Особенности национального заказа семиместного дизеля - МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Зарегистрированный пользователь имеет больше прав, видит больше форумов, не видит часть рекламы

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ №1 ПО ТЕМЕ LAND ROVER

4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Особенности национального заказа семиместного дизеля
Hind
сообщение 5.2.2021, 18:20
Сообщение #1




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 103
Регистрация: 19.2.2008
Пользователь №: 1 959

Марка машины:
Машина другой марки


История благодарностей

Доброго времени суток!

Рассматриваю возможность заказа семиместного трёхлитрового дизеля 110 HSE.
По мере общения с ОД проявляются различные нюансы, коими и хочу поделиться с общественностью. Возможно, кому-то будет полезно.
Сразу скажу, что к ОД на текущий момент претензий не имею - стараются, как могут. Налицо недостаток/неполнота/неточность информации, в т.ч. ДСП, со стороны JLR.
Если кто-то обладает какими-то крупицами информации по теме - буду очень признателен за шэринг. smile.gif

1.
Тормоза.
Официальная брошюра на сайте лр по дефендеру: https://www.landrover.ru/Images/Land-Rover-...m308-817041.pdf
Страница №100.
Прикрепленный файл  brakes.png ( 357.62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

Указано, что на оба дизеля в "стоке" идут тормозные диски 349/325 перед/зад, а по сноске две звёздочки - **380/365 с 20-дюймовыми колесными дисками.
Я хотел добиться от ОД - что гарантированно нужно прописать в заказе, чтобы получить бОльшие тормозные диски. Автоматически ли это происходит вместе с заказом 20" колёс, нужен ли какой-то технический код опции или ещё что.
В итоге ответ от JLR - на обоих дизелях тормозная система одинаковая, при заказе 22" колёс автоматически будут 6-ти поршневые суппорты спереди (т.е. сноска одна звёздочка верная), а вот бОльших тормозных дисков не предлагается вообще - информация ошибочна и будет удалена.

2.
Второй ряд сидений. И его подогрев.
Что хочу я: второй ряд с подогревом, вентиляция не нужна. На третий ряд за подогрев переплачивать не готов - т.е. если бесплатно, в составе пакета или ещё как - то почему бы и нет, хуже от него не будет, но и доплачивать специально тоже не хочу.
Что пока получилось посчитать со стороны ОД:
две опции -
012AB Пакет опций *FAMILY PACK: Сидения 3-его ряда с механическими регулировками складывания Трехзонный климат-контроль, включая дополнительную систему охлаждения сзади Датчик качества воздуха Ионизация салона012AB;
300KF Cидения 2-ого ряда с подогревом и центральным подлокотником, складывающиеся в пропорции 60:40 c механическими регулировками (продольной и наклона спинки)300KF.
ОД программа дала сделать такое сочетание опций.
В чём загвоздка:
Когда пытался сам собрать аналогичный набор в официальном конфигураторе на сайте лр - ничего не получилось.
Из конфигуратора вытекает, что если брать пакет опций просто Family, то будет второй ряд 60:40, но БЕЗ подогрева (ну и без вентиляции).
Всего вторых рядов 60:40 даёт три варианта - простой, с подогревом, с климатом (если я правильно понимаю, то это и есть с вентиляцией).
При попытке добавить 60:40 с подогревом к просто Family в обязательном порядке требует добавить Family Plus - оранжевый восклицательный знак на опции.
А из описания пакета Family Plus следует, что к нему автоматически добавляются 60:40 с подогревом.
Так всё-таки, возможно ли вообще сочетание, как сделано сейчас у ОД, просто Family и к нему довеском 60:40 с подогревом? Такое вообще технически завод соберёт?
И если 60:40 с подогревом включен в Family Plus, то не логичнее ли тогда взять Family Plus, получить подогрев и второго, и третьего ряда, да ещё и дешевле? Ибо разница в цене между Family Plus и просто Family меньше, чем стоимость 300KF.
Или конфигуратор имеет в виду, что 60:40 с подогревом надо дополнительно за деньги, но в обязаловку, дозаказывать к Family Plus?
Ответа от JLR пока нет, вопрос открыт.
Прикрепленный файл  rearseatsfamily.png ( 642.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5

Прикрепленный файл  rearseatsfamilyplus.png ( 247.6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5


3.
Регулируемая Terrain Response.
Увидел её в составе пакета Advanced Off-Road Capability. Также она входит в пакет буксировки (который мне не нужен).
Но ATPC и TR2 из этого же пакета не хочу от слова совсем, даже бесплатно. Сделал для себя такой вывод после подробных консультаций с ОД.
Что точно она позволяет я тоже у ОД не смог узнать, но интуитивно предполагаю, что это возможность создания собственных кастомных пресетов TR наподобие снег-песок-колея.
Поделитесь, пожалуйста, что она точно позволяет сделать? Может быть, зря я вообще на неё загорелся.
А суть ответа ОД в том, что отдельной опцией её заказать невозможно, только в составе пакета - "она идёт только совместно с 2 поколение терейн респонс". sad.gif
Хотя, казалось бы, это чисто программная фишка, и что мешает залить её отдельным модулем.
Прикрепленный файл  adjustabletr.png ( 479.55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4


4.
Направляющие в багажнике.
При расчёте включили с ОД опцию 135AH Направляющие в багажнике135AH. Полозья, в которые всякие разделители/фиксаторы можно устанавливать.
Всё ок, программа ОД дала это сделать, сумму приплюсовали.
Когда просматривал различные онлайн каталоги аксессуаров, в одном месте натолкнулся на то, что эта опция несовместима с семиместным салоном.
Задал уточняющий вопрос ОД - точно ли встанут?
Мой консультант не поленился, сходил к семиместной машине (сказал только появилась, есть куда посмотреть - когда я был в салоне семиместных машин в наличии не было), сам лично посмотрел.
И ответ - "скорее всего нет, так как там идёт ремень безопасности". Плюс жду уточнения информации, видимо уже от JLR.
Ну вот как так заказывать... Доверяй, но проверяй. Всё и вся. sad.gif
Прикрепленный файл  9d59337d_d62e_4944_8601_58993b47e83f.jpg ( 139.7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4


В качестве постскриптума. Шутка, в которой доля шутки.
Уважаемый JLR! По моему скромному мнению, я вскрыл уже достаточно нюансов, чтобы заслужить весомый бонус... wink.gif
Искренне надеюсь, что идущим после меня клиентам будет проще. smile.gif



КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
tsv83
сообщение 5.2.2021, 20:58
Сообщение #2




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 137
Регистрация: 30.9.2020
Пользователь №: 128 674

Марка машины:
Машина другой марки


История благодарностей

Цитата(Hind @ 5.2.2021, 18:20) *
Доброго времени суток!

Рассматриваю возможность заказа семиместного трёхлитрового дизеля 110 HSE.
По мере общения с ОД проявляются различные нюансы, коими и хочу поделиться с общественностью. Возможно, кому-то будет полезно.
Сразу скажу, что к ОД на текущий момент претензий не имею - стараются, как могут. Налицо недостаток/неполнота/неточность информации, в т.ч. ДСП, со стороны JLR.
Если кто-то обладает какими-то крупицами информации по теме - буду очень признателен за шэринг. smile.gif


у меня живой машины пока нет, по этому отвечу в силу своего (как тут пейсали некоторые) "малохольного" разумения biggrin.gif :

1. Предположу что это не до конца исправленная копипаста из 3х литрового бензина. Большие тормозные диски идут на P400, это в свою очередь накладывает ограничения на колёсные диски: с P400 нельзя заказать 18-дюймовые колёса. С мотором D250 - конфигуратор позволяет поставить 18 дюймовые колёса, по этому предполагаю что там используютя меньшие диски из этих двух пар.

2. Как я понимаю, конфигуратор требует 300KF в добавку к Family Plus. у меня заказаны оба. Главный специалист по опциям - atomstation - может быть он как-то прокомментирует вопрос зависимостей данных опций.

3. Как я понял из курса на полигоне ЖЛР экспириенс: отличие ТР2 от ТР1 - в наличии двух режимов - авто режим и режим с ручными настройками. Т.е. регулируемая система адаптации - это не отдельный модуль, а кусок ТР2


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
alexwrc
сообщение 6.2.2021, 1:41
Сообщение #3




Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 622
Регистрация: 3.9.2012
Пользователь №: 44 758

Марка машины:
JAGUAR XF/XFR


История благодарностей

По поводу п3, скажу за себя. Так же задавался вопросом необходимости TR2, после обыкновенного общения с ребятами работающими в LR Expirience пришёл к выводу что эта система мне не нужна, в принципе как и задний диф. Почему так решил, потому что все препятствия которые есть на полигоне, проходят абсолютно все модели, без TR2 и заднего дифа и мне в принципе этого более чем достаточно. Идём дальше, система противобуксовки по сути заменяет задний диф, сама определяя лучшее сцепление и перебрасывая туда момент. Ну и самый важный аргумент для моего решения был тот, что за все время эксплуатации Диско 4, я застрял всего однажды, когда поехал вытаскивать друга из засады и задний диф мне никоим образом не помог выбраться. Из этого я сделал вывод, что по сути при моих условиях эксплуатации как задний диф мне не нужен, так и TR2, А уж если застряну, то и задний диф с TR2 вряд ли спасут.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Vinnipuh
сообщение 6.2.2021, 8:31
Сообщение #4




Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 573
Регистрация: 29.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 215

Марка машины:
Машина другой марки


История благодарностей

Цитата(alexwrc @ 6.2.2021, 1:41) *
По поводу п3, скажу за себя. Так же задавался вопросом необходимости TR2, после обыкновенного общения с ребятами работающими в LR Expirience пришёл к выводу что эта система мне не нужна, в принципе как и задний диф. Почему так решил, потому что все препятствия которые есть на полигоне, проходят абсолютно все модели, без TR2 и заднего дифа и мне в принципе этого более чем достаточно. Идём дальше, система противобуксовки по сути заменяет задний диф, сама определяя лучшее сцепление и перебрасывая туда момент. Ну и самый важный аргумент для моего решения был тот, что за все время эксплуатации Диско 4, я застрял всего однажды, когда поехал вытаскивать друга из засады и задний диф мне никоим образом не помог выбраться. Из этого я сделал вывод, что по сути при моих условиях эксплуатации как задний диф мне не нужен, так и TR2, А уж если застряну, то и задний диф с TR2 вряд ли спасут.

Удивительно то, что вы и правы, и не правы одновременно. Правы в том, что Дефендер с открытым дифференциалом и системой динамичного распределения крутящего момента на колесо будет иметь такую же проходимость, что и с активным дифференциалом. Вернее почти такую же wink.gif дьявол он, как всегда в деталях. У Дефа великолепно настроена имитация блокировки, но кроме того, что в случае частого движения по бездорожью колодки и диски станут для вас расходным материалом, система по той же причине никогда не даст вам передать на колесо столько крутящего момента, сколько вы получите от физической блокировки, для того, чтобы колодки с дисками не пришлось менять прямо в колее. Так же передаваемый крутящий момент будет ограничен мощностью двух поршней в суппортах. 6 поршней, безусловно, справятся лучше, но, наверное, мало кто отважится штурмовать бездорожье на 22 колёсах. Так что активная блокировка скорее всего понадобится вам в тот момент, когда за трактором действительно придётся идти очень далеко smile.gif если вы уверены в том, что в такие места не попадёте, то от неё смело можно отказываться.
Кстати, в одной из брошюр на английском читал, что англичане изменили систему распределения крутящего момента доя машин с 6 цилиндровым дизелем, но вот что именно они сделали, нигде найти не удалось. Единственно, что они написали, что эти изменения не должны повлиять на ощущения водителя при движении по бездорожью.

Заодно отвечу автору про ТР2. Одной из главных проблем при использовании ТР является выбор водителем неверной программы. Происходит это из-за того, что в угоду упрощению и маркетингу эти программы названы не «скользкое покрытие» «сыпучий грунт» «покрытие с сильным сопротивлением качению и при этом скользкое», а снег, песок, грязь. Таким образом водитель, выбирая в глубоком снегу программу снег, гарантированно засаживал автомобиль, посылая проклятия конструкторам. LR решила пойти по логичному пути, вообще сняв с водителя необходимость что-то выбирать, дав возможность компьютеру, основываясь на показаниях датчиков, определять, по какому грунту движется авто и включать соответствующую программу. Так же, если водителя по какой-либо причине не устраивают настройки программ ТР, ему в ТР2 дали возможность их очень гибкой корректировки. Естественно для этого водителю требуется очень хорошее знание технических особенностей конкретного автомобиля и большой опыт внедорожного вождения. Чувствуете нестыковку? wink.gif с одной стороны в ТР2 снимают с водителя необходимость что-то выбирать, а с другой даёт ему систему настройки, требующую профессионального опыта. Представители LR объясняют это так - если вы будете двигаться по песку, а потом машина выедет на камни в песке, а потом колёса опять погрузятся в песок, ТР2 автоматически осуществит переключение между режимами, оптимизировав характеристики автомобиля. Звучит классно, однако, как я убедился в LR Exoerience, ТР2 работает с заметной паузой между переключениями режимов. Эти паузы доставляют заметный дискомфорт, и, вполне возможно, достаточны для того, чтобы машина застряла при движении внатяг. Так же я понял, что никогда не буду вмешиваться в настройки программ ТР, так как не обладаю большим опытом, чем инженеры LR.
Поэтому, не смотря на то, что я первоначально считал, что ТР2 в Дефе должен быть обязательно, в последствии от этой системы решил отказаться. Тем более, что есть вероятность, что её на Дефах можно будет включить программно wink.gif


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
alexwrc
сообщение 6.2.2021, 10:28
Сообщение #5




Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 622
Регистрация: 3.9.2012
Пользователь №: 44 758

Марка машины:
JAGUAR XF/XFR


История благодарностей

Цитата(Vinnipuh @ 6.2.2021, 8:31) *
Удивительно то, что вы и правы, и не правы одновременно. Правы в том, что Дефендер с открытым дифференциалом и системой динамичного распределения крутящего момента на колесо будет иметь такую же проходимость, что и с активным дифференциалом. Вернее почти такую же wink.gif дьявол он, как всегда в деталях. У Дефа великолепно настроена имитация блокировки, но кроме того, что в случае частого движения по бездорожью колодки и диски станут для вас расходным материалом, система по той же причине никогда не даст вам передать на колесо столько крутящего момента, сколько вы получите от физической блокировки, для того, чтобы колодки с дисками не пришлось менять прямо в колее. Так же передаваемый крутящий момент будет ограничен мощностью двух поршней в суппортах. 6 поршней, безусловно, справятся лучше, но, наверное, мало кто отважится штурмовать бездорожье на 22 колёсах. Так что активная блокировка скорее всего понадобится вам в тот момент, когда за трактором действительно придётся идти очень далеко smile.gif если вы уверены в том, что в такие места не попадёте, то от неё смело можно отказываться.
Кстати, в одной из брошюр на английском читал, что англичане изменили систему распределения крутящего момента доя машин с 6 цилиндровым дизелем, но вот что именно они сделали, нигде найти не удалось. Единственно, что они написали, что эти изменения не должны повлиять на ощущения водителя при движении по бездорожью.


Да нет, я прекрасно понимаю, наличие дифа, лучше чем его отсутствие, но объективно оценив шансы и вероятность того что я как то умудрюсь заехать так, что спасёт диф, а не трактор, крайне мала. Скорее всего будет так, либо я выберусь, либо сяду так, что без трактора уже никак. Я однозначно хотел его брать, но благо работники Experience вправили мозги, посоветовав объективно оценить шансы необходимости дифа при условиях моей эксплуатации авто, дабы не переплачивать лишние деньги. Ну я и оценил, поэтому и не стал брать.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Hind
сообщение 6.2.2021, 19:40
Сообщение #6




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 103
Регистрация: 19.2.2008
Пользователь №: 1 959

Марка машины:
Машина другой марки


История благодарностей

Цитата(Vinnipuh @ 6.2.2021, 8:31) *
Естественно для этого водителю требуется очень хорошее знание технических особенностей конкретного автомобиля и большой опыт внедорожного вождения. Чувствуете нестыковку?

Вот именно из этого чувства мне и захотелось заполучить исключительно ручную регулировку тр из всего пакета. smile.gif Где ползти внатяг, где штурмовать ходом, а где оставить в покое машину за х миллионов (чем круче джип - тем дальше звездовать за трактором (с)) и пересесть на уазик - мне комфортнее и увереннее решать самому, а не полагаться на систему для "внедорожных блондинок".


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Hind
сообщение 6.2.2021, 19:50
Сообщение #7




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 103
Регистрация: 19.2.2008
Пользователь №: 1 959

Марка машины:
Машина другой марки


История благодарностей

Цитата(alexwrc @ 6.2.2021, 10:28) *
Да нет, я прекрасно понимаю, наличие дифа, лучше чем его отсутствие, но объективно оценив шансы и вероятность того что я как то умудрюсь заехать так, что спасёт диф, а не трактор, крайне мала.

Я рассуждал точно также, и из таких же соображений хотел отказаться от заказа блокировки заднего диффа. Но в разговоре с консультантом я был соблазнён ещё одной гранью этого вопроса - самоблок помогает доворачивать на серпантинах при активной езде. Я после этой информации вспомнил ощущения от Мазды 6 MPS в нулевых (полный привод, 5 с чем-то до сотни, задний самоблок) - как она ввинчивалась в поворот под тягой - на любой скорости, под любым поперечным и продольным уклоном, на любом радиусе - её возможности тогда были выше моих границ страха. И решил я что активный задний дифф на дефе надо брать...


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Tiger S
сообщение 6.2.2021, 19:52
Сообщение #8




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 447
Регистрация: 4.5.2013
Пользователь №: 55 182

Марка машины:
LR4/DISCOVERY 4


История благодарностей

Цитата(alexwrc @ 6.2.2021, 10:28) *
но благо работники Experience вправили мозги, посоветовав объективно оценить шансы необходимости дифа при условиях моей эксплуатации авто, дабы не переплачивать лишние деньги. Ну я и оценил, поэтому и не стал брать.

А они объяснили что нынешний активный диф это не только в грязях ,колеях и в снегу польза но и при скоростном прохождении поворотов на скользком покрытии... ?


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
bstu
сообщение 6.2.2021, 21:01
Сообщение #9




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 403
Регистрация: 15.8.2017
Пользователь №: 104 458

Марка машины:
Машина другой марки


История благодарностей

Цитата(alexwrc @ 6.2.2021, 10:28) *
Да нет, я прекрасно понимаю, наличие дифа, лучше чем его отсутствие, но объективно оценив шансы и вероятность того что я как то умудрюсь заехать так, что спасёт диф, а не трактор, крайне мала. Скорее всего будет так, либо я выберусь, либо сяду так, что без трактора уже никак. Я однозначно хотел его брать, но благо работники Experience вправили мозги, посоветовав объективно оценить шансы необходимости дифа при условиях моей эксплуатации авто, дабы не переплачивать лишние деньги. Ну я и оценил, поэтому и не стал брать.

У меня был немного иной подход: если это Дэф, то он должен быть со всеми доступными внедорожными опциями smile.gif Иначе, какой смысл в Дэфе? smile.gif
По-поводу ТР2: это сложный инструмент, который требует изучения и опыта...


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Vinnipuh
сообщение 6.2.2021, 21:34
Сообщение #10




Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 573
Регистрация: 29.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 215

Марка машины:
Машина другой марки


История благодарностей

Всё, что вы хотели знать об имитации блокировок и о ТР2, но боялись спросить..
https://youtu.be/XcUdrbcSr9U


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 8.6.2024, 10:31
Реклама на сайте | Вопросы отправлять по адресу [email protected] | Клуб Land Rover

Private policy

Яндекс цитирования