Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Замена масла в АКПП
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > АВТОМОБИЛИ МАРКИ LAND ROVER > RANGE ROVER SPORT 2010 > РЕМОНТ И СЕРВИС (RRS, серия 2010)
Страницы: 1, 2
mch777
Понимаю, что эта тема то и дело обсуждается. Также, понимаю, что к единому мнению так и не пришли и вряд ли придут.
Завтра еду на большое ТО к дилеру (т.к. машина еще гарантийная), на котором по регламенту д.б. замена масла в коробке. Я хоть и новичок в этом клубе, сам далеко уже не мальчик и имел до этого машины с автоматом. Был у меня печальный опыт ремонта коробки на БМВ в далеком 97 году, когда мастеров на весь Питер было раз-два и обчелся. В общем, на автоматах поездил и поремонтировал их.
В инструкции к нашей АКПП 6HP28 от самого производителя - ZF - написано однозначно: масло залито на весь срок службы коробки. В оригинальных (не "адаптированных" нашим представительством под отъем денег у клиентов в России) регламентных листах написано чуть более осторожно: через 240 000 км, что, по сути, примерно равно сроку службы коробки (я думаю, даже с запасом...).
Регулярно, то тут, то там, появляются отзывы владельцев разных марок, которые после замены масла стали ощущать пинки, но так же и тех, у которых эти самые пинки прошли после смены масла...
В разговоре с инженером по гарантии, тот сказал, что заставить меня менять масло они не могут, но, если за оставшиеся до конца гарантии полгода с коробкой что-то случится (тьфух3), то мой отказ будет иметь значение при решении о признании гарантийным случаем.
Я, вообщем-то, конечно не об этом думаю, но окончательного решения еще не принял.
Какие мысли, друзья?
Romarioagro
Цитата(mch777 @ 1.8.2013, 14:41) *
В инструкции к нашей АКПП 6HP28 от самого производителя - ZF - написано однозначно: масло залито на весь срок службы коробки.

ZF как раз обратное требует - замена масла каждые 160т.км,если автомобиль эксплуатируется в тепличный условиях.
mch777
Чтобы не начинать неаргументированную дискуссию, прилагаю файл от ZF, в котором в последней строчке таблицы на первой странице написано довольно определенно.
Romarioagro
.
mch777
Там речь идет о 6HP26, как я вижу, хотя соглашусь, что 28-я - это модернизированная 26-я, так ведь и у Вас написано перед этим, что коробка заполнена маслом "пожизненно" smile.gif Я готов даже согласиться на "не ранее чем через 160 000 км", но никак не через 48 000, как делают наши дилеры...
Romarioagro
Цитата(mch777 @ 1.8.2013, 15:48) *
Там речь идет о 6HP26, как я вижу, хотя соглашусь, что 28-я - это модернизированная 26-я, так ведь и у Вас написано перед этим, что коробка заполнена маслом "пожизненно" smile.gif Я готов даже согласиться на "не ранее чем через 160 000 км", но никак не через 48 000, как делают наши дилеры...

Есть смысл на большие ТО ехать в Лапу,там в оф.дилере работают русскоговорящие..Стоимость дешевле существенно.
hayabusa
Не знаю ZF стоит в мерседесах или нет,но с "пожизненного" они сменили регламент на 60 тыс и тот кто ездил по 150-200 поменяли масло после этого и правда коробки в некоторых случаях накрылись.48тыс помоему через чур в районе тек же 60-80 разумно.Масло в автомате это же не просто смазывающая жидкость(которая со временем тоже теряет свойства-особенно при городской эксплуатации-температурный режим не стационарен и т.д.) но и фактически деталь коробки-поэтому без риска для жизни автомата думаю надо менять.
mch777
Цитата(Romarioagro @ 1.8.2013, 16:57) *
Есть смысл на большие ТО ехать в Лапу,там в оф.дилере работают русскоговорящие..Стоимость дешевле существенно.


Тоже думал об этом. Единственное, что останавливает - очередь на границе, особенно сейчас, летом...
Romarioagro
Цитата(mch777 @ 1.8.2013, 16:41) *
Тоже думал об этом. Единственное, что останавливает - очередь на границе, особенно сейчас, летом...

На буднях проще..Заодно можно шопнуться.Там ТО по-моему обходится что-то типа 800евро.
mch777
Прочитал тут про прохождение ТО в Вильнюсе, последние сомнения развеялись... Мало того, что тебе там рады и там дешевле, так там никто не требует проходить ТО в два раза чаще, чем положено. Поеду к братьям нашим меньшим... wink.gif
Romarioagro
Цитата(Виртуал @ 2.8.2013, 7:29) *
У них другой регламент по ТО. Проходить ТО надо согластно регламенту той страны, в которой был куплен автомобиль.

Отметка ОД будет,остальное неважно.
Holeryk
Romarioagro, Рома, ты сильно ошибаешься. Если коснется дело ремонта/замены АКПП - все станет важно. Откажут в гарантии 100%
Romarioagro
Цитата(Holeryk @ 2.8.2013, 10:02) *
Romarioagro, Рома, ты сильно ошибаешься. Если коснется дело ремонта/замены АКПП - все станет важно. Откажут в гарантии 100%

Валер,поверь уже было такое..Импортный штамп решает вопросы.
Holeryk
Romarioagro, Хорошо, если так... Но думается, что не всем прокатит..
Dredsss
Тот же выбор сейчас,но времени ехать куда то далеко нет,буду менять масло и соответсвенно платить 70 тыс за ТО((((
Romarioagro
Цитата(Dredsss @ 13.8.2013, 12:58) *
Тот же выбор сейчас,но времени ехать куда то далеко нет,буду менять масло и соответсвенно платить 70 тыс за ТО((((

Можно приехать со своими материалам..Сама работа ничего не стоит..
loginov-art
Цитата(mch777 @ 1.8.2013, 15:41) *
Понимаю, что эта тема то и дело обсуждается. Также, понимаю, что к единому мнению так и не пришли и вряд ли придут.
Завтра еду на большое ТО к дилеру (т.к. машина еще гарантийная), на котором по регламенту д.б. замена масла в коробке. Я хоть и новичок в этом клубе, сам далеко уже не мальчик и имел до этого машины с автоматом. Был у меня печальный опыт ремонта коробки на БМВ в далеком 97 году, когда мастеров на весь Питер было раз-два и обчелся. В общем, на автоматах поездил и поремонтировал их.
В инструкции к нашей АКПП 6HP28 от самого производителя - ZF - написано однозначно: масло залито на весь срок службы коробки. В оригинальных (не "адаптированных" нашим представительством под отъем денег у клиентов в России) регламентных листах написано чуть более осторожно: через 240 000 км, что, по сути, примерно равно сроку службы коробки (я думаю, даже с запасом...).
Регулярно, то тут, то там, появляются отзывы владельцев разных марок, которые после замены масла стали ощущать пинки, но так же и тех, у которых эти самые пинки прошли после смены масла...
В разговоре с инженером по гарантии, тот сказал, что заставить меня менять масло они не могут, но, если за оставшиеся до конца гарантии полгода с коробкой что-то случится (тьфух3), то мой отказ будет иметь значение при решении о признании гарантийным случаем.
Я, вообщем-то, конечно не об этом думаю, но окончательного решения еще не принял.
Какие мысли, друзья?


Прочитал Ваш вопрос и дискуссию всей ветки. Вот Вам моя история: у меня маленькие толчки АКПП возникают с первого дня эксплуатации. Эксплуатирую свой Спорт аккуратно, езжу спокойно - никаких гонок и бездорожья. Ездил к ОД на диагностику - залили новое ПО управления АКПП (за мой счет, ессно). Толчки остались. Считать это конструктивной особенностью данного агрегата? Я так не считаю, но следую исключительно всем рекомендациям ОД. Сохраняю все карты обслуживания и чеки. Поэтому, если очередное ТО требует замены масла в АКПП, я бы заменил. При этом, свое масло на ТО я не привожу. И масло для двигателя тоже - все масло от ОД. Делаю это для того, что в случае возникновении проблем, мне не надо будет сражаться в судах с хитро...ыми юристами официалов, которые будут доказывать, что причина поломки агрегата в "неправильном" масле. Знаю такие случаи. Собственно говоря, я и езжу к ОД только из-за возможности потерять гарантию на автомобиль. А именно - на двигатель и коробку, самые дорогостоящие агрегаты автомобиля. Можно, конечно, послать куда подальше ОД и обслуживаться в проверенном сервисе. Знаю и такие случаи ))) Но мой выбор в пользу гарантийного срока.
Хотя я хорошо знаком с несколькими неофициальными конторами, в которых обслуживаю Фрил 2008-го года. И надо признать, что уровень неофициалов заметно выше уровня обслуживания у ОД.
Каждый решает для себя сам. Удачи!
mch777
В итоге я съездил в Финляндию, сделал ТО у местного дилера. Отдал 900 евро, заняло все 4 часа. Заодно пошлялся по магазинам.

Для себя я решил, что ждать до 240 тысяч я все-таки не буду biggrin.gif , но и платить за блажь наших дилеров на 48 тысячах тоже не буду. Поменяю масло где-то на 80-90 тысячах, как вообщем-то считают все коробочные мастера, как предписано регламентом других стран, и как подсказывает здравый смысл.

Коробка, если её конечно не насиловать регулярно, однозначно рассчитана на пробег намного больше сотни тысяч км, поэтому, если с ней вдруг что-то случится в период оставшегося гарантийного срока, то её заменят на новую, но никаких предпосылок к этому я не вижу (тьфу х 3). А так, поменяю масло и буду ездить дальше, как это делают ничего не подозревающие владельцы Ленд Роверов из европейских стран...
protonru
имхо однозначно не менять
пару лет назад мне залили новое масло в акпп на лексусе (тоже 6-ступ), после чего пинки как раз появились... послушался блин рекоммендации smile.gif
kit55
Да бывает, что при замене масла, коробка выходит из строя, этому есть две причины:
1. Заливают не то масло, переливают или не доливают.
2. Если коробка на последнем издыхании (при замене нового масла, повышается давление).

transparts.by
Семён
Цитата(kit55 @ 15.9.2013, 14:13) *
Да бывает, что при замене масла, коробка выходит из строя, этому есть две причины:
1. Заливают не то масло, переливают или не доливают.
2. Если коробка на последнем издыхании (при замене нового масла, повышается давление).

transparts.by


Я бы сказал, что это есть одна основная причина - человеческий фактор!!!! Если механизм работает, как часы и нет никаких капризов - туда не надо запускать свои лапы. (ососбенно на 48 тыс пробега).

Если коробка идет с заводским браком - она умрет раньше 48 тыс или покажет, что собирается загнуться. И тут меняй масло или не меняй - уже ничего не исправить.

Ну и ещё момент - когда эксплуатируешь коробку в жутком режиме. Но такое бывает в единичных случаях.

Иных вариантов не бывает.
ni11
А позвольте мне тоже в этой теме задать вопрос.
RRS S/C 2010 год, купил в мае с пробегом 55 тыс у дилера. Был еще на гарантии, сейчас закончилась. В Сервисной книжке все отметки о ТО есть, ТО 48 (на котором меняется масло в АКПП) делали в Меджоре. Сейчас пробег 65 тыс, в пробках стали ощущаться толчки коробки. По акциям Q216/208 в марте и неделю назад — все ок, никаких ошибок не выдает, коробку не меняют )

Вопросы:
  1. Можно ли выяснить, менлось ли масло на 48тыс в меджере? Как я понимаю, от этой услуги можно отказаться?
  2. Стоит ли менять его сейчас?
  3. Если заменю масло самостоятельно или делать какой-то ремонт, не будет ли проблем с дилером при следующих "акционных" проверках?
Спасибо.
mch777
Насчет того, как узнать, менялось ли масло или нет, я не скажу. Если Вы читали тему с самого начала, то поймете, почему я был бы рад, если в Вашу коробку не лазили на 48000 wink.gif

Относительно пп. 2 и 3: раз гарантия на машину кончилась, никаких акций нет, то теперь только Вам решать, что делать дальше - все равно дилер уже ничего не будет делать бесплатно, тем более менять коробку.

Я бы, наверное, на Вашем месте поехал в хороший спец. сервис по автоматам, пусть понюхают-послушают, продиагностируют, может болезнь еще на ранней стадии и все кончится заменой масла или небольшим ремонтом. Но, ехать надо обязательно сейчас и обязательно к хорошим спецам, т.к. толчки сами собой не пройдут.

На предыдущем мерсе у меня автомат умер в один день, абсолютно без каких-либо предпосылок к тому, просто не включился однажды и все. Коробка под замену. И даже в таком грустном случае квартиру продавать не надо - полностью новые внутренности обошлись в 80 тысяч. Но, еще раз повторю, это была полная смерть коробки, а у Вас, я уверен, обойдется меньшим.

Удачи!
ni11
Акции как раз есть,
они действительны в течение трех лет, если не ошибаюсь, с периодичностью 6 мес.

Цитата(mch777 @ 9.12.2013, 22:45) *
Относительно пп. 2 и 3: раз гарантия на машину кончилась, никаких акций нет, то теперь только Вам решать, что делать дальше - все равно дилер уже ничего не будет делать бесплатно, тем более менять коробку.

Romarioagro
Цитата(ni11 @ 10.12.2013, 10:19) *
Акции как раз есть,
они действительны в течение трех лет, если не ошибаюсь, с периодичностью 6 мес.

До 2015..И по-моему 3 попытки..
BykoFF
Друзья, вопрос так и не раскрыт, прочитал ветку сначала, так и не увидел единого мнения, при каком пробеге надо менять масло в АКПП?!... Внимательно изучал эту тему по прошлому автомобилю БМВ, и так же пытался понять: так когда же, чёрт возьми, надо менять масло в автомате, и надо ли менять его вообще?! Ведь на самой коробке было немецким по белому написано "Масло - на весь срок службы АКПП", а половину сервисов настаивали на замене масла в 70-80 тыщ. км.
RRS - аппарат куда серьёзнее - поэтому я как и автор темы, в очередной раз, пытаюсь понять для себя: НАДО или НЕ НАДО, и если НАДО - то при каком всё таки пробеге, 60 тыщ или 160? Есть ещё у кого-то мысли на эту тему или предметные случаи, с которыми сталкивались?! поделитесь пожалуйста!
Holeryk
BykoFF, Плохо изучали. ZF рекомендует менять масло через 80 тыщ пробега. А дальше - Ваше право. Но если не меняли масло
сильно дольше рекомендованного пробега - то замена его уже становится рулеткой с исходом 50/50
BykoFF
Holeryk благодарю за внесённую ясность. Буду менять при 80 тыщ.
Jus
Меняли с отцом во Фриле мало АККП на 62т.км... ничего сложного, всё просто и элементарно... думаю что со Шпротом таже фигня ...
Во фриле как-либо не долить/перелить нереально.
на 62т.км старое масло немного более мутное оказалось чем новое...
Слили старое, залили полностью нового, прокатились на всех передачах и режимах АККП(включая нейтраль, заднюю и все передачи) опять слили масло, залили свежачёк+присадку(на память не скажу какую, если кому интересно найду в гараже упаковку из-под неё)

До замены масла были небольшие пинки коробки, после замены всё исчазло (ТТТ)
Holeryk
Jus, На Фриле стоит АКПП Айсин, а на Спорте и всех остальных LR - ZF. Совершенно по разному происходит и сама замена и элементы, требующие замены тоже разные
BykoFF
Цитата(Holeryk @ 15.4.2014, 12:44) *
Jus, На Фриле стоит АКПП Айсин, а на Спорте и всех остальных LR - ZF. Совершенно по разному происходит и сама замена и элементы, требующие замены тоже разные



Holeryk, у меня вопрос попутный к Вам, непосредственно по специфики замены.
Замена Масла на Спорте (или вообще на LR) делать надо обязательно у диллера, или же можно в любом специализированном сервисе?!
Насколько я сталкивался с этим (опыт по БМВ и Мерседесу), обычно во всех сервисах меняют масло в АКПП обычным методом как описано выше "слил-залил", но насколько я знаю, дилер меняет масло и загоняет его в АКПП на спец. компрессоре под давлением, ровно столько - сколько надо, и именно так - как это требуется.
Как происходит сама замена масла на Спорте и обязательно ли это делать у дилера?!
Holeryk
BykoFF, Ничего дилер ничем не загоняет. Меняйте хоть сами, хоть на сервисе (если нет гарантии). С заменой есть определенные трудности и нюансы, зависящие в том числе и от типа двигателя. Есть большая тема по замене масла в АКПП в ветке Диско 3. АКПП идентичные, работы тоже.
Вот тут человек расписывал как он менял масло на Спорте. http://lr-club.com/index.php?s=&showto...t&p=1823639 Правда он пошел чуть дальше, чем требует сама процедура замены. Но это еще зависит и от пробега авто
Baton
Есть вопрос: допускается ли замена масла в АКПП дилером, без замены поддона??? Вопрос в том, что по гарантии менялся гидротрансформатор. Поменяли масло в коробке, но без поддона. Сейчас подтекает масло вокруг сливной пробки. Гарантия закончилась месяц назад. Надо ли требовать замены поддона?
andreich5800
Побег 133000 масло не меняли, к лету планирую заменить, тк прошлый владелец менял задний мост, наверно отжигал хорошо по грязи, поэтому полагаю корабасу тоже пришлось не легко. Работает четко и ровно, но вот маслице думаю освежить все же стоит
Holeryk
andreich5800, на таком пробеге менять - рулетка. Можете попасть на ремонт АКПП
andreich5800
Ну мы же русские, куда деваться поиграем в русскую рулетку. В данном случае не поменять на мой взгляд хуже. Диллеров послушать дак вообще все что они налили можно не менять, все вечное
Bes77
Цитата(Holeryk @ 8.4.2015, 10:08) *
andreich5800, на таком пробеге менять - рулетка. Можете попасть на ремонт АКПП

У меня пробег 84 сам масло не менял. До меня не знаб, машина год как закончилась гарантия. Надо ли менять ?
Romarioagro
Цитата(Bes77 @ 8.4.2015, 22:38) *
У меня пробег 84 сам масло не менял. До меня не знаб, машина год как закончилась гарантия. Надо ли менять ?

Так у ОД замена масла в коробке на ТО прописана.
mch777
Цитата(Romarioagro @ 8.4.2015, 22:47) *
Так у ОД замена масла в коробке на ТО прописана.


Точно, если бывший владелец на ТО не сэкономил, то на 48 тыщах поменяли.
Bes77
Цитата(Romarioagro @ 8.4.2015, 22:47) *
Так у ОД замена масла в коробке на ТО прописана.

Оф говорит замена масла делается на 100тыс
mch777
Цитата(Bes77 @ 9.4.2015, 6:35) *
Оф говорит замена масла делается на 100тыс


Вот, чувствуется нормальный дилер у соседей, не наживается на бедных владельцах! И регламент у них правильный, как и во всей другой Европе.

Раз так, то понятно, что не меняли масло в коробке еще на Вашей машинке. Гарантия кончилась, меняйте где больше нравится. На мой взгляд, смысла ждать сотни тысяч нет, сейчас самое время. Сам при почти таком же пробеге менял.
Migel_Migelov
На предыдущем спорте 10 мг поменял масло на то 96 (брал при пробеге 65). Масло меняется каждые 48ткм
Пропали мелкие толчки при нелогичных переключениях в пробках и при разгоне ам вел себя значительно лучше ( было все хорошо, стало отлично rolleyes.gif )
Сейчас езжу на спорте 12мг с интервалом то 13ткм
Так вот масло дилер просто предлагает поменять на ТО 65, которое сейчас как раз предстоит
На замене не настаивают, просто рекомендуют.
Буду обязательно менять несмотря на стоимость - учитывая опыт, дело нужное, а лояльность надо не только к себе требовать, но и к любимому авто и бренду проявлять...
hayabusa
Менял масло на 64000 . Не у дилера. Поддон ZF и масло Ликви Моли по допуску этих коробок (они же ставятся и на BMW, порше вроде и на Гранды которые чероки-много на что, кроме точно мерседеса-у них свои коробки). У меня масла понадобилось суммарно 14 литров. В принципе изначально сделал ошибку,а именно сразу поменяли поддон а потом залили масло (что то около 6 литров), после этого коробка начала подергиваться при "подезде к светофору"-причем это произошло гдето через неделю (км 500-600) . Испугался и приехал к мастеру- он невозмутимо сказал-ну понятно новое масло вымыло разные отложения из чего то, от куда не сливается без снятия чего то(мехатроник что ли?). Вообщем слил не снимая поддон литра 4 и залил новое. Все прошло(и масло слитое за 600 километров было темней нового-не говоря о том что слилось первый раз). Еще покатался и еще раз слил -залил еще около 4 литров. Сейчас катаюсь как прежде и в принципе разницы с по сравнению с "до" не замечаю, но знаю что масло новое. Поэтому советовал бы сначала слить -залить по 4 литра (один или 2 раза) а потом поменять вместе с поддоном 6 литров( где то ) читал что поддон вообще не меняют(видимо при регулярной замене по 4 литра с какой нибудь периодичностью(например 25-30 тыс) его и правда можно не менять- там что то типа грубой мачалки в фильтре и ее пропускная способность думаю достаточно высока, а при регулярной замене осадки как и отложения будут уменьшаться а не "пресоваться" в фильтре. Менять при наших пробках думаю надо обязательно. Масло в автомате выполняет скорей функцию не масла ,а детали передающей давление и естественно при разных температурах изнашивается. Как то так.
Mr.Maxic
Прочитал всю ветку и теперь очередь написать мне свою историю по замене масла в АКПП.
RRS мой 2007 года с пробегом 207000 км.
Машина мне досталась без истории, и кто что там менял естественно неизвестно. Сразу при покупке было решено делать полное ТО. Обратился в компанию, которая занимается только LR и тесно сотрудничает с ОД, и они мне нарисовали ценник в 920 евро. Мне эта цифра не очень понравилась, а т.к. мой отец работает всю жизнь с машинами, то было решено менять у него в сервисе своими силами.
Слили старое масло, открутили поддон, но просто так вытащить его не смогли. Пришлось повозиться, откручивая подушки и поддомкрачивая мотор с коробкой. В общем чудом вытащили поддон (на удивление магниты были чистыми, что меня порадовало) и задались вопросом - а надо ли лезть дальше, чтобы поменять "очки"? Т.к. АКПП штука капризная, то решили всё же больше ничего не разбирать и оставить старые "очки". Поставили новый поддон, залили литра 3 масла, заменили коннектор и после попытались завести авто, но не тут-то было. Машина не завелась. Подключили диагностику, но та не видит коробку вообще. Ну я естественно настроился, в голову лезли только мысли о том, чтобы тащить её к официалам и платить кучу денег. Было подозрение, что повредили контакты в конекторе, но снимать заново поддон оочень не хотелось... Бегали часок во круг машины и решили проверить предохранитель. В итоге найти горелый предохранитель коробки. Почему он сгорел для нас до сих пор загадка?!
В общем после замены предохранителя, машина завелась, мы долили ещё 2,5 л масла, закрутили пробку и опустили машину на место. Всё бы ничего, но на следующий день появилась ошибка Transmission Fault. Машина едет так же как и до замены масла, чуть-чуть поддёргивает (раньше тоже дёргало), но коробка не переходит в режим Sport и не позволяет переключать скорости вручную. Что может быть? Откуда такая ошибка? Надо ли после замены масла что-то через диагностику, чтобы не было ошибок?

И ещё вопрос по поводу "очков". Обязательно ли их менять? Один знакомый говорит, что на БМВ замена очков сильно помогает и пропадают все толчки... Так ли оно на самом деле? Может стоит заморочиться ещё раз и всё же поменять их?
Mr.Maxic
Сегодня обратил внимание, что коробка в спорт всё же становится, и скорости можно самому переключать, но на дисплее скорости и sport не отображаются...
NURIK550
Цитата(Mr.Maxic @ 9.2.2016, 22:55) *
Сегодня обратил внимание, что коробка в спорт всё же становится, и скорости можно самому переключать, но на дисплее скорости и sport не отображаются...

что такое очки? rolleyes.gif
Александр1974
66 000, поменял масло в Акпп, разницы не заметил, но знаю, что поменял)))
Масло было черное.
Менял у приятелей, всё покупали через бмв.
Поддон с фильтром+ масло с резинками 13900 + 5000 руки
Как то так.
Barko
Менял на 65 тысяч, только подзаменой масла без смены фильтра. Масло было чистое, как слеза. Следующая замена будет полная с фильтром и разъемом, на всякий случай. Для этого уже прикупил комплект ZF
NURIK550
Цитата(Barko @ 28.6.2016, 10:52) *
Менял на 65 тысяч, только подзаменой масла без смены фильтра. Масло было чистое, как слеза. Следующая замена будет полная с фильтром и разъемом, на всякий случай. Для этого уже прикупил комплект ZF

Какое масло лить?
nikka
Цитата(NURIK550 @ 13.1.2017, 9:09) *
Какое масло лить?

zf
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.