МКПП R380 износ вилки 1/2 передачи + износ пальца поводка на шкиве вилок - МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Зарегистрированный пользователь имеет больше прав, видит больше форумов, не видит часть рекламы

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ №1 ПО ТЕМЕ LAND ROVER

4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> МКПП R380 износ вилки 1/2 передачи + износ пальца поводка на шкиве вилок
JediG
сообщение 20.8.2016, 19:50
Сообщение #1




Группа: Член Клуба
Сообщений: 25
Регистрация: 21.12.2012
Из: Омск
Пользователь №: 49 034

Марка машины:
DEFENDER Серия до 2007


История благодарностей

Неделю назад при переключении с 1 на 2 передачу произошла поломка МКПП R380. Ручку переключения передач заклинило в положении 2, но коробка осталась на нейтрали. Коробку снял, немного разобрал. Осмотр нутра выявил две очевидные проблемы.

1. Износ вилки 1/2 передачи
2. Износ пальца поводка штока вилок

В результате износа пальца поводка шток начал проворачиваться дальше направляющей поводка в положения 1/2 и как следствие привел к износу поверхностей вилки 1/2 по которой работает шкив. В итоге в какой-то момент палец шкива смог выскочить туда куда ему не положено и заклинить шкив.

Хотелось бы понять нужно менять вилку или нет. Если нужно то как вытащить палец из шкива и как воткнуть новый. Без снятия пальца вилка 1/2 передачи не меняется. Ну и хотелось бы попробовать поменять палец на поводке. Сам поводок в идеале. Непонятно почем так сильно износился палец.

Вот фото:



Тут палец шкива специально отведен со своего места чтобы развести вилки и показать дефект. Основной износ на вилке слева. Это как раз и есть 1/21 передача.



Это палец поводка. Я так думаю он должен быть длиннее раза в 2-3. На следующем фото будет видно что с ним не так и почему он должен быть длиннее.



Тут видно что палец свободно выходит из направляющей. Как следствие передачи 1/2 переключаются за пределами направляющей, что может привести к выходу из своего места пальца на шкиве. До поломки была проблема с нормальным включением 1 и второй передачи - приходилось попадать. Как бы чуток застревало, теперь понятно почему. Особенно плохо втыкалась первая передача.

Как это ремонтировать не понятно. В мануале об этом ничего нет. Вилка с точки зрения мануала не ремонтируется, хотя отдельные детальки доступны.



КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
маркиз
сообщение 20.8.2016, 22:53
Сообщение #2




Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 776
Регистрация: 6.1.2009
Из: Ленинград
Пользователь №: 8 045

Марка машины:
Машина другой марки


История благодарностей

Палец выпрессовывается и вилка меняется.Изношенная направляющая на селекторе так же выпрессовывается и меняется,в запчастях она есть.
Неисправность это распространённая.
Разбирать дальше смотреть состояние синхронизаторов,даже по фотке виден износ входящих зубцов.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
JediG
сообщение 21.8.2016, 5:57
Сообщение #3




Группа: Член Клуба
Сообщений: 25
Регистрация: 21.12.2012
Из: Омск
Пользователь №: 49 034

Марка машины:
DEFENDER Серия до 2007


История благодарностей

Подскажите пожалуйста как эти пальцы выпрессовывают. Нужный палец в каталоге увидел. Почему сразу не увидел не знаю. Дело для меня новое. Я и гайки то не часто кручу, а тут совсем диковинная задача. Требуется какое-то доп оборудование? Наверно нужно греть? Может быть нужен пресс? В сервис мануале об этом ничего нет. Какие требуются усилия не понятно.

Цитата(маркиз @ 21.8.2016, 1:53) *
Палец выпрессовывается и вилка меняется. Изношенная направляющая на селекторе так же выпрессовывается и меняется,в запчастях она есть.
Неисправность это распространённая.
Разбирать дальше смотреть состояние синхронизаторов,даже по фотке виден износ входящих зубцов.



КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
маркиз
сообщение 21.8.2016, 9:17
Сообщение #4




Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 776
Регистрация: 6.1.2009
Из: Ленинград
Пользователь №: 8 045

Марка машины:
Машина другой марки


История благодарностей

Никаких спецприспособлений не нужно,палец просто выбивается из оси через подходящую по размерам выколотку а направляющая селектора вытаскивается из него плоскогубцами или подобным инструментом.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
маркиз
сообщение 21.8.2016, 9:21
Сообщение #5




Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 776
Регистрация: 6.1.2009
Из: Ленинград
Пользователь №: 8 045

Марка машины:
Машина другой марки


История благодарностей

При обратной запрессовке пальца выдержать размер выступания его из оси.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
JediG
сообщение 21.8.2016, 14:02
Сообщение #6




Группа: Член Клуба
Сообщений: 25
Регистрация: 21.12.2012
Из: Омск
Пользователь №: 49 034

Марка машины:
DEFENDER Серия до 2007


История благодарностей

Цитата(маркиз @ 21.8.2016, 12:21) *
При обратной запрессовке пальца выдержать размер выступания его из оси.


Я так понимаю тут речь о пальце который в штоке вилок. Я не увидел в штоке сквозного отверстия, но раз оно есть то действительно задача решаема. А как быть с пальцем который запрессован в поводок надеваемый на конец штока? В поводке нет сквозного отверстия и палец внутри поводка имеет меньший диаметр чем снаружи. То что от него осталось видно на фото и чем и за что его зацепить не понятно. Вероятно запрессовать новый тоже будет несложно, но вот как вытащить у меня идей нет. Может быть высверлить, но надо знать размер. Чтобы узнать размер надо заказать новый. Палец поводка стоит 850р и как я понимаю специально сделан из мягкого металла. Думаю, что зная размер я его смогу заказать куда дешевле чем за 850р. И главное его не надо будет ждать и можно сразу сделать запасной. Есть идеи как вытащить остатки? И нет ли его размеров?


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
JediG
сообщение 21.8.2016, 14:42
Сообщение #7




Группа: Член Клуба
Сообщений: 25
Регистрация: 21.12.2012
Из: Омск
Пользователь №: 49 034

Марка машины:
DEFENDER Серия до 2007


История благодарностей

Попробовал зажать остатки пальца направляющей в тески и тупо потянуть. Не выходит. Металл мягкий, осталось его мало, боюсь что сделаю еще хуже. Думаю надо сверлить, но надо угадать с диаметром сверла и глубиной сверловки. Если высверлить серцевину то остатки сами выпадут. Как вариант можно нарезать резьбу, в крутить болтик и тянуть за него.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
маркиз
сообщение 21.8.2016, 20:51
Сообщение #8




Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 776
Регистрация: 6.1.2009
Из: Ленинград
Пользователь №: 8 045

Марка машины:
Машина другой марки


История благодарностей

Цитата(JediG @ 21.8.2016, 14:42) *
Попробовал зажать остатки пальца направляющей в тески и тупо потянуть. Не выходит. Металл мягкий, осталось его мало, боюсь что сделаю еще хуже. Думаю надо сверлить, но надо угадать с диаметром сверла и глубиной сверловки. Если высверлить серцевину то остатки сами выпадут. Как вариант можно нарезать резьбу, в крутить болтик и тянуть за него.

Никогда проблем с вытаскиванием остатков направляющей не было.Клещами с острыми гранями зацепляется и прокручивая вытаскиваем.Можно попробовать маленькими шведками.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
JediG
сообщение 22.8.2016, 6:41
Сообщение #9




Группа: Член Клуба
Сообщений: 25
Регистрация: 21.12.2012
Из: Омск
Пользователь №: 49 034

Марка машины:
DEFENDER Серия до 2007


История благодарностей

Цитата(маркиз @ 21.8.2016, 23:51) *
Никогда проблем с вытаскиванием остатков направляющей не было.Клещами с острыми гранями зацепляется и прокручивая вытаскиваем.Можно попробовать маленькими шведками.


Спасибо. Просто страшно откусить остаток. Я попробовал плоскогубцами, но металл мягкий и подумалось что я его могу добить. Интересно какой там диаметр пальца внутри, чтобы засверлиться. Тогда-то точно получится. В любом случае вопрос сегодня будет решен. Новый палец для поводка, думаю, выточит токарь и буду собирать все назад как есть и морально готовиться к повторному снятию и капитальной переборке. Зиму думаю так откатать. Все-таки ходила коробка и не было проблем. Думаю походит еще как есть.

Переживаю за подшипник вторичного вала FTC3371. Втулка с вала не шла и мы ее погрели и немного подпалили пластиковый сепаратор подшипника. Боюсь теперь его оставлять, а продавцы за оригинал просят под 7тр и какие-то сроки адовы. На ebay обнаружил предложение комплекта подшипников и сальников за 11тр. Такой разбег в цене убивает. Хотя возможно британцы продают в комплекте какое-нибудь фуфло. Знать бы наверняка.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
маркиз
сообщение 22.8.2016, 10:27
Сообщение #10




Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 776
Регистрация: 6.1.2009
Из: Ленинград
Пользователь №: 8 045

Марка машины:
Машина другой марки


История благодарностей

Не оригинальный подшипник стоит около 4 тр,есть в наличии.
Втулку не надо греть,есть сепараторные сьемники для этого если намечается еще разборка есть смысл купить.
Посадка втулки прессовая если она будет прослаблена то есть вероятность ее схода с вала и как следствие очень быстрая потеря масла из коробки со всеми последствиями.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 10:33
Реклама на сайте | Вопросы отправлять по адресу [email protected] | Клуб Land Rover

Private policy

Яндекс цитирования