Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Поездка на Алтай
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > КЛУБ "LAND ROVER" > МОЙ LAND ROVER > КЛУБ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ
Страницы: 1, 2
WezdeXod
Планирую летом с супругой и друзьями на машинах выбраться на Алтай. Проехаться по Чуйскому тракту, посетить озеро Телецкое, после Телецкого озера свернуть на Таштагол, доехать до Горной Шории и Усть-Кабырза. Погулять по национальному парку Горная Шория.

Можете ещё красивые места и есть ли желающие составить компанию? smile.gif
Дивергент
Цитата(WezdeXod @ 24.10.2018, 18:10) *
Поездка на Алтай, Июнь - Июль 2018г.
Планирую летом с супругой и друзьями на машинах выбраться на Алтай.


Эмметт Браун?
Здравствуйте, Док! ))
Кутх
Цитата(WezdeXod @ 24.10.2018, 16:10) *
Планирую летом с супругой и друзьями на машинах выбраться на Алтай. Проехаться по Чуйскому тракту, посетить озеро Телецкое, после Телецкого озера свернуть на Таштагол, доехать до Горной Шории и Усть-Кабырза. Погулять по национальному парку Горная Шория.
Можете ещё красивые места и есть ли желающие составить компанию? smile.gif


Интересно было бы проехать в 4-6 машин (чтобы сэкономить на барже (8 машин) по Телецкому ) маршрут на Телецкое маршрутом Сростки → Майма → Манжерок → Усть-Сема → Чемал → Ороктой → Перевал Ороктойский - Онгудай - перевал Чике-таман - к.Кур-кечу – с. Акташ (Чибит)- с.Улаган – с. Балыктуюль - перевал Кату-Ярык – с. Коо – с. Балыкча – южный берег Телецкого озера - паром - северный берег Телецкого - Артыбаш - Турочак - Таштагол - Усть-Кабырза.
У меня экипаж два человека : я и штурман.
Мистер Раз-Два
а водку пить можно будет ?
Кутх
Цитата(Мистер Раз-Два @ 24.10.2018, 18:30) *
а водку пить можно будет ?

На пароме на Телецком почти 8 часов, из обязательногого - в Долине Духов Ороктой , на Каменных грибах в КОО. Кстати из обязательного - спуститься на рафтах от Кур-кечу (или хотя бы от Куюса) до Еланды, как пять лет назад под коньяком с Дядиной бригадой.
bolot
Если получиться, то с удовольствием присоединюсь.
K515OY152
Постою пока в сторонке, но может и присоединюсь )
WezdeXod
Цитата(Дивергент @ 24.10.2018, 20:19) *
Эмметт Браун?
Здравствуйте, Док! ))

Прошу прощения, опечатка. Конечно 2019 год. Просьба к модераторам подправить.

P. S. : пока завал на работе. Маршрут в данный момент существует лишь образно.
С Ноября планирую уделить ему внимание. Друзья так вообще где-то к новому году хотели обсуждение устроить...
gene1972
Цитата(WezdeXod @ 24.10.2018, 18:10) *
Планирую летом с супругой и друзьями на машинах выбраться на Алтай. Проехаться по Чуйскому тракту, посетить озеро Телецкое, после Телецкого озера свернуть на Таштагол, доехать до Горной Шории и Усть-Кабырза. Погулять по национальному парку Горная Шория.

Можете ещё красивые места и есть ли желающие составить компанию? smile.gif


Заманчиво... а там и до Байкала- рукой подать... предварительно резервирую одно машино-место (D4 c экипажем) за собой! Единственно, нон-стопом ехать по нашим направлениям- рехнешься, но есть, куда по пути заехать, в Башкирии знаю места безумно-красивые, там я за проводника буду biggrin.gif))) , а если отважимся восточнее, то и на Ольхон проведу rolleyes.gif ...
WezdeXod
gene1972,
Будем рады! Присоединяйтесь!

P. S. : вот только мы с друзьями будем с Челябинской и Свердловский областей... Нам в Башкирию, конечно, не по пути.

Про Байкал могу порекомендовать даже не Ольхон, а противоположность берег. Чивыркуйский залив. Забайкальского нац. парка.
Andrey Hunter
Тоже охота присоединиться.

Давно мечтал. Экипаж может быть 2 человека , а может быть и 1 sad.gif
Twilight
Цитата(Кутх @ 24.10.2018, 21:28) *
На пароме на Телецком почти 8 часов, из обязательногого - в Долине Духов Ороктой , на Каменных грибах в КОО. Кстати из обязательного - спуститься на рафтах от Кур-кечу (или хотя бы от Куюса) до Еланды, как пять лет назад под коньяком с Дядиной бригадой.

Оооо... Какие там шикарные места...
Ездили с ребятами с тренировками по Тайцзы и цигун.

Долина Духов - это МЕГА Сильное место. Мы там провели сутки каждый по себе в одиночестве без общения и еды. Только бутылка воды на сутки.
Есть что вспомнить с тех мест и времени!

P.S. Если будет у кого возможность взять штурманом пассажиром, пишите.)
Мне будет Счастье!


Фотки с тех мест.)
Долина Духов, Водопад, Озеро.)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gene1972
Цитата(WezdeXod @ 1.11.2018, 15:37) *
gene1972,
Будем рады! Присоединяйтесь!

P. S. : вот только мы с друзьями будем с Челябинской и Свердловский областей...


Был в парке "Оленьи ручьи" (произвел впечатление), выше в районе Староуткинска бывал, красивая природа... да и по дорогам среди озер Челябинской области колесил... В общем, состыкуемся!

Цитата(Andrey Hunter @ 1.11.2018, 16:26) *
Давно мечтал.

Сам уже года три созреваю...
Andrey Hunter
Единственное, что тяготит - это 4000 км в одну сторону... Но уже думал об этом- можно отправить машины на автоперевозчике до Барнаула, а самим на самолете. Туда и обратно 45000 , но если несколько машин - думаю будет дешевле.
gene1972
Цитата(Andrey Hunter @ 2.11.2018, 11:13) *
...если несколько машин...

из Москвы
gene1972
Цитата(Andrey Hunter @ 2.11.2018, 11:13) *
будет дешевле.

просто эта сумма разбросается на количество машин...
Да и вообще: а может тогда и смысла в переброске автомобилей нет, если лететь на самолете?!
В любом случае вариант не мой!
AleksB
А в какие сроки планируется путешествие? Тоже давно мечтаю об этом.
Мистер Раз-Два
Цитата(Andrey Hunter @ 2.11.2018, 11:13) *
Единственное, что тяготит - это 4000 км в одну сторону... Но уже думал об этом- можно отправить машины на автоперевозчике до Барнаула, а самим на самолете. Туда и обратно 45000 , но если несколько машин - думаю будет дешевле.

если 2 водителя в одной машине то до Новосибирска за 2 суток легко доезжается
Кутх
Цитата(Мистер Раз-Два @ 2.11.2018, 16:18) *
если 2 водителя в одной машине то до Новосибирска за 2 суток легко доезжается


Тем более выше пассажир-шаверман имеется. Потом колесные диски искать в Н-ске...
WezdeXod
AleksB,
Пока ориентировочно. Планируем выбраться либо в конце июня или в начале июлч
WezdeXod
Цитата(Кутх @ 24.10.2018, 22:16) *
с. Акташ (Чибит)- с.Улаган – с. Балыктуюль - перевал Кату-Ярык – с. Коо – с. Балыкча – южный берег Телецкого озера - паром - северный берег Телецкого - Артыбаш - Турочак - Таштагол - Усть-Кабырза.

Приветствую!
И так. Данный участок маршрута мною "просмотрен" по картам и я всеми руками и ногами "за"!!!
По поводу паромной переправы, как написано ТУТ, требуется за ~ не менее чем недельку заказать паром. К стати... есть вопрос по поводу стоимости этого самого парома.... rolleyes.gif

По вопросу проезда по Чуйскому тракту есть предложение прокатить его дальше чем с.Акташ,(допустим до Ортолыка) а затем вернуться в Акташ и ехать на оз.Телецкое. Как такое предложение? Таким образом у нас часть маршрута будет проходить вдоль Северо-Чуйского хребта и будет много времени полюбоваться Альпийскими видами и снежными шапками. vo.gif
СергейК
Цитата(WezdeXod @ 6.11.2018, 19:48) *
Приветствую!
И так. Данный участок маршрута мною "просмотрен" по картам и я всеми руками и ногами "за"!!!
По поводу паромной переправы, как написано ТУТ, требуется за ~ не менее чем недельку заказать паром. К стати... есть вопрос по поводу стоимости этого самого парома.... rolleyes.gif

По вопросу проезда по Чуйскому тракту есть предложение прокатить его дальше чем с.Акташ,(допустим до Ортолыка) а затем вернуться в Акташ и ехать на оз.Телецкое. Как такое предложение? Таким образом у нас часть маршрута будет проходить вдоль Северо-Чуйского хребта и будет много времени полюбоваться Альпийскими видами и снежными шапками. vo.gif

Будете проезжать по Чуйскому тракту загляните на смотровую площадку:
N50*14.087 E87*52.290
В ясную погоду хороший вид на северо чуйский хребет.
Кутх
Цитата(WezdeXod @ 6.11.2018, 15:48) *
По вопросу проезда по Чуйскому тракту есть предложение прокатить его дальше чем с.Акташ,(допустим до Ортолыка) а затем вернуться в Акташ и ехать на оз.Телецкое. Как такое предложение? Таким образом у нас часть маршрута будет проходить вдоль Северо-Чуйского хребта и будет много времени полюбоваться Альпийскими видами и снежными шапками. vo.gif

Без проблем , это совсем недалеко. Ч то касается радиальных небольших путешествий относительно базового маршрута и стоянок на нем , то именно именно им надо посвятить большую часть обсуждения. Есть радиалка до Джазатора там есть база с известнвм хозяином. - там по дороге есть площадка , где если повезет с погодой можно сделать фото заката , рассвета г. Белухи.
WezdeXod
СергейК,
Это вот ЭТА? Недоезжая до с.Курай по правую сторону Чуйского тракта?

В "Курайской степи" нашёл ещё интересный объект - мост через р.Чую.
Стоящей идеей будет завернуть туда, подъехать поближе к Северочуйскому хребту (допустим СЮДА или СЮДА, второй вариант даже интересней...) и махнуть остаток пешочком в гору?
Стоящая идея?
Altay-hunter
Главное не забудте брать с собой топлива побольше. с качеством там проблемы,и не бейте лагерь рядом с поселками,попрашайки водки зае....т,дадите -не отстанут пока не уедите.Ночное дежурство-желательно, случаев воровства хватеет.
gx2302
Цитата(WezdeXod @ 24.10.2018, 21:10) *
Планирую летом с супругой и друзьями на машинах выбраться на Алтай. Проехаться по Чуйскому тракту, посетить озеро Телецкое, после Телецкого озера свернуть на Таштагол, доехать до Горной Шории и Усть-Кабырза. Погулять по национальному парку Горная Шория.

Можете ещё красивые места и есть ли желающие составить компанию? smile.gif


Есть желание присоединиться, сколько дней займет путеществие?
WezdeXod
gx2302,
Хороший вопрос rolleyes.gif
Сколько времени у нас может занять поездка. Так чтоб и не напряжно было и при этом успеть попутешествовать? ... Недели ~2?
Мы с друзьями с Челябинской и Свердловский областей. Нам до Алтая 2 дня ходу...

А Вы от куда?

Там на Чуйском тракте я думаю пару ночёвок(минимум) . Перед Телецким озером и после ещё + 2 ночи. Далее в Горной Шории побудь день-два ну и по-тихоньку в сторону дома выдвигаемся.

По пути следования (либо заранее согласовать) можно корректировать маршрут...
Есть интересные предложения - думаю что все только "за"
WezdeXod
Задался таким вопросом... Может кто сталкивался и есть опыт?

По данному путешествию:
Планируем ЛЕТОМ ехать на ДИЗЕЛЬНОЙ машине в горы. Соответственно большая часть перегона будет проходить при температуре воздуха ~+25 - +30 градусов Цельсия.
И на заправках будет вполне себе ЛЕТНЯЯ СОЛЯРКА.
При этом есть в планах подъём и стоянка вблизи ледника/на леднике(смотря как удастся подъехать). И там температуры уже становятся непредсказуемы... Будем расчитывать что до ~ -10 градусов Цельсия.
А это уже подразумевает демисезонную-зимнюю солярку.

И как быть в таком случае???
Я на данный момент уже закупил баночку ТАКОГО средства. Опятьж... не совсем ясно по сколько его использовать.... Данные по объёму заливаемого средства идут к ЗИМНЕМУ топливу.... blink.gif
gene1972
Цитата(WezdeXod @ 4.1.2019, 19:59) *
Задался таким вопросом... Может кто сталкивался и есть опыт?

По данному путешествию:
Планируем ЛЕТОМ ехать на ДИЗЕЛЬНОЙ машине в горы. Соответственно большая часть перегона будет проходить при температуре воздуха ~+25 - +30 градусов Цельсия.
И на заправках будет вполне себе ЛЕТНЯЯ СОЛЯРКА.
При этом есть в планах подъём и стоянка вблизи ледника/на леднике(смотря как удастся подъехать). И там температуры уже становятся непредсказуемы... Будем расчитывать что до ~ -10 градусов Цельсия.
А это уже подразумевает демисезонную-зимнюю солярку.

И как быть в таком случае???
Я на данный момент уже закупил баночку ТАКОГО средства. Опятьж... не совсем ясно по сколько его использовать.... Данные по объёму заливаемого средства идут к ЗИМНЕМУ топливу.... blink.gif

Ну как житель юга (ну почти), могу сказать то, что летняя солярка стабильно выдерживает -16, проверял неоднократно (дожигал "последнее" летнее топливо, а тут- зима): при -18 прихватывает топливопровод. А в остальном- любой антигель в разумных объемах обезопасит!
P.S. То, за что у вас не простят (продажа летнего дизтоплива зимой), у нас- сплошь и рядом...
rover045
Всем здравия ! Был бы рад присоединиться в оговоренное время к вам. Алтай всегда манит. В 2012 году я месяц по нему колесил , правда на очень подготовленном крузаке, практически 800км. прошел серьезного бездора. Поэтому вопрос, у всех машины будут в стоке ? Соответственно и маршрут надо пролагать для стоковых машин ну и ежели бездор. то относительный. По формату экспедишн. как готовиться , в смысле шмурдяка ? Палатки или мотели ? Я из Кургана.
55Graff
Тоже интересно, послежу за темой.
Кутх
Цитата(WezdeXod @ 4.1.2019, 17:59) *
Задался таким вопросом... Может кто сталкивался и есть опыт? По данному путешествию:
Планируем ЛЕТОМ ехать на ДИЗЕЛЬНОЙ машине в горы. Соответственно большая часть перегона будет проходить при температуре воздуха ~+25 - +30 градусов Цельсия.И на заправках будет вполне себе ЛЕТНЯЯ СОЛЯРКА.При этом есть в планах подъём и стоянка вблизи ледника/на леднике(смотря как удастся подъехать). И там температуры уже становятся непредсказуемы... Будем расчитывать что до ~ -10 градусов Цельсия.А это уже подразумевает демисезонную-зимнюю солярку.
И как быть в таком случае???Я на данный момент уже закупил баночку ТАКОГО средства. Опятьж... не совсем ясно по сколько его использовать.... Данные по объёму заливаемого средства идут к ЗИМНЕМУ топливу.... blink.gif

Из пальца вопрос - пока нет маршрута. На лето найти партнеров на -10С с ночевкой вам неудастся. Не говоря о том, что любой антигель решает эту проблему и не только эту - чтобы вода не накапливалась в баке, его добавлять необходимо и летом при заправках нонейм.
Гораздо проще найти партнеров на велосипедные радиальные маршрутики например на Тыдтуярык, где снимался клип новосибирской группы, или от базы Кур-кечу, которая рядом с трактом, перевалом Чике-таман и заповедником. Здесь очень хорошо в дождливую погоду - можно сделать фоты на облака и туман сверху и после дождя, когда вода очистится, хорошая рыбалка в притоках.На самом деле весь маршрут и сценарий должен предусматривать две погоды - хорошую и плохую , а также "два путя - известный анедот", на случай обломов договоренностей в маршруте и поломок авто


компас - тыдтуярык


Цитата(WezdeXod @ 7.11.2018, 12:31) *
СергейК,
Это вот ЭТА? Недоезжая до с.Курай по правую сторону Чуйского тракта?

Да это она.
WezdeXod
Цитата(Кутх @ 5.1.2019, 7:31) *
Из пальца вопрос - пока нет маршрута

От чегож нет маршрута...
Вроде с этим уже определились....
Цитата(Кутх @ 5.1.2019, 7:31) *
Не говоря о том, что любой антигель решает эту проблему и не только эту - чтобы вода не накапливалась в баке, его добавлять необходимо и летом при заправках нонейм.

А сколько его добавлять?
Цитата(rover045 @ 5.1.2019, 1:56) *
Всем здравия ! Был бы рад присоединиться в оговоренное время к вам. Алтай всегда манит. В 2012 году я месяц по нему колесил , правда на очень подготовленном крузаке, практически 800км. прошел серьезного бездора. Поэтому вопрос, у всех машины будут в стоке ? Соответственно и маршрут надо пролагать для стоковых машин ну и ежели бездор. то относительный. По формату экспедишн. как готовиться , в смысле шмурдяка ? Палатки или мотели ? Я из Кургана.

Приветствуем! Присоединяйтесь! Машины будут (види большей массой) стоковые. Наш Дискарик - сток на не стоковой резине.
П.с.: даже не предствляю где на Алтае бездорожье искать... но тут как водится....вдруг найдём crazy.gif
Altay-hunter
Цитата(WezdeXod @ 5.1.2019, 20:41) *
От чегож нет маршрута...
Вроде с этим уже определились....

А сколько его добавлять?

Приветствуем! Присоединяйтесь! Машины будут (види большей массой) стоковые. Наш Дискарик - сток на не стоковой резине.
П.с.: даже не предствляю где на Алтае бездорожье искать... но тут как водится....вдруг найдём crazy.gif
Где,где а на Алтае бездорожье хватает , до всех уникальных красивейших мест,таких как водопад Учар на р.Чульча или Мультийские озера, и многое другое,можно добраться на 66 или пешим ходом. Что-то тема заглохла,или уже не едем на Алтай
WezdeXod
Altay-hunter,
С моей стороны всё в силе.
Вот вчера заказал в Британике тяги датчиков подвески с изменяемыми вариантами клиренса....

Пока всё ещё не определённо с датами выезда
Кутх
Сырное место Алтая - Куяганский маслосырзавод 1893 год и Чергинский маслосырзавод 1920 год , но их сыры по дороге купить можно только в Барнауле и в Майме ( Сыры Горного Алтая ), если повезет то надо попробовать пармезанистый "Кайа".

Алтайское фото из шорт-листа Sony World Photography Awards Река Саржематы



bolot
А как к стати с Алтайцами, в Туве лучше ночью на улицу не соваться.
Алексей63
Цитата(Andrey Hunter @ 2.11.2018, 11:13) *
Единственное, что тяготит - это 4000 км в одну сторону... Но уже думал об этом- можно отправить машины на автоперевозчике до Барнаула, а самим на самолете. Туда и обратно 45000 , но если несколько машин - думаю будет дешевле.

Сколько машин на автовоз поместится?
Altay-hunter
Цитата(bolot @ 9.2.2019, 10:02) *
А как к стати с Алтайцами, в Туве лучше ночью на улицу не соваться.

Сейчас, обстановку с криминалом,в республике Алтай не сравнить с тем,что было 10-15 лет назад. Были нападения,насилия, вымогательства,и даже перестрелки с пострадавщими.Руководство приняли меры, так как это отпугивало туристов,а это их основная статья дохода. Очень часто отдыхающие сами провоцировали такие ситуации неуважительным отношением к хозяевам земли на которой они разбили лагерь.Все земли- сенокосные или пастбища у них внегласно распределены и если ставить лагерь отдельно от мест для тур.лагерей,то не помешает из вежливости подьехать к пастухам, спросить разрешения.Как правило они не против.



В любом случае они подьедут вечером к вам, но уже с другими эмоциями. Им можно предложить чай, но не в коем случае спиртное, иначе ваш отдых на этой територии может быть омрачен.За небольшие деньги они дают кататься на лошади.Не стоит проявлять излишнею вежливость,они это воспринимают как слабость и могут наглеть и замучают частыми визитами.Не советовал бы ночью громкую музыку,это только будет привлекать гостей,ну и последнее-дежурный по лагерю в ночное время ОБЯЗАТЕЛЬНО случаи воровства еще имеют место.
,
WezdeXod
Накидал карту маршрута для наглядности и в дорогу(при отсутствии интернета)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Маршрут - зелёным цветом.
В зелёных кружках - места которые наиболее приоретны к посещению считаю. (Балыкча - место предполагаемой ночёвки)
Altay-hunter
Цитата(WezdeXod @ 21.2.2019, 10:34) *
Накидал карту маршрута для наглядности и в дорогу(при отсутствии интернета)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Маршрут - зелёным цветом.
В зелёных кружках - места которые наиболее приоретны к посещению считаю. (Балыкча - место предполагаемой ночёвки)

На сколько дней планируеться трек по Алтаю?
WezdeXod
Altay-hunter,
Данный участок маршрута планируется пройти за 10 дней.
Возможны дополнительные стоянки и заезды в зависимости от пожеланий, а также наличии времени.
Кутх
Самое время сделать бесплатную прививку от клещевого энцефалита по ОМС т.е. бесплатно.
WezdeXod
Определились с датой отправки.
22-го Июня выдвигаемся с Челябинской области.
Пока предварительно время выезда около 9:00 утра.
Поездка планируется на 2 недели(напомню)
B_D_V

Имею практический интерес.
Цитата(WezdeXod @ 5.4.2019, 23:50) *
Поездка планируется на 2 недели(напомню)

2 недели от Челябинска до Челябинска?
WezdeXod
B_D_V,
Да.
К сожалению во времени ограничены.
Mickey Rourke
Всем доброго дня! Впервые на форуме! Решил зарегистрироваться после планирования поездки на Алтай и общения с невежественными официалами. Сам состою достаточно долго в клубе ещё одной марки авто в спб и пока привыкаю к немного непонятному для меня построению тем на форуме) но это все временно.
Так вот, сам планирую поездку на Дискавери 4 из СПб до Кош-Агач, соответственно через Кировск, Екатеринбург, Омск и Барнаул с Горно-Алтайском до непосредственно лагеря Тутдыярык, где ранее уже имел возможность отдыхать. Поездка будет проходить с 9 августа по 24 августа, там непосредственно небольшая экспедиция на 4 дня на плато Укок. Если кто тоже планирует, рад буду пообщаться.

PS... Если кто уже имеет телефоны эвакуаторов или тех. помощи на дорогах для LR с радостью приму!😄пока это единственное о чем переживаю)
Altay-hunter
Цитата(Mickey Rourke @ 11.5.2019, 11:49) *
Всем доброго дня! Впервые на форуме! Решил зарегистрироваться после планирования поездки на Алтай и общения с невежественными официалами. Сам состою достаточно долго в клубе ещё одной марки авто в спб и пока привыкаю к немного непонятному для меня построению тем на форуме) но это все временно.
Так вот, сам планирую поездку на Дискавери 4 из СПб до Кош-Агач, соответственно через Кировск, Екатеринбург, Омск и Барнаул с Горно-Алтайском до непосредственно лагеря Тутдыярык, где ранее уже имел возможность отдыхать. Поездка будет проходить с 9 августа по 24 августа, там непосредственно небольшая экспедиция на 4 дня на плато Укок. Если кто тоже планирует, рад буду пообщаться.

PS... Если кто уже имеет телефоны эвакуаторов или тех. помощи на дорогах для LR с радостью приму!😄пока это единственное о чем переживаю)

Какие места еще планируете посетить?
WezdeXod
В данный момент случился форс-мажор.
Очень надеюсь на то чтоб успеть с ремонтом до даты выезда
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.