Установка доп. радиатора АКПП на RRE - МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Зарегистрированный пользователь имеет больше прав, видит больше форумов, не видит часть рекламы

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ №1 ПО ТЕМЕ LAND ROVER

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Установка доп. радиатора АКПП на RRE, Самостоятельный опыт
zva2003
сообщение 16.11.2018, 0:43
Сообщение #11




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 180
Регистрация: 25.12.2017
Из: Москва
Пользователь №: 107 138

Марка машины:
RANGE ROVER EVOQUE


История благодарностей

Цитата(VALIUM @ 15.11.2018, 23:58) *
Нет, не разбирался. Нет у меня теперь теплообменника, нет риска угандошить АКПП антифризом, нет риска запечатать радиаторы внутри маслом. Ничего нет. Есть только ДВС и АКПП, которые теперь ничем, кроме маховика не связаны между собой. И из какого контура там чего течет мне не ведомо. cool.gif


А зимой как быстро прогревается коробка? Предполагаю, что теплообменник помогает в этом.
Вроде тот же контур, что и на отопитель салона. В комплектации для жаркого климата радиатор стоит не вместо, а в параллель теплообменника.
Меня просто интересует доработка охлаждения АКПП, но чего-то не определюсь, выкидывать теплообменник или поставить параллельно радиатор по аналогии как штатный.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
VALIUM
сообщение 16.11.2018, 11:42
Сообщение #12




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 564
Регистрация: 15.4.2014
Из: Раменское МО
Пользователь №: 70 839

Марка машины:
RANGE ROVER EVOQUE


История благодарностей

Цитата(zva2003 @ 16.11.2018, 0:43) *
А зимой как быстро прогревается коробка? Предполагаю, что теплообменник помогает в этом.

Помогает. А летом мешает. Кроме Вас никто не решит какую систему выбрать. Я выбрал такую. Как прогревается АКПП зимой? А я почем знаю? Я знаю, что масло зимой циркулирует по кругу- из АКПП в АКПП и не идет в радиатор. Система же с термостатом. А как она там прогревается, я хз. Меня это не особо волнует. Всяко я и вебастами пользуюсь, и мотор грею перед поездкой, а если и трогаюсь на холодную, то тихо еду в начале на низших передачах.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
zva2003
сообщение 16.11.2018, 18:04
Сообщение #13




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 180
Регистрация: 25.12.2017
Из: Москва
Пользователь №: 107 138

Марка машины:
RANGE ROVER EVOQUE


История благодарностей

Цитата(VALIUM @ 16.11.2018, 11:42) *
Помогает. А летом мешает. Кроме Вас никто не решит какую систему выбрать. Я выбрал такую. Как прогревается АКПП зимой? А я почем знаю? Я знаю, что масло зимой циркулирует по кругу- из АКПП в АКПП и не идет в радиатор. Система же с термостатом. А как она там прогревается, я хз. Меня это не особо волнует. Всяко я и вебастами пользуюсь, и мотор грею перед поездкой, а если и трогаюсь на холодную, то тихо еду в начале на низших передачах.

В общем, буду пробовать изучить это дело со штатным теплообменником.
Да, летом в нем антифриз горячий, от которого мало толку для охлаждения акпп. Температура масла переваливает за 100 и более градусов.
Не нормально это, 80-85 хорошо, ну край 90.
Если взять другие машины, где теплообменник внутри основного радиатора. То там он находится в холодном антифризе, т.к. это большой контур ОЖ.
Соответственно, этот теплообменник только ухудшает зимний прогрев.
В общем, буду посмотреть, что за контур в радиаторе. Если, например, масло будет нагреваться быстрее, чем ОЖ проходящее через теплообменник, то я на 100% за Ваш вариант переделки.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Kondor 52
сообщение 16.11.2018, 19:45
Сообщение #14




Группа: Член Клуба
Сообщений: 43
Регистрация: 31.7.2018
Из: Саратов
Пользователь №: 111 058

Марка машины:
RANGE ROVER EVOQUE


История благодарностей

Цитата(VALIUM @ 15.11.2018, 22:16) *
Коробка переключает как вариатор. Пробег 105 тыс. на машине. На второй машине (XC90) с такой же коробкой и доп. радиатором на пробеге 120 тыс. тож коробка как вариатор переключает. Масло и там и там регулярно меняю, горелого никогда не видел.

Думаю основная причина хорошей работы АКПП всё таки кроется именно в грамотной эксплуатации и своевременной замене масла, хотя установка доп. радиатора КАК МИНИМУМ не навредит т.к. помогает защитить коробку от перегрева. Жаль конечно что нет статистики по изменению времени прогрева и рабочей температуры масла ДО и ПОСЛЕ установки радиатора, но повторюсь- НЕ НАВРЕДИТ. За фото отчёт - РЕСПЕКТ и СПАСИБО! МОЛОДЕЦ!


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Kondor 52
сообщение 16.11.2018, 20:10
Сообщение #15




Группа: Член Клуба
Сообщений: 43
Регистрация: 31.7.2018
Из: Саратов
Пользователь №: 111 058

Марка машины:
RANGE ROVER EVOQUE


История благодарностей

Цитата(zva2003 @ 16.11.2018, 19:04) *
Да, летом в нем антифриз горячий, от которого мало толку для охлаждения акпп. Температура масла переваливает за 100 и более градусов.
Не нормально это, 80-85 хорошо, ну край 90.
Если взять другие машины, где теплообменник внутри основного радиатора. То там он находится в холодном антифризе, т.к. это большой контур ОЖ.
Соответственно, этот теплообменник только ухудшает зимний прогрев.

Учитывая что рабочие температуры масла АКПП и антифриза в ДВС близки (90С), скорее всего существенного влияния на скорость прогрева или охлаждения друг на друга они не оказывают. Хотя спорить и умничать не буду т.к. RR приобрёл 4 месяца назад ( до этого владел Ауди Q7), никаких мануалов (кроме штатной инструкции) к сожалению пока нет и схему охлаждения масла АКПП на наших авто пока не знаю. В связи с этим вопрос:
Цитата(zva2003 @ 16.11.2018, 19:04) *
Температура масла переваливает за 100 и более градусов.

1. Откуда эта информация. Можно ли это посмотреть через SDD ?
Цитата(zva2003 @ 16.11.2018, 19:04) *
В общем, буду пробовать изучить это дело со штатным теплообменником.

Возможно ли поделиться схемой устройства системы охлаждения АКПП (если есть)?


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
zva2003
сообщение 16.11.2018, 21:37
Сообщение #16




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 180
Регистрация: 25.12.2017
Из: Москва
Пользователь №: 107 138

Марка машины:
RANGE ROVER EVOQUE


История благодарностей

Цитата(Kondor 52 @ 16.11.2018, 20:10) *
Учитывая что рабочие температуры масла АКПП и антифриза в ДВС близки (90С), скорее всего существенного влияния на скорость прогрева или охлаждения друг на друга они не оказывают. Хотя спорить и умничать не буду т.к. RR приобрёл 4 месяца назад ( до этого владел Ауди Q7), никаких мануалов (кроме штатной инструкции) к сожалению пока нет и схему охлаждения масла АКПП на наших авто пока не знаю. В связи с этим вопрос:

1. Откуда эта информация. Можно ли это посмотреть через SDD ?

Возможно ли поделиться схемой устройства системы охлаждения АКПП (если есть)?


1. Да, это можно посмотреть в sdd. Одна из проблем штатного теплообменника, что его внутренние соты забиваются и эффективность падает значительно. По температуре скажу, что одного раза хватает хорошо ускориться с места до 60-80 км/ч и температура с 90-95 градусов перевалит за 100. Лично проверял температурный режим, когда отключал автонейтраль.

По схеме, у меня какая-то документация есть, я посмотрю, найдется ли там схема контуров ОЖ. Смотрел по деталировке тут http://new.lrcat.com/
Но не понятно, как это работает по факту.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Kondor 52
сообщение 18.11.2018, 18:04
Сообщение #17




Группа: Член Клуба
Сообщений: 43
Регистрация: 31.7.2018
Из: Саратов
Пользователь №: 111 058

Марка машины:
RANGE ROVER EVOQUE


История благодарностей

Цитата(zva2003 @ 16.11.2018, 22:37) *
Но не понятно, как это работает по факту.

Думаю что по факту система теплообменника мало эффективна. ATF АКПП проходит по трубкам омываемым ОЖ, и если зимой это как то и помогает быстрее прогреться маслу коробки (что вряд ли и по крайней мере не так важно), то летом явно мешает полноценному охлаждению ATF ( а это уже критично). Да и размер самого теплообменника явно маловат, а если он ещё и покрыт грязью и расположен не на пути воздушных потоков (как радиатор), то масло скорее всего просто не успевает сколь нибудь охлаждаться. Не случайно в исполнении для стран с жарким климатом стоит именно доп. радиатор АКПП.
VAG декларирует;
При температуре
окружающей среды 25 °C и в нормальном
режиме движения температура масла ATF не
превышает 110 °C.

И это система с радиатором АКПП. Честно говоря 110 С это уже очень много (на мой взгляд цифра явно завышена), но не трудно представить как поднимается температура масла при температуре выше 25С и в " не нормальном" режиме движения ( затяжные подъёмы, пробки и т.д.).


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
zva2003
сообщение 18.11.2018, 18:41
Сообщение #18




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 180
Регистрация: 25.12.2017
Из: Москва
Пользователь №: 107 138

Марка машины:
RANGE ROVER EVOQUE


История благодарностей

Цитата(Kondor 52 @ 18.11.2018, 18:04) *
Честно говоря 110 С это уже очень много (на мой взгляд цифра явно завышена), но не трудно представить как поднимается температура масла при температуре выше 25С и в " не нормальном" режиме движения ( затяжные подъёмы, пробки и т.д.).

При такой температуре ATF быстро теряет свои свойства. На наших АКПП 110 градусов быстро набирается. Недавно замерял, в пробках не так интенсивно греется, когда двигаешься по 10-20 метров. Сильный нагрев происходит при разгоне, пока ГТ не заблокирован. Особенно на коротких расстояниях между светофорами. А на машине с пробегом, теплообмениик забит и вообще не справляется.

Пока выясняю что да как. Новое наблюдение. На улице было +5-7 градусов. Завел машину и щупал что протсходит с теплообменником. Коробка в P (нейтраль). Патрубки с ATF нагрелись быстрее чем патрубки ОЖ и были ощутимо теплыми. Мотор при этом еще не прогрелся. Получается что коробка прогревается сама довольно быстро. Подожду более холодную погоду, хотя бы ниже 10, чтобы повторить набоюдения.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Kondor 52
сообщение 18.11.2018, 19:32
Сообщение #19




Группа: Член Клуба
Сообщений: 43
Регистрация: 31.7.2018
Из: Саратов
Пользователь №: 111 058

Марка машины:
RANGE ROVER EVOQUE


История благодарностей

Цитата(zva2003 @ 18.11.2018, 19:41) *
При такой температуре ATF быстро теряет свои свойства. На наших АКПП 110 градусов быстро набирается.

Кратковременное повышение температуры до 110С, масло переносит достаточно спокойно, гораздо хуже если такое значение становится нормой, тут оно начинает терять свойства быстрее регламента замен.
Какой максимальной температуры достигало масло, как долго она держалась, в каких режимах, есть наблюдения? И ещё очень важный вопрос, какой пробег после последней замены ATF (если замена была)?


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
zva2003
сообщение 18.11.2018, 20:24
Сообщение #20




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 180
Регистрация: 25.12.2017
Из: Москва
Пользователь №: 107 138

Марка машины:
RANGE ROVER EVOQUE


История благодарностей

Цитата(Kondor 52 @ 18.11.2018, 19:32) *
Кратковременное повышение температуры до 110С, масло переносит достаточно спокойно, гораздо хуже если такое значение становится нормой, тут оно начинает терять свойства быстрее регламента замен.
Какой максимальной температуры достигало масло, как долго она держалась, в каких режимах, есть наблюдения? И ещё очень важный вопрос, какой пробег после последней замены ATF (если замена была)?


Нет, это не кратковременное превышение, это «норма»
Максимальная и стабильная температура 100-110 градусов. Уверен, что были и выше, но не наблюдал показания на столько долго. Ездил буквально час-два после прогрева. Температура воздуха была 10-15 градусов. На момент замеров, atf менялось менее 5000км назад, частичто.
Собственно, не особо беспокоит работа акпп по ощущениям, беспокиит именно температурный режим.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
Теги
Нет тегов для показа


2 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 1 Mamont_78

 



- Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 12:12
Реклама на сайте | Вопросы отправлять по адресу [email protected] | Клуб Land Rover

Private policy

Яндекс цитирования