Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Подшипник ступицы
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > АВТОМОБИЛИ МАРКИ LAND ROVER > LR3/DISCOVERY 3 > РЕМОНТ И СЕРВИС (LR3)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
exact94
Здравствуйте,можете подсказать номер(желательно оригинал и неоригинал) подшипника передней ступицы,а то он уже аж выть начать,а то не пойму что заказывать,зараннее спасибо
Andrewww
а вам на какую машину?
если на ДИСКО 3 тогда LR014147 или RFM500010
boog
Exist на неоригинал выдает стоимость 7264,26 blink.gif
Andrewww
Цитата(rus.alex @ 31.5.2012, 13:42) *
Exist на неоригинал выдает стоимость 7264,26 blink.gif


а оригинал за 8000 можно найти
Judge111
Цитата(Andrewww @ 31.5.2012, 13:46) *
а оригинал за 8000 можно найти

вот такие нашел правда на ebay в англии

h**p://b23.ru/pex0
SKYONE
А никто случаем не знает Японского аналога ( если они конечно есть в природе) этих подшипников??? Я 3 месяца назад поменял спереди 2 штуки ( типа оригинал, заказывал у одного из пртнеров клуба)- сейчас снова ГУДЯТ angry.gif мало того, еще и люфтят.... из чего их делают? дороговато каждый квартал по 20тыщ на ветер....
Konstantin_VS
Цитата(SKYONE @ 4.6.2012, 18:20) *
А никто случаем не знает Японского аналога ( если они конечно есть в природе) этих подшипников??? Я 3 месяца назад поменял спереди 2 штуки ( типа оригинал, заказывал у одного из пртнеров клуба)- сейчас снова ГУДЯТ angry.gif мало того, еще и люфтят.... из чего их делают? дороговато каждый квартал по 20тыщ на ветер....


Вообще странно. У меня оригиналы стабильно ходят 60-80 тыс. км. Сейчас 3й комплект стоит.
SKYONE
Цитата(Konstantin_VS @ 5.6.2012, 11:32) *
Вообще странно. У меня оригиналы стабильно ходят 60-80 тыс. км. Сейчас 3й комплект стоит.

Возможно подсунули авно назвав Оригиналом.... не знаешь, кому верить ranting_w.gif сейчас заказал у другого "партнера" клуба, посмотрим, что приедет..)
а те не прошли и 6 т.км!
Andrewww
Цитата(SKYONE @ 5.6.2012, 13:12) *
Возможно подсунули авно назвав Оригиналом.... не знаешь, кому верить ranting_w.gif сейчас заказал у другого "партнера" клуба, посмотрим, что приедет..)
а те не прошли и 6 т.км!



может характер езды или руки мастера влияют на срок службы агрегата?
SKYONE
Цитата(Andrewww @ 6.6.2012, 10:15) *
может характер езды или руки мастера влияют на срок службы агрегата?

характер езды абсолютно бережный, ну с небольшими выездами на природу и пару раз дрифт по песочку..) не думаю, что из за этого они наелись так быстро... дороги у нас в принципе более менее нормальные, ям нет, есть неровности...
руки мастера тож абсолютно ни при чем, подшипник держится на 4 болтах- все затянуты ! th.gif я вот грешу на тяжелые 20 диски...
MI}{A
на Диско 3 подшипник КРАЙНЕ СЛОЖНО заменить, я выкладывал фотку разобранной ступици, там токарь сточил что можно а после пытались выдавить на огромном прессе
метал плющит аж, а ступица не разобралась. УШМ машинкой располовиню потом, выложу ее устройство, самому интересно почему не разобралась...
я купил себе фебест 2982-DIVF за 6000 руб. http://exist.ru/price.aspx?pcode=2982-DIVF
по мнению многоуважаемых специалистов по запчастям , особой разницы между брипарт, оптимал и фебест нету, разве что у оптимал изоляция похуже выглядит.
я 2 года назад ставил оригинал, щас обе опять меняю.... куда еще хуже то smile.gif
SKYONE
Цитата(MI}{A @ 6.6.2012, 17:35) *
на Диско 3 подшипник КРАЙНЕ СЛОЖНО заменить, я выкладывал фотку разобранной ступици, там токарь сточил что можно а после пытались выдавить на огромном прессе

что то вы путаете))))) Подшипник ПЕРЕДНЕЙ ступицы меняется за 20 минут, т.к. идет в сборе со ступицей и шпильками!
Последовательность разбора примерно такова: 1
1. снимаем колесо
2. снимаем тормозной диск
3. откручиваем центральную ступичную гайку
4. откручиваем 4 болта крепящих ступицу с обратной стороны ( со стороны рычагов)
5. Снимаем старую и выкидываем подальше!!!
6.Устанавливаем новую и радуемся!!!
7. Процесс занимает не более 30 минут на колесо, я говорю про ПЕРЕДНИЕ, задние поменять ГОРАЗДО сложнее, там подшипники надо выпрессовывать!!! ( стОят гораздо дешевле, а меняются намного дольше и геморойней....

....немного поправлюсь- все вышенаписанное про РРС!!! Может у Диско по-другому??? хотя почти уверен, так же!
лёха7676
Цитата(SKYONE @ 7.6.2012, 1:42) *
что то вы путаете))))) Подшипник ПЕРЕДНЕЙ ступицы меняется за 20 минут, т.к. идет в сборе со ступицей и шпильками!
Последовательность разбора примерно такова: 1
1. снимаем колесо
2. снимаем тормозной диск
3. откручиваем центральную ступичную гайку
4. откручиваем 4 болта крепящих ступицу с обратной стороны ( со стороны рычагов)
5. Снимаем старую и выкидываем подальше!!!
6.Устанавливаем новую и радуемся!!!
7. Процесс занимает не более 30 минут на колесо, я говорю про ПЕРЕДНИЕ, задние поменять ГОРАЗДО сложнее, там подшипники надо выпрессовывать!!! ( стОят гораздо дешевле, а меняются намного дольше и геморойней....

....немного поправлюсь- все вышенаписанное про РРС!!! Может у Диско по-другому??? хотя почти уверен, так же!

Человек совсем про другое написал, он пытался в убитой ступице поменять подшипник,но увы,не вышло, хотя кто то на форуме это проделывал.
SKYONE
Цитата(лёха7676 @ 7.6.2012, 9:43) *
Человек совсем про другое написал, он пытался в убитой ступице поменять подшипник,но увы,не вышло, хотя кто то на форуме это проделывал.

Делать это абсолютно бессмысленно!!! и тот кто проделывал ЭТО.... думаю, максимум через 100км поставил ступицу в сборе! Зачем придумывать себе геморой blink.gif
beris
чтобы подшипники дольше ходили надо их не перетягивать!!!!!!
АЛЕХА
Что происходит запчастями? Менял правую ступицу на пробеге 170000, а вторую 230000км. Стояли родные...
shirsh
Цитата(АЛЕХА @ 7.6.2012, 23:49) *
Что происходит запчастями? Менял правую ступицу на пробеге 170000, а вторую 230000км. Стояли родные...

Непонятно обе по одной стороне или на 170 левая а на 230 правая???
SKYONE
Цитата(beris @ 7.6.2012, 18:37) *
чтобы подшипники дольше ходили надо их не перетягивать!!!!!!

blink.gif а как их ТАМ можно перетянуть? каким образом? подскажите, может я чего не понимаю.? с обратной стороны ступицу держать 4 болта... с наружней есть одна гайка по центру... где не перетягивать то? ...на днях собираюсь менять, нужен "правильный" ответ!
лёха7676
Цитата(SKYONE @ 8.6.2012, 0:39) *
blink.gif а как их ТАМ можно перетянуть? каким образом? подскажите, может я чего не понимаю.? с обратной стороны ступицу держать 4 болта... с наружней есть одна гайка по центру... где не перетягивать то? ...на днях собираюсь менять, нужен "правильный" ответ!

Перетянуть не возможно,там роликовый подшипник.
vlad6327
а вот интересно ? после замены ничего не надо регулировать,типа развала-схождения?
beris
Где шруз притягивается! Там не перетянуть а то некоторые тянут длинной трубой)))))
лёха7676
Цитата(vlad6327 @ 8.6.2012, 1:23) *
а вот интересно ? после замены ничего не надо регулировать,типа развала-схождения?

Нет.
SKYONE
Цитата(beris @ 8.6.2012, 0:54) *
Где шруз притягивается! Там не перетянуть а то некоторые тянут длинной трубой)))))

Именно ей и тянули!!!! th.gif
SKYONE
Цитата(лёха7676 @ 8.6.2012, 0:15) *
Перетянуть не возможно,там роликовый подшипник.

мнения разделились...)
Konstantin_VS
Цитата(SKYONE @ 13.6.2012, 5:39) *
Именно ей и тянули!!!! th.gif



И зачем люди мануалы пишут?...... Там вообще-то и моменты затяжки указаны. Для гайки ступицы это - 350Нм.
SKYONE
Цитата(Konstantin_VS @ 13.6.2012, 17:20) *
Для гайки ступицы это - 350Нм.

Благодарю!!!
вась-вась
Вчера поменял левую переднюю ступицу. Прошла с завода 158000км. ( повезло). При этом правую менял уже три раза. Купил у нас в Питере аналог орининала ( все тоже самое за исключением того что нет надписи LR, но изготовитель тот же- ТИНЬКИН) за 7420р. Это уже вторая такая ступица. До этого поставил, 35000км. назад, правую. Пока доволен. Старую оставил себе для эксперимента, хочу попробовать самостоятельно поменять сам подшипник. Где-то на форуме была такая байда описана. Если кто знает-подскажите.............
MI}{A
вот выкладывал уже http://lr-club.com/uploads/post-17582-1337175123.jpg
сначала токарь срезал завальцовку , после сняли центр. обойму подшипника, а дальше х.з. че разберать...
у мну уже 3 ступици старых, как новые начнут умирать тож буду дальше пытаться сделать разборную ступицу.
вась-вась
Цитата(MI}{A @ 15.7.2012, 18:00) *
вот выкладывал уже http://lr-club.com/uploads/post-17582-1337175123.jpg
сначала токарь срезал завальцовку , после сняли центр. обойму подшипника, а дальше х.з. че разберать...
у мну уже 3 ступици старых, как новые начнут умирать тож буду дальше пытаться сделать разборную ступицу.

Как она внутри выглядит я знаю. Но как разобрать ? Я читал где-то на форуме, что ребята меняли подшипник, но не могу найти
ilvar
Сегодня появился гул при скорости больше 100, с поворотом в лево гул пропадает, прямо и направо гудит, т.к. левую переднюю ступицу менял весной, правая что ли накрылась?
Думал с редуктором что, но при повороте влево - тишина.
vit03
Мудаки эти пиндосы, когда-то до дискарика был третий паджерик, и норм японские производители подшипников продавали оригинальные передние подшипники отдельно от ступиц. Был выбор менять ступицу в сборе за те-же 8кр или просто подшипник за 2.2кр. Я сам на досуге занимаюсь ремонтом и поступил ещё проще, купил китайскую ступицу SAT в сборе за 1000р и поставил- на 10000км хватило дальше не знаю, продал. А фебест - xxx это тот-же сат, наверно на одном заводе в Китае заказывают, только ценник в 7 раз накручивают гандоны. НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР.Раз япы не делают, то придётся брать у мудаков из тимкен. У самого в жару стал появлятся свит кажется из передних подшипников, пока не воют, люфтов нет, т. к. дискарик сдох стоит и на приколе, ремонтировать некогда, жду мангуст, резину, рулевые тяги и с\б пер нижних рычагов, скину заодно ступици и добавлю в них смазки, померю размеры может повезёт подобрать что нибудь, хотя надежды мало.. А подшипники навёртываются в основном от воды из за плохого качества уплотнения и недостаточного количества смазки. Почти всегда когда себе или оч хорошим людям когда меняю подшипники или ролики ГРМ добавляю в них смазку. Может кто и скажет, что я дурак и производители сами знают сколько и какой смазки закладывать, попробуйте аккуратно снять уплотнение и всё увидите. Для тех кто не в курсе - та хреновина в которой четыре дырочки это и есть наружная обойма подшипника и прессом вы ничего не выпрессуете можно просто снять подшипник с внутренней обоймой со ступици. P.S.
За месяц обладанием дискариком в отпуске без проблем пройдено 15000км. в принципе машиной доволен, хотя щенячего восторга нет. Сейчас почти сдох, может даже коробка того.
Всем удачи.
MI}{A
я этим летом поставил на диско обе фебест 2982-DIVF http://exist.ru/price.aspx?pcode=2982-DIVF
по шлицевой садится на привод крайне тяжело, металл намного мягче оригинальных ступиц, качество подшипника тока время покажет....
оригинал не стал ставить, т.к. они тока для ровного асфальта, а по кочкарям и 10тыщ не проходят, начинают болтаться,
мож конечно слабо была затнута ступичная гайка и сильная затяжка ступичной гайки и предотвратила бы появление люфта, но уже поздно..... оригинальные уже убиты
Олейник
[quote name='vit03' date='5.8.2012, 7:05' post='959293']
купил китайскую ступицу SAT в сборе за 1000р


Номерок этой ступицы есть?
лёха7676
Не наступай на те же грабли...
ALDAR
менял перед ступицу ,даже не задумываясь о покупке не оригинала. такие вещи как ступица в сброе надо брать только оригинал . А вот о подшипнике можно и подумать, но передняя ступица идет только в сборе с подшипником, задняя ступ как в сборе так и отдельно на нее подшипник . И еще, не выкидывайте старые ступицы не сняв с них шпильки колес! Не давно товарищ после посещения вулканизации где ему сломали шпильку колеса, готов был покупать ступицу так как шпильки отдельно не было ,вот тут я вспомнил про свою старую ступицу и прблемма была решена.Да и сама по себе шпилька тоже не копейки стоит и не факт что будет оригинал. Вот как то так... shuffle.gif
vit03
Номер не помню брал в автотрейде, представительства по всем крупным городам Сибири их домен SU посмотрите там. Кстати лобовик без подогрева с установкой 2500.
vit03
Вы наверное не правильно поняли, ступица была паджеровская.
ALDAR
Цитата(vit03 @ 6.8.2012, 12:11) *
Вы наверное не правильно поняли, ступица была паджеровская.

Как Иван Сусанин! wink.gif не повинный народ чуть не сгубил! smile.gif
alexMA
пришел и у меня конец ступичному подшипнику - на 75000км - стоял вот такой TIMKEN см. картинку - это оригинал?кто знает из мастеров? ...к сожалению я очень разочарован видом и конструкцией подшипника - обоймы кроме пластиковой проставки ничем ролики от воды не защищаются!...sad.gif((( то есть смазка когда постепенно выталкивается а пластиковая обойма изнашивается - вода напрямую туда поступает...неужели нельзя было придумать хоть какие-то наружные сальники??? и место в принципе есть...идиотизм - как тогда по оси в воде ездить по "внедорожью"? - вообщем я разочарован...да еще старым подшипником когда он разваливался - убило датчик АБС... - 1500 рупий - просто так sad.gif( и что обидно не слышно было скрежета никакого...а когда услышал - через 3 км загорелся на панели "датчик АБС", и еще три ошибки - подвеска упала. - потом стало сильнее при повороте руля на скорости от 60км/ч скрежет и свист слышно через правое окно - вообщем всего за 20 км подшипник развалился так что ролики даже повернулись вдоль! sad.gif(( я расстроен... до этого у отца был фольскваген транспортер Т2 - там подшипники сальниками с 2х сторон стоят закрытые - по 300000-500000 км ходят без замены...20 лет машине было - кузов почти сгнил.. а тут?!...я в шоке.
Bazilo
Цитата(boss_no_ne_vach @ 28.10.2012, 22:31) *
АКПП тоже не надёжная у неё

Это Вы как определили? Может поделитесь статистикой. На 1000 исследованных авто, АКПП накрылась на пробегах до 150 тыщ (например) у скольких машин?
Михаил 67
[quote name='SKYONE' date='7.6.2012, 0:42' post='915049']
что то вы путаете))))) Подшипник ПЕРЕДНЕЙ ступицы меняется за 20 минут, т.к. идет в сборе со ступицей и шпильками!
Последовательность разбора примерно такова: 1
1. снимаем колесо
2. снимаем тормозной диск
3. откручиваем центральную ступичную гайку
4. откручиваем 4 болта крепящих ступицу с обратной стороны ( со стороны рычагов)
5. Снимаем старую и выкидываем подальше!!!
6.Устанавливаем новую и радуемся!!!
7. Процесс занимает не более 30 минут на колесо, я говорю про ПЕРЕДНИЕ, задние поменять ГОРАЗДО сложнее, там подшипники надо выпрессовывать!!! ( стОят гораздо дешевле, а меняются намного дольше и геморойней....

Интересно это теория или практика!!! Вчера присутствовал при замене ступицы на своем авто.!!?? В теории все так,а на практике:
Не открутился винт фиксирующий тормозной диск-высверливали.
ступица не хотела сниматься,да же с какими то приспособлениями- снимали весь кулак(откручивали в.шаровую,н.шаровую,наконечник)
далее выбивали при помощи кувалды ступицу.
дальше все в обратном порядке.
SKYONE
Цитата(Михаил 67 @ 14.11.2012, 14:27) *
Интересно это теория или практика!!! Вчера присутствовал при замене ступицы на своем авто.!!?? В теории все так,а на практике:
Не открутился винт фиксирующий тормозной диск-высверливали.
ступица не хотела сниматься,да же с какими то приспособлениями- снимали весь кулак(откручивали в.шаровую,н.шаровую,наконечник)
далее выбивали при помощи кувалды ступицу.
дальше все в обратном порядке.


У меня практика была дважды... Видимо у вас там совсем все плохо со ступицей было и прикипело все!!! у меня открутилось на УРА, ничего не сверлили, пару раз долбанули мелкой кувалдочкой по старой ступице и она сама слетела..))
ilvar
Подскажите номер болта который тормозной диск к ступице крепит, высверлить пришлось, не выкручивался.
2.7 д 07г
Вроде нашел SYP100241
Поправьте если не верно
pustelga323
Господа, как же можно любимую машинку и кувалдой. sad.gif Любить нужно её и смазывать места наиболее уязвимые (ещё с москвичей и уазиков--- сразу эти болты на графитку садили). Менял летом рулевые, не понравилась ступица по вращению, вроде не шумела, но вращение чуть рваное, заменил (лежала под сиденьем новая, счас там старая лежит на всякий случай). Ни каких проблем не было кроме как головку подбирать 12 гранную на 21. Час полтора, неспеша с чисткой. со смазкой и т.д. Менял задние шарниры, то же без проблем. Всё смазано Molykote. Машинка 5 года.

ilvar такой болт -90р на exist.

Михаил 67 Где такие "добрые" люди работают, где меняли???

С Уважением.
ilvar
Цитата(pustelga323 @ 14.11.2012, 22:38) *
ilvar такой болт -90р на exist.

Да я знаю, я номером не ошибся?
Болты на все комплектации одинаковые?
eizo
Цитата(ilvar @ 14.11.2012, 23:04) *
Да я знаю, я номером не ошибся?
Болты на все комплектации одинаковые?

Не ошиблись, и на перед и на зад один и тот же винт, никаких вариантов нет.
pustelga323
Если у нас такая ступица, то о замене подшипника можно забыть, только в сборе th.gif
Oleg_NSK
Очень похожа, надо размеры сравнить.

Смотрю можно спокойно ее разобрать. Токарю на срезку завальцовки и в прес. Центр выприсовываем. Дальше смотрим и подбираем новые ролики, а лучше ответную обойму.
ALKIS
Цитата(Oleg_NSK @ 6.12.2012, 10:00) *
Очень похожа, надо размеры сравнить.

Смотрю можно спокойно ее разобрать. Токарю на срезку завальцовки и в прес. Центр выприсовываем. Дальше смотрим и подбираем новые ролики, а лучше ответную обойму.

Парни, если кому нужны будут шпильки - шумите в личку, я со старой снял парочку и в машину кинул себе, так на крайний случай.......
Gulliver
Кому нужно - могу отдать на растерзание и для опытов пару старых ступиц и пяток шпилек. rolleyes.gif
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.