Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Беда,не заводится Филя
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > КЛУБ "LAND ROVER" > ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ! > РОССИЯ > LR-CLUB: ВЛАДИМИР
Страницы: 1, 2
Евгений 33
Ребята Здравствуйте! Нужна помощь! Две недели не можем завести машину Фрилендер 2 дизель 2007 г. Вечером заглушил и .... Все. Грм проверяли, датчики проверяли,нет сигнала на форсунки. Куда обратится,что смотреть,что искать? Если можно позвоните 89607359929.
Евгений 33
Поменяли ремень грм,дпк и дпрв поменяли,давление в рампе есть,300 бар.проверяли механической форсункой и сканером,стартер крутит и на эфире работает,пока пшикаешь.Ошибок критических не выдает. Но сканер не видит,что отключаем форсунки.Что делать?
Alex
Везти в правильный нормальный сервис
Ersai
судя по симптомам (днем работал, вечером заглушил а утром не заводится) дружно умерли форсунки. да и такое возможно.
Евгений 33
Цитата(Alex @ 10.6.2019, 17:30) *
Везти в правильный нормальный сервис

Какой? Где во Владимире правильный сервис?
Евгений 33
А что может быть с форсунками? Топливо исключительно "Лукоил" заправка и даже колонка одна и та же на протяжении 2,5 лет. Возникает вопрос,можно ли проверить такие форсунки не снимая их с двигателя?
Holeryk
Цитата(Евгений 33 @ 10.6.2019, 20:17) *
Возникает вопрос,можно ли проверить такие форсунки не снимая их с двигателя?

Поочередно снимайте штекер с каждой форсунки и крутить стартером. Сняли - стартер, завелась/нет. И так по всем четырем. Если неисправна форсунка - двигатель заведется на трех. Если будет неисправна хоть одна, но штекера одеты - мертвым будет
piktus
Цитата(Евгений 33 @ 10.6.2019, 17:21) *
Поменяли ремень грм,дпк и дпрв поменяли,давление в рампе есть,300 бар.проверяли механической форсункой и сканером,стартер крутит и на эфире работает,пока пшикаешь.Ошибок критических не выдает. Но сканер не видит,что отключаем форсунки.Что делать?

синхронизацию показывает в sdd? если нет, проверить бы цепь на распредвалах, метки.
Евгений 33
Цитата(Holeryk @ 10.6.2019, 21:06) *
Поочередно снимайте штекер с каждой форсунки и крутить стартером. Сняли - стартер, завелась/нет. И так по всем четырем. Если неисправна форсунка - двигатель заведется на трех. Если будет неисправна хоть одна, но штекера одеты - мертвым будет

Спасибо,завтра попробую так сделать.
Евгений 33
Цитата(piktus @ 10.6.2019, 21:13) *
синхронизацию показывает в sdd? если нет, проверить бы цепь на распредвалах, метки.

Проверяли осцилогрофом, поменяли ремень грм,был слегка прослаблен. Метки со "старым" ремнем были на месте.Сейчас стоит новый (ну и помпа и ролики тоже новые).
Евгений 33
Цитата(Евгений 33 @ 10.6.2019, 21:22) *
Спасибо,завтра попробую так сделать.

Отпишусь обязательно☺
Евгений 33
Цитата(Евгений 33 @ 10.6.2019, 21:30) *
Отпишусь обязательно☺

Попробовали,ничего. Стартер крутит,вспышек нет. Не знаю что дальше делать. Не думаю что все четыре форсунки ,,умерли,,.
piktus
Цитата(Евгений 33 @ 10.6.2019, 21:26) *
Проверяли осцилогрофом, поменяли ремень грм,был слегка прослаблен. Метки со "старым" ремнем были на месте.Сейчас стоит новый (ну и помпа и ролики тоже новые).

так в программе что показывает? есть ли синхронизация?
zva2003
Что и ошибок нет совсем?
Сканером смотрели, обороты показывает при прокрутке стартером?
Евгений 33
Цитата(zva2003 @ 11.6.2019, 12:10) *
Что и ошибок нет совсем?
Сканером смотрели, обороты показывает при прокрутке стартером?

Вечером выложу все ошибки.
Ersai
если осциллографом дружишь то проверь работы ДПКВ и ДПРВ
образец: http://uploads.ru/WfNCl.jpg или http://injectorservice.com.ua/docs/wavefor.../land_rover.pdf
далее проверь, есть ли импульсы на форсунки:
образец ДПКВ и 3-я форсунка: http://s7.uploads.ru/ktG8n.jpg
если этие условия соблюдается то это означает что команда на форсунки ЭБУ выдает.
далее следующий шаг:
-вытащи форсунки (для начала 2 штуки ) и соедини их с рампой верх тормашками, чтобы видно было впрыск.
и помаслать стартером
Ersai
кста, когда пристегиваешь форсунки верх тормашками к трубке, выгнать воздух с них не забудь.
Евгений 33
Цитата(Ersai @ 11.6.2019, 17:59) *
если осциллографом дружишь то проверь работы ДПКВ и ДПРВ
образец: http://uploads.ru/WfNCl.jpg или http://injectorservice.com.ua/docs/wavefor.../land_rover.pdf
далее проверь, есть ли импульсы на форсунки:
образец ДПКВ и 3-я форсунка: http://s7.uploads.ru/ktG8n.jpg
если этие условия соблюдается то это означает что команда на форсунки ЭБУ выдает.
далее следующий шаг:
-вытащи форсунки (для начала 2 штуки ) и соедини их с рампой верх тормашками, чтобы видно было впрыск.
и помаслать стартером

Спасибо за совет.Сам я не дружу с такими приборами,друзья помагают.Когда подключали осцилограф, картина такая и была.А вот сканер не видит форсунок,даже когда оключаем одну,ошибок нет.И нет плюса на форсунках,а управление,если я правильно понял,идет через минус..На другом форуме наткнулся на ситуацию один в один.Пожоже все 4-ре форсунки приказали долго жить.Жду звонка ,что еще скажет умный электрик.
Евгений 33
Цитата(Ersai @ 11.6.2019, 18:22) *
кста, когда пристегиваешь форсунки верх тормашками к трубке, выгнать воздух с них не забудь.

Форсунки будем снимать и ставить на стенд.И если это они,человек берется за ремонт.
Whiteman
Цитата(Евгений 33 @ 11.6.2019, 19:15) *
Форсунки будем снимать и ставить на стенд.И если это они,человек берется за ремонт.

Была пару недель назад такая машинка,
от блока pcm не было питания на форсы , починили блок pcm
Neron1
Цитата(Ersai @ 11.6.2019, 17:59) *
далее следующий шаг:
-вытащи форсунки (для начала 2 штуки ) и соедини их с рампой верх тормашками, чтобы видно было впрыск.
и помаслать стартером

Кмк, не обязательно разбирать, чтобы увидеть, что впрыска нет,
если бы впрыск был, а двс не заводится - то на выхлопе это было бы видно

Цитата(Евгений 33 @ 11.6.2019, 19:13) *
Пожоже все 4-ре форсунки приказали долго жить.Жду звонка ,что еще скажет умный электрик.

Вопреки распространенной логике - так не бывает.
Автомобиль, особенно с дизель с электронным управлением впрыска - это наука о контактах.
Они есть где не нужны, и часто отсутствуют там где должны быть. Еще ECM может быть задурил.
Тем более авто 2007 гв..
Евгений 33
То есть форсунки пока не трогать?То .что нет впрыска видно,с выхлопной трубы ни чего.Получается блок управления двигателем?Предлагают без гарантии перепрошить и установить другие "мозги"Вчера снова "читали" машину. Ошибок нет.
zva2003
Цитата(Евгений 33 @ 12.6.2019, 9:38) *
То есть форсунки пока не трогать?То .что нет впрыска видно,с выхлопной трубы ни чего.Получается блок управления двигателем?Предлагают без гарантии перепрошить и установить другие "мозги"Вчера снова "читали" машину. Ошибок нет.

По форсам ошибки появятся, когда мозги начнут их включать. Это то что выше писали, что отцепляли по одной форсунке, даже ошибка не появлялась. Нет условия старта впрыска - нет ошибок.
В диагностике смотрели давление, а обороты показывает при прокрутке стартером? Если нету то и импульсов нет от ДПКВ. Кроме самого датчика, проблема может быть в самой проводке.
Евгений 33
Цитата(Whiteman @ 11.6.2019, 19:25) *
Была пару недель назад такая машинка,
от блока pcm не было питания на форсы , починили блок pcm

Что лучше,проверить и починить свой блок,или взять б/у и перепрошить?
Евгений 33
Цитата(zva2003 @ 12.6.2019, 10:09) *
По форсам ошибки появятся, когда мозги начнут их включать. Это то что выше писали, что отцепляли по одной форсунке, даже ошибка не появлялась. Нет условия старта впрыска - нет ошибок.
В диагностике смотрели давление, а обороты показывает при прокрутке стартером? Если нету то и импульсов нет от ДПКВ. Кроме самого датчика, проблема может быть в самой проводке.

Обороты есть.Сикхронизация есть.Есть все уловия для запуска. а ....тишина. Думаю что блок ЕСМ или форсунки. С чего начать.

Цитата(Евгений 33 @ 12.6.2019, 10:19) *
Что лучше,проверить и починить свой блок,или взять б/у и перепрошить?

Проводку прозванивали,все хорошо blink.gif
zva2003
Цитата(Евгений 33 @ 12.6.2019, 10:23) *
Обороты есть.Сикхронизация есть.Есть все уловия для запуска. а ....тишина. Думаю что блок ЕСМ или форсунки. С чего начать.
Проводку прозванивали,все хорошо blink.gif

У Вас есть SDD? Другая диагностика не очень подходит.
Какие вообще ошибки есть, не только по двигателю.
Holeryk
Еще шпонка на шкиву имеет движение в пределах 1-1,5 мм. Если поставили, сместив в другую сторону (все будет по меткам) не заведется. Тоже в свое время два дня прыгали... А ларчик просто открылся. Это из простого и доступного, что можно проверить
Евгений 33
Цитата(Holeryk @ 12.6.2019, 11:28) *
Еще шпонка на шкиву имеет движение в пределах 1-1,5 мм. Если поставили, сместив в другую сторону (все будет по меткам) не заведется. Тоже в свое время два дня прыгали... А ларчик просто открылся. Это из простого и доступного, что можно проверить

Да,на шкиву есть зазор,поставили посередине.Вчера удалось запустить стартером ,две секунды и все.Ошибок нет ни каких.Но,давление по сканеру 300 бар накачивает,и через пару секунд остаётся 7 бар.,как только прекращаешь крутить стартер.
Ersai
Цитата(Neron1 @ 12.6.2019, 8:00) *
Вопреки распространенной логике - так не бывает.

Еще как бывает. причина - постепенное засорение распылителя форсунок, и они работают, пока 300 бар пускового давления топлива хватает поднять иглу. когда засорение достигнет до такого уровня что не хватает давления на подъем иглы, тогда и наступит полный песец форсункам.
сам лично сталкивался, завел с помощью КАРБ и ехал домой 1200 верст, дома после остывания движка уже не смог завести... соединение верх тормашками показал смерть всех 4х форсунок, нет вру, 4-я форсунка немного подавала признаки жизни, вместо впрыска кончик распылителя немного мокрил... разборка показала полный клин игл всех четырех форсунок... хотя при прокрутке стартером внутри форсунок слышно были еле заметные щелчки...


Whiteman
Цитата(Евгений 33 @ 12.6.2019, 10:19) *
Что лучше,проверить и починить свой блок,или взять б/у и перепрошить?

это вопрос времени и кошелька.
Ersai
Цитата(Евгений 33 @ 12.6.2019, 12:23) *
Обороты есть.Сикхронизация есть.Есть все уловия для запуска. а ....тишина. Думаю что блок ЕСМ или форсунки. С чего начать.

Если проверил синхронизацию и импульсы на форсунки и они соответствует образцу (пост №16) то копать в сторону форсунок.
Евгений 33
Приняли такое решение-проверяем форсунки завтра,клапан и все что связано с топливной системой. По результатам этой проверки будем думать дальше. Пока всем спасибо,результаты проверки топливной напишу обязательно.Еще раз спасибо всем неравнодушным!
Ersai
Цитата(Евгений 33 @ 12.6.2019, 14:30) *
клапан и все что связано с топливной системой.

клапан тут не причем, при прокрутке 300 бар показывает, потом падает когда перестаешь маслать стартером, это нормально.
Neron1
И форсунки ни при чем. Не надо их трогать.
Двигатель вечером выключили, а утром он не завелся. На эфире - работает (т.е. грм - в порядке).
Точки массы причастные лучше проверить.
И другую проводку вкупе с ЕСМ.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Field Trainer
Был такой же фрил, не заводился,ошибок не было, подкинул две исправные форсунки,стал заводиться на двух цилиндрах, в итоге поменяли все форсунки и обратку, обратка была старого образца, с одной риской.
Евгений 33
Цитата(Alex @ 10.6.2019, 17:30) *
Везти в правильный нормальный сервис

Форсунки проверили,две хорошие,две чуть-чуть не доливают. Но не заводится. Завтра едем верхом на эвакуаторе в "правильный нормальный сервис" Очень надеюсь, что ребята помогут......
Holeryk
Евгений 33, ну он на двух исправных заведётся. Ну не совсем, понятно но мёртвым не будет. Не пробовали?
Евгений 33
Машина в "правильном" сервисе. Ошибок нет,снимут форсунки на полную проверку.Очень надеюсь на этих ребят.При любом раскладе Фрилендер лучший автомобиль. Но с характером 😊
Master LR
Holeryk,методом тыка (в сдд ВООБЩЕ нет параметров проверки топливной системы) принято решение проверить форсы..
При исправных форсунках и давлении 300 бар должен запуститься
Holeryk
Master LR, а где я писал про сдд и проверку форсунок?
Pinagor
Было такое. Датчик коленвала. У меня вылечилось просто промывкой разьема.
Симптомы - все отлично, нет ошибок, но даже не схватывает. Это с большой вероятностью он.

Читай тут. Я победил пару лет назад.
Romich
Цитата(Pinagor @ 16.6.2019, 23:22) *
Было такое. Датчик коленвала. У меня вылечилось просто промывкой разьема.
Симптомы - все отлично, нет ошибок, но даже не схватывает. Это с большой вероятностью он.

Читай тут. Я победил пару лет назад.

А чё, как версия годится. Без сигнала ДПКВ дрыгатель не запустится.
Вожу с собой запасной Febi на крайняк, так как езжу иногда неприлично далеко....
serguchhho
Здравствуйте столкнулся недавно с такой же проблемой. После майских перестала заводиться. Т.к авто владею всего пару месяцев знаю машину не досконально.в итоге что-эвакуатор-сервис друзей.неделю ковырялись ничего сделать не смогли но до проблемы докопались.слетели мозги у машинки.отвезли к официалам там заново все прошили, авто заработало.но недавно случилось похожее.я испугался-неужели снова.....думаю пипец...нет,походил вокруг авто почесал репу машинка и завелась))))
Romich
Цитата(serguchhho @ 18.6.2019, 14:17) *
Здравствуйте столкнулся недавно с такой же проблемой. После майских перестала заводиться. Т.к авто владею всего пару месяцев знаю машину не досконально.в итоге что-эвакуатор-сервис друзей.неделю ковырялись ничего сделать не смогли но до проблемы докопались.слетели мозги у машинки.отвезли к официалам там заново все прошили, авто заработало.но недавно случилось похожее.я испугался-неужели снова.....думаю пипец...нет,походил вокруг авто почесал репу машинка и завелась))))

Вот бы всегда так: походить, репу почесать, да чтоб сразу после почёса завелась!
Счастливчик Вы, однако, батенька!
Рецептом репочесания подЕлитесь коллегам?
serguchhho
Цитата(Romich @ 19.6.2019, 0:04) *
Вот бы всегда так: походить, репу почесать, да чтоб сразу после почёса завелась!
Счастливчик Вы, однако, батенька!
Рецептом репочесания подЕлитесь коллегам?

Каюсь. Не стал разбираться в проблеме и это перед дальней дорогой. Но.. Намотал после того дня 2.5 тысячи км и тьфу тьфу пока норм. Но по хорошему конечно же Вы правы. Искать проблему надо
Pinagor
Цитата(Romich @ 19.6.2019, 0:04) *
да чтоб сразу после почёса завелась!

У меня тоже самое было. Раз пять за 10 лет. Не завдится - а репу почешь, или на утро бац, и завелась как ни в чем не бывало. И год могло не проявлтся никак.
Neron1
Сколько можно чесать!
Купите уже нормальный инструмент!
Romich
Цитата(Neron1 @ 19.6.2019, 14:28) *
Сколько можно чесать!
Купите уже нормальный инструмент!

Да, бубен и танцы помогают стопроцентно!
RUS-DIESEL
Какая обратка на форсунках на стенде?? и проверяли ли форсунки на замыкание?
Holeryk
Чето ТС пропал куда то вместе с вменяемым сервисом )))
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.