Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Вино - философия жизни
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > РАЗНОЕ > КУРИЛКА > КУЛИНАРНАЯ ТУСОВКА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Александр1974
Всем, привет!
Не увидел тему про Вино.
Хочется поговорить об этом напитке, на что обращать внимание при выборе ( страна изготовитель, выдержка, купаж сортов винограда и т.д.)
Больше интересует сухое.
Обормот
На мой вкус, самые приятные сухие вина - французские вина. Да, банально, но надежно. При выборе французских всегда руководствуюсь одним основным правилом - наличие изображения Марианны (если языком не владеете, то в гугл) на крышечке бутылки. Во франции все вина имеют такую маркировку. Самые правильные с надписью Recoltant (или "R") на зеленом или бордовом фоне. Цена может быть от 400-600 руб. и до нет предела....Остальное (сорта винограда, регионы и т.п.) - дело вкуса.
Еще очень понравились австрийские сухие вина, но у нас их мало, к сожалению. Кстати, оригинальные австрийские вина тоже имеют маркировку в виде флага на пробке (как правило винтовой).
На всех остальных (ЮАР, Чили, Испания и т.п.) я обжигался. Вечно чувствуется привкус "горелых покрышек" который, как я понимаю, может появляться при брожении в условиях высокой температуры. Не знаю, может это и нормально для вин из тех мест, но мне что-то не пошло...





Кутх
Тут оно так: какая философия - такое и вино, а уж когда вино, то сразу и философия. Хотя иногда кажется , что голубой сыр к сухому каберне, гораздо важнее философии.
Александр1974
Цитата(Обормот @ 2.11.2017, 20:09) *
На мой вкус, самые приятные сухие вина - французские вина. Да, банально, но надежно. При выборе французских всегда руководствуюсь одним основным правилом - наличие изображения Марианны (если языком не владеете, то в гугл) на крышечке бутылки. Во франции все вина имеют такую маркировку. Самые правильные с надписью Recoltant (или "R") на зеленом или бордовом фоне. Цена может быть от 400-600 руб. и до нет предела....Остальное (сорта винограда, регионы и т.п.) - дело вкуса.
Еще очень понравились австрийские сухие вина, но у нас их мало, к сожалению. Кстати, оригинальные австрийские вина тоже имеют маркировку в виде флага на пробке (как правило винтовой).
На всех остальных (ЮАР, Чили, Испания и т.п.) я обжигался. Вечно чувствуется привкус "горелых покрышек" который, как я понимаю, может появляться при брожении в условиях высокой температуры. Не знаю, может это и нормально для вин из тех мест, но мне что-то не пошло...


Очень интересно, спасибо.
Магазины в Москве не подскажите?
Обормот
Цитата(Александр1974 @ 2.11.2017, 20:36) *
Очень интересно, спасибо.
Магазины в Москве не подскажите?

Их везде можно найти. Ашан, АМ, Перекресток, Отдохни....
Захожу в любой и начинаю проверять пробки.... народ смотрит неоднозначно biggrin.gif

Александр1974
Цитата(Обормот @ 2.11.2017, 20:51) *
Их везде можно найти. Ашан, АМ, Перекресток, Отдохни....
Захожу в любой и начинаю проверять пробки.... народ смотрит неоднозначно biggrin.gif


Цифры не самое главное, те что слева и справа - это распределитель капсул, так выдаёт переводчик))))
Самое главное R?
морячёк
Цитата(Обормот @ 2.11.2017, 21:09) *
изображения Марианны на крышечке бутылки..


это акцизная марка, а крышечка называется капсула.
морячёк
Цитата(Александр1974 @ 2.11.2017, 22:40) *
Самое главное R?


récoltant тот, кто выращивает виноград, но при этом не все производят вино


négociant тот, кто покупает виноград для производства вина, многие производят очень хорошие вина
Betty
А я рислинги люблю, особенно от Эгон Мюллера)
Обормот
Цитата(Александр1974 @ 2.11.2017, 21:40) *
Цифры не самое главное, те что слева и справа - это распределитель капсул, так выдаёт переводчик))))
Самое главное R?

Цвет крышки и категория (R, N, E).
Зеленой отмечаются вины категории AOC - это высшая категория французских вин. Recoltant (или "R") сбор урожая, ферментация, розлив (весь цикл).
Синяя крышка - столовые вина. На них в основном "N" и "Е" указаны. Тоже попадаются интересные вина, очень даже часто. Просто они должны быть дешевле (на родине).

Betty
Рислинг (кислинг =) ) уж больно кислый на мой взгляд, но под определенную закуску тоже имеет право быть.

Кстати, скоро праздник Божоле нуво! wink.gif
В магазинах появится молодое вино! Главное этого года купить, а то я замечал, что некоторые магазины выставляют с прошлых годов. ohmy.gif чтоб их пропоносило....(пардон)
Betty
Цитата(Обормот @ 2.11.2017, 21:50) *
Рислинг (кислинг =) ) уж больно кислый на мой взгляд, но под определенную закуску тоже имеет право быть.

Вовсе все не так плохо обстоит, Вы наверно просто мало знаете про рислинги.
Трокенбираушлезе от Эгон Мюллера признано лучшим белым всех времен и народов)
У нас в семье отец привил определенный культ к вину.
В некоторых винах я чуть-чуть понимаю)
Обормот
Цитата(Betty @ 2.11.2017, 23:00) *
Вовсе все не так плохо обстоит, Вы наверно просто мало знаете про рислинги.
Трокенбираушлезе от Эгон Мюллера признано лучшим белым всех времен и народов)
У нас в семье отец привил определенный культ к вину.
В некоторых винах я чуть-чуть понимаю)

Может быть. Видать неудачный старт был. Несколько вариантов попробовал и бросил экспериментировать.
Betty
Цитата(Обормот @ 2.11.2017, 22:11) *
Может быть. Видать неудачный старт был. Несколько вариантов попробовал и бросил экспериментировать.

ГДР подпортило биографию этого прекрасного вина назвав столовые вина рислингом
А настоящих рислингов мало, и стоят прилично. При том пить их надо уже выдержанными, только там раскрывается
потенциал. Из более менее адекватных в соотношении цена/качество начните знакомство с кабинета от JJ Prum, желательно правильно выдержанного лет 5. для кабинета больше и не надо. А потом поговорим о кислоте)))
морячёк
Цитата(Обормот @ 2.11.2017, 23:50) *
высшая категория французских вин.

VQPRD
Ингибитор
Цитата(морячёк @ 2.11.2017, 23:36) *
VQPRD
кстати, в России точно такая же классификация: вино региона происхождения. Это года три как уже,появились частные винодельни именно по этому признаку.
Betty
Цитата(Ингибитор @ 2.11.2017, 22:41) *
кстати, в России точно такая же классификация: вино региона происхождения. Это года три как уже,появились частные винодельни именно по этому признаку.

классификация есть, теперь с качеством надо подтянуться )
Кочегар
фанагория- некоторые продукты бывают вкусные. хотя я не знаток от слова совсем.
Betty
Цитата(Кочегар @ 3.11.2017, 9:58) *
некоторые продукты бывают вкусные

слово вкусные к вино не применимо)
Ингибитор
Цитата(Betty @ 3.11.2017, 11:03) *
слово вкусные к вино не применимо
о как. Вообще рислинг -сорт винограда, который только и могли выращивать в прохладном климате Германии на бросовых землях без танцев с бубнами. До тех пор, пока не появился знаменитый Мозер (именно чьи вина и преобладают на рынке Германии), научившийся выращивать и иные сорта.
Про вино можно спорить до бесконечности, но лучше знать хоть немного и про сырье, из которого его делают. Ну а невкусное вино можно продавать только за очень большие деньги, тут я согласен. Я сам-то в вине тупой-тупой, вчерась ваще пил червивку(да еще мешал её с каберне). Но в винограде чуть разбираюсь.
mass
В последнее время потчую сухие вина вот этого производства ( не реклама)- http://www.kvz1926.ru/rus/products/wine/index.html. Эксклюзивные вина неплохие,впрочем и столовые тоже. Делают всю продукцию из своего виноматериала.
Второе,более-менее это http://www.kvz1926.ru/rus/products/wine/index.html. Производят из качественного молдавского виноматериала.
Кутх
Цитата(Ингибитор @ 3.11.2017, 9:19) *
о как. . . Ну а невкусное вино можно продавать только за очень большие деньги, тут я согласен. Я сам-то в вине тупой-тупой, вчерась ваще пил червивку(да еще мешал её с каберне). Но в винограде чуть разбираюсь.


Проще вкус и органолептику обсуждать с википедией, её убогие познания можно убедить редактированием, и в ней есть хоть какая -то логика, отличающаяся от кувалды.
пашке
Цитата(Betty @ 2.11.2017, 23:17) *
ГДР подпортило биографию этого прекрасного вина назвав столовые вина рислингом
А настоящих рислингов мало, и стоят прилично. При том пить их надо уже выдержанными, только там раскрывается
потенциал. Из более менее адекватных в соотношении цена/качество начните знакомство с кабинета от JJ Prum, желательно правильно выдержанного лет 5. для кабинета больше и не надо. А потом поговорим о кислоте)))

У немцев никогда не было и не будет хороших вин. Не их это конек.
Betty
Цитата(пашке @ 3.11.2017, 20:07) *
У немцев никогда не было и не будет хороших вин. Не их это конек.

Это Вы сейчас сказали со знанием темы или просто, чтоб отметиться?
Кутх
Цитата(пашке @ 3.11.2017, 19:07) *
У немцев никогда не было и не будет хороших вин. Не их это конек.

Grosslagen и шаптализация их философия.
пашке
Цитата(Betty @ 3.11.2017, 21:12) *
Это Вы сейчас сказали со знанием темы или просто, чтоб отметиться?

Это на ваше усмотрение ...
Александр1974
Цитата(Кутх @ 4.11.2017, 2:28) *
Grosslagen и шаптализация их философия.


Вам за знания, спасибо!
Почитал, про немецкие Вина.
Оставлю для клубней чуть информации

Qualitatswein mit Pradikat (QmP)- Качественное вино с особыми свойствами, изготовленное из винограда максимальной зрелости. Лучшие немецкие сладкие вина -это QmP, в зависимости от года урожая эта категория составляет от 7% (1984) до 83% (1976) общего сбора.
Добавление сахара (шаптализация) запрещено.
Дополнительная классификация (Pradikat) присваивается в порядке убывания в зависимости от спелости винограда:
Kabinett - Легкие освежающие вина, идеальные аперитивы
Spatlese - Буквально: «поздний сбор»; вина из болееспелого винограда, чем Kabinett.
Auslese - Изготавливается из полностью созревших ягод, иногда тронутых грибком botrytis, обычно с содержаниемостаточных Сахаров. Вина нуждаются в выдержке.
Beerenauslese (BA) - Редкие сладкие вина, изготовленные из ботритизированного винограда.
Eiswein - Вина из винограда с высокой концентрацией сахара и кислотностью, достигнутых в результате их
замерзания на лозе; менее редкие, чем вино категории

ТВА
Trockenbeerenauslese (ТВА) - Очень редкие, очень сладкие и очень дорогие вина из собранных вручную ягод, полностью высушенных на лозе грибком
Qualitatswein bestimmter Anbaugebiete (QbA) - Буквально: «качественное вино из определенного региона», но естественная спелость винограда настолько низка, что вина традиционно подвергают шаптализации
Classic - Новая категория повседневных сухих вин из винограда одного сорта
Selection - Сухие вина высшего качества из винограда одного сорта
Landwein - Робкий ответ Германии на Vin de Pays; неслишком часто применяется, поскольку есть категория QbA
Deutscher Tafelwein - Категория легкого столового вина

Другие распространенные обозначения
Amtliche Pruf ungsnummer (АР Mr) - Каждая партия производимого вина проходит официальное тестирование и получает контрольный номер; его первая цифра означает пункт контроля, а две последние - год контроля.
Erzeugerabfullung or Gutsabfullung - Разлито по бутылкам в хозяйстве
Halbtrocken - Полусухое
Trocken - Сухое
Weingut - Винодельческое хозяйство
Weinkellerei - Винный погреб или винодельня
Winzergenossenschaft/Winzerverein - Кооператив виноградарей.


Ну и на закуску: разумеется существует огромная территория Grosslagen. Чтобы отличить из моря купажных полусладких вин серьезные экземпляры нужно выучить наизусть названия всех германских Grosslagen .

Grosslage (нем.) (мн. число Grosslagen)
Гросслаге – «большой виноградник».
Этот термин на этикетке немецких вин относится к группе отдельных виноградников einzellagen с подобными почвенно-климатическими условиями, из винограда которых создаются вина сопоставимого стиля и качества. Согласно действующего в Германии законодательства о вине, в стране существует около 2,600 einzellagen и 150 grosslagen, которые, в свою очередь, образуют 39 bereiche (района) и 13 anbaugebiete (винодельческих зон). Размеры
grosslagen лежат в пределах от 125 до более чем 5,000 акров и они могут включать в себя любое число einzellagen . В общем случае наличие на этикетке название конкретного виноградника einzellage свидетельствует о более высоком
качестве вина, но, к сожалению, обычно не принято указывать, является ли участок, на котором собран виноград, einzlelage или grosslage.

Betty
Александр1974, чуть добавлю, может кому интересно будет. Производителей белых вин в Германии пару сотен точно есть, очень высокого уровня с десяток. Но есть одно но, все рислинги, начиная с кабинета стоит употреблять только выдержанными. Для хорошего кабинета оптимально 3-7-10 лет (в зависимости от производителя, чем выше его рейтинг, тем качественней он производит вино и тем больше надо выдержать) для Шпатлезе до 15 лет. для Аушлезе, Айсвайн и ТВА 15-20-30-50 лет и более. Почему для этих вин нужна выдержка, потому, что она координально меняет его вкус, добавляя так называемую уникальную бензольную нотку, которая не делает его сладковатым, а раскрывает всю прелесть. Вот это как раз надо попробовать, а не рассказывать. Кто знает в этом толк, тот их начинает покупать и выдерживать. Покупать выдержанные рислинги просто не по карману будет.
Еще в Германии очень строгий контроль государства и каких то там ассоциаций за технологией и состоянием виноградников, и очень серьезные наказания за несоблюдение этого. Что тоже положительно сказывается на вине.
Еще все хорошие рислинги продаются только с аукционов, где известные эксперты открывают вина, определяют его потенциал и дают рекомендации по срокам выдержки. При этом периодически в следующие года эти вина опять открываются и определяется правильность сказанного или делаются поправки. В магазины эти вина попадают с соответствующей наклейкой, указывающей атрибутику и аукцион. Все это конечно для гурманов, кто хочет истинно понять в чем прелесть немецких вин. Кому интересно, могу дать ссылки на такие аукционы и рекомендации.
Спросите откуда я все это знаю?) Потому, что когда вышла замуж, папа подарил мне коллекцию вин моего года рождения, очень интересную, состоящую из лучших вин этого года, которые искал и именно с потенциалом для выдержки. В коллекции было немало рислингов. А я теперь собираю коллекцию 2011 года для своего ребенка.
Уже есть достаточно интересных экземпляров, и есть список чем надо еще пополнить) Очень интересная традиция, когда на день рождение собираются близкие родственники и друзья и открывается одна-другая бутылочка прекрасного вина, ровесница именинника. Много чего можно вспомнить под хорошие тосты за этот период. И вот как раз рислинги для таких целей очень хороши из за своего свойства набирать вкус и свойства за период ожидания открывания))) Так же достаточно и красных вин с потенциалом, об этом тоже интересно поделится опытом, может кто тоже что-то знает и экспериментирует?)
Александр1974
У меня вопрос, а вино в бутылке сколько по времени можно хранить и не портится ли оно?
И какое можно хранить? (сухое и т.д.)
Кутх
Вчитайтесь внимательно в свой копипаст : шаптализация запрещена, а самый востребованный класс вин :
"Qualitatswein bestimmter Anbaugebiete (QbA) - Буквально: «качественное вино из определенного региона», но естественная спелость винограда настолько низка, что вина традиционно подвергают шаптализации"
Серьёзно верите в природные силы и немецких вкусняшек? Откройте список австрийских компаний вкусовой химии - там вам сделают любой оттенок , а не то что создать базовый букет. ESAROM сдалает и кошерно и халяльно, надо дешевле обращайтесь к продуктам Израиля, а бесплатно то в Китай.
Я немного (три года) занимался крупносерийным производством десертных узбекских вин на пороге 90 годов, и насмотрелся на горящие глаза куч немцев, очень не желающих употреблять родные напитки, проявлявших финансовый производственный интерес к узбекскому винограду, винсырью и производству вин. Жаль не было у меня в спецах Ингибитора, сейчас бы накосили бабосов.
Цена моего бизнес продукта Узбекистон на бутлегерском сайте почти как у французского коньяка 20 летней выдержки. Достаточно было закопать одну рефсекцию вина (как вся прибалтика закапывала медный лом у себя в гаражах и участках земли) и жить счастливо в стабильной России и молиться за долголетие Владимира Стабильного . Себестоимость этой бутылки вина в 90 году равнялась бутылке дешевого пива.
Александр1974
Цитата(Кутх @ 4.11.2017, 20:03) *
Вчитайтесь внимательно в свой копипаст : шаптализация запрещена, а самый востребованный класс вин :
"Qualitatswein bestimmter Anbaugebiete (QbA) - Буквально: «качественное вино из определенного региона», но естественная спелость винограда настолько низка, что вина традиционно подвергают шаптализации"
Серьёзно верите в природные силы и немецких вкусняшек? Откройте список австрийских компаний вкусовой химии - там вам сделают любой оттенок , а не то что создать базовый букет. ESAROM сдалает и кошерно и халяльно, надо дешевле обращайтесь к продуктам Израиля, а бесплатно то в Китай.
Я немного (три года) занимался крупносерийным производством десертных узбекских вин на пороге 90 годов, и насмотрелся на горящие глаза куч немцев, очень не желающих употреблять родные напитки, проявлявших финансовый производственный интерес к узбекскому винограду, винсырью и производству вин. Жаль не было у меня в спецах Ингибитора, сейчас бы накосили бабосов.
Цена моего бизнес продукта Узбекистон на бутлегерском сайте почти как у французского коньяка 20 летней выдержки. Достаточно было закопать одну рефсекцию вина (как вся прибалтика закапывала медный лом у себя в гаражах и участках земли) и жить счастливо в стабильной России и молиться за долголетие Владимира Стабильного . Себестоимость этой бутылки вина в 90 году равнялась бутылке дешевого пива.


Имелось ввиду для этих вин
Qualitatswein mit Pradikat (QmP)- Качественное вино с особыми свойствами, изготовленное из винограда максимальной зрелости. Лучшие немецкие сладкие вина -это QmP, в зависимости от года урожая эта категория составляет от 7% (1984) до 83% (1976) общего сбора.
Добавление сахара (шаптализация) запрещено.
Betty
Цитата(Александр1974 @ 4.11.2017, 19:01) *
У меня вопрос, а вино в бутылке сколько по времени можно хранить и не портится ли оно?
И какое можно хранить? (сухое и т.д.)

универсального ответа нет. все индивидуально в зависимости от сорта, производителя и тд
есть вина с потенциалом (когда вино набирает нужные качества, заложенные производителем) и без этого потенциала, когда правильно хранить надо, чтобы сохранить вкусовые качества.
Лучше хранить в специальном и правильном погребе. Винные холодильники в основном для непродолжительного хранения и правильной подачи. Но есть и для хранения. Для всех вин и шампанского температура для длительного хранения 11-14 градусов, и влажность 50-60, чтоб пробка не пересыхала. Ниже очень губительно для вина, начинаются какие-то там необратимые процессы. Белые вина и шампанское только перед подачей надо охлаждать до нужной температуры и ни в коем случае не хранить при такой температуре. Высокая температура тоже вредна, так как бесконтрольно ускоряет процесс созревания, что никак не на пользу
Ингибитор
Цитата(Betty @ 4.11.2017, 20:16) *
Для всех вин и шампанского температура для длительного хранения 11-14 градусов, и влажность 50-60, чтоб пробка не пересыхала
- Что бы не пересыхала пробка -бутылку хранят как минимум горизонтально. Если хотите выдержку в бутылке делать -вверх ногами, т.к. надо исключить два варианта: 1 -осаждение винного камня (поэтому впуклые донышки бутылок) и пересыхание пробки. открывать также держа вверх дном. Кстати из натурального шампанского винный камень удалят именно открывая бутылку вверх ногами.
Просто для понимания: как ни странно, сок из красного и белого винограда имеет один цвет -белый. Практически весь вкус (кроме сахара) содержится в шкурке. Технология экстракции из шкурки (мезги) вкуса очень разная, хотя их и немного.
Кстати, в Подмосковье часто получаются заизюмленные ягода винограда. Только сажать надо бескосточковые сорта (сидлисы). В этом году виноград набрал сахар, но не набрал шкурку. Французские вина этого года также (особенно аппелясьон) будут плохие, температуры не хватит. А почему именно апелясьон (вроде бы самые качественные) - а потому что они паром из мезги цвет не вышибают :-), традиции не позволяют.
Вообще качественные вина имеют низкую себестоимость, как ни странно. Отжали виноград, поставили в брод. чаны с тем или иным количеством шкурки. А вот в палево надо и сахар добавить и шкурку обработать.
Betty
Цитата(Ингибитор @ 4.11.2017, 20:10) *
- Что бы не пересыхала пробка -бутылку хранят как минимум горизонтально.

ну это вообще не обсуждаемо, каждый школьник должен знать)))
Ингибитор
А, еще немного. Надо понимать, что в момент спелости виноград набирает сахар стремительно, по проценту в день или быстрее. И грозди расположены не очень равномерно (хотя и пытаются их поставить в одинаковые условия). Поэтому, конечно, собрать одинаковый материал с участка даже в 3-5 га сложно. Сбор ручной -долгий процесс. урожайность 15-30 тн/га.
Так что главный в виноделии -дегустатор, тот кто купаж делает. Я сам, когда пил вино часто, не стеснялся покупать самое дешовое вино и пробовать. Иногда и выливал, особенно американские, не шли.
Ну и рекомендую: открыли вино, недопили -напишите на этикетке дату. Иногда в холодильнике может стоять неск. открытых бутылок, это нормально. Простояли 2 месяца- выкиньте не пробуя :-).
Betty
Цитата(Ингибитор @ 4.11.2017, 20:21) *
открыли вино, недопили -напишите на этикетке дату. Иногда в холодильнике может стоять неск. открытых бутылок, это нормально. Простояли 2 месяца- выкиньте не пробуя :-).

мне кажется в холодильнике лучше не хранить, не считая винный, лучше просто рядом поставить или в прохладную кладовку, а закрыть обязательно специальной пробкой, которая позволяет воздух откачать, так 1-2 дня простоит. больше без изменения вкуса невозможно)
Ингибитор
Цитата(Betty @ 4.11.2017, 21:28) *
мне кажется
при всем уважении, холодильник как агрегат появился совсем недавно :-). И точно никто воздух из бутылок не отсасывал, прежде чем заткнуть. Я немного по-другому отношусь к вину, как к продукту, без танцев с бубнами. За неск. дней ничего вину не будет, перемешивания нет, площадь маленькая. А вот за пару месяцев запах и спирт уходят, но скорее всего оно скиснет. Почему и написал -выкинуть не пробуя.
Может и есть люди, которые различают вкус вина как-то особенно отчетливо, но я не верю. Для этого бокалы надо мыть без мыла и нехлорированной водой. С другой стороны, я и в балете не бум-бум.
Betty
Цитата(Ингибитор @ 4.11.2017, 20:48) *
Может и есть люди, которые различают вкус вина как-то особенно отчетливо

для того, чтобы различать надо пробовать и сравнивать. у меня небольшой опыт есть. а температура ниже 11 градусов губительна для вина, особенно в холодильнике, где -4.

еще одна интересная тема для дискуссии - кто как среди такого количества производителей, винограда, купажей подбирает близкие себе вина?
конечно это интересно только гурманам, я думаю)
Ингибитор
Цитата(Betty @ 4.11.2017, 21:57) *
особенно в холодильнике, где -4.
как бы у меня неск. холодильников. Три, если точнее. У всех на дверке, в отделении для бутылок +8-10 град С. Думаю, также еще у 1 млрд людей.

Betty
Цитата(Ингибитор @ 4.11.2017, 21:07) *
+8-10 град С

это температура подачи белых вин, хранить при такой температуре лучше недолго, а дорогие вина пару часов, только чтобы охладить. в Вашем случае я бы открытые бутылки хранила вне холодильника. комнатная температура вину не страшна, главное чтоб воздуха внутри было поменьше
Ингибитор
Цитата(Betty @ 4.11.2017, 21:57) *
кто как среди такого количества производителей, винограда, купажей подбирает близкие себе вина?
лучше всего знать производителя винограда. С винами места происхождения это проще.
Вообще процесс (для нормальных, среднего и повыше) ценовых сегментов выглядит так: на выставке покупатель смотрит, пробует, говорит "хочу такое". Задача производителя сделать 100500 тонн вина одинакового вкуса. Но т.к. виноград всегда разный ( и разное и вино) -купили бутылку, понравилось -купили ящик.
Что-то мне подсказывает, что вы верите что после отжима одного сорта давильню моют :-). как верите и в то, что при -4 вино станет хуже. А как осаждают винный камень, чтобы очистить вино? И для чего вино вообще держат именно в прохладных погребах, оно же выброжено уже? И чем знаменит херес, как его получают и почему он не вино?
Думаю, надо проще относиться к выбору. пробовать.
Betty
Цитата(Ингибитор @ 4.11.2017, 21:21) *
Думаю, надо проще относиться к выбору. пробовать.

вообще-то я только это и имела ввиду)))
тарантас
Цитата(Betty @ 4.11.2017, 21:57) *
для того, чтобы различать надо пробовать и сравнивать. у меня небольшой опыт есть. а температура ниже 11 градусов губительна для вина, особенно в холодильнике, где -4.

еще одна интересная тема для дискуссии - кто как среди такого количества производителей, винограда, купажей подбирает близкие себе вина?
конечно это интересно только гурманам, я думаю)

В холодильнике не бывает -4...)))
пашке
Цитата(Кутх @ 4.11.2017, 20:03) *
Откройте список австрийских компаний вкусовой химии - там вам сделают любой оттенок

Пионерами в этом деле,как раз были немцы,усовершенствованными технологиями которыми,потом травили наших солдат в первую мировую.
Кутх
Цитата(Ингибитор @ 4.11.2017, 20:21) *
лучше всего знать производителя винограда. С винами места происхождения это проще.
Вообще процесс (для нормальных, среднего и повыше) ценовых сегментов выглядит так: на выставке покупатель смотрит, пробует, говорит "хочу такое". Задача производителя сделать 100500 тонн вина одинакового вкуса. Но т.к. виноград всегда разный ( и разное и вино) -купили бутылку, понравилось -купили ящик.
Что-то мне подсказывает, что вы верите что после отжима одного сорта давильню моют :-). как верите и в то, что при -4 вино станет хуже. А как осаждают винный камень, чтобы очистить вино? И для чего вино вообще держат именно в прохладных погребах, оно же выброжено уже? И чем знаменит херес, как его получают и почему он не вино?
Думаю, надо проще относиться к выбору. пробовать.


Ваши размышления непроизвольно приведут к вопросу о цвете волос.
Напомню, ваша первая попытка активировать вопрос о отсутствии мезги в отвалах Фанагории, уже не нашла отклика у местных виноделов, видимо оне далеки от неправильных продуктов типа кагоров, результатов процесса мадеризации и тд. В эпоху виноделия у меня появился друг помесный узбек и химик Серик, исторически он кхн, изотопщик-ядерщик, но по причине развала советской науки сосредоточился на практическом внедрении любимых бентонитов при оклейке Самаркандских вин. Ес-сно вино домашнего изготовления и части приятелей в кишлаках неподалеку от Ташкента, где сам и живет, изготавливаются под его "технологическим контролем". Он убежден , что бентонит не придает вкусовой окраски , а я считаю эти вина имеют вкус бентонита. В чем тут собака порылась: философский или винный камень?
Кутх
Цитата(пашке @ 5.11.2017, 4:48) *
Пионерами в этом деле,как раз были немцы,усовершенствованными технологиями которыми,потом травили наших солдат в первую мировую.


Эрзацпродуктов у немцев не отнять. Энергия и воодушевление, с которым они несли и несут нанодостижения scheisseпереработки "Химия и жизнь", непросвещенным индейцам остального мира заслуживает уважения. Поразительный результат : авторитет и пиетет молодой части публики в отношении немецких продуктов непоколебим, несмотря на глобальные репутационные скандалы с Фольксваген и Байер. Вдруг просветлела Восточная Европа , лень искать ссылку - обнаружили продукты немецких брендов в супермаркетах единой сети оказались ниже качеством и при более высокой цене.
Кутх
Цитата(пашке @ 5.11.2017, 4:48) *
Пионерами в этом деле,как раз были немцы,усовершенствованными технологиями которыми,потом травили наших солдат в первую мировую.


Эрзацпродуктов у немцев не отнять. Энергия и воодушевление, с которым они несли и несут нанодостижения scheisseпереработки "Химия и жизнь", непросвещенным индейцам остального мира заслуживает уважения. Поразительный результат : авторитет и пиетет молодой части публики в отношении немецких продуктов непоколебим, несмотря на глобальные репутационные скандалы с Фольксваген и Байер. Вдруг просветлела Восточная Европа , лень искать ссылку - обнаружили продукты немецких брендов в супермаркетах единой сети оказались ниже качеством и при более высокой цене.
Дмитрий
Цитата(Betty @ 4.11.2017, 19:46) *
Потому, что когда вышла замуж

Опять вышла?!
Винчик
На мой взгляд, белое вино №1 во всем мире - это Шабли.
Конечно же, есть много и других хороших белых вин, но Шабли - это Шабли. (да простят меня любители рислингов)
Из красных нравится Италия, Примитиво де Мандурия просто супер.
Еще люблю Зинфандель. Обожаю эту "колючку" smile.gif)) Пью каждый день smile.gif))
gal
Цитата(Кутх @ 5.11.2017, 8:21) *
Он убежден , что бентонит не придает вкусовой окраски , а я считаю эти вина имеют вкус бентонита. В чем тут собака порылась: философский или винный камень?


самая хорошая оклейка это холод..
минус 2 и ПРОДУКТ осветляется
далее идет желатин..

Бентонит не только дает землистый привкус, но обдирает ароматику
морячёк
Цитата(Винчик @ 7.11.2017, 11:51) *
На мой взгляд, белое вино №1 во всем мире - это Шабли.
попробуйте Божоле Блан из того же региона

Цитата(Винчик @ 7.11.2017, 11:51) *
Зинфандель

дубовый компот
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.