Быстроразборная раздвижная спальная полка в багажник Дискавери 3/4 - МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Зарегистрированный пользователь имеет больше прав, видит больше форумов, не видит часть рекламы

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ №1 ПО ТЕМЕ LAND ROVER

> Быстроразборная раздвижная спальная полка в багажник Дискавери 3/4
mike406
сообщение 19.8.2017, 21:15
Сообщение #1




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 312
Регистрация: 12.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 9 526
Номер машины:
698

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Представляю на суд уважаемой общественности свою конструкцию быстроразборной раздвижной спальной полки для ЛР Дискавери 3 и 4. Эта двуспальная автомобильная кровать прошла полевые испытания в ходе двухнедельной поездки по Архангельской области и округе (в т.ч. более тысячи км по грейдерам и лесовозным дорогам) и полностью оправдала все ожидания! ) Сразу извиняюсь за качество фото - снималось на телефон.

После очередного автопутешествия решил сделать себе спальник в машину, чтобы можно было комфортно ночевать, не заморачиваясь постановкой/снятием палатки, особенно, когда каждая ночь на новом месте. Прошерстив интернет, нашел пару фирм, предлагающих автоспальники на продажу. Но все эти системы были стационарные, т.е. капитальные конструкции монтируются в автомобиль и остаются там навсегда (хорошо для тех, у кого есть отдельный авто для путешествий). Демонтировать их, конечно, возможно, но они не разборные, и хранить такие громоздкие вещи мне, например, негде. Некоторые поразили еще и тем, что блокируют доступ к болту снятия запаски, хотя сама запаска на рекламных фото оставалась под днищем.

Также мне была важна возможность быстрой трансформации салона из обычного 5-ти местного в спальник и обратно.

В итоге разработал и собрал свою собственную конструкцию. Она состоит из двух частей: одна неподвижно крепится в багажнике четырьмя кронштейнами в штатные места вместо снятых такелажных петель, вторая - выдвижная на специальных слайдерах. Трансформация салона занимает не более 5-10 минут с учетом перекладки багажа. Полная сборка/разборка конструкции с монтажем/демонтажем в авто - около получаса. В разобранном виде все компактно хранится на полке в гараже. При этом используется минимум интструмента: две крестовые отвертки и два шестигранника (для трансформации нужен только 1 шестигранник). А при замене метизов на однотипные - и того меньше.

Выглядит все это так:

Кровать в разложенном виде (багаж размещается под полкой)




Для доступа к багажу есть открывающаяся крышка в фанерном настиле



Для трансформации салона в 5-ти местный снимаем часть настила, крепящуюся 4-мя струбцинами (быстро, и инструмент не нужен). Эта часть настила складывается пополам на петлях и крепится в багажнике теми же струбцинами. Багаж из-под этой части полки размещается поверх стационарной части настила в багажнике.



продолжение следует...



КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Открыть тему
Ответов (10 - 19)
Виталий
сообщение 19.8.2017, 22:51
Сообщение #11




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 4 555
Регистрация: 13.2.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1 848
Номер машины:
971 диско3 2.7, 917 РРС 5.0, 532 диско 4, 3.0

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Ок, спасибо за развёрнутый ответ.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
mike406
сообщение 19.8.2017, 23:05
Сообщение #12




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 312
Регистрация: 12.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 9 526
Номер машины:
698

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Цитата(Виталий @ 19.8.2017, 22:51) *
Ок, спасибо за развёрнутый ответ.

Спрашивайте, чем смогу, как говорится )))
Чем сложнее будет рама, чем больше различных секций, подвижных частей и т.д., тем дороже будет, т.к. количество всяких соединительных деталей и крепежа будет расти практически в прогрессии. Поэтому тут сначала надо очень скурпулезно продумать, что и зачем должно быть учтено в конструкции. Например, как часто Вам действительно одновременно нужно спальное место и сидячее место на заднем ряду. Больше 2-х человек там спать в любом случае не ляжет, так что получается ни туда, ни сюда. Представить, что кто-то будет ехать сзади, а кто-то при этом лежать на спальнике тоже имхо мало вероятно, да и небезопасно.
Мы вот ездили вдвоем с постоянно разложенной кроватью, а приехали к родственникам, я ее сложил и возил 5 человек, как положено. Да и складывать что полкровати, что всю - труд одинаковый. Но я Ваших целей не знаю, поэтому просто обращаю внимание на эти нюансы.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
Mark_ch
сообщение 20.8.2017, 17:42
Сообщение #13




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 173
Регистрация: 5.9.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 44 801

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Конструкция очень интересная. Но я не пойму зачем?! Ведь задний ряд сидений и так складывается в ровный пол. У меня такие же как у Вас самонадувные коврики Tramp TRI-016, такой же толщины. Если их состегнуть между собой и уложить в Д3 при сложенном заднем ряде, то получим ровную мягкую кровать (я даже не убираю из багажника коврик). Те вещи, что Вы складываете под Вашу «конструкцию» можно прекрасно расположить на передних сидениях и в ногах водителя и переднего пассажира. Если вещей много, то рекомендую использовать автобокс (желательно побольше размером, например Атлантис 900). Если не занижать высоту потолка, то получается ооочень удобный домик. А если вдруг необходимо срочно куда-нибудь ехать, то перекинуть несколько вещей не проблема.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
mike406
сообщение 20.8.2017, 18:01
Сообщение #14




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 312
Регистрация: 12.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 9 526
Номер машины:
698

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Цитата(Mark_ch @ 20.8.2017, 17:42) *
Конструкция очень интересная. Но я не пойму зачем?! Ведь задний ряд сидений и так складывается в ровный пол. У меня такие же как у Вас самонадувные коврики Tramp TRI-016, такой же толщины. Если их состегнуть между собой и уложить в Д3 при сложенном заднем ряде, то получим ровную мягкую кровать (я даже не убираю из багажника коврик). Те вещи, что Вы складываете под Вашу «конструкцию» можно прекрасно расположить на передних сидениях и в ногах водителя и переднего пассажира. Если вещей много, то рекомендую использовать автобокс (желательно побольше размером, например Атлантис 900). Если не занижать высоту потолка, то получается ооочень удобный домик. А если вдруг необходимо срочно куда-нибудь ехать, то перекинуть несколько вещей не проблема.

У нас всегда с собой очень много барахла набирается, грешны ))) на передние сиденья оно все не поместится, да и перекладывать туда-сюда замаешься. Бокс на крышу я как-то не хотел. Можно было еще, как некоторые делают, купить маленькую самоустанавливающуюся палатку и выкладывать барахло туда (или спать в ней), но это как с передними сиденьями. Короче, мой вариант - для ленивых путешественников ))) в любом случае одно другому не мешает, мы палатку с собой тоже возили, но не использовали. Доставали только стол, стулья, примус и посуду.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Mark_ch
сообщение 20.8.2017, 18:21
Сообщение #15




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 173
Регистрация: 5.9.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 44 801

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Ездил в этом году по Алтаю с женой. Брали много вещей (даже баню с печкой и полком), палатку не разу не ставили, спали в машине и остались ооочень довольны поездкой. Правда у меня есть Атлантис 900. А так согласен Ваша идея интересна! vo.gif


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
mike406
сообщение 27.8.2017, 9:39
Сообщение #16




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 312
Регистрация: 12.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 9 526
Номер машины:
698

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Модернизировал быстрые соединители подвижной рамы - изготовил специальные фиксаторы с маховичком. Теперь для трансформации "спальная полка/5-ти местный салон" вообще никакой инструмент не нужен, все делается просто руками за максимум 5 минут.

В связи с тем, что есть идея и желание собрать еще одну, несколько другую конструкцию, эту систему выставляю на продажу.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Yampol
сообщение 29.8.2017, 9:43
Сообщение #17




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 263
Регистрация: 11.4.2011
Из: МСК СВАО ОТРАДНОЕ
Пользователь №: 27 640
Номер машины:
503

Марка машины:
FREELANDER 2/LR2


История благодарностей

Подпишусь 👍👍👍👍 теме UP


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
mike406
сообщение 29.8.2017, 22:41
Сообщение #18




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 312
Регистрация: 12.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 9 526
Номер машины:
698

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Кстати, готов спроектировать и изготовить подобную систему на любой другой автомобиль.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
ruslan.min
сообщение 30.8.2017, 19:14
Сообщение #19




Группа: Член Клуба
Сообщений: 20
Регистрация: 30.8.2017
Из: Кинешма
Пользователь №: 104 734

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Хорошая вещь теме Ап


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
mike406
сообщение 21.6.2018, 20:49
Сообщение #20




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 312
Регистрация: 12.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 9 526
Номер машины:
698

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Всем привет!
Наконец-то осилил я изготовление и подробный отчет о новой модификации разборного спальника в свой любимый Дискарь.
Новая конструкция получилась гораздо удобнее в эксплуатации.
Предлагаю вашему вниманию. Поскольку получилось очень много букв и фоток, уж извините, дам ссылки на драйв2.

часть1: https://www.drive2.ru/l/505125538478686649/

часть2: https://www.drive2.ru/l/505128837013570517/


скоро испытаем! )))


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
Теги
Нет тегов для показа


7 чел. читают эту тему (гостей: 7, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 18.5.2024, 17:18
Реклама на сайте | Вопросы отправлять по адресу [email protected] | Клуб Land Rover

Private policy

Яндекс цитирования