Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Непонятно работает полный привод
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > АВТОМОБИЛИ МАРКИ LAND ROVER > FREELANDER 2/LR2 > ПЕРВЫЙ ОПЫТ ВОЖДЕНИЯ (LR2)
IrisDisel
Всем здравствуйте!
Авто Фрил 2012 AT SD4, пробег 140к. Резина - средней поношенности Yokohama Geolandar I/T-S G073. Муфта промыта тщательно, с разборкой и продувкой, с заменой расходников. Угловая передача восстановленная полностью (шлицы/сальники/подшипники) - в механической части проблемы исключены.
Сравнение делаю с предыдущим автомобилем Audi Q3 2012.

Проверку делал именно в таком порядке:

1. Шайба ТР в положении Спецпрограммы отключены ЕСП включена:
- при интенсивном разгоне по очень сколькой поверхности (снегопад, под снегом скользкий асфальт) ощущение, что крутятся только передние колеса. Мигает лампа ЕСП иии... начинаем радоваться двухтонной переднеприводной корове - я на королле в этот же подъем быстрее заезжал. На Ауди даже не чувствовал, что снегопад.
Далее упираюсь фаркопом в сугроб - передние колеса срываются в букс и... все. Задние колеса стоят.

Все также, упершись фаркопом в сугроб:
2. Шайба ТР в положении Песок ЕСП включена:
- ничего не меняется, буксуем.

3. Шайба ТР в положении Песок ЕСП вЫключена:
- крутятся и задние колеса, из чего делаю вывод, что ПП все-таки работает.

4. Шайба ТР в положении Спецпрограммы отключены ЕСП вЫключена:
- крутятся и задние колеса

5. Шайба ТР в положении Спецпрограммы отключены ЕСП включена:
- задница снова отказывается подхватывать

Вполне возможно, я обладаю слишком малым количеством информации и банально не умею ездить на Фриле, но когда я сравниваю его с предыдущими полноприводными авто (Форд Маверик, Сузуки Гранд Витара SGVN, Ауди Q3, он мягко говоря меня вгоняет в ступор алгоритмом подключения ПП - у меня ощущение, что я на газели, только переднеприводной, чувства гордости и безопасности вообще нет, наоборот, ощущение, что я сяду на бруствере от трактора после ночной уборки, где пузотерки со свистом пролетают.

При покупке была ошибка по ABS, до которой пока руки не дошли, к сожалению не записал какая. Сейчас висит U0415-94. Думаю, может из-за нее, то есть из-за неисправного датчика АБС на одном из колес?
Еще обратил внимание, что если ошибки все сбросить и упереться фаркопом в сугроб, то колеса все сразу начинают подхватывать, но со временем (как правило с утра) снова ощущение, что на переднеприводной корове еду.

Помимо всего прочего на фрикционке езжу первый раз, до этого всегда шипы, а эта резина досталась от предыдущего владельца авто.

Итак, мои умозаключения:
1. Резина - шлак;
2. Некорректная работа АБС по причине неисправного датчика (так как при отключенной ЕСП крутятся все колеса)
3. Я чего то не знаю о фриле и его особенностях и мне всего лишь надо успокоиться и подтянуть матчасть.

У кого какие мысли по этому поводу? Заранее благодарен за разумную критику, наставления и полезные мысли/комментарии.
IrisDisel
На приборке ошибок нет, после тестирования при пуске двигателя сообщений не появляется. Предохранитель в багажнике 15А целый (была попытка воткнуть 5А, но он сгорел на следующее же утро после заводки ДВС). В общем, работает так, как будто все так и должно быть.
VALIUM
Цитата(IrisDisel @ 8.2.2019, 20:22) *
У кого какие мысли по этому поводу?

Читайте форум. Здесь все есть.

Цитата(IrisDisel @ 8.2.2019, 20:27) *
Предохранитель в багажнике 15А целый (была попытка воткнуть 5А, но он сгорел на следующее же утро после заводки ДВС). В общем, работает так, как будто все так и должно быть.

Нихрена у Вас как надо не работает. Вытаскивайте вообще предохранитель и езжайте в сервис, где понимают, что такое Халдекс и как он работает. Это убережет блок управления. Хотя наверняка он уже сгорел, так как его предел 5А. Если предохранитель на 5А горит- это борода уже...
IrisDisel
Цитата(VALIUM @ 9.2.2019, 3:07) *
Читайте форум. Здесь все есть.
Нихрена у Вас как надо не работает. Вытаскивайте вообще предохранитель и езжайте в сервис, где понимают, что такое Халдекс и как он работает. Это убережет блок управления. Хотя наверняка он уже сгорел, так как его предел 5А. Если предохранитель на 5А горит- это борода уже...

Во первых, Если бы он сгорел, привод бы вообще не работал, во вторых я уже читал на этом форуме случаи, что ставили предохранители на 10А, так как 5А тоже горел
Сергей Питер
При наличии ошибок по АБС трансмиссия корректно работать не будет.
Swoi
Совет - прочитайте что написал Валиум и следуйте каждому слову
блоку крандец
IrisDisel
Цитата(Swoi @ 9.2.2019, 11:36) *
Совет - прочитайте что написал Валиум и следуйте каждому слову
блоку крандец

К сожалению, в Ижевске не могу найти компанию, специализирующуюся на муфтах. Поэтому и сижу на форуме.
Насколько я понял, проблема в насосе. Его можно как-то проверить? Когда муфту промывали, насос проверяли, крутит. Но почитав профильные форумы, убедился, что если крутит, не значит создает давление. Тогда как проверить Блок управления, жив ли он еще или уже все? При сбросе ошибок, привод есть, но быстро пропадает (при подключенном сканере Launch видно, что токопотребление насоса при стартовой нагрузке 7,85А, когда нет привода - 0,01) И где отремонтировать насос?
Сергей Питер
IrisDisel, ещё раз-сначала устрани ошибку АБС. И 99%, что машина «поедет». У неё практически всё на эту систему заморочено.
IrisDisel
Цитата(Сергей Питер @ 9.2.2019, 21:18) *
IrisDisel, ещё раз-сначала устрани ошибку АБС. И 99%, что машина «поедет». У неё практически всё на эту систему заморочено.

Да, я обязательно это попробую в первую очередь.
IrisDisel
Меня все-таки смущает, почему предохранитель горит
Сергей Питер
Цитата(IrisDisel @ 9.2.2019, 20:26) *
Меня все-таки смущает, почему предохранитель горит

Забей пока. Действуй «от простого».
VALIUM
Цитата(Сергей Питер @ 9.2.2019, 20:18) *
сначала устрани ошибку АБС. И 99%, что машина «поедет».

Если она и поедет, то только за новым блоком управления Халдексом. Первым делом нужно вообще вынуть предохранитель на муфту. А потом уже с бубнами ходить вокруг машины. У автора замкнул насос и вероятнее всего этот насос уже сжег блок, потому что как я писал выше предел блока 5А. Больше он не держит, а сразу выгорают дорожки. Плата в блоке многослойная, починить ее невозможно. Может быть автору повезло конечно, а может и нет. Но великая глупость ставить на место сгоревшего предохранителя в 5А предохранитель большего номинала. В исправной муфте токов выше 3-4 А не бывает никогда.
IrisDisel
Цитата(VALIUM @ 9.2.2019, 22:16) *
Если она и поедет, то только за новым блоком управления Халдексом. Первым делом нужно вообще вынуть предохранитель на муфту. А потом уже с бубнами ходить вокруг машины. У автора замкнул насос и вероятнее всего этот насос уже сжег блок, потому что как я писал выше предел блока 5А. Больше он не держит, а сразу выгорают дорожки. Плата в блоке многослойная, починить ее невозможно. Может быть автору повезло конечно, а может и нет. Но великая глупость ставить на место сгоревшего предохранителя в 5А предохранитель большего номинала. В исправной муфте токов выше 3-4 А не бывает никогда.

Наткнулся на видео, описывающее работу муфты., в конце указано, что максимальное напряжение на насосе 9А, не 5 все-таки

Если же по теме, то сегодня скинул ошибки:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Прокатился, 3-4 км, вылезли новые:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

При этом горит надпись Неисправность КПП Ограничение тягового усилия
Завтра поеду снимать мотор. Пока воткнул предохранитель на 7,5А, на 5А нет в наличии.
Vladimir_AS
Цитата(IrisDisel @ 9.2.2019, 6:36) *
Во первых, Если бы он сгорел, привод бы вообще не работал, во вторых я уже читал на этом форуме случаи, что ставили предохранители на 10А, так как 5А тоже горел


После замены насоса и фильтра поставил предохранитель на 5 А. И все нормально уже 8 лет.
Swoi
Цитата(IrisDisel @ 10.2.2019, 17:18) *
Пока воткнул предохранитель на 7,5А, на 5А нет в наличии.
на эвоках под капотом есть пустые. насколько помню там брал. может на фрилах также
freeladimir
Цитата(Vladimir_AS @ 13.2.2019, 20:34) *
После замены насоса и фильтра поставил предохранитель на 5 А. И все нормально уже 8 лет.

FB6 около запаски?
IrisDisel
Забыл отписаться по результатам выявления этой неисправности, но лучше поздно, чем никогда.

Дело было в неисправном насосе муфты полного привода. Насос заменил, полный привод заработал. Насос поставил восстановленный, в котором заменены щетки, подшипники, токосъемник, иногда перематывают обмотку (но не точно) и проводят балансировку. На восстановленной детали уже проехал примерно 6000 км, пока вопросов к работе агрегата нет.
Дедушка Намто
Цитата(IrisDisel @ 21.5.2019, 15:33) *
Забыл отписаться по результатам выявления этой неисправности, но лучше поздно, чем никогда.

Дело было в неисправном насосе муфты полного привода. Насос заменил, полный привод заработал. Насос поставил восстановленный, в котором заменены щетки, подшипники, токосъемник, иногда перематывают обмотку (но не точно) и проводят балансировку. На восстановленной детали уже проехал примерно 6000 км, пока вопросов к работе агрегата нет.


а что с ошибкой по связи с блоком ATCM?
Swoi
а5 проблема после промывки . почти наверно 100% поломок муфты после того , как в неё залезли
zva2003
Цитата(Дедушка Намто @ 22.5.2019, 11:00) *
а что с ошибкой по связи с блоком ATCM?

В его случае, ошибка подразумевает получение некорректных данных от ATCM, а не потеря связи.
IrisDisel
Цитата(Дедушка Намто @ 22.5.2019, 12:00) *
а что с ошибкой по связи с блоком ATCM?


Ошибка была связана с неработающим насосом. Причем он работал после запуска автомобиля, но после первой же пробуксовки задних колес отрубался.
zva2003
Цитата(IrisDisel @ 10.2.2019, 16:18) *
Пока воткнул предохранитель на 7,5А, на 5А нет в наличии.

7.5 норм. Зимой, пока масло в муфте не разогреется, ток насоса уже достигает в пиках 5 ампер. Где климат холоднее, возможно и перевалит и за 5. Плюс к этому, еще соленоид около ампера.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.