Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Обогрев салона предварительны
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > АВТОМОБИЛИ МАРКИ LAND ROVER > LR3/DISCOVERY 3 > ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (LR3)
Мишук
Здравствуйте уважаемые форумчане!
В преддверии зимы решил, что полезна будет данная тема.
Прошу в ней высказаться тех, кто уже эксплуатировал в предыдущие зимы свои Дискавери 3 с установленными на них системами, позволяющими запускать вентилятор салона до начала поездки (до запуска двигателя). Отбирая часть тепла от двигателя в период работы штатного догревателя Webasto.
Возможно что-то подобное уже обсуждалась, но поиск по простому словосочетанию "обогрев салона" в этом разделе ничего путного не дал. Есть ряд отзывов в темах у Savelov и все.
Хотелось бы опыт эксплуатации обобщить в одном месте.
Сам планирую устанавливать соответствующий модуль, поэтому интересно мнение опытных форумчан.
Всем кто откликнется - большое спасибо!
ahildar
Когда у меня был D3, озаботился прогревом двигателя в морозы перед запуском. На форуме нашел инфу про Altox, который ставил то время только Савелов.
Поехал к нему, он все установил.
Попутно обсудил с ним обогрев салона.
Он объяснил, что может поставить эту фичу, но не рекомендует.
Дело в том, что для того, чтобы восстановить заряд аккумулятора, который тратиться при работе вебасты при подогреве, необходимо такое же время проехать (не стоять на холостых, а именно ехать). Т.е. вебасто на прогрев работает 30 мин, значит нужно ехать тоже 30 мин.
У меня примерно столько ехать до работы, поэтому аккумулятор я практически не подзаряжал.
А вот если еще поставить и одновременный прогрев салона, то нужно будет ехать не 30 мин, а час. У меня столько не получается, поэтому во избежание перегруза аккумулятора и возни с его еженедельным подзарядом я от прогрева салона отказался.
Последующая 5-летняя эксплуатация Altox'а подтвердила правоту выбора.
Сейчас на D4 алгоритм работы вебасты другой - она в режиме подогревателя греет только салон, греть двигатель начинает только после -15, что у нас редкость.
Altox на D4 я тоже поставил, при работе вебасты утром салон прогревается, двигатель тоже немножко нагревается, но не так, как у D3. Но все равно запускаешь не промерзший кусок металла)
На форуме описывают, как можно переключить прогрев с салона на двигатель, пока это не делаю, но, возможно, сделаю.

Лучше пусть хорошо прогреется двигатель - ему полезнее запускаться на теплом масле. И если он будет теплый, то потом достаточно быстро прогреет салон.
Мишук
Спасибо, Ahildar!
Содержательно и информативно. vo.gif
vpuzyryov
Цитата(ahildar @ 11.10.2018, 20:42) *
А вот если еще поставить и одновременный прогрев салона, то нужно будет ехать не 30 мин, а час. У меня столько не получается, поэтому во избежание перегруза аккумулятора и возни с его еженедельным подзарядом я от прогрева салона отказался.


Основной минус этой "фичи"
Цитата(ahildar @ 11.10.2018, 20:42) *
Он объяснил, что может поставить эту фичу, но не рекомендует.

и почему её не рекомендуют, это то, что она включает вентилятор салона одновременно с запуском Вебасто, то есть сразу на холодном двигателе. Вебасто греет, климат сразу охлаждает.
Отсюда и час работы котла, иначе за стандартные 30 минут не нагреется ни двигатель, ни салон.
ionek
я наоборот ищу способ как отключить данную фичу на диско 4. Мне не надо прогревать салон. И как эту функцию отключить ума не приложу.
sergei p
Цитата(ionek @ 24.10.2018, 13:37) *
я наоборот ищу способ как отключить данную фичу на диско 4. Мне не надо прогревать салон. И как эту функцию отключить ума не приложу.

Алтокс, и ещё какая то релюшка, точно не скажу. В "Британике" ставят. Можно и у Савёлова спросить, может и он уже ставит.
ionek
Цитата(sergei p @ 24.10.2018, 13:01) *
Алтокс, и ещё какая то релюшка, точно не скажу. В "Британике" ставят. Можно и у Савёлова спросить, может и он уже ставит.


Савелову звонил по этой теме, но он что-то отнекился, может лень заниматься, но сказал, что тему вебасто дискавери 4 он не изучил.
ionek
Цитата(sergei p @ 24.10.2018, 13:01) *
Алтокс, и ещё какая то релюшка, точно не скажу. В "Британике" ставят. Можно и у Савёлова спросить, может и он уже ставит.

я вот думаю сделать как на Д3 у меня было.
Отвязать вебасту от КАН шины, поставить таймер и забыть о проблеме прогрева салона.
Реализовать это вроде как самому не сложно.

Но вот как поведет себя этот клапан многоходовый? будет ли всё тепло уходить на ОЖ? не понятно.
ahildar
Почитайте эти темы:
http://lr-club.com/index.php?showtopic=143792
http://lr-club.com/index.php?showtopic=13693
ionek
Цитата(ahildar @ 24.10.2018, 14:46) *

Спасибо!!
sergei p
У меня Алтокс и реле, греется только двигатель пока машину не откроешь.открываешь дверь - начинает дуть в салон.
ionek
Цитата(sergei p @ 25.10.2018, 9:06) *
У меня Алтокс и реле, греется только двигатель пока машину не откроешь.открываешь дверь - начинает дуть в салон.


А если без Алтокса поставить только реле, как работать будет?
Будет дуть в салон но холодный воздух?
sergei p
Цитата(ionek @ 25.10.2018, 11:27) *
А если без Алтокса поставить только реле, как работать будет?
Будет дуть в салон но холодный воздух?

Не знаю, я не спец в этих делах.
Мишук
Цитата(sergei p @ 25.10.2018, 9:06) *
У меня Алтокс и реле, греется только двигатель пока машину не откроешь.открываешь дверь - начинает дуть в салон.

Несколько загадочно на первый взгляд.
У Вас всегда поездка начинается позже (минут на 10-15?), чем Вы открываете дверь авто?
Мишук
Напомню, хотелось бы впечатлений от тех кто сделал принудительный (от Вебасты), дистанционный прогрев салона именно на Д3.
sergei p
Цитата(Мишук @ 26.10.2018, 10:54) *
Несколько загадочно на первый взгляд.
У Вас всегда поездка начинается позже (минут на 10-15?), чем Вы открываете дверь авто?

А что тут не понятного? Я написал как реализован прогрев (только) двигателя. Да, если во время работы Вебасто подойти к машине и открыть дверь, то начинает работать обдув салона, до этого момента греется только двигатель, вот такой нюанс (Почему именно так я не знаю). А поездка после открытия двери может начаться и сразу а может через 20 - 30 и более минут, что тут такого, всё зависит от обстоятельств, ну этот момент к делу не относится. Если Вы про прогрев именно салона от Вебасто, то как раз это мне и не нужно.
Holeryk
Цитата(Мишук @ 26.10.2018, 10:27) *
Напомню, хотелось бы впечатлений от тех кто сделал принудительный (от Вебасты), дистанционный прогрев салона именно на Д3.

Странные все таки люди. Те, у кого греет салон, хотят греть движок. Там где греет движок, хотят чтобы грело салон crazy.gif
sergei p
Цитата(Holeryk @ 26.10.2018, 12:01) *
Странные все таки люди. Те, у кого греет салон, хотят греть движок. Там где греет движок, хотят чтобы грело салон crazy.gif

+500 Точно!
ionek
Цитата(Holeryk @ 26.10.2018, 11:01) *
Странные все таки люди. Те, у кого греет салон, хотят греть движок. Там где греет движок, хотят чтобы грело салон crazy.gif


Действительно парадокс, но объяснимо.
Те, кто хотят чтобы грело движок готовы и салон греть, но с возможностью выбора вкл/выкл данной функции,

её, к сожалению,на Д4 нет.
Holeryk
Цитата(ionek @ 26.10.2018, 13:18) *
Действительно парадокс, но объяснимо.
Те, кто хотят чтобы грело движок готовы и салон греть, но с возможностью выбора вкл/выкл данной функции,

её, к сожалению,на Д4 нет.

Потому что люди важнее, чем железяка. Комфортно должно быть человеку, а не машине
Нижегородец
Цитата(Holeryk @ 26.10.2018, 15:04) *
Комфортно должно быть человеку, а не машине

Ну да: а проворот вкладышей на холодном - так JLR потом с удовольствием за миллион-полтора поменяет теплолюбивому владельцу движок!
creaker
Цитата(Нижегородец @ 26.10.2018, 15:20) *
Ну да: а проворот вкладышей на холодном - так JLR потом с удовольствием за миллион-полтора поменяет теплолюбивому владельцу движок!

+1
Пускай лучше двигатель греет.
Нижегородец
Цитата(ahildar @ 11.10.2018, 20:42) *
Сейчас на D4 алгоритм работы вебасты другой - она в режиме подогревателя греет только салон, греть двигатель начинает только после -15, что у нас редкость.

Если быть точнее - если холоднее, чем -19°C, что в средней полосе - ещё бОльшая редкость!
Мишук
У кого реализовано, кто расскажет как у него на ДЗ впечатления от прогрева салона с движком вместе?
Andrey_kzn
установлена сигнализация с GSM и автозапуском, есть вариант включения только вебасты (СМС, приложение на телефоне, либо с брелока), автозапуск двигателя (вебаста стартует в штатном режиме).
насчет впечатлений - удобно конечно, если сильно холодно то эффект (от подогрева до движения) есть только в случае выставления минимального обдува салона.
Меня устраивает на 100%.
александр23
вот тема на драйве человек занимается этим https://www.drive2.ru/l/492710128055747037/
я покупал у него 2 релюшки эти
одна до сих пор работает на дискавери 3 вторую могу продать б\у стояла на спорте а исправном состоянии
2 тыс отправлю в регионы
Hellzone
Цитата(Holeryk @ 26.10.2018, 18:01) *
Странные все таки люди. Те, у кого греет салон, хотят греть движок. Там где греет движок, хотят чтобы грело салон crazy.gif

а мне всегда чего-то не хватает. зимою лета, осенью весны (песня)
Пароль
На мой взгляд при прогреве вэбастой движка масло греется лишь то, что осталось в теплообменнике, далее при запуске в теплый теплообменник вливается холодное масло из поддона , насколько это критично для мотора и теплообменника в связи с такими перепадами температуры - судить вам. Деформацию теплообменника на примере Д4 я выкладывал в своей ТЕМЕ
Мишук
Цитата(Andrey_kzn @ 9.11.2018, 11:29) *
установлена сигнализация с GSM и автозапуском, есть вариант включения только вебасты (СМС, приложение на телефоне, либо с брелока), автозапуск двигателя (вебаста стартует в штатном режиме).
насчет впечатлений - удобно конечно, если сильно холодно то эффект (от подогрева до движения) есть только в случае выставления минимального обдува салона.
Меня устраивает на 100%.


Спасибо!
То есть регулятор вентилятора на первой позиции (одна точка)?
А что происходит если интенсивнее дуть будет? Не столько нагреет салон, насколько не догреет движок?
creaker
У меня altox стоит , запускается с телефона , все ОК, но блин заметил что когда к машине подходишь, открываешь дверь, вебаста отключается, но при заводке двигателя начинает работать снова! Вот как бы ее отключить , что бы на уже прогретом двигателе она не работала. , может кнопку какую поставить ?
Пароль
creaker, так она отключится, когда нагреет ОЖ до запрограммированной в ее мозгах температуры.
creaker
Цитата(Пароль @ 12.11.2018, 14:07) *
creaker, так она отключится, когда нагреет ОЖ до запрограммированной в ее мозгах температуры.

Привет! Да вроде не отключается. Я сегодня на работу доехал он работал и прошлые дни , когда значительно теплее было тоже.
Пароль
creaker, нужно понаблюдать, лучше через сканер за температурой ОЖ и работой вэбасты.
creaker
Ага, так и хотел сделать. Заказал, прислали не тот. Вот жду когда нормальный придет.
m_guzhva
все верно - по W шине вебасту можно так ! запустить, что она не будет реагировать на команды от машины (в D3 - по CAN) вообще. Именно так запускает котел диагностическая прога. А вот таймер - по другому и она глушится машиной.

PS Если Сергей_32 - читает сделайте вариант Вашей платы еще с двумя функциями:
Запуск только вентилятора салона - вентиляция
Запуск вентилятора и помпы вебасто (все равно на нее провод идет) - извлечение тепла из заглушенного мотора

тогда она будет очень кстати - я первый покупатель
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.