Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Замена штатного догревателя на EVO 5
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > АВТОМОБИЛИ МАРКИ LAND ROVER > LR3/DISCOVERY 3 > ДИЗЕЛЬ (LR3)
Страницы: 1, 2, 3
МПС
Сегодня заменил мне Александр Савелов (спасибки ему ещё раз) штатную вебасту на EVO 5, уложился в 1 час 05 минут, если бы я не отвлекал его своими вопросами, то могло быть и поменьше времени затрачено. Встаёт без переделок в штатное крепление, переделываются только разъёмы подключения. Покупал усечённый комплект 1314815A (только сам блок отопителя, проводка, насосы), обошёлся мне в 525 евро, так что к морозам готов!

Позже отпишусь как греется салон (Александр сказал что должен быстрее прогреваться с EVO).
Serg_D
Цитата(МПС @ 17.1.2013, 19:05) *
Сегодня заменил мне Александр Савелов (спасибки ему ещё раз) штатную вебасту на EVO 5, уложился в 1 час 05 минут, если бы я не отвлекал его своими вопросами, то могло быть и поменьше времени затрачено. Встаёт без переделок в штатное крепление, переделываются только разъёмы подключения. Покупал усечённый комплект 1314815A (только сам блок отопителя, проводка, насосы), обошёлся мне в 525 евро, так что к морозам готов!

Позже отпишусь как греется салон (Александр сказал что должен быстрее прогреваться с EVO).

Меня тоже посещают аналогичные мысли. А где брали комплект? Ну и отпишите через как прочувствуете разницу.
fuchunic
Сразу за МПС, и мне Александр установил Ево5. Тесты показали следующее: предварительный прогрев 20 минут - температура двигателя гдето 30% от нормы. Далее 10 минут в пути со скоростью 40 км/ч - температура двигателя в норме. Огромное спасибо Александру за проделанную работу (мне он ставил 45 минут). Саму вебасту нашел на авито тоже усеченный вариант.
Anderson
Цитата(fuchunic @ 17.1.2013, 21:59) *
Сразу за МПС, и мне Александр установил Ево5. Тесты показали следующее: предварительный прогрев 20 минут - температура двигателя гдето 30% от нормы. Далее 10 минут в пути со скоростью 40 км/ч - температура двигателя в норме. Огромное спасибо Александру за проделанную работу (мне он ставил 45 минут). Саму вебасту нашел на авито тоже усеченный вариант.


Нашёл, а можно фото выложить как стоит и работает EVO5 так же в штатном режиме, завел машину при -5 завелась и она или она на полном ручном управлении. Подробности, пожалуйста...подробности
fuchunic
Цитата(Anderson @ 17.1.2013, 22:31) *
Нашёл, а можно фото выложить как стоит и работает EVO5 так же в штатном режиме, завел машину при -5 завелась и она или она на полном ручном управлении. Подробности, пожалуйста...подробности

Фото могу, но завтра. Глобально там никаких визуальных отличий. Отличие именно в управлении. На текущий момент управление, т.е. включение/выключение выполняется через модуль управления таймером, находящимся в салоне авто (родная кнопка пламени). Александр сказал что можно установить автоматическое включение по датчику, но датчика пока у него нет.
Dormidon99
Это полный или усеченный комплект?
fuchunic
Цитата(Dormidon99 @ 17.1.2013, 22:59) *
Это полный или усеченный комплект?

Это полный, в мой входила горелка, помпа, топливный насос и жгут проводов. Из этого всего надо только горелку и провода.
Serg_D
Цитата(Anderson @ 17.1.2013, 22:31) *
Нашёл, а можно фото выложить как стоит и работает EVO5 так же в штатном режиме, завел машину при -5 завелась и она или она на полном ручном управлении. Подробности, пожалуйста...подробности

Ну посмотреть можно на D4. Осенью они уже с Evo продавались. Тут хотелось бы понять чем он лучше и будет ли так же парить мозг как TTV?!
Ну и хотелось бы полной автономности, ну очень не хочется тыкать пальцами.
fuchunic
Цитата(Serg_D @ 17.1.2013, 23:36) *
Ну посмотреть можно на D4. Осенью они уже с Evo продавались. Тут хотелось бы понять чем он лучше и будет ли так же парить мозг как TTV?!

Как я понял Савелова тут стоит горелка от С-ки и вентилятор управляемый. Но лучше на этот вопрос ответит наверное только Александр.
p.s.
Evo 5 от Webasto не есть одно и то же что Evo 5 от Landrover.
savelov
Несколько замечаний по EVO 5 от LR (она же VEVO).

Что в ней нового - горелка. Установлен аналог горелки от Themo Top С/Z/E/P. Отсюда надежды, что котел будет служить долго (на D2 они служат по 7-10 лет без особых проблем).

Теперь о грустном - Webasto снова "кинула" LR. Или LR "сэкономил" на наших нервах. EVO 5 от Webasto и VEVO от LR - не совсем одно и тоже! Ключевое отличие - софт отопителя, вернее, контроль работы нагнетателя воздуха.

В отопителе от LR (VEVO) все так же, как и в TTV - подается определенная мощность на мотор нагнетателя, и ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что он прокачивает определенную массу воздуха. Этот метод не учитывает "старение" нагнетателя, ухудшение пропускной способности отопителя и выхлопного тракта, и т.п.

В отопителе от Webasto производится контроль ОБОРОТОВ нагнетателя, то есть, любые проблемы приводят к снижению оборотов, что может быть подкорректированно электроникой.

Существует несколько партномеров отопителей от Webasto, три, приведенных ниже уже проверены на работоспособность и совместимость:

1318020А - установочный комплект для продажи в России, оф цена - 39 500 руб. В комплекте куча лишнего, НО! есть все необходимое.

1318015А - отопитель без установочного комплекта (усеченный), официально в Россию не поставляется (но есть цена - 32 000 руб). В комплекте не хватает лишь одного - кабеля подключения помпы.
1318022А - то же, что и 1318015А, различий не заметил, написано Diesel, хотя в каталогах - ЭТО БЕНЗИНОВАЯ ВЕРСИЯ (?!) .Видимо, для других регионов продажи, возможно комплектация иная. Покупать с осторожностью!
AERO
Где можно купить?
sisch
AERO, выделяете понравившийся номер, вставляете в яндекс и открывается куча ссылок где все можно купить.
Serg_D
Вопрос наверное к Александру,
Если взамен штатного TT-V ставить полноценны котел , то это будет только TT-VEVO? А TT-EVO будет работать только как предпусковой или при принудительном включении? У ТТ-EVO вроде как управление по CAN-шине не реальизовано?
Bushi
В том и проблема... Что если котел от вебасты - он не умеет управление по кан шине и, соответственно, его пускать надо только руками тыкай кнопку на таймере. Но зато надежно и почти вечно.
Если от лр - все автоматом, удобно, ничо тыкать не надо, кроме как для предпускового подогрева, но зато есть проблемы с надежностью.
как говорится, каждый выбирает то, что ему ближе. sad.gif
МПС
комплект заказывал у своих поставщиков в Германии, если кому надо могу заказать. Салон действительно прогревается быстрее при дистанционном запуске, в движении разницы не заметил.
МПС
Если поставить датчик - то должно получиться автоматическое включения и без кан-шины (если правильно понял Александра). Но таких датчиков сейчас нет не в России у Вебасто , ни в Германии у Вебасто. Хотя и ручками вообще не напрягает.
Bushi
Цитата(МПС @ 18.1.2013, 16:03) *
Если поставить датчик - то должно получиться автоматическое включения и без кан-шины (если правильно понял Александра). Но таких датчиков сейчас нет не в России у Вебасто , ни в Германии у Вебасто. Хотя и ручками вообще не напрягает.

Т.е. как я понимаю, у данной вебасты вообще нет температурного датчика? Не перегреет антифриз случаем вебаста?
savelov
Цитата(Bushi @ 18.1.2013, 15:05) *
Т.е. как я понимаю, у данной вебасты вообще нет температурного датчика? Не перегреет антифриз случаем вебаста?


не, не путайте датчики - у любого котля все датчики, нужные для работы и защиты имеются, иначе никак! Речь про комплект дооснащения до ПОДОГРЕВАТЕЛЯ, то есть, чтобы вебаста (нештатная) сама включалась как догреватель после старта двигателя. В комплект входит термовыключатель на +4 гр С (ниже он замкнут, выше - разомкнут), и провод к нему. В итоге, полная аналогия со штатной работой, но без CAN-шины. Точно также устроено на Discovery 2.

Serg_D
Цитата(savelov @ 18.1.2013, 18:00) *
не, не путайте датчики - у любого котля все датчики, нужные для работы и защиты имеются, иначе никак! Речь про комплект дооснащения до ПОДОГРЕВАТЕЛЯ, то есть, чтобы вебаста (нештатная) сама включалась как догреватель после старта двигателя. В комплект входит термовыключатель на +4 гр С (ниже он замкнут, выше - разомкнут), и провод к нему. В итоге, полная аналогия со штатной работой, но без CAN-шины. Точно также устроено на Discovery 2.

А при нагреве ОЖ до 88гр она так же перейдет в режим половинной мощности как штатная? Или просто отключится а градусах на 75 включится?
savelov
Цитата(Serg_D @ 20.1.2013, 2:53) *
А при нагреве ОЖ до 88гр она так же перейдет в режим половинной мощности как штатная? Или просто отключится а градусах на 75 включится?


Любая вебаста в плане нагрева полностью автономна, могут меняться температурные пороги режимов, но алгоритм всегда один.
Андрей 59
ЭВО 5+ это ни одно и тоже с просто ЭВО 5 ?
МПС
только чуть мощнее (на 0.5 кW) и соотвественно дороже. ИМХО не нуно это, EVO5 вполне достаточно.
Мифодий
Добрый день, Александр!!!
Много пытался найти информацию в интернете, но ничего вразумительного не нашел. Одна надежда на Ваше авторитетное мнение. У меня Фрилендер 2 2007 года выпуска, стоит Вебаста TT V, уже весь мозг высосала с горелкой. Можно ли поменять ее на TT VEVO, что бы без каких-либо доработок и переделок? У меня уже все в голове перемешалось TT V, TT VEVO, TT V evo 4 и 5. Разъясните пожалуста, что к чему. Заранее благодарен. crazy.gif
savelov
Цитата(Мифодий @ 1.12.2013, 0:37) *
Добрый день, Александр!!!
Много пытался найти информацию в интернете, но ничего вразумительного не нашел. Одна надежда на Ваше авторитетное мнение. У меня Фрилендер 2 2007 года выпуска, стоит Вебаста TT V, уже весь мозг высосала с горелкой. Можно ли поменять ее на TT VEVO, что бы без каких-либо доработок и переделок? У меня уже все в голове перемешалось TT V, TT VEVO, TT V evo 4 и 5. Разъясните пожалуста, что к чему. Заранее благодарен. crazy.gif


Для Вашего фрила два варианта - либо родной котел Вашего модельного года (какой сейчас стоит), либо котел от самой вебасты, то есть TT EVO 5 (или его модификации). Никакие VEVO и прочие от другим модельных годов LR Вам не подойдут, забудьте про них.

В первом варианте просто меняете котел и все работает как раньше. На фрилах котлы достаточно надежные.

Во втором случае (TT EVO 5) - Вам не обойтись без переделки разъемов и соединения выхлопной трубы. Котел будет отвязан от мозгов автомобиля и как догреватель не будет работать без дополнительного комплекта дооснащения - термореле на +4грС

Из всех вариантов дешевле будет просто перебрать вебасту или купить новый котел для Вашего МГ.
Мифодий
Цитата(savelov @ 1.12.2013, 0:03) *
Для Вашего фрила два варианта - либо родной котел Вашего модельного года (какой сейчас стоит), либо котел от самой вебасты, то есть TT EVO 5 (или его модификации). Никакие VEVO и прочие от другим модельных годов LR Вам не подойдут, забудьте про них.

В первом варианте просто меняете котел и все работает как раньше. На фрилах котлы достаточно надежные.

Во втором случае (TT EVO 5) - Вам не обойтись без переделки разъемов и соединения выхлопной трубы. Котел будет отвязан от мозгов автомобиля и как догреватель не будет работать без дополнительного комплекта дооснащения - термореле на +4грС

Из всех вариантов дешевле будет просто перебрать вебасту или купить новый котел для Вашего МГ.

Огромное спасибо, Александр!!!
Родной котел в рабочем состоянии, кроме горелки. Значит буду менять одну горелку. А каких нибудт усовершенсвованных горелок не существует на данный котел?
Гелани
Мифодий,НЕТ!!!
Мифодий
А жаль. Хотелось бы что бы работала немного подолше. Спасибо за информацию.
kazak174
Добрый день Александр savelov! У меня штатный догреватель ТТV,температура отключения +78*С. Вопрос: 1. можно ли с помощью диагностики сделать отключение на +60+65 ?; 2. если я переделаю на подогреватель(стоит Г-образная плата+установлю предпусковой таймер-пульт 1533),то соответственно как догреватель(при запуске горячего двигателя)он работать будет или нет?
savelov
Цитата(kazak174 @ 2.12.2013, 11:33) *
Добрый день Александр savelov! У меня штатный догреватель ТТV,температура отключения +78*С. Вопрос: 1. можно ли с помощью диагностики сделать отключение на +60+65 ?; 2. если я переделаю на подогреватель(стоит Г-образная плата+установлю предпусковой таймер-пульт 1533),то соответственно как догреватель(при запуске горячего двигателя)он работать будет или нет?


Пороги включения/выключения в вебасте не меняются, дооснащение минитаймером никак не повлияет на догреватель, если плата управления останется родной.
номер ноль
Александру Савелову:
Доброго времени суток! У меня LR D3 2,7 TD 2006гв, заводом установлен таймер Webasto. Прошу прощения за непонятливость, правильно ли я понял: при замене штатного подогревателя на Webasto Termo Top Evo 5, мне придется самому (в ручном режиме),при включении авто и при движении авто, включать подогреватель?! Часто ли его надо включать в движении и как я об этом (о необходимости включения) узнаю? И лекарства нет и не предвидеться?! Я правильно понял?
savelov
Цитата(номер ноль @ 2.12.2013, 22:40) *
Александру Савелову:
Доброго времени суток! У меня LR D3 2,7 TD 2006гв, заводом установлен таймер Webasto. Прошу прощения за непонятливость, правильно ли я понял: при замене штатного подогревателя на Webasto Termo Top Evo 5, мне придется самому (в ручном режиме),при включении авто и при движении авто, включать подогреватель?! Часто ли его надо включать в движении и как я об этом (о необходимости включения) узнаю? И лекарства нет и не предвидеться?! Я правильно понял?


Да, включать только вручную, или поставить термодатчик от вебасты на +4 грС. Как будете замерзать, так включайте (это если вручную)
Гелани
Эбер надежней, по крайней мере на севере.
Сергей 56
Подниму тему, есть комплект Ево5 достался даром, хочу поставить себе но функцию догревателя терять не хочется, может за последнее время кто что придумал с этим моментом?
PS читал информацию у Бастиона (спасибо ему отдельное) по переделке фольсвагенов но толком я их не понял.
Вебастовцы говорят есть какой то модуль который обеспечит эту работу но цена его 19,4 руб мож есть что подешевле?
Бастион
Цитата(Сергей 56 @ 27.10.2015, 22:13) *
но функцию догревателя терять не хочется


Я наоборот сам от этой функции избавился, что бы горелка дольше жила smile.gif

Зимой всё замечательно.
bedomen
Цитата(Сергей 56 @ 27.10.2015, 23:13) *
Подниму тему, есть комплект Ево5 достался даром, хочу поставить себе но функцию догревателя терять не хочется, может за последнее время кто что придумал с этим моментом?
PS читал информацию у Бастиона (спасибо ему отдельное) по переделке фольсвагенов но толком я их не понял.
Вебастовцы говорят есть какой то модуль который обеспечит эту работу но цена его 19,4 руб мож есть что подешевле?

Как вариант переставить контроллер или перекинуть прошивку одного в другой
Сергей 56
Цитата(Бастион @ 28.10.2015, 8:33) *
Я наоборот сам от этой функции избавился, что бы горелка дольше жила smile.gif
Зимой всё замечательно.


Есть один нюанс у меня ездию я на рыбалки зимой сплю в машине и если температура ниже -5-7 градусов да ветерок без вебасты уже не набирает рабочую температуру с печкой на холостых и в машине прохладно и температурный режим работы дрыгателя не соблюдается. А так то полностью с Вами согласен на ходу все нормально, в тем более в пробках стою редко,холода в МО больше 20 почти редкость.
Сергей 56
Цитата(bedomen @ 28.10.2015, 8:56) *
Как вариант перекинуть прошивку одного в другой


Если можно по подробней как это сделать? опять же вебастовцы мне такой вариант не предлагали (естеств им надо впарить мнесвой модуль за 20 ре)
Бастион
Сергей 56, тогда самый простой (читай не затратный) выход : продать доставшийся котёл, на эти деньги купить и установить горелку от Эвока и новый термостат.

Все функции сохраняются + у Вас стоит горелка по конструкции такая же как в EVO 5.

Всё.
Сергей 56
Цитата(Бастион @ 28.10.2015, 9:18) *
Сергей 56, тогда самый простой (читай не затратный) выход : продать доставшийся котёл, на эти деньги купить и установить горелку от Эвока и новый термостат.
Все функции сохраняются + у Вас стоит горелка по конструкции такая же как в EVO 5.

Согласен в тем более есть кому подарить этот комплект, а почему именно от эвока? а не родную, она встанет в мою вебасту или что то дорабатывать нужно будет, и если есть под рукой номер каталожный напишите пжл (понимаю что эта инфа уже где то на просторах форума проскакивала искать лень).
Бастион
Цитата(Сергей 56 @ 28.10.2015, 9:31) *
искать лень


Лень ЗЛО smile.gif

Я после таких заявлений обычно перестаю откликаться smile.gif но Вам помогу ссылочкой, читайте: http://lr-club.com/index.php?s=&showto...t&p=2495071

Цитата(Сергей 56 @ 28.10.2015, 9:31) *
а почему именно от эвока?


Минимальная требуемая доработка посадочного места + это уже проверенный вариант.

Цитата(Сергей 56 @ 28.10.2015, 9:31) *
а не родную


Родная дороже и болячки все останутся.
Сергей 56
Цитата(Бастион @ 28.10.2015, 9:46) *
Лень ЗЛО smile.gif
Я после таких заявлений обычно перестаю откликаться

Спасибо добрый человек! скопирую информацию сюда: Evoque LR031750 в комплекте с новыми прокладками, для линивых как я)))
Bushi
Цитата(Бастион @ 28.10.2015, 11:18) *
Сергей 56, тогда самый простой (читай не затратный) выход : продать доставшийся котёл, на эти деньги купить и установить горелку от Эвока и новый термостат.

Все функции сохраняются + у Вас стоит горелка по конструкции такая же как в EVO 5.

Всё.

а термостат зачем?
Сергей 56
В инете нашел некий комплект http://112auto.ru/thermo-top-evo-45/15836-...4037132377.html это у же не 19,5 руб.
Как думаете? стоит с ним замарачиваться (все таки новая вебаста, а при варианте Бастиона только горелка)
Бастион
Сергей 56, он же: http://www.webasto.msk.ru/zapchasti/vivod?id=20557

Позвоните официалам и узнайте для чего этот комплект.
Бастион
Интересное предложение по дооборудованию: http://www.webasto.msk.ru/dooborudovanie_s...%E0%F2%E5%EB%FF
Сергей 56
Цитата(Бастион @ 28.10.2015, 14:36) *
Интересное предложение по дооборудованию: http://www.webasto.msk.ru/dooborudovanie_s...%E0%F2%E5%EB%FF


По этому предложению мне сказали следующее эта сумма установки либо таймера или телестарта или джсм модуля (которые надо купить отдельно), оч дороговато как то например за установку минитаймера.

Позвоните официалам и узнайте для чего этот комплект.- сегодня обязательно переговорю интересно сколько за установку этого кита захотят
Бастион
Сергей 56, ясно smile.gif а расписали то. Тогда дорого, за десятку пару проводов подключать smile.gif
Сергей 56
Цитата(Сергей 56 @ 28.10.2015, 14:57) *
Позвоните официалам и узнайте для чего этот комплект.- сегодня обязательно переговорю интересно сколько за установку этого кита захотят

Запросили с меня за установку моей вебасты ево5 моего таймера 1533 своего кита попеределке в догреватель 16 руб (без переделки климата-те чтобы салон прогревался от вебасты)
Сергей 56
Цитата(Бастион @ 28.10.2015, 9:18) *
Все функции сохраняются + у Вас стоит горелка по конструкции такая же как в EVO 5.
Всё.

Бастион опять совет нужен)) эво как вево горелка испарительного типа (унас другая) под неё судя по http://yandex.ru/video/search?filmId=FBDld...87&safety=1
по видео там другой насос нужен (с 2 раза ниже производ)
Bushi
если меньше производительность насоса, значит ево и вево вебасты в два раза меньше солярки жрут?
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.