Быстроразборная раздвижная спальная полка в багажник Дискавери 3/4 - МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Зарегистрированный пользователь имеет больше прав, видит больше форумов, не видит часть рекламы

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ №1 ПО ТЕМЕ LAND ROVER

5 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Быстроразборная раздвижная спальная полка в багажник Дискавери 3/4
mike406
сообщение 19.8.2017, 21:15
Сообщение #1




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 309
Регистрация: 12.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 9 526
Номер машины:
698

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Представляю на суд уважаемой общественности свою конструкцию быстроразборной раздвижной спальной полки для ЛР Дискавери 3 и 4. Эта двуспальная автомобильная кровать прошла полевые испытания в ходе двухнедельной поездки по Архангельской области и округе (в т.ч. более тысячи км по грейдерам и лесовозным дорогам) и полностью оправдала все ожидания! ) Сразу извиняюсь за качество фото - снималось на телефон.

После очередного автопутешествия решил сделать себе спальник в машину, чтобы можно было комфортно ночевать, не заморачиваясь постановкой/снятием палатки, особенно, когда каждая ночь на новом месте. Прошерстив интернет, нашел пару фирм, предлагающих автоспальники на продажу. Но все эти системы были стационарные, т.е. капитальные конструкции монтируются в автомобиль и остаются там навсегда (хорошо для тех, у кого есть отдельный авто для путешествий). Демонтировать их, конечно, возможно, но они не разборные, и хранить такие громоздкие вещи мне, например, негде. Некоторые поразили еще и тем, что блокируют доступ к болту снятия запаски, хотя сама запаска на рекламных фото оставалась под днищем.

Также мне была важна возможность быстрой трансформации салона из обычного 5-ти местного в спальник и обратно.

В итоге разработал и собрал свою собственную конструкцию. Она состоит из двух частей: одна неподвижно крепится в багажнике четырьмя кронштейнами в штатные места вместо снятых такелажных петель, вторая - выдвижная на специальных слайдерах. Трансформация салона занимает не более 5-10 минут с учетом перекладки багажа. Полная сборка/разборка конструкции с монтажем/демонтажем в авто - около получаса. В разобранном виде все компактно хранится на полке в гараже. При этом используется минимум интструмента: две крестовые отвертки и два шестигранника (для трансформации нужен только 1 шестигранник). А при замене метизов на однотипные - и того меньше.

Выглядит все это так:

Кровать в разложенном виде (багаж размещается под полкой)




Для доступа к багажу есть открывающаяся крышка в фанерном настиле



Для трансформации салона в 5-ти местный снимаем часть настила, крепящуюся 4-мя струбцинами (быстро, и инструмент не нужен). Эта часть настила складывается пополам на петлях и крепится в багажнике теми же струбцинами. Багаж из-под этой части полки размещается поверх стационарной части настила в багажнике.



продолжение следует...



КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
mike406
сообщение 19.8.2017, 21:18
Сообщение #2




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 309
Регистрация: 12.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 9 526
Номер машины:
698

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Центральная поперечная опорная рама крепится на 4-х быстрозажимный соединениях. Соединения ослабляются шестигранником, рама сдвигается вперёд и фиксируется теми же соединениями. После этого вся выдвижная часть конструкции просто задвигается на слайдерах в багажник. Остаётся только поднять сидения и установить багажную шторку на место.






Демонтировав с помощью того же шестигранника быстросъемную центральную опору (по факту она вообще не нужна, но уже сделал ведь ))) ), получаем доступ к штатному инструменту и запаске.



Возможно при помощи специального профиля вставить листовые перегородки между секциями. Я так и хотел, но не успел. По опыту эксплуатации пришёл к выводу, что они не нужны, т.к. без перегородок есть доступ к багажу со всех сторон. Также решил отказаться и от запланированных сначала выдвижных съемных ящиков в задней части - удобно просто ставить туда большие сумки. На фото видно, что не все декоративные заглушки установлены - это для модернизации оставлено, а то очень трудно их потом выковыривать, не повредив ))) Если изначально отказаться от выдвижных ящиков, то конструкцию можно существенно упростить (ну и удешевить чуток)


Человеку ростом до 190 см (у меня 187 см) вполне комфортно спать, можно вытянуться во всю длину )


Вентиляция осуществляется через опущенные стекла задних дверей, для чего не забываем про антимоскитные сетки - сшиты в виде мешка, одеваемого сверху на открытую дверь, снизу резинки.


Ну вот как-то так )))

Тем, кто ложится спать - спокойного сна. Спокойная ночь. (с)


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
ahildar
сообщение 19.8.2017, 21:31
Сообщение #3




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 218
Регистрация: 21.1.2013
Из: Москва
Пользователь №: 50 274
Номер машины:
979

Марка машины:
Машина другой марки


История благодарностей

Супер!!!
Это то, что я давно хотел!!!
Если наладите производство - я первый покупатель.
Если выложите чертежи и подробное описание - сделаю сам.

Правильно ли я понял, что при собранной в минимальное состояние конструкции и пятиместном варианте сидений шторку можно поставить на штатное место и при ее растягивании будет вид обычного Дискавери?


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
mike406
сообщение 19.8.2017, 21:43
Сообщение #4




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 309
Регистрация: 12.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 9 526
Номер машины:
698

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Цитата(ahildar @ 19.8.2017, 21:31) *
Супер!!!
Это то, что я давно хотел!!!
Если наладите производство - я первый покупатель.
Если выложите чертежи и подробное описание - сделаю сам.

Правильно ли я понял, что при собранной в минимальное состояние конструкции и пятиместном варианте сидений шторку можно поставить на штатное место и при ее растягивании будет вид обычного Дискавери?

Да, если только съемную часть настила не крепить струбцинами, как на фото. Струбцины в этом случае мешают вытянуть шторку до конца.
Производство налаживать не придется - все комплектующие подобраны готовые, изготовления требуют только 4 кронштейна крепления к кузову и резьба по фанере )))
Если Вы в Москве, можем встретиться чтобы помотреть эту штуку "живьем" и решить какую модификацию (есть идеи, и есть нюансы, влияющие на стоимость) Вам изготовить. Я изготовлю. Чертежей, как таковых, у меня нет, т.к. делал пилотный экземпляр для себя, половина в голове, половина в сецификации комплектующих ))) но сразу предусматривал возможность легкого тиражирования.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
ahildar
сообщение 19.8.2017, 22:00
Сообщение #5




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 218
Регистрация: 21.1.2013
Из: Москва
Пользователь №: 50 274
Номер машины:
979

Марка машины:
Машина другой марки


История благодарностей

Отписал в личку.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
mike406
сообщение 19.8.2017, 22:08
Сообщение #6




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 309
Регистрация: 12.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 9 526
Номер машины:
698

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Цитата(ahildar @ 19.8.2017, 22:00) *
Отписал в личку.

Что-то не пришло пока


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий
сообщение 19.8.2017, 22:13
Сообщение #7




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 4 555
Регистрация: 13.2.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1 848
Номер машины:
971 диско3 2.7, 917 РРС 5.0, 532 диско 4, 3.0

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Пару вопросов:
1. Можно ли , на основе Вашей конструкции , сделать вариант с собранным 1 или двумя задними сиденьем? То есть, и кровать есть и одно или два сиденья в рабочем состоянии.
2. Максимальный нагрузка на конструкцию.
3. Ориентировочная стоимость.
Почему спрашиваю, себе сделал короткую версию))) просто лист фанеры на четырёх брусках, перетянул ковролином- максимально бюджетно, с ростом 180 см калачиком можно спокойно спать. Плюсы- вставил вынул без проблем, ценник копейки, доступ в нижний отсек без проблем, визуально даже не видно . Минусы - без нагрузки болтается и скрипит, натирает пластик багажника, на ковролине остаются следы от ножек, неудобно залезать и вылезать( присесть высоты не хватит) багажник у д3 изнутри не открывается, вперёд лезть мешают подголовники...
Думаю на Вашей основе вариант комби будет максимально удобным.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
ahildar
сообщение 19.8.2017, 22:13
Сообщение #8




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 218
Регистрация: 21.1.2013
Из: Москва
Пользователь №: 50 274
Номер машины:
979

Марка машины:
Машина другой марки


История благодарностей

Еще раз написАл.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
mike406
сообщение 19.8.2017, 22:19
Сообщение #9




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 309
Регистрация: 12.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 9 526
Номер машины:
698

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Цитата(ahildar @ 19.8.2017, 22:13) *
Еще раз написАл.

Вот сейчас получил и ответил )


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
mike406
сообщение 19.8.2017, 22:44
Сообщение #10




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 309
Регистрация: 12.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 9 526
Номер машины:
698

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Цитата(Виталий @ 19.8.2017, 22:13) *
Пару вопросов:
1. Можно ли , на основе Вашей конструкции , сделать вариант с собранным 1 или двумя задними сиденьем? То есть, и кровать есть и одно или два сиденья в рабочем состоянии.
2. Максимальный нагрузка на конструкцию.
3. Ориентировочная стоимость.
Почему спрашиваю, себе сделал короткую версию))) просто лист фанеры на четырёх брусках, перетянул ковролином- максимально бюджетно, с ростом 180 см калачиком можно спокойно спать. Плюсы- вставил вынул без проблем, ценник копейки, доступ в нижний отсек без проблем, визуально даже не видно . Минусы - без нагрузки болтается и скрипит, натирает пластик багажника, на ковролине остаются следы от ножек, неудобно залезать и вылезать( присесть высоты не хватит) багажник у д3 изнутри не открывается, вперёд лезть мешают подголовники...
Думаю на Вашей основе вариант комби будет максимально удобным.

Постараюсь ответить по пунктам.
1. Себе я делал по принципу либо все, либо ничего, т.к. пересмотрев достаточно других конструкций и мысленно примерив их на свою ситуацию, решил, что мне нужна либо полноценная кровать, либо полноценный салон. Поэтому показанная здесь конструкция такого компромисса, как Вы спрашиваете, не дает. Но сам принцип ее постройки и используемые комплектующие плзволяют сделать как Вы хотите. Но это будет сложнее и дороже заметно.
2. Я расчетов по нагрузке не делал, хотя поставщик профиля все необходимые формулы дает. Их конструктор, выслушав для чего я покупаю профиль, сказал, что 30х30 (я выбрал такой) мне за глаза хватит. Есть профиль и меньшего, и большего сечения. Но думаю, что и 30х30 хватит для всех. Мы ночевали с женой, общий вес у нас с вещами килограмм 140-150, наверное, был. Ни намека на прогиб или еще что. Фанерный настил отлично перераспределяет нагрузку по пространственной раме. Я использовал фанеру 12 мм, но думаю, что хватило бы и 9 мм.
3. Это самый сложный вопрос, поскольку цена очень сильно будет зависеть от используемых комплектующих. Например, одних соединительных уголков 66 шт. На каждый уголок необходимо по два сухаря и два винта. По каждой из этих позиций есть по несколько вариантов с очень широким (несколько раз) разбросом по цене. В зависимости от того, какой запас прочности Вы захотите, на круг это выльется в несколько тысяч рублей.
Те же струбцины я покупал импортные (других с плоским прижимом просто не нашел) и еще отдельно менял на них барашки на удобные пластиковые маховики с запрессованной гайкой. Можно их изготовить самому, либо заменить на другой способ крепежа. Сборка будет чуть сложнее, но дешевле. Ну и т.д. общая сумма только комплектующих, думаю, получилась в диапазоне 20-25 тыс. руб. у меня, но некоторые вещи, которые я купил под определенные идеи, я не использовал в итоге. Т.е. копеечный ценник тут точно не получится. Хотя все относительно )))
А вот то, что касается удобства залезать-вылезать - ну тут в любом случае придется чуток потренироваться, т.к. Дискарь не резиновый, и вход-выход осуществляется через задние двери. Но мы с женой довольно быстро приноровились, хотя и не дети уже ))


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:

5 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
Теги
Нет тегов для показа


12 чел. читают эту тему (гостей: 12, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 15:45
Реклама на сайте | Вопросы отправлять по адресу [email protected] | Клуб Land Rover

Private policy

Яндекс цитирования