Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Детонация
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > АВТОМОБИЛИ МАРКИ LAND ROVER > RANGE ROVER CLASSIC
whale
На наших v8 детонация когда нить происходит ? Сколько не пробовал ничего не слышно.
Обормот
Цитата(whale @ 6.1.2024, 18:05) *
На наших v8 детонация когда нить происходит ? Сколько не пробовал ничего не слышно.

Может октановое число бензина не позволяет? smile.gif
Надо 80й найти и попробовать...
whale
Цитата(Обормот @ 6.1.2024, 19:48) *
Надо 80й


Обычный 92 лью, хочу все таки прицепить датчик детонации к блоку на зажигание.
Sergey 77
Детонация вполне реальна. Я, когда экспериментировал с зажиганием, наблюдал её не однократно, даже на АИ95.
whale
Цитата(Sergey 77 @ 7.1.2024, 9:16) *
Я, когда экспериментировал с зажигание


А к чему привели эксперименты ? Зажигание какое то другое поставили ?
Хочу сделать чтобы блок зажигания держал уоз на границе детонации, тогда мощность будет максимальна.
Правда ничего готового и вменяемого под это дело и наши моторы не нашел.
Забугорное дорого, не купишь, хрен отремонтируешь, нашего как то особо нет, разве самому запилить долгими зимними вечерами.
Sergey 77
Цитата(whale @ 7.1.2024, 18:12) *
А к чему привели эксперименты ? Зажигание какое то другое поставили ?
...

Мои эксперименты были направлены в несколько иную "плоскость", о них я писал в "ветке" D1 - Ссылка на страницу с темой
Этот вариант работает без нареканий до сих пор.
Позднее я решил полностью заменить зажигание по подобию американского варианта Megajolt - брать сигнал с датчика положения КВ и корректировать опережение/задержку в зависимости от условий работы, но дороговизна компонентов меня остановила, поискав, нашёл для себя другой вариант вполне доступных компонентов - SECU-3, но помешали события в соседней стране, а позднее и СВО - блоки собирал парень с Украины и эта затея тоже "рухнула".
Вот как-то так.
whale
Цитата(Sergey 77 @ 8.1.2024, 9:36) *
брать сигнал с датчика положения КВ


У меня пока мысль поднимать- опускать график уоз автоматически по датчику детонации, есть детонация - опускаем, нет - поднимаем, соот трамблер, коммутатора, вакумник, все остается, а блок врезается между датчиком и комутатором.
Sergey 77
Цитата(whale @ 8.1.2024, 10:05) *
У меня пока мысль поднимать- опускать график уоз автоматически по датчику детонации, есть детонация - опускаем, нет - поднимаем, соот трамблер, коммутатора, вакумник, все остается, а блок врезается между датчиком и комутатором.

Я планировал совсем "уйти" от архаичной механической регулировки УОЗ.
whale
Цитата(Sergey 77 @ 8.1.2024, 11:00) *
Я планировал совсем "уйти" от архаичной механической регулировки УОЗ.


Вроде https://secu-3.org живой, во всяком случае на форуме от 24 года сообщения.
Sergey 77
Цитата(whale @ 8.1.2024, 12:29) *
Вроде https://secu-3.org живой, во всяком случае на форуме от 24 года сообщения.

Смотри ка, а ведь одно время продукция была не доступна (во всяком случае в России).
Возможно и вернусь к теме зажигания, хотя честно говоря уже и "подостыл".
whale
Цитата(Sergey 77 @ 8.1.2024, 14:26) *
Смотри ка, а ведь одно время продукция была не доступна (во всяком случае в России).
Возможно и вернусь к теме зажигания, хотя честно говоря уже и "подостыл".


Кулачковая система самая надежная, все остальные усовершенствования все больше преобразуют машину к паркетнику.
Кстати а что мешает полностью герметизировать родной трамблер ? Прокладка под крышку, под вакумник и снизу заделать сливное отверстие и хоть под воду погружай.
Обормот
Цитата(whale @ 8.1.2024, 23:04) *
Кулачковая система самая надежная

Это с каких пор?!
Sergey 77
Цитата(whale @ 8.1.2024, 23:04) *
Кулачковая система самая надежная, все остальные усовершенствования все больше преобразуют машину к паркетнику.
Кстати а что мешает полностью герметизировать родной трамблер ? Прокладка под крышку, под вакумник и снизу заделать сливное отверстие и хоть под воду погружай.

Кулачковая система совсем не так надёжна как кажется, ибо предполагается куча трущихся между собой элементов, что приводит к механическому износу, а допуски в распределителе и так огромные.
Загерметизировать сам трамблёр тоже не просто, ибо существенные перепады температур приведут к тому, что внутренний объём будет либо вытеснять моторное масло с сальника вала, либо его засасывать внутрь и разбрызгивать по корпусу и деталям.
whale
Цитата(Sergey 77 @ 9.1.2024, 5:55) *
либо вытеснять моторное масло с сальника вала


Какие перепады температуры ? Там все примерно одной температуры, не будет там никакого засасывания, там обьем минимальный.
Кулачковое самое надежное, тк состоит из трех деталей и все ремонтируется на коленке ночью в канаве и под дождем.
Расскажите мне как вы будете ремонтировать коммутатор например или датчик холла где нить в ибенях.
Да, кулачковое зажигание требует определенного ухода но позволяет объехать вокруг света и всегда довезет до дома.
Вспомнилось как один чувак все слал смски из леса еще на рыжем форуме )))

Вот например машина в стоке если не брешет https://www.youtube.com/shorts/u9usPHNP3LM?feature=share
whale
Приступил к созданию платы коррекции зажигания )
Плату уже сделал, теперь програмирую )
Включаться будет между катушкой и родным комутатором, катушку будет комутировать другой комутатор от жиги, управлять им будет эта плата, те всегда можно быстро вернуть все как было.
Кто нить знает оптимальное время зарядки катушки ?
В первом варианте будет типа октан-коректора, поднимать - опускать график уоз вручную на заданые градусы, потом прикрутим датчик детонации.
whale
Кстати мало кто задумывается что опережение зависит от зазора между датчиком и бегунком, те меняется время зарядки катушки и опережение сдвигается.
Те чем меньше зазор тем длиннее импульс зарядки и опережение становиться позднее, и наоборот, но в первом случае искра больше.
Те если зазор маленький то начальное опережение надо делать больше не 8 а 15 например.
whale
Появились первые результаты по зажиганию.
Сделал приставку которая меняет угол опережения вручную в диапазоне +-10 град,
те берет сигнал со штатного коммутатора, обрабатывает и выдает сигнал на газовский коммутатор который уже
управляет катушкой.

Что могу сказать - хрень все это.
Вначале проверяем штатное опережение - начальное +12, максимальное +32, вакумник +5-7

Выезжаем на дорогу, жмем на газ и начинаем менять опережение с помощью приставки прямо в момент нагрузки,
короче чтобы как то это отразилось на мощности надо загнать опережение на -10 град, тогда хоть как то заметно, (мощность падает)
если регулировать в пределах 0... +10 (те увеличивать опережение) если очень сильно прислушиваться к мотору то где то
на +3 к штатному наверно есть какой то слабый - слабый максимум мощности,
те получается начальное +15 максимальное + 37
но еще раз это очень слабо проявляется, никаких пинков под зад и в помине нет,
мощность от изменения штатного опережения зависит слабо, те городить что то с датчиком детонации а тем более что то
более навороченное не даст какого то реального результата если штатная система исправна.

Разве поставил тут повышающий dc/dc на катушку чтобы напряжение было +16в всегда особенно при запуске с дохлым акб или в мороз,
на общей динамике это не отразилось а вот при запуске в мороз по моему стало лучше.

Да еще прикрутил аварийный режим зажигания в приставке, те выдает искру даже если дат оборотов не работает, с регулируемой частотой 100-700 гц,
на ней работает но пока не заводится .
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.