Какое масло лить в D4? - МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Зарегистрированный пользователь имеет больше прав, видит больше форумов, не видит часть рекламы

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ №1 ПО ТЕМЕ LAND ROVER

1230 страниц V  « < 1221 1222 1223 1224 1225 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Какое масло лить в D4?
Bushi
сообщение 7.4.2024, 8:45
Сообщение #12221




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 7 978
Регистрация: 1.2.2010
Из: Пермь
Пользователь №: 14 918

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Цитата(A777 @ 7.4.2024, 9:50) *
У дискавери вентилятор радиатора на пост приводе, но это на отопление может влиять, только если термостат не закрывается и антифриз всегда по большому кругу циркулирует. Тогда - да, нужна вебаста.. но, как по мне, термостат должен работать правильно, особенно зимой. То есть, должен быть закрыт до предполагаемой температуры, а потом открываться..

Ну вот у меня в морозы даже с вебастой очень долго прогревается. не только на хх, но и при езде по городу. Термостат поменял на новый, оригинал - картина не изменилась smile.gif) Говорят, может влиять клапан этот трехходовой, полностью не открывается и на хх не продавливает нормально антифриз... (хотя, как по мне, должно наоборот тогда греться лучше?) - не знаю, не дошли руки его обслужить пока. И это в морозы от -15...-20... прям бесит. А на трассе все ок, прогревается моментом и держит рабочую норм.

Цитата(A777 @ 7.4.2024, 10:29) *
Да и даже когда -20..а она жужжит.. а нах она жужжит?))) ну вывел двс на его рабочую темп и выключить ее нафиг..

В смысле?! Так все именно так и происходит. Как антифриз прогревается до 80 градусов. вебаста отключается. нах ей работать? smile.gif))
От 70 (могу ошибаться) градусов она в половинной мощности работает... Все нормально там с алгоритмами.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Litnev
сообщение 8.4.2024, 10:54
Сообщение #12222




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 4 321
Регистрация: 22.5.2012
Из: Ярославль
Пользователь №: 41 700

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Цитата(A777 @ 7.4.2024, 8:29) *
а нах она жужжит?))) ну вывел двс на его рабочую темп и выключить ее нафиг..

Ну реально же нафиг не надо.. небо коптит, соляру жжет.. сама прогорает потихоньку..

прикалываетесь? она и установлена именно для доведения и поддержания двс в зоне рабочей температуры. не водилу с пассажиром же греть.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
dmi
сообщение 8.4.2024, 13:00
Сообщение #12223




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 274
Регистрация: 24.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 8 854

Марка машины:
RANGE ROVER 2013


История благодарностей

Цитата(Litnev @ 8.4.2024, 10:54) *
не водилу с пассажиром же греть.

ну в режиме предпуска их как раз только и греет. ну а на ходу - кому уж сколько достанется в зависимости от того как на печке заслонки стоят.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
A777
сообщение 9.4.2024, 7:08
Сообщение #12224




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 217
Регистрация: 9.9.2020
Из: Москва
Пользователь №: 128 264

Марка машины:
LR4/DISCOVERY 4


История благодарностей

Цитата(Bushi @ 7.4.2024, 8:45) *
в морозы даже с вебастой очень долго прогревается


вот чего-чего, а прогревается диско быстро.. в этом плане машинка нравится..у меня даже мелкий на бензе дольше греется.
Я сейчас о прогреве при движении (не на хх)
НО.. при покатушках в далекие ебеня дали, когда холодно, я ни разу не убавлял регулятор с HI на что-то ниже.. на том же 3008 просто банально становится жарко и я уже знаю, что 22,5 - это для меня норм.

Теперь по тому, как и когда она отключается, если отключается когда-то при температуре ниже (или 7 или 5... я так и не понял точную цифирь)))

Итак, цифры (это заправка в середине марта)
поездка А - 337,5 км
заправлено - 36,44 л
средняя скорость - 32 км\ч
средний расход - 7,71 л

кто осилит посчитать реальный, не БК-шный расход?)) я вот вам скажу, что если считать, что вебаста работает постоянно и сжигает 1 литр в час, то реальный и БК-шный расходы практически в 0 совпадают.
я прямо зауважал диско))) точнее, тех недоумков, что писали алгоритмы))


Аргументы типа "вебаста поддерживает или помогает вывести ДВС на его рабочую темп" не принимаю.. двигатель внутреннего сгорания и сам себя выведет на свою рабочую.. его еще и охлаждать надо.. оттого и радиаторы и теплообменники и тд.. у 2,7 мож не так много жары (турбина одна) а уж 3,0 точно выйдет.. два гаррета против одной перделки))
И так, просто на подумать.. при +4(6) этот чудо-ДВС не может сам себя согреть, а на 2 градуса выше и он уже справляется.. ребят, да хорош смешить меня, уже сил нет))))

В общем, я за лето придумаю куда приладить рубильник, так чтоб лютый колхоз получился (есть такие красные с крышкой для отмороженных стрит-рейсеров).. шучу.. спрячу в н бардачке или на потолок выведу.. а может и мелкую кнопку через релюху.. и расскажу, если чего получится.




КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
dmi
сообщение 9.4.2024, 8:12
Сообщение #12225




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 274
Регистрация: 24.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 8 854

Марка машины:
RANGE ROVER 2013


История благодарностей

A777,
как говорил классик - "Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущении..." (В.И.Ленин)

и калькулятор тут совершенно не при чем.
Убедиться работает ли у вас котел постоянно или нет вы легко сможте по выхлопу из под правого переднего подкрылка (его наличию или отсутствию) и по звуку работы топливного насоса котла, который довольно отчетливо слышно в районе правого заднего пассажирского, если бодрые кадрили из динамиков автомобиля не звучат с уровнем 10+
про считывание режима через OBD я умолчу, это уже "высшая математика"

а насчет "на подумать" - думать вредно по пустякам, голова болеть начинает и прочее...тем более, что и предмета то для глубокомысленных рассуждений нет, так как есть документация, где иностранным по белому четко изложено при какой температуре ОЖ котел включается, выключается, переходит на половинную мощность...
вполне допускаю, что у вас с термостатом проблема, открыт постоянно, вот котлу и приходиться догревать ОЖ в непрерывном режиме, но это, воля ваша, не проблема алгоритмов котла.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
Bushi
сообщение 9.4.2024, 8:20
Сообщение #12226




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 7 978
Регистрация: 1.2.2010
Из: Пермь
Пользователь №: 14 918

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

Цитата(A777 @ 9.4.2024, 9:08) *
я вот вам скажу, что если считать, что вебаста работает постоянно и сжигает 1 литр в час,

Вам вроде бы русским по белому тут неоднократно говорили, что вебаста НЕ работает постоянно. А на трассе так и вовсе никогда не работает. Да и расход вебасты реальный в два раза ниже указанного вами. если что wink.gif


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
dmi
сообщение 9.4.2024, 8:30
Сообщение #12227




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 274
Регистрация: 24.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 8 854

Марка машины:
RANGE ROVER 2013


История благодарностей

Хотя, конечно, врать не буду - есть некоторые непонятки. Зачем, например, котел включается при запуске двигателя бензинового 500+ сил? Он даже первичные свои циклы продувки и розжига завершить не успевает, а двигатель уже сам по себе согрел ОЖ до рабочей. Зачем он нужен в режиме предпуска понятно, но в режиме то догревателя на бензинке он зачем? или уж решили не заморачиваться с разными настройками для разных типов двигателей - всем в мозги льют одно и то же?

Цитата(Bushi @ 9.4.2024, 8:20) *
расход вебасты реальный в два раза ниже

думаю, что с учетом режима половинной мощности не в два, а в четыре+
кстати по тому же звуку насоса сразу слышно когда котел в полной мощности, когда в половинной

Сообщение отредактировал dmi - 9.4.2024, 8:32


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Master LR
сообщение 9.4.2024, 8:57
Сообщение #12228

Мезтный жЫтель


Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 21 452
Регистрация: 6.1.2008
Из: Москва БОМЖ
Пользователь №: 1 272
Номер машины:
Master

Марка машины:
Land Rover 88 Серии III


История благодарностей

dmi, не включается на бензине котел на догрев.
Да и нет его на Д4 бензиновом


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
dmi
сообщение 9.4.2024, 9:10
Сообщение #12229




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 274
Регистрация: 24.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 8 854

Марка машины:
RANGE ROVER 2013


История благодарностей

Цитата(Master LR @ 9.4.2024, 8:57) *
dmi, не включается на бензине котел на догрев.

при всем уважении к вашим "сединам" - конечно включается.
и это и видно и слышно по признакам, которые я описал выше.
так же я не словом не обмолвился про то, что речь идет про Д4...наоборот указал что двигатель 500+...которого ни на каком Д отродясь не существовало.
читайте внимательнее, прежде чем влезать в разговор


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
svalex1
сообщение 9.4.2024, 11:57
Сообщение #12230




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 217
Регистрация: 30.7.2019
Из: Подворотня
Пользователь №: 119 843

Марка машины:
RANGE ROVER Серия 2010


История благодарностей

Общий принцип работы.
Цитата
В зависимости от спецификации модели и рынка, автомобиль может оснащаться дополнительным отоплением в виде бустерного отопителя FFBH (Fuel Fired Booster Heater). FFBH повышает температуру охлаждающей жидкости двигателя, подаваемой в блок климат-контроля и, если он установлен, в блок дополнительного климат-контроля.
Топливо для FFBH берется из топливного бака автомобиля через топливопровод, подсоединенный к модулю топливного насоса. Топливный насос FFBH подает топливо под низким давлением в FFBH.
В FFBH топливо сжигается, а выделяющееся тепло используется для нагрева охлаждающей жидкости двигателя, которая циркулирует через блок климат-контроля и, если он установлен, через блок дополнительного климат-контроля с помощью насоса охлаждающей жидкости FFBH.
Работа FFBH осуществляется автоматически при работающем двигателе. Если климат-контроль работает по таймеру, можно выбрать режим работы FFBH (в зависимости от температуры окружающего воздуха) во время стоянки автомобиля с помощью сенсорного экрана или пульта дистанционного управления.
Автомобили с климат-контролем с таймером также оснащаются:
приемник FFBH для связи с пультом дистанционного управления

Работа FFBH контролируется сообщением о состоянии от ATCM (модуля автоматического регулирования температуры) к модулю управления. Аналогичное сообщение о состоянии, передаваемое модулем управления в ATCM, информирует ATCM о текущем рабочем состоянии FFBH.
При работающем двигателе, если температура окружающего воздуха составляет менее 12°C (54°F) (дизель) или 1°C (34°F) (бензин), а температура охлаждающей жидкости двигателя менее 75°C (167°F), ATCM изменяет сообщение о состоянии с "отопитель выключен" на "дополнительный обогрев". Затем блок управления изменяет сообщение о состоянии, которое он посылает ATCM, на "дополнительный обогрев" и запускает FFBH.
Если двигатель запущен и запрашивается FFBH, ATCM закрывает заслонку рециркуляции на первые 4 минуты или до тех пор, пока скорость автомобиля не превысит 16 км/ч (10 миль/ч), после чего ATCM открывает заслонку, чтобы обеспечить поступление свежего воздуха. Эта функция отменяется, если выбран переключатель MAX demist на ICP (интегрированной панели управления) или если ATCM обнаруживает риск запотевания лобового стекла.

Если температура окружающего воздуха повышается 15°C (59°F) (дизель) или 4°C (40°F) (бензин) или температура охлаждающей жидкости двигателя повышается 85°C (185°F), ATCM отменяет дополнительный обогрев, изменяя сообщение о состоянии для блока управления на "обогреватель выключен". После этого блок управления отменяет работу FFBH и меняет сообщение о состоянии на ATCM на "отопитель выключен".


Сообщение отредактировал svalex1 - 9.4.2024, 11:59


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения

1230 страниц V  « < 1221 1222 1223 1224 1225 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
Теги


7 чел. читают эту тему (гостей: 7, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 23:10
Реклама на сайте | Вопросы отправлять по адресу [email protected] | Клуб Land Rover

Private policy

Яндекс цитирования