Terrain Response принцип работы - МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Зарегистрированный пользователь имеет больше прав, видит больше форумов, не видит часть рекламы

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ №1 ПО ТЕМЕ LAND ROVER

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Terrain Response принцип работы
LCD
сообщение 23.9.2022, 9:35
Сообщение #21




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 3 406
Регистрация: 14.4.2012
Из: Москва, мкрн.Северный
Пользователь №: 40 431
Номер машины:
862

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Цитата(Jaguar3 @ 21.9.2022, 10:12) *
Мне не для приколов и игр детских с покатушками по бездорожью. Мне реально надо попасть в пункт Б, где вот сейчас осенью в грязь превращается колея. Плюс несколько подьёмов с такими же условиями.

Правильные колёса, лебёдка вам в помощь. По опыту скажу, что Дискавери очень тяжёлая машина и на бездорожье её это губит. Если нужно ехать в одного в реальную жесть, то без лебёдки я бы даже не совался. Если каки преодолеваются на АТшке, то грузить голову тем когда заблокируется задок или центр не вижу смысла.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
Jaguar3
сообщение 23.9.2022, 11:08
Сообщение #22




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 113
Регистрация: 18.11.2021
Пользователь №: 136 264

Марка машины:
RANGE ROVER 2011 гв.


История благодарностей

Цитата(LCD @ 23.9.2022, 9:35) *
Правильные колёса, лебёдка вам в помощь. По опыту скажу, что Дискавери очень тяжёлая машина и на бездорожье её это губит. Если нужно ехать в одного в реальную жесть, то без лебёдки я бы даже не совался. Если каки преодолеваются на АТшке, то грузить голову тем когда заблокируется задок или центр не вижу смысла.


Раньше Хамер был, проходимость зверская, хоть и тяжёлый. Тогда молодой был и вот на нём покатушками с грязевой резиной и лебёдками какраз-таки и занимался.
А сейчас нет, просто нужно участок грязный каждый день преодолевать. Лесная дорога, спуск, внизу лужа (лужища) с грязью с глубиной до центра колёс, и грязный подъём. Колёса обычные дорожные, но с зимним протектором (с летним бы туда тоно не совался).
Вчера испробовал все режимы (на понижайке), но так с алгоритмом блокировок и не разобрался, закономерности в их работе не выявил. Блокируются во всех режимах как-попало, то-есть исключительно по пробуксовке. Даже на обычном проехал, сперва вроде застревал, но потом погрёб. Видимо и там они применяются, но с неким запозданием.
А значит, все эти режимы ни что иное как разные комбинации из реакции на газ, время переключения передач, высоты подвески, помощи при спуске, ну и возможно имитация блокировок на передке с помощью подтормаживания. Впринципе вещи не нужные.
Да, должен признать, режим "снег" наилучший, именно по нормальному переключению передач (ну зачем двигатель раскручивать-то до предельных оборотов). Выключить помощь при спуске только надо, чтоб не мешала, а то она подтормаживает когда не требуется. А если надо очень медленно ехать, ставим на режим "спорт" (это мануальное переключение передач) и берём переключение передач на себя.
Т.е. Переключаем на понижайку, поднимаем пневму, ставим режим снег, выключаем HDC и едем.
Я тему поднял затем, что бы выявить режим где блокировки задействованы наиболее часто. Но такого не выявилось, они на всех режимах задействуются более-менее одинакого.
Где-то на английском вычитал, что вроде продаются блоки управления с возможностью их принудительного включения. Вот это было бы другое дело, и никаких электронных Террейн Респонсов не надо, только следить надо где едешь чтоб трансмиссию не сломать.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
LCD
сообщение 23.9.2022, 16:12
Сообщение #23




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 3 406
Регистрация: 14.4.2012
Из: Москва, мкрн.Северный
Пользователь №: 40 431
Номер машины:
862

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

На снежном режиме боле плавно трогается с места и дальше не очень быстро реагирует. На песочке достаточно резко выпрыгивает с места, но дальше не даёт резко ускорятся. А глубокую лужу лучше на грязевом режиме преодолевать. Совершенно точно можно сказать, что на разных режимах разная реакция на педаль, камни включаются только на пониженной чтобы прям резко выпрыгивать. Ещё есть подозрение, что всё таки разные пробуксовки до включения блокировок в разных режимах.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
PilotVit
сообщение 24.9.2022, 0:41
Сообщение #24




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 041
Регистрация: 22.6.2014
Из: ХМАО Когалым
Пользователь №: 73 041

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Как то от нечего делать, катался на разных режимах, по одной и той же дороге, в режиме камни, быстрое включение блокировок.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
lnr
сообщение 24.9.2022, 11:03
Сообщение #25




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 274
Регистрация: 17.10.2012
Из: Москва
Пользователь №: 46 271

Марка машины:
RANGE ROVER SPORT Серия 2010


История благодарностей

Внедорожные опции (понимаем Terrain Response)
Памятка по Terrain Response


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
WezdeXod
сообщение 25.9.2022, 8:06
Сообщение #26




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 180
Регистрация: 26.7.2014
Пользователь №: 74 066

Марка машины:
LR4/DISCOVERY 4


История благодарностей

Цитата(Jaguar3 @ 23.9.2022, 13:08) *
Раньше Хамер был, проходимость зверская, хоть и тяжёлый. Тогда молодой был и вот на нём покатушками с грязевой резиной и лебёдками какраз-таки и занимался.

У Ровера очень хорошая система полного привода. Правда приличная масса авто, а также желание маркетологов заявить минимальный расход(уменьшив ширину покрышки) делают из автомобиля ОЧЕНЬ резино-зависимый автомобиль. (лично я сейчас пришёл к МТ в размерности 285/60 R18) И зная возможности своего авто на шоссейке, имея опыт езды на АТ'шке(при чём также 285' ая ширина) я вот для себя считаю что я нашёл необходимый мне конфиг. Была ещё идея доустановить штатную блоку заднего дифференциала... Но эта идея начала зарождается ещё до того как я установил и обкатал МТ шины(даже часть запчастей уже прикуплена). Сейчас эта установка этой блоки... Не столь очевидное решение.
В реальности авто едет НЕ ХУЖЕ, а чаще лучше НЕ СИЛЬНО тюнинговых УАЗ'ов и НИВ обутых в МТ.


Цитата(Jaguar3 @ 23.9.2022, 13:08) *
Даже на обычном проехал, сперва вроде застревал, но потом погрёб. Видимо и там они применяются, но с неким запозданием.

Правильный вывод. vo.gif
Цитата(Jaguar3 @ 23.9.2022, 13:08) *
А значит, все эти режимы ни что иное как разные комбинации из реакции на газ, время переключения передач, высоты подвески, помощи при спуске, ну и возможно имитация блокировок на передке с помощью подтормаживания.

Высота подвески нет. Её вы задаёте выбором высоты подвески.
Я-бы про блокировки сказал так: "скорость срабатывания имитации блокировок и отрабатывание электронных блокировок"
Имитация блокировок она через ЕСП(тормозами подтормаживает буксующие колёса, тогда как электронные блокировки <одна или две в зависимости от комплектации допами> это электрический моторчик который блокирует дифференциал по команде ЭБУ)


П. С. : про режим "Грязь, колея"
Как я писал ранее он допускает (для меня) слишком большую пробкусовку. Это ДА, создаёт риск закапаться, НО способствует самоочищению протектора. Имеет право на жизнь.

Сообщение отредактировал WezdeXod - 25.9.2022, 8:19


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
exact
сообщение 28.9.2022, 21:12
Сообщение #27




Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 31.3.2012
Пользователь №: 39 925
Номер машины:
816

Марка машины:
LR4/DISCOVERY 4


История благодарностей

Цитата(lnr @ 24.9.2022, 13:03) *

Ссылки не очень верно показывают информацию о TR


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Bushi
сообщение 29.9.2022, 7:05
Сообщение #28




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 7 960
Регистрация: 1.2.2010
Из: Пермь
Пользователь №: 14 918

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Цитата(WezdeXod @ 25.9.2022, 10:06) *
У Ровера очень хорошая система полного привода. Правда приличная масса авто, а также желание маркетологов заявить минимальный расход(уменьшив ширину покрышки) делают из автомобиля ОЧЕНЬ резино-зависимый автомобиль. (лично я сейчас пришёл к МТ в размерности 285/60 R18) И зная возможности своего авто на шоссейке, имея опыт езды на АТ'шке(при чём также 285' ая ширина) я вот для себя считаю что я нашёл необходимый мне конфиг. Была ещё идея доустановить штатную блоку заднего дифференциала... Но эта идея начала зарождается ещё до того как я установил и обкатал МТ шины(даже часть запчастей уже прикуплена). Сейчас эта установка этой блоки... Не столь очевидное решение.
В реальности авто едет НЕ ХУЖЕ, а чаще лучше НЕ СИЛЬНО тюнинговых УАЗ'ов и НИВ обутых в МТ.
Правильный вывод. vo.gif

Ну так это потому, что в первую очередь решает резина, и лишь во вторую авто. если Х5 обуть в МТ резину, думаю, она фору уазам еще даст там, где клиренс и угол въезда не решают. Я тут месяц назад, мягко говоря, ах...л дважды на даче. когда увидел, как к нам туда вниз спустилась четырка (оттуда вверх кроссоверы то поднимаются с разгона и пробуксовывая), а второй раз - когда ее оттуда на веревке вытащила Х5. (Дети хозяина соседской дачи приезжали пьянствовать - развлекались).

У меня такой вопрос - согласен, что ширины резины для веса авто немного не хватает. Но вы как давно переехалина размерность 285? интересует износ подвески - заметили ли вы, что чаще передняя подвеска внимания стала требовать? гур так же работает? нагрузки то совсем другие.
Ну про гибдд не спрашиваю - вряд ли они замечают разницу. хотя формально могут запретить эксплуатацию, если увидят.

Сообщение отредактировал Bushi - 29.9.2022, 7:07


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
WezdeXod
сообщение 30.9.2022, 11:29
Сообщение #29




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 180
Регистрация: 26.7.2014
Пользователь №: 74 066

Марка машины:
LR4/DISCOVERY 4


История благодарностей

Цитата(Bushi @ 29.9.2022, 9:05) *
Ну так это потому, что в первую очередь решает резина, и лишь во вторую авто.

Позволю себе не согласиться.
Если у авто будет плохо распределяться момент по колёсам, то колёса имеющие зацеп - будут стоять, а без зацепа - свободно вращаться. И ехать ничего никуда не будет в не зависимости от резины.
Цитата(Bushi @ 29.9.2022, 9:05) *
если Х5 обуть в МТ резину, думаю, она фору уазам еще даст там, где клиренс и угол въезда не решают.

А у БМВ также система полного привода не плохая(думается мне что на пользу пошло то время когда БМВ был владельцем Ленд Ровера). Я как-то видел как Х6 Е71 по пашне "пятоки" крутил.
Цитата(Bushi @ 29.9.2022, 9:05) *
Но вы как давно переехалина размерность 285? интересует износ подвески - заметили ли вы, что чаще передняя подвеска внимания стала требовать? гур так же работает?

Я оговоренную АТ'шку 285'ую купил весной 2016 года. Вот я её полностью искатал и этим летом этот комплект на дисках подарил товарищу. При этом зама всё это время у меня в штатной ширине 255.(не получилось в своё время продать резину в хорошем состоянии за адекватный ценник и решил докатывать её)

Заметил ли я какой-то повышенный износ подвески...
Передние ступичные подшипники я за это время менял, НО склонен считать что именно из-за 20'х дисков. АТ'ка у меня в размерности 285/50 R20 была, ну и ещё родной комплект колёс, от которого я быстро избавился, но первый владелец автомобиля ездил на нём 2 года - также 20'ые диски... Размерность 255/50 R20... Ну низкий это профиль и машина придурковатое поведение на дороге имеет с ним. Когда она мягкая за счёт подвески на больших неровностях, но прям дубовая на малых именно из-за того что резина не отрабатывает.
В остальном всё норм. Всё работает. Тьфу-тьфу-тьфу.

Про ГБДД... разговаривал с одним человеком на эту тему который вносил изменения у себя на авто. Хотел узнать его мнение и оно полностью совпало с моим что ГБДД ещё ведь надо и узнать какой должена быть ширина... И вариант гуглить для сотрудника не подходит. Тут нужен какой-либо нормативный документ. Нормативный документ если на УАЗ и может быть в теории... На Ленд Ровер...
Ну и в моём случае когда нет силовых обвесов, всё внешне так вроде штатное что нет необходимости в этом.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Bushi
сообщение 30.9.2022, 11:46
Сообщение #30




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 7 960
Регистрация: 1.2.2010
Из: Пермь
Пользователь №: 14 918

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Спасибо за ответ. Буду снова задумываться про более широкую резину. останавливало именно что больший вес и повышенный (возможный) износ элементов подвески.

Что же касается сотрудников гибдд - не стоит их считать глупее остальных. ничего гуглить не надо - открываем водительскую дверь, смотрим на стойку и... вуаля smile.gif
Но, тем не менее, согласен, что должны быть причины для этого, обычно.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:00
Реклама на сайте | Вопросы отправлять по адресу [email protected] | Клуб Land Rover

Private policy

Яндекс цитирования