Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Эвок, мороз и злобный дизель: тыр-пыр-мыр.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > АВТОМОБИЛИ МАРКИ LAND ROVER > RANGE ROVER EVOQUE 2011 > ДИЗЕЛЬ (EVOQUE)
лендроверус
сабж: эвок 150 сил-трактор.
погодные условия: -12-15, снех.
еда: дизтопливо ТНК без гарнира(антигеля).

ехал-ехал, в какой-то момент дернулся и заглох, включение вебасты помогло-завелся и поехал дальше, люди с умными и жадными глазами на станции ЛР сделали диагностику - все нормуль.

вопрос:
парафин?

решение:
всегда ездить с включенной вебастой?

поделитесь опытом, трактороводы))) у нас дизель пеервый))
Taniana1976
Добрый день, мороз -12 -15 совсем даже и не мороз.
На такую темпу мой аналог никак не реагирует.
Его недовольство начинает проявляться после -20, выражается в появлении сообщения в момент пуска "Неисправность КПП", которое через секунду исчезает, больше никак не проявляется. Заводится и ездит без проблем (тьфу-тьфу) и при -37 на ветру после ночи во дворе (Тюмень). Ну и, конечно, после ночи предпусковой подогрев минут на 20. После нажатия кнопки "Старт" проходит секунд 5 до момента запуска, вроде время необходимо для прогрева чего-то там, не помню чего.
По топливу: только ЛУКойл (всесезонка) "без гарнира", не требует антигеля, и в межсезонье хороша. Ни в коем случае не ТНК, Газпромнефть и прочая фигня, проверено эмпирическим способом (см. мою тему "Проблема вибрации на автомате").
Alex
Цитата(лендроверус @ 22.1.2013, 11:35) *
сабж: эвок 150 сил-трактор.
погодные условия: -12-15, снех.
еда: дизтопливо ТНК без гарнира(антигеля).

ехал-ехал, в какой-то момент дернулся и заглох, включение вебасты помогло-завелся и поехал дальше, люди с умными и жадными глазами на станции ЛР сделали диагностику - все нормуль.

вопрос:
парафин?

решение:
всегда ездить с включенной вебастой?

поделитесь опытом, трактороводы))) у нас дизель пеервый))

Вроде бы в Ярике и Лукойл есть, ан нет людей все тянет на левые заправки.
лендроверус
Цитата(Alex @ 22.1.2013, 12:38) *
Вроде бы в Ярике и Лукойл есть, ан нет людей все тянет на левые заправки.


Да это, блин, батя прикольнулся)))) воспитательная беседа проведена))))
Venta
Вообще никаких проблем четвертую зиму, ни разу, при любой температуре... т.т.т. или уже пятую зиму unsure.gif )))?....
Хорошая заправка Вам в помощь.
Brother Fox
Мог элементарно воды при заправке хапнуть в бак. Постояла, замерзла, в некоторый момент лед закупорил всасывающую трубку и заглох.
Leonb
Цитата(лендроверус @ 22.1.2013, 11:35) *
сабж: эвок 150 сил-трактор.
погодные условия: -12-15, снех.
еда: дизтопливо ТНК без гарнира(антигеля).

ехал-ехал, в какой-то момент дернулся и заглох, включение вебасты помогло-завелся и поехал дальше, люди с умными и жадными глазами на станции ЛР сделали диагностику - все нормуль.

вопрос:
парафин?

решение:
всегда ездить с включенной вебастой?

поделитесь опытом, трактороводы))) у нас дизель пеервый))

Тоже Evoque 150 перешел только на хорошие заправки(БП, Лукоил ) - проблем никаких.
Ярослав76
Вторая зима, только Газпром, 50000, полет нормальный)))
Ни разу не подвел, и ни разу никаких проблем, Ярославль!
MihB
Уже писал, напишу еще раз. Есть страховка и от замерзания солярки - льем антигель, начиная с уличной температуры 0 и до апреля. Антигели есть на любой заправке. Пользоваться просто - перед заправкой плеснуть в бак (раньше мерял мерным стаканчиком, сейчас - бульками - сильный мороз - 3 булька, слабый - 2, 0 - 1бульк) - пользую hi gear, ещё неплохой - ликви молли. За 4 года эксплуатации была проблема "понижение мощности двигателя" только раз - как раз тогда я пожадничал с антигелем.
Антигель + Лукойловская соляра = 0 проблем по топливу.

Brother Fox
Антигель совсем не защитит от воды. Летом то вода в отстойнике фильтра осядет, а зимой будут ледышки в баке бултыхаться.
В бензин можно изопропилового спирта немного залить и воды как не бывало, а с дизелем это не прокатит.
marchisham
Цитата(MihB @ 23.1.2013, 8:42) *
Уже писал, напишу еще раз. Есть страховка и от замерзания солярки - льем антигель, начиная с уличной температуры 0 и до апреля. Антигели есть на любой заправке. Пользоваться просто - перед заправкой плеснуть в бак (раньше мерял мерным стаканчиком, сейчас - бульками - сильный мороз - 3 булька, слабый - 2, 0 - 1бульк) - пользую hi gear, ещё неплохой - ликви молли. За 4 года эксплуатации была проблема "понижение мощности двигателя" только раз - как раз тогда я пожадничал с антигелем.
Антигель + Лукойловская соляра = 0 проблем по топливу.

а антигель весь сгорает, или закоксовывает двигатель, нагар на стенках цилиндорв образуется Не знаете?))
Bumblebee
Нужно искать причину не в автомобиле, а в себе. А точнее в том, чем его кормишь, вот и все. Таким образом, если дизель, то только:
1. Лукойл
2. Газпром (только своя в Бутово проверенная годами)
Третьего для меня не дано, так как не заправляюсь на других АЗС вообще. Насчет BP, считаю, что это понты и вера в западное качество, которого нет по факту))) Так как топливо там обычное московское. На Лукойле евро-5, на Газпроме евро-4, про другие не знаю. Точнее знаю, на ТНК и Татнефть евро-3, по крайней мере недалеко от МАКДа были эти АЗС и было такое качество топлива у них.
MihB
Цитата(marchisham @ 23.1.2013, 16:54) *
а антигель весь сгорает, или закоксовывает двигатель, нагар на стенках цилиндорв образуется Не знаете?))

Насколько я себе представляю основу антигеля составляет керосин и присадки, в т.ч. способствующие защите двигателя.

я юзаю - hi gear http://www.hi-gear-usa.com/hg/hg_ru/index....rt&Itemid=1

И вот что написано в инструкции по эксплуатации:

"Обеспечивает надежную эксплуатацию двигателя при температуре до -47 градусов Цельсия.
Содержит кондиционер металла SMT2.
Нейтрализует конденсат воды в топливном баке."

С учетом того, что пользую фрил с 2008г и пользую зимой именно этот антигель и очередное ТО не выявило каких-либо проблем, в том числе по двигателю, МОГУ СМЕЛО РЕКОМЕНДОВАТЬ ипользовать антигели зимой, как собственный удачный опыт....

А нагар...да, наверно когда-то появится, но скорее он появится от некачественного топлива, а не от антигеля...
Alexey SPb-град
Цитата(Taniana1976 @ 22.1.2013, 12:09) *
По топливу: только ЛУКойл (всесезонка) "без гарнира", не требует антигеля, и в межсезонье хороша. Ни в коем случае не ТНК, Газпромнефть и прочая фигня, проверено эмпирическим способом (см. мою тему "Проблема вибрации на автомате").


А я стесняюсь спросить? Вы есть эксперт по качеству производителей АЗС ??? Есть народная поговорка : легче нести ахинею, чем бревно... ( Ни в коей мере не желаю Вас обидеть лично, если что извините). Но не стоит так огульно обвинять других производителей топлива, котрые производят и продают ( рализуют через сеть собственных АЗС) ничем не хуже месиво, которе предлагается от Аликперовской команды. Здесь полфорума юзает и другие виды топлива, и все нормально.
По АЗС есть отдельная темка и отдельно про присадки. Не стоит так открыто и категорично человеку доказывать то, что Вы не сможете здесь доказать. Думаю надо просто делиться опытом.
Вот человек спрашивает о причинах, а причны могут быть совсем разные от качества топлива, до банально простого не понимания, что де бак надо держать зимой всегда полным, ну хотя бы на 2/3 залитым. Может у коллеги просто конденсат в бачке выпал вот машинка и "кашляла"...
Что касаемо воды в дизтопливе, то по совету друзей ( спасибо Дорогому Другу Павлику Фрюше) приобрел и использую зимой :

http://spb.propartner.ru/%D1%82%D0%BE%D0%B...%8B/895593.html
лендроверус
Цитата(Alexey SPb-град @ 23.1.2013, 18:59) *
Что касаемо воды в дизтопливе, то по совету друзей ( спасибо Дорогому Другу Павлику Фрюше) приобрел и использую зимой :

http://spb.propartner.ru/%D1%82%D0%BE%D0%B...%8B/895593.html



К слову, не обязательно воду выгонять именно изопропиловым спиртом, любым можно)))) как недалекий от химии человек глалголю)))
Alexey SPb-град
Цитата(лендроверус @ 25.1.2013, 11:49) *
К слову, не обязательно воду выгонять именно изопропиловым спиртом, любым можно)))) как недалекий от химии человек глалголю)))

Как человек далекий, но не сильно от химии, обратил свое внимание, что при использовании данного девайса от Финнов, стартер делает меньше оборотов до запуска двигателя( вернее так : движок схватывает при меньшем количестве вращений стартера).
)))
Trakor
Цитата(Brother Fox @ 22.1.2013, 21:38) *
Мог элементарно воды при заправке хапнуть в бак. Постояла, замерзла, в некоторый момент лед закупорил всасывающую трубку и заглох.

Дизель тяжелее воды и подсос внизу, не вариант
Trakor
Цитата(MihB @ 23.1.2013, 20:19) *
Насколько я себе представляю основу антигеля составляет керосин и присадки, в т.ч. способствующие защите двигателя.

я юзаю - hi gear http://www.hi-gear-usa.com/hg/hg_ru/index....rt&Itemid=1

И вот что написано в инструкции по эксплуатации:

"Обеспечивает надежную эксплуатацию двигателя при температуре до -47 градусов Цельсия.
Содержит кондиционер металла SMT2.
Нейтрализует конденсат воды в топливном баке."

С учетом того, что пользую фрил с 2008г и пользую зимой именно этот антигель и очередное ТО не выявило каких-либо проблем, в том числе по двигателю, МОГУ СМЕЛО РЕКОМЕНДОВАТЬ ипользовать антигели зимой, как собственный удачный опыт....

А нагар...да, наверно когда-то появится, но скорее он появится от некачественного топлива, а не от антигеля...


Где то был обзор антигелей, там на этикетке половина правды
Дальнобойщики льют себе антифриз кажется, или я что то путаю
Ну и бензин в бак при экстремальных температурах никто не отменял, но в малых количествах и под свою ответственность
Сам замерзал при -27 но еще на Ягуаре на Газпромовской солянке
Теперь перешел на Роснефть EN-590, в -42 таскал на мойку друга на бензинке своим трактором smile.gif
3ASOFT
У меня есть ощущение, что Ленд Роверы надо приучать к нашему дизелю. Когда машина новая, постоянно выскакивают Двигатель сломан, движение ограничено. Зимой мерзнет. А по прошествию пробега хорошего ни одной ошибки. У меня с 60000 на обоих машинах проблем зимой не стало. То ли машина поняла, что лучше не будет, а в сервисе ее не чинят, а только греют и сопротивление бесполезно. То ли там что то обтачивается и наш парафин проскакивает. Ваабще не понятно, почему не делают дизельных двигателей на парафине. Раз у нас вместо дизеля его льют, надо адаптировать к парафину. И цену снизить как на газ. )))

PS про антигели и керосин...

Я наверно единственный экспериментатор на этом форуме ливший керосин в Фрил. В итоге попал на тяжелый ремонт - меняли резинку и шайбу под форсункой. Поменяли и все равно текло. Еще раз сняли ии расточили место под фарсунку, шайбу ремонтную ставили. Вообщем не надо ничего лить в бак, кроме дизиля. Если не заводиться зимой от - 10, надо менять свечи накала и заодно топливный фильтр. После этого всегда будет заводится. Топливный фильтр где то 2700 стоит. свечи накала 7000 за 4 (примерно). Замену делал у знакомых.
Гелани
Цитата(Trakor @ 18.4.2013, 9:41) *
Дизель тяжелее воды и подсос внизу, не вариант

Уважаемый это в школе преподают:
Цитата
Физические свойства
Летнее дизельное топливо: Плотность: не более 860 кг/м³. Температура вспышки: 55 °C. Температура застывания: −5 °C. Получается смешением прямогонных, гидроочищенных и вторичного происхождения углеводородных фракций с температурой выкипания 180-360 градусов Цельсия. Рост температуры конца выкипания приводит к усиленному закоксовыванию форсунок и дымности.

Зимнее дизельное топливо: Плотность: не более 840 кг/м³. Температура вспышки: 55 °C. Температура застывания: −35 °C. Получается смешением прямогонных, гидроочищенных и вторичного происхождения углеводородных фракций с температурой выкипания 180-340 °C. Также зимнее дизельное топливо получается из летнего дизельного топлива добавлением депрессорной присадки, которая снижает температуру застывания топлива, однако слабо меняет температуру предельной фильтруемости. Кустарным способом в летнее дизельное топливо добавляют до 20 % керосина ТС-1 или КО, при этом эксплуатационные свойства практически не меняются.

Арктическое дизельное топливо: Плотность: не более 830 кг/м³. Температура вспышки: 25 °C. Температура застывания: −50 °C. Получается смешением прямогонных, гидроочищенных и вторичного происхождения углеводородных фракций с температурой выкипания 180-320 градусов Цельсия. Пределы кипения арктического топлива примерно соответствуют пределам выкипания керосиновых фракций, поэтому данное топливо — по сути утяжеленный керосин. Однако чистый керосин имеет низкое цетановое число 35-40 и недостаточные смазывающие свойства (сильный износ ТНВД). Для устранения данных проблем в арктическое топливо добавляют цетаноповышающие присадки и минеральное моторное масло для улучшения смазывающих свойств. Более дорогой способ получения арктического дизельного топлива — депарафинизация летнего дизельного топлива.
BigMazi
Цитата(Alex @ 22.1.2013, 12:38) *
Вроде бы в Ярике и Лукойл есть, ан нет людей все тянет на левые заправки.

На Фриле одну зиму, на второй машинке две уже зимы - заправляюсь, в основном, на ТНК в Костроме и 30км от Ярика к мск - всё хорошо. В самые сильные морозы пробовал и Лукойл, пару раз заливался на РосНефти/Газпроме - никакой разницы не заметил между солярками.
АЛар
Ну как у кого Эвок заводился в морозы?
У меня в -23 ( 150 лс ) схватывал сразу, правда в начале такое ощущение, что подхватывает на 3 цилиндрах, через минуту начинает тарахтеть...))))) Вебасто не включал...
Antonio080
Ребята,заправляюсь только на Газпроме и рабочие авто (спецтехника и тягачи импортного производства) заправляем исключительно там же,не было никаких проблем при заводке! BMW заводилась при - 32 градуса прошлой зимой без каких либо антигелей,а Рендж в этом году - 26 градусов пока был минимум, с вебасто без проблем!
Так что удачи всем этой зимой с качественный топливом!!!
mik8764
Вообщем не надо ничего лить в бак, кроме дизиля. Если не заводиться зимой от - 10, надо менять свечи накала и заодно топливный фильтр. После этого всегда будет заводится.
[/quote]
Полностью согласен, разделяю данное мнение, проверенное годами (15 лет на дизелях), ни чего в бак не лью кроме диз. топлива...
борщик
Цитата(АЛар @ 7.1.2015, 21:54) *
Ну как у кого Эвок заводился в морозы?

у меня жены эвок нормально заводится. иногда тупит, но только если жена его кормит некачественно)
Baziran
Цитата(АЛар @ 7.1.2015, 21:54) *
Ну как у кого Эвок заводился в морозы?
У меня в -23 ( 150 лс ) схватывал сразу, правда в начале такое ощущение, что подхватывает на 3 цилиндрах, через минуту начинает тарахтеть...))))) Вебасто не включал...


Аналогично.
У жены трясется и дергается, смотреть страшно. Но заводится.
На v6 такого нет.

Ничего не льем.
Paul Grey
vo.gif
Цитата(АЛар @ 7.1.2015, 21:54) *
Ну как у кого Эвок заводился в морозы?
У меня в -23 ( 150 лс ) схватывал сразу, правда в начале такое ощущение, что подхватывает на 3 цилиндрах, через минуту начинает тарахтеть...))))) Вебасто не включал...

А почему без веба то?
АЛар
Цитата(Paul Grey @ 11.1.2015, 21:26) *
vo.gif
А почему без веба то?

А зачем? И так нормально заводиться.... Когда далеко, то с пульта))))))
Baziran
Цитата(Paul Grey @ 11.1.2015, 21:26) *
vo.gif
А почему без веба то?


думаю, одноклубник имеет в виду отсутствие предварительной активации отопителя.
понятно, что при старте двигателя вебаста включается автоматом.

сам пульт от вебасты не ношу - пользуюсь таймерами климата.
sd_uuu
Цитата(Baziran @ 12.1.2015, 13:39) *
думаю, одноклубник имеет в виду отсутствие предварительной активации отопителя.
понятно, что при старте двигателя вебаста включается автоматом.

сам пульт от вебасты не ношу - пользуюсь таймерами климата.


как все сложно... у меня блок стоит увеличения мощности так в нем есть зимняя програмка и мой дизелек запускается как миленький)))
VALIUM
Цитата(sd_uuu @ 15.8.2015, 22:10) *
как все сложно... у меня блок стоит увеличения мощности так в нем есть зимняя програмка и мой дизелек запускается как миленький)))


А у меня ничего не стоит, солярка с тракторов и грузовиков слитая, и машина прекрасно заводится зимой. И без вебасты в том числе. Ну и? Порекламируете нам ваш блок увеличения мощности или не будете?
sd_uuu
Цитата(VALIUM @ 15.8.2015, 22:22) *
Ну и? Порекламируете нам ваш блок увеличения мощности или не будете?

а зачем мне его рекламировать то?)) как бы не затем я здесь и ничего с этого иметь не буду))) у меня более-менее нормально заводился до установки но раз на раз не приходился а тут просто совпало это все дело с решением вопроса увеличения мощности вот и все)) И как заводится зимой еще от того где живете и какая зима зависит!
Boogeyman
Цитата(sd_uuu @ 16.8.2015, 23:35) *
а зачем мне его рекламировать то?)) как бы не затем я здесь и ничего с этого иметь не буду))) у меня более-менее нормально заводился до установки но раз на раз не приходился а тут просто совпало это все дело с решением вопроса увеличения мощности вот и все)) И как заводится зимой еще от того где живете и какая зима зависит!


ну а если не рекламировать а просто поделиться с форумчанами которым интересно?
АЛар
Цитата(sd_uuu @ 16.8.2015, 23:35) *
а зачем мне его рекламировать то?)) как бы не затем я здесь и ничего с этого иметь не буду))) у меня более-менее нормально заводился до установки но раз на раз не приходился а тут просто совпало это все дело с решением вопроса увеличения мощности вот и все)) И как заводится зимой еще от того где живете и какая зима зависит!

Ну Вам тогда на рынок Садовод, там чего-нибудь иметь и будите....
sd_uuu
Цитата(АЛар @ 17.8.2015, 20:37) *
Ну Вам тогда на рынок Садовод, там чего-нибудь иметь и будите....

да это в шутку было сказано!) если бы хотел чтото с этого или хотел прорекламировать тогда бы так и сделал, а так даже не писал его название, чтобы как рас и не приняли за рекламу!
а Boogeyman, отписал в личку.
VodilaR
а-а-а: дык вот чем Фрил2 от Эвока отличается-

на Эвоке то дизель (уже злобный): тыр- пыр- мыр на морозе.

на Фриле такой же дизель (но добрый): фыр-кир -дыр!

соль: чё за тема? про звук дизеля на морозе? или антигели в них? тогда уж аудиозаписи своих тыр-пыр выложили что-ли.
sxrenaba
У меня тоже заводится без проблем, но когда особенно морозно раздается ритмичный стук со стороны бензобака, слышно даже снаружи. Сначала напрягся, а потом выяснил, что это моторчик вебасто так работает, если дизель загустел.
smitts1
народ, подскажите, купил новый евок, дизель впервые у меня, при -10 начинается ерунда, авто не заводится с первого раза, при нажатии кнопки запуска двигатель не заводится и через некоторое время приборка тухнет, заводится наверно где то с 5 попытки, пробег 300 км, заправлялся на ВР.......... может неправильно как то провожу манипуляции запуска, как то странно при -10 что авто не заводится. Дилер предлагает залить гель для дизеля, но по моему это не решение при такой температуре и так не должно быть. что делать?
VALIUM
Цитата(smitts1 @ 20.12.2018, 10:08) *
что делать?

Вернуть машину дилеру. Не сложится у Вас с ней, уже по этому посту вижу.
smitts1
Цитата(VALIUM @ 20.12.2018, 10:15) *
Вернуть машину дилеру. Не сложится у Вас с ней, уже по этому посту вижу.

))))))))))) отличный совет. но хотелось бы поездить и прочитать совет по эксплуатации опытных юзеров
Ингибитор
Цитата(smitts1 @ 20.12.2018, 10:08) *
Дилер предлагает залить гель для дизеля,
- ну так пусть и зальет, уберет проблему
VALIUM
Цитата(smitts1 @ 20.12.2018, 10:23) *
но хотелось бы поездить и прочитать совет по эксплуатации опытных юзеров

Так читайте форум. Тут все есть. А Вы задаете вопросы не прочитав уже имеющиеся на них ответы. Это первое. А второе- у Вас новый мотор Ингениум и по нему информации практически нет, кроме того, что он пластилиновый. То есть внятно врят ли кто-либо расскажет как он и что он.
Swoi
Если заводится и потом не глохнет в движении-не в солярке дело
Pauly
Попробуйте перед запуском двигателя несколько раз включить и выключить зажигание на несколько секунд (кнопка старт/стоп, только без нажатой педали тормоза). На приборной панели слева сверху при этом должна загораться спиралька. Повторите эту процедуру раза три четыре. Потом уже пробуйте заводить с нажатым тормозом.
Этими действиями вы включаете свечи накала несколько раз перед запуском, подогревая камеру сгорания топлива в двигателе.
Reds
Цитата(Pauly @ 10.1.2019, 10:15) *
Попробуйте перед запуском двигателя несколько раз включить и выключить зажигание на несколько секунд (кнопка старт/стоп, только без нажатой педали тормоза). На приборной панели слева сверху при этом должна загораться спиралька. Повторите эту процедуру раза три четыре. Потом уже пробуйте заводить с нажатым тормозом.
Этими действиями вы включаете свечи накала несколько раз перед запуском, подогревая камеру сгорания топлива в двигателе.


На моем эвоке сколько не нажимай кнопку без тормоза- спиралька только первый раз загорается, т.е. повторно свечи СРАЗУ не греются. У них очень большой ток потребления за эти 3 секунды пока горит спираль. И если нескольок раз прогреть то на запуск может не хватить АКБ
Pauly
Цитата(smitts1 @ 20.12.2018, 11:08) *
народ, подскажите, купил новый евок, дизель впервые у меня, при -10 начинается ерунда, авто не заводится с первого раза, при нажатии кнопки запуска двигатель не заводится и через некоторое время приборка тухнет, заводится наверно где то с 5 попытки, пробег 300 км, заправлялся на ВР.......... может неправильно как то провожу манипуляции запуска, как то странно при -10 что авто не заводится. Дилер предлагает залить гель для дизеля, но по моему это не решение при такой температуре и так не должно быть. что делать?

Как все таки решилась проблема?
smitts1
Цитата(Pauly @ 16.1.2019, 9:27) *
Как все таки решилась проблема?

по всей видимости дело оказалось в соляре, загнал машину в сервис (сигналку делали), там полдня простояла, залил дизель на другой заправке и с тех пор норм заводится........ при этом первоночально заправлялся на ВР.....видимо топливный фильтр запарафинился и дизель плохо поступал в систему
decherk
Доброго времени, форумчане!
Расскажу про свой Эвок который купил в 11 году. Меня заверили, что он сам регулирует включение свечей накала. Так вот, после нескольких дней стоянки при -15 я нажал на кнопку пуск, и о чудо!, движок без никакой задержки для разогрева свечей решил запуститься. Есно запустился хреново и глох, и чихал, и кашлял, чуть не блевал. После того раза я при холодах сначала без педали нажимаю пуск, вижу накал свечей, а топом запуск. Вот и верь потом им.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.