата(lar @ 5.4.2018, 20:17) *
В итоге купил я GARDENA PowerMax 1400/34

Газоны теперь косит жена
Нареканий к аппарату нет
Pooh
Цитата(lar @ 11.4.2018, 11:13) *
PS Непонятно почему этот Lux из Obi такой тяжелый, судя по фото нижней части,у него коллекторный двигатель и ременная передача. Обычно тяжелые с асинхронником.

Случайно выяснилось почему газонокосилка LUX из OBI весит как чугунный мост - оказывается! у неё внутри .. утяжелитель в виде песка. Много. Производитель говорит, что сделано сознательно для чтобы косилка лучше утюжила траву. Но при желании грузы можно и снять, что делает косилку существенно легче. Вот smile.gif
lar
Скоро лето

Andreano
И самодвижущаяся, если вес утяжилителя грамотно подобрать.
Alisska
Хаха, забавный кроль. А триммер электрический есть смысл брать, кто как считает?
Валдай
Салют одноклубники!
В садовой технике, в том числе к эл. газонокосилкам, может кто имеет отношение?
Нужен дисконт! Может кто богат контактом, кто сделает дисконт?
Заранее человеческое спасибо!
radge39
Цитата(vigant @ 11.4.2018, 12:49) *
По кабелю:просто приноровиться надо,в зависимости от участка и рельефа.
У меня так: удлинитель размотал,полоску прокосил и, дальше туда-сюда,провод всегда по кошенному идёт.

Абсолютно верно все от участка зависит. Вообще провод это гемор конкретный, рубиться в три секунды, одна нервотрепка. А если кустарник, деревья, да с проводом просто нервы тратить.
radge39
Цитата(lar @ 4.7.2018, 11:39) *
Газоны теперь косит жена
Нареканий к аппарату нет

Класс, а у меня внучки косят сразу двумя косилками, а я тримером, за час полтора управляемся.
lar
Прошло всего 2 года, 1 месяц и 8 дней и vigant получил долгожданный ответ на свой животрепещущий вопрос
Валдай
Цитата(radge39 @ 19.5.2020, 19:31) *
Абсолютно верно все от участка зависит. Вообще провод это гемор конкретный, рубиться в три секунды, одна нервотрепка. А если кустарник, деревья, да с проводом просто нервы тратить.

Кому гемор, кому то нет, под одну гребёнку я бы не стал всех стричь!
но за 15 лет пользованием электрической газонокосилкой, ни разу провод не порвался ) И второе, представь, когда 70+ бабушка будет дергать за ручку стартера бензинового агрегата.
vigant
lar,так я ничего не спрашивал. Я делился опытом.))
Кстати,всякие деревья и кустарники,тоже неудобств не вызывают.Дело привычки.
Валдай
Цитата(Валдай @ 19.5.2020, 19:13) *
Салют одноклубники!
В садовой технике, в том числе к эл. газонокосилкам, может кто имеет отношение?
Нужен дисконт! Может кто богат контактом, кто сделает дисконт?
Заранее человеческое спасибо!

Есть кто поможет?
Jescha
Они дорого стоят?
lar
Цитата(Jescha @ 20.5.2020, 11:50) *
Они дорого стоят?

Смотря что хочется- газонокосилка бэтмана стоит 999990 р.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
danilk
Роботы косилки уже от 30000. Планирую покупку в этом сезоне
lar
Цитата(danilk @ 23.5.2020, 13:41) *
Роботы косилки

Какой у них бункер? Они его сами в компостную яму разгружают?
У моей 40 л, хватает его минут на 10-15 работы, потом приходится вытряхивать в тачку. Если земля не совсем сухая,
то еще раз в полчаса приходится переворачивать косилку и чистить налипшую зеленку (ее нож по стенкам разбрасывает),
она косить не мешает, но косилка начинает громко орать, если не почистишь. С участка 6 соток, из которых половину занимают кусты,
деревья, грядки, беседка, мангал получается пару тачек травы.
Бункер 40 л:

Pooh
Интересно, как часто надо будет бегать и чистить робота от забившей его травы.
Робот хорош, когда надо чуток подровнять сухой газон. А у нас вон то дожди, то роса, то ещё какая "мокрая" неприятность.

Кстати, а как робот определяет границы? Так же как и пылесос?

Цитата(lar @ 23.5.2020, 14:05) *
У моей 40 л, хватает его минут на 10-15 работы, потом приходится вытряхивать в тачку. Если земля не совсем сухая,то еще раз в полчаса приходится переворачивать косилку и чистить налипшую зеленку

А я как-то отказался от бункера - хлопотно уж больно с ним. Снял бункер, открыл на постоянку щиток, чтобы оттуда сразу выдувало траву и так и кошу. А на те места, где нужно красоту навести запускаю детей с граблями с целью сбора травы. В сумме получается сильно быстрее. Да и мульчирование опять же, если не всю траву потом собирать.
vigant
Цитата(Pooh @ 23.5.2020, 14:28) *
А я как-то отказался от бункера - хлопотно уж больно с ним. Снял бункер, открыл на постоянку щиток, чтобы оттуда сразу выдувало траву и так и кошу. А на те места, где нужно красоту навести запускаю детей с граблями с целью сбора травы. В сумме получается сильно быстрее. Да и мульчирование опять же, если не всю траву потом собирать.

Тоже так делаю.))
ivan58
Цитата(vigant @ 23.5.2020, 19:02) *
Тоже так делаю.))

при такой технологии)) хотябы раз в год желательно проходить скарификатором.
vigant
Цитата(ivan58 @ 23.5.2020, 19:23) *
при такой технологии)) хотябы раз в год желательно проходить скарификатором.

Ну,это если газон рукотворный и всё по-науке. И кротов нет))
danilk
Цитата(Pooh @ 23.5.2020, 14:28) *
Интересно, как часто надо будет бегать и чистить робота от забившей его травы

Он косит постоянно, поэтому проблема неактуальна
lar
Я кошу раз в 10-12 дней, он за эти же 10-12 дней насобирает те же 2 тачки травы, она же все равно растет, косят ее каждый день или не каждый
У меня робот-пылесос, как бы часто не ездил по квартире, один фиг за неделю одинаковое количество мусора набирает.

ЗЫ Почитал про них, они траву по газону разбрасывают
Pooh
Цитата(danilk @ 24.5.2020, 11:06) *
Он косит постоянно, поэтому проблема неактуальна

Повторюсь. Я про влажную/мокрую траву. Смотрю вот за окно .. весь май почти каждый день дождь. Иногда на весь день, иногда небольшой дождь днём, но бОльшую часть времени трава мокрая. Как робот справляется с этой проблемой если предполагается "косить постоянно"?

Спрашиваю потому, что опыт обычной газонокосилки заставляет как-то скептически относится к рекламе. Читаю, например, описание робота от Гардены и там прямо указано, что дождь не является проблемой и робот будет косить даже в этот самый дождь. Интересно, как это происходит ..
danilk
Он мульчирует, оставляет все на газоне. При регулярном покосе, а не доведении до состояния сенозаготовочного размера, проблем нет
Pooh
Цитата(danilk @ 25.5.2020, 22:44) *
Он мульчирует, оставляет все на газоне.

Дык мокрая трава же .. липкая. Она же не разлетается, а прилипает к косилке образуя плотный слой. В конечном счёте косилка начинает выть, плохо косить, перегреваться и т.п. В ручном варианте эта налипшая трава регулярно убирается. А с роботом-то кто её убирать будет?

Вот, например, рекламный ролик той самой гардены. Ну и чего? Робот едет по уже стриженному газону. Тут, наверно, действительно, ничего не налипнет, потому что ничего и не скошено.


danilk
Вопрос комплексный. Газон это медленно и низкорастущая история. Если у вас кормовая хряпа, то косите по старинке свой луг, но не газон
Pooh
Цитата(danilk @ 23.5.2020, 13:41) *
Роботы косилки уже от 30000

Как я понял, это косилки с минимальными возможностями и на небольшую площадь, т.е. буквально 1..2 сотки. Если Вы изучали вопрос более глубоко, то чем принципиально отличаются эти косилки от тех, которые рассчитаны на 7..10 соток и, соответственно, стоят порядка 80..120тр? Отличие только в "мозгах"? Собственно, даже иначе сформулирую - что будет, если такую косилку выпустить на газон в 7 соток? Сможет ли она его поддерживать в хорошем состоянии, если будет работать, например, каждый день?
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.