Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Замена штатных втулок и сайлентблоков на полиуретановые
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > КЛУБ "LAND ROVER" > OFF ROAD
Demidrol
Появилось желание подготовить Discovery 3 для покатушек вне дорог. Решил начать с подготовки ходовки. Заменить стоковые сайленблоки и втулки на полиуретановые. Найти что то подобное в инете не удалось. Все производители игнорируют LR D3. Если кто знает где взять готовые подскажите? И как поведет себя пневматика?
Demonidi
Я совершенно не разбираюсь во всем этом и только планирую погрузиться в этот увлекательный мир бездорожья после покупки D3. Подскажите какой смысл преследуете этой заменой?
Demidrol
Цитата(Demonidi @ 18.10.2011, 22:53) *
Я совершенно не разбираюсь во всем этом и только планирую погрузиться в этот увлекательный мир бездорожья после покупки D3. Подскажите какой смысл преследуете этой заменой?



Смысл, очень простой. Штатных хватает на 20-30 тысяч, смотря куда ездить и как, а то и чаще. Получается раз или два в сезон их надо менять. Замена всех сайлентблоков дело накладное и муторное. Да и надежность у штатных не очень, полиуретан гораздо гораздей. Обрывов не бывает, ходит он даже при жесткой эксплуатации тысяч по сто, а то и больше. Есть небольшой недостаток, подвеска становится жеще, хотя это дело вкуса, за то в поворотах машину не так сильно раскачивает. Вес то, все таки почти три тонны....
Stas_REY
У нас в Екатеринбурге есть контора занимается полиуретановыми втулками... могу спросить )) может и себе заменю..
Rozisk
Цитата(Demidrol @ 19.10.2011, 17:59) *
Смысл, очень простой. Штатных хватает на 20-30 тысяч, смотря куда ездить и как, а то и чаще. Получается раз или два в сезон их надо менять. Замена всех сайлентблоков дело накладное и муторное. Да и надежность у штатных не очень, полиуретан гораздо гораздей. Обрывов не бывает, ходит он даже при жесткой эксплуатации тысяч по сто, а то и больше. Есть небольшой недостаток, подвеска становится жеще, хотя это дело вкуса, за то в поворотах машину не так сильно раскачивает. Вес то, все таки почти три тонны....


Это ж КАК и КУДА нужно ТАК ездить blink.gif
Тихий
Цитата(Stas_REY @ 21.10.2011, 17:55) *
У нас в Екатеринбурге есть контора занимается полиуретановыми втулками... могу спросить )) может и себе заменю..

и по моему демону узнай!
Demidrol
Цитата(Stas_REY @ 21.10.2011, 15:55) *
У нас в Екатеринбурге есть контора занимается полиуретановыми втулками... могу спросить )) может и себе заменю..



Спросите. А, ну как у вас проще будет их изготовить. Контору такую я и в Москве нашел, тока вот они партию меньше 30-40 штук делать не хотят. Говорят нерентабельно. Ну, а мне 40 комплектов как то без надобности куда их потом девать.....
Demidrol
Цитата(Rozisk @ 21.10.2011, 22:01) *
Это ж КАК и КУДА нужно ТАК ездить blink.gif



Ну собственно говоря если вообще ни куда не ездить то да, оно вроде как и не надо. А в целом если хотя бы иногда с асфальта съезжать то дороги у нас не очень. И это мягко говоря не очень. Попробуйте вот сюда: http://there.su/
Rozisk
Цитата(Demidrol @ 24.10.2011, 23:47) *
Ну собственно говоря если вообще ни куда не ездить то да, оно вроде как и не надо. А в целом если хотя бы иногда с асфальта съезжать то дороги у нас не очень. И это мягко говоря не очень. Попробуйте вот сюда: http://there.su/

А-а-а, так Вы "иногда с асфальта съезжаете" smile.gif Тогда конечно!
Хаки
Rozisk, абажжи! пусть человек поиграет в тюнех. Свои грабли, они же ближе!:) Потом поймет, что заводские сайленты лучше, чем всякое полеуретановое нанотехнологичное, вернет все взад.
Demidrol
Цитата(Хаки @ 25.10.2011, 10:14) *
Rozisk, абажжи! пусть человек поиграет в тюнех. Свои грабли, они же ближе!:) Потом поймет, что заводские сайленты лучше, чем всякое полеуретановое нанотехнологичное, вернет все взад.




Да, да... Мне и про прошлые мои машины, тоже самое говорили.... tongue.gif Я знаю очень много "страшных" историй о том как опасно обслуживать автомобиль у не ОД..... 084.gif
Serg530
В Экзисте есть, полеуретановые втулки пр-во Россия фирма Точка Опоры. они желтые. тоже интересно попробовать. А сайленблоки менять на такие думаю не стоит, знакомый на иксе ставил говорит развал уходит почти сразу.
Хаки
Цитата(Demidrol @ 27.10.2011, 10:31) *
Я знаю очень много "страшных" историй о том как опасно обслуживать автомобиль у не ОД..... 084.gif


При чем здесь это? Лично я в большей степени склоняюсь к тому, чтобы мой автомобиль обслуживали те, кто его действительно ЗНАЕТ и УМЕЕТ обслуживать.
Я же написал в Вашем топике, исходя из собсного экспириенса по полеуретановым втулкам. Все просто - они дубеют на морозе и перестают выполнять свою функцию. То же и с амортизаторными втулками.
kenni2
Цитата(Хаки @ 27.10.2011, 12:12) *
Все просто - они дубеют на морозе и перестают выполнять свою функцию. То же и с амортизаторными втулками.

Влад, нормальный полиуретан может и не дубеть на морозе, он изначально жестче.
мне видецца другая тема, которая лажает его - если он в обойме, то выбить его проще чем резину изза свойств материала, а если он безобойменный, то при разрушении будет больший люфт.
при этом надо учитывать, что если поли разрушаецца, он делает это очень быстро вываливаясь кусками (резину разбивает относительно долго и успеваешь это заметить).
зы. поэксперементировав, также катаюсь только на оригинальных резиновых сайлентблоках.))
Хаки
kenni2,
Цитата(kenni2 @ 27.10.2011, 13:40) *
зы. поэксперементировав, также катаюсь только на оригинальных резиновых сайлентблоках.))


Ап чом и спичь! Срок службы полиуретана неоднозначный.
От добра добра не ищут. Хотя у каждого свои любимые грабли, он их холит и лелеет.
Я тоже предпочитаю резинки от производителя.
Геолендер
Цитата(Demidrol @ 18.10.2011, 22:46) *
Появилось желание подготовить Discovery 3 для покатушек вне дорог. Решил начать с подготовки ходовки. Заменить стоковые сайленблоки и втулки на полиуретановые. Найти что то подобное в инете не удалось. Все производители игнорируют LR D3. Если кто знает где взять готовые подскажите? И как поведет себя пневматика?



1 rolleyes.gif Если бы полиуретан был лучше резины весь клуб уже а них катался huh.gif (у него куча подводных камней)
2 rolleyes.gif Стоимость изготовления (даже не качественного комплекта) для дискаря привысит стоимость трех комплектов оригенала с установкой rolleyes.gif
3 unsure.gif Из личного опыта, в 2000ных годах очень много ездил на длинные перегоны, машина Ауди 100. Есть такой город Рига, там у меня есть знакомые ралисты, так вот они мне предложили тогда изготовить комплект из танковой резины (причем за какие то смешные деньги) в итоге за 300000км ни одного нарекания на подвеску, только амортизаторы один раз поменял. Резину эту они обдирали с танковых колес, и тупо резали на токарных и фрезерных станках, поверьте полиуретан курит! crazy.gif Найдите чела который захочет в Москве этим заморочится будет вам счастье и ему по тому как половина конфы к нему обратится smile.gif
OLE
Цитата(Demidrol @ 25.10.2011, 2:47) *
Ну собственно говоря если вообще ни куда не ездить то да, оно вроде как и не надо. А в целом если хотя бы иногда с асфальта съезжать то дороги у нас не очень. И это мягко говоря не очень. Попробуйте вот сюда: http://there.su/


Для езды по грязи (если не камуфляжная цель)нужны не сайлентблоки (они будут постукивать о своем присутствии всегда) а соответствующие колесоны см купить-продать.
Геолендер
Цитата(OLE @ 27.10.2011, 20:00) *
Для езды по грязи (если не камуфляжная цель)нужны не сайлентблоки (они будут постукивать о своем присутствии всегда) а соответствующие колесоны см купить-продать.



Тут я соглашусь на все 100 rolleyes.gif, и предложение по колесонам неплохое только далековато вы smile.gif

Я кстати на таких же катаю smile.gif

А саленблоки ломаются не от офроуда, от дальних перегонов по нашим кривым дорогам angry.gif
av3167
За бугром есть фирма делающая для Д3 комплекты полиуретановых
втулок.
http://www.polybush.co.uk/shop/view/469_Se...covery__Kit_105
Стоят нормально.
Прислать не проблема.
Если кто будет себе делать,отпишите на форуме про результат.
kenni2
Цитата(av3167 @ 27.10.2011, 22:02) *
За бугром есть фирма делающая для Д3 комплекты полиуретановых
втулок.
http://www.polybush.co.uk/shop/view/469_Se...covery__Kit_105.

полибуш лучшее из производителей. если пробовать, то только его.
..на счёт танковых колёс только улыбки, а подмётки для сапог из дна дальный миномётов не делали???
Igant
Цитата(Demidrol @ 19.10.2011, 17:59) *
Смысл, очень простой. Штатных хватает на 20-30 тысяч, смотря куда ездить и как, а то и чаще.

Уважаемый, Demidrol! Ну зачем писать такую чушь... У меня пробег 155000, ходовку всё перетряхнул на 90000км и не потому, что она вышла из строя, а вот просто я так решил на 100 000 поменять всё.
Где я "катаюсь"?? Мне проще написать где я не был и куда хочу, на своей "стандартной" машине.
Монголия - Байкал 110км - Магадан, в след. году.
Хаки
Igant, просто человек, который купил D3 чуть более 4 мес. назад, уже успел начитаться всяких страшилок и глупостей, поэтому и пишет про 20-30 ткм. и кирдык подвеске.

зы: про Байкал 110км.... ты читал уже отчет ребят на Disco 1 с TLC-клуба про Москва-110й км-Якутск-Магадан-Москва?
Igant
Цитата(Хаки @ 28.10.2011, 14:30) *
Igant, просто человек, который купил D3 чуть более 4 мес. назад, уже успел начитаться всяких страшилок и глупостей, поэтому и пишет про 20-30 ткм. и кирдык подвеске.

зы: про Байкал 110км.... ты читал уже отчет ребят на Disco 1 с TLC-клуба про Москва-110й км-Якутск-Магадан-Москва?

Конечно.... ты же наверно тоже читал как мы прокатились по Алтаю-Монголии http://lr-club.ru/index.php?showtopic=54605(Монголию пока нет времени выложить), а вот на Байкал мы не попали...сломалась вторая машина.
Хаки
Да уж... почитал, истек слюнями и по-тихому, но по-доброму завидую тебеsmile.gif
Sergey LRx
Если интерес еще не пропал, такой наборчик есть в наличии POLYBUSH SET DISCO 3, производитель POLYBUSH, стоимость 17 790 руб. У нас можете и установить! Будем рады видеть Вас.
Геолендер
Цитата(kenni2 @ 28.10.2011, 1:08) *
полибуш лучшее из производителей. если пробовать, то только его.
..на счёт танковых колёс только улыбки, а подмётки для сапог из дна дальный миномётов не делали???


Не пойму сарказма blink.gif Это рабочая тема, Латыши до сих пор ей пользуются, на ралийных машинах ваш полиуретан и недели не держится. И у читывая тот факт что это не байка которую я пересказываю, а реальный факт из моей жизни, к чему стеб не понятно blink.gif Или если ты не понимаешь о чем речь, так надо сразу раставить позиции (--типа я самый умный, а все г.....о--)????

ЗЫ повторю стояло на моеим авто- ауди 100 и проехало 300000км ! smile.gif
av3167
Цитата(Sergey LR.RU @ 28.10.2011, 16:58) *
Если интерес еще не пропал, такой наборчик есть в наличии POLYBUSH SET DISCO 3, производитель POLYBUSH, стоимость 17 790 руб. У нас можете и установить! Будем рады видеть Вас.

Топик стартер обрати внимание на это предложение.Весьма заманчиво.
И не забудь отписаться о результатах.
А то ради чеготут люди пишут?
Demidrol
Ща попробую ответит всем по порядку....
сори что не сразу отписался.....
Demidrol
Цитата(Serg530 @ 27.10.2011, 11:26) *
В Экзисте есть, полеуретановые втулки пр-во Россия фирма Точка Опоры. они желтые. тоже интересно попробовать. А сайленблоки менять на такие думаю не стоит, знакомый на иксе ставил говорит развал уходит почти сразу.



Ну не обязательно их полиуретан в экзисте брать, у них представительство в Москве есть. Правда кроме втулок стабилизатора, больше нет ничего. Ну и отзывы о них в инете не очень, может что то делают с нарушением технологии, а может кто то устанавливал сам не правильно.
Demidrol
Цитата(kenni2 @ 27.10.2011, 13:40) *
Влад, нормальный полиуретан может и не дубеть на морозе, он изначально жестче.
мне видецца другая тема, которая лажает его - если он в обойме, то выбить его проще чем резину изза свойств материала, а если он безобойменный, то при разрушении будет больший люфт.
при этом надо учитывать, что если поли разрушаецца, он делает это очень быстро вываливаясь кусками (резину разбивает относительно долго и успеваешь это заметить).
зы. поэксперементировав, также катаюсь только на оригинальных резиновых сайлентблоках.))



Да. На морозе он дубеет меньше, полик гораздо стабильней резины причем по многим показателям. проблема только одна, нарушение технологического процесса при изготовлении. Вот тогда он крошится и прочие пакости подкидывает. Если его нормально изготовили, то он практически вечный. И что самое приятное очень стабилен при всем сроке эксплуатации. Неоднократно убеждался в этом, даже на машинках заточенных для ралли, дрифта и пр... Где стоковые резинки даже не рассматриваются, потому как их даже на один заезд не хватает.....
Demidrol
Цитата(Хаки @ 25.10.2011, 10:14) *
Rozisk, абажжи! пусть человек поиграет в тюнех. Свои грабли, они же ближе!:) Потом поймет, что заводские сайленты лучше, чем всякое полеуретановое нанотехнологичное, вернет все взад.




да я такой... Играю уже давно аж с годов 80- каких то ща точно не вспомню. первая игра была по замене рулевых тяг на москвиче на волговские, потом КПП махнул от волги на москвич. Потом на волге заменил резьбовые шарниры (которые смазывать надо было после каждой лужи.. :-)) ) на втулки. По типу как у нас на D3 сзади стоят. Сейчас это все конечно выглядит как детский сад, но тогда было очень даже, отечественный автопром рулил и преобладал...
Demidrol
Цитата(Геолендер @ 27.10.2011, 19:46) *
1 rolleyes.gif Если бы полиуретан был лучше резины весь клуб уже а них катался huh.gif (у него куча подводных камней)
2 rolleyes.gif Стоимость изготовления (даже не качественного комплекта) для дискаря привысит стоимость трех комплектов оригенала с установкой rolleyes.gif
3 unsure.gif Из личного опыта, в 2000ных годах очень много ездил на длинные перегоны, машина Ауди 100. Есть такой город Рига, там у меня есть знакомые ралисты, так вот они мне предложили тогда изготовить комплект из танковой резины (причем за какие то смешные деньги) в итоге за 300000км ни одного нарекания на подвеску, только амортизаторы один раз поменял. Резину эту они обдирали с танковых колес, и тупо резали на токарных и фрезерных станках, поверьте полиуретан курит! crazy.gif Найдите чела который захочет в Москве этим заморочится будет вам счастье и ему по тому как половина конфы к нему обратится smile.gif




Ну я также по пунктам:
1. Я к сожалению ни как ни могу попасть в пятницу на клубную тусу, поэтому судить обо всех не могу, я думаю что народ в основном разный, но те отзывы в других темах что я читал сводились примерно к одному. "... Нафиг мне все надо, я заехал дал денег и сижу кофе пью, мне типа все сделают...."
2. Да, если делать на заказ персонально для себя любимого. Поэтому ищу производство где это уже на потоке, тогда цена будет не очень высокая, во всяком случае не на много выше оригинала, а то и ниже....
3. Ну честно сказать, я такого вообще никогда ни только не видел но и не слышал. Было время сам варил из резины и втулки и пр... Но вот чтобы на токарном станке обточить резиновую деталь.... blink.gif я бы честно говоря даже посмотрел на то как они это делают....
Demidrol
Цитата(Igant @ 28.10.2011, 13:55) *
Уважаемый, Demidrol! Ну зачем писать такую чушь... У меня пробег 155000, ходовку всё перетряхнул на 90000км и не потому, что она вышла из строя, а вот просто я так решил на 100 000 поменять всё.




Да, у меня очень схожая ситуевина. Пробег 92 000. Решил перетряхнут всю ходовую. но у меня есть проблемка. Покатался по полям и весям по Владимирской земле. Не очень удачно влетел в яму, удар был приличный. Пробил подвеску. Появился стук. Заехал в пару сервисов. Сказали сайленты под замену. Там же сказали что ходовка больше 30 000 не ходит, по нашим дорогам. Вот и появилось желание махнуть сразу ходовую на полиуретан... На нем езжу практически с того момента как он появился. Ни каких нареканий у меня на него не было никогда. Ни на одной из машин, как у меня так и моих друзей и знакомых.
Да, D3 у меня недавно, раньше с LR вообще не сталкивался, знаю о них мало. Но есть опыт различных переделок. вот и обратился к одноклубникам, что бы так сказать опытом поделились....
Извините конечно если мои скудные знания о D3 кого то оскорбляют, я не специально....
Demidrol
Цитата(Sergey LR.RU @ 28.10.2011, 16:58) *
Если интерес еще не пропал, такой наборчик есть в наличии POLYBUSH SET DISCO 3, производитель POLYBUSH, стоимость 17 790 руб. У нас можете и установить! Будем рады видеть Вас.




Спасибо за предложение.
Igant
Цитата(Demidrol @ 1.11.2011, 19:46) *
Извините конечно если мои скудные знания о D3 кого то оскорбляют, я не специально....

Да всё нормально. Просто мой личный опыт, да и друзей тоже, говорит о другом, и то что Вам в сервисе сказали, что подвеска ходит 30 000 - это бред.
Никита
Цитата(Igant @ 1.11.2011, 23:34) *
Да всё нормально. Просто мой личный опыт, да и друзей тоже, говорит о другом, и то что Вам в сервисе сказали, что подвеска ходит 30 000 - это бред.

+1E6.

72000 по не самым лучшим дорогам и дорожкам. Из поломок - ручник (три раза), парктроники и моторчик блокировки заднего дифа. С подвеской тьфу-тьфу-тьфу.
Vitos
Цитата(Demidrol @ 1.11.2011, 19:46) *
Да, у меня очень схожая ситуевина. Пробег 92 000. Решил перетряхнут всю ходовую. но у меня есть проблемка. Покатался по полям и весям по Владимирской земле. Не очень удачно влетел в яму, удар был приличный. Пробил подвеску. Появился стук. Заехал в пару сервисов. Сказали сайленты под замену. Там же сказали что ходовка больше 30 000 не ходит, по нашим дорогам. Вот и появилось желание махнуть сразу ходовую на полиуретан... На нем езжу практически с того момента как он появился. Ни каких нареканий у меня на него не было никогда. Ни на одной из машин, как у меня так и моих друзей и знакомых.
Да, D3 у меня недавно, раньше с LR вообще не сталкивался, знаю о них мало. Но есть опыт различных переделок. вот и обратился к одноклубникам, что бы так сказать опытом поделились....
Извините конечно если мои скудные знания о D3 кого то оскорбляют, я не специально....

На производстве переодически приходится работать с разными РТИ (резинами, втулками и т.д.). Поулеретан действительно более стоек к механическим повреждениям (трению, давлению, истиранию), НО у него коэффициент разтяжения (элластичность) гораздо меньше чем у резин на основе силикона и каучука. На асфальтовых пузотерках он работает хорошо (ход рычага подвески маленький, осевой угол маленький), на внедорожниках ход большой (естественно и угол гораздо больше)


Это мое мнение основанное на личных наблюдениях и той перечитанной литературе.
Moma
Demidrol, Вы заменили сайлентблоки на полиуретановые? Какой результат?
dmitry33
древняя темка-то)
Moma
Цитата(dmitry33 @ 20.4.2014, 21:47) *


да я видел, что древняя, думал, что может кто отпишется по теме, т.к. сам хотел поставить полиуретановые, но пока родные ставлю, а дальше - посмотрим.
илья lr
Ходовая на d3 живучая, при таком комфорте ! Ни чего там ,через 20-30тыс. не разваливается,4 года сам лично эксплуатировал по нашим дорогам, при пробеге 120000 поменял нижние с.блоки пер.рычага,зачем покупать у од если есть куча хорошего не оригинала lemferder ,febi и т.д,стоят копейки! Сейчас Спорт, то же самое , ходовая без проблем, но есть в этих одноплатформиках одно слабое место,это втулки стабилизатора,если на диско у меня был простой стаб.то на спорте активный, реально втулки летят часто, помимо стоимиость еще и с заменой хлопотно. Ставил ли кто нибудь втулки из полеуритана? Я против в принципе любых замен оригинала, но как не плохой механик понимаю, что втулки особо ни на что не влияют в плане жесткости.
fashionPunk
В общем поставил я красные сайлентблоки от Polybush полиуретан. Заменил все сайлентблоки в подвеске.

Что в итоге:
Скрипеть стала как телега.
Потерялся комфорт и плавность, стала жестче.
Глючит пневма, не калибруется. При запуске мотора морду задирает вверх.
Проехал 10тыщ сломало верхние задние рычаги, на нижнем заднем трещина.
После замены задних рычагов с зада убрал все полиуретановые сайлентблоки и поставил родные. Задняя подвеска теперь калибруется, передняя нет. Что еще больше наводит на мысль о том что проблема именно в сайлентблоках.
Сейчас заказал новые рычаги в перед буду выкидывать от туда.
В общем не пошли они у меня как то. Если кому надо могу отдать ) за недорога )
jiexa557
Цитата(fashionPunk @ 23.5.2016, 17:21) *
В общем поставил я красные сайлентблоки от Polybush полиуретан. Заменил все сайлентблоки в подвеске.

Что в итоге:
Скрипеть стала как телега.
Потерялся комфорт и плавность, стала жестче.
Глючит пневма, не калибруется. При запуске мотора морду задирает вверх.
Проехал 10тыщ сломало верхние задние рычаги, на нижнем заднем трещина.
После замены задних рычагов с зада убрал все полиуретановые сайлентблоки и поставил родные. Задняя подвеска теперь калибруется, передняя нет. Что еще больше наводит на мысль о том что проблема именно в сайлентблоках.
Сейчас заказал новые рычаги в перед буду выкидывать от туда.
В общем не пошли они у меня как то. Если кому надо могу отдать ) за недорога )


Как то странно по поводу пневмы, может на скручивание очень жёсткие, не пойму.
Я бы поменял только задние сайокнтблоки передних нижних рычагов, они очень мягкие, колесо можно рукой туда сюда пошатать
kostya-kostin
На прошлых авто показало что полиуретан рвет железо.
Den-3d
Полиуретан в отличие от заводского каучука протирает стабы, а если ездить еще и по грязи, то вскоре точно придется менять все по кругу. Это нужно на спортивных тачках.
Дискарю это только во вред.
Glemp
Кому интересно смотрите фирму ООО полиуретан у себя назад поставил на RRS все гуд
Николай Б
Цитата(Glemp @ 28.9.2019, 0:08) *

Glemp,
Скажите, я хочу поставить полиуретан на верхние передние рычаги. Попробовал пальцем на краю сайл- ка чуть прожимается. Или лучше всётаки родные?
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.