Установка доп. радиатора АКПП на RRE - МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Зарегистрированный пользователь имеет больше прав, видит больше форумов, не видит часть рекламы

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ №1 ПО ТЕМЕ LAND ROVER

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Установка доп. радиатора АКПП на RRE, Самостоятельный опыт
VALIUM
сообщение 14.6.2016, 16:42
Сообщение #1




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 564
Регистрация: 15.4.2014
Из: Раменское МО
Пользователь №: 70 839

Марка машины:
RANGE ROVER EVOQUE


История благодарностей

На сегодня у нас вариант самостоятельной установки дополнительного радиатора на масло АКПП Aisin.

1. Комплектующие:
- радиатор HAYDEN OC-1403 (трубчатый, алюминиевый, габариты ячеек охлаждения [222x190x19], общая длина 318 мм, диаметр трубки под шланг 9,5 мм.
- масляный термостат Веhr TO-975 (он же Mahle, он же VAG). Оригинальный номер AUDI/VW 7L0317027A, данный термостат ставится штатно на Audi Q7, R8, VW Touareg и др. В холодном состоянии термостат закрывает выход на радиатор и масло из АКПП проходит напрямую через термостат, т.о. образом масло АКПП идет по "малому" кругу и не охлаждается в радиаторе. Когда температура масла достигает 75 градусов термостат начинает постепенно открываться и пропускать часть масла через радиатор. К 85 градусам термостат полностью открывается и направляет основной поток масла через радиатор(масло идет по "большому" кругу). В закрытом и открытом состоянии потоки жидкости полностью не перекрываются, а распределяются в соотношении 10/90 и 90/10 соответственно. Это означает, что в закрытом состоянии термостат 10% потока пускает через радиатор, 90% через внутреннюю перемычку, а в открытом состоянии 90% идет через радиатор, 10% через перемычку.
- "обвязка" термостата в виде штуцеров под диаметр шланга 10 мм (термостат идет в продаже как запчасть в голом виде без обвязки).
- масляные магистрали от а/м Volvo XC90 с АКПП Aisin TF-80 от АКПП до радиатора. Они резиновые с металлическими разъемами, в отличие от ведроверских полностью пластмассовых... Нам от них нужен только разъем в АКПП.

- шланг маслобензостойкий с внутренним диаметром 9,5-10 мм. длинной 3 метра.
- масло АКПП 2 литра.
- диагностический прибор для определения температуры масла АКПП (для выставления уровня масла в АКПП).
- прямые руки, растущие из нужного места.


2. Снимаем декоративную решетку основного радиатора, размечаем местоположение доп. радиатора, ищем варианты крепления. Отламываем заранее предусмотренное производителем техническое окно в пластиковом дефлекторе радиаторов (если смотреть на машину- в правом нижнем углу у самого интеркулера). Монтируем шланги на радиатор, заводим шланги в техническое окно. Внутри машины шланги должны выйти в подкапотном пространстве между лонжероном и штатным теплообменником. Крепим доп. радиатор. У меня получилось так.


3. Поднимаем машину (лезем в яму), снимаем защиту, откручиваем контрольку уровня масла в АКПП (сливаем излишки масла), откручиваем штатные масляные магистрали от АКПП и сливаем масло из них. Дальше по хорошему нужно отсоединить быстросъемы от теплообменника АКПП (который на штатный радик прикручен) и вынуть родные пластмассовые трубки за ненадобностью. Кто сможет это сделать прям на машине- молодец. Я не смог. Места там нет вообще, ни нажать нормально на быстросъемы, ни потянуть их для снятия у меня не получилось. Прокапался я с ними полчаса. Понял, что если и сниму, то сломаю, что не хотелось. В общем я у себя оставил их подключенными, а нижние концы (которые я вытащил из АКПП) я аккуратно подвел за переднюю балку подрамника и закрепил их сверху оба стяжками. Получилось красиво, лаконично и функционально. Если будет когда-нибудь необходимости разбирать морду машины и снимать бороду всех радиаторов, тогда на столе в спокойной обстановке аккуратно сниму их. Дальше монтируем масляный термостат на резиновые шланги под хомуты. Особливо сильно затягивать не нужно- давления там нет и эти хомуты больше нужны для того, чтобы были (для самоуспокоения). В итоге должно получиться так-



4. Дальше берем вольвовские магистрали и отрезаем от них металлические разъемы с длинной, достаточной для закрепления наших шлангов. Должно получиться так-


5. Монтируем все на машину. Не забываем колечки резиновые переставить с родных разъемов на вольвовские. Закрепляем стяжками термостат за подрамник. Если вы выбрали правильную длину шлангов и правильно закрепились, то термостат у вас будет висеть в воздухе или будет касаться подрамника (что допускается). Самое главное не дать возможности касаться термостатом нижнего резинового воздушного патрубка интеркулера. Он и так тонкий и постоянно его рвет от давления турбины (известная болезнь Фрила и Эвока). Если его снаружи еще протирать железкой, то будет совсем не скучно жить. В итоге должно получиться так-


6. Дальше обеспечиваем доступ к заливной пробке АКПП, доливаем в коробку 2 литра масла, подключаем диагностический прибор, заводимся, греем масло АКПП до температуры между 50 и 60, откручиваем контрольку, сливаем излишки. В общем все как при обычной замене масла АКПП. Потом собираем все, ставим защиту на место и декоративную решетку радиатора. За решеткой радик практически не видно.


Из замечаний.
1. Время на всю работу- по первости часа 4-5 нужно закладывать. Если повторно- я думаю часа за 3 уложусь, так как уже знаю как должны располагаться компоненты системы.
2. Лучше иметь с собой про запас 4 пластиковых клипсы, крепящих декоративную решетку радиатора к машине, запасную контрольную пробку (которая под торкс) с прокладкой.
3. Имеет смысл совместить эту работу с заменой масла АКПП, но тогда время работы увеличивается. Тогда нужно иметь про запас еще и сливную пробку масла АКПП (под шестигранник которая) и алюминивую шайбу под нее.
4. Обслуживание этой системы обычное. При регулярных ТО смотреть масляные магистрали на герметичность. Эта система проста и надежна, что обычно не свойственно Ленд-Роверу.
5. Летом в жару прокачусь по московским пробкам с подключенной SDD, посмотрю значения температуры масла АКПП. Тогда можно будет оценить хватает ли теплоотдачи этого дополнительного радиатора АКПП или необходимо увеличивать размер радика, что не хотелось бы, так как придется тогда разбирать всю морду машины, чтобы закрепиться. О результатах теста отпишусь.
6. Этот мануал актуален только для авто, оборудованных коробкой Aisin. У кого 9-ти ступка ZF нужно что-то колхозить с разъемами. ZF-воские разъемы я в глаза не видел и сомневаюсь, что они такие же как и у Aisin.
7. Я брал вольвовские шланги на разборке Вольво по 2 тыс. рублей за штуку. Так как они вечные- я думаю по разборкам их немеряно валяется, т.к. я не слышал случая их выхода из строя или протечек.



КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
Richmond
сообщение 14.6.2016, 17:07
Сообщение #2




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 6 492
Регистрация: 23.9.2010
Из: Москва
Пользователь №: 20 269

Марка машины:
RANGE ROVER Серия 2002


История благодарностей

О) У меня такой стоит на SRT) И на ренж тоже ставить буду)


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
bob527
сообщение 23.8.2016, 15:27
Сообщение #3




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 314
Регистрация: 2.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 5 154

Марка машины:
RANGE ROVER 2013


История благодарностей

Интересный опыт,а зачем? Что подвигло на эти действия, какие-то проблемы? У жены тоже евок, 3,5 года уже ездит и достаточно много. Никаких проблем, тьфу тьфу, тьфу. Какие симптомы были? Когда был финик 37S там тоже народ что-то мудрил с допрадиаторами, но я так и не понял, зачем, хотя на 35/37 8 лет отъездил и очень активно.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
VALIUM
сообщение 26.10.2017, 9:47
Сообщение #4




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 564
Регистрация: 15.4.2014
Из: Раменское МО
Пользователь №: 70 839

Марка машины:
RANGE ROVER EVOQUE


История благодарностей

Финишно добавил второй радиатор на АКПП, т.к. площадь одного радика мне не внушала доверия... Радики стоят кассетой друг за другом и взаимно закреплены. Все лаконично, крепко и надежно.



КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Andreano
сообщение 26.10.2017, 17:49
Сообщение #5




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 655
Регистрация: 27.11.2010
Из: Твери
Пользователь №: 21 946

Марка машины:
Вообще нет авто


История благодарностей

Цитата(VALIUM @ 14.6.2016, 16:42) *
5. Летом в жару прокачусь по московским пробкам с подключенной SDD, посмотрю значения температуры масла АКПП. Тогда можно будет оценить хватает ли теплоотдачи этого дополнительного радиатора АКПП или необходимо увеличивать размер радика

Установка второго радиатора (увеличение площади теплообмена) вызвана неудовлетворительными резултьтатами тестов в жару лета 2017 г )) ?


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
mass
сообщение 26.10.2017, 18:46
Сообщение #6




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 8 986
Регистрация: 3.4.2009
Из: Анапа
Пользователь №: 9 381

Марка машины:
Машина другой марки


История благодарностей

Цитата(Andreano @ 26.10.2017, 20:49) *
Установка второго радиатора (увеличение площади теплообмена) вызвана неудовлетворительными резултьтатами тестов в жару лета 2017 г )) ?


В чем проявлялось?


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Kondor 52
сообщение 15.11.2018, 18:59
Сообщение #7




Группа: Член Клуба
Сообщений: 43
Регистрация: 31.7.2018
Из: Саратов
Пользователь №: 111 058

Марка машины:
RANGE ROVER EVOQUE


История благодарностей

Попытаюсь оживить тему.
Вопрос к автору темы, так есть всё-таки какие то комментарии по опыту эксплуатации авто с радиатором АКПП за два года?


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
VALIUM
сообщение 15.11.2018, 21:16
Сообщение #8




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 564
Регистрация: 15.4.2014
Из: Раменское МО
Пользователь №: 70 839

Марка машины:
RANGE ROVER EVOQUE


История благодарностей

Да я даж не знаю, что тут комментировать. Коробка переключает как вариатор. Пробег 105 тыс. на машине. На второй машине (XC90) с такой же коробкой и доп. радиатором на пробеге 120 тыс. тож коробка как вариатор переключает. Масло и там и там регулярно меняю, горелого никогда не видел. Несколько человек с Эвок-форума приезжал, я им такую же систему доустановил. Все довольны. Кстати, добавлю небольшое уточнение- я научился снимать родные пластиковые разъемы, так что Вольвовские металлические рукава можно не искать. Делаю систему на родных пластиковых коннекторах на коробку.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
zva2003
сообщение 15.11.2018, 23:51
Сообщение #9




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 180
Регистрация: 25.12.2017
Из: Москва
Пользователь №: 107 138

Марка машины:
RANGE ROVER EVOQUE


История благодарностей

Цитата(VALIUM @ 15.11.2018, 21:16) *
Да я даж не знаю, что тут комментировать. Коробка переключает как вариатор. Пробег 105 тыс. на машине. На второй машине (XC90) с такой же коробкой и доп. радиатором на пробеге 120 тыс. тож коробка как вариатор переключает. Масло и там и там регулярно меняю, горелого никогда не видел. Несколько человек с Эвок-форума приезжал, я им такую же систему доустановил. Все довольны. Кстати, добавлю небольшое уточнение- я научился снимать родные пластиковые разъемы, так что Вольвовские металлические рукава можно не искать. Делаю систему на родных пластиковых коннекторах на коробку.


Возник вопрос по штатному теплообменнику. Наверно разбирались, с какого контура поступает антифриз?
Не помогает ли он прогревать быстрее масло зимой?


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
VALIUM
сообщение 15.11.2018, 23:58
Сообщение #10




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 564
Регистрация: 15.4.2014
Из: Раменское МО
Пользователь №: 70 839

Марка машины:
RANGE ROVER EVOQUE


История благодарностей

Цитата(zva2003 @ 15.11.2018, 23:51) *
Наверно разбирались, с какого контура поступает антифриз?

Нет, не разбирался. Нет у меня теперь теплообменника, нет риска угандошить АКПП антифризом, нет риска запечатать радиаторы внутри маслом. Ничего нет. Есть только ДВС и АКПП, которые теперь ничем, кроме маховика не связаны между собой. И из какого контура там чего течет мне не ведомо. cool.gif


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
Теги
Нет тегов для показа


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 4.5.2024, 11:19
Реклама на сайте | Вопросы отправлять по адресу [email protected] | Клуб Land Rover

Private policy

Яндекс цитирования