Выбор Режима Terrain Response - МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Зарегистрированный пользователь имеет больше прав, видит больше форумов, не видит часть рекламы

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ №1 ПО ТЕМЕ LAND ROVER

58 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Выбор Режима Terrain Response
boris_45
сообщение 4.2.2009, 18:22
Сообщение #21




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 261
Регистрация: 7.2.2008
Пользователь №: 1 721

Марка машины:
FREELANDER 2/LR2


История благодарностей

Цитата(sam@ @ 4.2.2009, 17:22) *
А мне кажется, что это особенность полного привода. Я сам сначала боялся чуток. А потом доперло - когда перераспределение усилия приходит на задний мост,
- машина начинает вести себя как заднеприводная. ИМХО

На-сколько мне известно, наш фрил не может вести себя как заднеприводный - у него все-равно большая часть усилия идет на передний привод (на трассе, по бездорожью совсем другое). Там что-то вроде 52% на перед и 48% на заднюю ось максимум - что способствует лучшей управляемости.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
sam@
сообщение 4.2.2009, 18:34
Сообщение #22




Группа: Член Клуба
Сообщений: 506
Регистрация: 31.1.2008
Из: Пермь
Пользователь №: 1 605

Марка машины:
Машина другой марки


История благодарностей

Цитата(boris_45 @ 4.2.2009, 21:22) *
На-сколько мне известно, наш фрил не может вести себя как заднеприводный - у него все-равно большая часть усилия идет на передний привод (на трассе, по бездорожью совсем другое). Там что-то вроде 52% на перед и 48% на заднюю ось максимум - что способствует лучшей управляемости.

Не совсем правильно высказался. В нашей машинке присутсвует и передний и задний привод, И ..... кто юзал и то и другое найдет сходство в поведении и задне- и переднеприводного авто. Так при увеличении числа оботротов двигателя, когда передние колеса попали /подзхастряли, начинает сила передаваться на задний привод и задок "заносит", т.е. налицо примете заднеприводника


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
vlfree
сообщение 4.2.2009, 22:50
Сообщение #23




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 245
Регистрация: 29.8.2007
Пользователь №: 242

Марка машины:
FREELANDER 2/LR2


История благодарностей

Итак.... решил я рассказать как в Реальной жизни эксплуатировать систему ТР фрила на бездорожье, чтобы быть на равных, а то и превосходить по проходимости такой автомобиль как сузуки гранд витара new,имеющая в своём арсенале раздаточную коробку, блокировку межосевого дифференциала и понижающую передачу.

В 99 % движения по бездорожью необходимо использовать режим песок+отключенную систему DSC
Данный режим увеличивает тягу на низах+максимально(по сравнению с другими) подтормаживает буксующие колеса, передавая момент на неподвижное колесо.
Поскольку ходы подвески у фрила маленькие - очень важно для проезда препятствия, трогания и уверенного движения - работа всеми 4-мя колесами. И чем быстрее момент передается на колесо твердо стоящее на грунте - тем больше шанса что вы тронетесь(не успев закопать 2 колеса), или не остановитесь при диагональном вывешивании.
В режиме "грязь" уменьшается тяга на низах и работают всего 2 колеса(одно пер и одно зад - подтормаживания практически нет), на нем зимой даже на детскую горку не заедешь.
Даже когда вам нужно проехать по скользской вершине лесовозной колеи, лучше делать это на песке, чтобы у машины была инерция, не позволяющая ей скатываться с намеченной траектории.

При движении по глубокому(30 сми более) снегу пробуксовка колес необходима - иначе вы никуда не поедете. Другое дело, необходимо чувствовать, что фрил нагреб впереди себя ступеньку, толкать которую он уже не может, и начинает зарываться. Тут должна мгновенно включаться в работу другая система - "прокладка между рулем и сидением" , необходимо затормозить, отьехать назад и с разгона пробурить еще метров 10.
Все эти действия возможны только на "песке+ откл DSC".

А если вы сели, то прежде чем доставать лебедку, обойдите машину и убедитесь что ни одно колесо не стоит твердо на грунте. А если стоит - то можно попытаться выехать передав момент подтормаживания на это колесо, увеличив свыше 2 тыс обороты мотора.

Еще следует помнить что передняя часть фрила, в отличие от нормальных внедорожников, существенно тяжелее его задней. Это нужно помнить при проезде косогоров и коротких плохих участков.

Но главный мой совет для начинающих - перед тем как сьезжать с дороги - купите ручную лебедку тонны на 4, стального троса 8 мм(капрон не пойдет он растягивается) такой длины, как далеко вы планируете отьезжать от толстых деревьев. Ну и конечно тренируйтесь, от легкого к сложному - только натренировав навыки, можно пускаться в увлекательное плавание в мир интересных дорог и препятствий.
Удачи


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
OzimnadiuS
сообщение 5.2.2009, 8:13
Сообщение #24




Группа: Член Клуба
Сообщений: 165
Регистрация: 26.2.2008
Пользователь №: 2 038

Марка машины:
DISCOVERY 2 Серия 1998 до 2004


История благодарностей

Можно и электрическую лебедку для особо безумных купить, вместе с рамой для крепления к проушинам.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Мишган
сообщение 9.2.2009, 11:08
Сообщение #25




Группа: Член Клуба
Сообщений: 36
Регистрация: 27.5.2008
Пользователь №: 3 374

Марка машины:
FREELANDER 2/LR2


История благодарностей

Всем привет! Я в эти выходные поехал по снегу на режиме грязь/колея, отключил DSC, поставил ручной режим КПП, в итоге не смог вьехать на небольшую ледяную горку( был в ужасе), потому что если бы ехал на обычном режиме, точно бы заехал без проблем. После чего сдал назад и сьехал в низину, где было очень много снега. Вот там то я обосновался очень плотно. Стал подумывать о тракторе. Но как же так, это же легендарный Land Rover. Лопатой расчистили снег, а под снегом то земля покрытая льдом. Я руководство читать, что да куда нажимать. В итоге на режиме грязь/колея подключил HDC и на 1 передаче враскачку кое как выехал. После этого полазил по снегу на обычном режиме, воообще без проблем, больше газа и все нормально. Вообщем все эти режимы штука не очень понятная.
Хочу спросить, если кто уже сталкивался с подобным посоветуйте чего и как включать: машина стоит в горку 30-40 градусов, под колесами глубокий снег, а под ним лед, АКПП. Что надо делать, чтоб выехать? И как действует система HDC( спуск с горы)?


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Selheim
сообщение 10.2.2009, 13:43
Сообщение #26




Группа: Член Клуба
Сообщений: 261
Регистрация: 20.5.2008
Пользователь №: 3 214
Номер машины:
7

Марка машины:
FREELANDER 2/LR2


История благодарностей

Цитата(Мишган @ 9.2.2009, 11:08) *
Всем привет! Я в эти выходные поехал по снегу на режиме грязь/колея, отключил DSC, поставил ручной режим КПП, в итоге не смог вьехать на небольшую ледяную горку( был в ужасе), потому что если бы ехал на обычном режиме, точно бы заехал без проблем. После чего сдал назад и сьехал в низину, где было очень много снега. Вот там то я обосновался очень плотно. Стал подумывать о тракторе. Но как же так, это же легендарный Land Rover. Лопатой расчистили снег, а под снегом то земля покрытая льдом. Я руководство читать, что да куда нажимать. В итоге на режиме грязь/колея подключил HDC и на 1 передаче враскачку кое как выехал. После этого полазил по снегу на обычном режиме, воообще без проблем, больше газа и все нормально. Вообщем все эти режимы штука не очень понятная.
Хочу спросить, если кто уже сталкивался с подобным посоветуйте чего и как включать: машина стоит в горку 30-40 градусов, под колесами глубокий снег, а под ним лед, АКПП. Что надо делать, чтоб выехать? И как действует система HDC( спуск с горы)?

господи! ну ведь уже не 1 раз и я и многие другие писали и рассказывали...

во-первых, режим "снег/трава..." НЕЛЬЗЯ использовать ВНЕ дорог! ОН предназначен для скользкой ДОРОГИ! Если съежаете с дороги, то включайте режим "грязь/колея" и отключайте DSC.
во-вторых, если собираетесь въезжать на горку или съежать с нее то включите ЗАРАНЕЕ режим HDC (если он сам не включился автоматически при выборе режима "грязь/колея"). Если въехали в горку и остановились на полпути (ну вот не доехали и встали ни вперед, ни назад) то нажмите педаль тормоза до упора (режим HDC обязательно должен быть включен!) коробка передач должна быть в РУЧНОМ режиме. передача включена 2 (особенно на скользком подъеме!) теперь убираете ногу с педали тормоза (если HDC работает правильно и педаль тормоза была выжата до упора, то машина не покатится назад а будет стоять на месте несколько секунд (3 или 4 кажется) за это время жмете на педаль газа доведя обороты до 2000 примерно. Если машина не поползла вверх - добавьте еще чуток оборотов... пока не полезет наверх.
в-третьих, спускаясь с горы (надеюсь уже понятно, что режим "грязь,колея" HDC включен, DSC выключен) включаете 1 передачу и отпускаете аккуратно педаль тормоза. Машина сама будет подтормаживать. Если машина УЖЕ стоит мордой вниз, то выжав педаль тормоза до упора вновь сработает электроника, удерживающая авто несколько секунд после того, как отпустить педаль тормоза.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
Мишган
сообщение 10.2.2009, 13:53
Сообщение #27




Группа: Член Клуба
Сообщений: 36
Регистрация: 27.5.2008
Пользователь №: 3 374

Марка машины:
FREELANDER 2/LR2


История благодарностей

Цитата(Selheim @ 10.2.2009, 13:43) *
господи! ну ведь уже не 1 раз и я и многие другие писали и рассказывали...

во-первых, режим "снег/трава..." НЕЛЬЗЯ использовать ВНЕ дорог! ОН предназначен для скользкой ДОРОГИ! Если съежаете с дороги, то включайте режим "грязь/колея" и отключайте DSC.
во-вторых, если собираетесь въезжать на горку или съежать с нее то включите ЗАРАНЕЕ режим HDC (если он сам не включился автоматически при выборе режима "грязь/колея"). Если въехали в горку и остановились на полпути (ну вот не доехали и встали ни вперед, ни назад) то нажмите педаль тормоза до упора (режим HDC обязательно должен быть включен!) коробка передач должна быть в РУЧНОМ режиме. передача включена 2 (особенно на скользком подъеме!) теперь убираете ногу с педали тормоза (если HDC работает правильно и педаль тормоза была выжата до упора, то машина не покатится назад а будет стоять на месте несколько секунд (3 или 4 кажется) за это время жмете на педаль газа доведя обороты до 2000 примерно. Если машина не поползла вверх - добавьте еще чуток оборотов... пока не полезет наверх.
в-третьих, спускаясь с горы (надеюсь уже понятно, что режим "грязь,колея" HDC включен, DSC выключен) включаете 1 передачу и отпускаете аккуратно педаль тормоза. Машина сама будет подтормаживать. Если машина УЖЕ стоит мордой вниз, то выжав педаль тормоза до упора вновь сработает электроника, удерживающая авто несколько секунд после того, как отпустить педаль тормоза.


Спасибо!!! Теперь понятно.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
Selheim
сообщение 10.2.2009, 14:00
Сообщение #28




Группа: Член Клуба
Сообщений: 261
Регистрация: 20.5.2008
Пользователь №: 3 214
Номер машины:
7

Марка машины:
FREELANDER 2/LR2


История благодарностей

к моему посту выше.
забыл написать, что режим HDC (чтоб не скатываться с горки) работает когда машина стоит под определенным углом и выше но не помню при каком. от 15 градусов или 20 градусов... уточните.

P.S. Из личного опыта эксплуатации Фрила на бездорожье.
"Дорога" в поле, по которой ездят реальный джипы и трактора. глина, грязь, огромные лужи (до 7 метров в длину, глубиной из них некоторые полностью закрывали мои колеса). режим "грязь/колея" 2 передача, DSC отключен. в качестве первопроходца jeep cherokee брата (сначала он проезжал, а потом я показывал что я на Фриле так же могу, но трос на всякий случай лежал в машине). Итог проехал я абсолютно везде, где проехал Чирок. в самом конце грязе-глиняное месиво разбивалось на несколько колей. брат поехал по правой, а я по левой (расстояние между ними получалось см 30-40). в итоге брата колея вывела на сухую травку а меня привела к какому-то куску старого шифера, который ломался и крошился под колесами и не позволял Фрилу забраться на него. Фрил честно крутил все 4 колеса но проклятый участок дороги не поддавался. Когда я понял, что крутить больше нельзя, поскольку фрил начал копать грязь я просто сдал назад и влез в колею, по которой ехал брат на Чирке и спокойно доехал по етой колее до травки. перелезть сразу из одной колеи в другую не удалось поскольку они были слишком глубокие (на треть колеса) и полны грязе-глиняной жижи. и все это на обычной щоссейной резине Пирелли скорпион зиро (из салона) на 18 дисках.

Итог - я остался очень доволен Фрилом.
Мойщики остались крайне недовольными двумя жыпами сверху до низу в грязи и глине...


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
OzimnadiuS
сообщение 10.2.2009, 14:48
Сообщение #29




Группа: Член Клуба
Сообщений: 165
Регистрация: 26.2.2008
Пользователь №: 2 038

Марка машины:
DISCOVERY 2 Серия 1998 до 2004


История благодарностей

Цитата(Мишган @ 9.2.2009, 11:08) *
Хочу спросить, если кто уже сталкивался с подобным посоветуйте чего и как включать: машина стоит в горку 30-40 градусов, под колесами глубокий снег, а под ним лед, АКПП. Что надо делать, чтоб выехать? И как действует система HDC( спуск с горы)?

Молиться чтоб сцепных свойств резины хватило чтоб машина стояла недвижимой.
Вы хоть представляете себе что такое 30-40 градусов?


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Efremov
сообщение 11.2.2009, 9:58
Сообщение #30




Группа: Член Клуба
Сообщений: 64
Регистрация: 2.9.2008
Из: Пермь
Пользователь №: 5 159
Номер машины:
HSE 2.2 TD Rimini Red

Марка машины:
FREELANDER 2/LR2


История благодарностей

Цитата(OzimnadiuS @ 10.2.2009, 16:48) *
Молиться чтоб сцепных свойств резины хватило чтоб машина стояла недвижимой.
Вы хоть представляете себе что такое 30-40 градусов?


Наверное человек имел ввиду все таки 30-40% , а не градусов . потому как угол в 45 градусов - это 100%!!!


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения

58 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.5.2024, 14:19
Реклама на сайте | Вопросы отправлять по адресу [email protected] | Клуб Land Rover

Private policy

Яндекс цитирования