Freelander 2 (2007) - бензиновый "Мордатый" - МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Зарегистрированный пользователь имеет больше прав, видит больше форумов, не видит часть рекламы

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ №1 ПО ТЕМЕ LAND ROVER

8 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Freelander 2 (2007) - бензиновый "Мордатый", Приветствие! Ну и уютный дневничек, в перспективе...
Max3d
сообщение 2.4.2015, 17:42
Сообщение #1




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 182
Регистрация: 4.11.2014
Из: МурмАнск
Пользователь №: 77 534
Номер машины:
797

Марка машины:
FREELANDER 2/LR2


История благодарностей

Полтора месяца и 3000 км позади. Из них 1300 - перегон из СПб в Мурик. Нужен небольшой итог. Кто любит немного словоблудия - может почитать предысторию пути к Фрилу. Ну а кто "не читатель" (и с кем не ещё не имел удовольствия рукопожатничать) - того просто приветствую. gn.gif

Утвердилось где-то прошлой осенью желание приобрести чего-нибудь на замену имеющейся пузотёрке (Grande Punto - комсомолка, не спортсменка, но красааавица... sla.gif ). 2 года на ней - и в Крым в одно лицо (за 30 дней 9ткм удовольствия, шикарного отдыха), и в Норвегию, и по Кольским дорожкам (шутка ли - каждые выходные то грибы, то рыбалка, то просто так по 300 км за день). Так что баланс минусов был основательно подведён - места для 4ёх человек всё же маловато (хотя 2ух местная резинка с вёслами, пара коробов грибов и всякие шашлыки-машлыки влезали только в путь, но без запаса), л.с. тоже скудно, брюхо приземистое. Плюсы описывать не буду - их много, и они навсегда останутся в памяти.

Ещё летом взгляд косился на Freelander 2 одной подруги семьи из МСК - дизель, пробег на тот момент в районе 140ткм, только официально-сервисное обслуживание и никакого колхоза (дама серьёзная, однако). Тогда остановило отсутствие денег и дизель. Где-то тогда же дизелем и переболел/перехотел. И где-то тогда же в голове осело желание.

Потихоньку начались поиски.... ммм.... чего-нибудь. Очень лёг глаз на Subaru Forester III 173 л.с. Есть всё, что нужно и нет того, чего не нужно. Золотая середина по движку/коробке. Увы, желаемой комплектации пепелаца не нашлось ни в Питере, ни в Москве, ни вообще. То есть они конечно были, но либо США/Канада, либо об отбойник вся права сторона ушатана, либо шестой хозяин вторым дубликатом ПТС машет.

Параллельно глаз выхватывал потенциально интересные машинки, которые на подсознательном уровне хотелись. Был без 5ти минут взят легкий экспедиционник Pathfinder 4л (дизель у них огонь, но есть определенная родовая беда, и я даже через знакомого с ней столкнулся - голову повело от перегрева). Хозяин Пафа молодец - тех.состояние и состояние салона были отменные. Машинка стояла на новой AT-резине, был только-только установлен комплект +4см OME2, обработано антикором днище + защита по всему брюху. НО - косяки по ЛКП (родная краска - откровенное гАмно) очень неприятные + трещина на лобовом. Не сошлись в цене (и я продавца понимаю). Так машина и осталась продаваться (и продавалась ещё пару месяцев в т.ч. в итоге через некий салон). Жаль.

Потом был Pajero III. Состояние на высшем уровне. Пробег (реальный) - 130ткм. Шумка по кругу. ЛКП с минимальными косяками. Не отвратительный салон (бывает такая расцветка, знаете ли, когда пластик центральной консоли пытается выглядеть деревом, имея при этом чуть ли не белый цвет.... буууээээ...) + всякие приятные допы как по оборудованию, так и по обвесам. Смущала нестандартная (для нашей страны) бензинка в 3л и, главное, 2005 год.

Прошел черный вторник (ну да вы помните). Машины всё нет. А тут ещё снег валит в Мурманске. И дворы потихоньку становятся непролазными. А у меня от земли до защиты - сантиметров 9 наверно. shuffle.gif А не замахнуться ли нам повторно на Фрилендера? Вроде бы есть редкий зверь... по слухам... его мало кто видел.. он пуглив и занесён в крансую книгу ГИБДД.. И пусть все говорят, что налоговый манёвр ведёт к бензиновому рабству. В конце концов нам не зря даны 2 почки - значит, это кому-нибудь нужно! Решено, смотрим бензин.

В СПб, кстати, тоже не особо-то и много бензиновых версий в продаже. Пара вариантов отсмотрено - один с пробегом за 150ткм, дубликатом ПТС и очень уставший. Второй (рыжик)... вообще в итоге оказался продан. И вот тут, в обход моей темы в "Куплю.." - пишет мне в личку соклубник Авокадо. Есть, говорит, предложение... А я так уж - отчего же нет, так и да, говорю, готов со всей твёрдостью слова. 3,2 HSE Rimini Red, пробег 98ткм, прозрачное обслуживание (в т.ч. на клубных сервисах) с бумагами и штемпелями, 2 хозяина из одной семьи денег не жалели. Кое-какие родовые болячки устранены (впрочем, допстоп - течёт, гад crazy.gif ) Доверенное лицо едет на встречу, смотрит и говорит - только положительные впечатления. Более глубокая диагностика на следующий день выявляет (с критической точки зрения):
  1. микротрещины в фарах (герметичность не нарушена) - первый раз такое вижу, честно говоря (как будто от резкого перепада температуры)
  2. мелкие косячки по ЛКП (по факту - действительно мелкие, но устранять надо - был печальный опыт)
  3. царапки в салоне на пассажирской двери (пара на пластике и рассечение в 1см на коже дверной карты)
  4. один комплект резины (новая Хакка липучка)
Как будто бы всё. Немного раздумий, решено - надо брать. Потому что за 4 месяца месяца - по совокупности лучший вариант авто.

Добрался в Питер на точку. Стоит во дворе, манит фарами и шильдиком lr-club. Руслан (оказался позитивнейшим человеком) познакомил с красавцем и решил в прощальный раз самолично загнать на мойку. Оформились, пожелали друг другу удачи. ruki.gif МРЭО, все дела..

Наконец-то обратная дорога (пять вечера уже, нужно до Петрозаводска как минимум успевать). Основательно сел за руль. Ага, посадочка чувствуется - не полежишь особо за рулём. Впрочем, без неожиданностей - очень похоже на... Viano (летом на Югах покатал тройку недель). Поехали. Сижу высоко - за машины заглядываю. Начальная реакция на педаль газа показалась несколько вялой. Потом на трассе нащупал нужный ход - чтобы и не "в пол", и не овощь. В итоге - гм... валит что надо даже на D! brows.gif Обгоны фур на круизе делал - тактильно нащупал пятой точкой, что круиз бодрее разгоняет, буквально чувствуется ускорение с первой секунды. Тормоза... скажем так - после моей легкой итальяшки - вначале показалось, что тормозов на Фриле нет вообще (а на GP их для тамошнего класса очень хвалят). Сейчас уже привык (всё же 2т требуют привыкания) и торможу немногим хуже своей бывшей пузотёрки. Даже так - немного поменял стиль вождения, габариты, ТТХ и марка машины обязывают.

До Петрозаводска ехал по водно-снежной каше (иногда машины впереди просто утопали) + метель с мокрым снегом. На скорости 120-130 при обгонах чувствовалось, как машинка слегка начинает плыть - липучка под водяные условия имхо совсем не рассчитана. Впрочем, заносов как таковых ни одного не было, ни одного повода всерьёз напрячься - Фрил в общем и целом идёт как танк.

Из Петрозаводска выехал где-то в 11 утра, в Мурманск въехал около 9 вечера. По дороге только заправки и единожды питание в своем любимом месте на пол часика. По схожему маршруту ездил на GP в позатом году в Крым (для сравнения - с 11 утра до 11 вечера Мурманск-Пудож) и обратно - субъективно спина на GP устала больше (хотя и не скажу, что хоть сколько-нибудь страдал). Потом уже в Мурманске нащупал кнопки поддержки поясницы smile.gif - с ними было бы вообще без вопросов. В целом, если учитывать, что машинку брал в том числе для летних поездок (нравится мне своим ходом) - думаю, удовольствие гарантировано (лишь бы работа позволяла по времени). На летней резине, в светлое время суток, когда дорога и обочины не двухцветные, когда окошко можно открыть, кислорода больше - думаю, будет огонь. Нужно ещё проверить, как диванчик задний меня вмещает (хватит ли для сна). Итого, считаем, что Фрил - ультра лёгкий экспедиционник. cool.gif

Не нравится на данный момент:
  1. кнопки сигнала - я по-итальянски привык на GP сигналить направо и налево (знаю, не по закону). Здесь же - фиг попадешь, даже если хват держать по бокам, как некоторые советуют. Веду себя потише.
  2. круиз+автомат (как система вообще) - и нравится, и не нравится - парадокс. Фрил сам на педаль жмёт, сам разгоняется когда надо - отстраненность от машины какая-то появляется, человеку всё меньше и меньше нужно делать. Можно, конечно, не пользоваться - но это уже психология.
  3. отсутствие ручек на передних стойках - на каком-нибудь Прадике за ручку взялся и сел сразу как полагается, без замятия боковин кресла, без ёрзанья. У нас же родовая болезнь - трещина на боковой вставке сиденья. Ручки бы вид не испортили! Наоборот - очень органично смотрелись бы, в тему. Но, видимо, раз кроссовер - значит "не положено-с...."
  4. отсутствие usb-разъема (у меня версия без мониторчика) - вышел из положения кабелем aux за 150р. Уже мутим хитрую схему с коллегой-фриловодом на основе планшета, хаба, wifi и т.д. Надеюсь, что-то из этого вырастет.
  5. отсутствие скандинавского света - решается прошивкой, да, надо вникнуть

Нравится на данный момент:
  1. клиренс и утилитарная проходимость - то, ради чего и затевалась вся свистопляска со сменой машины. Первые несколько дней езды по дворам - с лица не сходила идиотская ухмылка. Парковка почти что где угодно - в говнах обычно свободно.
  2. расход - абсолютно понятно, куда текущие 16,5-17 городских литров уходят.

Вложения были и в ближайшей перспективе (с хотелками):
  1. 1200р. отдал за диагностику/устранение скрипа в районе левого колеса. Оказалось пыльник был слегка погнут. До кучи посмотрели жидкости и долили/убавили кое-где.
  2. На водительской двери распушился тросик открывания с внешней стороны. Т.е. - снимаешь с сигнализации, дергаешь ручки извне - не открывается (хотя собачка отщелкнулась). Открываешь либо через окно, либо со стороны пассажира дверь, снова захлопываешь - и уже открывается с улицы. Сам тросик копеечный - 400р. Но работа по снятию обшивки и разборке всего этого добра - 2 килорубля что-ли. Тросика по закону подлости в наличии не оказалось. Итого пару раз разборка двери + чертов копеечный тросик. 5000р.
  3. Пара накладок на двери для замены царапнутых элементов + карандаш для подкрашивания сколов (знаю, спорная штука - но пару очень мелких точек хочется устранить - во избежание). 4000р.
  4. Диски - найдены на авито б/у оригинал - такие же, как и сейчас стоят (R18) - 16.000р. с доставкой
  5. резина - нужно лето. Целюсь на AT - раз уж машина с претензией и прицелом на съезд с асфальта
  6. Надобно по погоде полечить доп.стоп, обслужить суппорта (сзади страшная ржа, не дело)
  7. Подтянуть ручник + задуматься над армированными тормозными шлангами (по регламенту вроде LR рекомендует каждые 6 лет резинки менять)
  8. Загнать на диагностику по подвеске - при проезде лежачих (на ОЧЕНЬ невысокой скорости) как будто идёт пробой передних амортов (потому что не просто стук, а именно удар). Я бы понял, если задние (они же вроде первыми мрут на Фрилах), но перед…

Пока вроде бы всё. Чуть попозже плотнее засяду за мануалы по смене жидкостей, сведу всё то, что менялось камрадом Авокадо - и будет видно, что по ТО ещё предстоит. Предварительно - только редуктор и haldex требуют внимания, но врать не буду. Очень хочется слезть с Castrol-масла.

А так да, машина - бомба.

p.s. спецом для Авокадо - его тема, он поймёт wink.gif

Прикрепленное изображение



КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
РамизАсадов
сообщение 2.4.2015, 23:38
Сообщение #2




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 461
Регистрация: 14.5.2012
Из: Мурманск
Пользователь №: 41 415
Номер машины:
777; 274

Марка машины:
FREELANDER 2/LR2


История благодарностей

Поздравляю, пусть только радует. Приборка прошита на русский?Могу помочь, через SDD сделать.Приятная вещь, когда по русски пишет все.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
kadet67
сообщение 3.4.2015, 0:34
Сообщение #3




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 589
Регистрация: 23.6.2013
Из: МО Железнодорожный
Пользователь №: 57 230
Номер машины:
003

Марка машины:
FREELANDER 2/LR2


История благодарностей

Поздравляю с покупкой! Надеюсь, обе почки на месте)


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
РамизАсадов
сообщение 3.4.2015, 8:42
Сообщение #4




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 461
Регистрация: 14.5.2012
Из: Мурманск
Пользователь №: 41 415
Номер машины:
777; 274

Марка машины:
FREELANDER 2/LR2


История благодарностей

Цитата(kadet67 @ 3.4.2015, 0:34) *
Поздравляю с покупкой! Надеюсь, обе почки на месте)

Он ее отложил на обслуживание laugh.gif


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
bob196107
сообщение 3.4.2015, 8:45
Сообщение #5




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 5 800
Регистрация: 22.10.2012
Из: Желдор , Новое Павлино
Пользователь №: 46 442

Марка машины:
RANGE ROVER SPORT Серия 2010


История благодарностей

Принимайте мои поздравления!


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Max3d
сообщение 3.4.2015, 9:29
Сообщение #6




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 182
Регистрация: 4.11.2014
Из: МурмАнск
Пользователь №: 77 534
Номер машины:
797

Марка машины:
FREELANDER 2/LR2


История благодарностей

Всем спасибо! smile.gif

РамизАсадов, прошивка последняя, на русском - Авокадо (Руслан) у Савелова делал. Почки, надеюсь, при мне останутся. wink.gif


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
PIva
сообщение 3.4.2015, 9:34
Сообщение #7




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 579
Регистрация: 17.11.2014
Из: Москва, ЮГ
Пользователь №: 78 007

Марка машины:
FREELANDER 2/LR2


История благодарностей

Поздравляю!
Пусть только радует!!! rolleyes.gif


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
antiset
сообщение 3.4.2015, 15:28
Сообщение #8




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 237
Регистрация: 18.11.2013
Из: Москва
Пользователь №: 63 814

Марка машины:
RANGE ROVER EVOQUE


История благодарностей

отчет зачет!))) поздравляю!


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksun
сообщение 8.4.2015, 19:39
Сообщение #9




Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 672
Регистрация: 18.2.2013
Из: Питер
Пользователь №: 51 687

Марка машины:
FREELANDER 2/LR2


История благодарностей

Цитата(Max3d @ 2.4.2015, 19:42) *
Загнать на диагностику по подвеске - при проезде лежачих (на ОЧЕНЬ невысокой скорости) как будто идёт пробой передних амортов (потому что не просто стук, а именно удар). Я бы понял, если задние (они же вроде первыми мрут на Фрилах), но перед…


Это техническая особенность, нужно просто привыкнуть к этому, а чтобы меньше раздражало, нужно еще немного притормаживать перед подобными лежащими))

Отличный отчет! Приветствую и поздравляю!!!


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Руслан-16
сообщение 8.4.2015, 20:20
Сообщение #10




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 6 134
Регистрация: 3.2.2013
Из: Казань
Пользователь №: 50 959
Номер машины:
111

Марка машины:
LR4/DISCOVERY 4


История благодарностей

Поздравляю!!! Пусть только радует!!!


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.5.2024, 5:36
Реклама на сайте | Вопросы отправлять по адресу [email protected] | Клуб Land Rover

Private policy

Яндекс цитирования