Самостоятельная замена колодок перед+зад на Д5 - МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Зарегистрированный пользователь имеет больше прав, видит больше форумов, не видит часть рекламы

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ №1 ПО ТЕМЕ LAND ROVER

6 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Самостоятельная замена колодок перед+зад на Д5, Ошибки и лайвхаки)) Думаю пригодится мой опыт.
DS76
сообщение 31.3.2020, 11:41
Сообщение #1




Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 840
Регистрация: 22.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 30 535
Номер машины:
343

Марка машины:
LR4/DISCOVERY 4


История благодарностей

Всем доброго дня!
На последнем ТО 51 т.км. получил рекомендации к замене всех колодок. Осмотрев суппорта снаружи, сделал вывод, что рано, так как передние колодки в остатке точно не менее 5-6мм, а зад 3-4. Колодки я все же закупил, как всегда Ферродо и решил совместить их замену с переходом на летние колеса.
Сняв переднее колесо,был приятно удивлен состоянию внешней колодке, а вот состояние внутренней повергло меня в шок. Мало того, что накладка колодки имела раза в два больший износ чем внешняя, так и стала разрушаться. Тормозной диск с внутренней стороны имел выработку в виде полос. Датчик не сработал, пробег на момент замены 55 с чем то тыс.
Анализ такого износа внутренней колодки прост - суппорт не защищен грязевым кожухом, как к примеру на Д3/4, и как следствие весь оброс песком и грязью, которые забиваются даче между колодкой и диском.
По самой процедуре замены передних колодок проблем нет, все как на всех машинах.

Замена задних колодок - вот здесь есть о чем рассказать)) снял колесо, открутил суппорт и столкнулся с тем, что суппорт не снимается, видимо из-за того, что заблокирован ручник. Завел машину, перевел в драйв, снял легко суппорт, поставил на паркинг и заглушил машину. Вот и моя ошибка - на Д5 привод ручника стоит непосредственно на тормозном цилиндре и при активации ручника выдавливает его, тем самым блокируя колодки. Заглушив машину со снятым суппортом я и совершил ошибку. При возврате коробки в положение паркинг, ручник автоматически активируется и моторчик выдавил цилиндр на весь возможный его ход. Тормозной цилиндр повис на пыльнике. Расстроился. Начал пользоваться поиском и о чудо, оказывается, перед заменой задних колодок машину с помощью кнопки пуска, кнопки ручника и педали газа, нужно перевести в сервисный режим колодок, где цилиндры разводятся для замены колодок. Вот почему бы мне не погуглить то до замены колодок))
Вторая моя ошибка, это манипуляции с цилиндром, при которых я еще и пыльник повредил. Начал искать ремкомплект и о чудо, на Д5 нет ремкомплекта суппорта, только его полная замена. Стоимость от 15000р под заказ. Понимая, что ходовая и тормозная системы по большей части унифицированы с большим ренджом и спортом от 2013 года, стал лазить по их темам на форуме. Нашел тему одноклубника, где он нашел ремкомплект на спорт 2014 года. Купил ремкомплект, поехал с суппортом в профильный сервис где мне перебрали суппорт. Чудо - ремкомплет подошел. Вот его номер FRENKIT 243048. Приехал, поставил суппорт, прокачал тормоза и собрал колесо.
Но у меня же осталось второе колесо)) попробовал поставить в сервисный режим колодок, не получилось, так как была ошибка по ручнику из-за вылезшего цилиндра. Танец с бубнами помог выявить процедуру замены колодок без сервисного режима. Снял колесо, завел машину, поставил в драйв и СКИНУЛ РАЗЪЕМ С ТОРМОЗНОГО ЦИЛИНДРА, вернул коробку в паркинг, заглушил машину. Снял суппорт, колодки имели равномерный износ по обоим задним колесам, нет такого треша как спереди. Тормозной цилиндр только разблокировал колодки и его нужно утапливать, что бы он оделся на новые колодки. Здесь цилиндр ВКРУЧИВАЕТСЯ по часовой стрелке. Я применил ключ от болгарки, которым затягивается отрезной диск. Идеально подошел)) Вкручиваем до момента, когда тормозной цилиндр начинает крутить моторчик привода ручника. Услышите жужжание. Когда цилиндр начнет вращать мотор, это еще не крайнее его положение. Далее, цилиндр вдавливается прям пальцами до упора.Меняем колодки, собираем не забыв смазать направляющие. Собрав суппорт, ставим разъем на место, колесо и заведя машину, несколько раз ставим и снимаем с ручника. Он так должен откалиброваться.
Еще на Д5 нужно периодически чистить от загрязнений задние пневмобаллоны. На Д3/4 передние, а здесь задние.
Вот такой опыт)) фото колодок прилагаю.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 



КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
tsd
сообщение 31.3.2020, 19:39
Сообщение #2




Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 773
Регистрация: 25.8.2010
Из: Уфа
Пользователь №: 19 642
Номер машины:
090

Марка машины:
LR5/DISCOVERY 5


История благодарностей

Цитата(DS76 @ 31.3.2020, 13:41) *
На последнем ТО 51 т.км. получил рекомендации к замене всех колодок. Осмотрев суппорта снаружи, сделал вывод, что рано

Странно. Мне поменяли на 30 тыс. с небольшим на ТО-3.
Кстати, не прикадывали что выгоднее по деньгам, если бы поменяли у ОД и ваш случай с самостоятельной заменой?
А по времени?
А за инфу про пневму спасибо.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
DS76
сообщение 31.3.2020, 22:36
Сообщение #3




Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 840
Регистрация: 22.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 30 535
Номер машины:
343

Марка машины:
LR4/DISCOVERY 4


История благодарностей

Цитата(tsd @ 31.3.2020, 19:39) *
Странно. Мне поменяли на 30 тыс. с небольшим на ТО-3.
Кстати, не прикадывали что выгоднее по деньгам, если бы поменяли у ОД и ваш случай с самостоятельной заменой?
А по времени?
А за инфу про пневму спасибо.

У меня много трассового пробега. На дальняк много ездил, видимо это и послужило такой ходимости по колодкам. На Д4 при таком же режиме 20-25 тыс максимум колодки ходят.
Уверен, что дешевле при самостоятельной замене. Колодки феродо + датчики давления вышли в 10 с небольшим. Если брать ТРВ , то дешевле раза в два. Если брать колодки оригинал, к примеру в АПЕКСе, то только колодки будут стоить под 25000. У официала, даже представить ценник не могу) а еще если прибавить обслуживание суппортов и пневмобаллонов, то запредельно, уверен.
Я еще покупал ремкомплект суппорта за 300р и отдал 1000р за переборку суппорта. Но это из-за глупости своей.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Neron1
сообщение 31.3.2020, 23:35
Сообщение #4




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 662
Регистрация: 24.10.2014
Из: Спб
Пользователь №: 77 084

Марка машины:
FREELANDER 2/LR2


История благодарностей

Цитата(DS76 @ 31.3.2020, 11:41) *
... оказывается, перед заменой задних колодок машину с помощью кнопки пуска, кнопки ручника и педали газа, нужно перевести в сервисный режим колодок, где цилиндры разводятся для замены колодок. Во

ну Семё-ё-ё-н Семё-ёныч))
А остальном - молодец!


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
DS76
сообщение 31.3.2020, 23:41
Сообщение #5




Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 840
Регистрация: 22.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 30 535
Номер машины:
343

Марка машины:
LR4/DISCOVERY 4


История благодарностей

Цитата(Neron1 @ 31.3.2020, 23:35) *
ну Семё-ё-ё-н Семё-ёныч))
А остальном - молодец!

Ну лоханулся, есть такое дело))
Сегодня взялся за Д4, там все по плану))


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
m_guzhva
сообщение 1.4.2020, 12:16
Сообщение #6




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 3 698
Регистрация: 10.12.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 48 545

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

а еще говорите "джип"...

Цитата(DS76 @ 31.3.2020, 11:41) *
Анализ такого износа внутренней колодки прост - суппорт не защищен грязевым кожухом, как к примеру на Д3/4, и как следствие весь оброс песком и грязью, которые забиваются даче между колодкой и диском.



КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
DS76
сообщение 1.4.2020, 12:22
Сообщение #7




Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 840
Регистрация: 22.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 30 535
Номер машины:
343

Марка машины:
LR4/DISCOVERY 4


История благодарностей

Цитата(m_guzhva @ 1.4.2020, 12:16) *
а еще говорите "джип"...

Очень странная экономия со стороны производителя.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
peter111
сообщение 1.4.2020, 12:34
Сообщение #8




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 168
Регистрация: 4.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 687

Марка машины:
LR5/DISCOVERY 5


История благодарностей

Цитата(DS76 @ 31.3.2020, 11:41) *
Сняв переднее колесо,был приятно удивлен состоянию внешней колодке, а вот состояние внутренней повергло меня в шок. Мало того, что накладка колодки имела раза в два больший износ чем внешняя, так и стала разрушаться. Тормозной диск с внутренней стороны имел выработку в виде полос. Датчик не сработал, пробег на момент замены 55 с чем то тыс.


Такая же фигня, но по счастью выработка внутренней колодки была с той же стороны, что и датчик и он сработал.

Подскажите, п-та, артикул передних Ferodo.
У Brembo в официальном каталоге не верная информация - написано, что подходят для D5, а на самом деле они для D4.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
DS76
сообщение 1.4.2020, 13:30
Сообщение #9




Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 840
Регистрация: 22.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 30 535
Номер машины:
343

Марка машины:
LR4/DISCOVERY 4


История благодарностей

Цитата(peter111 @ 1.4.2020, 12:34) *
Такая же фигня, но по счастью выработка внутренней колодки была с той же стороны, что и датчик и он сработал.

Подскажите, п-та, артикул передних Ferodo.
У Brembo в официальном каталоге не верная информация - написано, что подходят для D5, а на самом деле они для D4.

Ferodo FDB4455
И этот артикул подходит и для Д5 и для трехлитровых Д4. Купил два одинаковых комплекта и поставил на обе машины. Все гуд.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
peter111
сообщение 2.4.2020, 9:29
Сообщение #10




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 168
Регистрация: 4.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 687

Марка машины:
LR5/DISCOVERY 5


История благодарностей

Цитата(DS76 @ 1.4.2020, 13:30) *
И этот артикул подходит и для Д5 и для трехлитровых Д4. Купил два одинаковых комплекта и поставил на обе машины. Все гуд.

Вот это чудеса - у меня не подошли - они явно другого размера!


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:41
Реклама на сайте | Вопросы отправлять по адресу [email protected] | Клуб Land Rover

Private policy

Яндекс цитирования