Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: проблема с тормозами
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > АВТОМОБИЛИ МАРКИ LAND ROVER > DISCOVERY 1
панда вдв
сегодня произошли проблемы с тормозами. на ходу нажал на тормоз,после чего у машины заметно пропал накат,а сама педаль тормоза стала жесткой,практически на продавить. такое впечатление как будто расклинило тормозной цилиндр на каком то из колес. но через какое то время всё само собой исправилось. вечером всё повторилось,но уже на стоянке у супермаркета,при парковке,то есть практически на стоящем на месте автомобиле. но вот что странно,когда я вышел из магаза,то все было в норме. что может быть??? шипения не слышно,то есть вакум работает, машина на нажатие тормоза адекватно себя ведет,даже при жесткой педали.
АрсАлик
Цитата(панда вдв @ 14.2.2014, 23:30) *
сегодня произошли проблемы с тормозами. на ходу нажал на тормоз,после чего у машины заметно пропал накат,а сама педаль тормоза стала жесткой,практически на продавить. такое впечатление как будто расклинило тормозной цилиндр на каком то из колес. но через какое то время всё само собой исправилось. вечером всё повторилось,но уже на стоянке у супермаркета,при парковке,то есть практически на стоящем на месте автомобиле. но вот что странно,когда я вышел из магаза,то все было в норме. что может быть??? шипения не слышно,то есть вакум работает, машина на нажатие тормоза адекватно себя ведет,даже при жесткой педали.


Такое у меня встречалось когда в главном тормозном цилиндре перепускало между контурами
и получалось что в один контур как бы перекачивает, а обратно нет...
kombik
Иногда тормозные шланги расслаиваются внутри, правда я такое встречал только на ВАЗе, но чем черт не шутит? Попробуй выяснить какое колесо не отпускает. Если все сразу, тогда, видимо, главный.
Sergey 77
Возникала подобная проблема, по той-же причине что у АрсАлика - из-за манжет в главном.
Проявлялась не предсказуемо и если не давить на педаль какое-то время - всё возвращалось в нормальное состояние.
АрсАлик
панда вдв, и еще, случайно нет непоняток с работой АВS в ближайшее время не возникало?
Но с проблемами ABS обычно педаль становится колом и не очень желает тормозить...
панда вдв
АБС отсутствует
Выяснить какое колесо не растормаживается пока не получается, так как пока домкратишь машину, все становится нормально mellow.gif
Если это главный, то должны тормозить как минимум два колеса(один контур), если расклинивает один из суппортов, то почему тугая педаль?
АрсАлик
Цитата(панда вдв @ 15.2.2014, 9:51) *
Если это главный, то должны тормозить как минимум два колеса(один контур), если расклинивает один из суппортов, то почему тугая педаль?


Супорта не клинит, они остаются в нормальном нажатом состоянии, а вот в главном один контур нормально не отрабатывает обратно, а второй объем жидкости компенсирует из бочка и отсюда эффект тугой педали.
панда вдв
да ,скорее всего это главный. и вероятнее задний контур,потому как при трогании с места машина как бы "приседает" ,а если был бы передний контур,то машина при трогании должна "клюнуть".
Sergey 77
Цитата(панда вдв @ 15.2.2014, 11:21) *
да ,скорее всего это главный. и вероятнее задний контур,потому как при трогании с места машина как бы "приседает" ,а если был бы передний контур,то машина при трогании должна "клюнуть".

Как вариант - может дурит "колдун" (регулятор тормозных сил).
Я, когда в общеобразовательных целях, разобрал один, то вообще не понял как он мог работать из-за кол-ва грязи и ржи.
Регуляторы устанавливались 2-х видов - разборные и нет, так что будь аккуратен, если захочешь его проверить.
АрсАлик
Цитата(Sergey 77 @ 15.2.2014, 11:49) *
Как вариант - может дурит "колдун" (регулятор тормозных сил).
Я, когда в общеобразовательных целях, разобрал один, то вообще не понял как он мог работать из-за кол-ва грязи и ржи.
Регуляторы устанавливались 2-х видов - разборные и нет, так что будь аккуратен, если захочешь его проверить.


Сергей, колдун не может дурить как писал ТС, его клинит в одном положении и он либо пропускает либо нет, а так что бы работал как обратный клапан такого не бывает
Sergey 77
Цитата(АрсАлик @ 15.2.2014, 12:16) *
Сергей, колдун не может дурить как писал ТС, его клинит в одном положении и он либо пропускает либо нет, а так что бы работал как обратный клапан такого не бывает

Настаивать не буду, это только предполажение, выше писал об аналогичнах проблемах, связанных именно с гл. тормозным.

Когда я вижу подобную схему регулятора, то даже сомнений в сказанном Вами не возникает:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Но в мире есть много такого, что не подвластно нашему пониманию - возьмём, распространённый на наших машинах, другой регулятор:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И вот в том, что его может каким либо образом "переклинить" мне представляется вполне реальным.
АрсАлик
Sergey 77, и правда Ваша, спор не имеет смысла, всякое в жизни бывает! wink.gif ruki.gif

на самом деле проверить достаточно легко
при случае клина берется ключик и откручивается трубка от ГТЦ, если тормозуха брызнула то дело в ГТЦ
отворачивать трубку не бойтесь завоздушивания не произойдет.
Игорь.Кр
На самом деле это не регулятор тормозных сил (он устанавливается на кузове в районе заднего моста и соединяется тягой с оным), а клапан перекрывающий контур в случае разгерметизации.
АрсАлик
Цитата(Игорь.Кр @ 17.2.2014, 11:50) *
На самом деле это не регулятор тормозных сил (он устанавливается на кузове в районе заднего моста и соединяется тягой с оным), а клапан перекрывающий контур в случае разгерметизации.


Правда?
Если с тягой от заднего моста, то по какому принципу работает?
Для чего тяга? и как перекрывается контур?
Игорь.Кр
Цитата(АрсАлик @ 17.2.2014, 13:20) *
Правда?
Если с тягой от заднего моста, то по какому принципу работает?
Для чего тяга? и как перекрывается контур?


Попробую ещё раз объяснить: это не РТС, это аварийный клапан, устанавливается на брызговике в моторном отсеке, работает по принципу разности давлений в рабочем и аварийном контуре, т.е. золотник за счёт более высокого давления в рабочем контуре перекрывает аварийный
РТС (если предусмотрен конструкцией!)устанавливается в автомобиле в районе заднего моста, связан тягой с мостом и выполняет функцию регулировки тормозного усилия на заднем мосту в зависимости от загрузки автомобиля. shuffle.gif
АрсАлик
Цитата(Игорь.Кр @ 17.2.2014, 18:58) *
Попробую ещё раз объяснить: это не РТС, это аварийный клапан, устанавливается на брызговике в моторном отсеке, работает по принципу разности давлений в рабочем и аварийном контуре, т.е. золотник за счёт более высокого давления в рабочем контуре перекрывает аварийный
РТС (если предусмотрен конструкцией!)устанавливается в автомобиле в районе заднего моста, связан тягой с мостом и выполняет функцию регулировки тормозного усилия на заднем мосту в зависимости от загрузки автомобиля. shuffle.gif

Извините, сами так непонятно написали в предыдущем сообщении, отсюда мои такие удивления... wink.gif
Sergey 77
Цитата(Игорь.Кр @ 17.2.2014, 11:50) *
На самом деле это не регулятор тормозных сил (он устанавливается на кузове в районе заднего моста и соединяется тягой с оным), а клапан перекрывающий контур в случае разгерметизации.

Игорь, Вы это серьёзно писали?
Вы бы хоть номерок этой детали указали, а то езжу и не знаю, что тяги какие то должны быть. laugh.gif
Это элемент тормозной системы недоприводных автомобилей и паркетников.

Жыпер
Смотри шланги, точно такие же симптомы были у меня в прошлом году. Иногда клинил передний суппорт, причём клинил намертво-перебрал, хотя поршня и двигались легко пальцами. Поставил-та же хрень! Долго чесал репу), начал с клапанов прокачки. Так вот, давление там было, как при выжатой педали тормоза! Получается, шланг внутри разбух и не пускал тормозуху из суппорта. Естественно, проблема решилась заменой шланга)
Игорь.Кр
Цитата(Sergey 77 @ 17.2.2014, 23:51) *
Игорь, Вы это серьёзно писали?
Вы бы хоть номерок этой детали указали, а то езжу и не знаю, что тяги какие то должны быть. laugh.gif
Это элемент тормозной системы недоприводных автомобилей и паркетников.

РТС (если предусмотрен конструкцией!)устанавливается в автомобиле в районе заднего моста
kombik
Вот тема недавно была на предмет это железяки под капотом. Я какое то время назад тоже считал, что регулятор только на заднем мосту тягой управляется brows.gif

Или вот мне сылочку давали с описанием работы таких штук
Zaakk
Тема очень вовремя. Еще летом заметил иногдя небольшие щелчки из под капота в районе вакуумника при нажатии на педаль тормоза и еле заметная отдача в педаль. Тормоза работают хорошо, педаль мягкая. Недавно обновил жижу тормозную. На морозах загорелась лампа "проблема в тормозной системе", по началу просто моргала и пропадала, потом опять загоралась, сейчас горит почти всегда, иногда гаснет на больших оборотах, но тормоза работают хорошо, особо различий не заметил. Щелчки так и щелкают. Вакуумник вроде бы не шипит. Что смотреть?

PS ручник не работает, не держит, причина - сопливит сальник раздатки.
Zaakk
никто с таким не сталкивался? В общем на наших простых авто что зажигает лампу с тормозами кроме ручника?
Timon073
Дабы не плодить тем, напишу тут:
Иногда пропадают тормоза, будто разошлись колодки и надо раза 2 — 3 жамкнуть и они в порядке. Никаких подтеков, ничего, вроде было запотевание левого переднего суппорта — полез, нет, все сухо, штуцер был так себе — сменил его. Гтц стоит новый, меняли год назад на АТЕ вроде, трубки медь. Куда копать? Может абс внутри себя шаманить? Работает абс исправно, все сухо и чисто… Шланги все новые и без трещин… Жидкость раньше уходила пол бачка в пару тысяч, сейчас такого нет, но тормоза все равно пропадают, а иногда стоишь, давишь педаль и она меееедленно уходит. Может новый гтц подставу такую сделать?
pmatusov
Цитата(Timon073 @ 20.6.2022, 13:12) *
Дабы не плодить тем, напишу тут:
Иногда пропадают тормоза, будто разошлись колодки и надо раза 2 — 3 жамкнуть и они в порядке. Никаких подтеков, ничего, вроде было запотевание левого переднего суппорта — полез, нет, все сухо, штуцер был так себе — сменил его. Гтц стоит новый, меняли год назад на АТЕ вроде, трубки медь. Куда копать? Может абс внутри себя шаманить? Работает абс исправно, все сухо и чисто… Шланги все новые и без трещин… Жидкость раньше уходила пол бачка в пару тысяч, сейчас такого нет, но тормоза все равно пропадают, а иногда стоишь, давишь педаль и она меееедленно уходит. Может новый гтц подставу такую сделать?

Для начала поменять или восстановить регулятор.
Timon073
Поставил ГТЦ с донора... всё окей. новый ТРВ отработал меньше года....

pmatusov, вот на доноре он плох, у меня нормально с ним всё, визуально. да и тормоза адекватно теперь работают)
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.