Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Решение по бензонасосу на D3 4.4
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > АВТОМОБИЛИ МАРКИ LAND ROVER > LR3/DISCOVERY 3 > БЕНЗИН (LR3)
Страницы: 1, 2
Sleepingsoul
Всем владельцам, которые столкнулись, столкнутся с проблемой умершего или умирающего насоса - посвящается.
Оригинал стоит космос, 25тыр в среднем, + замена от 6 до 10 тыр по Москве. То что продает то же Лр шоп или кто бы то нибыло - в основном китай, а именно всякие Krauf и иже с ними - не ставить ни за что!
Ценой своих ошибок, прямых рук и опыта с машинами в прошлом нашел 2 пути решения вопроса. Подешевле и подороже.

Для тех кто не знает, что там в баке.
В баке стоит пластиковая колба, внутри которой стоит бензонасос, на нижнюю часть которого одевается сеточка грубой очистки. Эта же полость внутри колбы, где стоит насос и сетка является противоотливным устройством, дабы в каждом повороте не сушить бензонасос при малом кол-ве топлива. Помимо сеточки наетой на низ насоса есть еще полноценный топливный фильтр, который является одним целым с верхней частью колбы. Именно поэтому насос отдельно не продается. Принцип таков - бенз из бака попадает в колбу, проходит через фильтрующую сетку насоса и под давлением по шлангу идет в верхнюю часть колбы где фильтр, проходит фильтр, выходит из колбы и по шлангу идет до мотора по сути, но на этом шланге на пути топлива стоит еще регулятор давления, обязанность которого постоянно поддерживать в топливных рампах 4.5 очка давления. Если давление в шланге поднимается (насос сам по себе качает около 5-5, 6 очков), то регулятор скидывает излишки обратно в бак. Регулятор стоит буквально в 20 см по шлангу от колбы.

Суть:
В оригинальной заводской колбе стоит насос небезызвестной, особенно в мире тюнинга, фирмы Walbro. Форсунки на 4.4 стоят 686 куб см. При необходимых вычислениях, даже примерных, понимаем - что что бы прокормить 4.4 нужен насос качающий минимум 250л/ч. С уверенностью могу вас заверить, в силу большого технического и практического опыта с тюнингом Subaru - НИ ОДИН КИТАЙСКИЙ НАСОС НА ЭТО НЕ СПОСОБЕН. Там это очень распространенная проблема, когда на 4 цилиндровом моторе 2-2.5 литра после прошивок, портингов, а темболее после установки всяких гаретов, борг ворнеров и прочего заканчивается первым делом насос (по производительности), а потом форсунки.
Но, я даже зная это, все равно наступил на эти грабли и купил насос Krauf, что в итоге пошло на пользу. Теперь хочу облегчить жизнь и улучшить материальное положение всем столкнувшимся с этой проблемой.

Бензонасос:
Вариант 1. Разобрав родную колбу и увидив там Вальбро и усраную в хлам сетку - я первым делом обратился к каталогу тюненых насосов на субари, эвики и тд. В итоге самым простым и бюджетным решением стала покупка бензонасоса Walbro GSS342. Он шестеренчатый, проверен годами и качает гарантировано 255л/ч. Его габаритные размеры можно найти на многих сайтах тюнинга, том же Атомик шопе. Он без сетки и комплекта подключения стоит 5400р. Сетка в свою очередь покупается от Хендай Акцента, рублей за 400 в любом автомагазине. По диаметру посадочного отверстия подходит идеально, и почти идеально ложится на дно колбы.
Это и есть самый бюджетный вариант - снимаем бак, достаем колбу, разбираем (она на 3х защелках), видим кучу xxx на дне и мертвую сетку, выкидываем насос вместе с ней, аккуратно все там чистим, и пытаемся вставить новый насос. А он в свое место очень не хочет залазить, тк он на пару десятых миллиметра шире в диамметре чем родной. И вы, зная что так будет - ЗАРАНЕЕ, что бы не мучаться потом, запихнув его наполовину еле еле, и не вытаскивать 3 часа обратно как я)) - берете обычный тонкий напильничек и стираете пластиковые насечки, тк по кругу в месте куда вставляется насос - они будут. Они шириной по 1.5 мм и стираются за 5 минут)) далее нусос туда входит как родной, на него снизу одевается сетка от Акцента и колба защелкивается.
В итоге: цена вопроса примерно 6000р без учета замены, насос и сетка новые, топливный фильтр старый, оригинальный регулятор остается на месте.

Вариант 2. Покупаем китайскую колбу, крауф и тд, разбираем ее, выкидываем оттуда родной китайский позорный насос, который еще к тому же и меньше по размерам, выкидываем оттуда регулятор давления, (он на 2х защелках в пластиковом корпусе), вставляем туда Walbro GSS342 с сеткой от Акцента, едем в сервис, снимаем бак, вытаскиваем оригинальную колбу, переставляем с нее регулятор давления в новую китайскую колбу, и получаем готовую к установке новую китайскую колбу с правильным насосом, новой сеткой, новым (хоть и китайским) топливным фильтром в самой колбе, и с оригинальным регулятором давления, который аттестован по всем стандартам на давку в 4.4 очка, а не сделан кривожопым китайцем. (Говорю не просто так - китайская колба Крауф купленая в лр шопе в паре с китайским насосом внутри и регулятором сразу после установки смогла выдать в рампах всего 3 очка, при необходимых 4.5). Машина поедет и на 3х, но ехать будет хуже и не долго.
В итоге: цена вопроса дороже на 5500 из за Новой китайской колбы в сборе, примерно 11000, без учета замены. Но все новое и правильное.

Фотки чуть позже.
alex_p1
немного придерусь к расчету 250 л/час
если считать форсунки 0,686 л/мин
то расчет
0,686*8=5,488 л/мин
5,488*60=329,28 л/мин
те насос нужен считай 330 л/мин
ну это если конечно форсунки работают на максимуме
snipe
Sleepingsoul, спасибо что не поленился поделиться
hard1
А точно нет ошибки в производительности форсунок? очень много 686 кубиков, прямо очень-очень много
Вальбро 255 вроде всегда до 500+ сил была, а на 4.4 сильно меньше
Sleepingsoul
вся суть в том, что мы не знаем их загрузку. Правильно выше написано, что при максимальной загрузке насос должен качнуть 320л. Но тут все легко проверяется - подключаешь манометр к рампе, лепишь на лобаш скотчем и едешь лупить. если везде снизу доверху 4.5 очка, то все гуд. Плюс нужно учитывать что загрузка форс меняется от октанового числа, 92 налить нужно больше, чем 95.
barakuda
если что есть вальбра и на 320 литров,как китайская так и оригинальная,все это держим всегда ,не для лр а для тюненых авто где требуется такая производительность
Sleepingsoul
ГАЙЗ!!!! АТЕНШН!!!!
Забыл указать важную деталь! На рынке КУУУУУУУЧА КИТАЙСКИХ GSS342, и что бы вы смогли отличить узкоглазое изделие от правильного при покупке снимите резиновый пыльничек с носика куда засасывается бенз в нихней части насоса (на этот же носик одевается сетка), и посмотрите внимательно внутрь. Внутри должны быть металлические шестерни! Если внутри вы видите внутри пластиковый механизм - бросьте сие изделие в морду продавцу, и пусть он сам себе его ставит. В основном настоящий насос всегда можно встретить в Атомик Шопе и у успенского в УРТ (Успенский Ралли Техника)

Что касается производительности 300 и 320 л/ч - Это так же не проблема, т.к. в таком размере, но дороже можно купить кучу крутых тюн насосов, которые гарантировано качают и 300 и 320 л/ч. Разница в том, что они стоят уже около 9000 тыр. Это всякие AEM - он же Aeromotive, DEATSCHWERKS и тд. Если со временем и с практикой станет ясно что 255 л/ч мало - просто покупаем другой тюн насос! Все тюн насосы на то и тюн, они проливаются и гарантированно выкачивают заявленные литры!
Вот Ссыль на самомый крупный и правильный тюн магаз в Мск.
Sleepingsoul
Цитата(alex_p1 @ 1.8.2018, 20:04) *
немного придерусь к расчету 250 л/час
если считать форсунки 0,686 л/мин
то расчет
0,686*8=5,488 л/мин
5,488*60=329,28 л/мин
те насос нужен считай 330 л/мин
ну это если конечно форсунки работают на максимуме

329л/ч, ты минуты написал. А так да.
Sleepingsoul
Поясните пож ста, как тут фотки выложить все? Дается 10 мб - выложил 2 фотки, осталось типа 3.7 мб и все, больше не дает ничего загрузить((
Sleepingsoul
Фото 1 и 2 - родная колба на пробеге 210 тыщ
фото 3 и 4 - сфоткал форсунки пока менял резинки и проливал
фото 5,6 и 7 - родной насос в колбе и фотка мануала с описанием топливной системы
фото 8 - родной Вальбро в сравнении с GSS342
фото 9 - родной Вальбро в сравнений с китайским палевом, на котором нет ни единой цифры, который стоит в колбе Крауф за 5000р. А слова: "Мульен продали - никто не возвращался."
Jescha
Цитата(Sleepingsoul @ 2.8.2018, 13:25) *
Поясните пож ста, как тут фотки выложить все? Дается 10 мб - выложил 2 фотки, осталось типа 3.7 мб и все, больше не дает ничего загрузить((

Я фотки уменьшаю перед тем как выложить, до 1 мб. Проблем нет после этого.
За отчёт спасибо!!!!
Marko Van Basten
Если форсунки снимал, то и фильтра бы на них сразу бы и поменял. Ни как у меня руки не дойдут до них.
alex_p1
сеточка грязная но весьма неплохо с учетом пробега
как-то менял на ваз 2114 сетку на 70 000
там раза в 3 грязнее было
и машине на Сочинском серпантине плохело
выше 60-70 не шла
в связи с чем заправке ТНК передаю горячий привет и пожеланий процветания! ))
Sleepingsoul
Сеточку поменял! Для этого их и снимал))
VladimirI
У меня два вопроса к топикстартеру:
1) А где, кроме покупки китайского г...на, взять новый топливный фильтр для этой сборки? От поздней версии (в которой фильтр отдельно) не подойдет? Не сравнивали?
2) Вы не пытались "пробить" по маркировке оригинальный насос? Может быть можно выяснить его характеристики и/или заказать точно такой же.
Спасибо!
Excursion
Уже писали, но повторюсь:
Насос 300 литров это на 500+ лс
У япов в стоке на 280 сил стоят стандартные насосы на 180 литров
Хотя, чего там могли намудрить англичане я хз.
Excursion
Да и, Вальбра не лучший выбор, 90% тот же Китай, плюс шестерёнчатый насос громко работает
Лучше японский денсо подобрать, на 280 литров от супры американки, иль от тундры/крузака какого
Sleepingsoul
Цитата(VladimirI @ 14.8.2018, 18:25) *
У меня два вопроса к топикстартеру:
1) А где, кроме покупки китайского г...на, взять новый топливный фильтр для этой сборки? От поздней версии (в которой фильтр отдельно) не подойдет? Не сравнивали?
2) Вы не пытались "пробить" по маркировке оригинальный насос? Может быть можно выяснить его характеристики и/или заказать точно такой же.
Спасибо!

1. Нигде)) можнно забить болт, и не менять его, тк основное xxx все равно остается в сетке. Или же купить китайскую колбу, и сделать как написано)) Другого варика на мой взгляд не существует.
2. Оригинальный насос это и есть Walbro, на нем написано. Искать что то нет смысла. В таком размере столько качает только вальбро и всякая прочая тюнь. На других марках с такими обьемами может стоять либо такой же, либо больше. На старых немецких в8 и в12 стоит бош044, он как 2 таких вальбро размером)).. Да и дешевле уже некуда, имейте совесть)) 5-6 рублей за новый крутой насос - это весьма и весьма не дорого, я считаю))
Sleepingsoul
Цитата(Excursion @ 15.8.2018, 0:49) *
Да и, Вальбра не лучший выбор, 90% тот же Китай, плюс шестерёнчатый насос громко работает
Лучше японский денсо подобрать, на 280 литров от супры американки, иль от тундры/крузака какого

Без проблем, подберете - делитесь. Вальбро можно найти практически везде у уважающих себя продавцов тюна. Денсо я не встречал ни у кого особо. И отличить ориг от неорига сможет и ребенок. А шумность работы...на ЛР, где бак на улице.. Ну не знаю)) Я его не слышу вообще. Да и слышать насос лучше, чем не слышать, на мой взгляд)) Может помочь в будущем оперативно исключить его при какой то проблеме со схожими симптомами.
Sleepingsoul
Цитата(Excursion @ 15.8.2018, 0:32) *
Уже писали, но повторюсь:
Насос 300 литров это на 500+ лс
У япов в стоке на 280 сил стоят стандартные насосы на 180 литров
Хотя, чего там могли намудрить англичане я хз.

выше в теме приведена простая арифметика, как посчитать необходимую прозводительность, неизвестным остается только максимальный % загрузки форсунок под максимальной нагрузкой. Есть там запас или нет. Если используется весь потенциал форсунок, то этот насос как раз подходит. К тому же если бы с заводи по типоразмеру он стоял бы меньше, тогда можно было бы говорить об излишней мощности вальбры. Но тут об этом говорить не приходится. Да и усложнять себе жизнь смысла я не вижу. Больше не меньше.
Jonni55
Цитата(Excursion @ 15.8.2018, 3:32) *
Уже писали, но повторюсь:
Насос 300 литров это на 500+ лс
У япов в стоке на 280 сил стоят стандартные насосы на 180 литров
Хотя, чего там могли намудрить англичане я хз.

Кто нибудь смотрел внимательно смс 10? Там написано 122 л/ч, у меня сейчас стоит SAT 3 бара и 130л/ч, до этого ставил говеный Евроспаре, сдох, Сат работает, расход больше на 1,5 литра, в запасе лежит Вальбро 342 на 255л/ч, сетку не подобрал под нее, так бы уже поставил, бак за последние 4 месяца снимал не один раз, пятый раз будет, когда помрет Сат, но он живучим оказался
Sleepingsoul
Цитата(Jonni55 @ 13.10.2018, 18:53) *
Кто нибудь смотрел внимательно смс 10? Там написано 122 л/ч, у меня сейчас стоит SAT 3 бара и 130л/ч, до этого ставил говеный Евроспаре, сдох, Сат работает, расход больше на 1,5 литра, в запасе лежит Вальбро 342 на 255л/ч, сетку не подобрал под нее, так бы уже поставил, бак за последние 4 месяца снимал не один раз, пятый раз будет, когда помрет Сат, но он живучим оказался

Сетка встает от хендай акцент! Не совсем идеально, подгибается 1 край, но и родная стоит согнутая пополам. Так что смело покупай и ставь если че
VladimirI
У меня есть ещё один вопрос к топикстартеру - регулятор давления меняли всборе - вместе с пластиковым корпусом или же переставляли тело регулятора в китайский корпус?
Jonni55
Цитата(Sleepingsoul @ 14.10.2018, 16:56) *
Сетка встает от хендай акцент! Не совсем идеально, подгибается 1 край, но и родная стоит согнутая пополам. Так что смело покупай и ставь если че

Спасибо
Chief ML320
А насос с колбой от RRS 4.2 Чача где есть сменный фильтр не некто не ставил???
Jonni55
Цитата(Chief ML320 @ 26.10.2018, 13:58) *
А насос с колбой от RRS 4.2 Чача где есть сменный фильтр не некто не ставил???

Колба другая
Sleepingsoul
Цитата(VladimirI @ 16.10.2018, 12:53) *

Нет, я просто отверточкой поддел защелки и вытащил регулятор из старого корпуса и вставил в новый, предварительно вытащив оттуда китайский. Сделал это для того что бы не трогать родные пластиковые шланги и не колхозить потом другие. Регулятор в китайский корпус встал как родной!
Volk38
Спасибо за отчет. Познавательно очень.

Вопрос : если авто норм заводится и вроде как норм едет, то есть смысл лезть в насос ? Какие симптомы его помирания ?
Jonni55
Volk38, Если все норм, зачем заморачиваться? Просто проверить давление топлива для начала
TheTERMINATOR
Полуофф.
А в Диско3 доступ к насосу через лючек в салоне?
gagarik
Цитата(TheTERMINATOR @ 11.6.2019, 13:59) *
Полуофф.
А в Диско3 доступ к насосу через лючек в салоне?

Ни в коем случае! Совсем штолЕ? Это было бы слишком просто!
Только со съемом бака. (серьезно)
TheTERMINATOR
Цитата(gagarik @ 18.6.2019, 22:47) *
Только со съемом бака. (серьезно)

Будем пилить лючек.
Не впервой.

Может у кого есть метки по багажнику, где резать?
Сергей Питер
Цитата(TheTERMINATOR @ 19.6.2019, 10:32) *
Будем пилить лючек.
Не впервой.

Может у кого есть метки по багажнику, где резать?

Из багажника ты только до запаски дорежешь))
TheTERMINATOR
Сергей Питер, матчасть пока еще плохо знаю. Куда горловина колбы выходит?
Сергей Питер
Цитата(TheTERMINATOR @ 19.6.2019, 10:56) *
Сергей Питер, матчасть пока еще плохо знаю. Куда горловина колбы выходит?

Он висит справа, в раме. Снять бак будет реально проще.
TheTERMINATOR
Еще вопрос.
Заправочная трубка доступна только после сняти бака? У моей в горловине обратный клапан заломан, думаню поменять.
akm.barnaul
Цитата(Sleepingsoul @ 14.10.2018, 17:56) *
Сетка встает от хендай акцент! Не совсем идеально, подгибается 1 край, но и родная стоит согнутая пополам. Так что смело покупай и ставь если че


Добрый день!
Что ещё потребовалось доработать - проводку, шланги и пр?
gang182
Очень признателен автору темы, сегодня заменил насос на АЕМ. Как оказалось, Walbro уже считают прошлым веком, насос встал как родной, даже фильтр который шел в комплекте встал как надо.
akm.barnaul
Цитата(gang182 @ 28.9.2019, 23:37) *
Очень признателен автору темы, сегодня заменил насос на АЕМ. Как оказалось, Walbro уже считают прошлым веком, насос встал как родной, даже фильтр который шел в комплекте встал как надо.


Добрый день!

А можно артикул или ссылку на AEM?
Пилить колбу не пришлось?
gang182
Цитата(akm.barnaul @ 29.9.2019, 8:37) *
Добрый день!

А можно артикул или ссылку на AEM?
Пилить колбу не пришлось?


Корпус не пилил, встал без доработок, только перепаял разъем к насосу со штатной фишкой. Артикула нет. Наберите в интернете насос AEM на 340 л/ч. В приличном магазине тюнинга думаю должен быть в наличии. Отличие от Walbro, это другой механизм ( не шестерёнки, а композитная крыльчатка)
Karlovich
Недавно накрылся бензонасос, пришлось родной брать. Аналогов быстро не нашёл.
akm.barnaul
Оживлю тему.
Было подозрение на умирающий насос - глох 2 раза.
Поменял на AEM 340 (т.е. прям в ту колбу, что была) с их комплектным фильтром - авто стал пободрее немного.
Пробег пока ни о чём, посмотрю на эксплуатацию.
Leeck
Топикастеру - а номер сеточки от акцента подкиньте, плз!
Я верно понимаю. что на Disco3 V8 4.4 и RRS 2005 4.4 все идентично?
Спасибо!
SlavaShalnoy
Цитата(akm.barnaul @ 3.1.2020, 13:43) *
Оживлю тему.
Было подозрение на умирающий насос - глох 2 раза.
Поменял на AEM 340 (т.е. прям в ту колбу, что была) с их комплектным фильтром - авто стал пободрее немного.
Пробег пока ни о чём, посмотрю на эксплуатацию.

Как ведёт себя? Как расход? По чем брал насос?
akm.barnaul
Цитата(SlavaShalnoy @ 2.2.2020, 1:40) *
Как ведёт себя? Как расход? По чем брал насос?


Не глохнет, в остальном - так же. Сегодня размял - до 140 незаметно доехал smile.gif
Расход ... Сложно сказать - за город давно не выезжал, по городу в режиме "работа-школа-дом" - 25 л/100 км sad.gif
Насос - 6660 р.
buchzok
Что Walbro, что АЕМ оба хорошие насосы. И не надо Walbro прошлый век. Норм он качает.
Vazik1987
Может кто знает, у меня явно проблема с регулятором, можно ли купить отдельно под наш авто?
TheTERMINATOR
Цитата(Vazik1987 @ 29.9.2020, 16:46) *
явно проблема с регулятором

Как диагностировано?
Vazik1987
Цитата(TheTERMINATOR @ 29.9.2020, 23:27) *
Как диагностировано?

Включаю зажигание, давление поднимается и сразу падает. Как завел, давление держит. Заводится долго и не с первого раза.
Насос сам поменял с сеткой недавно

Вот и вся диагностика)
PilotVit
Цитата(Vazik1987 @ 30.9.2020, 14:03) *
Включаю зажигание, давление поднимается и сразу падает. Как завел, давление держит. Заводится долго и не с первого раза.
Насос сам поменял с сеткой недавно

Вот и вся диагностика)

В самом бензонасосе стоит обратный клапан, который держит давление в системе, регулятор, только лишнее давлени сбрасывает. Кстати у сына на МАМе через две недели, новый бензонасос перестал держать давление. Плохо, что на дискарях нет лючка к баку. На МАМе открыл лючек, подал давление компрессором на бензонасос и все сразу ясно стало.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.