Окончательное решение проблемы динамиков в задних дверях. - МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Зарегистрированный пользователь имеет больше прав, видит больше форумов, не видит часть рекламы

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ №1 ПО ТЕМЕ LAND ROVER

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Окончательное решение проблемы динамиков в задних дверях.
astbur
сообщение 26.7.2017, 16:03
Сообщение #1




Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 879
Регистрация: 13.5.2016
Из: Владивосток
Пользователь №: 94 405

Марка машины:
RANGE ROVER Серия 2010


История благодарностей

Сегодня заменил нижние динамики задних дверей.
Поставил вместо них Infinity by HARMAN Primus PR6500cs.

Импеданс - 3 Ом
RMS - 70 Ватт
Чувствительность - 93 дБ
Диаметр - 165 мм.

Делал замену именно динамика, вкорячив их в штатное кольцо, без пиления подиумов, заменив штатный диффузор.

С чего началось:
Почти сразу после покупки понял что динамики сзади не работают, следуя инструкциям тут на форуме проклеил возвратную мембрану, помогло на полгода потом начался хрип и пердеж...
Прикрепленный файл  1_исходник.jpg ( 112.72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 359


Долгие поиски на буржуйских форумах ожидаемого результата не дали, характеристик динамиков для HKL7 нет нигде...
Было ясно одно, после игр с мультиметрами и прочей хренью, как мог, сопротивление используемых динамиков от 2 до 3 Ом, задние как раз 3 Ом. Хотя я полностью и не уверен, мог где-то накосячить.
Потому было решено обратится к продуктам производителя, и глянуть чего они поставляют. Из продуктов был выбран комплект Infinity by HARMAN Primus PR6500cs, заказан и установлен.

Что нужно для установки, собственно сами динамики и немного времени:

Для начала отделяем уплотнительное кольцо, с поролоном, от корпуса штатного динамика:
Прикрепленный файл  3_отделение_кольца.jpg ( 164.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 348


Затем, расчленяем сам динамик на составные части - сам корпус, диффузор с подвесом, магнит:
Прикрепленный файл  4_расчленение.jpg ( 229.94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 343


При расчленении обнаружилась интересная деталь, динамик был изначально произведен с дефектом, плохо отцентрированы элементы, из за этого катушка терлась об магнит, что как бы явно вело к печальным результатам:
Прикрепленный файл  5_катушка.jpg ( 159.63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 371


Затем, при помощи канцелярского ножа и плоскогубцев режем пластик корпуса динамика, отрезая от него ребра жесткости, нам нужно только установочное кольцо, все остальное в мусор.
Прикрепленный файл  6_удаление_лишнего.jpg ( 226.98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 377



КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
astbur
сообщение 26.7.2017, 16:09
Сообщение #2




Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 879
Регистрация: 13.5.2016
Из: Владивосток
Пользователь №: 94 405

Марка машины:
RANGE ROVER Серия 2010


История благодарностей

Затем, чтоб установить новый динамик на место, нужно отрезать бортик по окружности динамика, к которому было приклеено уплотнительное кольцо:
Прикрепленный файл  7_удаление_бортика.jpg ( 224.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 345


В итоге, у нас должно получиться два нужных нам элемента:
1. Кольцо основание, которое крепится к кузову в штатное место и имеет на себе разъем для штатной проводки
2. И собственно уплотнительное кольцо.
Прикрепленный файл  8_только_нужное.jpg ( 193.07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 345


Затем прикручиваем новый динамик к основанию, устанавливаем на него уплотнительное кольцо, подрезав длину его окружности примерно на миллиметр-два, проходим для верности термоклеем все соединения и паяем контакты на штатный разъем.
В итоге получаем:
Прикрепленный файл  9.jpg ( 167.87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 345
Прикрепленный файл  91.jpg ( 181.79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 344

Прикрепленный файл  Итог.jpg ( 216.91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 344


Все это устанавливается в штатное место, подключается родной проводкой и радует слух.

Результат превзошел мои ожидания!
Даже простая замена этих динамиков значительно подняла уровень басов! объем звучания очень заметно добавился!
Раньше я не мог понять, почему на 7 канальной записи металлики у меня почти нет баса, хотя динамики в дверях что-то издавали, все оказалось просто, то что они издавали было далеко от того, что должны были.
Теперь тяжелые гитарные партии заиграли совсем по другому, теперь это игра на гитаре а не просто гул.
Рояль зазвучал божественно, именно за счет добавления объема, нижние ноты аж за душу берут... smile.gif

Но есть и непонятки, на некоторых треках стало казаться что баса много, но только на некоторых...
Пока прислушиваюсь.

Я не претендую на звание меломана и обладателя музыкального слуха, но я люблю слушать музыку на качественной акустике, и я обычно замечаю что "Что-то не так", хотя и не всегда могу понять что меня раздражает в звучании.
Но тут, после того как мои уши привыкли к отстроенной системе в предыдущей машине, мне всегда не хватало объема и четкости некоторых элементов.

В общем если у вас есть проблемы с задними динамиками, не тратьте время на их ремонт, меняйте! smile.gif


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
astbur
сообщение 26.7.2017, 16:27
Сообщение #3




Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 879
Регистрация: 13.5.2016
Из: Владивосток
Пользователь №: 94 405

Марка машины:
RANGE ROVER Серия 2010


История благодарностей

К слову
При подборе динамиков, на это место, надо понимать, что они идут как "Low-Range" в системе, и дополняют собой саб, по этому новые должны хорошо справляться с низкими частотами, все равно на них не поступает ничего выше 150-200 герц...
Возможно стоит взять менее чувствительные, скажем 86-91 Гц, этого я пока не понял...


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
viking78
сообщение 26.7.2017, 20:26
Сообщение #4




Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 711
Регистрация: 23.7.2010
Из: москва
Пользователь №: 18 965

Марка машины:
RANGE ROVER Серия 2010


История благодарностей

По деньгам сколько вышло?


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
ADward
сообщение 26.7.2017, 22:49
Сообщение #5




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 9 589
Регистрация: 2.9.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 19 832

Марка машины:
RANGE ROVER Серия 2002


История благодарностей

Молодец. Да, почем, где брал и какой артикул?


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
astbur
сообщение 27.7.2017, 7:08
Сообщение #6




Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 879
Регистрация: 13.5.2016
Из: Владивосток
Пользователь №: 94 405

Марка машины:
RANGE ROVER Серия 2010


История благодарностей

Брал на озон.ру, просто по тому, что скопились бонусы на сбере, потому заплатил только за доставку.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/32638981/
Сейчас цена 4300...

еще один важный момент
Важно при пайке соблюсти полярность, у меня на новых динамиках плюс/мину не совпадали со штатными, потому надо это учесть при сборке.
Если запаяем наоборот, то получим противофазу нашему сабу и тем самым подавим его совсем.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
astbur
сообщение 25.8.2017, 2:22
Сообщение #7




Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 879
Регистрация: 13.5.2016
Из: Владивосток
Пользователь №: 94 405

Марка машины:
RANGE ROVER Серия 2010


История благодарностей

ДУмаю стоит написать.
С этими динамиками, если слушать музыку на передних сидениях, все отлично, звук довольно не плох, но вот на заднем ряду, на мой взгляд, перебор с низами...
Так что, надо искать динамики менее чувствительные...


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
SENATOR
сообщение 6.9.2017, 11:46
Сообщение #8




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 498
Регистрация: 1.9.2015
Из: Москва / МО
Пользователь №: 87 227
Номер машины:
СОО

Марка машины:
RANGE ROVER Серия 2002


История благодарностей

Сначала нужно измерить динамики, подобрать подходящие, а после прилагать столько усилий.
Проще купить оригинальный на разборке. ИМХО.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
astbur
сообщение 7.9.2017, 5:11
Сообщение #9




Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 879
Регистрация: 13.5.2016
Из: Владивосток
Пользователь №: 94 405

Марка машины:
RANGE ROVER Серия 2010


История благодарностей

Все и так было предварительно промеряно, но своими усилиями и чувствительность нет возможности проверить.
А так вообще не понятная ситуация, если слушать хорошую запись, то все в порядке и сзади и спереди, если что попало, то сзади с басами перебор... Причем даже одинаковые треки могут звучать по разному...
Если прослушивать тесты IASCA, тоже не скажу, что эти динамики выделяются...


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
AVN
сообщение 25.11.2017, 14:35
Сообщение #10




Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 30.3.2017
Из: Москва
Пользователь №: 101 824

Марка машины:
RANGE ROVER Серия 2002


История благодарностей

Цитата(astbur @ 7.9.2017, 5:11) *

Привет, подскажи, как удалось разделить динамик, корпус и магнит? мучаюсь с передним динамиком, там металлический корпус, ощущение, что намертво прикреплен динамик к установочному кольцу. Как бы не поломать ничего


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 4.6.2024, 9:11
Реклама на сайте | Вопросы отправлять по адресу [email protected] | Клуб Land Rover

Private policy

Яндекс цитирования